Tamaño y Participación del Mercado de Carga y Logística de Sri Lanka

Mercado de Carga y Logística de Sri Lanka (2025 - 2030)
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Carga y Logística de Sri Lanka por Mordor Intelligence

Se espera que el tamaño del mercado de carga y logística de Sri Lanka crezca de USD 7,78 mil millones en 2025 a USD 8,11 mil millones en 2026 y se prevé que alcance USD 10,01 mil millones en 2031 a una CAGR del 4,3% durante 2026-2031. Esta trayectoria subraya el papel fundamental del mercado de carga y logística de Sri Lanka en los corredores marítimos del Océano Índico, a medida que las ampliaciones portuarias, los parques logísticos integrados y las plataformas digitales de aduanas de extremo a extremo elevan la eficiencia operativa y el rendimiento. La modernización en Colombo y Hambantota, el avance hacia el almacenamiento de valor añadido y el auge del comercio electrónico transfronterizo refuerzan colectivamente el crecimiento de los ingresos, mientras que los acuerdos comerciales de apoyo diversifican los perfiles de envío y fomentan nuevos modelos de logística de terceros. Estratégicamente, los operadores que adoptan la optimización de rutas basada en datos, se asocian con clústeres integrados de puertos y parques, y se cubren frente a la volatilidad cambiaria están mejor posicionados para capturar volúmenes incrementales y mejoras de margen.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por función logística, el transporte de carga capturó el 64,12% de la participación del mercado de carga y logística de Sri Lanka en 2025; se prevé que los servicios de mensajería, expreso y paquetería (CEP) se expandan a una CAGR del 5,20% entre 2026-2031.
  • Por industria de usuario final, el comercio mayorista y minorista lideró con un 33,52% del tamaño del mercado de carga y logística de Sri Lanka en 2025, mientras que la manufactura registra la CAGR proyectada más alta del 4,96% entre 2026-2031.
  • Por tipo de CEP, los paquetes domésticos representaron el 62,48% de la participación en ingresos en 2025, mientras que se espera que los paquetes internacionales crezcan a una CAGR del 5,35% entre 2026-2031.
  • Por modo de transporte de carga, el mar y las vías navegables interiores retuvieron el 50,22% de la participación en ingresos en 2025, aunque se proyecta que el transporte de carga aérea crezca a una CAGR del 4,37% entre 2026-2031.
  • Por modo de transporte de carga, el transporte de carga por carretera representó el 66,96% de la participación en ingresos en 2025, mientras que se espera que el transporte de carga aérea crezca a una CAGR del 4,90% entre 2026-2031.
  • Por almacenamiento y depósito, las instalaciones sin control de temperatura dominaron con el 91,54% del tamaño de los ingresos en 2025 y se proyecta que las instalaciones con control de temperatura crezcan a una CAGR del 4,12% entre 2026-2031.

Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.

Análisis de Segmentos

Por Industria de Usuario Final: La Manufactura Acelera la Diversificación Comercial

El comercio mayorista y minorista capturó el 33,52% de la participación del mercado de carga y logística de Sri Lanka durante 2025; mientras que se prevé que la industria manufacturera avance a una CAGR del 4,96% (2026-2031), respaldada por zonas de procesamiento de exportaciones, ensamblaje de electrónica y valor añadido en confección. Este ritmo supera al del comercio mayorista y minorista, que, aunque sigue siendo el mayor, avanza de forma más modesta sobre el consumo urbano maduro. El petróleo y gas, la minería y las canteras están anclados en las importaciones de petróleo y las exportaciones de minerales que requieren manejo especializado. La actividad de construcción depende de proyectos portuarios y de carreteras que simultáneamente aumentan la demanda logística y mejoran el alcance de la red. La agricultura, la pesca y la silvicultura contribuyeron en menor medida, con la adopción de la cadena de frío en expansión gracias a las exportaciones de mariscos. En conjunto, estas dinámicas diversifican los flujos de ingresos dentro del mercado de carga y logística de Sri Lanka y limitan la dependencia excesiva de cualquier clúster de uso final único. 

Un impulso adicional surge de los parques industriales financiados por inversión extranjera directa que aprovechan los insumos libres de aranceles bajo los nuevos tratados de libre comercio. Los fabricantes multinacionales designan operadores logísticos de terceros locales para la consolidación de materias primas entrantes, la devolución de prendas cosidas y la distribución regional de piezas, ampliando la duración de los contratos. Los proveedores de servicios integran la inspección de calidad, los suministros de inventario justo a tiempo y la consolidación en depósito aduanero en facturas únicas, ampliando la participación en la cartera. El comercio electrónico también está transformando la distribución mayorista, ya que los minoristas omnicanal externalizan la gestión del cumplimiento y las devoluciones, impulsando los volúmenes nacionales de carga de carga parcial y última milla. En consecuencia, una mayor actividad manufacturera multiplica los movimientos de cross-dock, los alquileres de palés y las transferencias con control de temperatura, sustentando una inversión de capital resiliente en almacenes y renovaciones de flota.

Mercado de Carga y Logística de Sri Lanka: Participación de Mercado por Industria de Usuario Final, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Por Función Logística: El Transporte de Carga Domina los Corredores Tradicionales

El segmento de transporte de carga domina con el 64,12% de la participación en ingresos en 2025, ya que los volúmenes de transbordo fluyen principalmente a través del transporte por camión, el transporte marítimo de alimentación y los movimientos de barcazas. Al mismo tiempo, se espera que la mensajería, el expreso y la paquetería (CEP) crezcan a una CAGR del 5,20% durante 2026-2031, respaldados por el impulso del comercio digital y las exportaciones de las pymes. El transporte de carga mantiene su relevancia al navegar por complejas matrices de reglas de origen e itinerarios de múltiples puertos.

Las partes interesadas redoblan su enfoque en la agrupación de servicios: los proveedores de transporte añaden ventanillas de aduanas, mientras que los transitarios arriendan almacenes de reserva, convirtiéndose en operadores logísticos líderes. Las limitaciones de capacidad de almacenamiento impulsan las reformas de entresuelo, los elevadores verticales automatizados y los cross-docks satélite para ampliar las huellas de servicio más cerca de los nodos de consumo. Los contratos integrados que garantizan plazos de entrega puerta a puerta atraen a los fabricantes que buscan soluciones de factura única. Como resultado, las líneas entre el transporte de carga tradicional, el transporte y los servicios de valor añadido se difuminan, fomentando ventajas de escala para los operadores omnicanal.

Por Mensajería, Expreso y Paquetería (CEP): El Crecimiento Internacional se Acelera

El CEP doméstico representó el 62,48% de la participación en ingresos en 2025, gracias a los densos triángulos urbanos Colombo-Kandy-Galle y los compromisos de entrega en el mismo día por parte de las plataformas de mercado. Sin embargo, se espera que el CEP internacional crezca más rápido a una CAGR del 5,35% (2026-2031), ya que los consumidores de Sri Lanka acceden a vendedores extranjeros y los exportadores artesanales cumplen micropedidos para los mercados de la diáspora. Las empresas despliegan despachos de aduanas en bloque para múltiples paquetes de bajo valor bajo una sola guía aérea, reduciendo las tarifas de intermediación por unidad. 

La claridad regulatoria en torno a los umbrales de minimis y las aduanas digitales fomenta avances en los flujos transfronterizos. Los proveedores de servicios introducen opciones de aranceles prepagados y seguimiento móvil en cingalés y tamil, aumentando la adopción por parte de los clientes. Sin embargo, el nuevo IVA de 2025 sobre determinadas categorías de comercio electrónico obliga a los transportistas a mejorar la precisión de la clasificación. Quienes dominen la asignación automatizada de códigos del Sistema Armonizado y los pagos de aranceles basados en API ganarán cuota de mercado a medida que aumenten los recuentos de paquetes.

Por Almacenamiento y Depósito: La Expansión con Control de Temperatura se Acelera

El espacio sin control de temperatura domina con el 91,54% de la participación en ingresos en 2025, pero la demanda de cadena de frío aumenta a medida que las importaciones de vacunas, el procesamiento de lácteos y las exportaciones de mariscos requieren integridad por debajo de los 8 °C, con una CAGR proyectada del 4,12% entre 2026-2031. Los promotores construyen cámaras multicompartimento con respaldo diésel de 24 horas y monitoreo de humedad, aunque la intensidad de capital y las tarifas energéticas desafían el retorno de la inversión. Las empresas conjuntas con multinacionales aportan conocimientos operativos, mientras que las exenciones arancelarias gubernamentales sobre los paneles de refrigeración impulsan la adopción. 

Los operadores comercializan espacios de palés de pago por uso y salas de embalaje conformes con las Buenas Prácticas de Manufactura, atrayendo a las pymes excluidas de los arrendamientos a medida. El kitting de valor añadido, el etiquetado y la congelación rápida complementan las tarifas de almacenamiento. Los registros de temperatura en tiempo real accesibles a través de plataformas en la nube impulsan el cumplimiento de las normas de la Unión Europea y la Administración de Alimentos y Medicamentos de los Estados Unidos, mejorando la competitividad exportadora de los mariscos procesados. 

Por Modo de Transporte de Carga: La Infraestructura Marítima Impulsa los Volúmenes

El transporte de carga por carretera capturó el 66,96% de la participación en ingresos en 2025 y sigue siendo esencial para la cobertura de última milla a pesar del mayor costo por tonelada-km; se buscan eficiencias mediante la telemática y los reembolsos graduales de peajes para camiones Euro 6. El transporte de carga aérea, que mueve un volumen de carga significativo y se espera que crezca a una CAGR del 4,90% entre 2026-2031, mantiene rendimientos premium, catalizando la actualización de cargueros en el Aeropuerto Internacional Bandaranaike y los chárteres regionales para mariscos vivos.  Los límites de carga por eje y las rutas sinuosas limitan la contribución del transporte ferroviario de carga; los proyectos de modernización prevén traviesas más pesadas y vagones para contenedores para trasladar clínker y grano al interior. Los oleoductos transportan toneladas de petróleo, ofreciendo estabilidad de costos y evitando la congestión vial. En conjunto, la integración modal sigue siendo una prioridad: la reserva sincronizada de puertas portuarias para camiones, los servicios ferroviarios programados hacia los depósitos interiores de contenedores y los canales de barcazas dragados a lo largo del río Kelani prometen ganancias de rendimiento. 

Mercado de Carga y Logística de Sri Lanka: Participación de Mercado por Transporte de Carga, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Por Transporte de Carga: Las Rutas Marítimas y de Vías Navegables Interiores Mantienen su Dominio

El transporte de carga por mar y vías navegables interiores retuvo una participación en ingresos del 50,22% en 2025 debido a la eficiencia de costos para las exportaciones de prendas de vestir, té y caucho. El transporte de carga aérea, aunque menor, registra una CAGR del 4,37% (2026-2031) impulsada por envíos farmacéuticos, repuestos electrónicos y productos perecederos de alto valor que requieren un tránsito inferior a 48 horas. Las ofertas híbridas de "mar-aire" a través de Dubái y Kuala Lumpur optimizan las relaciones costo-velocidad, y los transitarios agrupan consolidaciones de carga de contenedor compartido en los depósitos interiores de contenedores de Colombo para llenar cargueros desde Dubái.  El transporte de carga por carretera y ferroviario sigue limitado por la geografía insular, pero tiene potencial de crecimiento una vez que se materialicen los enlaces de carga rodada con el sur de la India. Los mercados de carga habilitados digitalmente emparejan la carga con los tramos de camiones vacíos, aumentando la utilización del viaje de regreso. Los transitarios que despliegan paneles de visibilidad en tiempo real y alertas predictivas de tiempo estimado de llegada, antes reservados para los integradores, diferencian sus servicios y añaden cobertura de responsabilidad extendida.

Análisis Geográfico

La Provincia Occidental domina el rendimiento, impulsada por el Puerto de Colombo, la red de autopistas y el 67% del consumo vinculado al PIB. El aumento de los TEU allí destaca la centralidad del mercado de carga y logística de Sri Lanka en las rutas Este-Oeste globales. Sin embargo, la congestión y la escasez de terrenos elevan los precios del suelo, impulsando a los inversores hacia depósitos interiores de contenedores satélite en Pannala y Horana. La Provincia del Sur se beneficia del gran calado de Hambantota y de los transbordos de automóviles que evitan los picos de Colombo, aunque los enlaces ferroviarios con el interior se retrasan. La Provincia Oriental experimenta un impulso con la renovación por USD 61,5 millones del Puerto de Kankesanthurai, que se conecta con los servicios costeros indios, ampliando la conectividad con los mercados de Chennai.

La Provincia del Sur se beneficia del gran calado del Puerto de Hambantota, que ahora atrae a transportistas de automóviles de carga rodada y carga energética a granel que evitan Colombo durante los períodos de máxima congestión. A pesar de la capacidad, los limitados enlaces ferroviarios y de carretera hacia el interior mantienen la utilización por debajo del 50% del rendimiento diseñado, limitando el tamaño del mercado de carga y logística de Sri Lanka capturado por la región. En el norte, la renovación por USD 61,5 millones del Puerto de Kankesanthurai por parte de la India y el planeado corredor aire-mar de Palaly prometen conectividad directa con Tamil Nadu que puede acortar los plazos de entrega para los exportadores de mariscos. La Provincia Oriental sigue orientada a la exportación de té y minerales, pero enfrenta interrupciones estacionales por ciclones que inflan las primas de seguro de transporte por camión cada cuarto trimestre. 

La Provincia del Norte, históricamente periférica, recibirá un nuevo impulso una vez que el corredor aire-mar-carretera de Palaly madure, reduciendo la dependencia de Colombo para las exportaciones de mariscos perecederos. La topografía montañosa de la Provincia Central infla el consumo de diésel y el desgaste de los ejes, reduciendo la economía de la carga útil; sin embargo, las extensiones de autopistas están programadas para mejorar las pendientes y reducir el tiempo de viaje. Las inundaciones monzónicas en las tierras bajas del Este y el Sur siguen siendo un riesgo estacional, lo que obliga a los transitarios a preposicionar existencias en depósitos interiores de contenedores elevados. En toda la isla, el despliegue uniforme de ASYCUDA reduce las disparidades regionales al permitir la presentación electrónica desde cualquier provincia, aunque persisten brechas de conectividad de telecomunicaciones en los distritos remotos.

Panorama regulatorio

Las actividades de transporte y logística de Sri Lanka están determinadas por políticas nacionales relativas a aranceles, transporte terrestre y facilitación del comercio, junto con la supervisión sectorial de entidades como la Autoridad Portuaria de Sri Lanka (SLPA) para los puertos y la Autoridad de Aviación Civil de Sri Lanka (CAASL) para la aviación. La Política Nacional Arancelaria (2024) proporciona un marco destinado a reducir las fricciones comerciales, mientras que la Política Nacional de Transporte Terrestre (2025) establece una base para gestionar los servicios de transporte terrestre de mercancías y pasajeros sujetos a tarifas. Juntos, estos marcos influyen en el cumplimiento de los operadores, la autorización de servicios y la dirección de la modernización del sistema de transporte.

En 2026, el enfoque de las políticas y las instituciones se amplió desde la expansión del rendimiento hacia la habilitación logística integrada. La Junta de Desarrollo de Exportaciones de Sri Lanka (EDB) lanzó el Plan Nacional de Desarrollo de Exportaciones (NEDP) 2026-2030, que posiciona la logística comercial y las operaciones de centros integrados como habilitadores transversales y refuerza las iniciativas en torno a la aduana digital y los controles basados en riesgo. En materia de infraestructura y facilitación, el Centro de Facilitación Marítima de la SLPA en Colombo, financiado por el ADB, avanzó hacia su finalización durante 2026 para apoyar procesos portuarios más eficientes. Las revisiones a nivel gubernamental y los debates presupuestarios en 2026 también destacaron programas de expansión portuaria y aeroportuaria, incluidos conceptos de parques logísticos vinculados a Colombo.

Análisis de la cadena de valor

La cadena de valor del transporte y la logística en Sri Lanka comienza con la generación de carga proveniente del comercio mayorista y minorista, la manufactura, la agricultura y las importaciones relacionadas con la energía, seguida de la recolección en el primer tramo, principalmente mediante transporte por carretera. Las puertas internacionales anclan el segmento intermedio, liderado por el Puerto de Colombo y la capacidad complementaria en Hambantota, con el manejo de carga aérea en el Aeropuerto Internacional Bandaranaike que respalda los flujos sensibles al tiempo. La capa operativa central incluye operadores portuarios y de terminales estatales y privados (SLPA y terminales privadas como SAGT, CICT y CWIT), líneas navieras y agentes, agentes de carga y despachantes de aduana, y proveedores 3PL/4PL que combinan la gestión del transporte con almacenamiento, distribución y servicios de valor agregado.

Aguas abajo, la carga se mueve a través de ICD, estaciones de carga de contenedores y almacenes con y sin régimen aduanero hacia la distribución nacional y la consolidación de exportaciones, con un énfasis creciente en modelos integrados de puerto-parque y documentación digitalizada. Las acciones recientes de capacidad refuerzan la cadena: la SLPA puso en servicio el tercer muelle en la Terminal de Contenedores del Este en enero de 2026 para fortalecer el manejo de transbordo, CWIT añadió grúas RMG eléctricas de tipo cantilever para la Fase 2 en junio de 2026, y Hambantota International Port Group acordó en marzo de 2026 invertir USD 108 millones en equipo de manejo de contenedores con el objetivo de escalar a una capacidad anual de 2 millones de TEU. La coordinación terrestre sigue siendo un punto clave de friccion, especialmente el transporte interterminal por camión dentro de Colombo, a pesar de las adiciones de muelles y grúas. Esto aumenta la prima sobre la planificación en torre de control, los servicios ITT/ITV y la orquestación compartida de patios y espacios de portón entre terminales y enlaces ICD.

Panorama Competitivo

El mercado está fragmentado; sin embargo, la consolidación global remodela la dinámica competitiva a medida que DSV completa la adquisición de DB Schenker por EUR 14,3 mil millones (USD 15,8 mil millones), forjando el mayor operador logístico de terceros del mundo con una mayor presencia en Asia-Pacífico. Las economías de escala otorgan ventaja en tarifas sobre los transportistas de rutas principales y presupuesto de tecnología de la información para análisis predictivos fuera del alcance de los operadores más pequeños. Los actores domésticos consolidados, John Keells Logistics, Hayleys Advantis y Expolanka Freight, mantienen la lealtad de los clientes a través de la resolución de problemas localizada y flotas de camiones en depósito aduanero que navegan por los matices provinciales.

La diferenciación depende de la tecnología: la integración de South Asia Gateway Terminals con la cadena de bloques TradeLens reduce el procesamiento de documentos, mientras que el nuevo almacén de 100.000 pies cuadrados de Maersk en Wattala ofrece visibilidad de gemelo digital. La logística con control de temperatura y la entrega de última milla para el comercio electrónico son espacios en blanco codiciados; los actores que aseguran terrenos cerca de las rampas de autopistas y despliegan furgonetas eléctricas se posicionan para márgenes premium. No obstante, los elevados costos portuarios comprimen la rentabilidad, lo que obliga a alianzas y acuerdos de fletamento de espacios para compartir el riesgo de capacidad.

La imprevisibilidad de las políticas sobre la privatización de terminales inyecta cautela en las inversiones a largo plazo. Los operadores se cubren arrendando en lugar de poseer el equipo de patio y abogando por términos de concesión fijos. La retención del talento emerge como un diferenciador; las empresas instituyen programas de formación de graduados y laboratorios de ciencia de datos para cultivar especialistas en cadena de suministro, manteniendo la rotación por debajo de los promedios regionales.

Líderes de la Industria de Carga y Logística de Sri Lanka

  1. Hayleys Advantis, Ltd.

  2. John Keells Logistics (Pvt), Ltd.

  3. Aitken Spence Group (Including Ace Express International Pvt., Ltd.)

  4. DHL Group

  5. A.P. Moller - Maersk

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Carga y Logística de Sri Lanka
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Oportunidades de mercado y perspectivas futuras

Las oportunidades se concentran donde las ambiciones de exportación respaldadas por políticas y la modernización portuaria se traducen en demanda de servicios integrados más allá del transporte y la carga básica. El Plan Nacional de Desarrollo de Exportaciones (NEDP) 2026-2030 identifica explícitamente la logística comercial y las operaciones de centros integrados como un habilitador transversal. Esto crea un espacio en blanco para que los proveedores agrupen la consolidación de exportaciones, el almacenamiento en régimen aduanero, la gestión del cumplimiento y la documentación digital en contratos únicos para fabricantes y exportadores de PYMES. En el ámbito marítimo, la capacidad incremental de muelles y patios respalda servicios adyacentes de valor agregado relacionados con el transbordo, como el llenado/vaciado de contenedores, la consolidación LCL, el aplazamiento y el procesamiento de reexportación, con particular relevancia en torno a Colombo, ya que la SLPA está discutiendo un centro logístico dentro del puerto en su cartera de inversiones a corto plazo.

Un segundo ámbito de oportunidad es la mejora de la productividad y la sostenibilidad impulsada por gastos de capital, financiada mediante APP y prestamistas internacionales, lo que modifica los requisitos competitivos en equipos, integración de TI y operaciones especializadas. En 2026, IFC y HSBC finalizaron un financiamiento de hasta USD 40 millones para South Asia Gateway Terminals (SAGT) con el fin de modernizar el Puerto de Colombo con grúas avanzadas de muelle a barco de doble elevación. El programa de equipos de USD 108 millones en Hambantota y las adiciones de grúas de la Fase 2 de CWIT también aumentan la presión para una evacuación terrestre eficiente, transferencias interterminales y redes de depósitos y almacenes de mayor calidad. A medida que las terminales amplían su capacidad de manejo, los operadores capaces de ofrecer flujos sincronizados de puerto a ICD (incluidos los movimientos ITT/ITV), consolidación de exportaciones con cumplimiento de cadena de frío y logística de proyectos para proyectos industriales y energéticos tienen rutas más claras hacia márgenes diferenciados en comparación con el transporte spot de commodities por sí solo.

Desarrollos recientes del sector

  • Marzo de 2026: John Keells Logistics amplió su participación con Colombo West International Terminal (CWIT) al iniciar servicios de transporte interterminal dentro del Puerto de Colombo tras implementar operaciones de vehículos interterminales. Esta colaboración profundiza la integración con los flujos de trabajo del lado de la terminal y respalda una reubicación más rápida de contenedores entre los nodos portuarios, ajustando el control de servicio para clientes sensibles al tiempo.
  • Febrero de 2026: Hayleys Advantis formó una empresa conjunta estratégica con Sarens Heavy Lift India Pvt Ltd para proporcionar grúas de elevación pesada y soluciones de transporte diseñadas en Sri Lanka, incluido el apoyo para la carga de proyectos de energía eólica en Mannar. Esto fortalece la capacidad nacional en logística de proyectos de alto valor, que depende de activos especializados, disciplina en la obtención de permisos y confiabilidad de ejecución de extremo a extremo.
  • Febrero de 2025: Aitken Spence Logistics invirtió en montacargas eléctricos y transpaletas eléctricas para su estación de carga de contenedores de 100,000 pies cuadrados, con el fin de actualizar las operaciones de manejo de materiales. El cambio mejora la productividad del almacén y, al mismo tiempo, se alinea con los requisitos de los clientes en torno a operaciones de menores emisiones y niveles modernizados de servicio de logística por contrato.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria de Carga y Logística de Sri Lanka

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Demografía
  • 4.3 Distribución del PIB por Actividad Económica
  • 4.4 Crecimiento del PIB por Actividad Económica
  • 4.5 Inflación
  • 4.6 Desempeño y Perfil Económico
    • 4.6.1 Tendencias en la Industria del Comercio Electrónico
    • 4.6.2 Tendencias en la Industria Manufacturera
  • 4.7 PIB del Sector de Transporte y Almacenamiento
  • 4.8 Tendencias de Exportación
  • 4.9 Tendencias de Importación
  • 4.10 Precio del Combustible
  • 4.11 Desempeño Logístico
  • 4.12 Participación Modal
  • 4.13 Tendencias de Precios de Carga
  • 4.14 Tendencias de Tonelaje de Carga
  • 4.15 Infraestructura
  • 4.16 Marco Regulatorio (Carretera y Ferroviario)
  • 4.17 Marco Regulatorio (Marítimo y Aéreo)
  • 4.18 Análisis de la Cadena de Valor y el Canal de Distribución
  • 4.19 Impulsores del Mercado
    • 4.19.1 La Expansión del Transbordo Regional y el Estatus de Puerto Hub Impulsan la Conectividad
    • 4.19.2 Creciente Inversión en Parques Logísticos Integrados y Depósitos Interiores de Contenedores (DIC)
    • 4.19.3 El Aumento de los Flujos del Comercio Internacional Impulsa la Demanda del Mercado
    • 4.19.4 Los Incentivos de la ZEE de la Ciudad Portuaria de Colombo Atraen Inversiones Empresariales Estratégicas
    • 4.19.5 Adopción Acelerada de Aduanas Digitales a Través de ASYCUDA World
    • 4.19.6 El Desarrollo del Corredor de Transbordo Multimodal del Aeropuerto de Palaly Mejora la Conectividad
  • 4.20 Restricciones del Mercado
    • 4.20.1 Los Elevados Cargos por Servicios Portuarios y Logísticos Siguen Desafiando la Competitividad
    • 4.20.2 La Depreciación de la Moneda y el Aumento de los Costos de Importación Impactan los Márgenes
    • 4.20.3 La Escasez de Divisas Dificulta el Mantenimiento y las Operaciones de la Flota
    • 4.20.4 La Volatilidad de las Políticas Genera Incertidumbre en la Privatización de Terminales
  • 4.21 Innovaciones Tecnológicas en el Mercado
  • 4.22 Análisis de las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.22.1 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.22.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.22.3 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.22.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.22.5 Rivalidad Competitiva

5. Tamaño del Mercado y Pronósticos de Crecimiento (Valor, USD)

  • 5.1 Industria de Usuario Final
    • 5.1.1 Agricultura, Pesca y Silvicultura
    • 5.1.2 Construcción
    • 5.1.3 Manufactura
    • 5.1.4 Petróleo y Gas, Minería y Canteras
    • 5.1.5 Comercio Mayorista y Minorista
    • 5.1.6 Otros
  • 5.2 Función Logística
    • 5.2.1 Mensajería, Expreso y Paquetería (CEP)
    • 5.2.1.1 Por Tipo de Destino
    • 5.2.1.1.1 Doméstico
    • 5.2.1.1.2 Internacional
    • 5.2.2 Transporte de Carga
    • 5.2.2.1 Por Modo de Transporte
    • 5.2.2.1.1 Aéreo
    • 5.2.2.1.2 Mar y Vías Navegables Interiores
    • 5.2.2.1.3 Otros
    • 5.2.3 Transporte de Carga
    • 5.2.3.1 Por Modo de Transporte
    • 5.2.3.1.1 Aéreo
    • 5.2.3.1.2 Oleoductos
    • 5.2.3.1.3 Ferroviario
    • 5.2.3.1.4 Carretera
    • 5.2.3.1.5 Mar y Vías Navegables Interiores
    • 5.2.4 Almacenamiento y Depósito
    • 5.2.4.1 Por Control de Temperatura
    • 5.2.4.1.1 Sin Control de Temperatura
    • 5.2.4.1.2 Con Control de Temperatura
    • 5.2.5 Otros Servicios

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos Clave
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas (Incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera Disponible, Información Estratégica, Clasificación/Participación de Mercado para Empresas Clave, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 A.P. Moller - Maersk
    • 6.4.2 Abans Group (Including Abans Logistics Pvt, Ltd.)
    • 6.4.3 Aitken Spence Group (Including Ace Express International Pvt., Ltd.)
    • 6.4.4 CMA CGM Group (Including CEVA Logistics)
    • 6.4.5 Dart Global Logistics (Pvt), Ltd.
    • 6.4.6 DHL Group
    • 6.4.7 DSV A/S (Including DB Schenker)
    • 6.4.8 Eagle Logistics
    • 6.4.9 Empire Ceylon (Pvt), Ltd.
    • 6.4.10 Expolanka Freight (Pvt), Ltd.
    • 6.4.11 Fast Transit Logistics (Pvt), Ltd.
    • 6.4.12 FedEx
    • 6.4.13 Freight Links International Pte, Ltd.
    • 6.4.14 Gulf Agency Company (GAC), Ltd.
    • 6.4.15 Hayleys Advantis, Ltd.
    • 6.4.16 Hemas Holdings PLC (Including Hemas Logistics)
    • 6.4.17 John Keells Logistics (Pvt), Ltd.
    • 6.4.18 Kintetsu World Express, Inc. (Including APL Logistics, Ltd.)
    • 6.4.19 Kuehne+Nagel
    • 6.4.20 McLarens Logistics Group
    • 6.4.21 SLFFA Cargo Services, Ltd.

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas

Marco de la metodología de investigación y alcance del informe

Definición y cobertura del mercado

Para esta metodología, el mercado abarca los ingresos generados por el movimiento de mercancías dentro de Sri Lanka y a través de sus fronteras, además de los servicios logísticos que respaldan dichos flujos, como el almacenamiento, el transporte de carga y el manejo de valor agregado.

Exclusiones de alcance: se excluyen los servicios de movilidad de pasajeros y los ingresos derivados exclusivamente de la construcción de infraestructura, incluso cuando se relacionen con carreteras, puertos, aeropuertos o terminales.

Descripción general de la segmentación

  • Industria de Usuario Final
    • Agricultura, Pesca y Silvicultura
    • Construcción
    • Manufactura
    • Petróleo y Gas, Minería y Canteras
    • Comercio Mayorista y Minorista
    • Otros
  • Función Logística
    • Mensajería, Expreso y Paquetería (CEP)
      • Por Tipo de Destino
        • Doméstico
        • Internacional
    • Transporte de Carga
      • Por Modo de Transporte
        • Aéreo
        • Mar y Vías Navegables Interiores
        • Otros
    • Transporte de Carga
      • Por Modo de Transporte
        • Aéreo
        • Oleoductos
        • Ferroviario
        • Carretera
        • Mar y Vías Navegables Interiores
    • Almacenamiento y Depósito
      • Por Control de Temperatura
        • Sin Control de Temperatura
        • Con Control de Temperatura
    • Otros Servicios

Fuentes de datos, dimensionamiento del mercado y validación

Investigación documental

La investigación documental comienza con datos públicos que explican cuánta carga probablemente se mueva a través de Sri Lanka y cómo tienden a evolucionar los costos con el tiempo. Consultamos fuentes como las estadísticas comerciales de la Aduana de Sri Lanka, las series macroeconómicas del Banco Central de Sri Lanka, la Autoridad Portuaria de Sri Lanka y las estadísticas de los operadores portuarios, así como las divulgaciones de carga de la Autoridad de Aviación Civil o de los operadores aeroportuarios para estimar los volúmenes de carga aérea.

Para mantener supuestos realistas, también utilizamos informes anuales de empresas y presentaciones para inversores, cobertura de prensa de reputación sobre proyectos portuarios y parques logísticos, y bases de datos seleccionadas de transporte marítimo y tarifas de carga para verificaciones direccionales de precios y presión en las rutas. Las bases de datos de patentes y estándares se utilizaron de forma limitada para detectar dónde se estaban adoptando mejoras de manejo y seguimiento. Estos ejemplos no son exhaustivos, y también revisamos otras fuentes públicas para compilar datos, validar cifras y aclarar definiciones.

Entrevistas primarias y encuestas

Realizamos entrevistas y encuestas con proveedores logísticos, expedidores, manipuladores de carga, operadores de almacenes y gerentes de transporte en Sri Lanka. Las respuestas someten a prueba los datos secundarios, cubren vacíos en tarifas, utilización, actividad de rutas y externalización, y ayudan a triangular los supuestos y los resultados finales.

Distribución de los encuestados en el trabajo de campo de investigación primaria

Tipo de empresaCargo del encuestado
Nivel superior: 30% Directivos ejecutivos (CXO): 15%
Nivel medio: 45% Líderes funcionales/de unidad: 35%
Actores más pequeños: 25% Gerentes: 50%

Dimensionamiento y pronóstico de mercado

El dimensionamiento comienza con un enfoque descendente en el que los valores comerciales, el rendimiento de carga portuaria y aeroportuaria, y la demanda de distribución nacional se reconstruyen en un conjunto de actividad de transporte de carga, que luego se asigna a los servicios logísticos utilizando las proporciones de combinación de servicios obtenidas de las entrevistas. Los totales se corroboran posteriormente con aproximaciones ascendentes selectivas, como precios muestreados por envío o por tonelada, verificaciones de capacidad y ocupación de almacenes, y verificaciones de canal con agentes de carga para ajustar valores atípicos.

Algunos de los datos de entrada más relevantes en este mercado incluyen el impulso de importaciones y exportaciones por grandes grupos de productos, las tendencias de rendimiento de contenedores y carga general en los principales puertos, los volúmenes de carga aérea vinculados a envíos de mayor valor, la intensidad del transporte por carretera relacionada con el comercio mayorista y minorista, y los indicadores de precios de servicios como el movimiento del costo del combustible y la dirección de las tarifas de flete. Cuando las perspectivas ascendentes eran incompletas, las brechas se manejaron utilizando rangos de penetración conservadores y luego se validaron mediante nuevos contactos hasta que el ingreso implícito por tonelada o por envío resultara coherente.

Para el pronóstico, se utilizó un análisis de escenarios de manera que las perspectivas puedan reflejar diferentes trayectorias de recuperación comercial, utilización de infraestructura y condiciones de costos. La trayectoria final del pronóstico se alineó con las opiniones de expertos sobre la demanda a corto plazo, la capacidad de transferencia de precios y los cambios en la combinación de servicios hacia la logística gestionada y el manejo de valor agregado.

Validación de datos y ciclo de actualización

Los resultados del modelo se verifican frente a señales independientes, incluida la comprobación de si el ingreso implícito por tonelada se alinea con los niveles de precios observados y si las tasas de crecimiento son coherentes con la dirección del comercio y el rendimiento. Cuando un segmento muestra saltos inusuales, los datos de entrada se revisan paso a paso y se vuelve a contactar a los encuestados para confirmar si el cambio es real o si se debe a un problema de definición de datos.

Antes de la aprobación final, otro analista revisa los supuestos, los cálculos y los enlaces entre años para detectar incoherencias. Los informes se actualizan anualmente, y se realizan actualizaciones provisionales cuando ocurren eventos significativos, como cambios importantes de política, variaciones en la capacidad portuaria o movimientos abruptos en los precios del combustible y las tarifas de flete. Justo antes de la entrega, realizamos una revisión final para que los clientes reciban la última versión actualizada.

Tamaño del mercado de transporte y logística de Sri Lanka según Mordor Intelligence en comparación con otras estimaciones publicadas

Los tamaños de mercado publicados para el transporte y la logística de Sri Lanka pueden diferir ampliamente porque cada editor traza la línea de manera diferente sobre lo que califica como ingreso logístico, y porque el momento de la moneda y los supuestos de precios pueden cambiar los totales rápidamente. En la práctica, las mayores diferencias suelen provenir de si una fuente contabiliza toda la actividad del sector de transporte o solo los servicios de logística de terceros vendidos a los cargadores.

El transporte informal y la logística interna cautiva realizada por fabricantes y minoristas quedan fuera del alcance de Mordor Intelligence, lo que explica por qué algunas cifras más amplias del sector de transporte pueden parecer mayores incluso cuando los volúmenes de carga son similares.

Comparación de referencia

FuenteTamaño del mercadoBrechas en la metodología de investigación
Mordor Intelligence 7,78 mil millones de USD (2025)
Portal de Clúster Logístico A 4,40 mil millones de USD (2023)Utiliza un año anterior y parece más cercano a una visión más estrecha del valor del transporte y la logística, con un detalle limitado sobre la cobertura de servicios y cómo se tratan los efectos de precios e inflación entre los distintos modos.
Portal de Promoción de Inversiones B 7,78 mil millones de USD (2025)Repite un valor de mercado destacado, pero ofrece una transparencia limitada sobre la división de servicios, la inclusión de servicios de valor agregado y los pasos de validación utilizados para reconciliar el comercio, el rendimiento y la actividad de distribución nacional.

En general, la dispersión se explica principalmente por la selección del año, qué partes de la cadena de valor logística se contabilizan y cómo se incorpora el precio de los servicios en el modelo. Cuando el alcance y los factores determinantes se establecen claramente, el total del mercado se vuelve más fácil de reproducir y más útil para la planificación en las actividades de transporte, almacenamiento y transporte de carga.

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el valor del mercado de carga y logística de Sri Lanka en 2026?

El mercado está valorado en USD 8,11 mil millones en 2026.

¿A qué velocidad se espera que crezca el mercado hasta 2031?

Se prevé que se expanda a una CAGR del 4,30% (2026-2031), alcanzando USD 10,01 mil millones en 2031.

¿Qué función logística se expande más rápidamente?

Los servicios de mensajería, expreso y paquetería muestran el crecimiento esperado más rápido con una CAGR del 5,20% entre 2026 y 2031.

¿Por qué son importantes los parques logísticos integrados?

Descongestionen los puertos, agrupan el almacenamiento con las aduanas y la distribución, y reducen los costos logísticos totales.

¿Qué papel desempeña ASYCUDA World en la facilitación del comercio?

La plataforma procesa el 95% de las declaraciones aduaneras electrónicamente, reduciendo el despacho a menos de seis horas.

¿Cómo impactará la fusión DSV–DB Schenker a los operadores de Sri Lanka?

La entidad ampliada gana escala y capacidades de tecnología de la información, intensificando la competencia por contratos multimodales complejos.

Última actualización de la página el:

carga y logística de sri lanka Panorama de los reportes