Taille et part de marché des équipements de chauffage du Royaume-Uni

Marché des équipements de chauffage du Royaume-Uni (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des équipements de chauffage du Royaume-Uni par Mordor Intelligence

La taille du marché des équipements de chauffage du Royaume-Uni devrait croître de 4,06 milliards USD en 2025 à 4,36 milliards USD en 2026, et les prévisions tablent sur 6,21 milliards USD d'ici 2031, à un TCAC de 7,32 % sur la période 2026-2031. Des incitations politiques solides, un parc immobilier structurellement ancien et une innovation rapide dans le domaine des pompes à chaleur stimulent collectivement la demande, à mesure que les ménages et les entreprises s'éloignent des chaudières à combustibles fossiles. Le calendrier accéléré de neutralité carbone de l'Écosse, conjugué à une hausse de 88 % d'une année sur l'autre des demandes au titre du programme de mise à niveau des chaudières (Boiler Upgrade Scheme), illustre la façon dont la réglementation se traduit en activité d'achat mesurable. Les systèmes hybrides associant chaudières à gaz et pompes air-air s'imposent comme des solutions de transition, tandis que les offres de financement groupées réduisent les coûts initiaux et élargissent les catégories démographiques accessibles. La connectivité numérique enrichit encore les propositions de valeur en permettant la surveillance à distance, la maintenance prédictive et l'optimisation pilotée par l'IA.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type d'équipement, les chaudières à gaz détenaient 37,65 % de la part de marché des équipements de chauffage du Royaume-Uni en 2025, tandis que les pompes à chaleur devraient se développer à un TCAC de 11,24 % jusqu'en 2031.
  • Par type d'installation, les remplacements dominaient avec une part de revenus de 70,65 % en 2025, tandis que les nouvelles installations enregistrent la croissance la plus rapide à un TCAC de 7,95 %.
  • Par utilisateur final, le segment résidentiel était en tête avec une part de 58,41 % de la taille du marché des équipements de chauffage du Royaume-Uni en 2025 et progresse à un TCAC de 7,52 % jusqu'en 2031.
  • Par type de combustible, le gaz naturel représentait 65,78 % de la taille du marché des équipements de chauffage du Royaume-Uni en 2025 ; les systèmes à base d'électricité se développent à un TCAC de 8,55 %.
  • Par technologie, les systèmes à condensation représentaient 43,25 % du marché en 2025, et les pompes à chaleur air-air devraient atteindre le TCAC le plus élevé de 8,12 % jusqu'en 2031.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des segments

Par type d'équipement : les pompes à chaleur défient la domination des chaudières

Les pompes à chaleur se développent à un TCAC de 11,24 %, érodant progressivement la part de 37,65 % actuellement détenue par les chaudières à gaz. La taille du marché des équipements de chauffage du Royaume-Uni pour les pompes à chaleur est appelée à s'élargir à mesure que les remboursements gouvernementaux et les modèles à haute température permettent la rénovation sans remplacement complet des radiateurs. Les chaudières à gaz persistent en raison de leurs coûts en capital plus faibles et de la familiarité des installateurs, mais les prochains mandats d'efficacité énergétique compriment les marges. Les offres hybrides combinent les deux technologies, offrant aux fabricants une stratégie de couverture qui équilibre les ventes actuelles avec la préparation future. Les fournaises et les radiateurs auxiliaires conservent des rôles de niche dans les environnements industriels et les grands locaux commerciaux, fournissant une demande stable, quoique limitée.

Les acteurs historiques alimentés au gaz cherchent à rester pertinents grâce à des prototypes prêts pour l'hydrogène, illustrés par les unités Worcester Bosch certifiées pour des mélanges à 20 % d'hydrogène. Pendant ce temps, les spécialistes des pompes à chaleur s'appuient sur des investissements de capital-investissement pour développer leur capacité nationale, signalant leur confiance dans la trajectoire d'électrification à long terme du marché des équipements de chauffage du Royaume-Uni.

Marché des équipements de chauffage du Royaume-Uni : part de marché par type d'équipement, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par secteur d'utilisation final : le résidentiel domine la création de valeur

Le secteur résidentiel détenait 58,41 % de la part de revenus en 2025 et devrait se développer à un TCAC de 7,52 % jusqu'en 2031, reflétant à la fois le nombre considérable de ménages et un parc installé vieillissant. Les règles d'efficacité énergétique pour les nouvelles constructions poussent les promoteurs vers des options bas carbone dès le départ, tandis que les propriétaires profitent des subventions lorsqu'ils remplacent leurs anciennes chaudières. Dans l'immobilier commercial, les engagements ESG stimulent les rénovations dans les bureaux, les commerces de détail et les établissements hôteliers, bien que la complexité des projets puisse allonger les cycles de décision, modérant les taux de croissance immédiats sur le marché des équipements de chauffage du Royaume-Uni.

La demande résidentielle est devenue un terrain d'expérimentation pour l'innovation technologique. Le portefeuille de systèmes de pompes à chaleur résidentiels optimisés de Heat Geek atteint prétendument une performance saisonnière supérieure de 50 % aux installations britanniques typiques. Le sous-segment du secteur public — écoles, hôpitaux et bâtiments des collectivités locales — s'appuie sur des accords-cadres pour acquérir des équipements bas carbone à grande échelle et partager l'expertise en matière de maintenance. Les utilisateurs industriels privilégient les technologies de fournaises pouvant s'intégrer aux besoins en chaleur de process, tandis que les centres de données évaluent de plus en plus la récupération de chaleur par refroidissement liquide, laissant entrevoir de futures opportunités adjacentes au sein du marché des équipements de chauffage du Royaume-Uni.

Par type de combustible : le gaz reste en tête, l'électricité gagne du terrain

Les appareils au gaz naturel ont conservé 65,78 % de la part du marché des équipements de chauffage du Royaume-Uni en 2025, un chiffre soutenu par un réseau de canalisations étendu et des décennies de savoir-faire intégré. Cependant, les systèmes alimentés à l'électricité affichent le TCAC le plus robuste de 8,55 %, porté par la baisse des coûts de l'énergie renouvelable et les objectifs de verdissement du réseau électrique. Les chaudières à fioul comblent les lacunes dans les communautés rurales non raccordées au réseau, bien que leur empreinte se réduise à mesure que les exigences de stockage et les préoccupations en matière d'émissions s'accroissent.

L'avancée de l'électricité est soutenue par des compteurs numériques généralisés qui facilitent les tarifs à l'usage combinés aux offres de pompes à chaleur, réduisant les dépenses d'exploitation par rapport au gaz. Les fabricants se couvrent contre l'incertitude en proposant des modèles compatibles avec les mélanges hydrogène pour prolonger la durée de vie des infrastructures de gaz durant la transition. Les systèmes à biomasse, bien que de niche, séduisent les utilisateurs soucieux de l'environnement qui recherchent l'autonomie énergétique. Le marché des équipements de chauffage du Royaume-Uni présente donc un bouquet de combustibles stratifié qui se déplace progressivement vers les électrons sans pour autant rendre brusquement obsolètes les actifs existants.

Par technologie : les systèmes à condensation restent la référence

Les systèmes à condensation représentaient 43,25 % des revenus de 2025 et constituent la norme légale minimale pour les nouvelles installations de gaz et les remplacements, garantissant une efficacité de base sur le marché des équipements de chauffage du Royaume-Uni. Les pompes à chaleur air-air affichent un TCAC de 8,12 %, soutenues par les frigorigènes R290 qui délivrent des températures de départ élevées adaptées aux circuits de radiateurs. Les solutions à source géothermique bénéficient d'une niche plus réduite mais stable, notamment dans les nouvelles communautés de construction avec des boucles partagées promues par les autorités d'urbanisme locales.

Le paysage technologique se numérise rapidement. La plateforme iQconnect de Vaillant permet la détection prédictive des pannes, le réglage à distance des paramètres et l'intégration des tarifs énergétiques. Les offres hybrides pompe à chaleur plus chaudière attirent l'attention en tant que solution de transition pour les régions plus froides, réduisant l'intensité carbone sans abandonner totalement le gaz. Les avancées en matière d'atténuation du bruit séduisent les résidents d'appartements qui faisaient auparavant face à des restrictions d'urbanisme. Chaque amélioration marginale élargit le bassin de clients et enrichit les revenus des services, renforçant l'innovation comme moteur durable sur le marché des équipements de chauffage du Royaume-Uni.

Marché des équipements de chauffage du Royaume-Uni : part de marché par technologie, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par type d'installation : le remplacement ancre la demande à court terme

Les projets de remplacement représentaient 70,65 % des ventes d'équipements en 2025, soulignant à quel point le vieillissement du parc de chaudières dicte le volume de base. Ces interventions sont souvent urgentes car les chaudières en panne nécessitent une attention immédiate, conduisant les installateurs à recommander des unités à condensation disponibles en stock ou des hybrides compatibles plutôt que d'attendre des mises à niveau du réseau. Néanmoins, les nouvelles installations progressent à un TCAC de 7,95 %, portées par les mises en chantier de logements, la construction non résidentielle et les extensions de réseaux de chaleur de district qui se concentrent dans les grandes villes.

Pour de nombreux ménages, le remplacement est le moment décisif pour changer de combustible grâce à la subvention du programme de mise à niveau des chaudières de 7 500 USD et aux contrats de crédit-bail flexibles. Les promoteurs de nouvelles constructions, en revanche, choisissent des options bas carbone dès le départ pour se conformer aux exigences de la norme Future Homes Standard. Ces deux canaux assurent un rythme de demande fiable, équilibrant les travaux de remplacement réguliers avec de nouvelles perspectives de croissance. L'effet combiné constitue un socle de revenus résilient pour les acteurs du marché des équipements de chauffage du Royaume-Uni.

Analyse géographique

L'Angleterre a absorbé la part du lion des revenus de 2024, grâce à un parc immobilier dense, des chaînes d'approvisionnement matures et une forte présence de fabricants. Des centres urbains comme Sheffield illustrent l'ampleur des opportunités ; le projet d'E.ON doublera le réseau de chaleur de district, passant de 8 km à 18 km, déplaçant des milliers d'appartements vers une chaleur centralisée bas carbone. Les arrondissements londoniens intègrent des réseaux basse température avec la récupération de chaleur perdue, renforçant la dynamique d'électrification. Les districts ruraux anglais, cependant, se heurtent à des déficits de capacité du réseau électrique et à des délais de service plus longs, ralentissant l'adoption des systèmes entièrement électriques dans les zones peu peuplées.

L'Écosse représentait 13,88 % des ventes en 2025 mais mène la croissance à un TCAC de 7,85 % en raison de son objectif statutaire de neutralité carbone 2045 plus ambitieux. Le partenariat de réseau de chaleur d'Édimbourg (Edinburgh's Heat Network Partnership) finance des infrastructures municipales, tandis que les conseils des Highlands subventionnent les installations de pompes à chaleur hors réseau de gaz. L'investissement privé soutient la tendance ; l'injection de 70 millions USD de Kensa vise à livrer des systèmes géothermiques en réseau aux nouveaux ensembles résidentiels. L'abondante production d'énergie éolienne et hydroélectrique fournit une électricité bas carbone, créant un environnement d'exploitation favorable aux pompes à chaleur et confirmant l'Écosse comme fer de lance de la croissance sur le marché des équipements de chauffage du Royaume-Uni.

Le Pays de Galles et l'Irlande du Nord représentent des parts plus modestes mais présentent des schémas distincts. Les autorités galloises s'alignent sur la politique nationale britannique mais accordent une importance particulière à l'isolation corrective des logements anciens, séquençant ainsi les améliorations de l'enveloppe du bâtiment avant les remplacements d'équipements. L'Irlande du Nord dispose d'un réseau de gaz et d'une structure réglementaire distincts, entraînant des taux d'adoption divergents. Ses programmes de conversion du fioul au gaz persistent, notamment là où les subventions compensent les coûts de dépose des cuves. La rareté des installateurs reste aiguë dans les vallées reculées et les comtés frontaliers, bien que les établissements d'enseignement locaux développent des formations professionnelles. La diversité géographique oblige donc les fabricants à adapter leurs propositions de valeur par région, ancrant la flexibilité au cœur de la stratégie du marché des équipements de chauffage du Royaume-Uni.

Paysage concurrentiel

Le paysage concurrentiel est modérément fragmenté, les cinq premiers acteurs contrôlant environ 40 à 50 % du chiffre d'affaires. Worcester Bosch, Vaillant, Ideal Boilers et Baxi s'appuient sur des réseaux d'installateurs établis et des portefeuilles multi-combustibles pour défendre leurs parts de marché. Le positionnement précoce de Worcester Bosch sur les unités prêtes pour les mélanges hydrogène illustre la façon dont les acteurs historiques protègent la franchise gaz tout en explorant les carburants du futur. La gamme de pompes à chaleur R290 de Vaillant et les services numériques iQconnect témoignent d'un investissement parallèle dans l'électrification, signalant une convergence vers des solutions intégrées.

Les partenariats stratégiques brouillent les frontières traditionnelles entre le matériel, le logiciel et la vente au détail d'énergie. L'alliance de Centrica avec Daikin intègre les pompes à chaleur dans l'écosystème domotique Hive, offrant aux consommateurs une interface unique pour le contrôle du thermostat, le suivi de la consommation énergétique et la facturation des services publics. Des perturbateurs axés sur les services tels que Heat Geek privilégient la formation des installateurs et les garanties de performance plutôt que la fabrication, élevant les références qualité et influençant les attentes des acheteurs. Parallèlement, les acheteurs institutionnels privilégient les offres clé en main de conglomérats comme Johnson Controls, qui font état d'économies de 53 % des coûts après le remplacement des chaudières à gaz dans 60 bâtiments du conseil municipal de Hounslow.

Les flux de capitaux ciblent les perspectives de montée en puissance. Le tour de financement de Kensa soutient les réseaux géothermiques, et le lancement par Lennox d'une pompe à chaleur ultra-adaptée aux climats froids souligne la compétition technologique transatlantique. Les réseaux de distribution locaux se consolident également, des marchands tels que City Plumbing rejoignant l'Association des pompes à chaleur (Heat Pump Association) pour approfondir le savoir-faire technique et sécuriser l'approvisionnement. À mesure que la réglementation se durcit et que les économies d'échelle prennent de l'importance, l'activité de fusions-acquisitions devrait s'intensifier, bien que les relations avec les installateurs régionaux continuent de façonner l'accès au marché des équipements de chauffage du Royaume-Uni.

Leaders du secteur des équipements de chauffage du Royaume-Uni

  1. Aermec SpA

  2. Finn Geotherm UK Limited

  3. Trane Inc.

  4. Mitsubishi Electric Europe BV (Mitsubishi Electric Corporation)

  5. Clivet SpA

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Trane Inc., Aermec SpA, Mitsubishi Electric Europe BV, Clivet SpA, Finn Geotherm UK Limited, Daikin Industries Ltd., Systemair AB, Swegon Group AB
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents du secteur

  • Juin 2025 : Johnson Controls a révélé que le remplacement des chaudières à gaz par des pompes à chaleur air-air dans 60 propriétés du conseil municipal de Hounslow a réduit les factures de chauffage de 53 % et les émissions de carbone de 60 %.
  • Mai 2025 : Le Département pour la sécurité énergétique et la neutralité carbone (Department for Energy Security and Net Zero) a lancé une consultation sur l'élargissement du programme de mise à niveau des chaudières (Boiler Upgrade Scheme) pour inclure les pompes à chaleur air-air, les batteries thermiques et le crédit-bail flexible, ainsi que 4 millions USD pour le développement de la chaîne d'approvisionnement à Copeland.
  • Avril 2025 : Le gouvernement a confirmé l'élargissement du programme après que les demandes de mars ont atteint 4 028, marquant une hausse de 88 % d'une année sur l'autre.
  • Mars 2025 : Lennox a lancé une pompe à chaleur pour climat froid conçue pour les températures extrêmes. Vaillant a dévoilé les modèles aroTHERM perform de 15 et 20 kW adaptés aux radiateurs existants, ainsi que les services numériques iQconnect.

Table des matières du rapport sur le secteur des équipements de chauffage du Royaume-Uni

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Facteurs moteurs du marché
    • 4.2.1 Politiques de décarbonation gouvernementales favorables et incitations
    • 4.2.2 Vieillissement du parc de chaudières entraînant une demande de remplacement
    • 4.2.3 Innovations technologiques améliorant l'efficacité énergétique
    • 4.2.4 Produits de financement de rénovation écologique accélérant les mises à niveau
    • 4.2.5 Expansion des réseaux de chaleur urbains de district
    • 4.2.6 Émergence de modèles d'abonnement à la chaleur en tant que service
  • 4.3 Freins au marché
    • 4.3.1 Coût initial élevé des systèmes de chauffage bas carbone
    • 4.3.2 Pénurie de main-d'œuvre qualifiée pour les installations avancées
    • 4.3.3 Contraintes de capacité du réseau électrique en zone rurale
    • 4.3.4 Incertitude liée aux infrastructures hydrogène
  • 4.4 Analyse de l'écosystème sectoriel
  • 4.5 Paysage réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Impact des facteurs macroéconomiques
  • 4.8 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.8.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.8.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.8.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.8.4 Menace des produits de substitution
    • 4.8.5 Intensité de la rivalité concurrentielle

5. PRÉVISIONS DE TAILLE ET DE CROISSANCE DU MARCHÉ (VALEUR)

  • 5.1 Par type d'équipement
    • 5.1.1 Chaudières
    • 5.1.2 Fournaises
    • 5.1.3 Pompes à chaleur
    • 5.1.4 Radiateurs et autres types de chauffage
  • 5.2 Par secteur d'utilisation final
    • 5.2.1 Résidentiel
    • 5.2.2 Commercial
    • 5.2.3 Industriel
    • 5.2.4 Public/Institutionnel
  • 5.3 Par type de combustible
    • 5.3.1 Gaz naturel
    • 5.3.2 Électricité
    • 5.3.3 Fioul
    • 5.3.4 Biomasse
    • 5.3.5 Prêt pour l'hydrogène
  • 5.4 Par technologie
    • 5.4.1 À condensation
    • 5.4.2 Sans condensation
    • 5.4.3 Pompes à chaleur air-air
    • 5.4.4 Pompes à chaleur géothermiques
    • 5.4.5 Systèmes hybrides
    • 5.4.6 Systèmes connectés intelligents
  • 5.5 Par type d'installation
    • 5.5.1 Nouvelle installation
    • 5.5.2 Remplacement/Rénovation

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (inclut aperçu au niveau mondial, aperçu au niveau du marché, segments principaux, données financières disponibles, informations stratégiques, classement/part de marché pour les principales entreprises, produits et services, et développements récents)
    • 6.4.1 Robert Bosch GmbH (Worcester Bosch Group)
    • 6.4.2 Vaillant GmbH
    • 6.4.3 Ideal Boilers Ltd.
    • 6.4.4 Baxi Heating UK Ltd.
    • 6.4.5 Viessmann Werke GmbH and Co. KG
    • 6.4.6 Mitsubishi Electric Europe B.V.
    • 6.4.7 Daikin Industries Ltd.
    • 6.4.8 Trane Technologies plc
    • 6.4.9 Danfoss A/S
    • 6.4.10 Aermec S.p.A.
    • 6.4.11 Clivet S.p.A.
    • 6.4.12 Finn Geotherm UK Ltd.
    • 6.4.13 Systemair AB
    • 6.4.14 Swegon Group AB
    • 6.4.15 Rhoss S.p.A.
    • 6.4.16 Grant Engineering (UK) Ltd.
    • 6.4.17 Kensa Heat Pumps Ltd.
    • 6.4.18 LG Electronics UK Ltd.
    • 6.4.19 Panasonic Heating and Cooling Solutions
    • 6.4.20 Stiebel Eltron GmbH and Co. KG

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du rapport sur le marché des équipements de chauffage du Royaume-Uni

L'étude de marché analyse les tendances et les opportunités de marché pour différents types d'équipements de chauffage, tels que les chaudières, les pompes à chaleur et autres, utilisés dans diverses applications sectorielles d'utilisation finale comme le résidentiel, le commercial et l'industriel. L'étude analyse l'impact de la COVID-19 sur les acteurs du marché et leurs parties prenantes tout au long de la chaîne d'approvisionnement. En outre, les facteurs de perturbation susceptibles d'impacter la croissance du marché dans un avenir proche ont été traités dans l'étude au titre des facteurs moteurs et des freins.

Par type d'équipement
Chaudières
Fournaises
Pompes à chaleur
Radiateurs et autres types de chauffage
Par secteur d'utilisation final
Résidentiel
Commercial
Industriel
Public/Institutionnel
Par type de combustible
Gaz naturel
Électricité
Fioul
Biomasse
Prêt pour l'hydrogène
Par technologie
À condensation
Sans condensation
Pompes à chaleur air-air
Pompes à chaleur géothermiques
Systèmes hybrides
Systèmes connectés intelligents
Par type d'installation
Nouvelle installation
Remplacement/Rénovation
Par type d'équipement Chaudières
Fournaises
Pompes à chaleur
Radiateurs et autres types de chauffage
Par secteur d'utilisation final Résidentiel
Commercial
Industriel
Public/Institutionnel
Par type de combustible Gaz naturel
Électricité
Fioul
Biomasse
Prêt pour l'hydrogène
Par technologie À condensation
Sans condensation
Pompes à chaleur air-air
Pompes à chaleur géothermiques
Systèmes hybrides
Systèmes connectés intelligents
Par type d'installation Nouvelle installation
Remplacement/Rénovation
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la taille du marché des équipements de chauffage du Royaume-Uni en 2026 ?

Le marché est valorisé à 4,36 milliards USD en 2026 et devrait atteindre 6,21 milliards USD d'ici 2031.

Quelle technologie se développe le plus rapidement ?

Les pompes à chaleur mènent la croissance avec un TCAC de 11,24 % jusqu'en 2031 grâce aux subventions, aux frigorigènes à haute température et aux tarifs groupés.

Quelle proportion des ventes actuelles correspond à des remplacements ?

Les travaux de remplacement représentent 70,65 % du total des installations en raison d'un parc de chaudières vieillissant.

Pourquoi l'Écosse croît-elle plus vite que les autres régions ?

L'échéance de neutralité carbone 2045 de l'Écosse, les subventions généreuses et l'abondante offre d'électricité renouvelable stimulent un TCAC de 7,85 %.

Quel reste le principal obstacle à l'adoption des pompes à chaleur ?

Les coûts initiaux élevés persistent, laissant les ménages financer de 6 500 à 14 000 USD après les subventions, en particulier lorsque des mises à niveau électriques sont requises.

Y a-t-il suffisamment d'installateurs formés pour répondre à la demande ?

Non, le secteur a besoin d'environ 27 000 installateurs supplémentaires d'ici 2028, et la pénurie pourrait ralentir l'expansion du marché.

Dernière mise à jour de la page le:

équipements de chauffage du Royaume-Uni Instantanés du rapport