Taille et part du marché des équipements pharmaceutiques - Analyse de la croissance et prévisions (2027 - 2032)

Le rapport sur le marché des équipements pharmaceutiques est segmenté par type d'équipement (équipements de bioprocédé en amont, équipements de purification en aval, et autres), stade de fabrication (production de substance active, formulation du produit fini, et autres), utilisateur final (entreprises de fabrication pharmaceutique, et autres), et géographie (Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique, et autres). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Taille et part de marché des équipements pharmaceutiques

Taille du marché des équipements pharmaceutiques
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des équipements pharmaceutiques par Mordor Intelligence

La taille du marché des équipements pharmaceutiques devrait passer de 26,35 milliards USD en 2026 à 27,71 milliards USD en 2027, pour atteindre 35,64 milliards USD d'ici 2032, avec un TCAC de 5,16 % sur la période 2027-2032. La demande s'oriente vers les produits biologiques, qui représentent désormais 62 % des cycles de fabrication précliniques et cliniques, incitant les fournisseurs à remplacer les installations monolithiques en acier inoxydable par des assemblages modulaires à usage unique qui réduisent les délais de validation de 18 mois à moins de 6 mois. Les organisations de développement et de fabrication sous contrat (CDMO) consolident leur pouvoir d'achat ; elles ont consommé 28 % de la capacité mondiale en bioréacteurs en 2024 et devraient en représenter 38 % d'ici 2028, accélérant les investissements dans les skids de production en flux continu. Les évolutions réglementaires intensifient les cycles de mise à niveau : la révision de l'Annexe 1 de l'Agence européenne des médicaments oblige à installer des isolateurs ou des systèmes de barrières à accès restreint (RABS) dans environ 1 200 suites de remplissage-finition européennes, générant un carnet de commandes de rénovation sur plusieurs années. Par ailleurs, la Food and Drug Administration (FDA) des États-Unis accélère l'examen des dossiers intégrant des technologies de fabrication avancées, réduisant les délais d'approbation commerciale de 6 à 9 mois et accélérant les dépenses en capital.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type d'équipement, les systèmes de remplissage-finition aseptique ont représenté 29,55 % du chiffre d'affaires en 2026, tandis que les instruments de contrôle qualité et d'inspection progressent à un TCAC de 4,85 % jusqu'en 2032. 
  • Par étape de fabrication, la production de substance active a représenté 36,53 % du marché des équipements pharmaceutiques en 2026, mais le contrôle qualité et les tests de libération devraient se développer à un TCAC de 5,75 % jusqu'en 2032. 
  • Par utilisateur final, les grandes entreprises pharmaceutiques ont représenté 42,15 % des dépenses en 2026 ; les CDMO/CMO affichent une croissance plus rapide à un TCAC de 5,82 % sur 2027-2032. 
  • Sur le plan géographique, l'Amérique du Nord a capté 42,52 % de la part du marché des équipements pharmaceutiques en 2026 ; l'Asie-Pacifique devrait être la région à la croissance la plus rapide avec un TCAC de 6,12 % jusqu'en 2032. 

Remarque : Les chiffres du marché présentés dans ce rapport reposent sur le cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, qui combine neuf mois de données réelles avec les projections du quatrième trimestre pour l'année de référence 2026.

Analyse des segments

Par type d'équipement :

les systèmes aseptiques en tête, les instruments de qualité en accélération

Les plateformes de remplissage-finition aseptique ont capté 29,55 % de la part du marché des équipements pharmaceutiques en 2026, portées par l'essor des seringues préremplies et des auto-injecteurs pour les agonistes du GLP-1 et les anticorps monoclonaux. L'instrumentation de contrôle qualité devrait croître de 4,85 % par an jusqu'en 2032, les régulateurs exigeant une inspection visuelle à 100 % et des tests de libération en temps réel. Les skids de bioprocédés en amont bénéficient d'une hausse de 33 % de la capacité mammifère, mais les fournisseurs chinois pratiquent des prix inférieurs de 40 % à ceux des acteurs occidentaux, comprimant les marges. 

Les actifs de purification en aval, étape critique, fonctionnent à plus de 85 % d'utilisation dans les principaux CDMO, chaque lot de 2 000 L passant par 8 à 12 cycles de chromatographie et consommant 4 à 6 heures par passage. Les obligations de sérialisation augmentent les coûts des lignes d'emballage primaire et secondaire de 1,5 à 2,5 millions USD par installation, tandis que l'Annexe 1 entraîne des dépenses plus élevées en CVC et en eau pour préparations injectables. La taille du marché des équipements pharmaceutiques liée aux lyophilisateurs et aux homogénéisateurs est inférieure à la moyenne générale, la production de formes orales solides migrant vers des sites à moindre coût.

Besoin d'une répartition plus granulaire des parts de segment ?

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Part du marché des équipements pharmaceutiques par type d'équipement, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segments de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Par stade de fabrication :

la substance active domine, les tests de contrôle qualité en forte hausse

Les actifs liés aux substances actives ont représenté 36,53 % du marché des équipements pharmaceutiques en 2026, en raison de la nature capitalistique des bioréacteurs et des fermenteurs. La croissance la plus rapide, à un TCAC de 5,75 % jusqu'en 2032, concerne les suites de contrôle qualité, où la technologie d'analyse des procédés (PAT) est une condition préalable aux licences d'exploitation en continu. La formulation des produits pharmaceutiques finis croît modestement, les portefeuilles se déplaçant des comprimés vers les injectables qui évitent les étapes complexes d'enrobage ou de granulation. La capacité de remplissage-finition se bifurque entre des lignes à grande vitesse de 400 à 600 unités par minute pour les biosimilaires et des lignes boutique de 20 à 40 unités facturées à prix premium pour les lots de thérapies cellulaires.

Par utilisateur final :

les CDMO dépassent les grandes entreprises pharmaceutiques en termes de vitesse de croissance

Les grandes entreprises pharmaceutiques ont représenté 42,15 % des dépenses en 2026, bénéficiant de remises sur volume de 15 à 20 % grâce à des contrats d'approvisionnement mondiaux. Les CDMO et CMO, en revanche, se développent plus rapidement à un TCAC de 5,82 %, reflétant l'appétit des innovateurs à externaliser les phases tardives et les productions commerciales pour plus d'agilité bilancielle. Les sites académiques et gouvernementaux reçoivent des financements pour la préparation aux pandémies, la BARDA canalisant 4,2 milliards USD vers des suites modulaires pouvant changer de produits en quelques semaines.

Segmentez ce marché comme le fait votre entreprise.

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Part du marché des équipements pharmaceutiques par utilisateur final, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segments de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Analyse géographique

Marché des Équipements Pharmaceutiques en Amérique du Nord

L'Amérique du Nord a représenté 42,52 % du chiffre d'affaires du marché des équipements pharmaceutiques en 2026, soutenue par 3,1 millions de litres de volume de bioréacteurs installés et des examens accélérés de la FDA qui réduisent les cycles d'approbation jusqu'à 9 mois. Les investissements de la BARDA établissent des modules de déploiement rapide au Texas, en Caroline du Nord et dans le Maryland, tandis que le pôle de médecine régénérative canadien doté de 370 millions USD renforce la capacité au stade clinique. Le Mexique tire parti d'économies de main-d'œuvre de 40 à 50 % pour attirer trois expansions de remplissage-finition américaines.

Marché des Équipements Pharmaceutiques en Asie-Pacifique

L'Asie-Pacifique devrait croître à un TCAC de 6,12 % jusqu'en 2032, portée par l'augmentation de capacité de 1,2 million de litres en Chine et les incitations PLI de 150 milliards INR de l'Inde pour les principes actifs pharmaceutiques et les produits biologiques. La Corée du Sud et Singapour accueillent d'importants clusters de CDMO, tandis que le Japon automatise pour compenser les déficits de main-d'œuvre, déployant 18 robots collaboratifs dans les cellules d'inspection.

Marché des Équipements Pharmaceutiques en EMEA et en Amérique du Sud

L'Europe fait face à des coûts énergétiques élevés, les tarifs d'électricité allemands ayant augmenté de 22 % en 2024, mais elle demeure le noyau d'innovation pour les composants à usage unique, abritant 9 des 15 principaux fournisseurs. L'Annexe 1 entraîne un boom de modernisation de 3 milliards USD, mené par l'Allemagne, le Royaume-Uni et la France. L'Europe du Sud émerge comme un pôle de remplissage-finition pour les biosimilaires, portée par des coûts de main-d'œuvre plus faibles, malgré des délais réglementaires légèrement plus longs. Le Moyen-Orient–Afrique et l'Amérique du Sud restent de petits marchés mais stratégiquement importants. L'Arabie saoudite s'engage à investir 3,2 milliards USD pour ramener sa dépendance aux importations de médicaments à 50 % d'ici 2030. Le Biovac d'Afrique du Sud a obtenu un partenariat avec Pfizer pour le remplissage-finition d'ARNm, la première ligne préqualifiée par l'OMS sur le continent. Le Biomanguinhos brésilien, géré par l'État, a installé un réacteur à usage unique de 2 000 litres en 2025, mais le sous-investissement dans le contrôle qualité freine la préparation à l'exportation.

Taux de croissance du marché des équipements pharmaceutiques par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage concurrentiel

Concentration du Marché

Concentration du marché des équipements pharmaceutiques
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Le marché des équipements pharmaceutiques est modérément fragmenté. Sartorius et Cytiva de Danaher détiennent une part significative des revenus de bioprocédé en amont, mais les challengers chinois Tofflon et Truking pratiquent des prix inférieurs de 40 % sur les lyophilisateurs et les machines de remplissage, s'assurant 22 % des commandes en Asie-Pacifique en 2024. Thermo Fisher se positionne verticalement, en associant les équipements aux services CDMO pour générer des revenus récurrents ; Sartorius monétise des écosystèmes numériques, tels que sa plateforme Ambr, générant 80 à 120 millions USD d'abonnements logiciels annuels. 

Les dépôts de brevets pour la maintenance prédictive ont augmenté de 68 % en 2024, menés par Körber et Rockwell Automation, dont les jumeaux numériques réduisent les temps d'arrêt non planifiés de 35 % et protègent les CDMO des clauses pénales. L'innovation dans les espaces non exploités se concentre sur les usines modulaires à déploiement rapide, l'analytique en boucle fermée et les rénovations durables qui réduisent la consommation d'eau jusqu'à 60 %. Des acteurs disruptifs tels que Cellares réduisent l'empreinte de fabrication des thérapies cellulaires de 50 fois, tandis que Culture Biosciences propose le bioréacteur en tant que service pour supprimer les obstacles en capital aux stades précoces.

Les acteurs établis conservent des avantages structurels : la base installée de plus de 8 000 unités de bioprocédé de Danaher génère 1,2 à 1,5 milliard USD par an en consommables à haute marge qui financent des dépenses de R&D deux à trois fois supérieures à celles des entrants spécialisés. La familiarité réglementaire favorise également les fournisseurs de longue date ; quatre fournisseurs chinois n'ont pas réussi à satisfaire aux exigences d'audit américaines en 2024-2025, retardant leur entrée sur les marchés réglementés.

Leaders du secteur des équipements pharmaceutiques

  1. GEA Group

  2. Korber AG

  3. LFA Machines Oxford LTD

  4. Sartorius

  5. Danaher (Cytiva)

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Marché des Équipements Pharmaceutiques Entreprises couvertes dans ce rapport

  • ACG Worldwide
  • Colanar AG
  • Danaher (Cytiva & Pall)
  • Esco Lifesciences
  • GEA Group
  • IMA Group
  • Körber Pharma
  • Merck KGaA (MilliporeSigma)
  • Optima Packaging
  • Pall
  • Romaco Group
  • Sartorius
  • Shinva Medical
  • Stevanato Group
  • Syntegon Technology
  • Thermo Fisher Scientific
  • Tofflon Science & Technology
  • Truking Technology

Lire l’analyse des entreprises de équipements pharmaceutiques

Développements industriels récents dans Marché des Équipements Pharmaceutiques

  • Décembre 2025 : AST et Marchesini Group ont formé une alliance stratégique pour fournir des solutions intégrées de remplissage-finition stérile.
  • Avril 2025 : Comecer a dévoilé un portefeuille de machines de remplissage et de fermeture destinées aux applications pharmaceutiques à haute puissance.

Table des matières du rapport sur l'industrie équipements pharmaceutiques

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Vue d'ensemble du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Hausse des volumes de fabrication de produits biologiques
    • 4.2.2 Adoption accélérée des technologies à usage unique
    • 4.2.3 Mises à niveau des équipements imposées par les BPF strictes
    • 4.2.4 Expansion de la capacité de fabrication sous contrat
    • 4.2.5 Transition vers des lignes de fabrication en continu
    • 4.2.6 Rénovations de maintenance prédictive Pharma 4.0
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Investissement en capital élevé et long délai de retour sur investissement
    • 4.3.2 Pénuries dans la chaîne d'approvisionnement de composants critiques
    • 4.3.3 Complexité des approbations multi-juridictions
    • 4.3.4 Manque de main-d'œuvre qualifiée dans les marchés émergents
  • 4.4 Analyse de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Environnement réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.3 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Rivalité concurrentielle

5. Taille du marché et prévisions de croissance (valeur, USD)

  • 5.1 Par type d'équipement
    • 5.1.1 Équipements de bioprocédé en amont
    • 5.1.2 Équipements de purification en aval
    • 5.1.3 Systèmes de remplissage-finition aseptique
    • 5.1.4 Lignes d'emballage primaire et secondaire
    • 5.1.5 Instruments de contrôle qualité et d'inspection
    • 5.1.6 Utilités auxiliaires (CVC, NEP/NSP, etc.)
    • 5.1.7 Autres
  • 5.2 Par stade de fabrication
    • 5.2.1 Production de substance active
    • 5.2.2 Formulation du produit fini
    • 5.2.3 Remplissage-finition
    • 5.2.4 Emballage final et étiquetage
    • 5.2.5 Contrôle qualité et tests de libération
  • 5.3 Par utilisateur final
    • 5.3.1 Entreprises de fabrication pharmaceutique
    • 5.3.2 Organisations de développement et de fabrication sous contrat (CDMO/CMO)
    • 5.3.3 Autres
  • 5.4 Par géographie
    • 5.4.1 Amérique du Nord
    • 5.4.1.1 États-Unis
    • 5.4.1.2 Canada
    • 5.4.1.3 Mexique
    • 5.4.2 Europe
    • 5.4.2.1 Allemagne
    • 5.4.2.2 Royaume-Uni
    • 5.4.2.3 France
    • 5.4.2.4 Italie
    • 5.4.2.5 Espagne
    • 5.4.2.6 Reste de l'Europe
    • 5.4.3 Asie-Pacifique
    • 5.4.3.1 Chine
    • 5.4.3.2 Inde
    • 5.4.3.3 Japon
    • 5.4.3.4 Australie
    • 5.4.3.5 Corée du Sud
    • 5.4.3.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.4.4 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.4.4.1 CCG
    • 5.4.4.2 Afrique du Sud
    • 5.4.4.3 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
    • 5.4.5 Amérique du Sud
    • 5.4.5.1 Brésil
    • 5.4.5.2 Argentine
    • 5.4.5.3 Reste de l'Amérique du Sud

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Analyse des parts de marché
  • 6.3 Profils d'entreprises (comprenant une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.3.1 ACG Worldwide
    • 6.3.2 Colanar AG
    • 6.3.3 Danaher (Cytiva & Pall)
    • 6.3.4 Esco Lifesciences
    • 6.3.5 GEA Group AG
    • 6.3.6 IMA Group
    • 6.3.7 Körber Pharma
    • 6.3.8 Merck KGaA (MilliporeSigma)
    • 6.3.9 Optima Packaging
    • 6.3.10 Pall Corporation
    • 6.3.11 Romaco Group
    • 6.3.12 Sartorius AG
    • 6.3.13 Shinva Medical
    • 6.3.14 Stevanato Group
    • 6.3.15 Syntegon Technology
    • 6.3.16 Thermo Fisher Scientific
    • 6.3.17 Tofflon Science & Technology
    • 6.3.18 Truking Technology

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces non exploités et des besoins non satisfaits

Périmètre du rapport mondial sur le marché des équipements pharmaceutiques

Selon le périmètre du rapport, les équipements pharmaceutiques aident les fabricants à produire des médicaments avec les qualités et propriétés souhaitées. 

Le marché des équipements pharmaceutiques est segmenté par type d'équipement, stade de fabrication, utilisateur final et géographie. Par type d'équipement, le marché est segmenté en équipements de bioprocédé en amont, équipements de purification en aval, systèmes de remplissage-finition aseptique, lignes d'emballage primaire et secondaire, instruments de contrôle qualité et d'inspection, utilités auxiliaires (CVC, NEP/NSP, etc.) et autres. Par stade de fabrication, le marché est segmenté en production de substance active, formulation du produit fini, remplissage-finition, emballage final et étiquetage, et contrôle qualité et tests de libération. Par utilisateur final, le marché est segmenté en entreprises de fabrication pharmaceutique, organisations de développement et de fabrication sous contrat (CDMO/CMO) et autres. Par géographie, le marché est segmenté en Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique, Moyen-Orient et Afrique, et Amérique du Sud. Le rapport de marché couvre également les tailles de marché estimées et les tendances pour 17 pays différents dans les principales régions mondiales. Le rapport offre les valeurs (en USD) pour les segments ci-dessus.

Aperçu de la segmentation

Par type d'équipement
Marché des Équipements Pharmaceutiques répartition de la segmentation
Équipements de bioprocédé en amont
Équipements de purification en aval
Systèmes de remplissage-finition aseptique
Lignes d'emballage primaire et secondaire
Instruments de contrôle qualité et d'inspection
Utilités auxiliaires (CVC, NEP/NSP, etc.)
Autres
Par stade de fabrication
Marché des Équipements Pharmaceutiques répartition de la segmentation
Production de substance active
Formulation du produit fini
Remplissage-finition
Emballage final et étiquetage
Contrôle qualité et tests de libération
Par utilisateur final
Marché des Équipements Pharmaceutiques répartition de la segmentation
Entreprises de fabrication pharmaceutique
Organisations de développement et de fabrication sous contrat (CDMO/CMO)
Autres
Par géographie
Marché des Équipements Pharmaceutiques répartition de la segmentation
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Australie
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et Afrique CCG
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Marché des Équipements Pharmaceutiques répartition de la segmentation
Par type d'équipement Équipements de bioprocédé en amont
Équipements de purification en aval
Systèmes de remplissage-finition aseptique
Lignes d'emballage primaire et secondaire
Instruments de contrôle qualité et d'inspection
Utilités auxiliaires (CVC, NEP/NSP, etc.)
Autres
Par stade de fabrication Production de substance active
Formulation du produit fini
Remplissage-finition
Emballage final et étiquetage
Contrôle qualité et tests de libération
Par utilisateur final Entreprises de fabrication pharmaceutique
Organisations de développement et de fabrication sous contrat (CDMO/CMO)
Autres
Par géographie Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Australie
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et Afrique CCG
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud

Questions clés auxquelles répond le rapport

Quel taux de croissance est attendu pour le marché des équipements pharmaceutiques jusqu'en 2032 ?

Le marché devrait se développer à un TCAC de 5,16 % entre 2027 et 2032, faisant progresser sa valeur de 27,71 milliards USD en 2027 à 35,64 milliards USD d'ici 2032.

Quel segment d'équipement détient actuellement la plus grande part de revenus ?

Les systèmes de remplissage-finition aseptique ont représenté 29,55 % du chiffre d'affaires en 2026, reflétant la demande de seringues préremplies et d'auto-injecteurs.

Pourquoi les CDMO sont-ils des acheteurs importants d'équipements pharmaceutiques ?

Les CDMO ont capté 28 % de la capacité mondiale en bioréacteurs en 2024 et négocient des commandes en grande quantité qui leur permettent d'obtenir des remises de prix de 15 à 20 % et des créneaux de livraison prioritaires.

Quelle région connaîtra la croissance la plus rapide des dépenses en équipements pharmaceutiques ?

L'Asie-Pacifique devrait progresser à un TCAC de 6,12 % jusqu'en 2032, portée par les ajouts de capacité en Chine et les programmes d'incitation de l'Inde.

Comment les réglementations influencent-elles les mises à niveau des équipements en Europe ?

La révision de l'Annexe 1 de l'UE impose des isolateurs ou des RABS pour la fabrication aseptique, générant une vague de rénovation de 3 milliards USD dans environ 1 200 suites de remplissage-finition.

Quelle tendance technologique réduit les temps d'arrêt non planifiés des équipements ?

Les plateformes de maintenance prédictive basées sur l'IA avec jumeaux numériques réduisent les temps d'arrêt non planifiés jusqu'à 35 %, portées par les solutions de Körber et Rockwell Automation.

Dernière mise à jour de la page le: