Taille et part du marché des sandales

Résumé du marché des sandales
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des sandales par Mordor Intelligence

La taille du marché des sandales était évaluée à 63,17 milliards USD en 2025 et devrait croître de 66,03 milliards USD en 2026 pour atteindre 82,36 milliards USD d'ici 2031, à un CAGR de 4,52 % durant la période de prévision (2026-2031). Cette trajectoire reflète un changement structurel dans la consommation de chaussures, porté par la décontraction des normes vestimentaires au travail, une sensibilisation accrue à la santé des pieds et la volatilité climatique, stimulant la demande de modèles respirants à bout ouvert dans les régions tropicales et tempérées. Les modèles de vente directe aux consommateurs perturbent la domination traditionnelle des formats physiques, tandis que les fluctuations tarifaires incitent les marques à diversifier leurs approvisionnements en dehors de la Chine vers des pays tels que le Vietnam, le Cambodge et l'Inde. Dans la région Asie-Pacifique, la consommation de tongs liée à la mousson en Inde et le climat tropical toute l'année en Indonésie ancrent le marché, tandis que le Moyen-Orient et l'Afrique devraient enregistrer la croissance la plus rapide. La hausse des revenus disponibles dans des pays tels que l'Arabie saoudite, les Émirats arabes unis et le Nigeria, combinée à des climats désertiques rendant les chaussures fermées peu pratiques, stimule cette expansion régionale. Par ailleurs, les évolutions réglementaires, telles que le règlement de l'Union européenne sur l'écoconception pour des produits durables, accélèrent les investissements dans les matériaux biosourcés et la conception circulaire, augmentant les coûts de conformité et élevant les barrières à l'entrée.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type de produit, les tongs ont représenté 50,56 % de la part du marché des sandales en 2025, tandis que les mules et chaussons devraient progresser à un CAGR de 5,58 % jusqu'en 2031.
  • Par utilisateur final, les femmes ont représenté 52,13 % de la valeur en 2025 ; les hommes devraient enregistrer la croissance la plus rapide avec un CAGR de 5,72 % sur 2026-2031.
  • Par catégorie, les offres grande consommation ont représenté 69,62 % de la part du marché des sandales en 2025, mais les gammes premium devraient progresser à un CAGR de 5,37 % sur 2026-2031.
  • Par canal de distribution, le commerce de détail hors ligne a représenté 67,23 % des dépenses en 2025, tandis que les canaux en ligne devraient croître à un CAGR de 5,46 % jusqu'en 2031.
  • Par géographie, l'Asie-Pacifique a représenté 37,58 % du chiffre d'affaires en 2025 ; le Moyen-Orient et l'Afrique devraient afficher la croissance régionale la plus rapide avec un CAGR de 6,15 % jusqu'en 2031. 

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des segments

Par type de produit : les mules dépassent les tongs traditionnelles

Les tongs ont représenté 50,56 % de la valeur du marché en 2025, portées par leur accessibilité, leur utilisation répandue dans les climats tropicaux et des préférences consommateurs profondément ancrées. Leur design léger, leur facilité d'utilisation et leur polyvalence en font un incontournable pour les activités décontractées et de plein air, notamment dans les régions à climat chaud. Les tongs sont particulièrement populaires sur des marchés comme l'Asie-Pacifique et l'Amérique latine, où elles sont considérées comme des chaussures essentielles pour un usage quotidien. Cependant, ce segment fait face à des pressions croissantes sur les marges, les détaillants de masse se concentrant sur les ventes à fort volume plutôt que sur la différenciation des produits. Malgré ces défis, les tongs premium émergent comme un sous-segment en croissance, avec des marques comme Havaianas et Reef introduisant des designs intégrant des matériaux durables, des caractéristiques de confort améliorées et une esthétique tendance pour séduire les consommateurs écoresponsables et soucieux de la mode. 

