Taille et parts du marché des unités de puissance hydraulique

Marché des unités de puissance hydraulique (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des unités de puissance hydraulique par Mordor Intelligence

La taille du marché des unités de puissance hydraulique est estimée à 12,54 milliards USD en 2025, et devrait atteindre 16,45 milliards USD d'ici 2030, à un TCAC de 5,58 % pendant la période de prévision (2025-2030).

Le secteur maintient son élan de croissance à mesure que l'automatisation industrielle progresse, que les infrastructures se modernisent et que les stratégies d'électrification hybride préservent la demande pour l'actionnement hydraulique à haute force. L'Asie-Pacifique reste le centre des ajouts de capacités, tandis que l'Amérique du Nord et l'Europe se concentrent sur les mises à niveau écoénergétiques et l'intégration numérique. L'innovation continue dans les pompes à vitesse variable, les entraînements servo-hydrauliques et la surveillance de l'état activée par l'IoT soutient la réduction des coûts opérationnels et la conformité aux réglementations sur les émissions. La dynamique concurrentielle est façonnée par la consolidation, les grands fournisseurs tirant parti de leur échelle pour compenser la volatilité des matières premières et financer la R&D pour les systèmes électro-hydrauliques compacts.

Principaux points à retenir du rapport

  • Par type de produit, les unités standard en kit représentaient 47,8 % de la part des revenus en 2024 ; les solutions personnalisées devraient progresser à un TCAC de 6,5 % jusqu'en 2030.
  • Par capacité de puissance, les systèmes de plus de 200 CV représentaient une part de 33,5 % de la taille du marché des unités de puissance hydraulique en 2024, tandis que les unités d'une capacité de puissance allant jusqu'à 50 CV devraient croître à un TCAC de 6,8 % entre 2025 et 2030.
  • Par type de système, la boucle ouverte représentait 64,1 % de la taille du marché des unités de puissance hydraulique en 2024, tandis que la boucle fermée se développe à un TCAC de 6 %.
  • Par mobilité, les installations stationnaires ont conservé une part de 62,9 % en 2024 ; les applications mobiles devraient afficher le TCAC le plus rapide à 6,3 % jusqu'en 2030.
  • Par utilisateur final, la fabrication était en tête avec 34,7 % de la part du marché des unités de puissance hydraulique en 2024, tandis que la construction devrait se développer à un TCAC de 7,1 % jusqu'en 2030 aux États-Unis.
  • Par géographie, la région Asie-Pacifique commandait une part de revenus de 39,4 % en 2024 et devrait également enregistrer le TCAC le plus rapide de 5,9 % de 2024 à 2030.
  • Bosch Rexroth, Parker Hannifin et Eaton détenaient collectivement une part de 23 % des revenus mondiaux en 2024, soulignant un champ concurrentiel modérément fragmenté.

Analyse des segments

Par type de produit : la personnalisation élargit la création de valeur

Les unités de puissance hydraulique standard en kit ont conservé 47,8 % des revenus mondiaux en 2024, principalement en raison de leur disponibilité en stock et de leur prix unitaire attractif. Les assemblages personnalisés, en revanche, croissent à un TCAC de 6,5 % car les équipementiers recherchent une différenciation des performances grâce à la réduction de l'encombrement, à l'intégration de capteurs et à l'optimisation du refroidissement. La taille du marché des unités de puissance hydraulique pour les solutions personnalisées devrait dépasser 6 milliards USD d'ici 2030 à mesure que les plateformes de collecteurs modulaires raccourcissent les cycles d'ingénierie. L'unité électrohydrostatique EPU-G de Moog illustre la demande pour des architectures à faible volume d'huile qui s'adaptent étroitement aux enveloppes des machines tout en offrant une précision en boucle fermée.

À mesure que les actifs industriels se connectent aux systèmes d'exécution de fabrication (MES) d'usine et aux services en nuage, les utilisateurs finaux demandent des unités de puissance hydraulique avec des contrôleurs en périphérie intégrés, augmentant ainsi les prix de vente moyens. Les fournisseurs qui développent des jumeaux numériques configurables peuvent établir des devis plus rapidement et obtenir des marges plus élevées, tandis que les produits de catalogue risquent d'être banalisés.

Marché des unités de puissance hydraulique : part de marché par type de produit
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par capacité de puissance : polarisation entre micro et méga

Les unités de plus de 200 CV ont dominé les déploiements dans l'industrie lourde, représentant une part de 33,5 % en 2024, et alimentaient les aciéries, les treuils marins et les grandes excavatrices. À l'inverse, les micro-systèmes jusqu'à 50 CV ont affiché la croissance la plus rapide à un TCAC de 6,8 %. Les robots collaboratifs, les équipements pour semi-conducteurs et les presses-plieuses de précision spécifient tous des micro-unités de puissance hydraulique car elles délivrent des pressions de 250 bars dans des ensembles de moins de 30 litres. La part de marché des unités de puissance hydraulique pour les produits de micro-capacité est concentrée en Allemagne, au Japon et aux États-Unis, où l'adoption de l'automatisation des usines est la plus élevée.

La polarisation oblige les fabricants à maintenir deux feuilles de route de R&D : l'une pour les cartouches ultra-compactes et à faible bruit, et l'autre pour les pompes à haut débit et haute pression dépassant 500 l/min. Les gammes de taille moyenne (51 à 200 CV) continuent de servir les marchés des équipements de construction et agricoles grand public, mais elles manquent de la croissance phare des extrêmes.

Par type de système : gains d'efficacité en boucle fermée

Les architectures en boucle ouverte représentent encore 64,1 % de l'utilisation car elles sont peu coûteuses et faciles à dépanner. Pourtant, les systèmes en boucle fermée se développent à un TCAC de 6,0 %, grâce aux vannes proportionnelles économes en énergie et aux pompes à déplacement numérique. Là où les services publics facturent des tarifs selon l'heure de la journée, les utilisateurs finaux équipent en rétrofit des unités de puissance hydraulique en boucle fermée pour exploiter la logique d'alimentation à la demande qui réduit la consommation hors cycle. Le marché des unités de puissance hydraulique en Europe, en particulier, récompense les fournisseurs proposant des ensembles moteurs IE5 prêts à certifier et des circuits de freinage par récupération qui renvoient l'énergie capturée vers le réseau.

Marché des unités de puissance hydraulique : part de marché par type de système
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par mobilité : stabilité des installations stationnaires face à l'intégration mobile

Les installations stationnaires représentaient 62,9 % des revenus en 2024, principalement des presses, des machines de moulage par injection et des groupes hydrauliques utilisés dans les plateformes offshore. Les unités mobiles, bien que moins importantes en termes de parts, enregistrent un TCAC de 6,3 % à mesure que les plateformes de construction et d'exploitation minière électrifiées intègrent des unités de puissance hydraulique embarquées couplées à des batteries. Les foreuses autonomes d'Epiroc intègrent des unités de puissance hydraulique en boucle fermée avec retour de pression numérique pour prendre en charge les équipes sans opérateur. Les priorités d'ingénierie divergent : l'équipement stationnaire met l'accent sur la maintenabilité, tandis que la conception mobile privilégie la résistance aux vibrations, la réduction du poids et la compatibilité avec le bus CAN.

Par utilisateur final : la construction en forte progression

La fabrication représentait 34,7 % des revenus en 2024, portée par le découpage des métaux, la mise en forme des plastiques et l'automatisation générale. La construction, cependant, devrait dépasser les autres secteurs avec un TCAC de 7,1 % à mesure que les gouvernements canalisent les mesures de relance dans les transports, le logement et les énergies renouvelables. Les excavatrices hybrides combinent des moteurs de rotation électriques avec des flèches hydrauliques, maintenant la demande d'unités de puissance hydraulique optimisées pour le contrôle de détection de charge en circuits multiples. L'exploitation minière, l'agriculture et les services publics restent des niches essentielles mais matures où les cycles de remplacement dominent les schémas de commandes.

Marché des unités de puissance hydraulique : part de marché par utilisateur final
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Analyse géographique

L'Asie-Pacifique a contribué à 39,4 % des revenus mondiaux en 2024 et devrait afficher un TCAC de 5,9 % jusqu'en 2030. Le leadership de la Chine dans les usines de batteries pour véhicules électriques et l'expansion des autoroutes en Inde stimulent les commandes d'unités de puissance hydraulique stationnaires à haute capacité et mobiles. La diversification de la fabrication en Asie du Sud-Est amplifie encore davantage la consommation à mesure que les entreprises délocalisent leur production au Vietnam et en Indonésie pour des raisons de résilience.

L'Amérique du Nord représente une arène technologiquement avancée mais à croissance plus lente où les utilisateurs achètent des systèmes haut de gamme à intégration numérique. Le chiffre d'affaires de 19,9 milliards USD de Parker Hannifin pour l'exercice 2024 reflète une demande soutenue sur le marché secondaire pour les kits de rétrofit et les programmes de service. Les investissements canadiens dans l'hydrogène vert et la capture de carbone encouragent les unités de puissance hydraulique spécialisées conçues pour les emplacements dangereux.

L'Europe privilégie l'efficacité énergétique et la conformité à l'économie circulaire. Le chiffre d'affaires de 7,6 milliards EUR de Bosch Rexroth en 2023 témoigne de l'appétit régional pour l'hydraulique intelligente, avec des acquisitions telles que HydraForce qui élargissent les offres de vannes modulaires. Les équipementiers utilisent les révisions de la directive européenne sur les émissions industrielles pour justifier le remplacement des groupes hydrauliques en boucle ouverte existants par des alternatives en boucle fermée qui répondent à des critères plus stricts en matière de bruit et de fuites.

TCAC (%) du marché des unités de puissance hydraulique, taux de croissance par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage concurrentiel

Le marché des unités de puissance hydraulique est modérément fragmenté, les cinq premiers fournisseurs représentant environ 38 % de la facturation mondiale. Bosch Rexroth, Parker Hannifin et Eaton tirent parti de leurs larges portefeuilles couvrant les pompes, les vannes, la filtration et les contrôleurs numériques. Les acteurs de second rang se différencient par une spécialisation de niche — par exemple, Sun Hydraulics dans les cartouches à vis et HAWE dans les pompes à pistons radiaux compactes.

La consolidation s'est accélérée en 2024-2025 alors que les distributeurs et les fabricants recherchaient des économies d'échelle. Applied Industrial Technologies a investi 260 millions USD pour acquérir Hydradyne, renforçant ainsi la couverture de la puissance fluidique dans 33 sites aux États-Unis[4]Applied Industrial Technologies, "Acquisition de Hydradyne," applied.com. Ingersoll Rand a ajouté APSCO, Blutek et UT Pumps pour 135 millions USD afin d'élargir ses capacités en hydraulique mobile et en vide. L'accès à une base installée plus large fournit des données qui alimentent les plateformes d'analyse prédictive, renforçant des revenus de services fidélisants.

La rivalité technologique se concentre sur les entraînements servo-hydrauliques, les actionneurs électrohydrostatiques et la surveillance de l'état connectée au nuage. Les dépôts de brevets dans le domaine de la distribution intelligente de vannes et des plateaux oscillants de pompes à auto-diagnostic suggèrent de futures batailles concurrentielles autour de la propriété intellectuelle. Les fournisseurs investissant dans des écosystèmes numériques ouverts peuvent bénéficier d'effets de réseau partenaires qui dépassent les architectures propriétaires.

Leaders du secteur des unités de puissance hydraulique

  1. Bosch Rexroth AG

  2. Parker-Hannifin Corp.

  3. Eaton Corporation plc

  4. Danfoss Power Solutions

  5. HYDAC International GmbH

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché - Marché des unités de puissance hydraulique.PNG
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents du secteur

  • Janvier 2025 : Applied Industrial Technologies a acquis Hydradyne, LLC. Dont le siège social est à Dallas, au Texas, et présente dans tout le sud-est des États-Unis, Hydradyne se distingue comme un fournisseur de premier plan de solutions de puissance fluidique.
  • Novembre 2024 : Fortress Investment Group a acquis TH Holdings, qui comprend Texas Hydraulics et Oilgear, afin d'injecter des capitaux de croissance dans les segments mobiles et industriels.
  • Octobre 2024 : Moog a dévoilé l'unité de pompe électrohydrostatique EPU-G, réduisant le volume d'huile de 90 %. L'EPU-G, dotée d'une pompe à engrenages internes à 4 quadrants nouvellement conçue et d'un servomoteur à haute dynamique, cible les applications avec des débits de 20 à 85 l/min et des niveaux de pression allant jusqu'à 345 bars.
  • Juin 2024 : Wynnchurch Capital a acquis Hydraulic Technologies auprès de SPX Flow, avec l'engagement d'étendre les services.

Table des matières du rapport sur le secteur des unités de puissance hydraulique

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Électrification des machines hors route
    • 4.2.2 Demande croissante pour une hydraulique écoénergétique
    • 4.2.3 Expansion des parcs d'EPC en énergies renouvelables
    • 4.2.4 Pénétration des machines à commande numérique à 5 axes pour travaux lourds
    • 4.2.5 Micro-unités de puissance hydraulique pour robots collaboratifs (cobots)
    • 4.2.6 Investissements miniers en Afrique à forte croissance
  • 4.3 Freins au marché
    • 4.3.1 Volatilité des prix de l'acier et du cuivre
    • 4.3.2 Maintenance élevée par rapport aux entraînements électriques
    • 4.3.3 Réglementations sur les émissions sonores et les fuites
    • 4.3.4 Exposition de la chaîne d'approvisionnement aux alliages rares pour pompes
  • 4.4 Analyse de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Paysage réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Les cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Intensité de la rivalité concurrentielle

5. Taille du marché et prévisions de croissance

  • 5.1 Par type de produit
    • 5.1.1 Unités de puissance hydraulique standard en kit
    • 5.1.2 Unités de puissance hydraulique personnalisées
    • 5.1.3 Unités de puissance hydraulique compactes/micro
  • 5.2 Par capacité de puissance
    • 5.2.1 Jusqu'à 50 CV
    • 5.2.2 51 à 100 CV
    • 5.2.3 101 à 200 CV
    • 5.2.4 Plus de 200 CV
  • 5.3 Par type de système
    • 5.3.1 Boucle ouverte
    • 5.3.2 Boucle fermée
  • 5.4 Par mobilité
    • 5.4.1 Stationnaire
    • 5.4.2 Mobile
  • 5.5 Par utilisateur final
    • 5.5.1 Fabrication
    • 5.5.2 Construction
    • 5.5.3 Agriculture
    • 5.5.4 Exploitation minière
    • 5.5.5 Énergie et services publics
    • 5.5.6 Autres
  • 5.6 Par géographie
    • 5.6.1 Amérique du Nord
    • 5.6.1.1 États-Unis
    • 5.6.1.2 Canada
    • 5.6.1.3 Mexique
    • 5.6.2 Europe
    • 5.6.2.1 Allemagne
    • 5.6.2.2 Royaume-Uni
    • 5.6.2.3 France
    • 5.6.2.4 Italie
    • 5.6.2.5 Pays nordiques
    • 5.6.2.6 Russie
    • 5.6.2.7 Reste de l'Europe
    • 5.6.3 Asie-Pacifique
    • 5.6.3.1 Chine
    • 5.6.3.2 Inde
    • 5.6.3.3 Japon
    • 5.6.3.4 Corée du Sud
    • 5.6.3.5 Pays de l'ASEAN
    • 5.6.3.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.6.4 Amérique du Sud
    • 5.6.4.1 Brésil
    • 5.6.4.2 Argentine
    • 5.6.4.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.6.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.6.5.1 Arabie saoudite
    • 5.6.5.2 Émirats arabes unis
    • 5.6.5.3 Afrique du Sud
    • 5.6.5.4 Égypte
    • 5.6.5.5 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques (fusions et acquisitions, partenariats, contrats d'achat d'énergie)
  • 6.3 Analyse des parts de marché (classement/part de marché pour les principales entreprises)
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprenant un aperçu au niveau mondial, un aperçu au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 Bosch Rexroth AG
    • 6.4.2 Parker-Hannifin Corp.
    • 6.4.3 Eaton Corporation plc
    • 6.4.4 HYDAC International GmbH
    • 6.4.5 Danfoss Power Solutions A/S
    • 6.4.6 Nachi-Fujikoshi Corp.
    • 6.4.7 Dana Incorporated
    • 6.4.8 Weber Hydraulik GmbH
    • 6.4.9 Brevini Fluid Power SpA
    • 6.4.10 Atlas Copco AB
    • 6.4.11 Toshiba Machine Co. Ltd
    • 6.4.12 Bucher Hydraulics GmbH
    • 6.4.13 Oilgear Co.
    • 6.4.14 HAWE Hydraulik SE
    • 6.4.15 Linde Hydraulics GmbH
    • 6.4.16 Delta Power Company
    • 6.4.17 Kawasaki Precision Machinery
    • 6.4.18 KYB Corporation
    • 6.4.19 Moog Inc.
    • 6.4.20 Shanghai Mocen Fluid Power Co. Ltd

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du rapport mondial sur le marché des unités de puissance hydraulique

Le périmètre du rapport sur le marché des unités de puissance hydraulique comprend :

Par type de produit
Unités de puissance hydraulique standard en kit
Unités de puissance hydraulique personnalisées
Unités de puissance hydraulique compactes/micro
Par capacité de puissance
Jusqu'à 50 CV
51 à 100 CV
101 à 200 CV
Plus de 200 CV
Par type de système
Boucle ouverte
Boucle fermée
Par mobilité
Stationnaire
Mobile
Par utilisateur final
Fabrication
Construction
Agriculture
Exploitation minière
Énergie et services publics
Autres
Par géographie
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Pays nordiques
Russie
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et AfriqueArabie saoudite
Émirats arabes unis
Afrique du Sud
Égypte
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Par type de produitUnités de puissance hydraulique standard en kit
Unités de puissance hydraulique personnalisées
Unités de puissance hydraulique compactes/micro
Par capacité de puissanceJusqu'à 50 CV
51 à 100 CV
101 à 200 CV
Plus de 200 CV
Par type de systèmeBoucle ouverte
Boucle fermée
Par mobilitéStationnaire
Mobile
Par utilisateur finalFabrication
Construction
Agriculture
Exploitation minière
Énergie et services publics
Autres
Par géographieAmérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Pays nordiques
Russie
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et AfriqueArabie saoudite
Émirats arabes unis
Afrique du Sud
Égypte
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles répond le rapport

Quelle est la taille actuelle du marché des unités de puissance hydraulique ?

La taille du marché des unités de puissance hydraulique est évaluée à 12,54 milliards USD en 2025 et devrait atteindre 16,45 milliards USD d'ici 2030.

Quelle région mène la demande d'unités de puissance hydraulique ?

L'Asie-Pacifique détient 39,4 % des revenus mondiaux, ancrée par la fabrication chinoise et les programmes d'infrastructure indiens.

Quel segment d'application connaît la croissance la plus rapide ?

Les applications d'équipements de construction devraient croître à un TCAC de 7,1 % jusqu'en 2030 à mesure que l'électrification hybride augmente la teneur en unités de puissance hydraulique.

Quelle tendance technologique a le plus d'impact sur la croissance du marché ?

La servo-hydraulique écoénergétique et les systèmes en boucle fermée qui réduisent la consommation d'électricité et soutiennent la maintenance prédictive sont les principaux moteurs de croissance.

Qui sont les principaux acteurs du secteur des unités de puissance hydraulique ?

Bosch Rexroth, Parker Hannifin, Eaton, Moog et Bosch-HydraForce figurent parmi les principaux fournisseurs mondiaux, détenant ensemble environ 38 % des revenus du secteur.

Comment les fluctuations des prix des matières premières affectent-elles les fabricants ?

La volatilité des prix de l'acier et du cuivre peut modifier les coûts de production des unités de puissance hydraulique jusqu'à 20 %, pesant sur les marges et accélérant la consolidation de la chaîne d'approvisionnement.

Dernière mise à jour de la page le:

unité de puissance hydraulique Instantanés du rapport