韓国データセンター市場規模・シェア分析 - 成長トレンドと予測(2026年~2031年)

韓国データセンター市場レポートは、データセンター規模(大規模、超大規模、中規模、メガ、小規模)、ティアタイプ(ティア1および2、ティア3、ティア4)、データセンタータイプ(ハイパースケール/自社構築、エンタープライズ/エッジ、コロケーション)、エンドユーザー(BFSI、ITおよびITES、電子商取引、政府、製造業、メディアおよびエンターテインメント、その他)、ホットスポットによってセグメント化されています。市場予測はITロード容量(MW)の観点から提供されています。

韓国データセンター市場規模とシェア

韓国データセンター市場(2025年~2030年)
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

Mordor Intelligenceによる韓国データセンター市場分析

韓国データセンター市場規模は、2025年の1.96 ビリオン 米ドルおよび2026年の1.99 ビリオン 米ドルから、2031年までに5.02 ビリオン 米ドルへと拡大し、2026年から2031年にかけて20.38%のCAGRを記録すると予測されています。導入済みベースの観点では、市場は2025年に3.25千メガワットと評価され、2026年の3.51千メガワットから2031年には15.88千メガワットへと、予測期間(2026年〜2031年)において35.21%のCAGRで成長すると見込まれています。

市場セグメントのシェアおよび推計値は、MWを単位として算出・報告されています。北東アジアのAIインフラハブとしてのソウルの役割、政府による包括的な税制優遇措置および直接PPA改革、そして数十億ドル規模のハイパースケール投資発が相まって、キャパシティの展開を加速させています。オペレーターは、運営費を抑制するために、先進的な冷却技術、高密度電力供給、および再生可能エネルギーの調達に多大な投資を行っています。全国規模の5Gカバレッジ、オープンバンキング義務化、そして韓国の急成長するKコンテンツの輸出がそれぞれワークロードをコンプライアンス準拠かつレイテンシー最適化された施設へと押し上げることで、需要はさらに拡大しています。政策・資本・技術が収束してデジタルインフラを戦略的ユーティリティとして位置づけるなか、韓国データセンター市場はAPACの大半の競合市場を上回るペースで拡大しています。

主要レポートのポイント

  • データセンター規模別では、大規模施設が2025年の韓国データセンター市場規模の40.72%を占め、中規模施設は2031年にかけて26.95%のCAGRで成長すると予測されています。
  • ティア標準別では、ティア3インフラが2025年の韓国データセンター市場規模の52.15%のシェアを占め、2031年にかけて27.15%のCAGRで拡大しています。
  • データセンタータイプ別では、コロケーションが2025年韓国データセンター市場シェアの78.94%をリードし、ハイパースケール展開は2031年にかけて29.10%のCAGRで拡大すると予測されています。
  • エンドユーザー産業別では、ITおよび通信が2025年の韓国データセンター市場において収益シェアの49.10%を占め、BFSIワークロードは2031年までに最速の26.85%のCAGRを記録する見込みです。
  • ホットスポット別では、ソウルが2025年の韓国データセンター市場シェアの52.10%を維持し、釜山は2031年にかけて最高の27.55%のCAGRを記録すると予測されています。

注記:本レポートの市場規模および予測値は、Mordor Intelligence の独自推定フレームワークを使用して算出され、2026年時点で入手可能な最新のデータと洞察に基づいて更新されています。

600+
Mordor Intelligenceによるデータセンターレポート
サーバー、建設、AI施設などをカバー - グローバル、地域、国別から、個々のデータセンターコンポーネントまで
さらにレポートを見る  ↓

セグメント分析

データセンター規模別:中規模施設がエッジ展開を牽引

5~20MWの中規模サイトは低遅延接続への高まる需要を取り込み、大規模ホールが2025年の韓国データセンター市場シェアの40.72%を維持しているにもかかわらず、予測CAGRは26.95%で成長しています。インダストリー4.0、遠隔医療、ARアプリケーションを追求する企業は現在、純粋な規模よりも近接性を優先し、地方キャンパスへの設備投資を移行させています。 

その結果、二層型供給戦略が生まれました。大規模キャンパスはAIトレーニング向けにソウルのメトロリング内に集中し、中規模サイトは地域消費に対応するために釜山、京畿道、忠清北道に分散しています。政府の経済自由区域インセンティブおよび事前承認済み土地区画が建設スケジュールを加速させています。2031年までに、中規模施設は韓国データセンター市場規模の18.92%を占めると予測されており、ハイパースケールコアを補完する不可欠なエッジ層を提供します。

韓国データセンター市場:データセンター規模別市場シェア、2025年
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

ティア規格別:ティア3の優位性が可用性優先を反映

ティア3設計は2025年の韓国データセンター市場規模の52.15%を提供し、27.15%のCAGRで成長をリードする見込みです。金融規制当局、クラウドサービスプロバイダー、およびゲームスタジオは、電力と冷却の両方においてN+1冗長性をますます求めるようになっています。 

KBC-2018に基づく耐震性義務化はティア3のフォールトトレランス原則と自然に整合しており、ティア3を新規建設のデフォルト仕様としています。オペレーターは、ティア2がBFSIまたはヘルスケアワークロードを獲得するためのリスク許容範囲を欠いている一方、ティア4のプレミアムはほとんどのROIハードルを超えていることを認識しています。その結果、ティア3の技術的スイートスポットが、韓国データセンター市場において期待される信頼性基準を支えています。

データセンタータイプ別:ハイパースケールの成長がコロケーションのリーダーシップに挑戦

コロケーションは2025年に78.94%の優勢な収益貢献を維持しましたが、ハイパースケールキャンパスは29.10%という最速のCAGRに向かっています。クラウドプロバイダーは、AIと分析の需要を満たすために複数年にわたる土地パイプラインと400G都市間ダークファイバールートを確保しています。 

リテールコロケーションは価格圧力に直面していますが、コンプライアンスサービス、低コミットラック、およびクロスコネクトエコシステムによりシェアを守っています。ホールセールスイートはビルドトゥスーツ型ハイパースケールシェルへと境界が曖昧になりつつあり、垂直統合モデルへの転換を反映しています。この複合的なプロフィールにより、韓国データセンター市場は活発なキャリアニュートラル層と成長する単一テナントAIキャンパスの名簿の両方を維持しています。

韓国データセンター市場:データセンタータイプ別市場シェア、2025年
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

エンドユーザー産業別:BFSIの加速がコンプライアンス需要を牽引

ITおよび通信ワークロードは2025年に49.10%のシェアを保持し、既存のファイバーバックボーンとネットワーク運用の専門知識を活用しています。しかし、オープンバンキング規制がBFSIアプリケーションを26.85%のCAGRへと押し上げており、デジタルバンク、証券会社、および暗号資産カストディサービスが認定済みの低遅延コロケーションを必要としています。 

個人データのローカライゼーション、災害復旧、およびゼロトラストアーキテクチャに関する規制上の精査が、コンプライアンス対応データセンターをプレミアムプラットフォームとして位置づけています。メディア、製造業、および公共セクターのフットプリントはいずれも拡大していますが、BFSIがペースを設定しており、韓国データセンター市場における金融中心のポジショニングを強化しています。

地理的分析

ソウルは比類のないファイバー密度と金融取引会場への近接性により、韓国データセンター市場の半分以上の設置容量を持つアンカーとして機能し続けています。しかし、電力上限と不動産プレミアムが新規建設を遅らせており、都市中核部の成長に構造的な上限をもたらしています。京畿道とインチョンの第二環状郊外はある程度の緩和を提供していますが、2027年に系統フィーダー需要の合計が変電所アップグレードを超えた際に同様の高電圧制約に直面します。 

釜山の台頭は意識的な再均衡化戦略を反映しています。地域の経済自由区域(FEZ)は許認可を9ヶ月以内に合理化し、港湾に隣接する工業地帯はそれぞれ150MVAに対応可能な二重フィード変電所を供給しています。1.2GWの計画中の洋上風力PPAはハイパースケールの持続可能性目標と整合しています。間もなく開通予定のJAKOケーブルは、釜山拠点のテナントに対して太平洋横断遅延を最大12ミリ秒削減し、ソウルに対する魅力的な代替手段を提供します。 

二大都市圏の外では、亀尾、大田、蔚山などの地方都市が製造業クラスターと共置された目的構築型エッジノードを擁しています。これらの3~10MW展開はPLCサイクルタイムを短縮し、自動運転車のV2X試験を支援し、スマートポート分析に対応しています。総体として、この分散型トポロジーは国家的なレジリエンスを強化し、韓国データセンター市場の多様化した需要像を支えています。

競合環境

韓国のデータセンター市場は中程度の集約を示しており、上位5社の事業者が稼働中ITロードの約44%を占めています。既存の通信事業者であるKT Corporation、SKテレコム、LG Uplus Corpはレガシーダークファイバーと規制上の精通度を収益化しており、グローバルなハイパースケーラーは有機的な構築と合弁事業を加速させています。SKテレコムによる2024年のSAPEONとリベリオンズの合併は、国内でAIチップを確保することを目指した垂直統合を強調しており、サプライチェーンリスクを削減しています。 

デジタル・リアルティ、エクイニクス、Naver Cloudは、単一テナントのハイパースケールキャンパスとの差別化を図るために、オープンピアリングとコンプライアンス認証を中心としたキャリアニュートラル戦略を追求しています。MegazoneCloudの計画されている70億米ドルの新規株式公開(IPO)は、マルチクラウドワークロードを最適化するクラウドマネージドサービスのブリッジに対する投資家の意欲を示しています。技術的差別化はますます高度な冷却技術を中心に展開しています。デジタル・リアルティのICN10は70kWラックをサポートするために空冷補助液冷ループを導入し、KT CorporationはAI推論クラスターにリアドア浸漬冷却を展開しています。 

パートナーシップが市場開拓戦術を支配しています。KT CorporationとパランティアのアライアンスはDFENSEおよび金融顧客向けのデータ分析サービスを追加しています。LG Uplus CorpはKコンテンツスタジオと協力してエッジノードを制作キャンパス内に埋め込み、パブリック交換所に到達する前にメディアトラフィックを取り込んでいます。資本集約度が高まるにつれ、小規模なプレイヤーはM&Aによる出口またはニッチなコンプライアンスプレイを模索しており、韓国データセンター市場においてバーベル型の競争構造を強化しています。

韓国データセンター産業リーダー

  1. LG Uplus Corp

  2. KT Corporation

  3. Naver Corporation

  4. Amazon Web Services, Inc.

  5. Google LLC

  6. 注:主要企業の掲載順は順位を示すものではありません。
韓国データセンター市場
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

最近の産業動向

  • 2025年6月:韓国は全国的にAIデータセンター建設を加速させ、再生可能エネルギーのPPAと合理化された許認可を組み合わせてGPUキャンパスの早期着工を促進しました。
  • 2025年3月:KT Corporationはパランティアのワールドワイドパートナーエコシステムに参加し、2025年第2四半期に金融および防衛向けセキュアクラウドソリューションの提供開始を計画しています。
  • 2025年2月:カカオバンクはデジタル・リアルティのICN10ホールにAIラボを開設し、言語モデルのトレーニングに70kWラックと液冷を活用しています。
  • 2024年11月:SKテレコムはギガワット規模のAIデータセンターの計画を発表し、韓国最大の単一事業者によるGPUインフラへのコミットメントとなりました。

韓国データセンター業界レポートの目次

1. はじめに

  • 1.1 調査の前提条件と市場の定義
  • 1.2 調査範囲

2. 調査方法

3. エグゼクティブサマリー

4. 市場全景

  • 4.1 市場概観
  • 4.2 市場ドライバー
    • 4.2.1 ハイパースケールクラウドおよびAI構築の急増
    • 4.2.2 政府の税制優遇措置およびRE100ロードマップ支援
    • 4.2.3 5G主導のデータトラフィックの爆発的増加
    • 4.2.4 デジタルバンキング(オープンバンキング)展開の加速
    • 4.2.5 再生可能エネルギーのPPAによる運営費削減
    • 4.2.6 Kコンテンツ(K-POP、ゲーム、OTT)によるトラフィックの急増
  • 4.3 市場抑制要因
    • 4.3.1 高い電気料金と炭素価格リスク
    • 4.3.2 ソウル首都圏における適切な土地・電力の不足
    • 4.3.3 新規許可を遅延させる系統再生可能エネルギーのボトルネック
    • 4.3.4 設備投資を増大させる厳格な耐震・構造基準
  • 4.4 市場見通し
    • 4.4.1 ITロード容量
    • 4.4.2 高床スペース
    • 4.4.3 コロケーション収益
    • 4.4.4 設置済みラック数
    • 4.4.5 ラックスペース利用率
    • 4.4.6 海底ケーブル
  • 4.5 主要産業トレンド
    • 4.5.1 スマートフォンユーザー数
    • 4.5.2 スマートフォン1台あたりのデータトラフィック
    • 4.5.3 モバイルデータ速度
    • 4.5.4 ブロードバンドデータ速度
    • 4.5.5 ファイバー接続ネットワーク
    • 4.5.6 規制フレームワーク
  • 4.6 バリューチェーンおよび流通チャネル分析
  • 4.7 ポーターのファイブフォース分析
    • 4.7.1 新規参入の脅威
    • 4.7.2 買い手の交渉力
    • 4.7.3 売り手の交渉力
    • 4.7.4 代替品の脅威
    • 4.7.5 競争上のライバル関係の激しさ

5. 市場規模・成長予測(メガワット)

  • 5.1 データセンター規模別
    • 5.1.1 大規模
    • 5.1.2 超大規模
    • 5.1.3 中規模
    • 5.1.4 メガ
    • 5.1.5 小規模
  • 5.2 ティア規格別
    • 5.2.1 ティア1および2
    • 5.2.2 ティア3
    • 5.2.3 ティア4
  • 5.3 データセンタータイプ別
    • 5.3.1 ハイパースケール/自社構築
    • 5.3.2 エンタープライズ/エッジ
    • 5.3.3 コロケーション
    • 5.3.3.1 未利用
    • 5.3.3.2 利用済み
    • 5.3.3.2.1 リテールコロケーション
    • 5.3.3.2.2 ホールセールコロケーション
  • 5.4 エンドユーザー産業別
    • 5.4.1 BFSI
    • 5.4.2 ITおよびITES
    • 5.4.3 電子商取引
    • 5.4.4 政府
    • 5.4.5 製造業
    • 5.4.6 メディアおよびエンターテインメント
    • 5.4.7 通信
    • 5.4.8 その他のエンドユーザー
  • 5.5 ホットスポット別
    • 5.5.1 ソウル
    • 5.5.2 釜山
    • 5.5.3 韓国のその他の地域

6. 競合環境

  • 6.1 市場集中度
  • 6.2 戦略的動向
  • 6.3 市場シェア分析
  • 6.4 企業プロフィール {(グローバルレベルの概要、市場レベルの概要、コアセグメント、財務情報(入手可能な場合)、戦略情報、主要企業の市場ランク/シェア、製品およびサービス、最近の動向を含む)}
    • 6.4.1 LG Uplus Corp
    • 6.4.2 KT Corporation
    • 6.4.3 Naver Corporation
    • 6.4.4 Amazon Web Services, Inc.
    • 6.4.5 Google LLC
    • 6.4.6 Oracle Corporation
    • 6.4.7 SK Broadband Co., Ltd.
    • 6.4.8 Digital Edge (Singapore) Holdings Pte Ltd
    • 6.4.9 Alibaba Cloud
    • 6.4.10 Microsoft Corporation
    • 6.4.11 LG CNS Co., Ltd.
    • 6.4.12 Kakao Corporation
    • 6.4.13 LOTTE INNOVATE Co., Ltd.
    • 6.4.14 KINX Inc.

