Tamanho e Participação do Mercado de Portas e Janelas Compostas
Análise do Mercado de Portas e Janelas Compostas pela Mordor Intelligence
Espera-se que o tamanho do Mercado de Portas e Janelas Compostas cresça de USD 1,15 bilhão em 2025 para USD 1,20 bilhão em 2026 e está previsto para atingir USD 1,49 bilhão até 2031 a um CAGR de 4,42% no período de 2026 a 2031.
Normas de desempenho térmico mais rigorosas, precificação de risco climático por seguradoras e a preferência de construtores por esquadrias de baixa manutenção estão deslocando a demanda de alumínio e vinil tradicionais para alternativas compostas, que oferecem alta resistência e condutividade térmica muito baixa. Espera-se que a Europa represente a maior participação de receita até 2025, mas o crescimento na Ásia-Pacífico está se acelerando devido ao surgimento de fábricas de fachadas modulares e regulamentações de energia mais rígidas. O plástico reforçado com vidro (GRP) continua a dominar na América do Norte propensa a furacões, onde esquadrias com classificação de impacto proporcionam descontos significativos no seguro contra tempestades. O polímero reforçado com fibra (FRP) está crescendo rapidamente à medida que resinas de base biológica reduzem o carbono incorporado enquanto mantêm os padrões de segurança contra incêndio. A intensidade competitiva está aumentando com a integração vertical e a inovação de materiais, como evidenciado pela aquisição da PGT Innovations pela Masonite e pela consolidação de quatro marcas de portas do Reino Unido pela Eurocell. No âmbito das políticas, a Diretiva de Desempenho Energético dos Edifícios da UE e os subsídios de retrofit na Alemanha, França e Reino Unido estão acelerando os ciclos de substituição, enquanto os créditos fiscais federais dos EUA de até USD 600 por abertura estão impulsionando a demanda por produtos ENERGY STAR Mais Eficientes.
Principais Conclusões do Relatório
- Por tipo de produto, as portas compostas lideraram com 54,11% da participação do mercado de portas e janelas compostas em 2025, enquanto as janelas compostas devem crescer a um CAGR de 4,81% até 2031.
- Por tipo de material, o Plástico Reforçado com Vidro (GRP) deteve 67,71% da participação do mercado de portas e janelas compostas em 2025, enquanto o Polímero Reforçado com Fibra (FRP) deve registrar o maior CAGR de 4,65% até 2031.
- Por aplicação, o segmento residencial representou 41,14% da participação do mercado de portas e janelas compostas em 2025, enquanto o segmento comercial deve registrar o maior CAGR de 4,97% até 2031.
- Por geografia, a Europa gerou 43,24% da participação do mercado de portas e janelas compostas em 2025, mas espera-se que a Ásia-Pacífico se expanda a um CAGR de 5,21% até 2031.
Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.
Tendências e Perspectivas do Mercado Global de Portas e Janelas Compostas
Análise de Impacto dos Impulsionadores
| Impulsionador | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Crescente demanda por envoltórios de edifícios energeticamente eficientes | +1.2% | Global | Longo prazo (≥4 anos) |
| Baixa manutenção e durabilidade superior dos compostos | +0.9% | Global | Longo prazo (≥4 anos) |
| Expansão de fábricas de fachadas modulares na Ásia-Pacífico emergente | +0.8% | Núcleo da APAC, extensão para o Oriente Médio e África | Médio prazo (2-4 anos) |
| Descontos no prêmio de seguro para esquadrias de GRP com classificação para furacões | +0.6% | América do Norte (estados costeiros, Flórida) | Curto prazo (≤2 anos) |
| Esquadrias compostas prontas para vidros inteligentes | +0.5% | Global, adoção inicial na América do Norte e UE | Médio prazo (2-4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Crescente Demanda por Envoltórios de Edifícios Energeticamente Eficientes
Códigos de construção mais rígidos nas principais economias estão exigindo valores U mais baixos e coeficientes de ganho de calor solar, tornando as esquadrias compostas uma escolha preferida. Por exemplo, a China limita as proporções de janela para parede a 20-35% e estabelece um teto de valores U de 1,5-2,0 W/m²·K, conforme[1]Ministério da Habitação e Desenvolvimento Urbano-Rural, "JGJ 26-2018 Código para Projeto de Conservação de Energia," mohurd.gov.cn. O NCC 2022 da Austrália exige valores U de envidraçamento tão baixos quanto 3,8 W/m²·K, juntamente com a rotulagem obrigatória do Esquema de Classificação de Energia de Janelas. A Diretiva de Desempenho Energético dos Edifícios reformulada da UE exige classificações EPC C para edifícios públicos e não residenciais até 2030, impulsionando atividades de retrofit profundo. Perfis compostos incorporando aerogéis e painéis de isolamento a vácuo, com condutividades térmicas abaixo de 0,020 W/m·K, proporcionam amortecimento de mudança de fase que reduz as cargas de climatização e atende às metas de valor U de Casa Passiva de 0,8 W/m²·K. Na Flórida, o Código de Construção impõe fatores U não superiores a 0,32, incentivando os incorporadores a adotar esquadrias de GRP e FRP que estejam em conformidade com as normas ASHRAE 90.1-2022 e IECC.
Baixa Manutenção e Durabilidade Superior dos Compostos
As esquadrias de GRP e composto de madeira e plástico (WPC) resistem à podridão, corrosão e degradação ultravioleta, eliminando a necessidade de repintura comum na madeira e prevenindo a oxidação observada no alumínio. O Fibrex da Andersen, que combina fibra de madeira recuperada com polímero de vinil, ultrapassou 10 milhões de unidades vendidas e alcançou uma melhoria de 8% no rendimento de extrusão por meio de atualizações robóticas. A Rehau incorpora até 86% de conteúdo reciclado, desviando 70.000 toneladas de material anualmente e economizando 100.000 toneladas de CO₂. A tecnologia de pigmento SunShield da Deceuninck minimiza o desbotamento em esquadrias escuras expostas a altos níveis de UV. Ensaios acadêmicos com laminados bio-híbridos de linho-carbono mostraram 24% maior rigidez em comparação com peças de carbono puro, indicando potencial para aplicações arquitetônicas.
Expansão de Fábricas de Fachadas Modulares na Ásia-Pacífico Emergente
Fábricas automatizadas na Índia e na China estão produzindo painéis compostos acabados prontos para instalação no local, reduzindo as necessidades de mão de obra e os prazos dos projetos. A instalação de 40 acres da Modulex Global perto de Mumbai fabrica até 300.000 m² de fachadas unitizadas anualmente com tolerâncias de ±1 mm. A Interarch investiu INR 70 crore (aproximadamente USD 8,4 milhões) em Gujarat para atingir uma produção anual de 40.000 toneladas para módulos de parede cortina composta. Essas fábricas utilizam roteamento CNC e inserção robótica de vidro, minimizando o retrabalho no local, que pode adicionar 15-25% aos custos de paredes construídas in loco. Incentivos provinciais em Guangdong e Jiangsu estão promovendo essa abordagem industrializada como parte do 14º Plano Quinquenal da China.
Descontos no Prêmio de Seguro para Esquadrias de GRP com Classificação para Furacões
Janelas e portas com certificação de impacto certificadas proporcionam aos proprietários de imóveis na Flórida descontos no seguro contra tempestades que variam de 10 a 45%, com alguns casos chegando a 68% quando combinados com melhorias no telhado. O programa My Safe Florida Home reembolsa os custos de inspeção e retrofit, reduzindo os períodos de retorno para menos de três anos. As esquadrias de GRP certificadas sob as normas ASTM E1996 e E1886 absorvem impactos de detritos sem se fragmentar, superando o vidro temperado e o vinil em testes costeiros. Os estados vizinhos do Golfo e do Atlântico estão introduzindo incentivos semelhantes à medida que a frequência de tempestades aumenta.
Análise de Impacto das Restrições
| Restrição | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Consciência limitada de instaladores em regiões em desenvolvimento | -0.4% | Mercados em desenvolvimento na APAC, América Latina, Oriente Médio e África | Longo prazo (≥4 anos) |
| Rotulagem ambígua de pegada de carbono para esquadrias híbridas de WPC | -0.2% | UE e América do Norte | Médio prazo (2-4 anos) |
| Mandatos antecipados de resinas sem PFAS elevando os custos de formulação | -0.3% | América do Norte e UE | Curto prazo (≤2 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Consciência Limitada de Instaladores em Regiões em Desenvolvimento
As esquadrias compostas requerem técnicas especializadas de ancoragem, impermeabilização e vedação, mas o treinamento certificado é limitado fora da América do Norte e da Europa. O programa InstallationMasters da FGIA está disponível apenas em inglês e espanhol e requer experiência prévia em campo, restringindo a adoção em regiões como Índia, Indonésia e África Subsaariana. As reclamações de garantia são 30-50% maiores em áreas onde as técnicas de instalação adequadas não são seguidas, impactando as margens dos fabricantes e a confiança dos consumidores. Embora empresas como Modulex e Interarch incorporem equipes de instalação em suas fábricas, essa abordagem não é escalável para ecossistemas fragmentados de pequenos empreiteiros. Ferramentas de realidade aumentada melhoraram a compreensão, com a Andersen relatando um aumento de 25% na conversão de leads, mas as barreiras linguísticas e o acesso inconsistente a smartphones limitam sua eficácia em mercados rurais.
Mandatos de Resinas sem PFAS Elevando os Custos de Formulação
Sete estados dos EUA e a União Europeia estão eliminando gradualmente as substâncias per- e polifluoroalquílicas (PFAS) em produtos de construção, impondo limites de flúor orgânico total de 50-100 ppm a partir de 2026[2]Agência Europeia de Produtos Químicos, "Proposta de Restrição de PFAS," echa.europa.eu. A saída planejada da 3M da produção de PFAS até o final de 2025 está restringindo o fornecimento de aditivos que melhoram a estabilidade UV, forçando os fabricantes de resinas a adotar químicas de siloxano ou de base biológica mais caras. Essas alternativas são 20-40% mais caras e têm tempos de cura mais lentos. Adotantes iniciais como a Rehau introduziram o ARTEVO TERRA, um PVC de base biológica que reduz as emissões de CO₂ na camada superior em aproximadamente 90%, posicionando a conformidade como um recurso premium. Os fabricantes enfrentam o desafio de absorver esses custos de insumos mais elevados ou repassá-los aos consumidores, potencialmente reduzindo a diferença de preço em relação ao vinil e ao alumínio.
Análise de Segmentos
Por Tipo de Produto: Janelas Aceleram à Medida que os Ciclos de Retrofit Encurtam
As portas compostas representaram 54,11% da receita de 2025, mas o tamanho do mercado de portas e janelas compostas para janelas compostas deve crescer a um CAGR de 4,81% até 2031, superando a taxa de crescimento das portas. Na América do Norte, os proprietários de imóveis substituem as janelas a cada 15-20 anos em comparação com 25-30 anos para as portas. Além disso, os subsídios alemães e franceses de até EUR 60.000 por residência e EUR 100 por janela estão impulsionando períodos de retorno mais rápidos. Os critérios ENERGY STAR Mais Eficientes com fatores U ≤ 0,22 continuam a apoiar o posicionamento premium.
O sistema deslizante SLINOVA X da Rehau com caixilho de 32 mm é projetado para portas de varanda na Europa, enquanto a linha expandida 100 Series da Andersen ultrapassou 10 milhões de unidades vendidas, destacando as vantagens de escala. Deceuninck e Alpen introduziram janelas triplas Elegant com valores U tão baixos quanto 0,09, atendendo a retrofits eletrocrômicos. As portas permanecem dominantes em aplicações de segurança e saída de emergência, com opções de GRP atendendo aos padrões de segurança contra incêndio BS 6853 e EN 45545.
Por Tipo de Material: FRP Ganha Espaço à Medida que a Redução de Carbono Avança
O Plástico Reforçado com Vidro (GRP) reteve 67,71% da receita em 2025, refletindo sua eficácia em áreas propensas a furacões, onde a participação do mercado de portas e janelas compostas se beneficia de descontos de seguro de 10 a 45%. No entanto, espera-se que o Polímero Reforçado com Fibra (FRP) cresça a um CAGR de 4,65% até 2031, à medida que as matrizes termoplásticas de fibra contínua reduzem o carbono incorporado em até 88%, enquanto atendem aos padrões de segurança contra incêndio EN 45545 HL3.
A adoção de WPC enfrenta desafios devido à rotulagem inconsistente do ciclo de vida. Um estudo de 2024 descobriu que fatores de emissão mais antigos subestimavam os impactos do WPC em 30%, desencorajando os especificadores de LEED e BREEAM. Os fabricantes estão trabalhando para obter Declarações Ambientais de Produto harmonizadas para reconstruir a confiança. Biocompostos usando fibras de cânhamo, juta ou bambu atingem resistências à tração próximas de 178 MPa e suportam temperaturas de até 272 °C, mas a capacidade de extrusão permanece concentrada na China e na Índia.
Por Aplicação: Segmento Comercial Supera o Residencial na Demanda por Paredes Cortina
O segmento residencial capturou 41,14% da receita de 2025, apoiado pelo pipeline de melhoria residencial dos EUA de USD 576 bilhões. No entanto, a demanda comercial deve crescer a um CAGR de 4,97% até 2031, porque os arquitetos de paredes cortina especificam montantes de FRP que oferecem 900× melhor resistência térmica do que o alumínio, reduzindo as reclamações relacionadas à condensação.
O tamanho do mercado de portas e janelas compostas para paredes cortina comerciais comanda preços instalados de USD 150-300 por pé quadrado versus USD 40-55 para janelas residenciais típicas, melhorando as margens dos fornecedores. As regulamentações da UE exigem que os edifícios públicos atinjam classificações EPC C até 2030, levando os proprietários de escritórios a priorizar fachadas de alto desempenho. Hospitais, escolas e laboratórios estão adotando portas classificadas para incêndio em GRP que bloqueiam fumaça e gases tóxicos, atendendo às normas BS 476.
Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório
Análise Geográfica
A Europa contribuiu com 43,24% da receita de 2025, apoiada por generosos programas de retrofit, como as subvenções BEG EM da Alemanha de até EUR 60.000 e subsídios de 20% para melhorias em janelas. O MaPrimeRénov' da França oferece EUR 40-100 por janela, e o esquema ECO4 do Reino Unido fornece GBP 5.000-15.000 com base na renda familiar. Mesmo com a queda do Superbonus da Itália para 70% em 2024 e sua eliminação gradual, as solicitações represadas estão sustentando a demanda. O próximo Passaporte Digital de Produto promoverá dados de materiais transparentes, provavelmente favorecendo os sistemas de FRP com menor carbono incorporado. A consolidação está se acelerando, como evidenciado pela aquisição do Grupo Alunet pela Eurocell em 2025 para ampliar a entrega durante o aumento dos subsídios de retrofit.
A América do Norte é impulsionada pela mitigação do risco de furacões e incentivos fiscais federais. Os descontos no seguro contra tempestades de 10 a 45% na Flórida reduzem os períodos de retorno das janelas de GRP para menos de três anos, enquanto o Crédito para Melhoria de Eficiência Energética Residencial reembolsa até USD 600 por abertura. A expansão de USD 420 milhões da Andersen em Goodyear, Arizona, dobrou a capacidade do Fibrex e reduziu os custos de frete em 15%, melhorando o atendimento nos estados ocidentais. A Subvenção Greener Homes do Canadá fornece CAD 125-250 por abertura, e a recuperação habitacional do México no corredor do Bajío está impulsionando a adoção de compostos.
A Ásia-Pacífico registra o CAGR mais rápido de 5,21% até 2031, impulsionado pela fabricação fora do local. A megafábrica da Modulex Global perto de Mumbai produz até 300.000 m² de fachadas unitizadas anualmente. Os códigos da China estabelecem um teto de valores U de 1,5-2,0 W/m²·K, e seu 14º Plano Quinquenal tem como meta 350 milhões de m² de retrofits, impulsionando a demanda por esquadrias de alto desempenho. O NCC 2022 da Austrália e as próximas revisões de 2025 restringem os limites térmicos, enquanto as iniciativas de substituição sísmicas do Japão têm como alvo estruturas anteriores a 1981. Uma tração inicial, mas notável, é observada no Brasil, onde a recuperação habitacional está em andamento, e na Arábia Saudita, onde gigaprojetos como o NEOM especificam paredes cortina compostas de baixo carbono.
Cenário Competitivo
O setor de portas e janelas compostas permanece moderadamente fragmentado; as cinco maiores empresas incluem Andersen, JELD-WEN, Pella, Eurocell Plc e Owens Corning. O impulso de fusões e aquisições está remodelando o setor: a compra de USD 3,0 bilhões da PGT Innovations pela Masonite em 2024 criou uma plataforma de janelas de impacto com extrusão, temperagem de vidro e serviços de instalação internos. A consolidação de quatro marcas de portas do Reino Unido pela Eurocell em 2025 amplia o acesso ao canal durante a aceleração dos subsídios ECO4.
Os investimentos em escala são prevalentes. A Andersen alocou USD 420 milhões para expandir sua planta no Arizona, reduzindo os custos logísticos em 15% e aumentando a capacidade de extrusão do Fibrex para níveis recordes. A Rehau abriu novas linhas de perfis compostos na Argentina, no Reino Unido e na França para mitigar os riscos tarifários e localizar as cadeias de suprimentos. A tecnologia representa uma alavanca de ganho de participação; o aplicativo de realidade aumentada para instaladores da Andersen melhorou as taxas de fechamento em 25%, e a robótica aumentou o rendimento de extrusão em 8%.
A inovação se concentra em montantes de FRP e formulações de biocompostos. O sistema comercial Innergy AP da Deceuninck oferece uma melhoria térmica de 900× em relação ao alumínio, enquanto o RAU-INFINIO da Rehau integra fibras de vidro contínuas para integridade estrutural e total reciclabilidade. Especialistas menores, como a Plastpro em portas de entrada de fibra de vidro e a Safestyle em janelas diretas ao consumidor no Reino Unido, adotam modelos de negócios com foco restrito que evitam a concorrência direta com gigantes diversificados. Os depósitos de patentes também sinalizam comprometimento; a Andersen detém mais de 100 patentes ativas do Fibrex, e a Rehau está estendendo a proteção do RAU-INFINIO pela Europa e América do Norte. O 10-K de 2025 da JELD-WEN revelou uma receita de USD 3,211 bilhões, mas também um impairment de goodwill de USD 334,6 milhões em meio à inflação de resinas e às despesas de reformulação sem PFAS.
Líderes do Setor de Portas e Janelas Compostas
-
JELD-WEN, Inc.
-
Pella Corporation
-
ANDERSEN CORPORATION
-
Eurocell Plc
-
Owens Corning
- *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Desenvolvimentos Recentes do Setor
- Setembro de 2025: A Marvin lançou a Coleção Vivid para atender a uma necessidade específica do setor de maior flexibilidade de design. Para isso, a Marvin desenvolveu um material composto reforçado com fibra de vidro proprietário exclusivamente para interiores de janelas, permitindo tamanhos maiores e uma estética mais limpa e simplificada.
- Março de 2025: A Eurocell PLC adquiriu o Grupo Alunet, que adicionou quatro marcas de portas compostas ao seu portfólio. Esta iniciativa ampliou sua cobertura do mercado de retrofit do Reino Unido durante a expansão do subsídio ECO4.
Escopo do Relatório Global do Mercado de Portas e Janelas Compostas
As portas e janelas compostas são construídas usando múltiplos materiais, tipicamente apresentando um núcleo de madeira combinado com revestimentos de GRP (Plástico Reforçado com Vidro), PVC ou laminado. Esses produtos são duráveis, de baixa manutenção e termicamente eficientes. Eles proporcionam alta segurança, resistência superior às intempéries e transferência térmica reduzida em comparação com as alternativas padrão, com uma vida útil significativamente maior do que as opções tradicionais de madeira.
O mercado de Portas e Janelas Compostas é segmentado por tipo de produto, tipo de material, aplicação e geografia. Por tipo de produto, o mercado é segmentado em portas compostas e janelas compostas. Por tipo de material, o mercado é segmentado em plástico reforçado com vidro (GRP), composto de madeira e plástico (WPC), polímero reforçado com fibra (FRP) e outros tipos de materiais (carbono, biocomposto). Por aplicação, o mercado é segmentado em residencial, comercial e industrial/institucional. O relatório também abrange o tamanho do mercado e as previsões para portas e janelas compostas em 16 países nas principais regiões. Para cada segmento, o dimensionamento e as previsões do mercado foram realizados com base no valor (USD).
| Portas Compostas |
| Janelas Compostas |
| Plástico Reforçado com Vidro (GRP) |
| Composto de Madeira e Plástico (WPC) |
| Polímero Reforçado com Fibra (FRP) |
| Outros Tipos de Materiais (Carbono, Biocomposto) |
| Residencial |
| Comercial |
| Industrial/Institucional |
| Ásia-Pacífico | China |
| Índia | |
| Japão | |
| Austrália | |
| Restante da Ásia-Pacífico | |
| América do Norte | Estados Unidos |
| Canadá | |
| México | |
| Europa | Alemanha |
| Reino Unido | |
| França | |
| Itália | |
| Espanha | |
| Países Nórdicos | |
| Restante da Europa | |
| América do Sul | Brasil |
| Argentina | |
| Restante da América do Sul | |
| Oriente Médio e África | Arábia Saudita |
| África do Sul | |
| Restante do Oriente Médio e África |
| Por Tipo de Produto | Portas Compostas | |
| Janelas Compostas | ||
| Por Tipo de Material | Plástico Reforçado com Vidro (GRP) | |
| Composto de Madeira e Plástico (WPC) | ||
| Polímero Reforçado com Fibra (FRP) | ||
| Outros Tipos de Materiais (Carbono, Biocomposto) | ||
| Por Aplicação | Residencial | |
| Comercial | ||
| Industrial/Institucional | ||
| Por Geografia | Ásia-Pacífico | China |
| Índia | ||
| Japão | ||
| Austrália | ||
| Restante da Ásia-Pacífico | ||
| América do Norte | Estados Unidos | |
| Canadá | ||
| México | ||
| Europa | Alemanha | |
| Reino Unido | ||
| França | ||
| Itália | ||
| Espanha | ||
| Países Nórdicos | ||
| Restante da Europa | ||
| América do Sul | Brasil | |
| Argentina | ||
| Restante da América do Sul | ||
| Oriente Médio e África | Arábia Saudita | |
| África do Sul | ||
| Restante do Oriente Médio e África | ||
Principais Perguntas Respondidas no Relatório
Qual é o tamanho do mercado de portas e janelas compostas?
O mercado de portas e janelas compostas está em USD 1,20 bilhão em 2026 e está previsto para atingir USD 1,49 bilhão até 2031.
Qual região deve crescer mais rapidamente até 2031?
Espera-se que a Ásia-Pacífico se expanda a um CAGR de 5,21% até 2031, o mais rápido de todas as regiões, impulsionado por fábricas de fachadas modulares e códigos de energia mais rígidos.
Qual tipo de produto lidera as vendas globais em 2025?
As portas compostas lideraram com 54,11% da receita de 2025, embora as janelas compostas estejam se expandindo mais rapidamente.
Por que as esquadrias de GRP são prevalentes na América do Norte?
As esquadrias de GRP atendem a classificações de impacto rigorosas que qualificam os proprietários de imóveis para descontos de 10 a 45% no seguro contra furacões, encurtando os períodos de retorno para menos de três anos.
Página atualizada pela última vez em: