Taille et Part du Marché des Lunettes de Soleil Polarisées

Marché des Lunettes de Soleil Polarisées (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du Marché des Lunettes de Soleil Polarisées par Mordor Intelligence

La taille du marché des lunettes de soleil polarisées est estimée à 6,25 milliards USD en 2025 et devrait atteindre 8,31 milliards USD d'ici 2030, reflétant un TCAC de 5,87 % sur la période. Cette expansion découle de la sensibilisation croissante des consommateurs aux troubles oculaires liés aux UV, d'une participation plus large aux loisirs de plein air et des avancées continues dans la technologie des verres. Les initiatives réglementaires, telles que le programme SPECS 2030 de l'OMS visant à combler les lacunes en matière de correction des erreurs de réfraction, renforcent la nécessité d'une lunetterie de protection de haute qualité. Les innovateurs technologiques raccourcissent également les cycles de développement des produits, permettant aux marques de renouveler leurs assortiments en phase avec les tendances saisonnières de la mode tout en améliorant les performances optiques. La croissance parallèle du commerce électronique, associée aux outils d'essayage virtuel, réduit les frictions à l'achat et met la lunetterie haut de gamme à la portée des consommateurs dans des régions historiquement desservies uniquement par des points de vente physiques. Enfin, les fabricants augmentent leurs capacités de production au plus près des centres de demande afin de maîtriser les coûts logistiques et de se prémunir contre les perturbations mondiales des chaînes d'approvisionnement.

Principaux Enseignements du Rapport

  • Par matériau de monture, les modèles en plastique (moulage par injection) ont dominé avec une part de revenus de 34,07 % en 2024 ; la fibre de carbone et les composites devraient progresser à un TCAC de 7,37 % d'ici 2030.
  • Par application, les produits de style de vie et de mode représentaient 38,18 % de la taille du marché des lunettes de soleil polarisées en 2024, tandis que les sports et les loisirs de plein air devraient connaître la croissance la plus rapide avec un TCAC de 6,06 % jusqu'en 2030.
  • Par utilisateur final, les hommes représentaient 45,15 % des ventes mondiales en 2024, tandis que les styles unisexes devraient enregistrer la hausse la plus marquée, progressant à un TCAC de 6,84 % sur la période de prévision.
  • Par canal de distribution, les magasins de détail hors ligne ont capté 88,02 % des ventes en 2024 ; les canaux en ligne, cependant, afficheront la dynamique de croissance la plus élevée avec un TCAC de 5,90 % d'ici 2030.
  • Par géographie, l'Amérique du Nord représentait 35,82 % de la part du marché des lunettes de soleil polarisées en 2024, tandis que l'Asie-Pacifique devrait afficher le TCAC régional le plus rapide à 7,15 % jusqu'en 2030.

Analyse des Segments

Par Matériau de Monture : La Fibre de Carbone Stimule l'Innovation Haut de Gamme

Les montures en plastique moulé par injection détiennent la plus grande part de marché à 34,07 % en 2024, bénéficiant de leur rentabilité et de leur polyvalence en matière de design. La fibre de carbone et les composites représentent le segment à la croissance la plus rapide, avec un TCAC projeté de 7,37 % jusqu'en 2030. La part de marché élevée des montures en plastique découle de processus de fabrication efficaces et d'une large accessibilité pour les consommateurs. Des entreprises comme TBD Eyewear ont adopté des matériaux en bio-acétate dérivés de fibres de coton et de pulpe de bois pour améliorer la durabilité. Dans le segment haut de gamme, les montures métalliques, notamment les variantes en acier inoxydable et en aluminium, restent significatives, MYKITA produisant des lunettes utilisant 90 % d'acier à ressort suédois recyclé. Le marché comprend également des matériaux alternatifs, tels que l'acétate naturel de Neubau Eyewear, qui utilise des plastifiants d'origine végétale et offre une certification biodégradable.

Le segment de la fibre de carbone et des composites maintient des prix haut de gamme, offrant des rapports résistance/poids élevés et une esthétique améliorée, notamment sur les marchés du sport et du luxe. Oakley illustre l'avancement technologique de ce segment à travers ses lunettes de performance Velo Kato et Velo Mach, développées grâce à des analyses en soufflerie et à la numérisation 3D d'athlètes. L'accent mis par le secteur de la lunetterie sur la durabilité s'étend à toutes les catégories de matériaux, illustré par le partenariat entre Eastman et Mazzucchelli pour produire des feuilles d'acétate contenant 60 % de contenu biosourcé et 40 % de contenu recyclé certifié, permettant des processus de fabrication circulaires.

Marché des Lunettes de Soleil Polarisées : Part de Marché par Matériau de Monture
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par Application : La Performance Sportive Accélère la Croissance

Le segment des applications de style de vie et de mode représente 38,18 % de part de marché en 2024, les lunettes de soleil polarisées étant de plus en plus intégrées dans le port quotidien. Le segment des sports et des loisirs de plein air affiche le taux de croissance le plus élevé à un TCAC de 6,06 % jusqu'en 2030. La croissance du segment de style de vie découle des designs contemporains et des recommandations de célébrités, illustrée par des produits tels que les montures Ray-Ban Change d'EssilorLuxottica avec une technologie de couleur réactive à la lumière. Le segment de la conduite et des déplacements met l'accent sur les capacités de réduction de l'éblouissement, essentielles pour les consommateurs généraux comme pour les conducteurs professionnels. Les utilisateurs de la pêche et du milieu marin apprécient la réduction de l'éblouissement sur l'eau, tandis que les applications militaires et tactiques nécessitent des caractéristiques spécifiques, notamment la résistance aux chocs et la clarté optique.

La croissance du segment des sports et des loisirs de plein air s'aligne sur les données de l'Association de l'Industrie du Plein Air montrant une participation accrue de 4,1 %, avec 57,3 % des Américains pratiquant des activités de plein air en 2023. Cette tendance est illustrée par la collaboration entre EssilorLuxottica et Meta sur les lunettes Oakley Meta HSTN, qui combinent résistance aux intempéries et fonctionnalités d'intelligence artificielle à 499 USD. La catégorie « autres », incluant les applications pour les sports de neige, intègre des technologies spécialisées telles que le système e-sense next d'Evil Eye, qui ajuste la teinte en 0,6 seconde pour s'adapter aux conditions lumineuses variables en montagne.

Par Utilisateur Final : Le Segment Unisexe Élargit la Portée du Marché

Le segment masculin détient la plus grande part du marché de la lunetterie à 45,15 % en 2024, porté par des taux de participation élevés aux activités de plein air et aux sports. Le segment unisexe devrait croître au TCAC le plus élevé de 6,84 % jusqu'en 2030. La domination du segment masculin découle d'un comportement de consommation établi dans les sports et les loisirs de plein air, les fabricants développant des produits axés sur la performance pour les athlètes et les amateurs. L'expansion du segment féminin reflète une participation accrue aux activités de plein air et un accent sur les achats soucieux du style, les fabricants proposant des designs et des options d'ajustement spécialisés. Le segment enfants se concentre sur la protection UV et la sécurité oculaire, soutenu par les exigences de la FDA en matière de verres résistants aux chocs pour toutes les catégories d'âge.

La demande des consommateurs pour des lunettes unisexes stimule la croissance des lunettes de soleil polarisées, reflétant une évolution vers des designs neutres en termes de genre et une utilisation partagée des produits au sein des foyers. Cette tendance s'aligne sur les préférences des consommateurs pour des produits polyvalents et inclusifs. Le segment enfants se développe également à mesure que les parents prennent conscience de l'importance de protéger les jeunes yeux des rayons UV et de l'éblouissement lors des activités de plein air. Les fabricants répondent en développant des lunettes de soleil polarisées spécifiquement pour les enfants, intégrant des caractéristiques telles que des montures flexibles, des matériaux durables et des couleurs attrayantes. Ces produits privilégient la sécurité et le confort tout en maintenant le style, démontrant l'engagement du marché à servir des groupes d'âge et des préférences de genre diversifiés.

Marché des Lunettes de Soleil Polarisées : Part de Marché par Utilisateur Final
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par Canal de Distribution : La Transformation Numérique s'Accélère

Les magasins de détail hors ligne représentaient 88,02 % des ventes de lunettes de soleil polarisées en 2024. Les consommateurs préfèrent les points de vente physiques où ils peuvent essayer les lunettes, bénéficier de services d'ajustement personnalisés et interagir avec un personnel qualifié. L'expérience en magasin, associée à un accès immédiat aux marques et produits haut de gamme, stimule les ventes hors ligne, notamment dans les segments haut de gamme et sur ordonnance. Cette tendance est la plus marquée dans les régions dotées de réseaux de distribution bien développés, où les clients accordent de l'importance à l'interaction directe avec le produit et à l'assurance qualité lors de l'achat de lunetterie polarisée.

Les canaux de vente au détail en ligne progressent à un TCAC de 5,90 % jusqu'en 2030, portés par la demande des consommateurs en matière de commodité et d'une sélection de produits plus large. Les plateformes de commerce électronique offrent des capacités d'essayage virtuel, des avis d'utilisateurs, des produits exclusifs en ligne et un accès aux marques internationales. La croissance des ventes en ligne s'est accélérée en raison de l'évolution des préférences des consommateurs, de l'efficacité temporelle et des stratégies de distribution intégrées des principaux fabricants de lunetterie. Malgré cette croissance, le commerce de détail hors ligne maintient son leadership sur le marché en offrant une plus grande confiance aux consommateurs, notamment pour les clients qui privilégient l'ajustement approprié, le confort et les conseils professionnels dans leurs décisions d'achat de lunettes de soleil polarisées.

Analyse Géographique

L'Amérique du Nord représente 35,82 % du marché des lunettes de soleil polarisées en 2024, portée par la maturité du marché, la conformité réglementaire et le pouvoir d'achat des consommateurs. La classification par la FDA des lunettes de soleil sans ordonnance en tant que dispositifs médicaux de classe I met en œuvre des normes de qualité qui renforcent le positionnement du marché et la confiance des consommateurs [3]Source : Administration Américaine des Aliments et des Médicaments, "Document d'Orientation pour les Lunettes de Soleil sans Ordonnance - Orientation pour l'Industrie", fda.gov . Par ailleurs, le rapport 2024 de l'Association de l'Industrie du Plein Air montre que 57,3 % de la population des États-Unis âgée de 6 ans et plus pratique des activités de plein air, créant une demande soutenue pour les lunettes de protection. De plus, en janvier 2024, EssilorLuxottica a alloué 300 millions USD à la construction de deux installations de production dans le nord-ouest du Mexique, établissant une capacité de production annuelle de 10 millions de lunettes correctrices. Cela démontre l'expansion de la capacité de production régionale pour répondre à la demande croissante tout en gérant la proximité de la chaîne d'approvisionnement. 

La région Asie-Pacifique réalise un TCAC de 7,15 % jusqu'en 2030. La croissance du marché est portée par une urbanisation accélérée, des revenus disponibles accrus et une participation plus importante aux activités de plein air dans plusieurs pays. Les rapports financiers d'EssilorLuxottica indiquent une croissance à deux chiffres au Japon et en Inde, démontrant une demande soutenue pour les lunettes haut de gamme et de performance malgré les défis du marché en Chine. Les préférences des consommateurs diffèrent selon les marchés, les acheteurs japonais se concentrant sur la qualité des produits et les spécifications de design, tandis que les consommateurs chinois se tournent vers les marques de luxe et les fabricants nationaux. Le marché continue de se développer à mesure que les entreprises internationales de lunetterie et les fabricants régionaux se disputent des parts de marché, soutenus par une pratique accrue des loisirs de plein air et une sensibilisation à la mode.

L'Europe conserve une part de marché substantielle grâce à ses marques de luxe établies et à ses initiatives de durabilité. Cependant, le marché du Moyen-Orient et de l'Afrique s'est développé grâce à la fusion de MAGRABi avec Rivoli Vision, établissant un réseau de distribution de plus de 290 points de vente aux Émirats Arabes Unis, au Qatar, à Oman et à Bahreïn, projetant une croissance des revenus à deux chiffres en septembre 2024. Par ailleurs, le marché des lunettes de soleil polarisées en Amérique du Sud affiche une croissance régulière due à une demande accrue des consommateurs pour des lunettes haut de gamme et haute performance. Le segment polarisé maintient une part de marché substantielle dans la catégorie des lunettes de soleil haut de gamme en 2025, porté par une plus grande sensibilisation aux avantages de la protection oculaire et une pratique accrue des activités de plein air. La démographie masculine constitue la base de consommateurs principale, tandis que les fabricants se concentrent sur la diversification des gammes de produits et le renforcement des canaux de distribution pour accroître leur présence sur le marché au Brésil, en Argentine et dans d'autres marchés régionaux. De plus, le marché démontre un potentiel de croissance à mesure que les consommateurs privilégient la qualité des produits et la valeur de la marque dans les lunettes de soleil polarisées. Cette tendance s'aligne sur les schémas du marché mondial qui intègrent les exigences de protection oculaire aux préférences des consommateurs.

TCAC (%) du Marché des Lunettes de Soleil Polarisées, Taux de Croissance par Région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage Concurrentiel

Le marché mondial des lunettes de soleil polarisées affiche une consolidation modérée, équilibrant les entreprises établies et les nouveaux entrants sur le marché. EssilorLuxottica détient le leadership du marché grâce à ses opérations intégrées dans la fabrication, la distribution au détail et les réseaux de distribution. L'entreprise a élargi sa présence sur le marché grâce à des accords de licence, notamment un renouvellement de 10 ans avec Prada en 2024, et des acquisitions de Supreme auprès de VF Corporation et d'Optical Investment Group. Ces acquisitions ont renforcé ses opérations de distribution et ses capacités technologiques, permettant à EssilorLuxottica de contrôler les prix et les normes du secteur.

Les entreprises de luxe développent leurs opérations de lunetterie haut de gamme. L'unité Thélios de LVMH a acquis Barton Perreira en novembre 2023, renforçant ses opérations de distribution en Europe et en Asie. Cette acquisition positionne Thélios pour concurrencer les fabricants de lunetterie établis en combinant la notoriété des marques de luxe avec l'expertise en fabrication optique. Les entreprises répondent à la demande du marché pour une lunetterie fonctionnelle et axée sur le design, les consommateurs intégrant les lunettes de soleil polarisées dans leurs besoins quotidiens. Cet environnement de marché a accru la concurrence et la diversité des produits.

Le secteur se développe grâce à la mise en œuvre de technologies et à des opérations durables. Le partenariat entre Meta et EssilorLuxottica illustre cette évolution, avec les lunettes intelligentes Ray-Ban Meta enregistrant des ventes de plus de 2 millions d'unités depuis 2023. La capacité de fabrication de ces lunettes intelligentes sera portée à 10 millions d'unités d'ici 2026. De plus, dans le domaine des opérations durables, la mise en œuvre par MYKITA de l'Acetate Renew a influencé les normes de fabrication durable à l'échelle du secteur. Des opportunités de croissance existent dans le développement de la lunetterie intelligente, la mise en œuvre de matériaux durables et l'expansion du marché dans les régions émergentes, notamment en Asie-Pacifique, où les fabricants nationaux et internationaux se disputent des parts de marché.

Leaders du Secteur des Lunettes de Soleil Polarisées

  1. EssilorLuxottica S.A.

  2. Safilo Group S.p.A.

  3. Kering S.A.

  4. Marcolin S.p.A.

  5. LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Marché des Lunettes de Soleil Polarisées
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements Récents du Secteur

  • Janvier 2025 : Revo et Lexus ont formé un partenariat pour lancer une collection de lunettes de soleil haut de gamme. La collection Revo | Lexus comprenait quatre styles : Crafted, Spindle, Podium et Double Stint. Les designs incorporaient des éléments inspirés de Lexus tels que des palettes de couleurs spécifiques, des incrustations en fibre de carbone et des accents en caoutchouc, combinés aux verres polarisés de Revo.
  • Novembre 2024 : Zenni Optical a lancé Zunnies, une sous-marque proposant des lunettes de soleil polarisées sans rebond pour les athlètes avec des options avec et sans correction. La collection initiale était axée sur la lunetterie de sport pour les coureurs, intégrant des montures légères, des plaquettes de nez réglables et une technologie antibuée.
  • Mai 2024 : Innovative Eyewear, Inc., qui développe des lunettes intelligentes sous les marques Lucyd, Nautica, Eddie Bauer et Reebok, a lancé la collection de lunettes intelligentes Eddie Bauer. La collection intégrait un accès vocal à ChatGPT et comprenait le premier design de lunettes intelligentes sans cerclage. La gamme de produits comprenait quatre styles, chacun équipé de verres de lunettes de soleil polarisés pour une utilisation en plein air.

Table des Matières du Rapport sur le Secteur des Lunettes de Soleil Polarisées

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'Étude et Définition du Marché
  • 1.2 Portée de l'Étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. DYNAMIQUES DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du Marché
  • 4.2 Moteurs du Marché
    • 4.2.1 Sensibilisation croissante à la protection oculaire
    • 4.2.2 Avancées dans la technologie des verres
    • 4.2.3 Participation accrue aux activités de plein air et de loisirs
    • 4.2.4 Expansion des plateformes de vente au détail de lunetterie en ligne
    • 4.2.5 Évolution des tendances de la mode en lunetterie
    • 4.2.6 Prévalence des problèmes de santé visuelle
  • 4.3 Freins du Marché
    • 4.3.1 Coût plus élevé des lunettes de soleil polarisées par rapport aux lunettes de soleil ordinaires
    • 4.3.2 Distorsion visuelle avec les écrans numériques
    • 4.3.3 Disponibilité de produits contrefaits
    • 4.3.4 Impact environnemental des plastiques
  • 4.4 Analyse de la Chaîne de Valeur
  • 4.5 Environnement Réglementaire
  • 4.6 Perspectives Technologiques
  • 4.7 Analyse des Cinq Forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des Nouveaux Entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de Négociation des Fournisseurs
    • 4.7.3 Pouvoir de Négociation des Acheteurs
    • 4.7.4 Menace des Substituts
    • 4.7.5 Rivalité Concurrentielle

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR)

  • 5.1 Par Matériau de Monture
    • 5.1.1 Plastique (Moulage par Injection)
    • 5.1.2 Métal (Acier Inoxydable, Aluminium)
    • 5.1.3 Fibre de Carbone et Composites
    • 5.1.4 Autres
  • 5.2 Par Application
    • 5.2.1 Style de Vie et Mode
    • 5.2.2 Conduite et Déplacements
    • 5.2.3 Sports et Loisirs de Plein Air
    • 5.2.4 Pêche et Milieu Marin
    • 5.2.5 Militaire et Tactique
    • 5.2.6 Autres (Sports de Neige, etc.)
  • 5.3 Par Utilisateur Final
    • 5.3.1 Hommes
    • 5.3.2 Femmes
    • 5.3.3 Unisexe
    • 5.3.4 Enfants
  • 5.4 Par Canal de Distribution
    • 5.4.1 Magasins de Détail Hors Ligne
    • 5.4.2 Magasins de Détail en Ligne
  • 5.5 Par Géographie
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Canada
    • 5.5.1.3 Mexique
    • 5.5.1.4 Reste de l'Amérique du Nord
    • 5.5.2 Europe
    • 5.5.2.1 Allemagne
    • 5.5.2.2 Royaume-Uni
    • 5.5.2.3 Italie
    • 5.5.2.4 France
    • 5.5.2.5 Espagne
    • 5.5.2.6 Pays-Bas
    • 5.5.2.7 Pologne
    • 5.5.2.8 Belgique
    • 5.5.2.9 Suède
    • 5.5.2.10 Reste de l'Europe
    • 5.5.3 Asie-Pacifique
    • 5.5.3.1 Chine
    • 5.5.3.2 Inde
    • 5.5.3.3 Japon
    • 5.5.3.4 Australie
    • 5.5.3.5 Indonésie
    • 5.5.3.6 Corée du Sud
    • 5.5.3.7 Thaïlande
    • 5.5.3.8 Singapour
    • 5.5.3.9 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.4 Amérique du Sud
    • 5.5.4.1 Brésil
    • 5.5.4.2 Argentine
    • 5.5.4.3 Colombie
    • 5.5.4.4 Chili
    • 5.5.4.5 Pérou
    • 5.5.4.6 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.5.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.5.5.1 Afrique du Sud
    • 5.5.5.2 Arabie Saoudite
    • 5.5.5.3 Émirats Arabes Unis
    • 5.5.5.4 Nigéria
    • 5.5.5.5 Égypte
    • 5.5.5.6 Maroc
    • 5.5.5.7 Turquie
    • 5.5.5.8 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du Marché
  • 6.2 Mouvements Stratégiques
  • 6.3 Analyse des Parts de Marché
  • 6.4 Profils d'Entreprises (comprenant un aperçu au niveau mondial, un aperçu au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les entreprises clés, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 EssilorLuxottica,
    • 6.4.2 Warby Parker Inc.
    • 6.4.3 Maui Jim Inc,
    • 6.4.4 Safilo Group
    • 6.4.5 Le Specs,
    • 6.4.6 Marcolin S.p.A,
    • 6.4.7 Titan Company Limited
    • 6.4.8 LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton
    • 6.4.9 Estee Lauder Companies
    • 6.4.10 Kering S.A
    • 6.4.11 Nike Inc
    • 6.4.12 Bolle Brands
    • 6.4.13 Blenders Eyewear
    • 6.4.14 Randolph Engineering
    • 6.4.15 ROKA Sports
    • 6.4.16 Wiley X Inc
    • 6.4.17 Boardriders Inc
    • 6.4.18 AO Eyewear,
    • 6.4.19 Garrett Leight California Optical (GLCO)
    • 6.4.20 Beautaste Eyewear
    • 6.4.21 Vuarnet

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Portée du Rapport sur le Marché Mondial des Lunettes de Soleil Polarisées

Par Matériau de Monture
Plastique (Moulage par Injection)
Métal (Acier Inoxydable, Aluminium)
Fibre de Carbone et Composites
Autres
Par Application
Style de Vie et Mode
Conduite et Déplacements
Sports et Loisirs de Plein Air
Pêche et Milieu Marin
Militaire et Tactique
Autres (Sports de Neige, etc.)
Par Utilisateur Final
Hommes
Femmes
Unisexe
Enfants
Par Canal de Distribution
Magasins de Détail Hors Ligne
Magasins de Détail en Ligne
Par Géographie
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
Reste de l'Amérique du Nord
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
Italie
France
Espagne
Pays-Bas
Pologne
Belgique
Suède
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Australie
Indonésie
Corée du Sud
Thaïlande
Singapour
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Colombie
Chili
Pérou
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et AfriqueAfrique du Sud
Arabie Saoudite
Émirats Arabes Unis
Nigéria
Égypte
Maroc
Turquie
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Par Matériau de MonturePlastique (Moulage par Injection)
Métal (Acier Inoxydable, Aluminium)
Fibre de Carbone et Composites
Autres
Par ApplicationStyle de Vie et Mode
Conduite et Déplacements
Sports et Loisirs de Plein Air
Pêche et Milieu Marin
Militaire et Tactique
Autres (Sports de Neige, etc.)
Par Utilisateur FinalHommes
Femmes
Unisexe
Enfants
Par Canal de DistributionMagasins de Détail Hors Ligne
Magasins de Détail en Ligne
Par GéographieAmérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
Reste de l'Amérique du Nord
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
Italie
France
Espagne
Pays-Bas
Pologne
Belgique
Suède
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Australie
Indonésie
Corée du Sud
Thaïlande
Singapour
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Colombie
Chili
Pérou
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et AfriqueAfrique du Sud
Arabie Saoudite
Émirats Arabes Unis
Nigéria
Égypte
Maroc
Turquie
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions Clés Traitées dans le Rapport

Quelle est la taille actuelle du marché des lunettes de soleil polarisées ?

La taille du marché des lunettes de soleil polarisées est évaluée à 6,25 milliards USD en 2025 et devrait atteindre 8,31 milliards USD d'ici 2030.

Quelle région connaîtra la croissance la plus rapide jusqu'en 2030 ?

L'Asie-Pacifique devrait afficher l'expansion la plus rapide, progressant à un TCAC de 7,15 % grâce à la hausse des revenus et à l'adoption des activités de plein air.

Quel segment d'application se développe le plus rapidement ?

Les sports et les loisirs de plein air constituent le segment d'application à la croissance la plus rapide, avec un TCAC prévu de 6,06 % sur la période jusqu'en 2030.

Quelle est la place des canaux en ligne dans les ventes de lunettes de soleil polarisées ?

Le commerce de détail hors ligne représente encore 88,02 % des ventes de 2024, mais les canaux en ligne progressent à un TCAC de 5,90 % grâce aux outils d'essayage virtuel et aux stratégies de vente directe aux consommateurs.

Dernière mise à jour de la page le: