Tamanho e Participação do Mercado de Galeias de Aeronaves

Mercado de Galeias de Aeronaves (2025 - 2030)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Galeias de Aeronaves por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de galeias de aeronaves em 2026 é estimado em USD 4,15 bilhões, crescendo a partir do valor de 2025 de USD 3,93 bilhões com projeções para 2031 mostrando USD 5,32 bilhões, crescendo a um CAGR de 5,64% entre 2026 e 2031. As companhias aéreas canalizam os fluxos de caixa pós-pandemia para a modernização das cabines, com monumentos compósitos de redução de peso, insertos conectados e retrofits de fim de vida útil formando os pilares da demanda de curto prazo. Um backlog sustentado de aeronaves de corredor único, roteiros de eletrificação que favorecem eletrodomésticos eficientes em energia e diferenciação de classe premium em novos programas de fuselagem larga reforçam um ciclo de substituição estável. Os fabricantes que oferecem plataformas digitais integradas estão conquistando contratos de serviço de longo prazo, enquanto o estresse na cadeia de fornecimento em torno de compósitos de grau aeroespacial está impulsionando os OEMs em direção a estratégias de integração vertical. As pressões de sustentabilidade — desde a redução do consumo de combustível até a segregação obrigatória de resíduos — permanecem como a principal perspectiva de design que molda o mercado de equipamentos de galeias de aeronaves.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de aeronave, as plataformas de corredor único lideraram com 61,05% de participação na receita em 2025, enquanto os programas de corredor duplo estão posicionados para registrar um CAGR de 6,13% até 2031.
  • Por tipo de inserto de galeia, os insertos elétricos comandaram uma participação de 67,40% em 2025; o segmento está avançando a um CAGR de 6,58% até 2031, superando as alternativas não elétricas.
  • Por configuração, as instalações linefit capturaram 67,10% das entregas de 2025, enquanto a atividade de retrofit está projetada para entregar um CAGR de 6,05% ao longo do período de previsão.
  • Por material, o alumínio reteve 43,30% da receita de 2025, mas os compósitos e termoplásticos estão projetados para registrar um CAGR de 6,67% até 2031.
  • Por geografia, a América do Norte liderou a tabela de receitas de 2025 com uma participação de 31,30%, enquanto a Ásia-Pacífico é prevista como a região de crescimento mais rápido com um CAGR de 6,18%.

Nota: Os números de tamanho de mercado e previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e insights mais recentes disponíveis até 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Aeronave: O Backlog de Corredor Único Sustenta o Volume

O tamanho do mercado de galeias de aeronaves atribuído às plataformas de corredor único representou 61,05% da receita de 2025. A produção do B737 MAX e do A320neo mantém as linhas de montagem em pleno funcionamento, sustentando um CAGR de 4,49% até 2031. Pegadas de monumentos compactos, insertos modulares e carrinhos leves dominam as especificações, à medida que as companhias aéreas otimizam os tempos de rotatividade em rotas de alta frequência. A participação de mercado de equipamentos de galeias de aeronaves para fuselagens largas permanece menor hoje. Ainda assim, está se expandindo a um CAGR de 6,13% devido às entregas do B787-9, A350-900 e B777-9, que apresentam galeias de serviço premium com maiores volumes refrigerados e diagnósticos digitais. A demanda por jatos executivos é um mercado de nicho, porém lucrativo, com folheados personalizados, cooktops de indução e módulos de barista gerando margens mais elevadas por conjunto.

As cabines de narrowbody de segunda geração estão cada vez mais apresentando despensas de autoatendimento adjacentes às galeias dianteiras, criando novo potencial no mercado de pós-venda. Em missões de longa distância com quatro tripulantes, os operadores priorizam layouts ergonômicos que encurtam os ciclos de serviço e reduzem a fadiga. Os fabricantes de aeronaves VIP traduzem lições de programas comerciais em materiais de alto toque — superfícies com aparência de mármore, dispensadores eletrocrômicos — que posteriormente retornam aos catálogos linefit, impulsionando a inovação contínua no mercado de equipamentos de galeias de aeronaves.

Mercado de Galeias de Aeronaves: Participação de Mercado por Tipo de Aeronave, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Tipo de Inserto de Galeia: A Eletrificação Acelera

Os insertos elétricos representaram 67,40% das remessas globais em 2025, refletindo a inclinação das companhias aéreas para fornos eficientes em energia, máquinas de expresso e resfriadores que se integram com os sistemas de distribuição de energia da cabine. Esse grupo está registrando um CAGR de 6,58%, superando em muito os equipamentos de acionamento mecânico ou a propano ainda utilizados por algumas frotas legadas. As arquiteturas elétricas permitem o monitoramento de energia em tempo real e o desligamento inteligente de carga, garantindo a resiliência do sistema durante os períodos de uso máximo. À medida que os OEMs buscam conceitos de aeronaves mais elétricas, os fornecedores de insertos certificados posicionam os eletrodomésticos conectados como padrão, fortalecendo a participação de mercado de equipamentos de galeias de aeronaves das soluções elétricas.

Os insertos mecânicos persistem onde os orçamentos de retrofit são limitados ou as atualizações de energia da cabine prolongariam o tempo de inatividade. Ainda assim, o aumento dos custos de peças de reposição e as metas regulatórias de carbono estão inclinando o cálculo do custo total de propriedade em direção a substituições eletrificadas. As empresas de leasing agora incluem insertos digitais em cláusulas de condição de devolução, normalizando ainda mais a transição e apoiando o crescimento sustentado em todo o mercado de equipamentos de galeias de aeronaves.

Por Configuração: O Momentum do Retrofit Aumenta

O linefit representou 67,10% das instalações em 2025, aproveitando a integração em fábrica e as vias de certificação simplificadas. Ainda assim, os programas de retrofit estão registrando o crescimento mais rápido — CAGR de 6,05% — à medida que as operadoras estendem a vida econômica das aeronaves enquanto renovam o apelo da cabine. Monumentos modificados de rotatividade rápida, insertos conectados plug-and-play e portas compostas pré-certificadas permitem a instalação noturna, reduzindo a exposição da aeronave em solo. O tamanho do mercado de equipamentos de galeias de aeronaves para retrofits está crescendo com as extensões globais de arrendamento de narrowbodies e os ciclos de atualização premium de fuselagens largas.

Os gatilhos regulatórios também aumentam os gastos com retrofit. Novos mandatos de segregação de resíduos obrigam os operadores a adicionar unidades de biossegurança seladas e lixeiras de reciclagem, enquanto as diretrizes de cibersegurança para eletrodomésticos conectados exigem firewalls atualizados e protetores de barramento de dados. Os kits de retrofit financiados por fornecedores ajudam as operadoras menores a superar as lacunas de capital, garantindo ampla difusão das tecnologias de galeias de próxima geração até 2031.

Mercado de Galeias de Aeronaves: Participação de Mercado por Configuração, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Material: Os Compósitos Ganham Terreno Estratégico

O alumínio reteve 43,30% das remessas de 2025 graças à sua favorável relação custo-resistência e cadeias de fornecimento estabelecidas. Mesmo assim, os conjuntos de compósitos e termoplásticos estão registrando um CAGR previsto de 6,67%, sustentado pelas metas de consumo de combustível das companhias aéreas e pelos scoreboards ESG. Os novos sistemas de resina alcançam ciclos de cura a baixa temperatura, reduzindo o uso de energia durante a fabricação e melhorando a reciclabilidade das peças. Esses ganhos ampliam o apelo do mercado de equipamentos de galeias de aeronaves para as operadoras que publicam relatórios de sustentabilidade.

Combinando estruturas de alumínio com revestimentos de portas em compósito, as pilhas híbridas oferecem um caminho de transição que equilibra custo e peso. Em paralelo, os termoplásticos retardadores de chamas passam nas normas atualizadas de liberação de calor, abrindo novo território de design para superfícies curvas e recessos de iluminação integrados. As inovações de materiais continuam a remodelar a dinâmica competitiva no mercado de equipamentos de galeias de aeronaves.

Análise Geográfica

A América do Norte liderou a tabela de receitas de 2025 com 31,30%, impulsionada por grandes orçamentos de atualização de cabines e pela proximidade com as linhas de montagem final da Boeing. A adoção precoce de ecossistemas inovadores de galeias e a rigorosa supervisão da FAA favorecem os fornecedores com profundas credenciais de retrofit. 

A Ásia-Pacífico, no entanto, está registrando o CAGR mais rápido de 6,18%, à medida que o crescimento das viagens da classe média estimula adições à frota e os centros de MRO locais proliferam. Os fabricantes de aeronaves chineses fazem parcerias com fornecedores globais de insertos para localizar o fornecimento, ampliando o tamanho do mercado regional de equipamentos de galeias de aeronaves.

A Europa mantém uma postura de liderança tecnológica, ancorando a P&D em materiais de baixo carbono e soluções de cabine de economia circular alinhadas com os roteiros da EASA. As operadoras do Oriente Médio alimentam a demanda por galeias premium à medida que buscam o status de superconector nas rotas intercontinentais de tronco, enquanto as frotas nascentes da África adotam monumentos leves para compensar os altos custos de combustível. Essa dinâmica garante um padrão de crescimento geograficamente diversificado para o mercado de galeias de aeronaves.

CAGR do Mercado de Galeias de Aeronaves (%), Taxa de Crescimento por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Obtenha análise sobre os principais mercados geográficos
Baixar PDF

Cenário Competitivo

O mercado de galeias de aeronaves é moderadamente concentrado: Safran SA, Collins Aerospace (RTX Corporation), Bucher Leichtbau AG, Diehl Stiftung & Co. KG e JAMCO Corporation controlam conjuntamente a maioria da receita global. A escala confere a essas empresas históricos robustos de certificação e redes de serviço integradas. A força da JAMCO em monumentos de fuselagem larga oferece isolamento competitivo em programas de longo curso, enquanto a Safran aproveita a integração vertical para reduzir os riscos no fornecimento de materiais compósitos. A Collins Aerospace se diferencia por meio de sua camada de software galley.ai, garantindo royalties de pós-venda e aprofundando o bloqueio dos operadores.

Fornecedores de segundo nível, como a Diehl Aviation e a Iacobucci HF Aerospace, conquistam uma parcela por meio da excelência em produtos de nicho — máquinas de café, resfriadores e nós de conectividade que se encaixam em ecossistemas maiores de OEMs. Alianças estratégicas estão se formando em torno de módulos de cibersegurança e análise de dados, prenunciando uma reformulação da receita orientada para serviços no mercado de equipamentos de galeias de aeronaves. As entradas de capital privado sinalizam confiança na expansão dos volumes de retrofit e nas anuidades de serviços digitais, embora os altos obstáculos de certificação continuem a deter novos disruptores do zero.

Líderes da Indústria de Galeias de Aeronaves

  1. Collins Aerospace (RTX Corporation)

  2. Bucher Leichtbau AG

  3. JAMCO Corporation

  4. Diehl Stiftung & Co. KG

  5. Safran SA

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Galeias de Aeronaves
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Precisa de mais detalhes sobre jogadores e concorrentes de mercado?
Baixar PDF

Desenvolvimentos Recentes da Indústria

  • Setembro de 2025: A AMETEK Ameron, fabricante de equipamentos de segurança para aviação e fornecedora de soluções de reparo e revisão, expandiu suas instalações de reparo de equipamentos de galeias de aeronaves para incluir capacidades de montagem de torneiras para aeronaves. A empresa opera na indústria de aviação há 50 anos.
  • Outubro de 2023: O AJW Group, fornecedor independente de componentes, peças, reparo e soluções de cadeia de fornecimento para aeronaves, assinou um Acordo Comercial Específico (SBA) de três anos com a Collins Aerospace para fornecer reparos abrangentes de insertos de galeias. O SBA proporcionará vários benefícios-chave, incluindo a capacidade do AJW Group de simplificar os processos de reparo para reduzir os tempos de rotatividade e aumentar a eficiência operacional.

Índice do Relatório da Indústria de Galeias de Aeronaves

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. SUMÁRIO EXECUTIVO

4. PANORAMA DO MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Transição para estruturas de galeias em compósitos leves e termoplásticos
    • 4.2.2 Demanda crescente por insertos inteligentes de galeias em novos programas de aeronaves de corredor único
    • 4.2.3 Renovações da frota de fuselagem larga impulsionando a adoção de galeias de serviço de classe premium
    • 4.2.4 Crescimento nos modelos de receita anciliar das companhias aéreas apoiando módulos de galeias de autoatendimento
    • 4.2.5 Pressão regulatória para implementar soluções de segregação de resíduos na cabine
    • 4.2.6 Roteiros de eletrificação impulsionando a necessidade de eletrodomésticos de galeias compatíveis com redução de carga
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Longos prazos de certificação para designs inovadores de monumentos de galeias
    • 4.3.2 Altos custos de matérias-primas para compósitos de grau aeroespacial
    • 4.3.3 Concentração da cadeia de fornecimento entre um pequeno número de fabricantes de galeias de Nível 1
    • 4.3.4 Adiamento de programas de retrofit devido à volatilidade do fluxo de caixa das companhias aéreas
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor
  • 4.5 Panorama Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Poder de Negociação dos Compradores
    • 4.7.2 Poder de Negociação dos Fornecedores
    • 4.7.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva

5. PREVISÕES DE TAMANHO E CRESCIMENTO DO MERCADO (VALOR)

  • 5.1 Por Tipo de Aeronave
    • 5.1.1 Corredor Único
    • 5.1.2 Corredor Duplo
    • 5.1.3 Jatos Executivos
  • 5.2 Por Tipo de Inserto de Galeia
    • 5.2.1 Insertos Elétricos
    • 5.2.2 Insertos Não Elétricos
  • 5.3 Por Configuração
    • 5.3.1 Linefit
    • 5.3.2 Retrofit
  • 5.4 Por Material
    • 5.4.1 Alumínio
    • 5.4.2 Compósitos e Termoplásticos
    • 5.4.3 Outros
  • 5.5 Por Geografia
    • 5.5.1 América do Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 México
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Reino Unido
    • 5.5.2.2 França
    • 5.5.2.3 Alemanha
    • 5.5.2.4 Espanha
    • 5.5.2.5 Restante da Europa
    • 5.5.3 Ásia-Pacífico
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 Índia
    • 5.5.3.3 Japão
    • 5.5.3.4 Coreia do Sul
    • 5.5.3.5 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.5.4 América do Sul
    • 5.5.4.1 Brasil
    • 5.5.4.2 Restante da América do Sul
    • 5.5.5 Oriente Médio e África
    • 5.5.5.1 Oriente Médio
    • 5.5.5.1.1 Emirados Árabes Unidos
    • 5.5.5.1.2 Arábia Saudita
    • 5.5.5.1.3 Restante do Oriente Médio
    • 5.5.5.2 África
    • 5.5.5.2.1 África do Sul
    • 5.5.5.2.2 Restante da África

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Informações Financeiras quando disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado, Produtos e Serviços, Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Safran SA
    • 6.4.2 Collins Aerospace (RTX Corporation)
    • 6.4.3 Bucher Leichtbau AG
    • 6.4.4 JAMCO Corporation
    • 6.4.5 Diehl Stiftung & Co. KG
    • 6.4.6 Aerolux Ltd.
    • 6.4.7 AVIC Cabin Systems Limited
    • 6.4.8 Korita Aviation (Direct Aviation)
    • 6.4.9 EnCore Corporate, Inc. (The Boeing Company)
    • 6.4.10 Egret Aviation Co., Ltd.
    • 6.4.11 Miller Fabrication & Welding, Inc.
    • 6.4.12 Dynamo Aviation, Inc.

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas
Você pode comprar partes deste relatório. Confira os preços para seções específicas
Obtenha o detalhamento de preços agora

Escopo do Relatório Global do Mercado de Galeias de Aeronaves

O mercado de galeias de aeronaves considera as diferentes empresas que oferecem insertos de galeias elétricos e não elétricos para fornecer uma perspectiva qualitativa abrangente. As estimativas de mercado são baseadas em instalações linefit de galeias na cabine de aeronaves de nova geração sendo adquiridas por operadores de companhias aéreas em todo o mundo. São exclusivas do retrofitment de insertos individuais de galeias.

O mercado de galeias de aeronaves é segmentado por tipo e geografia. Por tipo, o mercado é segmentado em corredor único, corredor duplo e jatos executivos. O relatório também abrange os tamanhos de mercado e previsões para o mercado de galeias de aeronaves nos principais países das diferentes regiões. Para cada segmento, o tamanho do mercado é fornecido em termos de valor (USD).

Por Tipo de Aeronave
Corredor Único
Corredor Duplo
Jatos Executivos
Por Tipo de Inserto de Galeia
Insertos Elétricos
Insertos Não Elétricos
Por Configuração
Linefit
Retrofit
Por Material
Alumínio
Compósitos e Termoplásticos
Outros
Por Geografia
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Reino Unido
França
Alemanha
Espanha
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Restante da Ásia-Pacífico
América do Sul Brasil
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Oriente Médio Emirados Árabes Unidos
Arábia Saudita
Restante do Oriente Médio
África África do Sul
Restante da África
Por Tipo de Aeronave Corredor Único
Corredor Duplo
Jatos Executivos
Por Tipo de Inserto de Galeia Insertos Elétricos
Insertos Não Elétricos
Por Configuração Linefit
Retrofit
Por Material Alumínio
Compósitos e Termoplásticos
Outros
Por Geografia América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Reino Unido
França
Alemanha
Espanha
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Restante da Ásia-Pacífico
América do Sul Brasil
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Oriente Médio Emirados Árabes Unidos
Arábia Saudita
Restante do Oriente Médio
África África do Sul
Restante da África
Precisa de uma região ou segmento diferente?
Personalize agora

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho do mercado de galeias de aeronaves em 2026?

O tamanho do mercado de galeias de aeronaves é de USD 4,15 bilhões em 2026.

Qual é o CAGR previsto para o mercado de galeias de aeronaves até 2031?

O mercado está projetado para se expandir para USD 5,32 bilhões e registrar um CAGR de 5,64% entre 2026 e 2031.

Qual tipo de aeronave domina a demanda por equipamentos de galeias?

As plataformas de corredor único representam 61,05% da receita de 2025, tornando-as o maior impulsionador de demanda.

Por que os insertos elétricos de galeias estão ganhando popularidade?

Os insertos elétricos fornecem monitoramento de energia, compatibilidade com redução de carga e diagnósticos digitais, apoiando as metas de sustentabilidade e manutenção das companhias aéreas.

Qual região deve crescer mais rapidamente?

A Ásia-Pacífico é a região de crescimento mais rápido, com previsão de registrar um CAGR de 6,18% até 2031.

Página atualizada pela última vez em: