Taille et part du marché des infrastructures des Émirats arabes unis

Marché des infrastructures des Émirats arabes unis (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des infrastructures des Émirats arabes unis par Mordor Intelligence

La taille du marché des infrastructures des Émirats arabes unis était évaluée à 15,82 milliards USD en 2025 et devrait croître de 16,71 milliards USD en 2026 pour atteindre 21,96 milliards USD d'ici 2031, à un TCAC de 5,62 % durant la période de prévision (2026-2031).

Des dépenses souveraines soutenues, une participation croissante du secteur privé et un programme de diversification à l'échelle de l'économie sous-tendent cette trajectoire. Les dépenses publiques en capital de 4,8 milliards AED au premier trimestre 2024 ont maintenu l'activité de construction en progression de 6,2 %, même dans un contexte de vents macroéconomiques mondiaux défavorables[1]Centre fédéral de compétitivité et de statistiques, « Le PIB des Émirats arabes unis atteint 430 milliards AED au premier trimestre 2024 », fcsc.gov.ae. L'engagement public est renforcé par la vision « Nous, les Émirats arabes unis 2031 » qui vise à doubler les exportations hors pétrole et à propulser le PIB à 3 000 milliards AED, orientant les pipelines de projets vers des actifs logistiques multimodaux, industriels et de villes intelligentes[2]Gouvernement des Émirats arabes unis, « Vision 'Nous, les Émirats arabes unis 2031' », u.ae. Le marché des infrastructures des Émirats arabes unis bénéficie également d'une dynamique issue de mégaprojets tels que le service voyageurs d'Etihad Rail, la reconstruction de l'aéroport international Al Maktoum pour 35 milliards USD et le complexe GNL de Ruwais pour 5,5 milliards USD, chacun offrant une visibilité contractuelle sur plusieurs années. Le capital privé afflue via le programme national de valeur locale (ICV), qui a certifié 205 milliards AED d'investissements en 2024 et récompense les entreprises qui localisent leurs chaînes d'approvisionnement et leurs technologies.

Les principaux risques résident dans le cycle volatile des prix du pétrole qui conditionne encore les marges de manœuvre budgétaires, une pénurie persistante de main-d'œuvre qualifiée entraînant une inflation salariale, et une concurrence interrégionale au sein du CCG de plus en plus intense pour attirer les investissements directs étrangers. Néanmoins, le marché des infrastructures des Émirats arabes unis continue de pivoter vers des segments à haute valeur ajoutée tels que l'extraction, les services publics renouvelables et les systèmes de transport intégrant l'IA, ouvrant la voie à une croissance régulière du chiffre d'affaires, à une amélioration des économies de projet et à l'élargissement des opportunités pour les contractants EPC expérimentés et les prestataires de services spécialisés.

Principaux enseignements du rapport

  • Par catégorie d'infrastructure, le transport a dominé avec une part de revenus de 38,02 % en 2025, tandis que l'extraction devrait afficher le TCAC le plus rapide de 7,88 % d'ici 2031.
  • Par type de construction, les nouvelles constructions représentaient 78,86 % de la taille du marché des infrastructures des Émirats arabes unis en 2025 ; la rénovation devrait s'accélérer à un TCAC de 7,61 % jusqu'en 2031, portée par les mandats fédéraux de réhabilitation.
  • Par source d'investissement, le financement public a conservé 89,05 % de la part de marché des infrastructures des Émirats arabes unis en 2025, mais l'investissement privé devrait croître de 8,42 % par an jusqu'en 2031.
  • Par zone géographique, Dubaï a capturé 37,12 % des dépenses de 2025, tandis qu'Abou Dhabi est en bonne voie pour afficher le TCAC le plus élevé de 7,32 % entre 2026 et 2031.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des segments

Par infrastructure : la croissance de l'extraction dépasse le leadership du transport

Les projets d'extraction ont enregistré le TCAC prévisionnel le plus élevé à 7,88 %, même si le transport représentait 38,02 % des revenus de 2025 et conservait la primauté en termes absolus. La dynamique de l'extraction provient des dépenses d'investissement de 15 milliards USD d'ADNOC pour 2025-2029, visant à augmenter la capacité de traitement du gaz de 30 % et à élever l'EBITDA de 40 %. L'attribution du GNL de Ruwais pour 5,5 milliards USD met en lumière la demande croissante de stockage cryogénique, de travaux sur des jetées en eau profonde et de modules de captage du carbone, autant de niches à haute marge au sein de la taille du marché des infrastructures des Émirats arabes unis. Le transport continue de dominer la valeur grâce aux programmes ferroviaires, autoroutiers et aéroportuaires financés par des fonds publics, le service voyageurs d'Etihad Rail étant appelé à relier 11 villes à 200 km/h et à contribuer à hauteur de 145 milliards AED au PIB sur un horizon de 50 ans.

Les infrastructures de services publics, portées par le Parc solaire Mohammed ben Rachid Al Maktoum de 5 GW, demeurent un troisième pilier stratégique, attirant des contrats de renforcement du réseau et de stockage par batteries. Les infrastructures sociales bénéficient des réhabilitations énergétiques obligatoires, où les améliorations de l'enveloppe du bâtiment et les rénovations des systèmes CVC permettent d'économiser 27 % de consommation et propulsent les contractants spécialisés vers des positions ascendantes au sein du marché de la construction d'infrastructures des Émirats arabes unis. Les installations d'extraction à haute spécification telles que le projet gazier Hail & Ghasha de 9 milliards USD équipé d'une capture intégrée de CO₂ illustrent comment les mandats bas-carbone refondent les normes de conception technique dans toutes les catégories d'infrastructures.

Marché des infrastructures des Émirats arabes unis : part de marché par infrastructure, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par type de construction : la rénovation s'accélère face à la domination des nouvelles constructions

Les actifs de nouvelle construction représentaient 78,86 % des dépenses de 2025, reflétant l'empreinte urbaine encore en expansion ; cependant, le TCAC de 7,61 % de la rénovation jusqu'en 2031 souligne un pivot vers l'optimisation de la durée de vie des actifs. La part de marché des infrastructures des Émirats arabes unis pour la rénovation augmente à mesure que les réhabilitations fédérales ciblent 60 bâtiments gouvernementaux dans la première phase, des études indiquant que l'isolation des façades peut réduire les charges CVC de pointe estivale de 19,7 %. La loi-décret n° 11 oblige les propriétaires fonciers d'entreprises à intégrer des trajectoires de réduction des émissions d'ici 2025, déclenchant des conversions de l'arriéré dans les bureaux, les centres commerciaux et les hôtels. 

Alors que les terminaux aéroportuaires en terrain vierge, les trains GNL et les parcs industriels soutiennent les carnets de commandes des contractants, les travaux de réhabilitation gagnent en rentabilité grâce à des cycles plus courts, une intensité capitalistique plus faible et un contenu technologique premium. Les réhabilitations de bâtiments intelligents intègrent des capteurs IoT, des plateformes BMS et des micro-réseaux renouvelables, créant des flux de revenus récurrents d'exploitation et de maintenance. Le Code de conception universelle de Dubaï et le Code de construction mis à jour relèvent également les spécifications en matière d'accessibilité et de résilience sismique, renforçant la transition du secteur de la construction d'infrastructures des Émirats arabes unis vers des attributions de projets axées sur la performance.

Par source d'investissement : l'élan du privé réduit l'écart

Les dépenses publiques sont restées dominantes à 89,05 % en 2025, mais le TCAC de 8,42 % du capital privé signale un rééquilibrage structurel du marché de la construction d'infrastructures des Émirats arabes unis. Le véhicule ALTÉRRA illustre des modèles de financement hybrides dans lesquels le capital d'amorçage public attire des investisseurs privés pour des actifs alignés sur le climat d'une valeur de 30 milliards USD. Les fonds souverains amplifient cet effet ; Mubadala gère seul 1 100 milliards AED d'actifs sous gestion et a déployé 89 milliards AED vers des centres de données, des énergies renouvelables et des infrastructures de mobilité en 2024. 

Les réformes juridiques jouent un rôle catalyseur. La nouvelle loi sur la concurrence impose une autorisation préalable pour les transactions supérieures à 300 millions AED, offrant une clarté qui encourage les investisseurs étrangers tout en favorisant la consolidation nationale. La libéralisation des règles de propriété étrangère en 2024 a permis des participations à 100 % dans plus de 1 000 activités, libérant de nouveaux pools de capitaux dans l'entreposage logistique, le refroidissement de district et les segments de dorsales en fibre télécom, historiquement inaccessibles aux non-résidents. Le marché des infrastructures des Émirats arabes unis présente donc un cycle vertueux où les ancrages publics, les investissements privés complémentaires et les structures de financement mixtes accélèrent le débit des projets.

Marché des infrastructures des Émirats arabes unis : part de marché par source d'investissement, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Analyse géographique

Dubaï, détenant 37,12 % des dépenses de 2025, maintient son leadership en vertu de son rôle de hub commercial et touristique régional et de sa propension aux mégaprojets à avancement rapide. La réfection de l'aéroport international Al Maktoum pour 35 milliards USD vise 260 millions de passagers par an et témoigne d'un engagement continu en faveur de la suprématie aérienne. Les déploiements complémentaires de gestion intelligente du trafic ont élargi la couverture des signaux adaptatifs de 11 % à 60 % des corridors artériaux, réduisant les temps de trajet de 61 % et déverrouillant la valeur foncière dans les districts périphériques. Le Plan directeur urbain 2040 de Dubaï prévoit un doublement de la population à 7,8 millions d'habitants, générant 65 milliards AED de demande en logements et transports et consolidant un pipeline robuste pour le marché des infrastructures des Émirats arabes unis.

Abou Dhabi affiche le TCAC le plus rapide de 7,32 % jusqu'en 2031, propulsé par le complexe GNL de Ruwais, les champs gaziers de Hail & Ghasha et les clusters de réhabilitation fédéraux concentrés dans la capitale. Le plan d'ADNOC de doubler la capacité GNL à 15 millions de tonnes par an place Abou Dhabi au cœur de la logistique gazière du Moyen-Orient et des constructions associées de pipelines et de postes à quai. L'innovation réglementaire différencie également l'émirat : les panneaux de chantier à code QR diffusent désormais des données de conformité en temps réel, améliorant la transparence et ancrant les normes numériques de gestion de chantier.

Charjah et les émirats du nord capitalisent sur le réseau de 1 200 km d'Etihad Rail, les gares de Fujaïrah et de Ras Al Khaïmah facilitant la diversification du fret et les flux touristiques à des vitesses de service de 200 km/h. Le Parc national de Mleiha de 34 km² à Charjah illustre la montée en puissance des infrastructures d'écotourisme, tandis que la liaison ferroviaire de Hafeet vers Oman ouvre de nouveaux corridors transfrontaliers pour les exportations de granulats, de ciment et d'aliments transformés. Collectivement, ces développements élargissent la dispersion géographique du marché de la construction d'infrastructures des Émirats arabes unis, réduisant la dépendance au duopole Dubaï-Abou Dhabi et favorisant une croissance inclusive.

Marché des infrastructures des Émirats arabes unis : part de marché par zone géographique
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Paysage concurrentiel

Le marché présente une fragmentation modérée, les cinq premiers contractants EPC contrôlant une part combinée nettement inférieure à 30 %. NMDC Energy domine les classements locaux avec un carnet de commandes de 55 milliards AED, mais des géants internationaux tels que Samsung E&A et Petrofac continuent de remporter des attributions GNL et pétrochimie à haute valeur, reflétant la mobilité interrégionale au sein du CCG et la solidité de leurs bilans. Des champions régionaux comme ALEC Engineering se développent rapidement par diversification en Arabie saoudite avec Qiddiya et des investissements dans des usines modulaires, enregistrant une croissance de revenus de 29 % et une expansion des effectifs de 46 % en 2024.

La technologie constitue un facteur de différenciation critique. La réduction de 20 % du temps d'attente obtenue par la RTA via des contrôles de signaux de trafic par IA crée un précédent, poussant les contractants à renforcer leurs capacités d'ingénierie numérique et de cybersécurité. Le cadre ICV réoriente les priorités concurrentielles : les chantiers de fabrication locaux, les ratios de main-d'œuvre émiratie et les dépenses de R&D influencent désormais directement les scores des appels d'offres. Les modèles de consortiums gagnent du terrain, comme en témoigne l'attribution du GNL de Ruwais pour 5,5 milliards USD à Technip Energies-JGC-NMDC, qui a regroupé l'expertise en FEED, exécution et dragage maritime pour satisfaire des critères exigeants de calendrier et de localisation.

Des opportunités dans des espaces non exploités émergent dans les infrastructures de centres de données, avec des plans pour un campus IA de 5 GW nécessitant une alimentation électrique hyperscale, le refroidissement et des routes en fibre optique. Les spécialistes de la construction modulaire et les fournisseurs de préfabrication avancée sont bien positionnés pour gagner des parts alors que les promoteurs recherchent la certitude des coûts et une livraison accélérée. Par ailleurs, les lignes directrices en matière de reporting ESG introduites par le Marché financier de Dubaï obligent les sociétés cotées à divulguer 32 indicateurs, une exigence qui favorise les contractants établis disposant de systèmes de management environnemental matures, mais crée également des niches pour des cabinets de conseil spécialisés en développement durable.

Leaders du secteur des infrastructures des Émirats arabes unis

  1. Aegion Corp

  2. Bechtel

  3. AE Arma-Electropanc

  4. CB&I LLC

  5. Fluor Corp

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des infrastructures des Émirats arabes unis
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents dans le secteur

  • Mars 2025 : Les actionnaires d'ADNOC Gas ont approuvé un dividende record de 3,41 milliards USD et ont dévoilé un programme d'investissement de 15 milliards USD pour 2025-2029 visant à augmenter la capacité de traitement du gaz de 40 %.
  • Mars 2025 : Modon Holding s'est associé à Elsewedy Industrial Development pour construire une zone industrielle de 10 millions de m² dans le cadre du mégaprojet Ras El Hekma, créant 20 000 emplois.
  • Janvier 2025 : Etihad Rail a confirmé une ligne à grande vitesse Abou Dhabi–Dubaï promettant une contribution au PIB de 145 milliards AED, quatre gares et une exploitation à 350 km/h.
  • Novembre 2024 : Siemens a signé un contrat avec le Ministère de l'énergie et des infrastructures des Émirats arabes unis pour réhabiliter 60 bâtiments gouvernementaux afin de réaliser 27 % d'économies d'énergie et d'eau, réduisant les émissions de CO₂ de 15 400 tonnes métriques par an dans le cadre de la stratégie Zéro émission nette 2050 des Émirats arabes unis.

Table des matières du rapport sur le secteur des infrastructures des Émirats arabes unis

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Facteurs moteurs du marché
    • 4.2.1 Diversification économique accélérée dans le cadre de la vision « Nous, les Émirats arabes unis 2031 »
    • 4.2.2 Émissions d'obligations vertes en forte hausse finançant des infrastructures durables
    • 4.2.3 Mégaprojets axés sur le tourisme dans le cadre de l'héritage de la COP-28
    • 4.2.4 Réhabilitation obligatoire des bâtiments fédéraux pour la préparation à la neutralité carbone (sous-rapportée)
    • 4.2.5 Programme obligatoire de valeur locale (ICV) stimulant l'approvisionnement local (sous-rapporté)
    • 4.2.6 Demande d'optimisation du flux de trafic par l'IA pour les routes intelligentes (sous-reportée)
  • 4.3 Facteurs contraignants du marché
    • 4.3.1 Cycle volatile des prix du pétrole impactant les marges de manœuvre budgétaires des émirats fédéraux
    • 4.3.2 Pénuries de main-d'œuvre qualifiée entraînant une inflation salariale
    • 4.3.3 Pré-qualifications ESG des appels d'offres augmentant les coûts de conformité
    • 4.3.4 Concurrence interrégionale au sein du CCG pour les IDE détournant les capitaux (sous-reportée)
  • 4.4 Analyse de la valeur et de la chaîne d'approvisionnement
    • 4.4.1 Aperçu
    • 4.4.2 Promoteurs immobiliers et contractants - Principaux éléments quantitatifs et qualitatifs
    • 4.4.3 Entreprises d'architecture et d'ingénierie - Principaux éléments quantitatifs et qualitatifs
    • 4.4.4 Entreprises de matériaux et d'équipements de construction - Principaux éléments quantitatifs et qualitatifs
  • 4.5 Initiatives gouvernementales et vision
  • 4.6 Perspectives réglementaires et technologiques
  • 4.7 Attractivité du secteur - Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.3 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Rivalité concurrentielle
  • 4.8 Analyse des prix (matériaux de construction) et des coûts de construction (matériaux, main-d'œuvre, équipements)
  • 4.9 Comparaison des principaux indicateurs du secteur des Émirats arabes unis avec d'autres pays
  • 4.10 Principaux projets à venir/en cours (avec un focus sur les mégaprojets)

5. Taille du marché et prévisions de croissance (valeur, en milliards USD)

  • 5.1 Par infrastructure
    • 5.1.1 Infrastructures de transport
    • 5.1.2 Infrastructures de services publics
    • 5.1.3 Infrastructures sociales
    • 5.1.4 Infrastructures d'extraction
  • 5.2 Par type de construction
    • 5.2.1 Nouvelle construction
    • 5.2.2 Rénovation
  • 5.3 Par source d'investissement
    • 5.3.1 Publique
    • 5.3.2 Privée
  • 5.4 Par zone géographique
    • 5.4.1 Abou Dhabi
    • 5.4.2 Dubaï
    • 5.4.3 Charjah
    • 5.4.4 Reste des Émirats arabes unis

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprenant un aperçu au niveau mondial, un aperçu au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 Bechtel
    • 6.4.2 Fluor Corporation
    • 6.4.3 Aegion Corporation
    • 6.4.4 Jacobs
    • 6.4.5 ACC (Arabian Construction Co.)
    • 6.4.6 Arabtec Construction
    • 6.4.7 ALEC Engineering & Contracting
    • 6.4.8 Besix
    • 6.4.9 China State Construction Engineering Corp. Middle East
    • 6.4.10 Dutco Balfour Beatty
    • 6.4.11 Al-Futtaim Construction
    • 6.4.12 CB&I LLC
    • 6.4.13 AE Arma-Electropanc
    • 6.4.14 Parsons
    • 6.4.15 KBR Inc.
    • 6.4.16 Consolidated Contractors Co. (CCC)
    • 6.4.17 Lamprell
    • 6.4.18 Emirates Roads Contracting
    • 6.4.19 Tristar Engineering
    • 6.4.20 China Railway Construction Corporation (CRCC)

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces non exploités et des besoins non satisfaits
** Sous réserve de disponibilité.
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du rapport sur le marché des infrastructures des Émirats arabes unis

Les infrastructures aux Émirats arabes unis couvrent les projets de construction en développement dans différents secteurs, tels que les infrastructures sociales, les infrastructures de transport, les infrastructures d'extraction et les infrastructures manufacturières. En plus du périmètre du rapport, celui-ci analyse également les acteurs clés et le paysage concurrentiel des infrastructures aux Émirats arabes unis. Le rapport couvre également l'impact de la COVID-19 sur le marché.

Par infrastructure
Infrastructures de transport
Infrastructures de services publics
Infrastructures sociales
Infrastructures d'extraction
Par type de construction
Nouvelle construction
Rénovation
Par source d'investissement
Publique
Privée
Par zone géographique
Abou Dhabi
Dubaï
Charjah
Reste des Émirats arabes unis
Par infrastructureInfrastructures de transport
Infrastructures de services publics
Infrastructures sociales
Infrastructures d'extraction
Par type de constructionNouvelle construction
Rénovation
Par source d'investissementPublique
Privée
Par zone géographiqueAbou Dhabi
Dubaï
Charjah
Reste des Émirats arabes unis
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés traitées dans le rapport

Quelle est la valeur actuelle du marché de la construction d'infrastructures des Émirats arabes unis ?

La taille du marché des infrastructures des Émirats arabes unis a atteint 16,71 milliards USD en 2026 et devrait atteindre 21,96 milliards USD d'ici 2031.

Quel segment d'infrastructure connaît la croissance la plus rapide aux Émirats arabes unis ?

Les infrastructures d'extraction affichent la croissance la plus rapide avec un TCAC de 7,88 %, soutenu par le programme d'expansion gazière multimilliardaire d'ADNOC.

À quelle vitesse l'investissement privé dans les infrastructures des Émirats arabes unis se développe-t-il ?

Le capital privé devrait augmenter à un TCAC de 8,42 % jusqu'en 2031, réduisant l'écart avec le financement public historiquement dominant.

Quel émirat présente les meilleures perspectives de croissance ?

Abou Dhabi devrait enregistrer le TCAC le plus élevé de 7,32 % jusqu'en 2031, sur la base des projets GNL, de traitement du gaz et de réhabilitation gouvernementale.

Quelles tendances technologiques façonnent les nouveaux projets d'infrastructures aux Émirats arabes unis ?

La gestion du trafic par IA, les simulations de jumeaux numériques et les normes de passation de marchés liées à l'ESG remodèlent les pratiques de conception et de livraison.

Dernière mise à jour de la page le:

infrastructures des émirats arabes unis Instantanés du rapport