Taille et part de marché des terminaux PDV en Grèce

Marché des terminaux PDV en Grèce (2026 - 2031)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des terminaux PDV en Grèce par Mordor Intelligence

La taille du marché des terminaux PDV en Grèce s'élevait à 1,11 milliard USD en 2026 et devrait atteindre 1,83 milliard USD d'ici 2031, reflétant un TCAC solide de 10,44 %. Cette expansion est portée par des mandats réglementaires imposant une disponibilité aux paiements instantanés, un rebond rapide du tourisme qui stimule les préférences sans contact, et la migration des micro-commerçants vers l'acceptation basée sur les logiciels. Les acquéreurs ont répondu à l'échéance IRIS de novembre 2025 par des programmes de renouvellement du matériel à l'échelle nationale, tandis que le déploiement progressif de la facturation électronique en 2026 pousse même les plus petits détaillants vers des solutions conformes aux exigences fiscales. La demande croissante d'abonnements cloud, d'intégration de programmes de fidélité et de fonctionnalités d'achat différé (achetez maintenant, payez plus tard) accélère davantage les cycles de remplacement et soutient une tarification premium. Par ailleurs, les fonds de transformation numérique des PME de l'UE et la feuille de route de l'euro numérique de la Banque centrale européenne élargissent la base adressable pour les appareils conformes et les modèles Android pouvant être mis à jour par micrologiciel.

Principaux enseignements du rapport

  • Par mode d'acceptation des paiements, le sans contact représentait 26,77 % du parc installé en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 11,64 % jusqu'en 2031.
  • Par type de PDV, les systèmes fixes représentaient 53,84 % de la part de marché des terminaux PDV en Grèce en 2025, tandis que les appareils mobiles et portables devraient croître à un TCAC de 11,77 % entre 2026 et 2031.
  • Par composant, le matériel représentait 64,14 % de la taille du marché des terminaux PDV en Grèce en 2025, tandis que les revenus des logiciels progressent à un TCAC de 11,86 % jusqu'en 2031.
  • Par mode de déploiement, les installations sur site représentaient 61,86 % du parc en 2025, alors que les solutions cloud devraient progresser à un TCAC de 11,44 % au cours de la période de prévision.
  • Par secteur d'activité des utilisateurs finaux, le commerce de détail était en tête avec une part de revenus de 35,73 % en 2025, tandis que la santé devrait enregistrer le TCAC le plus rapide à 11,52 % jusqu'en 2031.

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des segments

Par mode d'acceptation des paiements : la dynamique du sans contact redéfinit les cycles de mise à niveau

Les transactions sans contact ont progressé depuis une base de 26,77 % en 2025 et devraient avancer à un TCAC de 11,64 %, dépassant la croissance globale du marché des terminaux PDV en Grèce. La règle de paiement instantané IRIS devenue obligatoire en novembre 2025 a accéléré les mises à niveau des lecteurs NFC sur plus de 430 000 appareils au sein du réseau de Worldline. Le matériel à double interface domine désormais les nouvelles installations, tandis que la puce et le code PIN restent prévalents pour les achats de grande valeur. Le protocole euro numérique à venir ajoute des transactions NFC hors ligne, renforçant le besoin de modèles Android pouvant être mis à jour par micrologiciel. Les déploiements de PAX A920 Pro par Euronet illustrent la manière dont les acquéreurs pérennisent leurs actifs sans remplacement complet du matériel.

L'acceptation sans contact est également portée par la pénétration des portefeuilles numériques : 40 % des consommateurs grecs utilisent Apple Pay, Google Pay ou Viva Wallet chaque semaine. Les acquéreurs tirent parti de cette préférence pour proposer en montée en gamme des programmes de fidélité et des facilités de paiement en plusieurs fois, renforçant la fidélisation. Bien que les lecteurs basés sur le contact traitent encore les ventes de luxe en joaillerie et dans les showrooms automobiles, les normes prévues de la Banque centrale européenne réduiront l'écart fonctionnel. Par conséquent, la part du sans contact continuera d'éroder les installations centrées sur la puce, consolidant son rôle de moteur de croissance du marché des terminaux PDV en Grèce.

Marché des terminaux PDV en Grèce : part de marché par mode d'acceptation des paiements
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par type de PDV : les appareils portables capitalisent sur la mobilité induite par le tourisme

Les unités de comptoir fixes ont conservé 53,84 % de la part de marché des terminaux PDV en Grèce en 2025, grâce aux supermarchés et pharmacies qui intègrent les appareils aux logiciels de back-office. Cependant, les terminaux mobiles et portables devraient croître à un TCAC de 11,77 % à mesure que les restaurants, beach clubs et détaillants éphémères privilégient le paiement à table, qui réduit les temps d'attente et atténue les pertes en espèces. Le portefeuille Android 4G de Worldline a été rapidement adopté en Crète et dans les Cyclades après que le tourisme a dépassé la fréquentation d'avant la pandémie. La Banque nationale de Grèce et EVO Payments ont encore modifié l'équilibre économique en fixant le prix du matériel PAX A80 à 169 EUR, abaissant le seuil de rentabilité pour les micro-PME.

Les applications SoftPOS menacent de cannibaliser le matériel portable d'entrée de gamme, mais de nombreux commerçants conservent des appareils dédiés pour l'impression de reçus de fiscalisation par code QR et une autonomie de batterie plus longue. Les grandes chaînes préfèrent encore les terminaux fixes pour la lecture de codes-barres et les affichages clients. Les financements du programme de transformation numérique des PME de l'UE ont favorisé les soumissions portables, en mettant l'accent sur la flexibilité. À mesure que le paiement NFC sans contact sur téléphone mûrit, les frontières concurrentielles s'estomperont, mais le matériel portable devrait conserver une prime significative là où les fonctionnalités tout-en-un de reçus et de gestion des stocks sont indispensables.

Par composant : les abonnements aux logiciels propulsent les modèles de revenus récurrents

Le matériel dominait 64,14 % de la taille du marché des terminaux PDV en Grèce en 2025, mais les revenus des logiciels devraient progresser de 11,86 % annuellement à mesure que les acquéreurs pivotent vers les abonnements cloud. La mise à niveau de la plateforme XPay de Nexi en août 2025 a permis l'activation d'Apple Pay et de Google Pay sans matériel supplémentaire, soulignant la flexibilité des déploiements basés sur la configuration. Les fournisseurs de logiciels PDV cloud tels que SoftOne GO RETAIL et LS Central synchronisent les stocks, la fidélité et les paiements entre les chaînes, attirant les commerçants qui manquent de personnel informatique. Les revenus des services se situent entre les deux, enrichis par les contrats de maintenance mais comprimés par les portails d'auto-intégration.

La réglementation obligatoire sur la facturation électronique de 2026 accélère la demande de logiciels car le reporting fiscal en temps réel est impossible sur les appareils avec micrologiciel uniquement. Les mises à jour de sécurité SoftPOS de PCI de 2024 augmentent les coûts de développement mais érigent des barrières qui favorisent les acteurs établis. À mesure que les acquéreurs regroupent des tableaux de bord analytiques et des financements en plusieurs fois, la part des logiciels cannibalise progressivement les marges du matériel, transformant la capture de valeur sur le marché des terminaux PDV en Grèce.

Par mode de déploiement : l'adoption du cloud gagne en dynamique parmi les opérateurs multi-sites

Les systèmes sur site représentaient 61,86 % en 2025, mais les déploiements cloud devraient progresser à un TCAC de 11,44 %. Les détaillants disposant de 10 points de vente ou plus choisissent le cloud pour une gestion unifiée des stocks et des mises à niveau simplifiées, comme en témoigne la hausse de 35 % des inscriptions de commerçants chez SoftOne en 2025. Oracle Simphony Cloud offre aux restaurants des outils d'affichage en cuisine et de tarification dynamique qui bénéficient d'analyses centralisées. Néanmoins, les préoccupations concernant les pannes d'internet persistent dans les îles et les montagnes, encourageant des modèles hybrides qui traitent les paiements localement tout en stockant les données dans le cloud.

Les subventions de l'UE financent jusqu'à 50 % des frais cloud de la première année, faisant pencher le coût total de possession en faveur des modèles d'abonnement. La conformité au RGPD ajoute de la complexité mais standardise également la sécurité, rendant les plateformes cloud plus acceptables pour les grandes entreprises. À mesure que la couverture 5G s'étend, les solutions cloud éroderont la part des systèmes sur site, notamment parmi les PME en croissance qui valorisent l'administration à distance et la mise à l'échelle transparente au sein du marché des terminaux PDV en Grèce.

Marché des terminaux PDV en Grèce : part de marché par mode de déploiement
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par secteur d'activité des utilisateurs finaux : la santé progresse grâce à la numérisation des remboursements

Le commerce de détail a conservé 35,73 % des dépenses en 2025, mais la santé devrait progresser à un TCAC de 11,52 % jusqu'en 2031. Les pharmacies exigent désormais une preuve électronique d'achat pour la soumission des remboursements à l'EOPYY, forçant les mises à niveau des empreintes manuelles vers des terminaux intégrés. Les cliniques privées adoptent des appareils PDV avec des fonctionnalités de plan de paiement en plusieurs fois pour alléger les coûts à la charge des patients via l'achat différé. L'hôtellerie continue de se développer grâce au tourisme mais connaît des variations saisonnières de revenus, tandis que les transports enregistrent une hausse incrémentale du volume à mesure que les taxis et les opérateurs de parking adoptent l'acceptation sans contact.

La dynamique de la santé culminera à nouveau en octobre 2026 lorsque la facturation électronique s'étendra à tous les prestataires. Les acquéreurs proposent déjà des offres groupées conformes aux exigences combinant matériel, logiciels cloud et assistance aux services pour cibler ce secteur vertical à forte croissance. Au-delà de la santé, des gains de niche dans l'éducation et les services municipaux restent localisés mais indiquent un élargissement de l'acceptation dans les segments du marché des terminaux PDV en Grèce.

Analyse géographique

Athènes et Thessalonique représentaient environ 60 % des installations de terminaux en 2025, soulignant comment la densité de population, une infrastructure télécom supérieure et les chaînes multinationales concentrent les paiements électroniques. Les commerçants du continent rural et des îles accusent un retard tant en termes de pénétration que de cadence de mise à niveau, contraints par des frais plus élevés et une connectivité 3G défaillante. Les fonds d'infrastructure de l'UE financent des stations de base 5G dans les archipels de la mer Égée et ionienne, ce qui devrait ramener les échecs de transactions en dessous de 2 % d'ici 2028.

Les destinations touristiques des Cyclades, de Crète, de Rhodes et de Santorin ont affiché des parts sans contact supérieures à 70 % lors des étés 2025, incitant les acquéreurs à déployer des appareils 4G portables fonctionnant dans les beach clubs et les marinas de yachts. Les pics de demande saisonnière ont conduit à des modèles de location flexibles où les commerçants ne paient que pour les mois actifs.

Le plan euro numérique de la Banque centrale européenne, dont le pilote est prévu en 2027, ajoutera une capacité NFC hors ligne qui allégera les barrières de connectivité dans les îles et les zones montagneuses. Les fabricants internationaux tels que Ingenico et Verifone, qui certifient déjà les micrologiciels, sont bien positionnés pour remporter des contrats dans les régions où aucun fournisseur national ne dépasse 10 % de part de marché. À mesure que les subventions et la familiarité avec les portefeuilles numériques se diffusent au-delà des centres urbains, les disparités géographiques sur le marché des terminaux PDV en Grèce devraient se réduire progressivement.

Paysage concurrentiel

La part de transaction de 46 % et la valeur des services marchands de 53 % de Worldline lui confèrent des avantages d'échelle évidents après l'absorption de Cardlink et d'Eurobank Merchant Services. Nexi Payments Greece, détenue conjointement avec Alpha Bank, se concentre sur les commerçants omnicanaux et le commerce électronique, intégrant Apple Pay et Google Pay via sa mise à niveau XPay d'août 2025. Viva Wallet, renforcée par la participation de 49 % de JPMorgan, se positionne sur le SoftPOS des micro-PME, intégrant les travailleurs indépendants en quelques minutes via des applications pour smartphones.

Le NBG Pay de la Banque nationale de Grèce, en partenariat avec EVO Payments, sous-coupe les frais de location des acteurs établis en proposant des terminaux PAX A80 à 169 EUR et le service Tap On Mobile à 4 EUR par mois, sacrifiant la marge au profit de la portée. Les fournisseurs basés sur Android tels que Sunmi et Nayax défient les acteurs établis du matériel en regroupant fidélité et télémétrie. La fiscalisation par code QR de l'UE et la préparation à l'euro numérique favorisent les acteurs certifiés PAX, Ingenico et Verifone, qui peuvent déployer des mises à jour de micrologiciel à grande échelle.

La santé reste faiblement pénétrée, présentant des opportunités inexploitées pour les acquéreurs capables d'adapter les flux de travail de remboursement. Les exigences SoftPOS de PCI de 2024 élèvent les barrières à l'entrée et bénéficient donc aux marques établies disposées à assumer les coûts de conformité. Le marché des terminaux PDV en Grèce présente ainsi une concentration modérée avec une pression active des perturbateurs et des catalyseurs réglementaires qui remodèlent la dynamique des parts de marché.

Leaders du secteur des terminaux PDV en Grèce

  1. Nexi Payments Greece Société Anonyme

  2. Cardlink SA

  3. Worldline SA

  4. Viva Wallet Holdings

  5. Piraeus Bank epay

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Screenshot 2022-08-18 131402.png
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents dans le secteur

  • Décembre 2025 : Nexi Payments Greece a intégré la prise en charge de la méthode de vérification du titulaire de carte biométrique dans XPay, améliorant l'acceptation sans contact sécurisée pour le commerce de détail à tickets élevés.
  • Août 2025 : Nexi a mis à niveau XPay pour activer Apple Pay et Google Pay, offrant une acceptation omnicanale unifiée.
  • Juillet 2025 : Euronet Merchant Services Greece a déployé des terminaux Android PAX A920 Pro dotés d'imprimantes fiscales intégrées.
  • Février 2025 : La phase 1 obligatoire de la facturation électronique a été appliquée aux entreprises dont le chiffre d'affaires dépasse 1 million EUR, déclenchant des renouvellements de matériel motivés par la conformité.

Table des matières du rapport sur le secteur des terminaux PDV en Grèce

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Règle obligatoire de fiscalisation par code QR accélérant les mises à niveau des terminaux
    • 4.2.2 Incitations fiscales à la loterie de TVA stimulant l'utilisation des cartes
    • 4.2.3 Reprise rapide du tourisme augmentant la demande d'acceptation sans contact
    • 4.2.4 Essor des déploiements SoftPOS Tap-to-Phone parmi les micro-PME
    • 4.2.5 Investissements de préparation à l'euro numérique de l'UE dans l'infrastructure des PDV
    • 4.2.6 Offres groupées multiservices de PDV (fidélité, achat différé, paiement de factures) stimulant les cycles de remplacement
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Charges de service marchandes persistantes élevées pour les micro-commerçants
    • 4.3.2 Lacunes de connectivité dans les îles et les zones montagneuses
    • 4.3.3 Double comptage lié à l'acquisition multiple gonflant le parc d'appareils et les coûts
    • 4.3.4 Migration de la cyberfraude vers les canaux SoftPOS
  • 4.4 Analyse de la chaîne de valeur
  • 4.5 Paysage réglementaire (DSP2, loi sur la limitation des espèces, imprimantes fiscales)
  • 4.6 Perspectives technologiques (NFC, SoftPOS, terminaux basés sur Android)
  • 4.7 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.3 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Intensité de la rivalité concurrentielle
  • 4.8 Estimations du marché relatives au nombre de terminaux PDV (2017-2027)
  • 4.9 Estimations du marché relatives au nombre de paiements par terminal PDV (2017-2027)
  • 4.10 Estimations du marché relatives à la valeur des paiements par terminal PDV (2017-2027)
  • 4.11 Commentaire sur l'utilisation croissante des paiements sans contact et son impact
  • 4.12 Analyse des principales études de cas
  • 4.13 Analyse des investissements
  • 4.14 Évaluation des tendances macroéconomiques sur le marché

5. PRÉVISIONS DE TAILLE ET DE CROISSANCE DU MARCHÉ (VALEUR)

  • 5.1 Par mode d'acceptation des paiements
    • 5.1.1 Basé sur le contact
    • 5.1.2 Sans contact
  • 5.2 Par type de PDV
    • 5.2.1 Systèmes de point de vente fixes
    • 5.2.2 Systèmes de point de vente mobiles/portables
  • 5.3 Par composant
    • 5.3.1 Matériel
    • 5.3.2 Logiciel
    • 5.3.3 Services
  • 5.4 Par mode de déploiement
    • 5.4.1 Basé sur le cloud
    • 5.4.2 Sur site
  • 5.5 Par secteur d'activité des utilisateurs finaux
    • 5.5.1 Commerce de détail
    • 5.5.2 Hôtellerie
    • 5.5.3 Santé
    • 5.5.4 Transport et logistique
    • 5.5.5 Autres secteurs d'activité des utilisateurs finaux

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le rang/la part de marché, les produits et services, les développements récents)
    • 6.4.1 Cardlink SA
    • 6.4.2 Nexi Payments Greece Société Anonyme
    • 6.4.3 Worldline SA
    • 6.4.4 Viva Wallet Holdings
    • 6.4.5 National Bank of Greece (NBG Pay)
    • 6.4.6 Piraeus Bank epay
    • 6.4.7 Eurobank/Worldline GR
    • 6.4.8 Mellon Technologies
    • 6.4.9 EDPS SA
    • 6.4.10 PayPal Holdings Inc.
    • 6.4.11 myPOS Europe Ltd.
    • 6.4.12 Nayax Ltd.
    • 6.4.13 PAX Global Technology Ltd.
    • 6.4.14 Ingenico Group SA
    • 6.4.15 Verifone Systems Inc.
    • 6.4.16 Fiserv Inc.
    • 6.4.17 Infopos Greece
    • 6.4.18 Servitora Cloud POS
    • 6.4.19 Hellas Smart Ticket SA
    • 6.4.20 QuadraPay
    • 6.4.21 EPSILON NET
    • 6.4.22 Sunmi Technology
    • 6.4.23 SoftOne Technologies

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des espaces vierges et des besoins non satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du rapport sur le marché des terminaux PDV en Grèce

Le système de terminal PDV est le moment et le lieu où une transaction est finalisée. Un système de point de vente est un ensemble de matériel et de logiciels informatiques qui gère les activités commerciales lors de la vente d'un produit ou d'un service. Il aide à stocker, capturer, partager et rapporter les données relatives aux transactions de vente. Il facilite l'expérience d'achat et accélère le processus de passage en caisse, ce qui se traduit par la satisfaction des clients. La gestion des stocks, les stocks disponibles, la disponibilité d'un produit et les informations de tarification constituent les données primaires acquises à partir des systèmes. 

Le rapport sur le marché des terminaux PDV en Grèce est segmenté par mode d'acceptation des paiements (basé sur le contact et sans contact), type de PDV (systèmes de point de vente fixes et systèmes de point de vente mobiles/portables), composant (matériel, logiciel et services), mode de déploiement (basé sur le cloud et sur site), et secteur d'activité des utilisateurs finaux (commerce de détail, hôtellerie, santé, transport et logistique, et autres secteurs d'activité des utilisateurs finaux). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Par mode d'acceptation des paiements
Basé sur le contact
Sans contact
Par type de PDV
Systèmes de point de vente fixes
Systèmes de point de vente mobiles/portables
Par composant
Matériel
Logiciel
Services
Par mode de déploiement
Basé sur le cloud
Sur site
Par secteur d'activité des utilisateurs finaux
Commerce de détail
Hôtellerie
Santé
Transport et logistique
Autres secteurs d'activité des utilisateurs finaux
Par mode d'acceptation des paiementsBasé sur le contact
Sans contact
Par type de PDVSystèmes de point de vente fixes
Systèmes de point de vente mobiles/portables
Par composantMatériel
Logiciel
Services
Par mode de déploiementBasé sur le cloud
Sur site
Par secteur d'activité des utilisateurs finauxCommerce de détail
Hôtellerie
Santé
Transport et logistique
Autres secteurs d'activité des utilisateurs finaux
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la taille du marché des terminaux PDV en Grèce en 2026 et quelle croissance est attendue d'ici 2031 ?

Le marché est évalué à 1,11 milliard USD en 2026 et devrait atteindre 1,83 milliard USD d'ici 2031, enregistrant un TCAC de 10,44 %.

Quel type d'acceptation de paiement se développe le plus rapidement en Grèce ?

Les transactions sans contact devraient croître à un TCAC de 11,64 %, dépassant les méthodes basées sur le contact et propulsant la plupart des nouvelles mises à niveau de terminaux.

Qu'est-ce qui alimente la croissance des revenus des logiciels pour les terminaux PDV en Grèce ?

La demande d'abonnements cloud regroupant fidélité, achat différé et analyses pousse les logiciels à un TCAC de 11,86 %, le plus élevé parmi les segments de composants.

Quel sera l'impact du projet euro numérique de la Banque centrale européenne sur les commerçants grecs ?

Les commerçants devront mettre à niveau leurs terminaux pour un coût estimé de 40 à 75 EUR par appareil afin de prendre en charge les paiements NFC hors ligne et les paiements en euro numérique par code QR, à partir des programmes pilotes en 2027.

Quel secteur vertical affiche le taux de croissance le plus rapide pour l'adoption des PDV ?

La santé progresse à un TCAC de 11,52 % à mesure que les pharmacies et les cliniques numérisent les paiements pour répondre aux exigences de facturation électronique et de remboursement.

Qui est le principal acquéreur sur le marché des PDV grec ?

Worldline, après avoir acquis Cardlink et Eurobank Merchant Services, contrôle environ 46 % de la part des transactions et 53 % de la valeur des services marchands.

Dernière mise à jour de la page le:

terminaux pdv grèce Instantanés du rapport