Tamaño y Participación del Mercado de Espuma de Poliuretano de Un Componente

Mercado de Espuma de Poliuretano de Un Componente (2026 - 2031)
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Espuma de Poliuretano de Un Componente por Mordor Intelligence

El tamaño del Mercado de Espuma de Poliuretano de Un Componente fue valorado en USD 3.910 millones en 2025 y se estima que crecerá desde USD 4.150 millones en 2026 hasta alcanzar USD 5.590 millones en 2031, a una CAGR del 6,13% durante el período de pronóstico (2026-2031). El endurecimiento sostenido de los códigos de aislamiento térmico, la rápida adopción de formulaciones resistentes al fuego en la construcción de edificios de gran altura y un flujo constante de proyectos modulares prefabricados sustentan colectivamente la demanda. Los promotores en América del Norte y Europa están pivotando hacia propelentes de hidrofluoroolefinas de bajo Potencial de Calentamiento Global (PCG), para cumplir con las normas de Transiciones Tecnológicas 2025 de la EPA (Agencia de Protección Ambiental), lo que añade costos pero amplía el conjunto de licitaciones de construcción sostenible. Las expansiones de capacidad de poliuretano en Asia-Pacífico por parte de Wanhua Chemical y BASF resuelven los cuellos de botella en materias primas que limitaron la producción en 2024 y permiten a los formuladores capturar el acelerado gasto en infraestructura en India, Indonesia y las provincias interiores de China. El mercado de espuma de poliuretano de un componente continúa beneficiándose de los canales de comercio electrónico que reducen los precios unitarios e introducen a los consumidores de bricolaje a espumas de grado profesional, mientras que las construcciones de centros de datos de alta capacidad crean nueva demanda industrial de selladores de huecos resistentes a la humedad y al fuego.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por tipo, la espuma de poliuretano de un componente tradicional lideró con el 43,35% de la participación del mercado de Espuma de Poliuretano de Un Componente en 2025; se proyecta que la espuma de poliuretano de un componente resistente al fuego registre la CAGR más rápida del 6,68% hasta 2031.
  • Por aplicación, el sellado de marcos de ventanas y puertas mantuvo una participación de ingresos del 38,89% en 2025, mientras que se prevé que los techos y cavidades de paredes avancen a una CAGR del 6,89% hasta 2031.
  • Por industria de usuario final, la construcción residencial representó el 41,16% del tamaño del mercado de Espuma de Poliuretano de Un Componente en 2025, y la demanda industrial y de infraestructura está aumentando a una CAGR del 7,05% hasta 2031.
  • Por geografía, Asia-Pacífico representó la mayor participación del 47,74% en 2025, y se proyecta que crezca a la CAGR más rápida del 6,92% hasta 2031.

Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.

Análisis de Segmentos

Por Tipo: Las Formulaciones Tradicionales Enfrentan el Desplazamiento por las Resistentes al Fuego

La espuma de poliuretano de un componente tradicional representó el 43,35% de la participación del mercado de espuma de poliuretano de un componente en 2025, anclada en el relleno de huecos de uso general, donde domina la sensibilidad al costo. Se prevé que los productos resistentes al fuego crezcan un 6,68% anual durante el período de pronóstico (2026-2031), impulsados por la adopción de la Clase A de ASTM E84 y NFPA 286 en torres de uso mixto. Se proyecta que el tamaño del mercado de espuma de poliuretano de un componente para variantes resistentes al fuego alcance un mayor valor en 2031, lo que subraya un giro regulatorio hacia sellos críticos para la seguridad. Las líneas de baja expansión continúan desplazando a las espumas de alta expansión en instalaciones de carpintería premium a medida que los fabricantes vinculan la cobertura de garantía a los límites de presión del marco. Las formulaciones acústicas de nicho y de cambio de fase están ganando terreno en los paquetes de NVH de vehículos eléctricos tras la demostración de Nissan de la mejora del confort de conducción en 2025.

Los productos de segunda generación combinan sostenibilidad con seguridad. El Autofroth de BASF reduce la toxicidad del humo un 30% y la huella de carbono hasta un 20%, posicionando a la empresa para su especificación en instalaciones sanitarias con estrictos protocolos de calidad del aire interior. Los diferenciales de precio entre los envases tradicionales y los resistentes al fuego se redujeron a menos de USD 2 en 2026, lo que apoya la adopción generalizada incluso en renovaciones residenciales centradas en el costo. Las líneas maduras de alta expansión siguen siendo preferidas en las renovaciones de áticos y espacios de rastreo donde la velocidad supera a la precisión, aunque se espera que la participación volumétrica se erosione a medida que los contratistas sensibles a la mano de obra adopten alternativas de curado rápido y baja presión.

Mercado de Espuma de Poliuretano de Un Componente: Participación de Mercado por Tipo
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles al adquirir el informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Aplicación: Los Techos y Cavidades de Paredes Superan al Sellado de Ventanas

El sellado de marcos de ventanas y puertas mantuvo el 38,89% de los ingresos en 2025 gracias al sólido gasto en renovación y la expansión de las ventanas de triple acristalamiento. Sin embargo, se prevé que los techos y cavidades de paredes se expandan a una CAGR del 6,89% durante el período de pronóstico (2026-2031), la más rápida entre las aplicaciones, lo que refleja los mandatos de edificios de cero emisiones de Europa para 2030. Los contratistas citan ahorros de energía en almacenes del 30 al 50% al aplicar espuma por pulverización en cubiertas de tejados, lo que impulsa una recuperación rápida de la inversión incluso a costos de materiales premium. Los usos de aislamiento industrial de HVAC y tuberías siguen siendo sólidos, con el perfil de celda cerrada e impermeable al vapor del poliuretano que reduce la condensación en agua helada y elimina los gastos de revestimiento secundario.

La escalada de los códigos de energía es central para el impulso del segmento. La Parte L 2026 del Reino Unido lleva los valores U de cubierta a 0,11 W/m²K, mientras que el GEG 2024 de Alemania y la RE2020 de Francia penalizan el incumplimiento, canalizando fondos hacia soluciones de alto valor R por pulgada y herméticas al vapor. Los instaladores de HVAC prefieren las espumas de un solo envase alrededor de las penetraciones de conductos para mantener barreras de aire continuas, reduciendo el tiempo de instalación frente a las combinaciones de masilla y cinta. En el sector automotriz, las espumas de celda cerrada protegen los paquetes de baterías de vehículos eléctricos contra la propagación térmica, mientras que los sistemas mejorados con cambio de fase siguen siendo experimentales pero prometedores para la estabilización de la temperatura de la cabina.

Por Industria de Usuario Final: La Infraestructura Industrial Impulsa el Crecimiento Más Rápido

Los proyectos residenciales aportaron el 41,16% de la demanda de 2025, impulsados por programas de climatización financiados por servicios públicos que reembolsan hasta USD 250 en fondos de sellado de aire. Sin embargo, las construcciones industriales y de infraestructura, centros de datos, almacenes de cadena de frío y plantas de proceso liderarán con una CAGR del 7,05% hasta 2031. Se espera que la participación del mercado de espuma de poliuretano de un componente para usuarios industriales alcance una mayor participación de valor en 2031, a medida que las granjas de servidores a hiperescala especifican selladores resistentes al fuego en salas mecánicas modulares para cumplir con ASHRAE 90.1. Los promotores de almacenamiento en frío informan reducciones en el consumo de energía de refrigeración del 18 al 25% tras cambiar de envolventes de fibra de vidrio a envolventes de poliuretano sin juntas.

Las renovaciones comerciales siguen los ciclos macroeconómicos, pero siguen siendo significativas debido a los estándares mínimos de energía de la UE que apuntan al 16% de menor rendimiento del parque no residencial para 2030. Las aplicaciones automotrices y de transporte aumentan con el despliegue de vehículos eléctricos, con espumas de celda cerrada que mitigan el ruido de la carretera ahora desenmascarado por los trenes de transmisión silenciosos. La adopción de ISO 50001 entre la industria pesada impulsa las mejoras de aislamiento en líneas de vapor y reactores, con períodos de recuperación de la inversión inferiores a dos años que justifican la asignación de capital incluso durante las caídas de los productos básicos.

Mercado de Espuma de Poliuretano de Un Componente: Participación de Mercado por Industria de Usuario Final
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles al adquirir el informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Análisis Geográfico

Asia-Pacífico dominó el mercado de espuma de poliuretano de un componente con una participación de ingresos del 47,74% en 2025 y se proyecta que crezca a una CAGR del 6,92% hasta 2031. La producción de poliuretano de China en 2024 y la expansión de capacidad de MDI de 1,8 millones de toneladas de Wanhua Chemical en enero de 2025 aliviaron la escasez previa de materias primas. El crecimiento anual del volumen de poliuretano de India y el impulso a la infraestructura señalan una demanda continua, mientras que el auge del almacenamiento en frío de aceite de palma de Indonesia sostiene un uso de espuma de dos dígitos. La participación de viviendas prefabricadas de Japón alcanzó el 18% en 2024, integrando espumas aplicadas en fábrica para alcanzar los objetivos de hermeticidad al aire.

El sector del poliuretano de América del Norte enfrenta prohibiciones de propelentes de alto PCG vigentes desde 2025 bajo el conjunto de normas de la EPA. Sin embargo, la construcción de centros de datos aumentó un 35% en 2025, impulsando la adopción de espuma de grado industrial. Las actualizaciones del código de Canadá elevan los requisitos de aislamiento de la Zona Climática 6 en un 20%, impulsando las ventas de espuma de alto valor R en Ontario y Quebec. La ola de deslocalización cercana de México añade fábricas de salas limpias y con control de humedad que especifican aislamiento sin huecos alrededor de los conductos de HVAC.

Europa se enfrenta a la revisión de la Directiva de Eficiencia Energética de los Edificios, que exige edificios nuevos de cero emisiones para 2030 y la declaración del carbono durante todo el ciclo de vida para estructuras de más de 1.000 m² a partir de 2028. El GEG 2024 de Alemania, la Parte L 2026 del Reino Unido y la RE2020 de Francia endurecen los límites de transmitancia térmica, sustentando la demanda de espumas certificadas y resistentes al fuego. La fuerza mayor de TDI de Dormagen de Covestro en julio de 2025 redujo 300.000 toneladas por año y tensó el suministro europeo, empujando a los contratistas hacia formatos premezclados de un solo envase que reducen la exposición a isocianatos a nivel de obra.

CAGR (%) del Mercado de Espuma de Poliuretano de Un Componente, Tasa de Crecimiento por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
Obtén análisis sobre los principales mercados geográficos
Descargar PDF

Panorama Competitivo

El mercado de Espuma de Poliuretano de Un Componente está moderadamente fragmentado. Los canales en línea interrumpen a los mayoristas tradicionales; el auge de TikTok Shop en 2025 provocó una caída del 12% en el tráfico de clientes en las cadenas de ferreterías de EE. UU., lo que llevó a los minoristas a agrupar paquetes múltiples de grado profesional y diagnósticos de valor añadido. La ventaja competitiva está pasando del valor R bruto a la certificación del sistema, el curado rápido y el rendimiento integrado de control de vapor.

Líderes de la Industria de Espuma de Poliuretano de Un Componente

  1. BASF

  2. Covestro AG

  3. Dow

  4. Huntsman International LLC

  5. Soudal Group

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Espuma de Poliuretano de Un Componente
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
¿Necesita más detalles sobre los jugadores y competidores del mercado?
Descargar PDF

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Diciembre de 2025: BRB International presentó su nueva gama de surfactantes de silicona, bajo la marca BRB Sipostab. Esta diversa cartera está diseñada para una multitud de aplicaciones de espuma de poliuretano, que van desde espumas flexibles y rígidas hasta slabstock HR, espumas de un componente y suelas de calzado de PU. Esta innovación puede contribuir a impulsar el mercado de espuma de poliuretano de un componente.
  • Abril de 2025: Sika introdujo Rapid Bond Foam para Exteriores de Edificios. SikaWall-3000 Rapid Bond, un adhesivo de espuma de poliuretano de un componente, está diseñado para instalaciones rápidas y duraderas en los Sistemas de Aislamiento y Acabado Exterior (EIFS) de Sika.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria de Espuma de Poliuretano de Un Componente

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Expansión de tecnologías de espuma resistente al fuego y a la humedad
    • 4.2.2 Mayor uso en instalaciones de marcos de ventanas y puertas
    • 4.2.3 Presión regulatoria sobre el cumplimiento del aislamiento térmico
    • 4.2.4 Auge en la construcción modular prefabricada que requiere espumas precuradas
    • 4.2.5 Canales de bricolaje en comercio electrónico que aceleran la adopción de espuma de un solo envase
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Límites estrictos sobre emisiones de isocianatos y seguridad de los trabajadores
    • 4.3.2 Disponibilidad de selladores alternativos y métodos de aislamiento
    • 4.3.3 Próximas prohibiciones de propelentes de alto PCG en Europa y América del Norte
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Valor
  • 4.5 Las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.5.1 Amenaza de Nuevos Entrantes
    • 4.5.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.5.3 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.5.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.5.5 Rivalidad Competitiva

5. Tamaño del Mercado y Pronósticos de Crecimiento (Valor)

  • 5.1 Por Tipo
    • 5.1.1 Espuma de Poliuretano de Un Componente Tradicional
    • 5.1.2 Espuma de Poliuretano de Un Componente Resistente al Fuego
    • 5.1.3 Espuma de Poliuretano de Un Componente de Baja Expansión
    • 5.1.4 Espuma de Poliuretano de Un Componente de Alta Expansión
    • 5.1.5 Otros Tipos (Espumas Especializadas)
  • 5.2 Por Aplicación
    • 5.2.1 Sellado de Marcos de Ventanas y Puertas
    • 5.2.2 Aislamiento de HVAC y Tuberías
    • 5.2.3 Relleno de Huecos y Sellado de Grietas
    • 5.2.4 Techos y Cavidades de Paredes
    • 5.2.5 Otras Aplicaciones (Construcción e Industrial, etc.)
  • 5.3 Por Industria de Usuario Final
    • 5.3.1 Construcción Residencial
    • 5.3.2 Construcción Comercial
    • 5.3.3 Industrial e Infraestructura
    • 5.3.4 Automotriz y Transporte
  • 5.4 Por Geografía
    • 5.4.1 Asia-Pacífico
    • 5.4.1.1 China
    • 5.4.1.2 India
    • 5.4.1.3 Japón
    • 5.4.1.4 Corea del Sur
    • 5.4.1.5 Países de la ASEAN
    • 5.4.1.6 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.4.2 América del Norte
    • 5.4.2.1 Estados Unidos
    • 5.4.2.2 Canadá
    • 5.4.2.3 México
    • 5.4.3 Europa
    • 5.4.3.1 Alemania
    • 5.4.3.2 Reino Unido
    • 5.4.3.3 Francia
    • 5.4.3.4 Italia
    • 5.4.3.5 España
    • 5.4.3.6 Rusia
    • 5.4.3.7 Países Nórdicos
    • 5.4.3.8 Resto de Europa
    • 5.4.4 América del Sur
    • 5.4.4.1 Brasil
    • 5.4.4.2 Argentina
    • 5.4.4.3 Resto de América del Sur
    • 5.4.5 Oriente Medio y África
    • 5.4.5.1 Arabia Saudita
    • 5.4.5.2 Sudáfrica
    • 5.4.5.3 Resto de Oriente Medio y África

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado (%) / Clasificación
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General Global, Descripción General del Mercado, Segmentos Principales, Finanzas, Información Estratégica, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 Akfix
    • 6.4.2 Arkema
    • 6.4.3 BASF
    • 6.4.4 Covestro AG
    • 6.4.5 Dow
    • 6.4.6 fischer Group of Companies
    • 6.4.7 Huntsman International LLC
    • 6.4.8 ICP Building Solutions Group
    • 6.4.9 QUILOSA - Selena Iberia S.L.U.
    • 6.4.10 SEKISUI CHEMICAL CO., LTD.
    • 6.4.11 Shanghai Haohai Chemical Co., Ltd.
    • 6.4.12 Sika AG
    • 6.4.13 Soudal Group
    • 6.4.14 Trelleborg AB
    • 6.4.15 Wanhua

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas
Puedes comprar partes de este informe. Consulta los precios para secciones específicas
Obtenga un desglose de precios ahora

Alcance del Informe Global del Mercado de Espuma de Poliuretano de Un Componente

La espuma de poliuretano de un componente es un sellante aerosol listo para usar, de curado por humedad y autoexpandible, utilizado para rellenar huecos, aislar y unir. Se expande al aplicarse, rellenando juntas y grietas alrededor de puertas, ventanas y tuberías para proporcionar sellos acústicos, térmicos y herméticos al aire.

El mercado de Espuma de Poliuretano de Un Componente está segmentado por tipo, aplicación, industria de usuario final y geografía. Por tipo, el mercado está segmentado en espuma de poliuretano de un componente tradicional, espuma de poliuretano de un componente resistente al fuego, espuma de poliuretano de un componente de baja expansión, espuma de poliuretano de un componente de alta expansión y otros tipos (espumas especializadas). Por aplicación, el mercado está segmentado en sellado de marcos de ventanas y puertas, aislamiento de HVAC y tuberías, relleno de huecos y sellado de grietas, techos y cavidades de paredes, y otras aplicaciones (construcción e industrial y más). Por industria de usuario final, el mercado está segmentado en construcción residencial, construcción comercial, industrial e infraestructura, y automotriz y transporte. El informe también cubre el tamaño del mercado y los pronósticos de espuma de poliuretano de un componente en 17 países de las principales regiones. Los tamaños y pronósticos del mercado se proporcionan en términos de valor (USD).

Por Tipo
Espuma de Poliuretano de Un Componente Tradicional
Espuma de Poliuretano de Un Componente Resistente al Fuego
Espuma de Poliuretano de Un Componente de Baja Expansión
Espuma de Poliuretano de Un Componente de Alta Expansión
Otros Tipos (Espumas Especializadas)
Por Aplicación
Sellado de Marcos de Ventanas y Puertas
Aislamiento de HVAC y Tuberías
Relleno de Huecos y Sellado de Grietas
Techos y Cavidades de Paredes
Otras Aplicaciones (Construcción e Industrial, etc.)
Por Industria de Usuario Final
Construcción Residencial
Construcción Comercial
Industrial e Infraestructura
Automotriz y Transporte
Por Geografía
Asia-Pacífico China
India
Japón
Corea del Sur
Países de la ASEAN
Resto de Asia-Pacífico
América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
España
Rusia
Países Nórdicos
Resto de Europa
América del Sur Brasil
Argentina
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Arabia Saudita
Sudáfrica
Resto de Oriente Medio y África
Por Tipo Espuma de Poliuretano de Un Componente Tradicional
Espuma de Poliuretano de Un Componente Resistente al Fuego
Espuma de Poliuretano de Un Componente de Baja Expansión
Espuma de Poliuretano de Un Componente de Alta Expansión
Otros Tipos (Espumas Especializadas)
Por Aplicación Sellado de Marcos de Ventanas y Puertas
Aislamiento de HVAC y Tuberías
Relleno de Huecos y Sellado de Grietas
Techos y Cavidades de Paredes
Otras Aplicaciones (Construcción e Industrial, etc.)
Por Industria de Usuario Final Construcción Residencial
Construcción Comercial
Industrial e Infraestructura
Automotriz y Transporte
Por Geografía Asia-Pacífico China
India
Japón
Corea del Sur
Países de la ASEAN
Resto de Asia-Pacífico
América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
España
Rusia
Países Nórdicos
Resto de Europa
América del Sur Brasil
Argentina
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Arabia Saudita
Sudáfrica
Resto de Oriente Medio y África
¿Necesita una región o segmento diferente?
Personalizar ahora

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el valor proyectado del mercado de espuma de poliuretano de un componente para 2031?

El tamaño del Mercado de Espuma de Poliuretano de Un Componente fue valorado en USD 3.910 millones en 2025 y se estima que crecerá desde USD 4.150 millones en 2026 hasta alcanzar USD 5.590 millones en 2031, a una CAGR del 6,13% durante el período de pronóstico (2026-2031).

¿Qué tipo de producto se espera que crezca más rápido hasta 2031?

La espuma de poliuretano de un componente resistente al fuego, con una CAGR proyectada del 6,68% para el período de pronóstico (2026-2031).

¿Por qué las aplicaciones de techos y cavidades de paredes están ganando impulso?

Los códigos de eficiencia energética más estrictos en Europa y América del Norte y los comprobados ahorros de energía del 30 al 50% en renovaciones impulsan la demanda de espuma de alto valor R y hermética al vapor en estos conjuntos constructivos.

¿Cómo afectarán las prohibiciones de propelentes de alto PCG a los precios del mercado?

Se espera que la transición a agentes de expansión de hidrofluoroolefinas e hidrocarburos añada entre un 8 y un 12% a los costos de materias primas para los formuladores.

Última actualización de la página el: