Taille et part du marché de l'énergie en Australie - Analyse de la croissance, tendances et prévisions (2026 - 2031)

Le rapport sur le marché de l'énergie en Australie est segmenté par source d'énergie (thermique, nucléaire et énergies renouvelables) et par utilisateur final (services publics, secteur commercial et industriel, et résidentiel). Les tailles de marché et les prévisions sont fournies en termes de capacité installée (GW).

Taille et part du marché de l'énergie en Australie

Taille du marché de l'énergie en Australie
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Visualiser rapport mondial

Analyse du marché de l'énergie en Australie par Mordor Intelligence

La taille du marché de l'énergie en Australie en termes de base installée devrait passer de 128,58 gigawatts en 2025 à 139,60 gigawatts en 2026 et atteindre 208,32 gigawatts d'ici 2031, avec un TCAC de 8,34 % sur la période 2026-2031.

Les ajouts rapides de capacité solaire et éolienne à grande échelle, associés à des batteries de 4 heures mises en appel d'offres dans le cadre du Régime d'investissement en capacité, soutiennent l'expansion tandis que le charbon se retire selon un calendrier accéléré. Les contrats d'achat d'énergie d'entreprise conclus par les entreprises minières et les opérateurs de centres de données sous-tendent désormais chaque année plus de capacité contractée que la Cible d'énergie renouvelable à grande échelle, déplaçant les ancres de la demande vers l'électrification industrielle. L'investissement dans le transport d'électricité, mené par le programme Rewiring the Nation d'une valeur de 20 milliards AUD, soutient les zones d'énergie renouvelable, bien que l'inflation des coûts de 25 à 55 % pour les lignes aériennes menace d'épuiser le financement avant que les liaisons des phases ultérieures n'atteignent la clôture financière. La multiplication des intervalles de prix de gros négatifs, notamment la part de 40 % des périodes de trading de midi au printemps 2024 en Australie-Méridionale, crée des opportunités d'arbitrage pour les batteries tout en érodant les revenus marchands du solaire et de l'éolien. Les producteurs intégrés remplacent la production de base au charbon par des batteries à grande échelle et des centrales à pointe prêtes pour l'hydrogène afin de préserver leurs parts de marché et de capter des marges dispatchables.

Principaux enseignements du rapport

  • Par source d'énergie, les énergies renouvelables détenaient une part de 58,2 % de la taille du marché de l'énergie australien en 2025 et devraient se développer à un TCAC de 13,9 % jusqu'en 2031.
  • Par utilisateur final, les services publics contrôlaient 71,6 % de la part du marché de l'énergie en Australie en 2025, mais le segment résidentiel enregistre la croissance la plus rapide à un TCAC de 10,0 % jusqu'en 2031, grâce à la prolifération du solaire en toiture et des batteries domestiques.

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des segments

Par source d'énergie : les énergies renouvelables captent 58 % de part alors que les retraits du charbon s'accélèrent

Les énergies renouvelables détenaient 58,2 % de la part du marché de l'énergie en Australie en 2025 et se développent à un TCAC de 13,9 %, ajoutant 3 à 4 GW de solaire et 1 à 2 GW d'éolien annuellement, tandis que les batteries à grande échelle atteignent 4 GW dans le cadre des attributions du RIC. Le solaire photovoltaïque domine les ajouts grâce au portefeuille de 1 200 MW de Snowy Hydro et au projet Riverina de 400 MW de Lightsource bp, tous deux sécurisés par des contrats d'achat d'énergie d'entreprise à long terme. La croissance éolienne se concentre dans le projet Goyder South Phase 2 de 460 MW de Neoen, le périmètre MacIntyre de 1 026 MW de CleanCo et le parc éolien offshore proposé Star of the South de 2 200 MW, qui élargira la diversité des ressources si les goulots d'étranglement portuaires sont résolus. L'hydroélectricité reste stable autour de 8 GW, avec le pompage-turbinage de 2 200 MW de Snowy 2.0 et la Batterie de la Nation de Tasmanie représentant les rares grands ajouts. Les centrales à gaz à pointe telles que Kurri Kurri et Tallawarra B fournissent de la flexibilité mais font face à des prix de combustible moyennant 10 à 14 AUD/GJ en 2024-2025, réduisant l'économie de dispatchabilité par rapport aux batteries se chargeant à des prix négatifs de midi.

Les politiques d'émissions à long terme continuent d'orienter les investissements vers les technologies zéro carbone, mais les exigences de soutien imposent une hybridation. La taille du marché de l'énergie en Australie allouée aux batteries devrait passer de 5 GW en 2026 à 27 GW d'ici 2050, tandis que la capacité charbon se retire par tranches de 1 à 2 GW à mesure qu'Eraring, Yallourn et Collie sortent. Les complexes hybrides solaire-batterie comme le projet Silverland d'EkEnergy deviennent la norme pour gérer l'écrêtage et capter les revenus de contrôle de fréquence. L'éolien offshore pourrait ajouter jusqu'à 10 GW après 2033, diversifiant le mix de production une fois les obstacles liés à la chaîne d'approvisionnement et au transport d'électricité surmontés. La biomasse, la géothermie et le tidal restent en dessous de 1 % de la capacité en raison de ressources limitées et de coûts plus élevés. Le nucléaire reste interdit, et même en cas de changement de politique, les petits réacteurs modulaires n'arriveraient pas avant la fin des années 2030.

Besoin d'une répartition plus granulaire des parts de segment ?

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Part du marché de l'énergie en Australie par source d'énergie, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par utilisateur final : les services publics dominent mais le segment résidentiel croît le plus rapidement

Les services publics commandaient 71,6 % de la taille du marché de l'énergie en Australie en 2025 grâce à leur possession de portefeuilles de production à grande échelle et de vente au détail, AGL, Origin et EnergyAustralia captant 70 % des clients résidentiels et des petites entreprises. Les producteurs intégrés couvrent leurs positions en ajoutant des batteries de 500 à 700 MW sur les sites de centrales au charbon fermées pour protéger leur part de marché dispatchable. Le segment résidentiel se développe à un TCAC de 10,0 % alors que le solaire en toiture passe de 25 GW en 2025 à 87 GW d'ici 2050, soutenu par 1,4 GW de batteries domestiques participant à des centrales électriques virtuelles visant 1 000 MW d'ici 2030. Les utilisateurs commerciaux et industriels déploient des actifs derrière le compteur via des contrats d'énergie en tant que service de Zen Energy et Flow Power, réduisant leurs factures de 10 à 15 % tout en évitant les dépenses d'investissement.

Les entreprises minières sont désormais des auto-producteurs importants ; le pipeline de 2 à 3 GW de Fortescue et le micro-réseau solaire-batterie de BHP Nickel West montrent comment les énergies renouvelables sur site couvrent le risque lié au carbone et aux prix des combustibles. Les centres de données ont généré 526 MW de nouvelle charge contractée en 2025, un chiffre qui devrait tripler d'ici 2030 si les prévisions de charge de travail liée à l'IA se confirment. Les services publics répondent en agrégeant des ressources distribuées dans des centrales électriques virtuelles qui fournissent une réponse en fréquence et une réduction de la demande de gros, combinant actifs centralisés et distribués. Le Mécanisme de réponse à la demande de gros de l'AEMO, avec 200 MW inscrits, permet aux grandes installations de stockage frigorifique et de fabrication de monétiser leur flexibilité en lieu et place de la production, renforçant la diversification des usages finaux.

Segmentez ce marché comme le fait votre entreprise.

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Part du marché de l'énergie en Australie par utilisateur final, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse géographique

La Nouvelle-Galles du Sud accueille la plus grande part de la taille du marché de l'énergie en Australie à 35 % en 2025, grâce à son parc charbon historique et à 7,15 GW de droits d'accès aux énergies renouvelables, mais fait face au plus fort écrêtage jusqu'à l'entrée en service de HumeLink et VNI West. Victoria suit avec une part de 24 %, tirant parti de l'abondance de l'éolien terrestre et du projet offshore Star of the South de 2 200 MW prévu, qui pourrait fournir 9 % de la production du Marché national de l'électricité d'ici 2050 une fois construit. Le Queensland commande 23 % de la capacité et mène l'adoption du solaire en toiture, tandis que la ligne de transport d'électricité CopperString 2.0 reliant les ressources du Nord du Queensland au MNE débloque du solaire et de l'éolien à grande échelle supplémentaires.

L'Australie-Méridionale illustre une forte pénétration des énergies renouvelables, couvrant 70 % de la demande diurne par le solaire en toiture en 2024 et enregistrant des prix négatifs dans 40 % des intervalles de midi au printemps, encourageant les batteries de 4 heures et les compensateurs synchrones à stabiliser la fréquence. L'Australie-Occidentale exploite un réseau isolé où le calendrier de retrait du charbon de Synergy et la batterie Collie de 900 MW de Neoen définissent une feuille de route pour une décarbonation rapide. La Tasmanie, déjà dominée par l'hydroélectricité, se positionne comme une batterie de la nation grâce à la liaison Marinus et aux nouveaux réseaux de pompage-turbinage, exportant de l'énergie renouvelable soutenue vers les États continentaux.

Les zones régionales d'énergie renouvelable concentrent les investissements : Central-West Orana en NSW, Darling Downs dans le Queensland et Murray River en Victoria attribuent chacune un accès de plusieurs GW. Cependant, le transport d'électricité accuse 2 à 4 ans de retard, causant un écrêtage jusqu'à ce que les corridors du super-réseau atteignent la mise en service. Des zones éoliennes offshore au large de Gippsland et du Hunter sont en phase de faisabilité, promettant une diversification géographique loin de la congestion intérieure. Dans l'ensemble, la décarbonation géographique progresse de manière inégale, les États de l'Est étant alignés sur les objectifs tandis que l'Australie-Occidentale s'attaque indépendamment aux défis de soutien grâce à de grandes batteries et des compensateurs synchrones.

Paysage réglementaire

La gouvernance du marché de l'électricité en Australie est assurée par l'Australian Energy Market Commission (AEMC), qui établit les règles du National Electricity Rules, et par l'Australian Energy Regulator (AER), régulateur économique des réseaux et de la conformité au marché, l'AEMO fournissant les fonctions de planification et d'exploitation du système pour le NEM. En juin 2026, l'AEMC a lancé l'Electricity Network Regulation Review afin d'évaluer comment les futurs cadres réglementaires applicables aux fournisseurs de services de réseau peuvent mieux s'adapter à un système marqué par l'accélération des raccordements renouvelables, une congestion accrue et la hausse des coûts communautaires et de réalisation des corridors de transport.

Les paramètres de fiabilité et de sécurité du système sont revus au fur et à mesure de la transition. La Reliability Standard and Settings Review 2026 du Reliability Panel a recommandé une norme de fiabilité de 0,003 % d'énergie non desservie attendue pour la période 2028-2032, alignant les paramètres du marché sur une gestion plus stricte de la fiabilité à mesure que les unités au charbon se retirent et que les besoins de fermeté augmentent. Au niveau des États, l'AER a publié en avril 2026 une directive provisoire concernant le rôle de régulateur du dispositif Firm Energy Reliability Mechanism (FERM) d'Australie-Méridionale, ce qui témoigne d'un recours croissant à des mécanismes de fiabilité structurés face à la montée de l'offre intermittente et à l'augmentation de la volatilité des prix.

Paysage concurrentiel

Concentration du Marché

Concentration du marché de l'énergie en Australie
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Les trois premiers producteurs contrôlent environ 60 % de la capacité de production et 70 % des clients de détail, plaçant la concentration du marché de l'énergie en Australie à un niveau modéré. Les développeurs d'énergies renouvelables marchands tels que Neoen et Lightsource bp érodent les parts des acteurs établis en signant des contrats d'achat d'énergie à long terme avant la construction, isolant les rendements de la volatilité des prix de gros. Les entités publiques, notamment CleanCo Queensland et Snowy Hydro, développent des portefeuilles d'énergies renouvelables guidés par la politique plutôt que par des objectifs de profit trimestriels.

Le repositionnement stratégique est évident. AGL a mis hors service la centrale au charbon de Liddell en 2023 et installé une batterie de 500 MW sur le site pour arbitrer les prix négatifs de midi et les prix positifs du soir. L'acquisition d'Origin par Brookfield pour 18,7 milliards AUD aligne le capital d'infrastructure mondial sur une transition de plusieurs décennies, permettant des investissements accélérés dans les batteries en dehors des contraintes des marchés publics. EnergyAustralia a mis en service la centrale à pointe Tallawarra B de 316 MW prête pour l'hydrogène, démontrant une capacité de secours flexible tout en planifiant la batterie Wooreen de 350 MW pour équilibrer la montée des énergies renouvelables.

Les perturbateurs adoptent des modèles à faible intensité d'actifs. Zen Energy regroupe le solaire en toiture, les batteries et les logiciels de réponse à la demande pour les clients commerciaux, maintenant les dépenses d'investissement hors bilan et ajoutant des revenus de services réseau. Flow Power permet une tarification de passage en temps réel au prix de gros associée à des actifs derrière le compteur, offrant des économies de 10 à 15 %. Les opportunités dans les espaces blancs se concentrent sur le stockage de longue durée au-delà de 8 heures, l'éolien offshore et l'agrégation de centrales électriques virtuelles. Les investisseurs visent des projets de stockage à flux de fer et de pompage-turbinage de 8 à 12 heures pour faire face aux périodes de calme de plusieurs jours que les batteries au lithium de 4 heures ne peuvent pas soutenir.

Leaders du secteur de l'énergie en Australie

  1. AGL Energy Ltd.

  2. Origin Energy Ltd.

  3. EnergyAustralia Holdings

  4. Snowy Hydro Ltd.

  5. Alinta Energy Pty Ltd.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Opportunités de marché et perspectives d'avenir

Les feuilles de route fédérales et celles de l'opérateur de marché se traduisent en programmes finançables et en portefeuilles de grands projets, créant des espaces d'opportunité dans la capacité pilotable, les actifs habilitant le transport et l'hybridation au niveau des projets. Le plan final Integrated System Plan 2026 de l'AEMO (publié en juin 2026) présente une trajectoire de développement sur 25 ans avec un coût total de la feuille de route du système de 106 milliards AUD et met en avant les besoins de transport et de fermeté nécessaires pour intégrer les zones d'énergie renouvelable. Dans le cadre du Capacity Investment Scheme, le gouvernement australien a publié les lignes directrices du CIS Tender 10 (juin 2026), visant 4 GW et 16 GWh pour le NEM, ce qui soutient les batteries à l'échelle du réseau et d'autres technologies de fermeté capables de monétiser la volatilité intrajournalière et de réduire l'exposition à l'écrêtement des renouvelables.

L'exécution des projets montre également où se concentrent les travaux investissables à court terme, en particulier les installations solaires couplées au stockage et les autorisations requises pour les nouvelles capacités liées aux REZ. En mai 2026, Edify Energy a atteint le closing financier pour Smoky Creek et Guthrie's Gap dans le Queensland central, combinant 720 MWp de solaire avec 600 MW et 2 400 MWh de stockage par batterie, illustrant la manière dont les développeurs construisent des centrales hybrides pour façonner la production et capter des revenus pilotables. En juillet 2026, Spark Renewables a obtenu l'approbation fédérale au titre de l'EPBC Act pour le projet solaire et batterie de Dinawan, dans le sud-ouest de la Nouvelle-Galles du Sud, renforçant le portefeuille de développement dans des régions congestionnées où l'ajout de stockage et l'obtention des autorisations aident à gérer le risque de raccordement et l'écrêtement. Concernant l'offre thermique flexible, l'engagement de 35,5 millions AUD du gouvernement fédéral (mai 2026) pour mettre en œuvre un Domestic Gas Reservation Mechanism à partir du 1er juillet 2027 soutient la planification du gaz comme complément au stockage et à la réponse à la demande en période de tension du système.

Développements récents du secteur

  • Juillet 2026 : EnergyAustralia a annoncé que le système de stockage d'énergie par batterie (BESS) d'Orana a atteint l'exploitation commerciale. La mise en service d'une nouvelle batterie à l'échelle du réseau renforce la capacité de fermeté pendant les périodes de tarification négative en journée et de pics du soir plus élevés, tout en renforçant le rôle du stockage pilotable parallèlement à l'accélération des retraits de charbon.
  • Juin 2026 : Origin Energy a annoncé un partenariat avec Landis+Gyr pour déployer des modules IoT sur son réseau de comptage gaz afin de permettre des relevés à distance et des informations quasi en temps réel. Ce déploiement améliore l'efficacité opérationnelle et la qualité des données pour les processus de vente au détail et de réseau, favorisant des services énergétiques clients plus réactifs alors que l'électrification et les ressources distribuées accroissent la complexité du système.
  • Décembre 2025 : Samsung C&T et l'australien DT Infrastructure ont obtenu un contrat d'environ 635,7 millions USD pour construire des installations de transport d'électricité à haute tension en Australie. Les grands lots de transport contribuent à débloquer les zones d'énergie renouvelable et à réduire l'écrêtement lié à la congestion, influençant directement le rythme auquel les nouvelles capacités solaires, éoliennes et de stockage peuvent se raccorder au réseau.

Table des matières du rapport sur l'industrie marché de l'énergie en Australie

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Portée de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Déploiement rapide du solaire photovoltaïque à grande échelle dans le cadre de la Cible d'énergie renouvelable à grande échelle (LRET)
    • 4.2.2 Essor des contrats d'achat d'énergie d'entreprise des secteurs minier et des centres de données en Australie-Occidentale
    • 4.2.3 Investissements dans les batteries à grande échelle et l'hydroélectricité par pompage accélérés par le Régime d'investissement en capacité (RIC)
    • 4.2.4 Financement fédéral du programme « Rewiring the Nation » pour le transport d'électricité en super-réseau vers les zones d'énergie renouvelable
    • 4.2.5 Projets de turbines à gaz prêtes pour l'hydrogène renforçant le pipeline de production flexible
    • 4.2.6 Électrification des foyers et adoption des véhicules électriques augmentant la demande de pointe dans les États de l'Est
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Goulots d'étranglement du transport d'électricité causant un écrêtage dans les zones d'énergie renouvelable du Queensland et de la NSW
    • 4.3.2 Opposition des communautés retardant les parcs éoliens et les routes des interconnecteurs haute tension
    • 4.3.3 Hausse des prix du gaz naturel comme matière première érodant la compétitivité des centrales à pointe
    • 4.3.4 Incertitude politique autour des trajectoires de sortie du charbon en 2030 décourageant l'allocation de capitaux
  • 4.4 Analyse de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Perspectives réglementaires (y compris les politiques et réglementations gouvernementales)
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Les cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Rivalité concurrentielle
  • 4.8 Analyse PESTLE

5. Taille du marché et prévisions de croissance

  • 5.1 Par source d'énergie
    • 5.1.1 Thermique (charbon, gaz naturel, pétrole et diesel)
    • 5.1.2 Nucléaire
    • 5.1.3 Énergies renouvelables (solaire, éolien, hydroélectricité, géothermie, biomasse et déchets, tidal)
  • 5.2 Par utilisateur final
    • 5.2.1 Services publics
    • 5.2.2 Commercial et industriel
    • 5.2.3 Résidentiel
  • 5.3 Par niveau de tension de transport et distribution (analyse qualitative uniquement)
    • 5.3.1 Transport haute tension (supérieur à 230 kV)
    • 5.3.2 Sous-transport (69 à 161 kV)
    • 5.3.3 Distribution moyenne tension (13,2 à 34,5 kV)
    • 5.3.4 Distribution basse tension (jusqu'à 1 kV)

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques (fusions-acquisitions, partenariats, contrats d'achat d'énergie)
  • 6.3 Analyse des parts de marché (classement/part de marché pour les principales entreprises)
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprenant un aperçu au niveau mondial, un aperçu au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 AGL Energy Ltd.
    • 6.4.2 Origin Energy Ltd.
    • 6.4.3 EnergyAustralia Holdings Ltd.
    • 6.4.4 Snowy Hydro Ltd.
    • 6.4.5 Alinta Energy Pty Ltd.
    • 6.4.6 Iberdrola Australia Ltd.
    • 6.4.7 Goldwind Australia Pty Ltd.
    • 6.4.8 Neoen Australia Pty Ltd.
    • 6.4.9 TransGrid
    • 6.4.10 AusNet Services Ltd.
    • 6.4.11 CleanCo Queensland Ltd.
    • 6.4.12 Powerlink Queensland
    • 6.4.13 TasNetworks
    • 6.4.14 APA Group
    • 6.4.15 Horizon Power
    • 6.4.16 Synergy (Electricity Generation & Retail Corp.)
    • 6.4.17 Meridian Energy Australia
    • 6.4.18 ENGIE Australia & New Zealand
    • 6.4.19 Shell Energy Australia
    • 6.4.20 CS Energy Ltd.
    • 6.4.21 Lightsource bp Australia

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits

Cadre de la méthodologie de recherche et portée du rapport

Définition et périmètre du marché

Pour cette étude, le marché de l'énergie en Australie est défini comme la capacité installée totale de production d'électricité connectée au réseau et opérant en Australie, exprimée en gigawatts, couvrant l'ensemble des principales sources de production.

Exclusions du périmètre : Nous excluons les générateurs autonomes qui alimentent des sites isolés et n'exportent pas d'électricité vers le réseau public.

Aperçu de la segmentation

  • Par source d'énergie
    • Thermique (charbon, gaz naturel, pétrole et diesel)
    • Nucléaire
    • Énergies renouvelables (solaire, éolien, hydroélectricité, géothermie, biomasse et déchets, tidal)
  • Par utilisateur final
    • Services publics
    • Commercial et industriel
    • Résidentiel
  • Par niveau de tension de transport et distribution (analyse qualitative uniquement)
    • Transport haute tension (supérieur à 230 kV)
    • Sous-transport (69 à 161 kV)
    • Distribution moyenne tension (13,2 à 34,5 kV)
    • Distribution basse tension (jusqu'à 1 kV)

Sources de données, dimensionnement du marché et validation

Recherche documentaire

La recherche documentaire a débuté par les séries chronologiques publiques les plus cohérentes, la capacité étant mieux appréhendée à travers les registres d'installations et les rapports officiels. Nous avons examiné des sources telles que les Statistiques australiennes de l'énergie (Département du changement climatique, de l'énergie, de l'environnement et de l'eau), les publications de l'AEMO, les rapports du Clean Energy Regulator, les données de marché de l'Australian Energy Regulator, ainsi que le Bureau australien des statistiques pour le contexte macroéconomique influençant la planification de la demande.

Afin de rendre les données exploitables dans un modèle unique, les définitions ont été harmonisées entre les sources, et les ajouts et retraits d'installations ont été vérifiés année par année pour éviter les doubles comptages. Nous avons également utilisé les dépôts réglementaires des entreprises et les présentations aux investisseurs pour confirmer les dates de mise en service, les puissances nominales des unités et les calendriers de fermeture des grands actifs, ces éléments étant généralement ceux où le total évolue le plus rapidement. Dans quelques cas, des abonnements payants à des bases de données financières et de renseignement sur les entreprises, ainsi que des bases de données de brevets, ont été utilisés pour accélérer les recoupements sur les changements de propriété et les tendances technologiques. Les sources de recherche documentaire mentionnées ici sont données à titre illustratif uniquement, et de nombreuses autres références publiques ont également été utilisées pour la collecte, la validation et la clarification des données.

Entretiens primaires et enquêtes

Les entretiens primaires visaient à valider ce que les données documentaires n'expliquent pas entièrement, notamment le calendrier de raccordement au réseau, les déclassements pratiques et la probabilité que les projets annoncés atteignent la mise en service. Nous avons échangé avec un panel de développeurs, de services publics, de participants EPC et de services, ainsi que de grands acheteurs d'énergie ; ces discussions ont permis de confirmer les hypothèses de retrait, les glissements de projets et les attentes en matière de facteur de capacité par technologie qui structurent la vision prospective.

Répartition des répondants aux travaux de terrain de la recherche primaire

Répartition des répondants aux travaux de terrain de la recherche primaire for Marché de l'énergie en Australie
Type d'entreprise Poste du répondant
Premier niveau : 37 % Directeurs généraux (CXO) : 17 %
Niveau intermédiaire : 45 % Responsables fonctionnels/d'unité : 40 %
Acteurs de plus petite taille : 18 % Managers : 43 %

Dimensionnement du marché et prévisions

Le dimensionnement commence par une reconstruction descendante de la capacité installée en Australie, en compilant le parc en exploitation, puis en intégrant les ajouts attendus et les retraits planifiés par année, réconciliés avec les publications officielles du système et du marché. Pour maintenir le modèle opérationnel, nous avons utilisé un ensemble restreint d'intrants reproductibles, tels que la capacité annuelle mise en service (GW), les pipelines de projets annoncés et engagés, les calendriers connus de fermeture du charbon et du gaz, les contraintes de raccordement au réseau et de limitation qui retardent l'entrée effective, ainsi que les signaux liés aux politiques publiques qui influencent les rythmes de construction (par exemple, les objectifs en matière d'énergies renouvelables et les réformes de raccordement).

Une fois la construction principale achevée, nous corroborons les totaux à l'aide d'approximations ascendantes sélectives, notamment des agrégations par projet dans les États clés et des contrôles de cohérence basés sur les tailles d'unités typiques et le rythme de construction observé. Lorsque les données de projet sont incomplètes, les lacunes sont traitées en appliquant des pondérations probabilistes selon la maturité du projet et en utilisant des délais de mise en service conservateurs discutés lors des entretiens, puis en recoupant avec les taux d'achèvement historiques. Pour les prévisions, nous avons utilisé une analyse de scénarios associée à une vérification des séries chronologiques, car les déploiements peuvent évoluer lorsque les fermetures s'accélèrent ou lorsque les files d'attente de raccordement se resserrent, et les retours d'experts ont été utilisés pour définir des cas réalistes à la baisse et à la hausse.

Validation des données et cycle de mise à jour

La validation est effectuée par couches afin que les erreurs évidentes soient détectées tôt et que les problèmes mineurs de définition ne se répercutent pas dans les prévisions. Les résultats sont vérifiés par rapport à des signaux indépendants tels que les tableaux officiels de capacité, les annonces de mise en service et de retrait déclarées, ainsi que la variation implicite d'une année sur l'autre du parc, puis les exceptions sont examinées lors d'un second passage analytique avant validation.

Si l'annonce d'un grand actif, un changement majeur de retrait ou une décision politique modifie substantiellement le calendrier de construction ou de fermeture attendu, nous recontactons les répondants concernés et actualisons les hypothèses. Les rapports sont actualisés annuellement, et des mises à jour intermédiaires sont effectuées lorsque des événements significatifs surviennent. Avant la livraison, un analyste procède à une révision finale afin que les clients reçoivent la vue la plus récente et actualisée.

Taille du marché de l'énergie en Australie selon Mordor Intelligence comparée aux autres estimations publiées

Les chiffres publiés sur le marché de l'énergie en Australie diffèrent souvent car ils ne mesurent pas toujours la même chose, même lorsque le titre semble similaire. En pratique, certains chiffres décrivent la capacité installée, d'autres la production d'électricité, et d'autres encore reflètent les revenus issus des ventes d'électricité ; ainsi, les unités et le périmètre peuvent faire varier considérablement le résultat.

Des éléments probants tels que les registres officiels de capacité installée, les journaux de mise en service et de retrait au niveau des installations, ainsi que les vérifications du statut de raccordement au réseau, sont ce qui ancre l'estimation de Mordor Intelligence au parc en exploitation réel en gigawatts, plutôt qu'aux revenus ou à la production d'énergie.

Comparaison de référence

Comparaison de référence for Marché de l'énergie en Australie
Source Taille du marché Lacunes dans la méthodologie de recherche
Mordor Intelligence 128,58 GW (2025)
Éditeur sectoriel A 41,60 milliards USD (2024) Ce chiffre est basé sur la valeur et reflète les revenus ou la valeur marchande en USD, qui peuvent évoluer en fonction des tarifs et des prix des combustibles ; il n'est donc pas comparable à une définition en termes de capacité (GW).
Éditeur sectoriel B 15,26 milliards USD (2023) Cette estimation utilise également la valeur en USD, et le périmètre implicite peut différer selon ce qui est comptabilisé comme revenu du marché de l'énergie, ce qui tend à sous-estimer la croissance de la capacité lorsque les prix sont stables ou réglementés.

L'écart dans le tableau provient principalement du mélange de trois choix de mesure différents : la capacité en GW par rapport à la valeur marchande en USD et, dans certains cas, la production d'énergie. En maintenant le périmètre du marché lié à la capacité installée connectée au réseau et en vérifiant les évolutions par rapport aux événements de mise en service et de retrait, le dimensionnement final reste traçable à des ajouts et suppressions physiques clairs, pouvant être reproduits et révisés.

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la taille du marché de l'énergie en Australie en 2026 et quelle croissance est attendue d'ici 2031 ?

La taille du marché de l'énergie en Australie est de 139,6 gigawatts en 2026 et devrait atteindre 208,32 gigawatts d'ici 2031, avec un CAGR de 8,34 %.

Quelle part de la production le solaire en toiture fournit-il à midi en Australie-Méridionale ?

Les systèmes en toiture ont couvert 70 % de la demande de l'État durant les intervalles de midi au printemps 2024.

Quelle technologie de stockage comble les lacunes de soutien sur plusieurs jours au-delà de 2030 ?

L'hydroélectricité par pompage, comme le projet Snowy 2.0 de 2 200 MW, offre 175 heures de décharge, dépassant les limites des batteries de 4 heures.

Pourquoi les contrats d'achat d'énergie d'entreprise sont-ils tarifés en dessous des moyennes de gros ?

Les entreprises minières et les centres de données concluent des contrats de 15 à 20 ans, échangeant le risque de volume contre des remises de prix de 10 à 20 AUD/MWh.

Quelles sont les perspectives pour la capacité charbon en Australie après 2029 ?

Les principales centrales Eraring, Yallourn et Collie sont programmées pour être mises hors service, réduisant la capacité charbon de 1 à 2 GW chaque année.

À quelle vitesse la capacité solaire à grande échelle se développe-t-elle sur le marché de l'énergie en Australie ?

Les ajouts solaires atteignent en moyenne 3 à 4 GW par an jusqu'en 2031, portés par les contrats d'achat d'énergie d'entreprise et les incitations du LRET.

Dernière mise à jour de la page le:

marché de l'énergie en Australie Instantanés du rapport