Taille et part du marché de la construction de logements préfabriqués en Afrique

Résumé du marché de la construction de logements préfabriqués en Afrique
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché de la construction de logements préfabriqués en Afrique par Mordor Intelligence

La taille du marché de la construction de logements préfabriqués en Afrique était évaluée à 13,54 milliards USD en 2025 et devrait croître de 14,91 milliards USD en 2026 pour atteindre 24,13 milliards USD d'ici 2031, à un TCAC de 10,11 % au cours de la période de prévision (2026-2031). Un virage décisif, passant des travaux de chantier informels et à forte intensité de main-d'œuvre vers des systèmes modulaires et panélisés fabriqués en usine, réduit les délais de construction, améliore le contrôle de la qualité et compense les pénuries chroniques de main-d'œuvre qualifiée. Les systèmes à base de béton ont conservé la plus grande part de chiffre d'affaires, soit 44,5 %, en 2024, mais les solutions en bois et en bois d'ingénierie gagnent du terrain à mesure que les gouvernements intègrent des plafonds de carbone incorporé dans les appels d'offres publics, tandis que les projets multifamiliaux à Lagos, au Caire et à Johannesburg s'accélèrent face à la flambée des prix fonciers. La concurrence s'intensifie alors que les entreprises d'État chinoises (SOE) exportent leur expertise en construction modulaire intégrée, que les spécialistes européens de la location développent leurs flottes locatives dans les secteurs de la santé et de l'éducation, et que les fabricants locaux sollicitent le financement des zones économiques spéciales de la Société de financement africaine (AFC) pour localiser la production de panneaux. La volatilité des devises, la fragmentation des procédures de permis et les surcoûts liés aux importations constituent des vents contraires à court terme ; toutefois, les structures de financement mixte de la Société financière internationale (SFI) et les fonds souverains de logement abordable élargissent le bassin de projets bancables adressables.

Principaux enseignements du rapport

  • Par matériau, le béton a représenté 44,12 % de la part de marché de la construction de logements préfabriqués en Afrique en 2025, tandis que les solutions en bois devraient se développer à un TCAC de 10,69 % jusqu'en 2031.
  • Par type de logement, les formats unifamiliaux ont représenté 55,48 % de la taille du marché de la construction de logements préfabriqués en Afrique en 2025, tandis que les livraisons multifamiliales devraient croître à un TCAC de 11,32 % jusqu'en 2031.
  • Par produit, les maisons modulaires ont détenu une part de chiffre d'affaires de 43,92 % en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 11,79 %, le plus élevé parmi tous les formats de préfabriqués.
  • Par géographie, le Nigeria a généré 29,05 % du chiffre d'affaires de 2025, mais l'Égypte est en passe d'enregistrer la croissance nationale la plus élevée, avec un TCAC de 12,07 % entre 2026 et 2031.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des segments

Par type de matériau : le béton conserve sa position de leader tandis que le bois gagne en dynamisme durable

Le béton a représenté 44,12 % de la part de marché de la construction de logements préfabriqués en Afrique en 2025, plébiscité pour sa résistance au feu, son accessibilité financière et sa conformité aux codes du bâtiment. Le mélange ECOPact à faible teneur en carbone de Holcim a livré des unités certifiées EDGE dans le projet Mvule Gardens au Kenya, démontrant que le béton peut répondre aux exigences environnementales sans sacrifier l'intégrité structurelle. Le segment bénéficie d'une capacité cimentière répandue, de granulats locaux et de chaînes d'approvisionnement établies qui atténuent le risque de change. Cependant, les produits en bois d'ingénierie — bois lamellé-croisé (CLT) et poutres en bois lamellé-collé — devraient enregistrer un TCAC de 10,69 %, le plus rapide de la catégorie, à mesure que les projets pilotes de tarification du carbone et les incitations municipales se répandent à Johannesburg et à Nairobi. Les panneaux CLT de précision de Mass Timber Technology sont déjà éligibles aux remises fiscales sud-africaines qui réduisent les taxes foncières jusqu'à 15 %.

La surveillance environnementale croissante et les avantages d'une installation rapide stimulent l'adoption pilote dans les immeubles résidentiels de moyenne hauteur. L'étude d'Arup en Afrique de l'Est confirme que le CLT offre de 40 à 50 % de carbone incorporé de moins que le béton armé, et des sources locales de pin de plantation en Tanzanie pourraient permettre la parité des prix d'ici 2027. Le béton devrait défendre sa domination grâce à l'innovation progressive, comme les mélanges géopolymères, tandis que la progression du bois dépendra de la mise à l'échelle des capacités de séchage, des régimes d'essais au feu et des certifications tierces analogues à Agrément. Ensemble, ces dynamiques maintiennent le béton en tête en volume, tout en positionnant le bois comme le moteur de croissance axé sur la durabilité au sein du marché de la construction de logements préfabriqués en Afrique.

Marché de la construction de logements préfabriqués en Afrique : part de marché par type de matériau, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par type de logement : l'unifamilial commande encore le volume principal, mais le multifamilial connaît une montée en puissance

Les maisons unifamiliales ont capté 55,48 % de la taille du marché de la construction de logements préfabriqués en Afrique en 2025, portées par les terrains ruraux et périurbains où le foncier reste bon marché et les acheteurs valorisent l'intimité. Le Fonds égyptien de financement du logement social et des hypothèques canalise néanmoins la plupart des nouvelles livraisons vers des immeubles sans ascenseur de 4 à 6 étages qui maximisent la densité dans des enveloppes foncières subventionnées. Les formats multifamiliaux devraient croître à un TCAC de 11,32 % — le plus élevé de la catégorie — portés par des terrains dans le centre de Nairobi déjà cotés au-dessus de 500 USD par mètre carré et des quartiers de Lagos où la seule préparation du terrain peut dépasser 50 USD par mètre carré.

Les promoteurs exploitent les avantages de la répétition en usine : un bloc de 100 unités ne nécessite que huit à dix types de modules, réduisant les changements d'outillage et ramenant les délais à environ 14 semaines. Les panneaux EPS du Kenya réduisent les charges sur les fondations jusqu'à 40 %, permettant des constructions sur des sols marginaux sans pilotis coûteux. Le projet N2 Gateway d'Afrique du Sud démontre que des densités de 80 à 100 unités par hectare sont réalisables tout en respectant les normes de sécurité incendie SANS 10400. À mesure que la densité urbaine augmente, les marchés publics devraient se concentrer sur les typologies multifamiliales, réduisant les besoins en subventions par unité et accélérant les gains de volume sur le marché de la construction de logements préfabriqués en Afrique.

Par type de produit : les maisons modulaires offrent rapidité et réutilisabilité

Les systèmes modulaires ont détenu 43,92 % du chiffre d'affaires en 2025, soutenus par des intérieurs clés en main expédiés directement depuis l'usine. Les tours MiC de CSCEC dans la Nouvelle Capitale Administrative de l'Égypte prouvent que le modèle peut monter jusqu'à six étages et réduire de six mois les délais par rapport aux méthodes conventionnelles. Le format devrait se développer à un TCAC de 11,79 %, dépassant les alternatives de maisons panélisées et manufacturées. Le spécialiste de la location Kwikspace maintient plus de 170 unités en circulation entre les chantiers miniers et d'infrastructure, montrant que la réutilisabilité compense la prime locative de 15 à 20 % que de nombreux clients paient pour un déploiement rapide.

Les kits panélisés occupent un terrain intermédiaire flexible, avec les panneaux muraux à âme en métal déployé de Robust Structures certifiés par Agrément et Miami-Dade, pesant seulement 3,6 kg/m² — assez légers pour être manipulés manuellement mais assez solides pour les régions cycloniques. Les maisons manufacturées restent contraintes par les règles de financement qui les classent comme biens personnels, limitant le soutien hypothécaire. Les variantes hybrides bois-acier et imprimées en 3D en sont au stade pilote ; néanmoins, l'encre TectorPrint de Holcim au Malawi indique des pistes prometteuses pour des façades personnalisables en masse. Dans l'ensemble, les gains avérés de calendrier de la modularité et l'économie de relocalisation en font la pièce maîtresse des stratégies de croissance sur le marché de la construction de logements préfabriqués en Afrique.

Marché de la construction de logements préfabriqués en Afrique : part de marché par type de produit, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Analyse géographique

L'Égypte affichera la croissance nationale la plus rapide, avec un TCAC de 12,07 % jusqu'en 2031, portée par les typologies standardisées du ministère du Logement et les 840 000 unités déjà livrées dans le cadre du Fonds de financement du logement social et des hypothèques. En février 2025, le gouvernement a proposé 400 000 unités supplémentaires, dont un projet de première phase de 2,3 milliards USD à Hadayek October, garantissant un volume significatif pour les fournisseurs de préfabriqués. Les entreprises d'État chinoises érigent des tours modulaires dans la Nouvelle Capitale Administrative, tandis que les fabricants locaux importent encore des menuiseries de précision qui augmentent les coûts livrés de 15 à 25 %, un écart que le programme de zones économiques spéciales de l'AFC vise à combler d'ici 2027.

Le Nigeria a conservé 29,05 % du chiffre d'affaires du marché de la construction de logements préfabriqués en Afrique en 2025 sur la base d'un déficit de 28 millions d'unités et de financements fédéraux canalisés par le FHFL et le Fonds d'investissement immobilier. Le partenariat de Lafarge Africa avec Shelter Afrique soutient une demande stable de ciment, mais la pénétration hypothécaire bloquée à 0,6 % contraint les promoteurs à recourir à des fonds propres ou à des prêts à court terme à taux élevé, érodant les rendements. Les projets pilotes de panneaux EPS et de coffrage plastique se révèlent compétitifs en termes de coûts à 250 USD par mètre carré, mais la volatilité des devises et la congestion portuaire continuent de peser sur les calendriers de projet.

L'Afrique du Sud bénéficie d'un environnement réglementaire transparent ancré par le Conseil national d'enregistrement des constructeurs de logements et les voies Agrément. Robust Structures, BHC Steel Buildings et Concor Buildings disposent de systèmes pré-approuvés qui ramènent les délais de permis à six semaines, un avantage clé dans les appels d'offres publics. L'Agence de développement du logement a remis 12 000 unités dans le cadre du projet N2 Gateway, et la rénovation privée Barlow Park loge plus de 1 000 résidents après un investissement de 11 millions USD. Par ailleurs, le Kenya, le Ghana et le Sénégal déploient des prélèvements sur les salaires, des cadres PPP et des transactions structurées par la SFI, mais se débattent toujours avec la fragmentation des codes et les dépendances aux composants importés, qui ne pourraient s'atténuer qu'après la mise en service de lignes de panneaux locales après 2026.

Paysage concurrentiel

La concurrence sur le marché de la construction de logements préfabriqués en Afrique est modérée, avec plus de 20 entreprises actives se disputant des contrats pluriannuels de logements abordables, des flottes de camps miniers et des appels d'offres humanitaires. Les spécialistes européens de la location tels qu'Algeco tirent parti de leur conception Moduflex, qui revendique 73 % de carbone incorporé en moins et 96 % de recyclabilité, pour remporter des appels d'offres dans l'éducation et la santé nécessitant un déploiement rapide et conforme aux codes. Les entreprises d'État chinoises — principalement CSCEC — apportent des budgets de R&D importants (6,5 milliards USD en 2023) et plus de 68 000 brevets qui se traduisent par des offres EPC clés en main, transférant le risque technique aux ministères peu dotés en ingénieurs.

La capacité locale se développe à mesure que le financement de l'AFC incite à la production de panneaux dans les zones économiques spéciales. Robust Structures continue de concéder des licences pour ses âmes en métal déployé au Zimbabwe, en Zambie et en Namibie, tandis que la nouvelle usine EPS de la Société nationale de logement du Kenya élargit son rôle de promoteur à celui de fournisseur de composants. Les modèles de flotte de location, illustrés par les opérations de Kwikspace en Afrique du Sud, au Mozambique et en Zambie, offrent une flexibilité à faible intensité d'actifs et des taux d'utilisation élevés, contrastant avec les usines à forte intensité de capital qui misent sur la certitude du pipeline gouvernemental. La certification reste un champ de bataille : les entreprises obtenant l'Agrément ou des approbations équivalentes compriment les délais d'approbation à 4 à 6 semaines, accélérant la conversion de trésorerie et élevant les barrières pour les entrants tardifs.

Les alliances stratégiques se multiplient. La coentreprise 14Trees de Holcim marie béton à faible teneur en carbone et imprimantes COBOD, produisant des structures certifiées EDGE Advanced qui séduisent les écoles financées par des donateurs et les programmes pilotes résilients au changement climatique. Red Sea Housing exploite ses installations au Ghana pour servir à la fois les agences humanitaires et les clients du secteur extractif, équilibrant la demande cyclique. Pendant ce temps, les jeunes pousses axées sur le CLT et les systèmes hybrides bois-acier courtisent les gouvernements municipaux désireux de réduire leur carbone incorporé. Dans ce contexte, les économies d'échelle, la rapidité de certification et les liens financiers avec les programmes PPP émergent comme les leviers décisifs pour la capture de parts à long terme.

Leaders du secteur de la construction de logements préfabriqués en Afrique

  1. Moladi

  2. Red Sea Housing Services

  3. Karmod Prefabricated Technologies

  4. Algeco (Modulaire Group)

  5. Portakabin

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché de la construction de logements préfabriqués en Afrique
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents dans le secteur

  • Janvier 2025 : des dirigeants de China State Construction Engineering Corporation ont visité le projet du District central des affaires dans la Nouvelle Capitale Administrative de l'Égypte, inspectant l'avancement des tours résidentielles modulaires qui appliquent les techniques de Construction Modulaire Intégrée (MiC) de l'entreprise, lesquelles ont atteint 92 % de préfabrication sur des projets à Pékin et réduisent le temps de construction de 6 mois.
  • Janvier 2025 : la Banque mondiale a publié un plan de passation de marchés pour le Programme de logement abordable du Sénégal (Projet P174759), détaillant les calendriers de passation de marchés, les biens/travaux/services, les seuils d'examen préalable et les modalités contractuelles pour les fournisseurs et entrepreneurs de logements préfabriqués cherchant des opportunités dans la région Afrique de l'Ouest.
  • Janvier 2025 : Innovative Modular Concepts a reçu l'approbation Agrément Afrique du Sud pour son système de construction modulaire à base de conteneurs, validant la conception pour un déploiement commercial et comprimant les délais de permis de 6 à 9 mois à 4 à 6 semaines sur les marchés sud-africains.
  • Juillet 2024 : ARISE IIP et la Société de financement africaine ont signé un protocole d'accord pour créer un fonds de capital de 100 millions USD destiné à financer des entrepreneurs africains établissant des activités dans les zones économiques spéciales d'ARISE IIP dans 11 pays (Bénin, Togo, Gabon, Côte d'Ivoire, Nigeria, République du Congo, RDC, Sierra Leone, Malawi, Rwanda, Tchad), avec l'AFC mobilisant des financements supplémentaires auprès d'agences de crédit à l'exportation et fournissant du financement d'équipements, un soutien à l'entrée sur le marché et des partenariats techniques.

Table des matières du rapport sur le secteur de la construction de logements préfabriqués en Afrique

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Vue d'ensemble du marché
  • 4.2 Facteurs moteurs du marché
    • 4.2.1 Urbanisation rapide et déficits de logements dans les grandes villes créant une demande de livraison rapide et évolutive.
    • 4.2.2 Programmes gouvernementaux de logement abordable et PPP ouvrant des débouchés pour des unités préfabriquées standardisées.
    • 4.2.3 Construction hors site réduisant les délais de construction et les coûts dans un contexte de pénurie de main-d'œuvre qualifiée.
    • 4.2.4 Secours en cas de catastrophe, réinstallation des populations déplacées par les conflits et besoins d'adaptation climatique favorisant les logements modulaires et relocalisables.
    • 4.2.5 Intérêt croissant des investisseurs pour les logements locatifs, les logements du personnel et les résidences étudiantes construits selon des méthodes industrialisées.
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Profondeur manufacturière locale limitée et dépendance aux composants importés augmentant les coûts livrés et les délais d'approvisionnement.
    • 4.3.2 Réglementations fragmentées, variabilité des permis et lacunes dans les codes du bâtiment ralentissant les approbations et l'adoption.
    • 4.3.3 Obstacles au financement — faible pénétration hypothécaire, taux élevés et capital promoteur limité — contraignant la mise à l'échelle.
  • 4.4 Analyse de la valeur et de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Paysage réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Les cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.3 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Rivalité concurrentielle

5. Taille du marché et prévisions de croissance (en valeur)

  • 5.1 Par type de matériau
    • 5.1.1 Béton
    • 5.1.2 Verre
    • 5.1.3 Métal
    • 5.1.4 Bois
    • 5.1.5 Autres matériaux
  • 5.2 Par type de logement
    • 5.2.1 Unifamilial
    • 5.2.2 Multifamilial
  • 5.3 Par type de produit
    • 5.3.1 Maisons modulaires
    • 5.3.2 Systèmes panélisés et componentisés
    • 5.3.3 Maisons manufacturées
    • 5.3.4 Autres types de préfabriqués
  • 5.4 Par pays
    • 5.4.1 Nigeria
    • 5.4.2 Égypte
    • 5.4.3 Afrique du Sud
    • 5.4.4 Reste de l'Afrique

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises {(comprend la vue d'ensemble au niveau mondial, la vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, les produits et services, et les développements récents)}
    • 6.4.1 Moladi
    • 6.4.2 Red Sea Housing Services
    • 6.4.3 Karmod Prefabricated Technologies
    • 6.4.4 Algeco (Modulaire Group)
    • 6.4.5 Portakabin
    • 6.4.6 Concor Buildings
    • 6.4.7 China State Construction Engineering Corp.
    • 6.4.8 Afritecture
    • 6.4.9 Vantem Global
    • 6.4.10 Kwikspace
    • 6.4.11 LafargeHolcim – 3DPrint & Modular
    • 6.4.12 BHC Steel Buildings
    • 6.4.13 Pretorius Structures
    • 6.4.14 ABT Innovative Building Solutions
    • 6.4.15 T3 Building Solutions
    • 6.4.16 Mac-Build Modular
    • 6.4.17 Siteform
    • 6.4.18 Hussain Aluminium (Prefab Division)
    • 6.4.19 ENCA Construction
    • 6.4.20 Group Five (Modular)

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du rapport sur le marché de la construction de logements préfabriqués en Afrique

Les maisons préfabriquées, souvent appelées maisons préfab, sont principalement fabriquées à l'avance hors site, puis livrées et assemblées sur site. Le rapport couvre une évaluation complète du marché du logement préfabriqué en Afrique. Il comprend une évaluation de la vue d'ensemble de l'économie du marché, une estimation de la taille du marché pour les segments clés, et les tendances émergentes dans les segments de marché. Le rapport met en lumière les tendances du marché telles que les facteurs de croissance, les freins et les opportunités dans ce secteur. Le paysage concurrentiel du marché du logement préfabriqué en Afrique est décrit à travers les profils des principaux acteurs actifs. Le rapport couvre également l'impact de la COVID-19 sur le marché et les projections futures.

Le marché du logement préfabriqué en Afrique est segmenté par type (unifamilial et multifamilial) et par pays (Nigeria, Égypte, Afrique du Sud et reste de l'Afrique). Le rapport propose des tailles de marché et des prévisions en valeur (USD) pour tous les segments susmentionnés.

Par type de matériau
Béton
Verre
Métal
Bois
Autres matériaux
Par type de logement
Unifamilial
Multifamilial
Par type de produit
Maisons modulaires
Systèmes panélisés et componentisés
Maisons manufacturées
Autres types de préfabriqués
Par pays
Nigeria
Égypte
Afrique du Sud
Reste de l'Afrique
Par type de matériau Béton
Verre
Métal
Bois
Autres matériaux
Par type de logement Unifamilial
Multifamilial
Par type de produit Maisons modulaires
Systèmes panélisés et componentisés
Maisons manufacturées
Autres types de préfabriqués
Par pays Nigeria
Égypte
Afrique du Sud
Reste de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés abordées dans le rapport

Quelle est la valeur actuelle du marché de la construction de logements préfabriqués en Afrique et sa croissance attendue ?

La taille du marché de la construction de logements préfabriqués en Afrique est de 14,91 milliards USD en 2026 et devrait atteindre 24,13 milliards USD d'ici 2031, enregistrant un TCAC de 10,11 %.

Quel matériau domine la construction de logements préfabriqués en Afrique ?

Le béton est en tête avec une part de marché de 44,12 % en 2025, bien que les systèmes en bois connaissent la croissance la plus rapide avec un TCAC de 10,69 %.

Quel pays devrait connaître la croissance la plus rapide pour les logements préfabriqués ?

L'Égypte devrait se développer à un TCAC de 12,07 % jusqu'en 2031, portée par des programmes gouvernementaux à grande échelle et des projets de tours modulaires.

Pourquoi les maisons modulaires gagnent-elles en popularité par rapport aux variantes panélisées ?

Les unités modulaires arrivent finies en usine, réduisent les calendriers jusqu'à six mois et peuvent être redéployées ou empilées, ce qui leur confère le TCAC prévisionnel le plus élevé à 11,79 %.

Quels sont les principaux obstacles qui ralentissent l'adoption des préfabriqués ?

Les composants importés augmentent les coûts de 15 à 25 %, et les codes du bâtiment fragmentés ajoutent 6 à 12 mois aux délais de permis dans de nombreux marchés, limitant le potentiel de croissance.

Comment les gouvernements soutiennent-ils la fabrication locale de préfabriqués ?

Des programmes tels que le fonds de zones économiques spéciales de l'AFC doté de 100 millions USD et le financement de l'usine de panneaux EPS du Kenya visent à localiser la production et à réduire la dépendance aux importations.

Dernière mise à jour de la page le:

construction de logements préfabriqués en afrique Instantanés du rapport