Les mules et chaussons devraient croître à un CAGR de 5,58 % jusqu'en 2031, portés par les avancées dans les chaussures de récupération sportive et le positionnement premium qui soutiennent des prix de vente moyens plus élevés. Les mules, en particulier, évoluent de simples chaussures décontractées vers des options polyvalentes alliant style, confort et performance. Les mules sportives gagnent en popularité grâce à des collaborations fusionnant performance et attrait lifestyle. Par exemple, FootJoy s'est associé à Oofos en 2025 pour lancer une mule de récupération co-brandée vendue à 70 USD. Ce produit s'appuie sur la technologie d'absorption des chocs d'Oofos et le réseau de distribution de vêtements de golf établi de FootJoy pour cibler les consommateurs aisés et soucieux de leur santé. Par ailleurs, la demande de chaussons a fortement augmenté en raison de l'essor du télétravail et des modes de vie centrés sur le domicile, les consommateurs recherchant des options confortables mais stylées pour un usage intérieur. Pendant ce temps, le segment « Autres », qui comprend les sandales gladiateur, les espadrilles et les designs hybrides, gagne en dynamisme dans les circuits premium.

Marché des sandales : part de marché par type de produit
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par utilisateur final : le segment masculin réduit l'écart entre les genres

Les femmes ont représenté 52,13 % de la demande des utilisateurs finaux en 2025, reflétant les normes de mode historiques et un nombre plus élevé de chaussures possédées par habitant. Les sandales pour femmes, bien que toujours dominantes, se fragmentent en micro-segments tels que les styles gladiateur, les compensées espadrilles et les mules minimalistes, compliquant la planification des stocks et diluant l'efficacité marketing. L'accent croissant mis sur la durabilité et le confort a entraîné une demande accrue de matériaux écologiques et de designs ergonomiques dans les sandales pour femmes. Les marques capables d'unifier leurs gammes de produits sous un seul récit ergonomique ou de durabilité, comme Birkenstock l'a fait, captent une part disproportionnée dans les deux genres. De plus, les marques premium s'appuient sur des collaborations avec des influenceurs de mode et des designers pour créer des collections en édition limitée, générant exclusivité et prix plus élevés dans le segment féminin.

Les hommes progressent à un CAGR de 5,72 % jusqu'en 2031, le plus rapide de toutes les démographies, à mesure que la décontraction érode la stigmatisation des chaussures à bout ouvert dans les contextes professionnels et sociaux. Les mules sportives de Nike, Adidas et Puma, historiquement commercialisées auprès des athlètes masculins pour la récupération après l'effort, sont désormais positionnées comme des essentiels lifestyle. Le marché des sandales pour hommes connaît une forte demande pour des designs polyvalents alliant style et fonctionnalité, tels que des sandales en cuir à brides réglables et des modèles hybrides adaptés aux occasions décontractées et semi-formelles. Les tendances de la mode accélèrent l'adoption masculine. Les sandales en cuir atteignent leur pic d'intérêt de recherche à la fin de l'été et au début de l'automne, indiquant que les hommes intègrent les chaussures à bout ouvert dans leurs garde-robes de transition plutôt que de les confiner aux vacances à la plage. Le segment enfants, bien que plus modeste en valeur absolue, bénéficie de la volonté des parents d'investir dans des designs ergonomiques favorisant un développement sain des pieds, avec des sandales certifiées par l'Association américaine de médecine podiatrique de Keen et Merrell gagnant des parts dans les circuits de vente au détail spécialisés et de plein air.

Par catégorie : le premium gagne du terrain grâce à la rareté et à la validation clinique

Le segment grande consommation a représenté 69,62 % de la valeur du marché en 2025. Les acteurs du marché de masse font face à une compression des marges due à la volatilité tarifaire et à la concurrence des contrefaçons. Les vents contraires tarifaires devraient coûter à Crocs 80 millions USD par an en 2026, comprimant les marges opérationnelles et forçant l'entreprise à accélérer ses transferts de production vers le Vietnam, l'Indonésie et l'Inde. Les tongs, produit clé du segment grande consommation, continuent de dominer en raison de leur accessibilité, de leur design léger et de leur adéquation aux activités décontractées et de plein air. Leur popularité est particulièrement forte dans les régions tropicales et à climat chaud, où elles sont un incontournable du quotidien. Cependant, le segment fait face à des défis, notamment une différenciation limitée des produits et une concurrence accrue des produits contrefaits. Pour contrecarrer ces pressions, les marques se concentrent sur l'introduction de matériaux écologiques et de designs innovants pour séduire les consommateurs écoresponsables.

Les offres premium progressent à un CAGR de 5,37 % jusqu'en 2031, portées par le positionnement sur la rareté, les recommandations cliniques et des prix de vente plus élevés. Les sandales évoluent vers des produits à haute valeur ajoutée combinant style, confort et fonctionnalité. Les sandales premium gagnent en popularité auprès des consommateurs prêts à payer un prix élevé pour des designs ergonomiques et des matériaux durables. Des marques comme Havaianas et Reef lancent des collections avec un soutien de la voûte plantaire amélioré, des matériaux durables et une esthétique tendance pour répondre à cette demande. Par ailleurs, les mules et chaussons premium connaissent une croissance robuste, soutenue par les avancées dans la technologie des chaussures de récupération et les collaborations avec des marques de mode haut de gamme. Ces produits sont de plus en plus positionnés comme des options polyvalentes pour les contextes décontractés et semi-formels, séduisant une démographie plus large. L'essor du télétravail et des modes de vie centrés sur le domicile a encore stimulé la demande de chaussons premium, les consommateurs privilégiant le confort sans compromis sur le style.

Marché des sandales : part de marché par catégorie
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par canal de distribution : le numérique progresse grâce aux technologies d'ajustement

Les magasins de détail hors ligne ont représenté 67,23 % de la distribution en 2025, portés par la préférence des consommateurs pour évaluer physiquement l'ajustement, les matériaux et le soutien de la voûte plantaire avant l'achat. Ce segment reste essentiel pour les marques premium, car il leur permet d'offrir des expériences de marque immersives et des consultations d'ajustement par des experts, difficiles à reproduire en ligne. Par exemple, Birkenstock exploite 97 magasins mono-marque et prévoit d'en ouvrir 40 supplémentaires d'ici 2026, s'appuyant sur ces points de vente pour stimuler les ventes à prix plein et renforcer la fidélité à la marque. De même, Crocs, avec son réseau mondial d'environ 2 600 magasins mono-marque, prévoit d'ajouter 200 à 250 nouveaux emplacements en 2026. Ces magasins sont stratégiquement positionnés dans des destinations touristiques à fort trafic et des centres commerciaux de banlieue pour capitaliser sur les achats impulsifs et renforcer l'engagement client.

D'autre part, les canaux en ligne croissent à un CAGR de 5,46 % jusqu'en 2031, portés par les avancées technologiques et l'évolution des comportements des consommateurs. Des innovations telles que les outils de mesure par vision par ordinateur, les essayages en réalité augmentée et les politiques de retour simplifiées réduisent les obstacles aux achats en ligne, en faisant une option plus attrayante pour les consommateurs. Par ailleurs, la demande de personnalisation est en hausse, les consommateurs attendant des recommandations personnalisées basées sur l'analyse de la démarche, les achats précédents et les préférences stylistiques. Les jeunes démographies, notamment la Génération Z et les Millennials, stimulent également la croissance de ce segment ; ces consommateurs prennent de plus en plus en compte la valeur de revente lors de leurs achats, privilégiant des sandales de marque durables qui conservent leur valeur sur le marché secondaire plutôt que des alternatives jetables de mode rapide. 

Analyse géographique

L'Asie-Pacifique a capté 37,58 % du chiffre d'affaires de 2025, portée par les volumes de tongs liés à la mousson en Inde et l'adoption rapide des sabots en mousse en Chine. Le segment chinois de Crocs a enregistré une croissance de 30 % en glissement annuel au quatrième trimestre 2025, contribuant à environ 8 % du chiffre d'affaires total de l'entreprise. De même, Birkenstock a réalisé une croissance de 34 % en devises constantes en Asie-Pacifique en 2025, soutenue par l'ouverture de magasins phares au Japon et en Corée du Sud. Cependant, les défis en matière d'application persistent, comme en témoigne la saisie par le Vietnam de 7 000 paires contrefaites début 2025. La croissance de la région est encore renforcée par l'urbanisation croissante, la hausse des revenus disponibles et une préférence grandissante pour les chaussures décontractées et confortables.

Le Moyen-Orient et l'Afrique devraient atteindre un CAGR de 6,15 %, le taux de croissance régionale le plus rapide, à mesure que la hausse des revenus disponibles dans les pays du Golfe et au Nigeria s'aligne sur des climats désertiques favorisant les chaussures à bout ouvert. La clarté réglementaire et la création de zones de commerce hors taxes aux Émirats arabes unis ont créé un environnement attractif pour les marques mondiales souhaitant ouvrir des magasins phares, capitalisant sur une demande toute l'année. Par ailleurs, la jeune démographie de la région et une conscience de la mode croissante stimulent la demande d'options de sandales abordables et premium.

L'Amérique du Nord et l'Europe connaissent une croissance plus lente mais bénéficient de tendances telles que la premiumisation et la législation axée sur la durabilité. Les réglementations d'écoconception de l'Union européenne contraignent les marques à investir dans des composants durables et longue durée, renforçant la proposition de valeur des sandales fabriquées en Allemagne. En Amérique du Nord, l'accent croissant mis sur les matériaux écologiques et les pratiques de production éthiques remodèle les préférences des consommateurs, les marques s'appuyant sur ces tendances pour se différencier dans un marché concurrentiel. L'Amérique du Sud, menée par Alpargatas, combine des volumes élevés avec des prix bas. Cependant, le comportement de montée en gamme dans des pays comme le Chili et le Pérou favorise l'émergence de micro-niches premium.

CAGR (%) du marché des sandales, taux de croissance par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage concurrentiel

Le marché des sandales est modérément concentré, caractérisé par la présence de leaders mondiaux tels que Crocs, Nike, Adidas, aux côtés de spécialistes régionaux, de concurrents à marque propre et de perturbateurs nativement numériques. Ces acteurs capitalisent sur les opportunités émergentes dans les chaussures de récupération, les matériaux durables et l'ergonomie spécifique au genre. Crocs exploite 2 600 magasins mono-marque et bénéficie de canaux directs à forte marge ; cependant, les sandales ne représentent que 13 % de son mix produit, indiquant un potentiel de croissance significatif. Birkenstock atteint une marge EBITDA ajustée de 31,8 % en limitant la distribution en gros et en gérant 97 magasins en propre, avec des plans pour ouvrir 40 emplacements supplémentaires d'ici 2026. Alpargatas maintient une forte présence nationale mais n'a que récemment atteint la rentabilité dans ses divisions internationales, soulignant les défis de la transition des tongs bas de gamme vers les marchés premium.

De plus, le marché reste structurellement fragmenté avec une faible concentration, une part considérable des ventes étant distribuée parmi de nombreuses marques petites et moyennes opérant sur des marchés nationaux ou régionaux. Des entreprises telles que ECCO, Skechers et Havaianas se font concurrence dans des segments distincts, notamment le confort, le lifestyle et la mode décontractée, soulignant une concurrence axée sur la segmentation. Cette fragmentation intensifie la concurrence par les prix dans le segment grande consommation tout en permettant aux marques premium et de luxe de maintenir de solides positions sur le marché grâce à la différenciation par le design et la marque.

Les stratégies concurrentielles sont de plus en plus centrées sur l'innovation, la durabilité et l'expansion des canaux. Les entreprises investissent dans des matériaux écologiques, des designs ergonomiques et des modèles de vente directe aux consommateurs. L'expansion du commerce électronique et des canaux de vente directe aux consommateurs abaisse les barrières à l'entrée, permettant aux marques émergentes de se développer rapidement et de défier les acteurs établis. Simultanément, les acteurs en place s'appuient sur des acquisitions et des collaborations pour renforcer leurs portefeuilles. En conséquence, le paysage concurrentiel reste dynamique, porté par l'évolution des préférences des consommateurs pour le confort, la personnalisation et la différenciation axée sur la durabilité.

Leaders du secteur des sandales

  1. Nike Inc.

  2. Adidas AG

  3. Skechers USA Inc.

  4. Crocs Inc.

  5. Deckers Outdoor Corp.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des sandales
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents dans le secteur

  • Avril 2026 : Bata India a lancé sa campagne « Everyday Essentials. Reinvented », axée sur les chaussures ouvertes, un élément clé des garde-robes indiennes. La collection présentait des designs légers et soutenants, notamment des sandales, des peep-toes et des styles réglables, offrant une portabilité minimale, polyvalente et durable.
  • Janvier 2026 : ANTA Sports a acquis une participation de 29 % dans Puma SE pour 1,5 milliard EUR, marquant le plus grand investissement transfrontalier dans la chaussure par une entreprise chinoise et positionnant ANTA pour tirer parti du réseau de distribution européen et de l'expertise en design de Puma afin d'accélérer ses catégories sandales et lifestyle.
  • Janvier 2026 : Crocs Inc. a lancé le sabot LEGO Brick au prix de 149,99 USD, qui présentait le plus grand assortiment de Jibbitz sous licence de la marque à ce jour. Le produit a généré un engagement significatif sur les réseaux sociaux, entraînant l'épuisement des précommandes en 48 heures. Cela a démontré le potentiel de revenus des collaborations de propriété intellectuelle.
  • Mars 2025 : La marque de chaussures Catwalk a ouvert un point de vente exclusif à Lucknow pour étendre sa présence physique dans le nord de l'Inde. Le magasin était spécialisé dans les chaussures pour femmes et proposait une sélection de sacs à main aux couleurs vives. Il répondait à diverses occasions avec des produits tels que des sandales à talons, des escarpins, des pumps, des bottines et des baskets.

Table des matières du rapport sur le secteur des sandales

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Demande croissante de chaussures confortables, décontractées et polyvalentes
    • 4.2.2 Demande croissante en matière de santé des pieds et de soutien ergonomique
    • 4.2.3 Athleisure et décontraction des codes vestimentaires au travail
    • 4.2.4 Innovation en matière de matériaux durables et respectueux de l'environnement
    • 4.2.5 Préférence pour les chaussures respirantes dans les climats tropicaux
    • 4.2.6 Essor des loisirs de plein air et des usages liés aux voyages
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Saisonnalité et fluctuations de la demande liées aux conditions météorologiques
    • 4.3.2 Les réglementations obligatoires en matière de sécurité au travail imposent des chaussures fermées
    • 4.3.3 Produits contrefaits et marché gris érodant la valeur des marques
    • 4.3.4 Préoccupations environnementales concernant les chaussures jetables dans la mode rapide
  • 4.4 Analyse du comportement des consommateurs
  • 4.5 Environnement réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Les cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.3 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.4 Menace des produits de substitution
    • 4.7.5 Intensité de la rivalité concurrentielle

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR)

  • 5.1 Par type de produit
    • 5.1.1 Tongs
    • 5.1.2 Mules et chaussons
    • 5.1.3 Autres
  • 5.2 Par utilisateur final
    • 5.2.1 Hommes
    • 5.2.2 Femmes
    • 5.2.3 Enfants
  • 5.3 Par catégorie
    • 5.3.1 Grande consommation
    • 5.3.2 Premium
  • 5.4 Par canal de distribution
    • 5.4.1 Magasins de détail hors ligne
    • 5.4.2 Magasins de détail en ligne
  • 5.5 Par géographie
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Canada
    • 5.5.1.3 Mexique
    • 5.5.1.4 Reste de l'Amérique du Nord
    • 5.5.2 Europe
    • 5.5.2.1 Allemagne
    • 5.5.2.2 Royaume-Uni
    • 5.5.2.3 Italie
    • 5.5.2.4 France
    • 5.5.2.5 Espagne
    • 5.5.2.6 Pays-Bas
    • 5.5.2.7 Pologne
    • 5.5.2.8 Belgique
    • 5.5.2.9 Suède
    • 5.5.2.10 Reste de l'Europe
    • 5.5.3 Asie-Pacifique
    • 5.5.3.1 Chine
    • 5.5.3.2 Inde
    • 5.5.3.3 Japon
    • 5.5.3.4 Australie
    • 5.5.3.5 Indonésie
    • 5.5.3.6 Corée du Sud
    • 5.5.3.7 Thaïlande
    • 5.5.3.8 Singapour
    • 5.5.3.9 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.4 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.5.4.1 Afrique du Sud
    • 5.5.4.2 Arabie saoudite
    • 5.5.4.3 Émirats arabes unis
    • 5.5.4.4 Nigeria
    • 5.5.4.5 Égypte
    • 5.5.4.6 Maroc
    • 5.5.4.7 Turquie
    • 5.5.4.8 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
    • 5.5.5 Amérique du Sud
    • 5.5.5.1 Brésil
    • 5.5.5.2 Argentine
    • 5.5.5.3 Colombie
    • 5.5.5.4 Chili
    • 5.5.5.5 Pérou
    • 5.5.5.6 Reste de l'Amérique du Sud

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprenant un aperçu au niveau mondial, un aperçu au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 Adidas AG
    • 6.4.2 Alpargatas S.A. (Havaianas)
    • 6.4.3 Crocs Inc.
    • 6.4.4 Birkenstock Holding plc
    • 6.4.5 Skechers USA Inc.
    • 6.4.6 Grendene S.A. (Ipanema)
    • 6.4.7 Deckers Outdoor Corp. (Teva, Sanuk)
    • 6.4.8 Puma SE
    • 6.4.9 Nike Inc.
    • 6.4.10 VF Corp. (Reef)
    • 6.4.11 Clarks Shoes Ltd.
    • 6.4.12 Caleres Inc. (Vionic, Dr Scholl's)
    • 6.4.13 Belle International
    • 6.4.14 Steven Madden Ltd.
    • 6.4.15 ECCO Sko A/S
    • 6.4.16 Rieker Holding AG
    • 6.4.17 Keen Footwear
    • 6.4.18 Merrell (Wolverine World Wide)
    • 6.4.19 Rainbow Sandals Inc.
    • 6.4.20 Tory Burch LLC

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du rapport mondial sur le marché des sandales

Le marché des sandales est segmenté par type de produit, utilisateur final, catégorie, canal de distribution et géographie. Sur la base du type de produit, le marché est segmenté en tongs, mules et chaussons, et autres. Par utilisateur final, le marché est segmenté en hommes, femmes et enfants. Par catégorie, le marché est segmenté en grande consommation et premium. Par canal de distribution, le marché a été segmenté en magasins de détail hors ligne et en ligne. Par géographie, le marché a été segmenté en Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique, Amérique du Sud et Moyen-Orient et Afrique. Pour chaque segment, le dimensionnement et les prévisions du marché ont été réalisés sur la base de la valeur (USD).

Par type de produit
Tongs
Mules et chaussons
Autres
Par utilisateur final
Hommes
Femmes
Enfants
Par catégorie
Grande consommation
Premium
Par canal de distribution
Magasins de détail hors ligne
Magasins de détail en ligne
Par géographie
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
Reste de l'Amérique du Nord
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
Italie
France
Espagne
Pays-Bas
Pologne
Belgique
Suède
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Australie
Indonésie
Corée du Sud
Thaïlande
Singapour
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueAfrique du Sud
Arabie saoudite
Émirats arabes unis
Nigeria
Égypte
Maroc
Turquie
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Colombie
Chili
Pérou
Reste de l'Amérique du Sud
Par type de produitTongs
Mules et chaussons
Autres
Par utilisateur finalHommes
Femmes
Enfants
Par catégorieGrande consommation
Premium
Par canal de distributionMagasins de détail hors ligne
Magasins de détail en ligne
Par géographieAmérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
Reste de l'Amérique du Nord
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
Italie
France
Espagne
Pays-Bas
Pologne
Belgique
Suède
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Australie
Indonésie
Corée du Sud
Thaïlande
Singapour
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueAfrique du Sud
Arabie saoudite
Émirats arabes unis
Nigeria
Égypte
Maroc
Turquie
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Colombie
Chili
Pérou
Reste de l'Amérique du Sud
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles répond le rapport

Quelle sera la taille du chiffre d'affaires mondial des sandales d'ici 2031 ?

Les prévisions situent la taille du marché des sandales à 82,36 milliards USD en 2031, reflétant un CAGR de 4,52 % sur 2026-2031.

Quelle région devrait connaître la croissance la plus rapide ?

Le Moyen-Orient et l'Afrique devraient afficher un CAGR de 6,15 %, dépassant toutes les autres régions grâce à la hausse des revenus et aux climats désertiques favorisant les chaussures à bout ouvert.

Quel style de produit gagne des parts le plus rapidement ?

Les mules et chaussons mènent la croissance avec un CAGR de 5,58 %, portés par les technologies de mousse axées sur la récupération et le positionnement lifestyle.

Pourquoi les sandales premium dépassent-elles la croissance du marché de masse ?

Les stratégies de rareté, les recommandations cliniques et l'innovation en matière de matériaux biosourcés permettent aux marques premium de maintenir des marges plus élevées et un CAGR de 5,37 % jusqu'en 2031.

Dernière mise à jour de la page le: