Taille et parts du marché des lubrifiants en Inde

Marché des lubrifiants en Inde (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des lubrifiants en Inde par Mordor Intelligence

La taille du marché des lubrifiants en Inde devrait passer de 5,60 milliards de litres en 2025 à 5,77 milliards de litres en 2026, et les prévisions indiquent qu'elle atteindra 6,73 milliards de litres d'ici 2031, à un CAGR de 3,12 % sur la période 2026-2031. Un parc de véhicules robuste, une production industrielle en expansion et une transition décisive vers des formulations de qualité supérieure soutiennent cette croissance. L'innovation dans les produits synthétiques, le renforcement des réglementations BS-VI et CAFE, ainsi que le déploiement de solutions numériques de surveillance de l'état des équipements favorisent des ventes à plus haute valeur ajoutée, même si la mobilité électrique prend de l'ampleur. L'automatisation industrielle élargit la demande de fluides de précision pour l'usinage, l'hydraulique et les boîtes de vitesses, tandis que les opérateurs de flottes organisées adoptent la maintenance prédictive, soutenant les volumes malgré l'allongement des intervalles de vidange. L'intensité concurrentielle continue d'augmenter, les raffineurs nationaux tirant parti de leur réseau de distribution au détail et les marques multinationales positionnant des portefeuilles premium pour capter l'évolution du mix d'utilisateurs finaux.

Principaux enseignements du rapport

  •  Par type de produit, l'huile moteur automobile représentait 41,95 % des parts du marché des lubrifiants en Inde en 2025, tandis que les fluides de travail des métaux devraient progresser à un CAGR de 5,29 % jusqu'en 2031. 
  • Par secteur d'utilisation finale, l'automobile était en tête avec une part de revenus de 54,15 % en 2025 et devrait afficher le CAGR le plus rapide à 5,16 % jusqu'en 2031.
  • Par type de base stock, les grades à base d'huile minérale représentaient 67,55 % de la taille du marché des lubrifiants en Inde en 2025, et les alternatives synthétiques progressent à un CAGR de 4,41 % jusqu'en 2031.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des segments

Par type de produit – Les huiles moteur ancrent les volumes tandis que les fluides de travail des métaux les dépassent

L'huile moteur automobile représentait 41,95 % des parts du marché des lubrifiants en Inde en 2025, reflétant le large parc de véhicules en circulation dans le pays et l'environnement poussiéreux qui accélère la dégradation de l'huile. La circulation dense et les températures ambiantes élevées raccourcissent les intervalles de vidange, garantissant des achats répétés pour les voitures particulières, les camions commerciaux et les deux-roues. Les huiles moteur industrielles soutiennent les groupes électrogènes diesel, les engins de terrassement et les moteurs marins qui alimentent les opérations portuaires, fournissant une base stable pour des volumes élevés. Les huiles de transmission et de boîte de vitesses accompagnent la hausse de la production de véhicules, tandis que les graisses sécurisent les roulements des machines lourdes, maintenant un mix de produits équilibré.

Les fluides de travail des métaux devraient croître à un CAGR de 5,29 %, le plus rapide de toutes les catégories, portés par l'augmentation de l'usinage de précision pour les composants automobiles et aérospatiaux. Les huiles de coupe pures offrent une lubrification et une dissipation thermique supérieures lors du taillage et du brochage d'engrenages, tandis que les huiles solubles protègent les outils lors du fraisage à grande vitesse de l'aluminium. Les huiles de process pour caoutchouc et les huiles blanches servent les applications pneumatiques et alimentaires, les normes réglementaires de pureté permettant une tarification premium. Les besoins en liquide de frein restent stables car même les systèmes de freinage régénératif conservent des circuits hydrauliques pour les fonctions d'urgence et de stationnement. Collectivement, ces tendances élèvent les fluides spéciaux au rang de levier de croissance stratégique au sein du marché des lubrifiants en Inde.

Marché des lubrifiants en Inde : parts de marché par type de produit, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par secteur d'utilisation finale – L'automobile domine tandis que la diversification industrielle s'accélère

Le secteur automobile a contribué à hauteur de 54,15 % à la taille du marché des lubrifiants en Inde en 2025, et il devrait également se développer le plus rapidement avec un CAGR de 5,16 % jusqu'en 2031. La possession de véhicules particuliers progresse dans les centres urbains, incitant à une migration vers des synthétiques de gamme intermédiaire offrant une durée de service plus longue. Les flottes commerciales, notamment dans la logistique, nécessitent des huiles moteur diesel et des fluides de transmission capables de résister à des cycles d'utilisation intensifs. Le parc de deux-roues reste le plus grand au monde, où les huiles minérales économiques prédominent encore, mais un glissement progressif vers des spécifications plus élevées est visible dans les canaux de service organisés.

Les équipements lourds dans la construction, les mines et l'agriculture constituent un autre utilisateur essentiel, consommant des fluides hydrauliques résistant à la contamination par l'eau et aux charges extrêmes. Les programmes d'infrastructure publique stimulent la demande de lubrifiants pour excavateurs et grues, soutenant les volumes de base. Les lubrifiants marins répondent à l'étendue du littoral indien, avec des formulations conformes aux mandats de l'Organisation Maritime Internationale pour la conformité aux carburants à faible teneur en soufre. L'aérospatiale, bien que marché de niche, nécessite des graisses ultra-propres et des huiles pour turbines certifiées par l'Organisation de recherche et développement pour la défense, marquant une voie de différenciation par la technologie.

Par type de base stock – Les huiles minérales conservent leur échelle, les synthétiques captent la valeur

Les huiles de base minérales représentent encore 67,55 % de la taille du marché des lubrifiants en Inde en 2025, en raison de leurs avantages en termes de coût et de leur large intégration dans les raffineries. Les matériaux du Groupe I fonctionnent bien dans les moteurs diesel anciens et les pompes agricoles, où l'accessibilité financière prime souvent sur la performance. Les mélanges semi-synthétiques offrent des améliorations modestes avec une teneur limitée en polyalphaoléfines, gagnant en acceptation dans les voitures particulières de gamme intermédiaire et les taxis qui recherchent un équilibre entre prix et protection.

Les synthétiques enregistrent le CAGR le plus élevé à 4,41 %, portés par les normes d'émissions BS-VI et les mandats de remplissage en usine des équipementiers. Les formulations des Groupes III et IV offrent une viscosité stable sur une large plage de températures, améliorant l'économie de carburant et prolongeant la durée de vie des moteurs. Les stocks biosourcés sont embryonnaires mais bénéficient de la règle Ecomark du Bureau des normes indiennes de 2024, qui récompense les qualités de biodégradabilité dans les usages sensibles à l'environnement. À mesure que les utilisateurs finaux évaluent le coût total par rapport au temps de fonctionnement, les synthétiques sont en passe d'élargir leur part du marché des lubrifiants en Inde.

Marché des lubrifiants en Inde : parts de marché par type de base stock, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse géographique

L'Inde occidentale, menée par le Maharashtra et le Gujarat, accueille des usines d'assemblage automobile regroupées de Tata Motors, Maruti Suzuki et Hyundai, faisant de la région le plus grand centre de consommation unique d'huiles moteur et de process. L'infrastructure portuaire, les aciéries et les complexes pétrochimiques ajoutent une demande supplémentaire pour les huiles de turbines et de compresseurs, cimentant la concentration des fournisseurs sur ce corridor. Les stations-service y stockent des grades 0W-20 et 5W-30 de spécification supérieure, imposés par les garanties constructeurs, ce qui accélère la pénétration des produits premium.

Le Tamil Nadu s'impose comme un bastion méridional avec des chaînes d'approvisionnement intégrées couvrant le forgeage de composants, l'assemblage de véhicules et la construction navale. La demande augmente pour les huiles moteur, les fluides hydrauliques et les liquides de refroidissement pour le travail des métaux à mesure que les usines intensifient leurs exportations. La portée des canaux organisés soutient la diversification du mix de produits, notamment les synthétiques pour les voitures particulières et le remplissage en usine pour les nouveaux véhicules à énergie.

Les États du nord, tels que l'Haryana et l'Uttar Pradesh, contribuent à des volumes importants grâce aux équipements agricoles et à une flotte de véhicules utilitaires légers en expansion. Bien que la visibilité des marques reste fragmentée en dehors des grandes villes, les initiatives rurales comme les concessions au niveau des talukas de BPCL élargissent l'accès aux produits authentiques. Les États de l'est et du nord-est accusent actuellement un retard de consommation ; cependant, l'expansion des infrastructures dans le cadre de la politique des Régions d'investissement dans le pétrole, les produits chimiques et la pétrochimie devrait stimuler l'adoption de lubrifiants à long terme.

Paysage réglementaire

Le secteur des lubrifiants en Inde fonctionne dans le cadre de la loi de 2006 sur le Petroleum and Natural Gas Regulatory Board (PNGRB), aux côtés des contrôles de transformation et de distribution des produits prévus par l'ordonnance de 1987 sur les huiles et graisses lubrifiantes (réglementation de la transformation, de la fourniture et de la distribution). L'ordonnance modificative de 2024 sur les huiles et graisses lubrifiantes (réglementation de la transformation, de la fourniture et de la distribution) (notifiée le 3 mai 2024) renforce les exigences de conformité tout au long des chaînes de transformation et d'approvisionnement, tandis que les normes et spécifications techniques (T4S) du PNGRB s'appliquent aux points de vente au détail ainsi qu'aux pratiques de stockage et de manutention associées.

La conformité technique est encadrée par les spécifications du Bureau of Indian Standards (BIS) pour les principales catégories de lubrifiants, notamment la norme IS 13656:2019 pour les huiles moteur automobiles, ainsi que d'autres normes de lubrifiants en vigueur auxquelles se réfèrent les formulateurs et les fournisseurs alignés sur les équipementiers. Les règles de 2025 sur le pétrole et le gaz naturel (notifiées le 9 décembre 2025) durcissent encore les exigences opérationnelles et en matière de données pour les activités liées aux huiles minérales, alourdissant la charge documentaire et de conformité pour les acteurs manipulant des huiles de base et des lubrifiants finis.

Analyse de la chaîne de valeur

La chaîne de valeur couvre l'approvisionnement en huile de base (raffineurs nationaux et importations), l'achat d'additifs, le mélange et le conditionnement, le stockage dans les dépôts et centres de distribution, ainsi que la distribution multicanal via les réseaux des compagnies pétrolières de marketing (OMC), les distributeurs, les ateliers et les ventes directes industrielles aux équipementiers et aux usines. Les OMC du secteur public (IndianOil, BPCL, HPCL) ancrent l'intégration amont et une portée commerciale nationale via les réseaux de distribution de carburant, tandis que les marques privées et multinationales rivalisent grâce à des formulations premium, des programmes destinés aux ateliers et des partenariats avec les équipementiers.

Deux points de pression structurels façonnent les opérations : la dépendance aux importations pour les huiles de base de qualité supérieure et l'alourdissement de la charge de conformité liée à la gestion des huiles usagées. À compter du 1er avril 2024, les obligations de responsabilité élargie des producteurs (REP) prévues par les règles modificatives (deuxième amendement) de 2023 sur les déchets dangereux et autres (gestion et mouvement transfrontalier) imposent aux producteurs et importateurs de participer aux écosystèmes de collecte et de recyclage, déplaçant la valeur vers les acteurs disposant de capacités de collecte évolutives, de traçabilité et de partenariats de recyclage conformes. Cela favorise la consolidation du segment non organisé et accroît l'importance stratégique du re-raffinage et des filières de récupération certifiées, en complément des activités classiques de mélange et de distribution.

Paysage concurrentiel

Les raffineurs publics utilisent leurs vastes réseaux de distribution de carburant au détail pour distribuer des lubrifiants de marque dans plus de 70 000 stations-service à travers le pays. L'intégration en aval les protège de la volatilité des prix des huiles de base et soutient une tarification agressive dans les grades minéraux. Les multinationales ripostent avec des synthétiques premium, des alliances mondiales avec les équipementiers et des plateformes de services numériques qui promettent la disponibilité des flottes et la réduction du coût total de possession. La réglementation remodèle également la concurrence. L'étiquette environnementale Ecomark 2024 relève les barrières à la formulation, favorisant les acteurs établis disposant d'actifs de recherche et développement capables de certifier une faible toxicité et une haute biodégradabilité. Les formulateurs de plus petite taille sans science des additifs ni laboratoires de qualité rigoureux pourraient se retirer vers des marchés non organisés ou se consolider. Dans l'ensemble, la rivalité devrait s'intensifier à mesure que les entreprises se disputent des parts au sein du marché des lubrifiants en Inde, en croissance mais en évolution.

Leaders du secteur des lubrifiants en Inde

  1. Indian Oil Corporation Limited

  2. BP p.l.c.

  3. Bharat Petroleum Corporation Limited

  4. Hindustan Petroleum Corporation Limited

  5. Shell plc

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Marché des lubrifiants en Inde - Concentration du marché
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Opportunités de marché et perspectives d'avenir

La dépendance aux importations pour les huiles de base de Groupe II/III et les synthétiques haut de gamme crée un espace pour les projets d'huile de base nationaux et l'intégration en amont, susceptibles de stabiliser la disponibilité des matières premières pour les formulations plus exigeantes. Un exemple concret est celui de Chennai Petroleum Corporation Limited (CPCL), qui a commencé en mai 2026 les travaux d'une unité de production d'huile de base lubrifiante (LOBS) à la raffinerie de Manali (investissement de 1 600 crores INR) pour produire environ 242 000 tonnes par an d'huiles de base de Groupe II et de Groupe III. Cela soutient la transition vers les lubrifiants BS-VI et à faible viscosité recommandés par les équipementiers, et réduit l'exposition aux perturbations d'approvisionnement externes.

La circularité et les réseaux de collecte axés sur la conformité représentent également une opportunité, à mesure que les exigences de REP montent en puissance à partir de l'exercice 2024-25, favorisant les fournisseurs capables de mettre en place des dispositifs de reprise des huiles usagées, de traçabilité et de re-raffinage tout en préservant la confiance dans la marque sur le marché de l'après-vente. Les actions gouvernementales ayant temporairement réduit les pressions sur les coûts de certains intrants pétrochimiques critiques, via une exonération totale des droits de douane applicable jusqu'au 30 juin 2026, illustrent les leviers politiques actifs qui influencent l'économie des intrants en aval. Du côté de la demande, la premiumisation se poursuit dans les applications automobiles et industrielles, où la surveillance de l'état des équipements et les programmes de remplissage de service alignés sur les équipementiers soutiennent des ventes à plus forte valeur, tandis que la transition vers les véhicules électriques crée des besoins connexes en graisses spécialisées et en fluides de gestion thermique, à mesure que les fournisseurs élargissent leurs portefeuilles au-delà des huiles moteur classiques.

Développements récents du secteur

  • Juillet 2026 : BPCL et IFP Petro Products Pvt. Ltd ont signé un protocole d'accord pour bâtir un écosystème national de collecte, de traçabilité et de re-raffinage des huiles lubrifiantes usagées (ULO). Cette collaboration s'inscrit dans le durcissement des obligations de REP et renforce la chaîne d'approvisionnement circulaire nécessaire pour améliorer la récupération des matières premières et la préparation à la conformité des producteurs et importateurs de lubrifiants.
  • Mai 2026 : Hindustan Petroleum Corporation Limited (HPCL) a conclu un accord avec LANXESS pour commercialiser des lubrifiants aéronautiques et industriels de marque LANXESS en Inde et dans la région SAARC. Ce partenariat élargit le portefeuille industriel premium adressable par HPCL et ajoute une spécialisation de marque dans des segments où la certification et l'assurance de performance influencent les décisions d'achat.
  • Août 2024 : Indian Oil Corporation Limited (IndianOil) et Rashtriya Ispat Nigam Limited (RINL) ont signé un accord de cinq ans pour la fourniture d'huiles hydrauliques et lubrifiantes ainsi que de graisses pour la période 2024-2029. Cet accord soutient un enlèvement industriel de plus longue durée et renforce la position d'IndianOil auprès des grands comptes industriels, où la fiabilité et le service technique génèrent des volumes récurrents.

Table des matières du rapport sur le secteur des lubrifiants en Inde

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Croissance du parc de véhicules et des kilomètres parcourus
    • 4.2.2 Croissance de la production industrielle dans le cadre de « Make in India »
    • 4.2.3 Les normes BS-VI et CAFE poussent vers des lubrifiants premium
    • 4.2.4 L'expansion rapide des flottes GNC nécessite des huiles moteur dédiées
    • 4.2.5 La surveillance numérique de l'état des équipements permet des changements de lubrifiants prédictifs
  • 4.3 Contraintes du marché
    • 4.3.1 Volatilité des prix des huiles de base et des additifs
    • 4.3.2 L'adoption accélérée des véhicules électriques freine la demande de lubrifiants pour moteurs à combustion interne
    • 4.3.3 Dépendance aux importations pour les huiles de base du Groupe III/IV
  • 4.4 Analyse de la chaîne de valeur
  • 4.5 Cadre réglementaire
  • 4.6 Tendances des utilisateurs finaux
    • 4.6.1 Secteur automobile
    • 4.6.2 Secteur manufacturier
    • 4.6.3 Secteur de la production d'énergie
  • 4.7 Les cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Degré de concurrence

5. Taille du marché et prévisions de croissance (volume)

  • 5.1 Par type de produit
    • 5.1.1 Huile moteur automobile
    • 5.1.2 Huile moteur industrielle
    • 5.1.3 Fluides de transmission
    • 5.1.4 Huile de boîte de vitesses
    • 5.1.5 Liquides de frein
    • 5.1.6 Fluides hydrauliques
    • 5.1.7 Graisses
    • 5.1.8 Huile de process (y compris huile de process pour caoutchouc et huile blanche)
    • 5.1.9 Fluides de travail des métaux
    • 5.1.10 Huile pour turbines
    • 5.1.11 Huile pour transformateurs
    • 5.1.12 Autres types de produits
  • 5.2 Par secteur d'utilisation finale
    • 5.2.1 Automobile
    • 5.2.1.1 Véhicules particuliers
    • 5.2.1.2 Véhicules commerciaux
    • 5.2.1.3 Deux-roues
    • 5.2.2 Marine
    • 5.2.3 Aérospatiale
    • 5.2.4 Équipements lourds
    • 5.2.4.1 Construction
    • 5.2.4.2 Mines
    • 5.2.4.3 Agriculture
    • 5.2.5 Industriel
    • 5.2.5.1 Production d'énergie
    • 5.2.5.2 Métallurgie et travail des métaux
    • 5.2.5.3 Textiles
    • 5.2.5.4 Pétrole et gaz
    • 5.2.5.5 Autres secteurs d'utilisation finale
  • 5.3 Par type de base stock
    • 5.3.1 Lubrifiants à base d'huile minérale
    • 5.3.2 Lubrifiants synthétiques
    • 5.3.3 Lubrifiants semi-synthétiques
    • 5.3.4 Lubrifiants biosourcés

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché (%)/classement
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprenant une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché, les produits et services, les développements récents)
    • 6.4.1 Bharat Petroleum Corporation Limited
    • 6.4.2 BP p.l.c.
    • 6.4.3 Chevron Corporation
    • 6.4.4 Exxon Mobil Corporation
    • 6.4.5 FUCHS
    • 6.4.6 Gulf Oil International Ltd
    • 6.4.7 Hindustan Petroleum Corporation Limited
    • 6.4.8 Indian Oil Corporation Limited
    • 6.4.9 MOTUL
    • 6.4.10 PETRONAS Lubricants International
    • 6.4.11 Shell plc
    • 6.4.12 TotalEnergies
    • 6.4.13 VALVOLINE INC.
    • 6.4.14 Veedol Corporation Limited

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits

8. Questions stratégiques clés pour les PDG

Cadre de la méthodologie de recherche et portée du rapport

Définition et périmètre du marché

Pour cette étude, le marché couvre les lubrifiants finis consommés en Inde dans les usages automobiles et industriels, mesurés principalement en volume (litres) et ensuite interprétés à travers le mix produits et l'intensité d'utilisation selon les principaux utilisateurs finaux.

Exclusions du périmètre : nous excluons les graisses et fluides connexes vendus comme liquides de refroidissement ou autres produits chimiques automobiles lorsqu'ils ne sont pas commercialisés ni utilisés comme lubrifiants.

Aperçu de la segmentation

  • Par type de produit
    • Huile moteur automobile
    • Huile moteur industrielle
    • Fluides de transmission
    • Huile de boîte de vitesses
    • Liquides de frein
    • Fluides hydrauliques
    • Graisses
    • Huile de process (y compris huile de process pour caoutchouc et huile blanche)
    • Fluides de travail des métaux
    • Huile pour turbines
    • Huile pour transformateurs
    • Autres types de produits
  • Par secteur d'utilisation finale
    • Automobile
      • Véhicules particuliers
      • Véhicules commerciaux
      • Deux-roues
    • Marine
    • Aérospatiale
    • Équipements lourds
      • Construction
      • Mines
      • Agriculture
    • Industriel
      • Production d'énergie
      • Métallurgie et travail des métaux
      • Textiles
      • Pétrole et gaz
      • Autres secteurs d'utilisation finale
  • Par type de base stock
    • Lubrifiants à base d'huile minérale
    • Lubrifiants synthétiques
    • Lubrifiants semi-synthétiques
    • Lubrifiants biosourcés

Sources de données, dimensionnement du marché et validation

Recherche documentaire

Le travail documentaire fixe les garde-fous pour les bassins de demande et les moteurs de croissance réalistes en Inde. Nous partons de jeux de données publics qui expliquent l'usage des lubrifiants, tels que les immatriculations de véhicules et les signaux de parc, les informations sur les raffineries et les huiles de base, ainsi que les tendances de production industrielle.

Les sources utilisées incluent, par exemple, le ministère des Transports routiers et des Autoroutes pour les indicateurs relatifs aux véhicules, la Petroleum Planning and Analysis Cell pour les statistiques pétrolières et connexes, la Society of Indian Automobile Manufacturers pour les communiqués de production et de ventes, ainsi que les données commerciales publiques pour les vérifications des importations et exportations d'huiles de base et d'additifs. Nous examinons également les notifications du BIS et d'autres mises à jour réglementaires publiques influençant les intervalles de vidange et les spécifications produits, et nous validons le contexte à l'aide des dépôts d'entreprises, des présentations aux investisseurs et de la presse économique reconnue. Pour la cartographie du marché et des vérifications de cohérence plus rapides au niveau des entreprises, un abonnement payant couvrant des informations spécifiques aux lubrifiants et des détails de prix a également été utilisé. Ce ne sont là que des sources illustratives, et de nombreuses autres références publiques et payantes ont été utilisées pour collecter des données, effectuer des vérifications croisées et clarifier les hypothèses.

Entretiens et enquêtes primaires

Des entretiens primaires ont été utilisés pour confirmer ce que les signaux documentaires ne peuvent pas entièrement montrer, en particulier pour le mix produits, les marges de canal et la rapidité d'adoption des synthétiques et semi-synthétiques. Nous avons échangé avec des parties prenantes de l'ensemble de la chaîne de valeur, notamment des mélangeurs, des fournisseurs d'huiles de base et d'additifs, des distributeurs, des acheteurs au niveau des ateliers et des équipes d'achat industrielles, et la couverture a été maintenue équilibrée entre les principaux pôles de demande du Nord, de l'Ouest, du Sud et de l'Est de l'Inde.

Répartition des répondants au travail de terrain de la recherche primaire

Type d'entrepriseFonction du répondant
Premier niveau : 31 % Direction générale (CXO) : 21 %
Niveau intermédiaire : 47 % Responsables fonctionnels/d'unité : 19 %
Petits acteurs : 22 % Managers : 60 %

Dimensionnement et prévisions du marché

Le modèle central repose sur une approche descendante, où les signaux de parc de véhicules et les indicateurs d'activité industrielle sont traduits en consommation de lubrifiants, puis ajustés en fonction du comportement des intervalles de vidange et de la répartition par type de produit. Une fois le bassin de demande constitué, il est ensuite filtré par catégories de produits (telles que les huiles moteur, les fluides de transmission, les fluides hydrauliques, les fluides de travail des métaux, les huiles pour turbines et les huiles de procédé) afin d'éviter les doubles comptages entre usages automobiles et industriels.

Pour ancrer les totaux, nous corroborons les résultats avec des approximations ascendantes sélectives, notamment des vérifications de canal sur les tailles de conditionnement et le taux de rotation, ainsi qu'un échantillonnage des volumes par une logique de prix de vente moyen pour quelques catégories à forte visibilité. Les intrants les plus déterminants en Inde comprennent l'évolution du parc de véhicules commerciaux et de deux-roues, les tendances d'utilisation du fret et des flottes, les évolutions de spécifications liées au BS-VI qui modifient la fréquence des vidanges, la dynamique de production industrielle dans les secteurs à forte intensité de lubrifiants, ainsi que le déplacement de la part vers les qualités synthétiques et semi-synthétiques. Pour les prévisions, une analyse de scénarios est utilisée avec un scénario de base guidé par les retours primaires sur les tendances des intervalles de vidange, le rythme de premiumisation et le calendrier des dépenses d'investissement industrielles, et les éventuelles lacunes de données concernant des usages finaux plus restreints sont traitées à l'aide de facteurs d'intensité prudents, réexaminés lors de la validation.

Validation des données et cycle de mise à jour

La validation est effectuée par le biais de multiples vérifications afin que les totaux finaux ne reposent pas sur une seule hypothèse. Les résultats du modèle sont comparés à des signaux indépendants tels que l'orientation du parc de véhicules, la disponibilité des huiles de base et les mouvements commerciaux, ainsi que les tendances de consommation au niveau des catégories partagées par les acteurs du marché, et les anomalies sont ensuite examinées jusqu'à ce que leurs causes soient comprises.

Avant validation finale, le travail est revu par étapes par un autre analyste, avec des vérifications d'écart au niveau des catégories et des usages finaux afin de rendre visibles les valeurs aberrantes. Les rapports sont actualisés annuellement, et des mises à jour intermédiaires sont déclenchées lorsque des événements significatifs surviennent, tels que des changements réglementaires majeurs, des variations brutales des prix des huiles de base, ou des chocs de demande dans des secteurs clés. Juste avant la livraison, nous effectuons une dernière relecture des publications publiques récentes et recontactons les experts si une donnée d'entrée clé a évolué.

Estimation du marché indien des lubrifiants par Mordor Intelligence comparée à d'autres estimations publiées

Les chiffres publiés pour le marché indien des lubrifiants peuvent sembler très différents les uns des autres, car tout le monde ne mesure pas la même chose, et certains rapports mélangent valeur et volume sans préciser la logique de prix utilisée pour la conversion. Les écarts proviennent également de la définition de ce qui est comptabilisé comme lubrifiant par rapport aux produits chimiques automobiles connexes, et du fait que le périmètre couvre uniquement les lubrifiants finis ou inclut aussi des segments de la chaîne des huiles de base.

L'orientation du parc de véhicules, les statistiques pétrolières liées au PPAC et les vérifications des importations et exportations constituent les ancrages qui relient l'estimation de Mordor Intelligence à la consommation réelle de lubrifiants finis en Inde, ensuite ventilée par type de produit et affinée en fonction du comportement des intervalles de vidange. Lorsque d'autres estimations sont fondées sur la valeur, l'écart provient souvent des prix de vente moyens présumés, du traitement des lubrifiants industriels par rapport à l'ensemble des lubrifiants, et de la fréquence à laquelle l'année de référence est actualisée pour tenir compte de l'inflation et des évolutions de mix.

Comparaison de référence

SourceTaille du marchéLacunes de la méthodologie de recherche
Mordor Intelligence 5,60 milliards USD (2025)
Cabinet de conseil régional A 7,20 milliards USD (2024)Adopte une approche axée sur la valeur et une année de référence antérieure, ce qui peut intégrer des hypothèses différentes de prix de vente moyen et de premiumisation, et il n'est pas toujours clair comment les lubrifiants industriels et les fluides connexes sont différenciés.
Revue professionnelle B 13,05 milliards USD (2024)Se concentre uniquement sur les lubrifiants industriels et présente les résultats en valeur, ce qui tend à gonfler les totaux lorsqu'ils sont comparés à un ancrage en volume portant sur l'ensemble des lubrifiants, et lorsque la grille de prix et les marges de canal ne sont pas précisées.

La comparaison montre que la plupart des écarts s'expliquent par les limites du périmètre et les choix de conversion de prix, et non par une hypothèse de demande unique. En maintenant le bassin de demande traçable jusqu'aux signaux de parc et d'activité industrielle, puis en appliquant des règles claires de produit et d'usage, la taille finale du marché reste plus facile à reproduire et à mettre à jour à mesure que de nouveaux indicateurs publics apparaissent.

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la taille du marché des lubrifiants en Inde en 2026 ?

Le marché devrait s'établir à 5,77 milliards de litres en 2026 et est projeté pour atteindre 6,73 milliards de litres d'ici 2031.

Quel segment détient la plus grande part du marché des lubrifiants en Inde aujourd'hui ?

L'huile moteur automobile reste le segment leader, représentant une part de 41,95 % en 2025.

Quel est le CAGR prévu pour la demande de lubrifiants automobiles ?

Les applications automobiles devraient croître à un CAGR de 5,16 % jusqu'en 2031.

Pourquoi les lubrifiants synthétiques gagnent-ils du terrain ?

Les réglementations BS-VI et CAFE, l'allongement des intervalles de vidange et les recommandations des équipementiers stimulent la demande de synthétiques, qui devraient afficher un CAGR de 4,41 %.

Quelle région consomme le plus de lubrifiants en Inde ?

L'Inde occidentale, notamment le Maharashtra et le Gujarat, est en tête de la consommation en raison de ses denses clusters automobiles et industriels.

Comment les véhicules électriques affecteront-ils la demande de lubrifiants ?

Les véhicules électriques réduiront les volumes d'huile moteur au fil du temps, mais ils créent de nouveaux besoins en fluides de gestion thermique et en graisses spéciales qui compensent une partie du déclin.

Dernière mise à jour de la page le:

lubrifiants inde Instantanés du rapport