Taille et part du marché du ruban adhésif double face

Résumé du marché du ruban adhésif double face
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché du ruban adhésif double face par Mordor Intelligence

La taille du marché du ruban adhésif double face en 2026 est estimée à 15,4 milliards USD, en progression par rapport à la valeur de 2025 de 14,56 milliards USD, avec des projections pour 2031 indiquant 20,4 milliards USD, croissant à un CAGR de 5,78 % sur la période 2026-2031. La forte substitution des vis, rivets et adhésifs liquides au profit du collage sensible à la pression stimule cette expansion, tandis que l'automatisation rapide des lignes de fabrication accroît la demande de méthodes de fixation propres, rapides et flexibles sur le plan de la conception. L'adoption croissante des véhicules électriques (VE), la miniaturisation de l'électronique grand public et le passage vers la construction modulaire intensifient le besoin de rubans combinant résistance mécanique avec des propriétés thermiques, optiques et réutilisables. La pression réglementaire sur les émissions de composés organiques volatils (COV) encourage la reformulation vers des chimies à faible teneur en COV, notamment les acryliques, et stimule la tarification premium pour les grades haute performance. Le champ concurrentiel reste modérément fragmenté, les leaders mondiaux intensifiant leur R&D autour des rubans multifonctionnels et les acteurs régionaux se concentrant sur les services localisés, maintenant la tension sur les prix dans les références banalisées.

Principales conclusions du rapport

  • Par chimie d'adhésif, les rubans acryliques représentaient 51,20 % de la part de marché du ruban adhésif double face en 2025, tandis que les formulations butyle et EVA devraient afficher le CAGR le plus rapide de 6,92 % jusqu'en 2031. 
  • Par matériau de support, la mousse détenait 29,74 % de la part de revenus du marché du ruban adhésif double face en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 6,95 % jusqu'en 2031. 
  • Par épaisseur de ruban, la plage 100–200 µm représentait 47,20 % de la taille du marché du ruban adhésif double face en 2025, tandis que le segment inférieur à 100 µm est en voie d'atteindre le CAGR le plus élevé de 6,55 % jusqu'en 2031. 
  • Par secteur d'utilisation final, la construction a capturé 41,05 % de la part de revenus en 2025 et devrait s'étendre à un CAGR de tête de 7,02 % sur l'horizon de prévision. 
  • Par application, le collage et l'assemblage représentaient 38,10 % de la taille du marché du ruban adhésif double face en 2025, tandis que le montage affiche le CAGR le plus rapide de 6,96 % jusqu'en 2031. 
  • Par géographie, l'Asie-Pacifique dominait avec une part de marché du ruban adhésif double face de 41,80 % en 2025 et devrait enregistrer le CAGR le plus élevé de 7,01 % jusqu'en 2031. 

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des segments

Par chimie d'adhésif : La dominance acrylique face au défi des spécialités

Les acryliques détenaient 51,20 % du marché du ruban adhésif double face en 2025 grâce à une large compatibilité avec les métaux, les plastiques et le verre. Une stabilité UV supérieure et une clarté optique sous-tendent le leadership dans l'électronique grand public et les garnitures automobiles extérieures. Les grades caoutchouc conservent leur part dans l'emballage économique, tandis que le silicone excelle dans les utilisations en compartiment moteur et médicales. Les rubans spéciaux butyle et EVA sont projetés à un CAGR de 6,92 %, portés par l'encapsulation des batteries de VE et les lignes industrielles à haute température. Les systèmes acrylate modifiés qui mouillent les polyoléfines à faible énergie de surface étendent la portée acrylique, préservant son rôle d'ancrage.

Les innovations acryliques ciblent un mouillage plus rapide à faible pression, permettant une application robotisée à grande vitesse. Les fournisseurs réduisent également les monomères résiduels pour respecter les plafonds de COV inférieurs à 70 g/L en Californie. Les plateformes hybrides silicone-acrylique combinent le tack initial avec une résistance à 200 °C pour répondre aux modules d'alimentation électroniques. Ces améliorations renforcent l'avantage stratégique acrylique même si les chimies de niche comblent les lacunes de performance émergentes au sein du marché du ruban adhésif double face.

Marché du ruban adhésif double face : Part de marché par chimie d'adhésif, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par matériau de support : Le leadership de la mousse stimule l'innovation

Les substrats en mousse ont contribué à 29,74 % des revenus en 2025 et devraient afficher le CAGR le plus rapide de 6,95 %. Les mousses PE et acryliques micro-cellulaires équilibrent les contraintes, comblent les écarts et amortissent les vibrations, idéales pour les panneaux de façade et les boîtiers de batteries de VE. Les supports en film suivent pour l'assemblage des modules de caméra, où la stabilité dimensionnelle prévaut. Le papier reste un revêtement économique dans la papeterie et les arts graphiques, bien qu'il cède du terrain aux options en PET recyclable.

La durabilité gagne du terrain alors que le lancement par Shurtape d'un ruban en PET recyclé post-consommation à 90 % signale une demande croissante de supports circulaires. Les fournisseurs de mousse réduisent la densité sans sacrifier la cohésion, réduisant l'utilisation de matériaux. Les supports en feuille métallique s'orientent vers le blindage contre les interférences électromagnétiques des antennes 5G. Ensemble, ces avancées élargissent les cas d'utilisation adressables, renforçant la position de la mousse sur le marché du ruban adhésif double face.

Par épaisseur de ruban : La miniaturisation stimule la demande de films minces

La plage 100–200 µm a capturé 47,20 % de part en 2025 en équilibrant la facilité de manipulation et l'intégrité du collage dans les applications automobiles et de construction. Les produits inférieurs à 100 µm sont positionnés pour un CAGR de 6,55 % à mesure que les smartphones, les écrans pliables et les capteurs compacts réduisent les empilements de composants. Les producteurs extrudent maintenant des rubans à cinq couches jusqu'à 5 µm qui contiennent encore des charges thermiques pour la dissipation de chaleur.

Les constructions supérieures à 200 µm persistent là où le remplissage des écarts et l'amortissement des vibrations l'emportent sur les contraintes d'épaisseur, comme le collage des conduits de climatisation. Les ingénieurs de procédés déploient des systèmes de vision qui alignent les rubans minces à ±25 µm près, permettant le placement automatisé. Ce spectre de solutions d'épaisseur garantit que le marché du ruban adhésif double face desserve à la fois les lignes d'assemblage traditionnelles et de nouvelle génération.

Par secteur d'utilisation final : La construction mène la croissance multisectorielle

La construction détenait 41,05 % de part en 2025 et se dirige vers un CAGR de 7,02 %, portée par les panneaux de façade, les garnitures de sol et les appareils sanitaires qui privilégient les fixations invisibles. La rénovation résidentielle en Asie et en Amérique du Nord stimule les ventes de kits de montage à base de ruban. L'automobile reste le deuxième pilier à mesure que le collage structurel et les interfaces thermiques des batteries de VE multiplient les points de contact du ruban. L'électronique génère des marges élevées grâce aux rubans optiques et de blindage électromagnétique spécialisés intégrés dans les caméras et les écrans pliables.

L'emballage et les arts graphiques maintiennent une demande stable, bien que les mandats de durabilité orientent les volumes vers les acryliques en phase aqueuse. Dans tous les secteurs, la surveillance ESG accélère la transition des plateformes à base de solvants vers des plateformes à faible teneur en COV, préservant la dynamique de croissance pour le marché du ruban adhésif double face.

Marché du ruban adhésif double face : Part de marché par secteur d'utilisation final, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par application : Le montage dépasse le collage traditionnel

Le collage et l'assemblage représentaient 38,10 % des ventes en 2025, mais le montage affiche le CAGR le plus rapide de 6,96 %. Les fabricants souhaitent des fixations réversibles qui simplifient les mises à niveau et le recyclage. Les rubans de montage optiquement transparents fixent le verre de protection des écrans tout en permettant le démontage pour entretien. Les fixations refermables apparaissent sur les meubles modulaires et les garnitures intérieures automobiles, renforçant l'élan de l'économie circulaire.

Les joints d'étanchéité de remplissage des écarts prospèrent grâce à la technologie mousse qui amortit la dilatation différentielle dans les joints de façade. Le montage d'interface thermique élargit la portée dans l'électronique de puissance, combinant isolation et transfert de chaleur. La montée en puissance des solutions multifonctionnelles élargit la carte fonctionnelle pour le marché du ruban adhésif double face.

Marché du ruban adhésif double face : Part de marché par application, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Analyse géographique

L'Asie-Pacifique représentait 41,80 % des revenus mondiaux en 2025 et devrait afficher un CAGR de 7,01 % jusqu'en 2031. L'expansion de la production de VE, l'externalisation intensive de l'électronique et les projets d'infrastructure urbaine sous-tendent ce double leadership. La production de batteries à forte intensité d'adhésif en Chine et la prolifération des lignes de dispositifs intelligents japonais soutiennent une consommation à fort volume. tesa a renforcé sa présence régionale en ouvrant des bureaux à Mumbai et à Bengaluru pour renforcer le soutien aux secteurs automobile et électronique.

L'Amérique du Nord suit avec des stimuli à la construction et la relocalisation de l'assemblage électronique. La mise à niveau de 67 millions USD de 3M au Nebraska ajoute une capacité de ruban industriel qui répond à la résilience de l'approvisionnement régional. La croissance des usines de batteries de VE à travers les États-Unis étend la demande de rubans haute température.

L'Europe met l'accent sur la durabilité, poussant les fournisseurs vers des lignes sans solvant conformes au Pacte vert européen. Le marché des adhésifs en Allemagne, valorisé à près de 2 milliards EUR en 2024, bénéficie du boom de la rénovation en bricolage et de l'activité d'emballage.

L'Amérique du Sud, le Moyen-Orient et l'Afrique en sont encore aux premières étapes d'adoption mais gagnent du terrain grâce à l'expansion des infrastructures et à la croissance de l'assemblage automobile. Les incitations gouvernementales pour la fabrication locale d'électronique au Brésil et aux Émirats arabes unis ouvrent des canaux supplémentaires pour le marché du ruban adhésif double face.

CAGR du marché du ruban adhésif double face (%), taux de croissance par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage concurrentiel

Le marché du ruban adhésif double face est modérément fragmenté. 3M, tesa et Avery Dennison ancrent l'approvisionnement mondial, s'appuyant sur des portefeuilles de brevets et des usines sur plusieurs continents. 3M met en avant des percées en science des matériaux dans son rapport annuel 2023 qui anticipent des grades à durcissement plus rapide et à plus haute température. tesa se concentre sur les technologies de décollement à la demande qui aident à la recyclabilité. Avery Dennison a élargi sa gamme Core Series en 2023 avec de nouvelles constructions double face adaptées aux flux de travail des convertisseurs.

Les challengers régionaux accentuent la pression concurrentielle. Nitto investit dans une installation de 8 milliards USD dans le Kentucky pour développer des matériaux avancés pour le marché des États-Unis. Henkel a inauguré une usine de production Loctite en Inde en juillet 2024 pour localiser l'approvisionnement automobile. L'activité de fusions-acquisitions se poursuit, comme en témoigne l'acquisition de TapeCase par Ellsworth pour étendre les capacités de conversion.

Les thèmes de la course technologique incluent les matrices hybrides silicone-acrylique, les polymères biosourcés et les rubans multifonctionnels qui combinent le collage avec des performances thermiques ou de blindage électromagnétique. Les principaux acteurs détiennent collectivement moins de 40 % de la part de revenus, indiquant une place pour les spécialistes de niche dans les substrats personnalisés.

Leaders du secteur du ruban adhésif double face

  1. 3M

  2. AVERY DENNISON CORPORATION

  3. Lohmann

  4. Nitto Denko Corporation

  5. tesa SE

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Tesa SE, 3M, Lohmann GmbH & Co. Kg, Lintec Corporation, Guangzhou Broadya Adhesive Products Co. Ltd
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents dans le secteur

  • Novembre 2024 : tesa a ouvert de nouveaux bureaux à Mumbai et à Bengaluru, afin de renforcer ses opérations dans l'ouest de l'Inde et de se concentrer sur les secteurs de l'électronique et de l'automobile dans le sud de l'Inde. Cette expansion renforcera le marché du ruban adhésif double face en améliorant l'accessibilité, en stimulant l'innovation et en répondant à la demande croissante dans ces secteurs clés.
  • Mars 2023 : Avery Dennison Performance Tapes a introduit quatre nouvelles constructions de ruban dans le cadre de son portefeuille Core Series 2023. Ce portefeuille offre une gamme complète de technologies adhésives dans diverses constructions de ruban. Parmi les produits nouvellement ajoutés figure l'Avery Dennison FT 8299, un ruban adhésif double face.

Table des matières du rapport sectoriel sur le ruban adhésif double face

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Portée de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Facteurs du marché
    • 4.2.1 Applications croissantes dans la construction intérieure et extérieure
    • 4.2.2 Exigences d'allègement dans l'automobile
    • 4.2.3 Miniaturisation dans l'assemblage de l'électronique grand public
    • 4.2.4 Expansion des bâtiments préfabriqués/modulaires
    • 4.2.5 Collage des cellules de batterie VE et remplissage des écarts thermiques
  • 4.3 Contraintes du marché
    • 4.3.1 Résistance limitée aux hautes températures des rubans à base de caoutchouc
    • 4.3.2 Volatilité du prix des matières premières pétrochimiques
    • 4.3.3 Limites de COV plus strictes sur les lignes d'adhésifs à base de solvants
  • 4.4 Analyse de la chaîne de valeur
  • 4.5 Les cinq forces de Porter
    • 4.5.1 Menace de nouveaux entrants
    • 4.5.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.5.3 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.5.4 Menace de produits de substitution
    • 4.5.5 Intensité de la rivalité concurrentielle

5. Prévisions de taille et de croissance du marché (valeur)

  • 5.1 Par chimie d'adhésif
    • 5.1.1 Acrylique
    • 5.1.2 Caoutchouc
    • 5.1.3 Silicone
    • 5.1.4 Autres chimies d'adhésifs (butyle, EVA, etc.)
  • 5.2 Par matériau de support
    • 5.2.1 Mousse
    • 5.2.2 Film
    • 5.2.3 Papier
    • 5.2.4 Tissu
    • 5.2.5 Feuille métallique et autres
  • 5.3 Par épaisseur de ruban
    • 5.3.1 Moins de 100 µm
    • 5.3.2 100 – 200 µm
    • 5.3.3 Supérieur à 200 µm
  • 5.4 Par secteur d'utilisation final
    • 5.4.1 Automobile
    • 5.4.2 Construction
    • 5.4.3 Électronique
    • 5.4.4 Autres secteurs d'utilisation final (emballage et arts graphiques, etc.)
  • 5.5 Par application
    • 5.5.1 Montage
    • 5.5.2 Collage et assemblage
    • 5.5.3 Étanchéité et remplissage des écarts
    • 5.5.4 Isolation et amortissement
    • 5.5.5 Autres applications (épissage, étiquetage, etc.)
  • 5.6 Par géographie
    • 5.6.1 Asie-Pacifique
    • 5.6.1.1 Chine
    • 5.6.1.2 Japon
    • 5.6.1.3 Inde
    • 5.6.1.4 Corée du Sud
    • 5.6.1.5 Pays de l'ASEAN
    • 5.6.1.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.6.2 Amérique du Nord
    • 5.6.2.1 États-Unis
    • 5.6.2.2 Canada
    • 5.6.2.3 Mexique
    • 5.6.3 Europe
    • 5.6.3.1 Allemagne
    • 5.6.3.2 Royaume-Uni
    • 5.6.3.3 France
    • 5.6.3.4 Italie
    • 5.6.3.5 Espagne
    • 5.6.3.6 Russie
    • 5.6.3.7 Pays nordiques
    • 5.6.3.8 Reste de l'Europe
    • 5.6.4 Amérique du Sud
    • 5.6.4.1 Brésil
    • 5.6.4.2 Argentine
    • 5.6.4.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.6.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.6.5.1 Arabie saoudite
    • 5.6.5.2 Afrique du Sud
    • 5.6.5.3 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché (%)/classement
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 3M
    • 6.4.2 Advance Tapes International
    • 6.4.3 Amcor plc
    • 6.4.4 Arkema
    • 6.4.5 AVERY DENNISON CORPORATION
    • 6.4.6 Daehyun ST co., Ltd.
    • 6.4.7 Dongguan Haixiang Adhesive Products Co., Ltd.
    • 6.4.8 Duraco Inc.
    • 6.4.9 GUANGZHOU BROADYA NEW MATERIALS MANUFACTURING CO.,LTD.
    • 6.4.10 Henkel AG and Co. KGaA
    • 6.4.11 IPG (Intertape Polymer Group)
    • 6.4.12 LINTEC Corporation
    • 6.4.13 Lohmann
    • 6.4.14 Nitto Denko Corporation
    • 6.4.15 SEKISUI CHEMICAL CO., LTD.
    • 6.4.16 Shurtape Technologies, LLC
    • 6.4.17 Soken Chemical Asia Co., Ltd.
    • 6.4.18 Tape-Rite Co., Inc.
    • 6.4.19 tesa SE

7. Opportunités de marché et perspectives futures

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Portée du rapport mondial sur le marché du ruban adhésif double face

Le rapport sur le marché du ruban adhésif double face comprend :

Par chimie d'adhésif
Acrylique
Caoutchouc
Silicone
Autres chimies d'adhésifs (butyle, EVA, etc.)
Par matériau de support
Mousse
Film
Papier
Tissu
Feuille métallique et autres
Par épaisseur de ruban
Moins de 100 µm
100 – 200 µm
Supérieur à 200 µm
Par secteur d'utilisation final
Automobile
Construction
Électronique
Autres secteurs d'utilisation final (emballage et arts graphiques, etc.)
Par application
Montage
Collage et assemblage
Étanchéité et remplissage des écarts
Isolation et amortissement
Autres applications (épissage, étiquetage, etc.)
Par géographie
Asie-Pacifique Chine
Japon
Inde
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Russie
Pays nordiques
Reste de l'Europe
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Par chimie d'adhésif Acrylique
Caoutchouc
Silicone
Autres chimies d'adhésifs (butyle, EVA, etc.)
Par matériau de support Mousse
Film
Papier
Tissu
Feuille métallique et autres
Par épaisseur de ruban Moins de 100 µm
100 – 200 µm
Supérieur à 200 µm
Par secteur d'utilisation final Automobile
Construction
Électronique
Autres secteurs d'utilisation final (emballage et arts graphiques, etc.)
Par application Montage
Collage et assemblage
Étanchéité et remplissage des écarts
Isolation et amortissement
Autres applications (épissage, étiquetage, etc.)
Par géographie Asie-Pacifique Chine
Japon
Inde
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Russie
Pays nordiques
Reste de l'Europe
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés traitées dans le rapport

Quelle est la valeur actuelle du marché du ruban adhésif double face ?

La taille du marché du ruban adhésif double face est de 15,4 milliards USD en 2026.

Quelle région mène le marché ?

L'Asie-Pacifique détient 41,80 % de part de marché et affiche le CAGR le plus rapide de 7,01 % jusqu'en 2031.

Quel secteur d'utilisation final génère le plus de demande dans le marché du ruban adhésif double face ?

La construction mène avec 41,05 % de part de revenus et un taux de croissance de 7,02 %.

Pourquoi les adhésifs acryliques sont-ils dominants ?

Les acryliques équilibrent l'adhérence, la résistance aux intempéries et les faibles niveaux de COV, assurant 51,20 % de part de marché en 2025.

Quel segment d'application connaît la croissance la plus rapide ?

Les solutions de montage affichent le CAGR le plus élevé de 6,96 % à mesure que les secteurs privilégient les assemblages réversibles.

Dernière mise à jour de la page le:

ruban adhésif double face Instantanés du rapport