7. 市場機会と将来の見通し

  • 7.1 ホワイトスペースおよび未充足ニーズの評価

韓国データセンター市場レポートの範囲

釜山、大ソウル圏はホットスポットのセグメントとしてカバーされています。大規模、超大規模、中規模、メガ、小規模はデータセンター規模のセグメントとしてカバーされています。ティア1および2、ティア3、ティア4はティアタイプのセグメントとしてカバーされています。未利用、利用済みは吸収のセグメントとしてカバーされています。
データセンター規模別
韓国データセンター市場 セグメンテーションの内訳
大規模
超大規模
中規模
メガ
小規模
ティア規格別
韓国データセンター市場 セグメンテーションの内訳
ティア1および2
ティア3
ティア4
データセンタータイプ別
韓国データセンター市場 セグメンテーションの内訳
ハイパースケール/自社構築
エンタープライズ/エッジ
コロケーション 未利用
利用済み リテールコロケーション
ホールセールコロケーション
エンドユーザー産業別
韓国データセンター市場 セグメンテーションの内訳
BFSI
ITおよびITES
電子商取引
政府
製造業
メディアおよびエンターテインメント
通信
その他のエンドユーザー
ホットスポット別
韓国データセンター市場 セグメンテーションの内訳
ソウル
釜山
韓国のその他の地域
韓国データセンター市場 セグメンテーションの内訳
データセンター規模別 大規模
超大規模
中規模
メガ
小規模
ティア規格別 ティア1および2
ティア3
ティア4
データセンタータイプ別 ハイパースケール/自社構築
エンタープライズ/エッジ
コロケーション 未利用
利用済み リテールコロケーション
ホールセールコロケーション
エンドユーザー産業別 BFSI
ITおよびITES
電子商取引
政府
製造業
メディアおよびエンターテインメント
通信
その他のエンドユーザー
ホットスポット別 ソウル
釜山
韓国のその他の地域

市場の定義

  • ITロード容量 - ITロード容量または設置容量とは、設置されたラックに収容されたサーバーおよびネットワーク機器によって消費されるエネルギー量を指します。メガワット(MW)で測定されます。
  • 吸収率 - データセンター容量がリースアウトされた程度を示します。例えば、100MWのデータセンターが75MWをリースアウトした場合、吸収率は75%となります。利用率またはリースアウト容量とも呼ばれます。
  • 高床スペース - 床上に設置された高架スペースです。元の床と高架床の間のギャップは、配線、冷却、およびその他のデータセンター機器を収容するために使用されます。この配置は適切な配線と冷却インフラの確保を支援します。平方フィート(ft²)で測定されます。
  • データセンター規模 - データセンター規模は、データセンター施設に割り当てられた高床スペースに基づいてセグメント化されています。メガデータセンター:ラック数が9,000以上、または高床スペース(RFS)が225,001平方フィート以上。超大規模データセンター:ラック数が3,001~9,000、またはRFSが75,001~225,000平方フィート。大規模データセンター:ラック数が801~3,000、またはRFSが20,001~75,000平方フィート。中規模データセンター:ラック数が201~800、またはRFSが5,001~20,000平方フィート。小規模データセンター:ラック数が200以下、またはRFSが5,000平方フィート以下。
  • ティアタイプ - アップタイムインスティテュートによると、データセンターはデータセンターインフラの冗長設備の習熟度に基づいて4つのティアに分類されます。このセグメントでは、データセンターはティア1、ティア2、ティア3、ティア4に分類されています。
  • コロケーションタイプ - このセグメントは、リテール、ホールセール、ハイパースケールコロケーションサービスの3つのカテゴリーに分類されています。分類は潜在的な顧客にリースアウトされるITロードの量に基づいて行われます。リテールコロケーションサービスのリース容量は250kW未満。ホールセールコロケーションサービスのリース容量は251kWから4MW。ハイパースケールコロケーションサービスのリース容量は4MW超。
  • エンドユーザー - データセンター市場はB2Bベースで運営されています。BFSI、政府、クラウドオペレーター、メディアおよびエンターテインメント、電子商取引、通信、製造業が調査対象市場における主要なエンドユーザーです。範囲には、エンドユーザー産業のデジタル化の進展に対応するコロケーションサービス事業者のみが含まれます。
韓国データセンター市場用語集
キーワード 定義#テイギ#
ラックユニット 一般にUまたはRUと呼ばれ、データセンターのラックに収容されるサーバーユニットの測定単位です。1Uは1.75インチに相当します。
ラック密度 ラックに収容された機器とサーバーが消費する電力量を定義します。キロワット(kW)で測定されます。この要素はデータセンターの設計、冷却、電力計画において重要な役割を果たします。
ITロード容量 ITロード容量または設置容量とは、設置されたラックに収容されたサーバーおよびネットワーク機器によって消費されるエネルギー量を指します。メガワット(MW)で測定されます。
吸収率 データセンター容量がどの程度リースアウトされているかを示します。例えば、100MWのデータセンターが75MWをリースアウトした場合、吸収率は75%となります。利用率またはリースアウト容量とも呼ばれます。
高床スペース 床上に設置された高架スペースです。元の床と高架床の間のギャップは、配線、冷却、およびその他のデータセンター機器を収容するために使用されます。この配置は適切な配線と冷却インフラの確保を支援します。平方フィート/メートルで測定されます。
コンピュータールームエアコンディショナー(CRAC) データセンターのサーバールーム内の温度、空気循環、湿度を監視・維持するために使用される装置です。
通路 ラックの列間の開放スペースです。この開放スペースは、サーバールーム内の最適温度(20~25℃)を維持するために重要です。サーバールーム内には主にホット通路とコールド通路の2つの通路があります。
コールド通路 ラックの前面が通路に向いている通路です。ここでは、冷却空気が通路に向けて供給され、ラックの前面に入り温度を維持します。
ホット通路 ラックの背面が通路に向いている通路です。ここでは、ラック内の機器から放散される熱がCRACの排気口に向けられます。
クリティカルロード データセンター運営にとって稼働時間が重要なサーバーおよびその他のコンピューター機器を含みます。
電力使用効率(PUE) データセンターの効率を定義する指標です。(データセンター総エネルギー消費量)÷(IT機器総エネルギー消費量)によって計算されます。PUEが1.2~1.5のデータセンターは非常に効率的とみなされ、PUEが2を超えるデータセンターは非常に非効率とみなされます。
冗長性 停電や機器障害が発生した場合にIT機器が影響を受けないよう、追加コンポーネント(UPS、発電機、CRAC)を追加するシステム設計として定義されます。
無停電電源装置(UPS) 商用電源と直列に接続され、バッテリーにエネルギーを蓄積することで、商用電源が遮断された場合でもIT機器への電力供給を継続する装置です。UPSは主にIT機器のみをサポートします。
発電機 UPSと同様に、発電機はデータセンターに配置され、無停電電源供給を確保してダウンタイムを防ぎます。データセンター施設にはディーゼル発電機が設置されており、通常、障害を防ぐために48時間分のディーゼルが施設内に備蓄されています。
N+1 「必要数プラス1」と呼ばれ、障害発生時のダウンタイムを回避するために利用可能な追加機器の設定を示します。4つのコンポーネントごとに1つの追加ユニットがある場合、データセンターはN+1とみなされます。例えば、データセンターに4つのUPSシステムがある場合、N+1を達成するには追加のUPSシステムが1つ必要となります。
2N 2つの独立した電力配電システムが展開される完全冗長設計を指します。したがって、一方の配電システムが完全に障害した場合でも、もう一方のシステムがデータセンターへの電力供給を継続します。
インロウ冷却 列内のラック間に設置された冷却設計システムで、ホット通路から温風を引き込み、コールド通路に冷気を供給することで温度を維持します。
ティア1 ティア分類はデータセンター施設がデータセンター運営を維持するための準備態勢を決定します。データセンターが非冗長(N)の電力コンポーネント(UPS、発電機)、冷却コンポーネント、および電力配電システム(電力グリッドから)を持つ場合、ティア1データセンターに分類されます。ティア1データセンターの稼働率は99.67%で、年間ダウンタイムは28.8時間未満です。
ティア2 データセンターが冗長な電力および冷却コンポーネント(N+1)と単一の非冗長配電システムを持つ場合、ティア2データセンターに分類されます。冗長コンポーネントには追加の発電機、UPS、チラー、排熱機器、燃料タンクが含まれます。ティア2データセンターの稼働率は99.74%で、年間ダウンタイムは22時間未満です。
ティア3 冗長な電力および冷却コンポーネントと複数の電力配電システムを持つデータセンターをティア3データセンターと呼びます。この施設は計画的(施設メンテナンス)および非計画的(停電、冷却障害)な障害に対して耐性があります。ティア3データセンターの稼働率は99.98%で、年間ダウンタイムは1.6時間未満です。
ティア4 最も耐障害性の高いタイプのデータセンターです。ティア4データセンターは複数の独立した冗長電力および冷却コンポーネントと複数の電力配電経路を持ちます。すべてのIT機器はデュアル電源を持ち、障害発生時にフォールトトレラントとなり、中断のない運営を保証します。ティア4データセンターの稼働率は99.74%で、年間ダウンタイムは26.3分未満です。
小規模データセンター 床面積が5,000平方フィート以下、または設置可能なラック数が200以下のデータセンターは小規模データセンターに分類されます。
中規模データセンター 床面積が5,001~20,000平方フィート、または設置可能なラック数が201~800のデータセンターは中規模データセンターに分類されます。
大規模データセンター 床面積が20,001~75,000平方フィート、または設置可能なラック数が801~3,000のデータセンターは大規模データセンターに分類されます。
超大規模データセンター 床面積が75,001~225,000平方フィート、または設置可能なラック数が3,001~9,000のデータセンターは超大規模データセンターに分類されます。
メガデータセンター 床面積が225,001平方フィート以上、または設置可能なラック数が9,001以上のデータセンターはメガデータセンターに分類されます。
リテールコロケーション 容量要件が250kW以下の顧客を指します。これらのサービスは主に中小企業(SME)が利用します。
ホールセールコロケーション 容量要件が250kWから4MWの顧客を指します。これらのサービスは主に中堅から大企業が利用します。
ハイパースケールコロケーション 容量要件が4MW超の顧客を指します。ハイパースケール需要は主に大規模クラウドプレイヤー、IT企業、BFSI、OTTプレイヤー(Netflix、Hulu、HBO+など)から生じます。
モバイルデータ速度 ユーザーがスマートフォンを通じて体験するモバイルインターネット速度です。この速度は主にスマートフォンで使用されるキャリア技術に依存します。市場で利用可能なキャリア技術は2G、3G、4G、5Gであり、2Gが最も遅く、5Gが最も高速です。
ファイバー接続ネットワーク 農村部と都市部を高速インターネット接続でつなぐため、全国に展開された光ファイバーケーブルのネットワークです。キロメートル(km)で測定されます。
スマートフォン1台あたりのデータトラフィック 1ヶ月間にスマートフォンユーザーが消費する平均データ量の指標です。ギガバイト(GB)で測定されます。
ブロードバンドデータ速度 固定ケーブル接続を通じて提供されるインターネット速度です。一般的に、銅線ケーブルと光ファイバーケーブルが住宅用と商業用の両方に使用されます。光ファイバーケーブルは銅線ケーブルよりも高速なインターネット速度を提供します。
海底ケーブル 2つ以上の陸揚げポイントに敷設された光ファイバーケーブルです。このケーブルにより、世界中の国々間の通信とインターネット接続が確立されます。これらのケーブルは1点から別の点へ1秒あたり100~200テラビット(Tbps)を伝送できます。
カーボンフットプリント データセンターの通常運営中に発生する二酸化炭素の排出量です。石炭、石油、ガスが主要な電力源であるため、この電力の消費が炭素排出に寄与します。データセンター事業者は施設から発生するカーボンフットプリントを削減するために再生可能エネルギー源を取り入れています。

研究方法論

Mordor Intelligenceは、すべてのレポートで4段階の方法論に従います。

  • ステップ1:主要変数の特定: 堅牢な予測方法論を構築するために、ステップ1で特定された変数と要因を利用可能な過去の市場データに対して検証します。反復プロセスを通じて、市場予測に必要な変数が設定され、これらの変数に基づいてモデルが構築されます。
  • ステップ2:市場モデルの構築: 予測年度の市場規模推定は名目値で行われます。インフレは価格設定に含まれず、平均販売価格(ASP)は各国の予測期間を通じて一定に保たれます。
  • ステップ3:検証と最終化: この重要なステップでは、すべての市場数値、変数、およびアナリストの判断が、調査対象市場の一次調査専門家の広範なネットワークを通じて検証されます。回答者は市場の包括的な全体像を生成するために、さまざまな階層と機能にわたって選定されます。
  • ステップ4:調査アウトプット: シンジケートレポート、カスタムコンサルティング業務、データベースおよびサブスクリプションプラットフォーム
研究方法論
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。
card-img
01. 明快で洞察に満ちた分析
私たちの焦点は文字数ではありません。市場に影響を与える主要なトレンドのみを提示するため、ハヤスタックの中の針を見つけるのに時間を無駄にしないでください。
card-img
02. 真のボトムアップアプローチ
私たちは市場だけでなく、業界を研究しています。ボトムアップのアプローチにより、業界を形成する力について広く深い理解を得ることができます。
card-img
03. 徹底的なデータ
タンパク質産業に関する100万のデータポイントを追跡します。当社の常時市場追跡は、30か国以上、175社以上の企業にわたる100万以上のデータポイントをカバーしています。
card-img
04. 透明性
データの出所を知ってください。今日のほとんどの市場レポートは、独自のモデルのベールの後ろに使用されるソースを隠しています。私たちはそれらを誇りに思って提示しますので、私たちの情報を信頼できます。
card-img
05. 便利
表はスプレッドシートに属しています。あなたと同じように、私たちはスプレッドシートがデータの評価に適しているとも考えています。私たちはデータテーブルでレポートをごちゃごちゃにしません。市場を分析するために使用されるすべてのデータを含むExcelドキュメントを各レポートに提供します。

レポートで回答される主要な質問

2031年までの韓国のデータセンターの予測容量はどのくらいですか?

導入済みITロードは、ハイパースケールおよびAI特化型キャンパスに支えられ、2031年までに15.88千MWに達すると予測されています。

新規データセンター建設において最も急成長する韓国の都市はどこですか?

釜山は経済自由区域(FEZ)のインセンティブと新規海底ケーブルの陸揚げにより支えられ、2031年まで27.55%のCAGRで拡大すると予測されています。

なぜティア3施設が韓国で主流なのですか?

ティア3は経済的な価格で厳格な稼働時間と耐震弾力性の要件を満たしており、2025年の容量の52.15%を占めています。

政府政策はデータセンター投資にどのような影響を与えていますか?

7年間の税制優遇措置と直接再生可能エネルギーPPAが設備投資と運営費を削減し、海外のハイパースケーラーと国内通信事業者を引き付けています。

事業者が直面するエネルギー関連リスクは何ですか?

化石燃料の高い料金と上昇する炭素課徴金は、長期的な再生可能エネルギーPPAによって軽減されない限り、利益率を侵食する可能性があります。

最終更新日:

データセンターに関するその他のレポート