Taille et Part du Marché du Suivi en tant que Service

Résumé du Marché du Suivi en tant que Service
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du Marché du Suivi en tant que Service par Mordor Intelligence

La taille du marché du Suivi en tant que Service a atteint 4,19 milliards USD en 2026 et devrait progresser jusqu'à 9,55 milliards USD d'ici 2031, soit un TCAC de 17,91 %. Les abonnements cloud convertissent les dépenses en capital fixe en charges d'exploitation variables, tandis que l'intégration de données en temps réel raccourcit les cycles de mise en œuvre. Les mandats réglementaires, tels que la règle 204 de la FDA, maintiennent également la dynamique d'adoption à un niveau élevé. Les assureurs incitent à la télématique par des remises sur les primes, tandis que les modules 5G RedCap prolongent l'autonomie des batteries et élargissent les cas d'usage. L'optimisation des itinéraires pilotée par l'IA, l'analyse de la sécurité des conducteurs et la maintenance prédictive sont désormais intégrées dans les offres de base, poussant les fournisseurs à se différencier par des fonctionnalités spécifiques à chaque secteur vertical. L'intensité concurrentielle reste élevée car les exigences spécialisées dans les secteurs de la santé, de la logistique de chaîne du froid et du commerce transfrontalier résistent aux solutions universelles.

Points Clés du Rapport

  • Par déploiement, le cloud a capté 65,31 % des revenus en 2025 ; le déploiement sur site devrait afficher un taux de croissance à un chiffre jusqu'en 2031.
  • Par composant, le logiciel représentait 59,73 % de la part du marché du Suivi en tant que Service en 2025 ; les services devraient se développer à un TCAC de 18,29 % jusqu'en 2031.
  • Par taille d'entreprise, les grandes flottes représentaient 62,77 % des revenus en 2025, tandis que les PME affichent la croissance la plus rapide avec un TCAC de 18,24 %.
  • Par type d'actif, les actifs de fabrication représentaient une part de 44,16 % de la taille du marché du Suivi en tant que Service en 2025, et les équipements en transit devraient progresser à un TCAC de 18,51 %.
  • Par secteur d'utilisation final, le transport et la logistique étaient en tête avec 37,89 % des revenus en 2025 ; le secteur de la santé devrait croître à un TCAC de 19,11 % jusqu'en 2031.

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des Segments

Par Déploiement : Dominance du Cloud Portée par la Rapidité d'Intégration

Le cloud a capté 65,31 % des revenus en 2025 et devrait se développer à un TCAC de 18,14 % car les entreprises privilégient des déploiements de quatre à huit semaines par rapport aux cycles de six mois caractéristiques des solutions sur site. Les architectures multi-locataires permettent aux fournisseurs d'entraîner des modèles d'IA sur des ensembles de données agrégées, accélérant les lancements de fonctionnalités que les clients sur site attendent généralement des mois pour recevoir. Les utilisateurs du secteur de la défense et des mines qui requièrent des environnements à isolation complète continuent d'opter pour des modèles hybrides, en mettant les données en cache localement puis en les synchronisant une fois la connectivité rétablie. Le point de croisement de la taille du marché du Suivi en tant que Service, où le déploiement sur site équivaut aux charges d'exploitation cloud, se produit généralement après 500 à 1 000 véhicules. Cependant, la plupart des directeurs financiers intègrent désormais le coût d'opportunité de la main-d'œuvre informatique détournée, maintenant le cloud en position de force.

Les flux de travail connectés de Samsara, introduits en 2025, illustrent l'élan du cloud en créant automatiquement des formulaires personnalisés lorsque les véhicules franchissent les frontières et en alertant les entrepôts lorsque les livraisons sont à 16 kilomètres. Une telle automatisation est irréalisable dans les cycles de mise à niveau manuelle qui caractérisent les solutions sur site. Les perceptions en matière de sécurité ont évolué : les certifications SOC 2 Type II sur les clouds hyperscale surpassent désormais celles des salles de serveurs internes, effaçant la dernière objection historique aux plateformes d'abonnement au sein du marché du Suivi en tant que Service.

Marché du Suivi en tant que Service : Part de Marché par Déploiement
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par Composant : Les Services Progressent Tandis que la Complexité Dépasse l'Expertise Interne

Le logiciel représentait 59,73 % des revenus en 2025, mais les services croissent à un TCAC de 18,29 % car l'extraction d'informations nécessite des compétences analytiques que les opérateurs possèdent rarement. Les offres groupées gérées couvrant les capteurs, les forfaits cellulaires, les licences et les modèles prédictifs s'élèvent à 25 USD-60 USD par véhicule par mois, transformant les pics de dépenses en capital en charges d'exploitation alignées sur l'usage. 

Les intégrations personnalisées mobilisent 500 à 2 000 heures de développement, générant des honoraires de projet de 200 000 USD à 800 000 USD et renforçant la fidélisation. L'informatique en périphérie réduit la bande passante jusqu'à 90 % tandis que la vision sur appareil suit les palettes en temps réel, tandis que les contrats basés sur les résultats transfèrent le risque aux fournisseurs. Les entreprises de services régionaux captent une part significative en proposant un support sur site que les acteurs nationaux ne peuvent pas reproduire de manière économique, maintenant ainsi un marché du Suivi en tant que Service fragmenté.

Par Taille d'Entreprise : Les PME Comblent l'Écart de Capacité

Les grands opérateurs représentaient 62,77 % des revenus en 2025, portés par des contrats à l'échelle de l'entreprise dépassant 500 000 USD, entraînant des coûts de changement. Les PME affichent cependant la croissance la plus rapide avec un TCAC de 18,24 %, grâce à des tarifs cloud de 30 USD à 50 USD par véhicule que les assureurs réduisent de 10 % à 15 % via des remises télématiques. Les taux de désabonnement se situent entre 20 % et 30 %, les petites flottes recherchant agressivement des offres en termes de prix et de service. Pourtant, la parité des fonctionnalités s'est réduite ; les tableaux de bord de durabilité qui quantifient le carbone et signalent les itinéraires d'électrification sont désormais accessibles à toutes les flottes, supprimant un avantage historique des grandes entreprises.

Les grandes entreprises intègrent le suivi dans les suites de gestion de la relation client et de planification des ressources d'entreprise pour le réapprovisionnement prédictif des stocks, tandis que les PME se concentrent sur la prévention du vol et les économies de carburant. La démocratisation de l'analytique avancée maintient le marché du Suivi en tant que Service fluide, empêchant la domination par les acteurs historiques.

Par Type d'Actif : Les Équipements en Transit Progressent sur les Attentes du Commerce Électronique

Les actifs de fabrication représentaient 44,16 % des éléments suivis en 2025 ; cependant, les équipements en transit devraient les dépasser avec un TCAC de 18,51 %, car les consommateurs exigent de plus en plus une visibilité au niveau du colis avec des fenêtres de livraison inférieures à l'heure. L'architecture des dispositifs évolue des étiquettes WiFi alimentées par les installations vers des balises cellulaires à batterie multi-années qui circulent dans le monde entier. Les équipements de chaîne du froid équipés de capteurs GPS-température compilent désormais automatiquement des rapports de conformité, éliminant le besoin de journaux manuels qui consommaient autrefois des heures par envoi. Le suivi des palettes et des conteneurs réutilisables d'une valeur de 50 USD à 200 USD devient économique à mesure que le coût des dispositifs tombe à 5 USD par an, révélant des points névralgiques de dépréciation qui n'étaient pas mesurés auparavant.

Des couches de surveillance de l'état sont appliquées aux actifs de fabrication ; l'analyse des vibrations signale les défaillances de roulements des semaines à l'avance, permettant aux usines de les réparer pendant les arrêts planifiés et d'augmenter le débit sans nécessiter de nouveaux équipements. L'audit d'élimination des équipements électroniques répond à une demande de niche lorsque les centres de données appliquent une chaîne de custody stricte avant que les serveurs déclassés ne quittent les zones sécurisées.

Marché du Suivi en tant que Service : Part de Marché par Type d'Actif
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par Secteur d'Utilisation Final : La Dynamique du Secteur de la Santé Reflète une Crise d'Utilisation des Actifs

Le transport et la logistique représentaient 37,89 % des dépenses en 2025, mais le TCAC de 19,11 % du secteur de la santé met en évidence des inefficacités où le personnel perd jusqu'à 30 % de ses postes à rechercher des équipements. Les systèmes de localisation en temps réel réduisent le temps de recherche à moins de 5 % des heures de travail et permettent des réductions des stocks de 15 % à 25 %, libérant de 20 millions USD à 30 millions USD de capital dans un hôpital de 500 lits. Le commerce de détail et le commerce électronique visent une précision des stocks de 98 % grâce aux étiquettes au niveau des articles, réduisant les ruptures de stock qui coûtent 4 % à 8 % des ventes potentielles. Les chaînes d'approvisionnement de l'alimentation et des boissons se numérisent pour se conformer à la règle 204 de la FDA, tandis que les départements informatiques et télécom utilisent le suivi des techniciens pour réduire le nombre d'interventions de service d'un à deux par poste.

La fabrication utilise les données des capteurs pour débloquer les goulots d'étranglement, plutôt que d'investir dans de nouvelles lignes, entraînant des gains de débit de 8 % à 12 %. Ces dynamiques multi-sectorielles élargissent la base installée et soutiennent une croissance à deux chiffres pour le marché du Suivi en tant que Service.

Analyse Géographique

L'Amérique du Nord a sécurisé 35,82 % des revenus en 2025, grâce aux mandats télématiques précoces et aux programmes d'assurance matures. La croissance se modère mais reste significative car les flottes superposent l'IA et les modèles prédictifs sur le matériel existant. Les températures négatives du Canada stimulent la surveillance du démarrage à froid, tandis que les 5 millions de traversées annuelles de camions au Mexique via Laredo nécessitent une automatisation douanière transfrontalière. Les États-Unis continuent de définir les références de service car les géants du commerce électronique imposent des fenêtres de livraison de 30 minutes qui se répercutent sur les réseaux de transporteurs.

L'Asie-Pacifique croît à un TCAC de 18,93 %, portée par le suivi satellitaire obligatoire de la Chine sur plus de 15 millions de véhicules commerciaux. La conformité à la facturation électronique en Inde stimule la numérisation parmi les petits camionneurs, et les pénuries de main-d'œuvre au Japon poussent à l'optimisation pour maintenir le service avec 10 % à 15 % de conducteurs en moins. Le commerce électronique en Asie du Sud-Est, qui croît à un taux de 25 % à 30 % par an, stimule le besoin de visibilité au dernier kilomètre, où les coordonnées GPS priment sur les adresses non standardisées, accélérant ainsi les expéditions de dispositifs et les revenus au sein du marché du Suivi en tant que Service.

L'Europe équilibre des restrictions de confidentialité strictes avec des règles de traçabilité de la déforestation et du travail forcé qui exigent des enregistrements de géolocalisation tout au long des chaînes d'approvisionnement. La conformité stimule la demande même si le RGPD limite la conservation des données à 90 jours. L'adoption au Moyen-Orient se concentre sur les pôles logistiques des Émirats arabes unis et de l'Arabie saoudite, tandis que l'Amérique du Sud se concentre sur les exportations agricoles du Brésil, qui satisfont aux critères européens de durabilité. L'Afrique progresse dans les couloirs miniers et de fret à haute valeur ajoutée, mais accuse un retard en matière de connectivité rurale, ce qui modère son TCAC à court terme.

Marché du Suivi en tant que Service TCAC (%), Taux de Croissance par Région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage réglementaire

Les déploiements de suivi en tant que service (Tracking-as-a-Service) sont de plus en plus façonnés par les règles régissant la prise de décision automatisée, la traçabilité et le traitement transfrontalier des données. Dans l'Union européenne, le règlement (UE) 2024/1689 (la loi sur l'intelligence artificielle de l'UE) est entré en vigueur le 1er août 2024, avec des obligations clés introduites progressivement et une application complète débutant le 2 août 2026. Ce calendrier accroît les exigences de conformité pour les analyses reposant sur l'IA utilisées dans les contextes de sécurité, de surveillance de la main-d'œuvre et d'autres contextes de suivi potentiellement à fort impact.

Parallèlement à la réglementation, les normes mondiales de traçabilité ancrent les exigences d'interopérabilité dans les chaînes d'approvisionnement multipartites. Les normes GS1 telles que l'EPCIS 2.0 (partage de données d'événements entre partenaires) et les identifiants tels que le Serial Shipping Container Code (SSCC), alignés sur la norme ISO/IEC 15459 pour l'identification unique des unités logistiques, prennent en charge des historiques auditables de localisation et de statut entre expéditeurs, transporteurs et destinataires. Ils sont de plus en plus utilisés comme base de référence pour des implémentations de suivi évolutives et interentreprises.

Analyse de la chaîne de valeur

La chaîne de valeur du Tracking-as-a-Service commence par les intrants de dispositifs et de capture de données (capteurs BLE/RFID/GPS, passerelles et ordinateurs mobiles) et la connectivité (cellulaire et Wi-Fi). Elle se poursuit ensuite par des couches d'ingestion et de normalisation qui réconcilient des flux hétérogènes.

Les plateformes agrègent généralement les données de télémétrie provenant de flux d'appareils propriétaires ainsi que de sources tierces telles que les API des transporteurs et les systèmes de terminaux/ports. Les messages EDI historiques (par exemple, les transactions courantes liées au statut d'expédition et à l'arrivée) restent répandus à travers les nœuds, ce qui nécessite des adaptateurs et une cartographie pour créer une vue unifiée du cycle de vie des actifs. Au cœur du système, les fournisseurs de logiciels cloud assurent le traitement des événements, l'analyse, les alertes et l'automatisation des flux de travail, puis distribuent la valeur par des intégrations dans les systèmes d'entreprise (ERP/TMS/WMS tels que SAP S/4HANA). Les partenaires de services et les intégrateurs de systèmes étendent la chaîne par le déploiement, le kitting, l'installation sur le terrain et la personnalisation, tandis que les goulots d'étranglement se concentrent autour de la fragmentation des données et des dépendances d'exécution lorsque des appels d'entreprise synchrones lient le suivi à la disponibilité de l'ERP. Cette contrainte pousse vers des architectures davantage pilotées par les événements qui séparent l'ingestion de l'orchestration afin d'améliorer la résilience à grande échelle.

Paysage Concurrentiel

Les cinq premiers fournisseurs détiennent une part inférieure à 30 %, soulignant la fragmentation car les nuances sectorielles freinent la convergence des plateformes. Les entreprises axées sur les flottes, telles que Samsara et Geotab, prospèrent grâce aux revenus récurrents des logiciels mais manquent souvent d'intégrations de qualité hospitalière, domaine dans lequel CenTrak et AiRISTA sont dominants. Orbcomm mène le suivi des conteneurs via des partenariats maritimes, tandis que le suivi des palettes reste fragmenté à l'échelle régionale. La banalisation du matériel déplace la différenciation vers les logiciels d'IA qui prédisent les pannes, optimisent les itinéraires et signalent les anomalies. Les acquisitions de taille intermédiaire privilégient les capacités de niche ou les positions régionales plutôt que l'échelle mondiale, impliquant une fragmentation prolongée du marché du Suivi en tant que Service.

Le maillage Bluetooth à faible consommation d'énergie et la bande ultra-large perturbent les opérations d'entrepôt et de port avec une précision inférieure au mètre. Les fournisseurs nord-américains privilégient les intégrations logicielles, tandis que les concurrents d'Asie-Pacifique se distinguent par leurs prix et leur conformité aux portails de surveillance étatiques. Le chiffre d'affaires trimestriel de 300 millions USD de Samsara illustre la dynamique des modèles axés sur les logiciels.

Leaders du Secteur du Suivi en tant que Service

  1. AT&T Inc.

  2. Verizon Communications

  3. Zebra Technologies Corp.

  4. Trimble Inc.

  5. Motorola Solutions

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du Marché du Suivi en tant que Service
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Opportunités de marché et perspectives d'avenir

Le suivi sans infrastructure élargit le champ des opportunités au-delà des installations pouvant justifier des lecteurs ou passerelles fixes. Les lancements de juin 2026, tels que TRLLN d'IFCO (étiquettes BLE associées à une plateforme cloud pour la visibilité des actifs réutilisables) et l'étiquette de suivi de Samsara avec un tableau de bord Shipment Center, illustrent des modèles conçus pour réutiliser les capteurs, appareils mobiles et réseaux matériels de flotte existants. Cela contribue à combler les lacunes de visibilité pour les articles de transport réutilisables, les petits actifs et les expéditions circulant entre de nombreux sites tiers.

Un autre espace inexploité se situe à l'intersection du suivi et de l'exécution d'entreprise, où des flux d'événements normalisés déclenchent des actions opérationnelles et financières plutôt que de simples mises à jour de statut. À mesure que les plateformes ingèrent des sources mixtes (API des transporteurs/terminaux, observations Wi-Fi et EDI), la demande se concentre sur l'intégration API-first, la gestion des exceptions et le partage de données auditable, conforme à des normes telles que GS1 EPCIS 2.0 et SSCC. Ces exigences sont les plus manifestes dans la logistique transfrontalière, les flux de conformité de la chaîne du froid et l'automatisation des réclamations ou rétrofacturations, qui dépendent d'enregistrements prouvables de temps et de localisation.

Développements récents du secteur

  • Juillet 2026 : Geotab a acquis Link Labs afin d'approfondir ses capacités de suivi d'actifs pour les actifs de petite taille et de grande valeur, ainsi que pour les équipements industriels. L'opération ajoute une technologie de localisation IoT complémentaire à la plateforme de Geotab et élargit ses cas d'usage adressables au-delà de la télématique centrée sur les véhicules, vers la visibilité des outils et équipements.
  • Juin 2026 : IFCO a lancé TRLLN, une offre de Tracking-as-a-Service indépendante et agnostique par secteur, utilisant des étiquettes Bluetooth Low Energy et une plateforme cloud pour la visibilité des actifs réutilisables. Cette approche réduit la dépendance à une infrastructure fixe, favorisant des déploiements plus rapides dans des chaînes d'approvisionnement multi-sites où les actifs circulent entre de nombreux partenaires.
  • Avril 2026 : Zebra Technologies a présenté les ordinateurs mobiles TC501 et TC701 avec sa suite Frontline AI pour des flux de travail logistiques tels que la preuve de livraison et la visibilité des actifs, incluant la prise en charge RFID UHF. L'intégration de capacités d'IA et de capture dans les appareils de première ligne déplace davantage le suivi et la validation vers la périphérie et améliore l'exécution en temps réel dans les entrepôts et les opérations sur le terrain.

Table des Matières du Rapport sur le Secteur du Suivi en tant que Service

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'Étude et Définition du Marché
  • 1.2 Périmètre de l'Étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ ANALYTIQUE

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du Marché
  • 4.2 Moteurs du Marché
    • 4.2.1 Essor de l'Utilisation de la Technologie Mobile
    • 4.2.2 Besoin d'Améliorer l'Efficacité des Opérateurs de Flotte
    • 4.2.3 Adoption Croissante de l'IoT
    • 4.2.4 Prolifération du Suivi à Faible Latence Activé par la 5G
    • 4.2.5 Suivi Prédictif et Optimisation des Itinéraires Pilotés par l'IA
    • 4.2.6 Mandats Réglementaires pour la Transparence de la Chaîne d'Approvisionnement
  • 4.3 Freins du Marché
    • 4.3.1 Préoccupations en Matière de Confidentialité Concernant la Surveillance Électronique
    • 4.3.2 Contrôle Limité Accordé aux Utilisateurs Finaux
    • 4.3.3 Coût de Conformité en Matière de Cybersécurité et de Souveraineté des Données
    • 4.3.4 Lacunes de Couverture Réseau dans les Zones Reculées
  • 4.4 Analyse de la Chaîne de Valeur du Secteur
  • 4.5 Paysage Réglementaire
  • 4.6 Perspectives Technologiques
  • 4.7 Impact des Facteurs Macroéconomiques sur le Marché
  • 4.8 Analyse des Cinq Forces de Porter
    • 4.8.1 Pouvoir de Négociation des Fournisseurs
    • 4.8.2 Pouvoir de Négociation des Acheteurs
    • 4.8.3 Menace des Nouveaux Entrants
    • 4.8.4 Menace des Produits de Substitution
    • 4.8.5 Intensité de la Rivalité Concurrentielle

5. PRÉVISIONS DE TAILLE ET DE CROISSANCE DU MARCHÉ (VALEUR)

  • 5.1 Par Déploiement
    • 5.1.1 Cloud
    • 5.1.2 Sur Site
  • 5.2 Par Composant
    • 5.2.1 Logiciel
    • 5.2.2 Services
  • 5.3 Par Taille d'Entreprise
    • 5.3.1 Grandes Entreprises
    • 5.3.2 Petites et Moyennes Entreprises
  • 5.4 Par Type d'Actif
    • 5.4.1 Équipements en Transit
    • 5.4.2 Actifs de Fabrication
    • 5.4.3 Actifs Électroniques et Informatiques
  • 5.5 Par Secteur d'Utilisation Final
    • 5.5.1 Transport et Logistique
    • 5.5.2 Actifs de Fabrication
    • 5.5.3 Commerce de Détail et Commerce Électronique
    • 5.5.4 Santé
    • 5.5.5 Alimentation et Boissons
    • 5.5.6 Informatique et Télécom
  • 5.6 Par Géographie
    • 5.6.1 Amérique du Nord
    • 5.6.1.1 États-Unis
    • 5.6.1.2 Canada
    • 5.6.1.3 Mexique
    • 5.6.2 Europe
    • 5.6.2.1 Allemagne
    • 5.6.2.2 Royaume-Uni
    • 5.6.2.3 France
    • 5.6.2.4 Russie
    • 5.6.2.5 Reste de l'Europe
    • 5.6.3 Asie-Pacifique
    • 5.6.3.1 Chine
    • 5.6.3.2 Japon
    • 5.6.3.3 Inde
    • 5.6.3.4 Corée du Sud
    • 5.6.3.5 Australie
    • 5.6.3.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.6.4 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.6.4.1 Moyen-Orient
    • 5.6.4.1.1 Arabie saoudite
    • 5.6.4.1.2 Émirats arabes unis
    • 5.6.4.1.3 Reste du Moyen-Orient
    • 5.6.4.2 Afrique
    • 5.6.4.2.1 Afrique du Sud
    • 5.6.4.2.2 Égypte
    • 5.6.4.2.3 Reste de l'Afrique
    • 5.6.5 Amérique du Sud
    • 5.6.5.1 Brésil
    • 5.6.5.2 Argentine
    • 5.6.5.3 Reste de l'Amérique du Sud

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du Marché
  • 6.2 Mouvements Stratégiques
  • 6.3 Analyse des Parts de Marché
  • 6.4 Profils d'Entreprises (comprenant Aperçu au Niveau Mondial, Aperçu au Niveau du Marché, Segments Principaux, Données Financières si Disponibles, Informations Stratégiques, Classement/Part de Marché pour les Entreprises Clés, Produits et Services, et Développements Récents)
    • 6.4.1 AT&T Inc.
    • 6.4.2 Verizon Communications
    • 6.4.3 Zebra Technologies Corp.
    • 6.4.4 Trimble Inc.
    • 6.4.5 Motorola Solutions
    • 6.4.6 Geotab Inc.
    • 6.4.7 Honeywell International Inc.
    • 6.4.8 Blackline Safety Corp.
    • 6.4.9 Spidertracks Ltd.
    • 6.4.10 Wabco Holdings Inc.
    • 6.4.11 CalAmp Corp.
    • 6.4.12 Fleet Complete
    • 6.4.13 Teletrac Navman
    • 6.4.14 Spireon Inc.
    • 6.4.15 Samsara Inc.
    • 6.4.16 Garmin Ltd.
    • 6.4.17 TomTom N.V.
    • 6.4.18 Trackimo LLC
    • 6.4.19 Gurtam
    • 6.4.20 Powerfleet Inc.
    • 6.4.21 SkyBitz Inc.
    • 6.4.22 Orbcomm Inc.
    • 6.4.23 Queclink Wireless Solutions
    • 6.4.24 ATrack Technology Inc.

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des Espaces Blancs et des Besoins Non Satisfaits
** Sous réserve de disponibilité.

Cadre de la méthodologie de recherche et portée du rapport

Définition et portée du marché

Le marché du suivi en tant que service couvre les offres par abonnement et gérées qui aident les clients à localiser, surveiller et optimiser des actifs à l'aide d'appareils connectés, de plateformes logicielles et d'analyses associées, fournies via des déploiements cloud ou sur site.

Exclusions de portée : les ventes ponctuelles de matériel uniquement et les services informatiques sans lien avec le suivi sont exclus, sauf s'ils sont regroupés et tarifés dans le cadre d'un service de suivi continu.

Aperçu de la segmentation

  • Par Déploiement
    • Cloud
    • Sur Site
  • Par Composant
    • Logiciel
    • Services
  • Par Taille d'Entreprise
    • Grandes Entreprises
    • Petites et Moyennes Entreprises
  • Par Type d'Actif
    • Équipements en Transit
    • Actifs de Fabrication
    • Actifs Électroniques et Informatiques
  • Par Secteur d'Utilisation Final
    • Transport et Logistique
    • Actifs de Fabrication
    • Commerce de Détail et Commerce Électronique
    • Santé
    • Alimentation et Boissons
    • Informatique et Télécom
  • Par Géographie
    • Amérique du Nord
      • États-Unis
      • Canada
      • Mexique
    • Europe
      • Allemagne
      • Royaume-Uni
      • France
      • Russie
      • Reste de l'Europe
    • Asie-Pacifique
      • Chine
      • Japon
      • Inde
      • Corée du Sud
      • Australie
      • Reste de l'Asie-Pacifique
    • Moyen-Orient et Afrique
      • Moyen-Orient
        • Arabie saoudite
        • Émirats arabes unis
        • Reste du Moyen-Orient
      • Afrique
        • Afrique du Sud
        • Égypte
        • Reste de l'Afrique
    • Amérique du Sud
      • Brésil
      • Argentine
      • Reste de l'Amérique du Sud

Sources de données, dimensionnement du marché et validation

Recherche documentaire

Pour la recherche documentaire, nous avons commencé par établir une base factuelle claire sur l'adoption et les modes d'utilisation du suivi connecté, puis avons rapproché ces tendances des signaux de prix payants et gratuits. Des sources publiques telles que les dépôts et mises à jour du spectre de la Federal Communications Commission (FCC) des États-Unis, les statistiques commerciales de l'US International Trade Commission (USITC), le Bureau of Transportation Statistics (BTS) des États-Unis et les indicateurs de transport d'Eurostat ont été utilisées pour vérifier la cohérence des niveaux d'activité liés aux mouvements de flotte et aux flux d'actifs.

Nous avons également examiné des sources normatives et politiques telles que la documentation ISO et certains avis d'organismes gouvernementaux et régulateurs ayant un impact sur la traçabilité et la conformité des appareils, puis les avons rapprochés des rapports annuels d'entreprises, des transcriptions de résultats, des présentations aux investisseurs et de la presse crédible. Le cas échéant, des abonnements payants à des bases de données ont été utilisés pour les données financières et l'intelligence d'entreprise, l'actualité et les finances, les bases de brevets, ainsi que les registres d'importation et d'exportation au niveau des expéditions afin de confirmer les tendances directionnelles. Ces sources documentaires sont illustratives, et des références publiques supplémentaires ont été utilisées pour la vérification croisée, la validation et la clarification des définitions lorsque les documents initiaux n'étaient pas suffisamment précis.

Entretiens et enquêtes primaires

Les travaux primaires ont permis de tester ce que les acheteurs achètent réellement dans le cadre d'abonnements de suivi, et comment les prix varient selon le type d'actif, le choix de déploiement et la profondeur du service. Nous nous sommes entretenus avec un panel de fournisseurs de solutions, d'intégrateurs de systèmes et d'équipes utilisatrices finales dans les Amériques, en EMEA et en APAC, afin de vérifier et d'ajuster les hypothèses relatives aux taux d'adoption, au comportement de renouvellement et à la taille typique des contrats, en fonction de ce qui est effectivement vendu et renouvelé sur le terrain.

Répartition des répondants aux travaux de recherche primaire sur le terrain

Type d'entrepriseFonction du répondantRégion
Premier niveau : 34% Cadres dirigeants : 15%APAC : 47%
Niveau intermédiaire : 50% Responsables fonctionnels/de division : 26%EMEA : 29%
Acteurs plus petits : 16% Managers : 59%Amériques : 24%

Dimensionnement et prévisions du marché

Le dimensionnement a été établi selon une approche mixte descendante et ascendante. La vue descendante reconstruit le vivier de demande payante en suivi en reliant l'activité des appareils connectés, l'adoption d'abonnements cloud et l'usage sectoriel dans les flottes et les opérations à forte intensité d'actifs. Nous avons ensuite corroboré ce modèle avec des approximations ascendantes sélectives, telles que des échantillons de tarification d'abonnement par catégorie d'actif et par mode de déploiement, ainsi que des agrégations limitées de revenus de fournisseurs lorsque les informations étaient disponibles.

Les principaux intrants comprenaient des indicateurs tels que les connexions d'appareils connectés et d'IoT cellulaire, l'intensité des flottes et des actifs en transit par région, la répartition entre cloud et sur site, la durée typique des abonnements et les cycles de renouvellement, ainsi que le prix par actif suivi (y compris les compléments tels que l'analyse de sécurité et la maintenance prédictive). Lorsqu'un point de données ascendant manquait pour un pays ou un secteur plus petit, nous avons utilisé des ratios proxy issus d'économies similaires et validé ce proxy à l'aide des retours d'entretiens avant application.

Pour les prévisions, nous nous sommes appuyés sur une analyse de scénarios étayée par une simple vérification de régression multivariée utilisant les moteurs de demande mentionnés ci-dessus, afin que la croissance soit liée à une progression réaliste de l'adoption et des prix plutôt qu'à un simple TCAC linéaire. Les hypothèses relatives à la vitesse d'adoption et à la pression tarifaire ont été ajustées à l'aide de l'avis d'experts sur les cycles d'achat, la disponibilité des appareils et la rapidité avec laquelle les clients passent des déploiements pilotes aux déploiements complets.

Validation des données et cycle de mise à jour

Les résultats ont été validés par des vérifications croisées répétées par rapport à des signaux indépendants tels que les tendances des revenus d'abonnement communiquées, la croissance des connexions d'appareils et les indicateurs régionaux de flotte et de logistique. Nous avons également examiné les résultats à la recherche de valeurs aberrantes ne correspondant pas à la réalité opérationnelle décrite lors des entretiens. Lorsque les écarts dépassaient une marge acceptable, nous avons procédé à une analyse plus approfondie des hypothèses d'entrée et, si nécessaire, effectué des relances pour confirmer la raison de l'écart.

Un examen analytique en plusieurs étapes est réalisé avant validation finale afin que les définitions, le traitement des devises et la correspondance des années restent cohérents sur l'ensemble de la série chronologique. Les rapports sont actualisés annuellement, et des mises à jour intermédiaires sont effectuées lorsqu'un événement significatif modifie l'orientation du marché, tel qu'un changement réglementaire majeur ou un changement structurel dans l'économie de la connectivité. Avant livraison, une dernière vérification est effectuée afin que les clients reçoivent une vue actualisée fondée sur les dernières données publiques disponibles et des hypothèses validées.

Comparaison de l'estimation du marché du suivi en tant que service de Mordor Intelligence avec d'autres estimations publiées

Les valeurs de marché publiées pour le suivi en tant que service peuvent sembler très éloignées, car les équipes délimitent différemment les frontières et retiennent également des choix différents pour l'année de base et les conversions de devises. Des écarts apparaissent également lorsqu'une étude regroupe des marchés adjacents dans un même total, ou lorsque la courbe de tarification d'abonnement supposée est relevée sans vérifications suffisantes.

Le nombre de connexions, les indices de renouvellement d'abonnement issus des déclarations d'entreprises, et les indicateurs régionaux de flotte et de logistique constituent les éléments probants qui maintiennent l'estimation de Mordor Intelligence ancrée aux abonnements de suivi payants plutôt qu'aux dépenses plus larges d'activation de l'IoT.

Comparaison de référence

SourceTaille du marchéLacunes dans la méthodologie de recherche
Mordor Intelligence 4,19 milliards USD (2026)
Cabinet de recherche indépendant A 2,68 milliards USD (2024)Utilise une année de base antérieure et un horizon plus court, et le périmètre semble privilégier un ensemble de services plus restreint, ce qui peut sous-estimer les revenus d'analyse avancée et de services gérés souvent intégrés dans les contrats de suivi.
Éditeur sectoriel B 2,40 milliards USD (2025)La valeur communiquée est ancrée à une année de base différente et peut appliquer une progression de prix par actif plus conservatrice selon les régions, ce qui peut réduire la valeur d'abonnement implicite même si le nombre d'appareils et d'actifs est similaire.

En examinant les trois chiffres, l'écart s'explique principalement par le choix de l'année et par la part de la pile de services récurrents intégrée dans les abonnements de suivi. En maintenant le modèle ancré à une activité observable et à des intrants de tarification fondés sur les contrats, le dimensionnement reste transparent et reproductible lorsque les mêmes signaux sont mis à jour.

Questions Clés Répondues dans le Rapport

À quel rythme le marché du Suivi en tant que Service devrait-il croître jusqu'en 2031 ?

Il devrait afficher un TCAC de 17,91 %, atteignant 9,55 milliards USD d'ici 2031.

Quel modèle de déploiement domine les dépenses actuelles ?

Les plateformes cloud détenaient 65,31 % des revenus en 2025 et continuent de devancer les alternatives sur site en raison de leur intégration rapide et de leurs coûts initiaux plus faibles.

Pourquoi les prestataires de santé adoptent-ils si rapidement les solutions de suivi ?

Les hôpitaux réduisent le temps de recherche d'équipements de 30 % des postes du personnel à moins de 5 %, libérant de la main-d'œuvre et permettant des réductions de 15 % à 25 % des stocks d'actifs.

Quel rôle jouent les assureurs dans l'adoption de la télématique par les PME ?

Les assureurs automobiles commerciaux offrent des remises de primes de 10 % à 15 % aux flottes qui mettent en œuvre une surveillance en temps réel du comportement des conducteurs, compensant les frais d'abonnement mensuels.

Comment la technologie 5G RedCap améliore-t-elle l'économie du suivi ?

Les modules RedCap font passer la latence en dessous de 10 millisecondes, doublent l'autonomie de la batterie à 7-10 ans et permettent des cas d'usage de gestion de cour à haute précision.

Qu'est-ce qui stimule la croissance des revenus de services au sein de l'écosystème de suivi ?

Les entreprises externalisent de plus en plus le provisionnement des capteurs, la connectivité et l'analytique, amenant les offres groupées de services gérés à croître à un TCAC de 18,29 %.

Dernière mise à jour de la page le:

suivi-en-tant-que-service Instantanés du rapport