Taille et part du marché australien de l'emballage métallique

Marché australien de l'emballage métallique (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché australien de l'emballage métallique par Mordor Intelligence

La taille du marché australien de l'emballage métallique en 2026 est estimée à 1,09 milliard USD, en progression par rapport à la valeur de 2025 de 1,07 milliard USD, avec des projections pour 2031 s'établissant à 1,19 milliard USD, enregistrant un TCAC de 1,78 % sur la période 2026-2031. L'expansion demeure mesurée à mesure que le secteur arrive à maturité ; toutefois, les incitations au recyclage, les interdictions relatives aux plastiques à usage unique et l'évolution des préférences des consommateurs vers des solutions circulaires continuent de soutenir la demande. Les taux élevés de récupération des canettes en aluminium, dépassant 80 % après le déploiement national du Système de consigne pour contenants (Container Deposit Scheme), améliorent considérablement la disponibilité de la ferraille et réduisent les coûts des matières premières, atténuant ainsi la volatilité des intrants. Les interdictions étatiques sur les articles en plastique à emporter redirigent les volumes vers des formats en aluminium et en acier, notamment dans le secteur de la restauration hors domicile, tandis que l'impression numérique sur canettes permet aux brasseries et aux marques premium de faire tourner les visuels sans augmenter les stocks. Les extensions de capacité menées par Orora, Visy Industries et Ball Corporation garantissent la continuité de l'approvisionnement et raccourcissent les délais, renforçant la position concurrentielle du métal par rapport au verre et aux sachets souples.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type de matériau, l'aluminium détenait 62,58 % de la part de marché australien de l'emballage métallique en 2025 ; l'acier devrait enregistrer le TCAC le plus rapide, à 2,39 %, jusqu'en 2031.  
  • Par type de produit, les boîtes ont dominé avec une part de revenus de 41,85 % en 2025, tandis que les conteneurs en vrac devraient progresser à un TCAC de 1,97 % jusqu'en 2031.  
  • Par secteur d'utilisation finale, les boissons représentaient 32,95 % de la taille du marché australien de l'emballage métallique en 2025, tandis que les utilisateurs industriels devraient croître à un TCAC de 2,67 % sur le même horizon.  
  • Par type de revêtement, l'époxy phénolique commandait 39,12 % de la taille du marché australien de l'emballage métallique en 2025, tandis que les systèmes sans BPA progressent à un TCAC de 2,44 % jusqu'en 2031.  

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des segments

Par type de matériau : l'aluminium en tête malgré la croissance accélérée de l'acier

L'aluminium a contrôlé 62,58 % des revenus de 2025, soutenu par son avantage en circuit fermé dans le cadre du Système de consigne pour contenants (Container Deposit Scheme) et une forte adoption dans les boissons et les aérosols. L'acier, bien que toujours secondaire, devrait enregistrer le TCAC le plus rapide, à 2,39 %, porté par la demande de fûts chimiques et de conteneurs industriels dans les pôles miniers. Le marché australien de l'emballage métallique s'appuie sur les partenariats de ferraille de Rio Tinto et la production des fonderies nationales pour maintenir la compétitivité-prix de l'aluminium, tandis que BlueScope soutient la résilience de l'acier grâce à un approvisionnement localisé.

La modernisation continue des fours permet d'augmenter les apports de matières recyclées, réduisant les émissions de portée 1 et répondant aux critères d'approvisionnement liés à la Stratégie nationale d'économie circulaire. Malgré le rôle de niche de la fer-blanc dans la confiserie haut de gamme, son attrait décoratif et ses propriétés barrières fidélisent les utilisateurs en aval. Les garde-fous sur l'intensité carbone implicites dans les marchés publics régionaux donnent une impulsion à la base installée de l'aluminium, signalant un leadership durable même si l'acier se développe dans des niches spécifiques à fort besoin de résistance.

Marché australien de l'emballage métallique : part de marché par type de matériau, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par type de produit : les boîtes dominent tandis que les conteneurs en vrac connaissent une expansion

Les boîtes ont généré 41,85 % du chiffre d'affaires de 2025 et ancrent la perception du public du marché australien de l'emballage métallique, couvrant les boissons gazeuses, la bière, les boissons prêtes à boire (RTD), les conserves alimentaires et les aérosols. Les conteneurs en vrac, incluant les fûts, les grands récipients pour vrac (GRV) et les seaux, affichent le TCAC le plus élevé, à 1,97 %, grâce à la hausse des volumes de fluides de traitement des minéraux critiques et de produits chimiques agricoles. Tandis que les habillages colorés imprimés numériquement propulsent la présence des boîtes en rayon, les revêtements résistants à la corrosion et les certifications ONU (Organisation des Nations Unies) élèvent les formats métalliques en vrac au-dessus des plastiques pour les marchandises dangereuses.

La taille du marché australien de l'emballage métallique liée à la seule brasserie artisanale a justifié de nombreuses mises à niveau de lignes de mise en boîte, mais les fûts se sont discrètement étendus au transport de saumures de lithium où la résistance à la perméation prime sur le coût. Les fournisseurs vantent désormais des analyses du cycle de vie (ACV) démontrant que les GRV en acier à usage multiple compensent la dette carbone initiale en cinq cycles, présentant la catégorie comme une solution de réduction des émissions pour les entreprises du secteur des ressources à forte intensité logistique.

Par secteur d'utilisation finale : le leadership des boissons mis à l'épreuve par la croissance industrielle

Les boissons représentaient 32,95 % du marché en 2025 et demeurent le cœur émotionnel des dépenses de marketing de marque. Les boissons énergisantes, les seltzers alcoolisés et les boissons fonctionnelles prêtes à boire (RTD) maintiennent l'innovation en aluminium au premier plan, soutenant les investissements dans les finitions matte et les codes QR en réalité augmentée. Cependant, les utilisateurs industriels devraient dépasser tous les secteurs avec un TCAC de 2,67 %, capitalisant sur un pipeline croissant d'opérations liées aux produits chimiques pour batteries, aux peintures et aux solvants spéciaux.

La part du marché australien de l'emballage métallique entre les segments boissons et industrie évolue ainsi vers la parité d'ici 2030, à mesure que les exploitants miniers spécifient des solutions en acier et en aluminium répondant aux codes de sécurité rigoureux émis par les Autorités compétentes. Le volume de boîtes alimentaires se stabilise sous la pression concurrentielle des sachets, mais conserve une pertinence stratégique pour les rations d'urgence et les produits agricoles destinés à l'exportation, où l'acier résistant aux chocs reste la référence absolue.

Marché australien de l'emballage métallique : part de marché par secteur d'utilisation finale, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par type de revêtement : la domination de l'époxy phénolique face au défi des solutions sans BPA

Les revêtements époxy phénoliques représentaient 39,12 % de la part de marché en 2025 grâce à leur résistance éprouvée aux conditions très acides. Les options sans BPA, progressant à un TCAC de 2,44 %, bénéficient désormais des budgets prioritaires de recherche et développement d'AkzoNobel et de PPG. De nouveaux systèmes en polyester revendiquant une endurance comparable à la stérilisation visent à obtenir les homologations pour les boissons d'ici 2026, même si les transformateurs doivent adapter leurs profils de cuisson et leurs protocoles de validation.

La taille du marché australien de l'emballage métallique associée aux mises à niveau des revêtements intérieurs reste modeste dans un premier temps, mais les engagements des marques en faveur de calendriers sans bisphénol accélèrent le transfert de volume. Les régulateurs apportent une impulsion supplémentaire en évaluant la migration à partir des monomères de nouvelle génération, guidant les formulateurs vers l'adoption de formulations entièrement divulguées qui renforcent la confiance des consommateurs sans sacrifier les cadences de production.

Analyse géographique

La Nouvelle-Galles du Sud et Victoria constituent conjointement l'épicentre économique, absorbant environ 60 % des expéditions d'emballages métalliques grâce à leurs populations denses, à leurs pôles de transformation alimentaire et à leurs principaux hubs de distribution. La Nouvelle-Galles du Sud a dépassé un taux de retour des canettes en aluminium de 85 % en 2025, générant les coûts de matières premières les plus bas à l'échelle nationale et conférant aux embouteilleurs locaux un avantage marginal sur les matériaux. La renaissance industrielle de Victoria soutient une demande régulière de fûts en acier utilisés dans les secteurs de la chimie et de la peinture, tandis que sa base de consommateurs métropolitains stimule la production de canettes de boissons à décoration graphique élaborée.

Le climat tropical du Queensland intensifie la demande d'insecticides en aérosol et de boissons prêtes à boire (RTD) ; son arrière-pays minier booste parallèlement les commandes de fûts à paroi épaisse et de grands récipients pour vrac (GRV). L'Australie-Occidentale, malgré une population plus faible, représente une proportion disproportionnée du volume de conteneurs liés aux opérations d'extraction de minerai de fer et de lithium qui préfèrent l'acier robuste au plastique. L'Australie-Méridionale bénéficie des exportations de vins premium qui spécifient des fermetures en aluminium avec des revêtements intérieurs épurateurs d'oxygène pour les millésimes destinés à la cave.

La Tasmanie et le Territoire du Nord restent plus petits mais stratégiques. La scène des boissons artisanales de Tasmanie s'approvisionne en canettes auprès des transformateurs du continent mais affiche une alimentation 100 % renouvelable, utilisant des logos de canettes neutres en carbone pour se différencier. Les infrastructures de défense du Territoire du Nord font appel à des conteneurs métalliques aux normes militaires (MIL-spec) pour les carburants et les munitions, ancrant une demande spécialisée à des niveaux constants. Enfin, le Territoire de la Capitale australienne impose de plus en plus d'emballages durables dans les appels d'offres de marchés publics gouvernementaux, faisant office de banc d'essai pour les formats à haute teneur en matières recyclées susceptibles d'être déployés à l'échelle nationale par la suite.

Les réglementations interétatiques sur le fret accordent un avantage manifeste au faible poids de l'aluminium pour les trajets transcontinentaux. À l'inverse, la prime de coût liée à l'expédition de fûts vides depuis la côte est vers l'Australie-Occidentale a déclenché la mise en place de réseaux locaux de reconditionnement, renforçant la circularité et réduisant les délais de rotation. Ces dynamiques régionales poussent collectivement les fournisseurs à diversifier leur empreinte et à se prémunir contre les tensions de capacité localisées lors des pics de consommation de boissons en été.

Paysage concurrentiel

Une consolidation modérée caractérise le marché australien de l'emballage métallique, Orora, Visy Industries, Ball Corporation, Crown Holdings et Silgan Holdings représentant collectivement environ les deux tiers des ventes. L'expansion de 130 millions USD d'Orora à Rocklea peut augmenter la production de 40 %, soulignant la conviction de la direction que la capacité localisée est rentable en termes d'économies de fret et d'agilité de livraison. L'initiative Re-In-Can-Ation de Visy, qui livre des canettes en aluminium recyclé à 83 %, renforce son profil ESG et contribue aux tableaux de bord de durabilité des brasseurs, sécurisant des contrats d'approvisionnement pluriannuels.

Les grands acteurs internationaux recherchent des économies d'échelle : le site de Ballarat de Ball Corporation a ajouté deux lignes avec impression numérique pour exploiter les segments en pleine croissance de la bière artisanale et des boissons énergisantes, tandis que l'investissement dans les aérosols de Crown élargit la gamme de produits vers des niches à forte croissance dans les soins personnels et les répulsifs contre les insectes. Les acteurs plus petits, tels qu'Onpack et East Coast Canning, se distinguent par leur flexibilité de service, en exploitant le remplissage mobile et les graphismes numériques en petites séries pour attirer les microbrasseries.

La différenciation technologique repose sur les systèmes de vision en ligne, l'analytique d'usine intelligente et la traçabilité via la chaîne de blocs (blockchain) qui vérifie la teneur en matières recyclées. L'intensité capitalistique et les accréditations strictes en matière d'innocuité alimentaire maintiennent des barrières à l'entrée élevées, mais des opportunités de niche subsistent pour les startups proposant des programmes de fûts en acier réutilisables ou des conceptions de canettes personnalisées en vente directe aux consommateurs. La rivalité globale reste disciplinée, les extensions de capacité étant calibrées sur la demande nationale plus un potentiel d'exportation limité vers la Nouvelle-Zélande et le Pacifique.

Leaders du secteur australien de l'emballage métallique

  1. Amcor plc

  2. Orora Limited

  3. Visy Industries Holdings Pty Ltd

  4. Ball Corporation

  5. Crown Holdings, Inc.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Australia Metal Packaging Market1.jpg
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents du secteur

  • Octobre 2025 : Visy Industries s'est engagée à investir 85 millions AUD dans des mises à niveau pilotées par l'intelligence artificielle (IA) à Smithfield, en Nouvelle-Galles du Sud.
  • Septembre 2025 : La Stratégie nationale d'économie circulaire du gouvernement fédéral vise à atteindre un taux de recyclage de l'aluminium de 90 % d'ici 2028 et à sécuriser 150 millions AUD (97,43 millions USD) de financement pour les infrastructures.
  • Août 2025 : Orora et Novelis ont inauguré une usine de recyclage en circuit fermé de 50 000 tonnes à Melbourne.
  • Juillet 2025 : Ball Corporation a alloué 120 millions AUD pour doubler la production de Ballarat à 1,2 milliard de canettes.

Table des matières du rapport sur le secteur australien de l'emballage métallique

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Vue d'ensemble du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Expansion des initiatives de recyclage des canettes de boissons en aluminium
    • 4.2.2 Préférence croissante pour les emballages légers et à longue conservation
    • 4.2.3 Réglementations australiennes strictes sur les plastiques à usage unique
    • 4.2.4 Demande croissante de l'industrie de la bière artisanale pour les canettes en aluminium
    • 4.2.5 Hausse de la demande de bombes aérosols métalliques pour les répulsifs contre les insectes
    • 4.2.6 Adoption de l'impression numérique sur les canettes permettant un marketing en édition limitée
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Volatilité des prix des matières premières : aluminium et acier
    • 4.3.2 Transition croissante vers les sachets souples dans l'emballage alimentaire
    • 4.3.3 Contraintes de capacité dans les laminoirs nationaux de tôle pour canettes
    • 4.3.4 Préoccupations des consommateurs concernant les alternatives au BPA dans les revêtements de boîtes
  • 4.4 Analyse de la chaîne de valeur du secteur
  • 4.5 Impact des facteurs macroéconomiques
  • 4.6 Paysage réglementaire
  • 4.7 Perspectives technologiques
  • 4.8 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.8.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.8.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.8.3 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.8.4 Menace des substituts
    • 4.8.5 Intensité de la rivalité concurrentielle

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR)

  • 5.1 Par type de matériau
    • 5.1.1 Aluminium
    • 5.1.2 Acier
    • 5.1.3 Étain
  • 5.2 Par type de produit
    • 5.2.1 Boîtes
    • 5.2.1.1 Boîtes alimentaires
    • 5.2.1.2 Boîtes boissons
    • 5.2.1.3 Bombes aérosols
    • 5.2.1.4 Boîtes décoratives
    • 5.2.2 Conteneurs en vrac
    • 5.2.3 Fûts et barils
    • 5.2.4 Capsules et fermetures
    • 5.2.5 Autres types de produits
  • 5.3 Par secteur d'utilisation finale
    • 5.3.1 Alimentation
    • 5.3.2 Boissons
    • 5.3.3 Peintures, revêtements et produits chimiques
    • 5.3.4 Pharmaceutique et santé
    • 5.3.5 Industrie
    • 5.3.6 Autres secteurs d'utilisation finale
  • 5.4 Par type de revêtement
    • 5.4.1 Époxy phénolique
    • 5.4.2 Acrylique
    • 5.4.3 Polyester
    • 5.4.4 Alternatives sans BPA
    • 5.4.5 Autres types de revêtement

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprenant : vue d'ensemble au niveau mondial, vue d'ensemble au niveau du marché, segments principaux, données financières disponibles, informations stratégiques, classement/part de marché pour les principales entreprises, produits et services, et développements récents)
    • 6.4.1 Amcor plc
    • 6.4.2 Orora Limited
    • 6.4.3 Visy Industries Holdings Pty Ltd
    • 6.4.4 Ball Corporation
    • 6.4.5 Crown Holdings, Inc.
    • 6.4.6 Silgan Holdings Inc.
    • 6.4.7 Ardagh Group S.A.
    • 6.4.8 Jamestrong Packaging Australia Pty Ltd
    • 6.4.9 CCL Industries Inc.
    • 6.4.10 AptarGroup, Inc.
    • 6.4.11 Guala Closures S.p.A.
    • 6.4.12 Greif, Inc.
    • 6.4.13 Nampak Limited
    • 6.4.14 Colep Packaging S.A.
    • 6.4.15 Cospak Pty Ltd
    • 6.4.16 Envases Universales de Mexico, S.A. de C.V.
    • 6.4.17 PACT Group Holdings Ltd
    • 6.4.18 Toyo Seikan Group Holdings, Ltd.
    • 6.4.19 Kian Joo Can Factory Berhad
    • 6.4.20 Massilly Holding SAS

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du rapport sur le marché australien de l'emballage métallique

L'emballage fournit une protection et une couverture informative au produit, le protégeant lors de la manutention, du stockage et du transport. Il fournit également des informations utiles sur le contenu de l'emballage. Les produits d'emballage fabriqués en aluminium, en fer-blanc ou en acier sont désignés sous le terme d'emballage métallique. Il se décline en diverses formes et tailles et peut conditionner pratiquement n'importe quel produit. L'emballage métallique offre d'excellentes propriétés barrières et est largement utilisé dans les applications d'emballage alimentaire. Il est utilisé sous différentes formes d'emballage et comme fermetures, par exemple pour les bouteilles en verre et les boîtes composites.
L'étude suit la demande pour le marché de l'emballage métallique à travers les revenus dérivés du métal. Elle inclut également l'effet des réglementations et des moteurs de croissance sur l'évolution du marché. Le marché australien de l'emballage métallique est segmenté par type de matériau (aluminium, acier), type de produit (boîtes, conteneurs en vrac, barils et fûts d'expédition, capsules et fermetures) et utilisateur final (boissons, alimentation, peintures et produits chimiques, industrie). Les tailles de marché et les projections sont fournies (en millions USD) pour tous les segments mentionnés.

Par type de matériau
Aluminium
Acier
Étain
Par type de produit
BoîtesBoîtes alimentaires
Boîtes boissons
Bombes aérosols
Boîtes décoratives
Conteneurs en vrac
Fûts et barils
Capsules et fermetures
Autres types de produits
Par secteur d'utilisation finale
Alimentation
Boissons
Peintures, revêtements et produits chimiques
Pharmaceutique et santé
Industrie
Autres secteurs d'utilisation finale
Par type de revêtement
Époxy phénolique
Acrylique
Polyester
Alternatives sans BPA
Autres types de revêtement
Par type de matériauAluminium
Acier
Étain
Par type de produitBoîtesBoîtes alimentaires
Boîtes boissons
Bombes aérosols
Boîtes décoratives
Conteneurs en vrac
Fûts et barils
Capsules et fermetures
Autres types de produits
Par secteur d'utilisation finaleAlimentation
Boissons
Peintures, revêtements et produits chimiques
Pharmaceutique et santé
Industrie
Autres secteurs d'utilisation finale
Par type de revêtementÉpoxy phénolique
Acrylique
Polyester
Alternatives sans BPA
Autres types de revêtement
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la taille du marché australien de l'emballage métallique en 2026 ?

Il est valorisé à 1,09 milliard USD, avec une prévision d'atteindre 1,19 milliard USD d'ici 2031 sous un TCAC de 1,78 %.

Quel matériau domine la demande d'emballage métallique en Australie ?

L'aluminium est en tête avec 62,58 % de part de marché grâce à son économie de recyclage en circuit fermé et sa popularité dans les canettes de boissons.

Quel segment connaît la croissance la plus rapide au sein du paysage australien de l'emballage métallique ?

Les applications industrielles, notamment dans les secteurs minier et chimique, se développent à un TCAC de 2,67 % en raison de la hausse de la demande de fûts résistants à la corrosion et de grands récipients pour vrac (GRV).

Comment les interdictions des plastiques à usage unique affectent-elles les choix d'emballage ?

Les interdictions à l'échelle des États ont retiré des milliards d'articles en plastique de la circulation, orientant la restauration hors domicile et le commerce de détail vers des options en aluminium et en acier qui s'intègrent déjà dans des systèmes de recyclage robustes.

Pourquoi les brasseurs artisanaux choisissent-ils les canettes plutôt que les bouteilles ?

Les canettes en aluminium protègent la bière de la lumière et de l'oxygène, s'alignent sur les messages de durabilité et permettent des graphismes numériques en petites séries qui renforcent le storytelling de la marque.

Quelle tendance technologique redéfinit la décoration des canettes ?

L'impression numérique permet aux transformateurs de produire des éditions limitées sans clichés d'impression, réduisant les délais de mise sur le marché et autorisant des visuels haute résolution pour les promotions saisonnières.

Dernière mise à jour de la page le:

emballage métallique australien Instantanés du rapport