Taille et part de marché des colorants capillaires en Europe

Marché européen des colorants capillaires (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché européen des colorants capillaires par Mordor Intelligence

Le marché européen des colorants capillaires était évalué à 4,90 milliards USD en 2025 et devrait progresser de 5,08 milliards USD en 2026 pour atteindre 6,11 milliards USD d'ici 2031, à un CAGR de 3,75 % durant la période de prévision (2026-2031). L'urbanisation, le vieillissement de la population et la sensibilisation croissante à la beauté alimentent cette croissance. Par ailleurs, la premiumisation, le développement du commerce de détail numérique et une attention accrue à la transparence des ingrédients contribuent à la hausse des prix de vente moyens. L'adoption croissante de la coloration capillaire par les hommes à des fins de soin et de coiffure soutient davantage l'expansion du marché. Les innovations ont introduit des colorants capillaires plus naturels, biologiques et sans ammoniaque, répondant aux préoccupations des consommateurs concernant l'exposition aux produits chimiques et l'impact environnemental. L'Allemagne est en tête des ventes grâce à un vaste réseau de distribution, tandis que le Royaume-Uni surpasse ses pairs en raison d'une forte pénétration du commerce électronique et d'une demande premium portée par les influenceurs. Les teintes permanentes demeurent le choix le plus populaire parmi les consommateurs, mais les formats temporaires connaissent la croissance la plus rapide, portés par l'expérimentation impulsée par les réseaux sociaux. Les détaillants en ligne et les marques en vente directe au consommateur gagnent des parts de marché en utilisant des outils personnalisés de correspondance des couleurs qui simplifient la prise de décision des consommateurs et améliorent les taux de conversion.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type de produit, les colorants permanents ont représenté 48,35 % de la part de marché européen des colorants capillaires en 2025 ; les colorants temporaires devraient afficher le CAGR le plus élevé, à 4,67 %, jusqu'en 2031.
  • Par catégorie, les formulations conventionnelles détenaient une part de revenus de 85,12 % en 2025, tandis que les alternatives biologiques sont sur la voie d'une expansion à un CAGR de 4,40 % jusqu'en 2031.
  • Par tranche de prix, les produits grande consommation représentaient 69,85 % de la taille du marché européen des colorants capillaires en 2025, et les gammes premium devraient progresser à un CAGR de 4,95 %.
  • Par circuit de distribution, les détaillants spécialisés ont capté 39,45 % des ventes en 2025, tandis que le commerce de détail en ligne est positionné pour un CAGR de 5,32 % jusqu'en 2031.
  • Par géographie, l'Allemagne a contribué à hauteur de 21,15 % de la valeur 2025 ; le Royaume-Uni devrait être le pays à la croissance la plus rapide, avec un CAGR de 4,42 % jusqu'en 2031.

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des segments

Par type de produit : les colorants permanents en tête, les temporaires en accélération

Les colorants permanents détiennent une part de marché de 48,35 % en 2025, soulignant la préférence des consommateurs européens pour des solutions durables offrant une couverture complète des cheveux gris et des changements de couleur vibrants. Pour de nombreux consommateurs matures, en particulier les femmes, couvrir les cheveux gris est essentiel pour maintenir une apparence jeune et naturelle, des études montrant des taux d'adoption significativement plus élevés chez les femmes que chez les hommes. Cependant, les colorants temporaires constituent le segment à la croissance la plus rapide, avec un CAGR projeté de 4,67 % jusqu'en 2031. Cette croissance est portée par un désir d'expérimentation et une approche sans engagement de la coloration capillaire, reflétant l'influence des tendances des réseaux sociaux qui évoluent rapidement. Cette divergence dans les tendances de croissance indique un changement de comportement des consommateurs : si les solutions permanentes traditionnelles restent populaires, la demande pour des options de couleur flexibles et réversibles est en hausse. Les colorants semi-permanents offrent un juste milieu, procurant une longévité modérée sans l'engagement des formulations permanentes. Parallèlement, les décolorants et les produits éclaircissants répondent à des besoins spécialisés, permettant des transformations de couleur audacieuses et des techniques d'accentuation.

Le lancement de Chroma ID par Schwarzkopf Professional illustre la réponse du secteur à la croissance du segment temporaire. Ce produit propose un système semi-permanent conçu à la fois pour les services express en salon et l'entretien à domicile, avec un cycle de 5 à 15 lavages et un temps de développement rapide de 3 à 10 minutes. Répondant aux exigences modernes des consommateurs pour des solutions plus douces mais efficaces, le produit intègre une formulation végane et la technologie FibreBond. La croissance rapide du segment temporaire reflète un changement culturel plus large, dans lequel les consommateurs, inspirés par les réseaux sociaux, embrassent de plus en plus l'expérimentation et l'expression de soi, normalisant les transformations fréquentes de couleur et les changements d'apparence.

Marché européen des colorants capillaires : part de marché par type de produit, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par catégorie : la domination du conventionnel face au défi du biologique

Les formulations conventionnelles détiennent une part de marché de 85,12 % en 2025, bénéficiant d'attributs de performance bien établis et d'avantages de coût qui séduisent les consommateurs sensibles au prix dans toute l'Europe. Ces ingrédients conventionnels offrent une coloration constante, une couverture fiable des cheveux gris et une durabilité, des caractéristiques essentielles pour les consommateurs du marché de masse. Dans le même temps, les alternatives biologiques progressent à un CAGR de 4,40 % (2026-2031), portées par les pressions réglementaires et la demande croissante des consommateurs pour des ingrédients naturels en phase avec les valeurs de durabilité. À mesure que les formulations biologiques améliorent leurs performances et que les réglementations restreignent davantage les options synthétiques, la domination des produits conventionnels devrait décliner. Ce clivage de catégorie reflète le paysage plus large des consommateurs européens : les démographies aisées privilégient les achats premium influencés par les préoccupations sanitaires et environnementales, tandis que les consommateurs soucieux des coûts dans le marché de masse continuent de favoriser les produits conventionnels.

Les réglementations européennes soutiennent de plus en plus les formulations biologiques en imposant des restrictions sur les substances synthétiques et en mettant en œuvre des exigences d'étiquetage plus strictes pour mettre en valeur la teneur naturelle. La classification par l'Union européenne de plusieurs substances dans les catégories CMR 1A, 1B ou 2 exerce une pression sur les fabricants conventionnels pour qu'ils reformulent leurs produits ou risquent d'être exclus du marché. Cette dynamique de marché en évolution crée également des opportunités pour les formulations hybrides. En combinant les performances synthétiques avec un positionnement naturel, les fabricants peuvent répondre aux deux segments tout en garantissant la conformité aux exigences réglementaires.

Par prix : stabilité du marché de masse, accélération du premium

Les segments premium devraient progresser à un CAGR de 4,95 % jusqu'en 2031, surpassant le marché de masse. Cette croissance souligne la préférence croissante des consommateurs pour des formulations de haute qualité offrant des performances supérieures et un prestige de marque. En 2025, les produits du marché de masse détiennent une part significative de 69,85 %, portée par des prix compétitifs et une distribution étendue. Cependant, leurs taux de croissance sont inférieurs à ceux des segments premium, les consommateurs accordant de plus en plus la priorité à la qualité sur le coût dans leurs dépenses beauté discrétionnaires. Cette divergence reflète l'évolution du marché européen, où les consommateurs établis recherchent des expériences uniques, tandis que les segments sensibles au prix continuent de demander des solutions fonctionnelles. La croissance du segment premium s'aligne sur la tendance « rénovation » d'Euromonitor, qui souligne l'adoption par les marques de stratégies de premiumisation pour attirer les jeunes générations et justifier des prix plus élevés grâce à des formulations et des emballages améliorés.

L'investissement de 1,288 milliard EUR de L'Oréal en recherche et développement en 2024 illustre l'innovation nécessaire pour maintenir un positionnement premium. Ces investissements permettent aux marques d'exploiter les avancées technologiques et la différenciation des performances pour soutenir des prix premium. Le lancement de Melasyl par L'Oréal, développé sur 18 ans et soutenu par 121 études scientifiques, traite les préoccupations de pigmentation localisée et établit des avantages en matière de propriété intellectuelle qui renforcent sa stratégie de prix premium. De plus, les canaux de distribution numériques ont considérablement contribué à la croissance du premium en favorisant les relations directes avec les consommateurs et en permettant des stratégies de marketing personnalisées, qui valident des prix plus élevés grâce à des solutions adaptées. L'évolution de la segmentation par prix indique une polarisation continue, avec les marques premium captant les consommateurs sensibles à la valeur, tandis que les acteurs du marché de masse se concentrent sur l'accessibilité et l'abordabilité.

Marché européen des colorants capillaires : part de marché par tranche de prix, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par canal de distribution : les spécialistes maintiennent leur position, le commerce en ligne progresse rapidement

Les détaillants spécialisés détiennent une part de marché de 39,45 % en 2025, portés par leurs solides relations avec les clients et leur expertise dans la fourniture de services de conseil professionnel. Ces détaillants proposent une large sélection de colorants capillaires, y compris des formulations professionnelles avancées, naturelles et sans ammoniaque, ainsi que des marques de niche et tendance généralement indisponibles dans les supermarchés et les enseignes de distribution générale. Les canaux de vente au détail en ligne progressent à un CAGR significatif de 5,32 % (2026-2031), transformant le paysage de distribution des colorants capillaires en Europe. Cette croissance s'aligne sur l'adoption plus large du commerce électronique, comme en témoigne l'expansion portée par l'intelligence artificielle de l'offre beauté de Zalando sur 25 marchés européens, ce qui améliore la découverte des produits et les taux de conversion des achats. Les supermarchés et hypermarchés assurent l'accessibilité au marché de masse, tandis que les épiceries de proximité répondent aux achats impulsifs et offrent une couverture dans les zones sous-desservies. De plus, les plateformes de vente directe au consommateur et les services d'abonnement offrent des points de contact alternatifs, contournant les intermédiaires traditionnels du commerce de détail.

Les marques qui créent efficacement des contenus numériques engageants et utilisent les réseaux sociaux pour générer du trafic et des conversions sont bien positionnées pour bénéficier de cette croissance en ligne. Cependant, cette évolution présente des défis pour les détaillants spécialisés traditionnels, qui doivent adopter des stratégies omnicanales intégrant les consultations physiques à la commodité numérique. La conformité réglementaire joue également un rôle crucial dans la définition des stratégies de canal. Les plateformes en ligne, en particulier, doivent se conformer aux réglementations cosmétiques de l'UE en garantissant un étiquetage précis des produits et des informations de sécurité, ajoutant une complexité opérationnelle qui favorise les acteurs établis dotés de solides capacités de conformité.

Analyse géographique

L'Allemagne détient une part dominante de 21,15 % du marché européen des colorants capillaires en 2025, s'appuyant sur sa position de plus grande économie et population du continent. Le marché allemand prospère grâce à une solide infrastructure de distribution, des revenus disponibles élevés et des habitudes de consommation beauté bien établies qui répondent aux segments du marché de masse et premium. Cependant, des défis persistent, Douglas AG soulignant le déclin du sentiment des consommateurs et la réduction du pouvoir d'achat comme facteurs limitant la croissance dans le secteur de la beauté en Allemagne. La maturité du marché permet aux marques de mettre en œuvre des stratégies de segmentation sophistiquées, ciblant des démographies et des niveaux de prix spécifiques via des réseaux de distribution établis. De plus, le cadre réglementaire allemand, aligné sur les normes de l'UE, bénéficie aux acteurs établis tout en posant des défis aux concurrents plus petits qui manquent de ressources pour une conformité réglementaire extensive.

Bien que plus petit en taille par rapport à ses homologues continentaux, le Royaume-Uni est la région à la croissance la plus rapide, avec un CAGR projeté de 4,42 % jusqu'en 2031. Cette croissance est portée par des facteurs tels que l'adoption numérique rapide, qui favorise les relations directes avec les consommateurs, et des stratégies de positionnement premium qui contournent les contraintes traditionnelles du commerce de détail. L'alignement réglementaire post-Brexit du Royaume-Uni avec les normes cosmétiques de l'Union européenne garantit l'accès au marché tout en créant des opportunités pour le développement de produits innovants et des approches marketing. La France et l'Italie maintiennent des positions de marché solides, soutenues par leurs riches traditions beauté et leur statut luxe établi, qui alimentent la croissance dans le segment premium. En Espagne, les dynamiques de marché reflètent les tendances plus larges de l'Europe du Sud, où les défis économiques accentuent la sensibilité aux prix, tandis qu'une population vieillissante accroît la demande pour les produits de couverture des cheveux gris.

Les marchés d'Europe de l'Est, conduits par la Pologne, présentent un potentiel de croissance alimenté par la hausse des revenus disponibles et l'adoption croissante des produits de beauté. Cependant, la sensibilité aux prix continue de favoriser les formulations du marché de masse par rapport aux alternatives premium. La nature diverse des marchés européens offre des opportunités pour des stratégies adaptées qui répondent aux préférences locales, aux exigences réglementaires et aux conditions économiques. Cette diversité géographique permet des stratégies de distribution et de marketing efficaces tout en intensifiant la concurrence dans les principaux marchés, stimulant l'innovation et exerçant des pressions sur les prix dans l'ensemble du secteur.

Paysage concurrentiel

Le marché européen des colorants capillaires présente une concentration modérée avec une dynamique concurrentielle fragmentée, où les acteurs multinationaux établis exploitent des avantages d'échelle tandis que les marques spécialisées captent des segments de niche grâce à l'innovation et à un positionnement ciblé. Le marché met de plus en plus l'accent sur la différenciation par la technologie. Par exemple, en janvier 2025, L'Oréal a collaboré avec IBM pour développer des modèles d'intelligence artificielle générative, améliorant les processus de formulation avec un accent sur la durabilité et la personnalisation. De plus, les acquisitions stratégiques redéfinissent le paysage concurrentiel. En juillet 2025, L'Oréal a élargi son portefeuille de soins capillaires professionnels en acquérant Color Wow, tandis que l'acquisition de Vidal Sassoon par Henkel en Grande Chine a mis en évidence sa stratégie d'expansion géographique.

Les leaders du secteur sur le marché européen des colorants capillaires comprennent L'Oréal SA, Henkel AG and Co. KGaA, Coty Inc., Kao Corporation et Revlon Inc. Ces entreprises accordent la priorité à l'innovation produit, notamment dans la création de formulations naturelles et sans ammoniaque pour répondre à la demande croissante des consommateurs soucieux de leur santé. Elles adoptent des stratégies de distribution omnicanale en s'associant à des plateformes en ligne tout en maintenant une forte présence dans les salons de coiffure et les points de vente au détail. Leurs initiatives stratégiques comprennent des investissements significatifs en recherche et développement, des emballages durables et des campagnes de marketing numérique visant à attirer les jeunes générations.

Des opportunités existent dans des domaines spécialisés tels que les formulations beauté multiculturelles, les solutions d'emballage durable et les technologies de correspondance personnalisée des couleurs qui répondent aux besoins non satisfaits des consommateurs. Les acteurs émergents exploitent des stratégies axées sur le numérique et des modèles de vente directe au consommateur pour contourner les défis de distribution traditionnels tout en développant des communautés fidèles autour de catégories de produits spécifiques ou de groupes démographiques. Cet environnement concurrentiel stimule l'innovation continue en chimie des formulations, en technologie d'application et en conception de l'expérience consommateur. Les entreprises constituent de vastes portefeuilles de brevets pour protéger leur propriété intellectuelle. La conformité réglementaire crée des barrières qui favorisent les entreprises bien capitalisées, capables de gérer des restrictions complexes sur les substances et des exigences de tests de sécurité. Cette dynamique limite l'entrée sur le marché des concurrents plus petits qui pourraient manquer de l'expertise réglementaire et des ressources financières pour naviguer dans l'évolution des réglementations cosmétiques de l'UE et des restrictions REACH.

Leaders du secteur européen des colorants capillaires

  1. L'Oréal S.A.

  2. Revlon, Inc.

  3. Coty Inc.

  4. Kao Corporation

  5. Henkel AG and Co. KGaA

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Marché européen des colorants capillaires
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents du secteur

  • Septembre 2025 : Coloraqua a lancé son innovant colorant capillaire à base d'eau au Royaume-Uni. Ce colorant capillaire réinventé privilégie une formule propre à base d'eau, promettant non seulement des résultats vibrants et durables, mais également en mettant l'accent sur la santé des cheveux et du cuir chevelu.
  • Juin 2024 : L'Oréal a conclu un accord pour acquérir Color Wow, une marque premium de soins capillaires professionnels. Cette acquisition renforce la Division Produits Professionnels de L'Oréal en ajoutant des solutions primées pour le contrôle du frisottis, l'épaississement et le volumisation, qui ont reçu de forts soutiens de la part des coiffeurs.
  • Janvier 2025 : L'Oréal a collaboré avec IBM pour développer des modèles d'intelligence artificielle générative, améliorant les processus de formulation avec un accent sur la durabilité et la personnalisation.
  • Janvier 2025 : Schwarzkopf Professional et Lakmé ont collaboré pour introduire un colorant capillaire révolutionnaire sans ammoniaque. Cette gamme avancée offre des résultats exceptionnels tout en garantissant que la santé des cheveux reste intacte.

Table des matières du rapport sur le secteur européen des colorants capillaires

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Vue d'ensemble du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Intérêt croissant des consommateurs pour le soin personnel
    • 4.2.2 Demande croissante de formulations naturelles et biologiques
    • 4.2.3 Vieillissement de la population stimulant la demande de couverture des cheveux gris
    • 4.2.4 Impact des réseaux sociaux et des influenceurs
    • 4.2.5 Popularité croissante de la coloration capillaire à domicile
    • 4.2.6 Innovation produit et personnalisation
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Réactions allergiques et durcissement des réglementations chimiques de l'Union européenne
    • 4.3.2 Présence de produits contrefaits et de qualité inférieure
    • 4.3.3 Volatilité de la chaîne d'approvisionnement en pigments
    • 4.3.4 Sensibilité aux prix dans certains marchés
  • 4.4 Analyse du comportement des consommateurs
  • 4.5 Paysage réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Les cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.3 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.4 Menace des produits de substitution
    • 4.7.5 Rivalité concurrentielle

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR)

  • 5.1 Par type de produit
    • 5.1.1 Décolorants
    • 5.1.2 Produits éclaircissants
    • 5.1.3 Colorants permanents
    • 5.1.4 Colorants semi-permanents
    • 5.1.5 Colorants temporaires
  • 5.2 Par catégorie
    • 5.2.1 Conventionnel
    • 5.2.2 Biologique
  • 5.3 Par prix
    • 5.3.1 Grande consommation
    • 5.3.2 Premium
  • 5.4 Par canaux de distribution
    • 5.4.1 Supermarchés/Hypermarchés
    • 5.4.2 Épiceries de proximité
    • 5.4.3 Détaillants spécialisés
    • 5.4.4 Boutiques de vente au détail en ligne
    • 5.4.5 Autres canaux de distribution
  • 5.5 Par géographie
    • 5.5.1 Royaume-Uni
    • 5.5.2 Allemagne
    • 5.5.3 France
    • 5.5.4 Italie
    • 5.5.5 Espagne
    • 5.5.6 Russie
    • 5.5.7 Suède
    • 5.5.8 Belgique
    • 5.5.9 Pologne
    • 5.5.10 Pays-Bas
    • 5.5.11 Reste de l'Europe

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprenant une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 L'Oreal S.A.
    • 6.4.2 Henkel AG and Co. KGaA
    • 6.4.3 Coty Inc.
    • 6.4.4 Revlon, Inc.
    • 6.4.5 Kao Corporation
    • 6.4.6 Procter and Gamble Company
    • 6.4.7 Unilever Plc
    • 6.4.8 Amorepacific Corporation
    • 6.4.9 LVMH
    • 6.4.10 Crazy Color Ltd
    • 6.4.11 Lush Cosmetics
    • 6.4.12 Davines Group
    • 6.4.13 Paul Mitchell
    • 6.4.14 Naturtint
    • 6.4.15 Colortrak
    • 6.4.16 Demertzi
    • 6.4.17 Jerome Russell
    • 6.4.18 Splat
    • 6.4.19 Pravana
    • 6.4.20 Ion Color

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du rapport sur le marché européen des colorants capillaires

Les colorants capillaires regroupent une gamme de produits commerciaux capables de colorer les cheveux dans diverses teintes et nuances, allant du blond très clair au noir, en passant par une gamme de tons tels que doré cendré, rougeâtre, acajou, violet, etc. Le marché européen des colorants capillaires est segmenté par type de produit, canal de distribution et pays. Par type de produit, le marché est subdivisé en décolorants, produits éclaircissants, colorants permanents, colorants semi-permanents et autres types de produits. Par canal de distribution, le marché est subdivisé en supermarchés et hypermarchés, épiceries de proximité, détaillants spécialisés, boutiques de vente au détail en ligne et autres canaux de distribution. Par ailleurs, l'étude analyse le marché des colorants capillaires dans les marchés émergents et établis à travers l'Europe, notamment le Royaume-Uni, l'Allemagne, la France, l'Espagne, l'Italie, la Russie et le reste de l'Europe. Pour chaque segment, les estimations et prévisions de marché ont été réalisées sur la base de la valeur (en millions USD).

Par type de produit
Décolorants
Produits éclaircissants
Colorants permanents
Colorants semi-permanents
Colorants temporaires
Par catégorie
Conventionnel
Biologique
Par prix
Grande consommation
Premium
Par canaux de distribution
Supermarchés/Hypermarchés
Épiceries de proximité
Détaillants spécialisés
Boutiques de vente au détail en ligne
Autres canaux de distribution
Par géographie
Royaume-Uni
Allemagne
France
Italie
Espagne
Russie
Suède
Belgique
Pologne
Pays-Bas
Reste de l'Europe
Par type de produitDécolorants
Produits éclaircissants
Colorants permanents
Colorants semi-permanents
Colorants temporaires
Par catégorieConventionnel
Biologique
Par prixGrande consommation
Premium
Par canaux de distributionSupermarchés/Hypermarchés
Épiceries de proximité
Détaillants spécialisés
Boutiques de vente au détail en ligne
Autres canaux de distribution
Par géographieRoyaume-Uni
Allemagne
France
Italie
Espagne
Russie
Suède
Belgique
Pologne
Pays-Bas
Reste de l'Europe
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles répond le rapport

Quelle est la taille du marché européen des colorants capillaires en 2026 ?

Il est évalué à 5,08 milliards USD et devrait atteindre 6,11 milliards USD d'ici 2031.

Quelle catégorie de produit connaît la croissance la plus rapide ?

Les colorants temporaires progressent à un CAGR de 4,67 %, bénéficiant de l'expérimentation portée par les réseaux sociaux.

Pourquoi le Royaume-Uni devance-t-il les autres pays en termes de croissance ?

Le Royaume-Uni s'appuie sur une forte pénétration du commerce électronique et le marketing d'influence, générant un CAGR de 4,42 % jusqu'en 2031.

Comment les réglementations chimiques de l'UE affectent-elles les fabricants ?

Les interdictions portant sur 20 nouvelles substances CMR effectives en septembre 2025 imposent des reformulations coûteuses et favorisent les acteurs d'envergure disposant de solides capacités de recherche.

Dernière mise à jour de la page le: