スロバキア太陽エネルギー市場規模・シェア分析 - 成長トレンドと予測(2026年~2031年)

スロバキア太陽エネルギー市場レポートは、技術別(太陽光発電および集光型太陽熱発電)、系統接続タイプ別(系統連系型および独立型)、エンドユーザー別(電力会社向け大規模、商業・産業用、および住宅用)に区分されています。市場規模および予測は設備容量(GW)単位で提供されます。

スロバキア太陽エネルギー市場規模とシェア

スロバキア太陽エネルギー市場(2025年~2030年)
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。
グローバル版レポートを表示

Mordor Intelligenceによるスロバキア太陽エネルギー市場分析

2026年のスロバキア太陽エネルギー市場規模は1.58ギガワットと推定され、2025年の1.45ギガワットから成長しており、2031年の予測値は2.44ギガワットで、2026年から2031年にかけて年平均成長率9.06%で成長しています。

住宅向け普及の急速な拡大、法人電力購入契約(PPA)需要の急増、および国家資金の拡充が相まって、2024年の年間導入量は274MWに達しました。[1]エネルギー・産業持株会社(EPH)がSlovenské elektrárneの経営権を取得したことで競争激化が進んでおり、太陽光発電と蓄電池を組み合わせたハイブリッドプロジェクトや補助サービス収益をめぐる動きが活発化しています。卸売電力価格がマイナスとなる事象が年間数十回発生するようになっており、蓄電池を備えた発電所のアービトラージ経済性を改善するとともに、柔軟な系統ソリューションの必要性を示しています。国が更新した国家エネルギー・気候計画(NECP)は再生可能電力に関する目標を引き上げ、差額決済契約(CfD)支援制度、柔軟な系統接続協定、電力共有規則を導入することで、太陽光発電の普及を総体的に促進しています。

主要レポートのポイント

  • 技術別では、太陽光発電(PV)が2025年のスロバキア太陽エネルギー市場シェアの100.00%を占めています。
  • 系統接続タイプ別では、系統連系型システムが2025年のスロバキア太陽エネルギー市場規模の68.12%を保有しており、独立型設備は2031年までに年平均成長率14.33%で拡大する見込みです。
  • エンドユーザー別では、電力会社向け大規模プロジェクトが2025年のスロバキア太陽エネルギー市場シェアの53.62%を占めており、商業・産業用設備は2031年まで年平均成長率17.92%で拡大する見通しです。

注記:本レポートの市場規模および予測値は、Mordor Intelligence の独自推定フレームワークを使用して算出され、2026年時点で入手可能な最新のデータと洞察に基づいて更新されています。

セグメント分析

技術別:

太陽光発電(PV)が市場全体を掌握

2025年、太陽光発電(PV)設備はスロバキアの太陽エネルギー市場の100%を占めており、日射条件が平板型モジュールに適しているため、集光型太陽熱発電(CSP)が入り込む余地はありません。このセグメントは2022年の573MWから2024年には1.11GW超に拡大しており、この成長軌道は2031年まで年平均成長率約9.05%で継続する見通しです。スロバキアの家庭は現在50kWまでの物品税免除の恩恵を受けており、屋根置き太陽光発電の普及が加速するとともに、発電と蓄電を共同で活用するエネルギーコミュニティプロジェクトが奨励されています。並行して、大規模開発事業者はフィードインタリフから競争入札型ボーナス(オークション連動型)へと移行しており、価格の透明性が向上しEUの国家補助規則との整合性が図られています。

部品のイノベーションがこのセグメントの活力を支えています。Photon Energyはスロバキアのグリッドコードに対応した認証を取得したSolintegハイブリッドインバーターを導入し、プラグアンドプレイ型の蓄電池接続をサポートしています。HybridHouseの「ソーラーフルルーフ(Solar Full Roof)」のような建材一体型太陽光発電(BIPV)ソリューションは、土地の限られた都市部での改修工事において魅力が増しています。国内メーカーのVONSCHは、オフグリッドの鉱山・産業ニッチ向けに高効率インバーターを供給し、国内の付加価値獲得を拡大しています。こうした多様化により、輸入ボトルネックに対する強靭性が高まり、スロバキア企業が地域サプライチェーンにおける地位を確立しています。

セグメントシェアのより細かな内訳が必要ですか?

お客様の要件に合わせた市場インサイトを入手

スロバキア太陽エネルギー市場:技術別市場シェア、2025年
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 各セグメントのシェアはレポート購入後にご確認いただけます

系統接続タイプ別:

系統連系型の優位性と急成長する独立型ニッチ市場

系統連系型アレイは、優先給電権、ネットメータリング権、および補助サービス収益へのアクセスの強みを背景に、2025年のスロバキア太陽エネルギー市場規模の68.12%を占めました。MARIおよびPICASSO との統合により、事業者は国境を越えた柔軟性取引が可能となり、単純な電力販売を超えた収益を確保できます。しかし、スロバキア西部での受入容量の制約や出力抑制リスクは、蓄電池または双方向EV充電器を組み込んで系統への送電プロファイルを平滑化するハイブリッド設計への移行を促しています。

独立型システムはまだ少数派ですが、予測年平均成長率14.33%で最も速く成長しているセグメントです。農場、山岳リゾート、遠隔地の産業施設は、系統接続の遅延や増加するデマンドチャージを回避するためにスタンドアロンキットを導入しています。RekoserはスロバキアDの気温変動に最適化したリン酸鉄リチウム(LFP)蓄電池パックを供給しており、Megarevoは系統接続ポイントが利用可能になった際にデマンドレスポンスに参加できる2.5MW/2.5MWhコンテナ型蓄電システムを提供しています。法律が柔軟な接続条件を導入するにつれて、一部の独立型アレイは後に半自律型ステータスにアップグレードし、自立性を維持したまま余剰電力を収益化する可能性があります。

エンドユーザー別:

電力会社向け大規模が依然トップも商業・産業向けが上回る成長率

電力会社向け大規模発電所は、規模の経済と系統アップグレードコストを負担できる能力により、2025年のスロバキア太陽エネルギー市場シェアの53.62%を占めました。44.2MWのヴェルキー・ブルフ(Veľký Blh)発電公園のようなプロジェクトは、メルチャント販売、需給バランス調整、グリーン証書などの収益積み上げモデルが資金調達適格性をどのように支えるかを示しています。EPHが支援するSlovenské elektrárneは水力発電資産に9MWhの蓄電池を追加導入し補助サービスマージンを獲得しており、これはハイブリッド化への広範な転換を示しています。

しかし、最も急速に成長しているのは商業・産業向け屋根置き太陽光発電であり、年平均成長率17.92%で拡大しています。これは、ESG目標を追求する自動車・物流テナントが牽引しています。CTPのような企業は、太陽光発電、蓄電池、EV充電をサービスとしてのエネルギー(エネルギー・アズ・ア・サービス)の一括契約として統合し、占有コストを削減し炭素フットプリントを改善しています。2022年4月の法改正により、プロシューマーは年間最大1,000MWhを系統へ売電できるようになり、大規模工場の収益確実性が向上しました。住宅向け需要は2024年に113.6MW追加されるなど堅調に推移していますが、今後の需要量はより安定した補助金カレンダーと強固な国内設置業者の供給能力にかかっています。

この市場を貴社のビジネスと同じ方法でセグメント化

お客様の要件に合わせた市場インサイトを入手

スロバキア太陽エネルギー市場:エンドユーザー別市場シェア、2025年
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 各セグメントのシェアはレポート購入後にご確認いただけます

地理的分析

ブラチスラバ、トルナバ、ジリナを中心とするスロバキア西部は、密集した産業負荷と堅牢な送電線のおかげで系統連系型容量の67.90%を擁しています。フォルクスワーゲンと起亜の工場は長期PPAを通じて地元産のグリーン電力を調達しており、開発事業者に安定した収益源を確保しています。ビジネスパーク内の屋根面積は拡大のための現実的なプラットフォームとなっていますが、飽和に近づきつつある配電フィーダーにより、一部のプロジェクトでは蓄電池の追加か出力抑制条項の受け入れが求められています。

スロバキア中部は地価が低く送電回廊に余裕があることから、新たな電力会社向け大規模発電のハブとして台頭しています。コシツェと周辺地区では、クィスツケー・ノヴェー・メスト(Kysucké Nové Mesto)に550万ユーロの蓄電池工場を建設するINO-HUBのような蓄電システムメーカーを誘致しており、地域のハイブリッドプロジェクトを支え90名の専門職雇用を創出する見込みです。干ばつが多発する北部の郡を対象とした営農型太陽光発電(アグロフォトボルタイク)パイロットの国家計画は、食料安全保障とエネルギー多様化を融合させる将来の需要層を追加するものです。

スロバキア東部は設備容量では遅れをとっているものの、未活用の日射ポテンシャルと雇用創出を目的とした支援的な自治体政策という強みを持っています。地方自治体は重工業跡地(ブラウンフィールド)における許認可の迅速化で投資家を誘致しており、土地利用の摩擦を最小化し開発サイクルを短縮しています。観光宿泊施設や林業拠点向けのオフグリッドアレイは初期的な有望性を示しており、特にマイクログリッドが冬季の暴風雨時に重要インフラをバックアップできる場所では顕著です。2027年に予定される送電アップグレードにより、新たな110kVノードがハンガリーおよびポーランドとリンクされ、将来の太陽光発電所の国境を越えた取引オプションが拡大する見通しです。

規制環境

スロバキアの太陽光支援および市場アクセス規則は、再生可能エネルギー源の促進に関する法律第309/2009号(改正済み)に基づいており、価格設定および支援パラメータはネットワーク産業規制局(URSO)によって規制されている。URSOは、政令第370/2023号などの手段の下で再生可能電力支援に関する規制条件を定めており、これは対象となる発電事業者がどのように支援を受け、関連する規制対象活動がどのように実施されるかを規定している。

本調査期間で強調される政策の方向性は、2026年に施行される更新規則に焦点を当てており、これには支援条件および設置出力の閾値に影響を与える法律309/2009号内の移行条項、およびエネルギー規制手段に関する経済省主導の立法作業(政府資料において2026年7月1日施行とされるエネルギーに関する法律第251/2012号の改正と併せて言及される)が含まれる。同時に、経済省は政府決定を待って2026年の対象エネルギー支援のシナリオを準備しており、これは広範かつ無条件の補助金アクセスよりも、より構造化され条件付きの支援設計への移行を反映している。

競合状況

市場集中度

Slovakia Solar Energy Market_Market Concentration.png
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

スロバキアの太陽エネルギー市場は中程度の集中度を示しており、上位5社の開発事業者およびEPC(設計・調達・建設)事業者が稼働容量の50%強を保有していると推定されています。Slovenské elektrárneのEPHポートフォリオへの移管により、70社からなる欧州ネットワークから得られる財務的な力とハイブリッドエネルギーのノウハウが加わります。Photon Energyはインバーターブランドのとのパートナーシップを通じて部品の国内調達を加速させ、サプライチェーンの節約と知的財産上の優位性の両方を獲得しています。

スマート蓄電システムのスペシャリストであるFUERGYは、ソフトウェア定義型資産の価値を実証しています。バンスカービストリツァの設備は太陽光発電の自家消費に加えて周波数維持料金を積み上げ、補助金なしで急速な投資回収を実現しています。国内インバーターメーカーのVONSCHはニッチなオフグリッド・鉱山向けクライアントに対応し、地域のサプライエコシステムの確立を支援しています。Janom Investmentsのような海外参入企業がスロバキアのエンジニアリング人材を活用して地域規模での拡大を図っていることは、人材の海外流出にもかかわらず労働力の競争力が維持されていることを示しています。

戦略はハイブリッドアーキテクチャ、補助サービス対応力、デジタル運用・保全(O&M)を軸に転換しています。太陽光・蓄電池・EV充電の一括パッケージを提供できる、あるいは国境を越えた需給バランス調整プールに参加できる開発事業者が価格決定力を確保しています。一方、EPC企業はプレファブ型架台システムおよびドローンを活用した点検に投資し、労働時間を削減して人材不足に対応しています。営農型太陽光発電(アグロPV)パイロットの開始が近づく中、園芸、パワーエレクトロニクス、ファイナンスのスキルを融合させた学際的なチームが先行者利益を獲得する態勢を整えています。

スロバキア太陽エネルギー産業リーダー

  1. Slovenské elektrárne, A.S.

  2. Západoslovenská energetika (ZSE)

  3. Axpo Holding AG

  4. CEZ Group - Slovak unit

  5. Green Energy SK s.r.o.

  6. 注:主要企業の掲載順は順位を示すものではありません。

スロバキア太陽エネルギー市場 このレポートでカバーされる企業

  • Slovenské elektrárne A.S
  • Západoslovenská energetika (ZSE)
  • Axpo Holding AG
  • CEZ Group – Slovak unit
  • Green Energy SK s.r.o.
  • SSE – Stredoslovenská energetika
  • VSE Holding
  • ContourGlobal PLC
  • VP Solar
  • Acrosun s.r.o.
  • Photon Energy NV
  • IONITY SK
  • Voltalia Central Europe
  • Enerparc AG
  • ENERGO-SUN s.r.o.
  • Sharp Energy Solutions Europe
  • Sunpower Corporation
  • First Solar, Inc.
  • SMA Solar Technology AG
  • Fronius International GmbH

スロバキア太陽エネルギー企業の分析を読む

市場機会と将来展望

近い将来の機会は、ハイブリッドPVプラス蓄電と柔軟性のために構築されたプロジェクトの規模拡大に集中しており、事業者は変動する価格信号やバランシング市場アクセスを収益化できる。スロバキアはすでに大幅な負の価格(例えば2025年5月には-202.70ユーロ/MWh)を記録しており、SEPSの欧州バランシングプラットフォーム(MARIおよびPICASSO)への参加は、蓄電池が太陽光発電と並行して収益を積み重ねるより明確な経路を与えており、FUERGYのバンスカー・ビストリツァ蓄電システムなどの運用展開に見られる通りである。

分散型のC&Iおよびコミュニティ規模の太陽光発電も、企業の脱炭素化需要と電力共有の制度化を推進する政策に支えられ、増分的な成長の余地を提供している。最近の容量追加は、屋根置きおよび小規模プラントにおける実行の勢いを示している(2024年に274MW、2025年に243MWが追加され、2025年末までに累積1,357MWに到達)。一方、2030年までに1,700MWとする更新されたNECP目標は、許認可、系統接続、および資金調達可能なオフテイク構造に焦点を保ち続けている。復興・強靭化計画関連の公募の下でPVと蓄電池を組み合わせたプログラムおよび入札、さらにエネルギーコミュニティを可能にする規則は、メーター背後消費と管理された輸出が評価される制約のある配電区域における容量拡大を支えている。

最近の産業開発事情 スロバキア太陽エネルギー市場

  • 2026年6月:Západoslovenská energetika (ZSE)は、ヤスロフスケー・ボフニツェ近郊でバッテリーエネルギー貯蔵システムを稼働させ、約1,700万ユーロの投資が報告された。このプロジェクトは系統ノードにおける地域的な柔軟性を強化し、配電・送電の制約が新規PV接続を制限し得る場所での太陽光普及の拡大を支援する。
  • 2025年10月:EneryはContourGlobalからスロバキアで稼働中の34.6MWの太陽光ポートフォリオであるプロジェクト・ラッシーを買収した。この取引は継続的なポートフォリオ統合を示しており、買収者に運用資産を最適化するためのより大きなプラットフォームを与える。これには潜在的なハイブリッド化やオフテイク構造の構築が含まれる。
  • 2024年11月:スロバキアが欧州のMARIおよびPICASSOバランシングプラットフォームに接続され、蓄電池およびハイブリッド型太陽光プラス蓄電プラントが補助サービス収益にアクセスする経路が拡大した。この統合は、新規PV建設と並行した併設型蓄電およびアグリゲーター主導の仮想発電所参加の商業的な妥当性を改善する。

スロバキア太陽エネルギー業界レポートの目次

1. はじめに

  • 1.1 調査の前提条件と市場定義
  • 1.2 調査範囲

2. 調査方法論

3. エグゼクティブサマリー

4. 市場概況

  • 4.1 市場概要
  • 4.2 市場ドライバー
    • 4.2.1 EU2030年再生可能エネルギー目標との整合とフィット・フォー55(Fit-for-55)規制対応圧力
    • 4.2.2 電力会社向け大規模PVのLCOEが2023年以降卸売電力価格と同等水準以下
    • 4.2.3 自動車OEM(フォルクスワーゲン、起亜)からの法人PPAがグリーン電力需要を牽引
    • 4.2.4 2025年の市場再設計後に系統調整補助サービス収益が解放
    • 4.2.5 2026年以降の干ばつ多発地域向け営農型太陽光発電(アグロフォトボルタイク)補助金パイロット
  • 4.3 市場の制約要因
    • 4.3.1 スロバキア西部における配電レベルの受入容量飽和
    • 4.3.2 設備投資(CAPEX)補助制度(グリーンホームズ、近代化基金)の断続的な性質
    • 4.3.3 2ヘクタール超の太陽光発電グリーンフィールド開発を制限する農地保護法
    • 4.3.4 設備工事(EPC)技術者不足(高賃金のDACH市場への移住による)
  • 4.4 サプライチェーン分析
  • 4.5 規制上の状況
  • 4.6 技術的展望
  • 4.7 ポーターの5つの競争要因分析
    • 4.7.1 新規参入の脅威
    • 4.7.2 売り手(サプライヤー)の交渉力
    • 4.7.3 買い手(バイヤー)の交渉力
    • 4.7.4 代替品の脅威
    • 4.7.5 競合他社間の競争
  • 4.8 PESTLE分析

5. 市場規模と成長予測

  • 5.1 技術別
    • 5.1.1 太陽光発電(PV)
    • 5.1.2 集光型太陽熱発電(CSP)
  • 5.2 系統接続タイプ別
    • 5.2.1 系統連系型
    • 5.2.2 独立型
  • 5.3 エンドユーザー別
    • 5.3.1 電力会社向け大規模
    • 5.3.2 商業・産業用(C&I)
    • 5.3.3 住宅用
  • 5.4 部品別(定性的分析)
    • 5.4.1 太陽光モジュール・パネル
    • 5.4.2 インバーター(ストリング型、セントラル型、マイクロ型)
    • 5.4.3 架台・追尾システム
    • 5.4.4 バランス・オブ・システム(BOS)および電気設備
    • 5.4.5 蓄電システムとハイブリッド統合

6. 競合状況

  • 6.1 市場集中度
  • 6.2 戦略的動向(M&A、パートナーシップ、PPA)
  • 6.3 市場シェア分析(主要企業の市場順位・シェア)
  • 6.4 企業プロファイル(グローバルレベルの概要、市場レベルの概要、主要セグメント、財務情報(入手可能な範囲)、戦略的情報、製品・サービス、最近の動向を含む)
    • 6.4.1 Slovenské elektrárne A.S
    • 6.4.2 Západoslovenská energetika (ZSE)
    • 6.4.3 Axpo Holding AG
    • 6.4.4 CEZ Group - Slovak unit
    • 6.4.5 Green Energy SK s.r.o.
    • 6.4.6 SSE - Stredoslovenská energetika
    • 6.4.7 VSE Holding
    • 6.4.8 ContourGlobal PLC
    • 6.4.9 VP Solar
    • 6.4.10 Acrosun s.r.o.
    • 6.4.11 Photon Energy NV
    • 6.4.12 IONITY SK
    • 6.4.13 Voltalia Central Europe
    • 6.4.14 Enerparc AG
    • 6.4.15 ENERGO-SUN s.r.o.
    • 6.4.16 Sharp Energy Solutions Europe
    • 6.4.17 Sunpower Corporation
    • 6.4.18 First Solar, Inc.
    • 6.4.19 SMA Solar Technology AG
    • 6.4.20 Fronius International GmbH

7. 市場機会と将来の展望

  • 7.1 ホワイトスペース・未充足ニーズ評価

スロバキア太陽エネルギー市場 レポートの範囲と調査方法論

市場定義と対象範囲

本調査手法において、スロバキア太陽エネルギー市場は、スロバキアにおける太陽光発電の設置済み容量をギガワット単位で追跡し、エンドーザー全体にわたる系統連系および独立型(オフグリッド)の導入状況に紐付けたものとして定義される。

対象外の範囲:本市場規模の算定は、より広範な電力市場収益、電力小売料金、および太陽光以外の無関係な再生可能エネルギー技術を除外する。

セグメンテーション概要

  • 技術別
    • 太陽光発電(PV)
    • 集光型太陽熱発電(CSP)
  • 系統接続タイプ別
    • 系統連系型
    • 独立型
  • エンドユーザー別
    • 電力会社向け大規模
    • 商業・産業用(C&I)
    • 住宅用
  • 部品別(定性的分析)
    • 太陽光モジュール・パネル
    • インバーター(ストリング型、セントラル型、マイクロ型)
    • 架台・追尾システム
    • バランス・オブ・システム(BOS)および電気設備
    • 蓄電システムとハイブリッド統合

データソース、市場規模算定、および検証

デスクリサーチ

デスクワークは、公開エネルギー統計および政策文書を用いてスロバキアの太陽光発電導入状況のコンテキストをマッピングすることから開始し、モデルが実際に建設・接続されているものに基づいて維持されるようにした。国際エネルギー機関(IEA)、IRENAの統計、Eurostatの電力・エネルギーバランス、スロバキア経済省および国家規制当局からの国内公表資料などのソースを活用した。

前提条件を精緻化するため、系統接続通知、入札および支援スキームの更新情報、開発事業者および電力会社のウェブサイトからのプロジェクトレベルのアナウンスメントもレビューし、年次報告書および投資家向けプレゼンテーションと照合した。発電所の増設および所有権変更のロスチェックには、公開情報が乏しい場合に限り、企業財務・インテリジェンスに特化した有料サブスクリプションおよび技術動向把握のための特許データベースを選択的に活用した。これらのデスクソースは例示的なものであり、調査プロセスにおけるデータ収集、検証、および明確化のために他の公開資料も使用した。

一次インタビューおよびサーベイ

一次調査は、スロバキアの開発事業者、施工業者、販売代理店、電力会社、規制当局、およびプロジェクトアドバイザーを対象としている。インタビューおよびサーベイにより、竣工日、システム価格、系統接続の遅延、補助金の効果、およびパイプラインの転換状況を明確化するとともに、二次情報による設備容量合計の検証も行う。相反する回答は、最終分析のトライアンギュレーションを行う前にスロバキアの公的記録と照合して確認する。

一次調査フィールドワーク回答者の分布

一次調査フィールドワーク回答者の分布 for スロバキア太陽エネルギー市場
企業タイプ 回答者の役職
上位層:30% CXO:15%
中位層:50% 部門・ユニットリーダー:30%
中小規模プレイヤー:20% マネージャー55%

市場規模算定と予測

規模算定のロジックは、公式エネルギーバランス、系統連系済み増設量、および竣工の手がかりから国内の太陽光発電設置済み容量を再構築し、調査定義に合わせて形成するトップダウン構築から始まる。この骨格が確定した後、サンプリングされたプロジェクトパイプライン、エンドユーザー別の典型的なMW規模、および機器調達可能性に関するチャネルレベルの視点を用いた選択的なボトムアップ検証を実施し、明らかなギャップを修正する。

モデルで使用する主要インプットには、年間MW増設量、接続・許認可の処理量、予想される再出力化または更新活動、住宅用およびC&I屋上設置の典型的なシステム規模、ならびに土地および系統アクセスが許す範囲でのユーティリティスケール開発の進捗ペースが含まれる。予測にあたっては、政策設計、系統容量、および資金調達条件が長期的な方向性が安定していても急速に傾きを変える可能性があるため、専門家の見解に裏付けられたシナリオ分析を採用した。ボトムアップのシグナルが不完全な場合、欠落部分は確認済みの接続容量に紐付けた保守的な普及率を用いて補完し、最新の竣工パターンと照合して再確認した。

データ検証と更新サイクル

モデルのアウトプットは、国内電力統計、公表済み容量スナップショット、および近期パイプラインシグナルなどの独立した指標と照合し、大きな乖離があれば承認前に調査した。数値が乖離して見えた場合は、その背後にある前提条件を再検討し、必要に応じて同じ回答者グループへのフォローアップコールを実施して変更内容を確認した。

各成果物は、基準年から予測年にかけて計算ロジック、単位、および定義が一貫して維持されるよう、複数ステップのレビューを経る。レポートは年次で更新され、重要なイベント(例:主要な政策変更や予期せぬ系統接続のボトルネック)が発生した場合には中間更新も行われる。納品前には最終的なアナリストによる確認を実施し、クライアントが古いスナップショットではなく最新の更新済みビューを受け取れるようにしている。

Mordor Intelligenceのスロバキア太陽エネルギー市場推計と他の公表推計との比較

スロキア太陽エネルギーに関する公表推計は、チームによって測定対象が異なり、市場の進捗として何をカウントするかのタイミング前提も異なるため、常に一致するわけではない。最大の乖離は通常、市場が設置済み容量、収益、または機器・サービス・発電価値を組み合わせた混合ビューとして規模算定されているかどうかから生じる。

主なギャップは単位の選択から生じており、Mordor Intelligenceは市場を設置済み容量(GW)に厳密に限定し、竣工済みおよび系統認定済みの増設量に基づいて算定しており、建設量をシステムコストや補助金の前提が異なる米ドルに換算することはしていない。

ベンチマーク比較

ベンチマーク比較 for スロバキア太陽エネルギー市場
ソース 市場規模 調査手法のギャップ
Mordor Intelligence 1.58 GW(2026年)
業界調査出版社A 1.10 ビリオン 米ドル(2024年) この数値は米ドルの価値ベースで報告されており、機器価格やサービスを含む可能性があり、確認済みの竣工容量ではなく通貨タイミングやMW当たりの想定システムコストによって変動する可能性もある。
業界専門誌B 1.45 ビリオン 米ドル(2025年) このタイプの推計はパイプラインおよびターゲットのアナウンスメントに沿うことが多く、系統接続が制約要因となっている場合に近期市場を過大評価する可能性がある許認可済みまたは計画中のプロジェクトを竣工よりも早い段階でカウントする場合がある。

この表は、ほとんどの差異が市場を容量ストックとして扱うか価値プールとして扱うかの違い、および竣工タイミングの適用の厳密さの違いによって説明されることを示している。インプットを観察可能な建設シグナルに紐付け、プロジェクトおよび政策の実態とクロスチェックすることで、新たな容量データが到着した際に最終数値の追跡と再現が容易になる。

レポートで回答される主な質問

2026年のスロバキア太陽エネルギー市場規模はどのくらいですか?

2026年の設備容量は1.58GWに達する見込みです。

2031年までのスロバキア太陽光発電の期待成長率はどのくらいですか?

設備容量は年平均成長率9.06%で成長し、2031年までに2.44GWに達する見込みで、国の公式目標を上回るペースです。

最も急速に拡大している顧客セグメントはどこですか?

商業・産業向け屋根置き太陽光発電は、自動車・物流企業が長期PPAを締結する中で年平均成長率17.92%で成長すると予測されています。

なぜ蓄電池が新規プロジェクトに不可欠となっているのですか?

マイナスの電力価格とSEPSの欧州需給バランス市場への参加により、蓄電池はアービトラージと補助サービス料金の両方から収益を得ることができます。

2025年以降に最も重要な規制上の変化は何ですか?

2026年1月に予定されている差額決済契約(CfD)支援、柔軟な系統接続契約、電力共有規則により、許認可が合理化されプロジェクトリスクが軽減されます。

系統のボトルネックが最も深刻な地域はどこですか?

ブラチスラバとトルナバ周辺のスロバキア西部の配電フィーダーは受入容量の制約が最も厳しく、アップグレードが完了するまでの間、新規接続が遅延しています。

最終更新日: