Taille et Part du Marché des Systèmes Hybrides

Marché des Systèmes Hybrides (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du Marché des Systèmes Hybrides par Mordor Intelligence

La taille du marché des systèmes hybrides a atteint 35,90 milliards USD en 2025 et devrait grimper à 63,01 milliards USD d'ici 2030, reflétant un CAGR de 11,91 % sur la période. Les perspectives de croissance bénéficient d'une hausse synchronisée des mandats d'électrification des véhicules, d'une disponibilité accrue des incitations à la consommation et d'une baisse soutenue des coûts des blocs-batteries. Les constructeurs automobiles associent des stratégies de conformité à des alliances stratégiques qui raccourcissent les cycles de développement et atténuent le risque en capital. La consolidation parmi les fournisseurs de rang 1 rationalise l'approvisionnement en composants, et l'intégration verticale des principaux fabricants asiatiques réduit les coûts de production. Le champ concurrentiel s'étend également vers des modèles de revenus activés par logiciel qui monétisent les flux d'énergie bidirectionnels, ouvrant la voie à des sources de revenus annexes susceptibles de compenser les primes initiales sur les groupes motopropulseurs.

Principaux Enseignements du Rapport

  • Par système, la technologie de démarrage-arrêt a dominé avec 54,15 % de la part du marché des systèmes hybrides en 2024, tandis que les systèmes d'entraînement pour véhicules électriques devraient enregistrer le CAGR le plus rapide de 13,75 % jusqu'en 2030. 
  • Par composant, les blocs-batteries ont représenté 39,04 % de la part du marché des systèmes hybrides en 2024, tandis que les unités eMoteur/ISG devraient se développer à un CAGR de 14,12 % jusqu'en 2030.
  • Par chimie de batterie, le lithium-ion a représenté 72,33 % de la part du marché des systèmes hybrides en 2024, et devrait se développer à un CAGR de 12,37 % jusqu'en 2030.
  • Par type de véhicule, les véhicules hybrides légers ont représenté 43,11 % de la part du marché des systèmes hybrides en 2024, tandis que les véhicules électriques hybrides rechargeables devraient se développer à un CAGR de 15,06 % jusqu'en 2030.
  • Par géographie, l'Asie-Pacifique a dominé avec 47,24 % de la part du marché des systèmes hybrides en 2024 et devrait connaître la croissance la plus rapide, avec un CAGR de 12,86 % jusqu'en 2030.

Analyse des Segments

Par Système : La Domination du Démarrage-Arrêt Face à la Disruption de l'Entraînement Électrique

Les unités de démarrage-arrêt ont conservé 54,15 % de la part du marché des systèmes hybrides en 2024, grâce à leur prix modeste et à leur compatibilité avec pratiquement toutes les configurations à combustion. De nombreux régulateurs des marchés émergents accordent des crédits partiels de CO₂ simplement pour équiper les véhicules d'une coupure automatique au ralenti, de sorte que les constructeurs déploient cette fonctionnalité comme un levier de conformité facile. Pourtant, les systèmes hybrides à entraînement électrique devraient croître à un CAGR de 13,75 % jusqu'en 2030, réorientant les capitaux vers des plateformes à plus haute tension qui promettent un fonctionnement entièrement électrique à des vitesses suburbaines. La taille du marché des systèmes hybrides pour les solutions à entraînement électrique augmentera davantage si les objectifs de coût des blocs-batteries sont atteints. Les cycles d'utilisation urbains amplifient les avantages du freinage régénératif et des émissions nulles à l'échappement dans les embouteillages, persuadant les gouvernements municipaux d'accorder des avantages d'accès qui augmentent les valeurs de revente pour les propriétaires.

La technologie de démarrage-arrêt ne disparaîtra pas mais se comprimera progressivement dans le segment d'entrée de gamme. De nombreux fournisseurs de rang 1 regroupent déjà des remplacements d'alternateurs 48 V à faible coût qui ajoutent une assistance en couple par-dessus la coupure au ralenti, faisant migrer la valeur du matériel hérité vers l'électronique. Continental a enregistré un taux de pénétration significatif pour le matériel eBoost 48 V dans les nouvelles compactes européennes lancées en 2024. Les fournisseurs ajoutent également des convertisseurs CC/CC intégrés qui ouvrent une voie de mise à niveau future vers la capacité rechargeable, préservant la valeur résiduelle et renforçant le marché des systèmes hybrides.

Marché des Systèmes Hybrides : Part de Marché par Système
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par Composant : Les Blocs-Batteries Mènent en Valeur Tandis que les eMoteurs Stimulent la Croissance

Les blocs-batteries ont capturé 39,04 % de la valeur du marché des systèmes hybrides en 2024, grâce à leur coût élevé par kilowattheure et à leur rôle non substituable dans chaque architecture. Les baisses de coûts ont réduit le prix moyen des blocs d'année en année, ouvrant des segments qui avaient du mal à justifier l'électrification. Les assemblages d'eMoteurs et de démarreurs-alternateurs intégrés constituent la ligne de composants à la croissance la plus rapide avec un CAGR de 14,12 % à mesure que les systèmes 48 V migrent dans les portefeuilles de marques.

L'adoption des onduleurs SiC augmente la puissance tout en réduisant le poids, s'alignant sur les contraintes d'encombrement des citadines. Les convertisseurs CC/CC représentent une part significative des composants, et les conceptions bidirectionnelles deviennent standard à mesure que les essais V2G s'étendent. Le moteur-générateur de Valeo atteint une densité de 4 kW/kg, garantissant suffisamment d'espace dans les compactes à hayon pour les structures de collision. Les blocs LFP à faible profil de CATL libèrent davantage d'espace en cabine, bien que la densité énergétique soit inférieure aux chimies NCM. Dans l'ensemble, le mix de composants témoigne du passage des accessoires de base d'arrêt au ralenti vers des modules d'électrification multifonctionnels qui valorisent le marché des systèmes hybrides.

Par Chimie de Batterie : La Consolidation du Lithium-Ion Accélère l'Évolution

Les cellules lithium-ion détenaient 72,33 % de la part du marché des systèmes hybrides en 2024 et se développeront le plus rapidement à un CAGR de 12,37 % grâce aux gains en énergie volumétrique et aux trajectoires de coûts en baisse. Les stocks de nickel-hydrure métallique persistent principalement dans les applications Toyota mais s'estompent à mesure que la marque migre vers des blocs lithium pour ses nouveaux lancements. Les batteries plomb-acide améliorées inondées et AGM conservent leur utilité pour le démarrage-arrêt 12 V, mais leur croissance est plafonnée par la hausse des objectifs d'économie de carburant qui nécessitent une électrification plus profonde.

Le phosphate de fer lithium connaît une forte progression dans les flottes commerciales légères où la stabilité thermique et la longue durée de vie en cycles priment sur la densité gravimétrique. Les modules LFP de CATL atteignent 4 000 cycles avant une dégradation de capacité de 20 %, répondant aux exigences d'utilisation des flottes de covoiturage et de livraison de colis. Les fabricants réduisent la teneur en cobalt grâce à des solutions à haute teneur en manganèse ou LFP, une tendance qui réduit l'exposition aux fluctuations de prix et aux préoccupations relatives aux droits de l'homme. Les évolutions de chimie reflètent un marché des systèmes hybrides en maturation, ajustant les piles technologiques pour répondre aux besoins de coût, de sécurité et d'application spécifique.

Marché des Systèmes Hybrides : Part de Marché par Chimie de Batterie
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par Type de Véhicule : Le Leadership des MHEV Défié par l'Élan des PHEV

Les véhicules hybrides légers détenaient 43,11 % de la part du marché des systèmes hybrides en 2024, tirant parti de prix d'entrée de gamme et de besoins de recharge limités. Les hybrides rechargeables progressent à un CAGR de 15,06 % grâce à une autonomie en mode tout électrique améliorée et à des incitations financières qui réduisent les écarts de coût total. La taille du marché des systèmes hybrides attribuable aux variantes rechargeables augmentera d'ici 2030 si les déploiements d'infrastructures correspondent aux prévisions. Les HEV traditionnels continuent de contribuer à une croissance significative, soutenus par la réputation des marques en matière de durabilité et de facilité d'utilisation.

La segmentation des consommateurs est précise. Les acheteurs sensibles aux prix privilégient les hybrides légers pour les économies de carburant progressives, tandis que les utilisateurs soucieux de l'environnement ou soumis à des pressions réglementaires adoptent les rechargeables pour accéder aux subventions et aux zones à faibles émissions. L'Escape PHEV de Ford offre une autonomie électrique significative, couvrant les trajets quotidiens moyens tout en conservant le moteur thermique de secours pour les longs trajets. L'essor des architectures à double moteur capables de remplissage de couple sur l'essieu arrière positionne les hybrides rechargeables comme de véritables améliorations de performance, élargissant encore leur attrait au sein du marché des systèmes hybrides.

Analyse Géographique

L'Asie-Pacifique a ancré 47,24 % des revenus du marché des systèmes hybrides en 2024 et se développera au CAGR le plus rapide de 12,86 % jusqu'en 2030, la Chine et le Japon intégrant les voies hybrides dans les programmes nationaux d'émissions. En décembre 2023, le système de double crédit de la Chine exigeait 28 % de pénétration des nouvelles énergies en 2024, passant à 38 % en 2025, canalisant les capitaux des constructeurs vers les hybrides là où l'accès à la recharge pour véhicules électriques à batterie est inégal. Le Japon a exporté un volume significatif d'unités hybrides en 2024, dirigées vers l'Asie du Sud-Est, où les droits de douane favorisent les groupes motopropulseurs électrifiés et où la confiance des consommateurs dans les marques japonaises reste forte.

L'Europe a représenté une part notable, stimulée par Euro 7 et une recharge publique dense qui augmente la praticité des hybrides rechargeables. L'Allemagne a engagé des investissements significatifs dans la R&D hybride, et Volkswagen a réservé une part notable de son budget d'électrification aux lignes de transmission hybrides pour gérer les régions disposant de réseaux de recharge rapide insuffisants. De l'autre côté de l'Atlantique, l'Amérique du Nord a contribué à une part potentielle du marché des systèmes hybrides, aidée par des crédits fédéraux révisés et des quotas ZEV étatiques qui positionnent les hybrides comme des passerelles de conformité jusqu'à ce que la parité de prix des véhicules électriques à batterie soit atteinte.

L'Amérique du Sud et le Moyen-Orient & Afrique ont capturé une part combinée significative mais présentent un potentiel à long terme. La loi Rota 2030 du Brésil offre des remises aux modèles dépassant la consommation de carburant de référence, un seuil facilement atteint par les hybrides légers. Les États du Conseil de Coopération du Golfe élaborent des objectifs d'économie de carburant qui font écho aux normes européennes, incitant les constructeurs japonais et coréens à aligner des lancements de modèles 48 V. Les lacunes d'infrastructure et les sensibilités aux prix favorisent actuellement les solutions MHEV, mais les vents contraires politiques suggèrent que les hybrides rechargeables gagneront du terrain plus tard dans la décennie, alimentant une croissance incrémentale sur le marché des systèmes hybrides.

CAGR (%) du Marché des Systèmes Hybrides, Taux de Croissance par Région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage Concurrentiel

Le marché des systèmes hybrides présente une concentration modérée. Toyota compte plus de 15 millions de véhicules hybrides en circulation, capitalisant sur deux décennies de technologie de batterie et de répartition de puissance pour préserver son leadership en matière de fiabilité et ses avantages en termes de coûts marginaux. Les alliances servent de multiplicateurs d'échelle : Ford s'associe à SK Innovation pour l'approvisionnement en batteries, et General Motors s'associe à LG Energy Solution, réduisant les courbes de coûts des cellules et partageant la R&D sur les chimies de nouvelle génération. Les fournisseurs de rang 1 traditionnels tels que Bosch et Denso fournissent de l'électronique et des moteurs à plusieurs marques, s'ancrant comme des facilitateurs indispensables mais discrets.

Les perturbateurs émergents occupent des niches spécialisées. Sila Nanotechnologies développe des anodes riches en silicium qui promettent une augmentation de 20 % de la densité énergétique, tandis que Wolfspeed étend la frontière des onduleurs SiC vers les niveaux de prix sub-premium. BYD intègre les batteries, l'électronique de puissance et l'assemblage sous un même toit, accordant suffisamment de marge de coût pour tarifer les hybrides de manière agressive en Amérique latine et en Asie du Sud-Est. CATL trace des voies verticales similaires et explore des coentreprises pour se prémunir contre les limites géopolitiques sur les exportations directes.

La consolidation progresse discrètement. BorgWarner a clôturé 2024 avec des acquisitions qui intègrent la propriété intellectuelle avancée en eMoteurs dans son catalogue et prévoit une croissance significative des revenus ePowertrain dans les années à venir. Panasonic s'aligne avec Toyota pour produire en masse des cellules prismatiques adaptées à la cinquième génération de gamme hybride de la marque. Le récit concurrentiel suggère que la différenciation migre des fonctionnalités hybrides de base, qui approchent de la commoditisation, vers des fonctionnalités activées par logiciel, des flux d'énergie bidirectionnels et des chimies de cellules propriétaires qui prolongent la durée de vie ou débloquent de nouveaux modes de revenus sur le marché des systèmes hybrides.

Leaders du Secteur des Systèmes Hybrides

  1. Toyota Motor Corporation

  2. Robert Bosch GmbH

  3. Continental AG

  4. Denso Corporation

  5. BYD Co. Ltd.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du Marché des Systèmes Hybrides
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements Récents du Secteur

  • Avril 2025 : Hyundai Motor Group a lancé un groupe motopropulseur hybride de nouvelle génération qui augmente la puissance de 19 % et améliore l'économie de carburant de 45 % par rapport aux moteurs à combustion comparables.
  • Septembre 2024 : Toyota a introduit un système hybride léger 48 V sur le pick-up Hilux, combinant un bloc lithium-ion 48 V, un moteur-générateur et un convertisseur CC/CC pour offrir une accélération plus fluide et un freinage régénératif amélioré.

Table des Matières du Rapport sur le Secteur des Systèmes Hybrides

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'Étude et Définition du Marché
  • 1.2 Portée de l'Étude

2. Méthodologie de Recherche

3. Résumé Exécutif

4. Paysage du Marché

  • 4.1 Aperçu du Marché
  • 4.2 Moteurs du Marché
    • 4.2.1 Réglementations Mondiales Strictes sur le CO₂ et l'Économie de Carburant
    • 4.2.2 Incitations Gouvernementales pour les Groupes Motopropulseurs Hybrides et Électrifiés
    • 4.2.3 Baisse Rapide du Coût des Blocs-Batteries Lithium-Ion
    • 4.2.4 Prolifération des Architectures Hybrides Légères 48 V
    • 4.2.5 Adoption de l'Électronique de Puissance SiC pour Améliorer l'Efficacité
    • 4.2.6 Opportunités de Revenus Véhicule-à-Réseau et V2X pour les Hybrides
  • 4.3 Freins du Marché
    • 4.3.1 Prime de Coût Initial Élevée des Systèmes Hybrides
    • 4.3.2 Contraintes de la Chaîne d'Approvisionnement en Matériaux Critiques (Li, Ni, Terres Rares)
    • 4.3.3 Évolutions Politiques vers des Mandats d'Émissions Nulles à l'Échappement
    • 4.3.4 Limites de Gestion Thermique pour les Systèmes eBoost Compacts
  • 4.4 Analyse de la Valeur et de la Chaîne d'Approvisionnement
  • 4.5 Paysage Réglementaire
  • 4.6 Perspectives Technologiques
  • 4.7 Les Cinq Forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des Nouveaux Entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de Négociation des Fournisseurs
    • 4.7.3 Pouvoir de Négociation des Acheteurs
    • 4.7.4 Menace des Substituts
    • 4.7.5 Rivalité Sectorielle

5. Prévisions de Taille et de Croissance du Marché (Valeur (USD))

  • 5.1 Par Système
    • 5.1.1 Démarrage-Arrêt
    • 5.1.2 Freinage Régénératif
    • 5.1.3 Entraînement pour Véhicule Électrique
    • 5.1.4 eBoost / Assistance Électrique 48 V
  • 5.2 Par Composant
    • 5.2.1 Bloc-Batterie
    • 5.2.2 Convertisseur CC/CC
    • 5.2.3 Onduleur CC/CA
    • 5.2.4 eMoteur / ISG
  • 5.3 Par Chimie de Batterie
    • 5.3.1 Lithium-ion
    • 5.3.2 Plomb-Acide (EFB / AGM)
    • 5.3.3 Nickel-Hydrure Métallique (NiMH)
  • 5.4 Par Type de Véhicule
    • 5.4.1 Véhicule Hybride Léger (MHEV)
    • 5.4.2 Véhicule Électrique Hybride (HEV)
    • 5.4.3 Véhicule Électrique Hybride Rechargeable (PHEV)
    • 5.4.4 Véhicule Électrique à Batterie (avec Sous-Systèmes Hybrides)
  • 5.5 Par Géographie
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Canada
    • 5.5.1.3 Reste de l'Amérique du Nord
    • 5.5.2 Amérique du Sud
    • 5.5.2.1 Brésil
    • 5.5.2.2 Argentine
    • 5.5.2.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.5.3 Europe
    • 5.5.3.1 Royaume-Uni
    • 5.5.3.2 Allemagne
    • 5.5.3.3 France
    • 5.5.3.4 Italie
    • 5.5.3.5 Espagne
    • 5.5.3.6 Russie
    • 5.5.3.7 Reste de l'Europe
    • 5.5.4 Asie-Pacifique
    • 5.5.4.1 Chine
    • 5.5.4.2 Japon
    • 5.5.4.3 Inde
    • 5.5.4.4 Corée du Sud
    • 5.5.4.5 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.5.5.1 Émirats Arabes Unis
    • 5.5.5.2 Arabie Saoudite
    • 5.5.5.3 Turquie
    • 5.5.5.4 Égypte
    • 5.5.5.5 Afrique du Sud
    • 5.5.5.6 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage Concurrentiel

  • 6.1 Concentration du Marché
  • 6.2 Mouvements Stratégiques et Transactions
  • 6.3 Analyse des Parts de Marché
  • 6.4 Profils d'Entreprises (Comprend une Vue d'Ensemble au Niveau Mondial, une Vue d'Ensemble au Niveau du Marché, les Segments Principaux, les Données Financières Disponibles, les Informations Stratégiques, le Rang/la Part de Marché pour les Entreprises Clés, les Produits et Services, l'Analyse SWOT et les Développements Récents)
    • 6.4.1 Toyota Motor Corporation
    • 6.4.2 Honda Motor Co., Ltd.
    • 6.4.3 Ford Motor Company
    • 6.4.4 General Motors
    • 6.4.5 Hyundai Motor Group
    • 6.4.6 Volkswagen AG
    • 6.4.7 BMW Group
    • 6.4.8 Mercedes-Benz Group AG
    • 6.4.9 BYD Co. Ltd.
    • 6.4.10 Nissan Motor Co., Ltd.
    • 6.4.11 Stellantis N.V.
    • 6.4.12 Renault S.A.
    • 6.4.13 Volvo Car AB
    • 6.4.14 Geely Automobile Holdings
    • 6.4.15 Robert Bosch GmbH
    • 6.4.16 Continental AG
    • 6.4.17 Denso Corporation
    • 6.4.18 ZF Friedrichshafen AG
    • 6.4.19 Aisin Corporation

7. Opportunités du Marché et Perspectives d'Avenir

  • 7.1 Évaluation des Espaces Blancs et des Besoins Non Satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Portée du Rapport Mondial sur le Marché des Systèmes Hybrides

Par Système
Démarrage-Arrêt
Freinage Régénératif
Entraînement pour Véhicule Électrique
eBoost / Assistance Électrique 48 V
Par Composant
Bloc-Batterie
Convertisseur CC/CC
Onduleur CC/CA
eMoteur / ISG
Par Chimie de Batterie
Lithium-ion
Plomb-Acide (EFB / AGM)
Nickel-Hydrure Métallique (NiMH)
Par Type de Véhicule
Véhicule Hybride Léger (MHEV)
Véhicule Électrique Hybride (HEV)
Véhicule Électrique Hybride Rechargeable (PHEV)
Véhicule Électrique à Batterie (avec Sous-Systèmes Hybrides)
Par Géographie
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Reste de l'Amérique du Nord
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Europe Royaume-Uni
Allemagne
France
Italie
Espagne
Russie
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Japon
Inde
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et Afrique Émirats Arabes Unis
Arabie Saoudite
Turquie
Égypte
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Par Système Démarrage-Arrêt
Freinage Régénératif
Entraînement pour Véhicule Électrique
eBoost / Assistance Électrique 48 V
Par Composant Bloc-Batterie
Convertisseur CC/CC
Onduleur CC/CA
eMoteur / ISG
Par Chimie de Batterie Lithium-ion
Plomb-Acide (EFB / AGM)
Nickel-Hydrure Métallique (NiMH)
Par Type de Véhicule Véhicule Hybride Léger (MHEV)
Véhicule Électrique Hybride (HEV)
Véhicule Électrique Hybride Rechargeable (PHEV)
Véhicule Électrique à Batterie (avec Sous-Systèmes Hybrides)
Par Géographie Amérique du Nord États-Unis
Canada
Reste de l'Amérique du Nord
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Europe Royaume-Uni
Allemagne
France
Italie
Espagne
Russie
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Japon
Inde
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et Afrique Émirats Arabes Unis
Arabie Saoudite
Turquie
Égypte
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions Clés Répondues dans le Rapport

Quelle est la taille du marché des systèmes hybrides en 2025 ?

La taille du marché des systèmes hybrides a atteint 35,90 milliards USD en 2025 et devrait croître à un CAGR de 11,91 % jusqu'en 2030.

Quelle région est actuellement en tête en matière d'adoption des systèmes hybrides ?

L'Asie-Pacifique détient 47,24 % de la part du marché des systèmes hybrides grâce aux incitations politiques en Chine et aux stratégies axées sur l'exportation au Japon.

Quel composant contribue le plus à la valeur des systèmes hybrides ?

Les blocs-batteries représentent 39,04 % des revenus de 2024 car ils constituent l'élément le plus coûteux et le plus indispensable.

Pourquoi les hybrides légers 48 V gagnent-ils en dynamisme ?

Ils offrent jusqu'à 15 % de réduction de CO₂ à seulement un quart du coût des hybrides complets, les rendant abordables pour les segments d'entrée de gamme.

Dernière mise à jour de la page le: