Tamanho e Participação do Mercado de Espuma de Poliuretano Monocomponente

Mercado de Espuma de Poliuretano Monocomponente (2026 - 2031)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Espuma de Poliuretano Monocomponente por Mordor Intelligence

O tamanho do Mercado de Espuma de Poliuretano Monocomponente foi avaliado em USD 3,91 bilhões em 2025 e estima-se que cresça de USD 4,15 bilhões em 2026 para atingir USD 5,59 bilhões até 2031, a um CAGR de 6,13% durante o período de previsão (2026-2031). O contínuo endurecimento das normas de isolamento térmico, a rápida adoção de formulações resistentes ao fogo em construções de grande altura e um fluxo constante de projetos modulares pré-fabricados sustentam coletivamente a demanda. Incorporadores na América do Norte e na Europa estão migrando para propelentes de hidrofluoro-olefina com baixo PCG (Potencial de Aquecimento Global) para cumprir as regras de Transições Tecnológicas de 2025 da EPA (Agência de Proteção Ambiental), acrescentando custos, mas ampliando o conjunto endereçável de licitações de construção sustentável. As expansões de capacidade de poliuretano na Ásia-Pacífico pela Wanhua Chemical e pela BASF resolvem os gargalos de matérias-primas que restringiram a produção em 2024 e permitem que os formuladores capturem os crescentes gastos em infraestrutura na Índia, na Indonésia e nas províncias do interior da China. O mercado de espuma de poliuretano monocomponente continua a se beneficiar dos canais de comércio eletrônico que reduzem os preços unitários e apresentam consumidores do segmento faça-você-mesmo a espumas de nível profissional, enquanto as construções de data centers de alta capacidade criam nova demanda industrial por vedantes de lacunas resistentes à umidade e ao fogo.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo, a espuma de poliuretano monocomponente tradicional liderou com 43,35% da participação do mercado de Espuma de Poliuretano Monocomponente em 2025; a espuma de poliuretano monocomponente resistente ao fogo está projetada para registrar o CAGR mais rápido de 6,68% até 2031.
  • Por aplicação, a vedação de caixilhos de janelas e portas deteve 38,89% da participação de receita em 2025, enquanto as cavidades de telhados e paredes devem avançar a um CAGR de 6,89% até 2031.
  • Por setor de usuário final, a construção residencial respondeu por 41,16% do tamanho do mercado de Espuma de Poliuretano Monocomponente em 2025, e a demanda industrial e de infraestrutura está crescendo a um CAGR de 7,05% até 2031.
  • Por geografia, a Ásia-Pacífico respondeu pela maior participação de 47,74% em 2025 e está projetada para crescer ao CAGR mais rápido de 6,92% até 2031.

Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo: Formulações Tradicionais Enfrentam Substituição pelas Resistentes ao Fogo

A espuma de poliuretano monocomponente tradicional respondeu por 43,35% da participação do mercado de espuma de poliuretano monocomponente em 2025, ancorada no preenchimento de lacunas de uso geral, onde a sensibilidade ao custo predomina. Os produtos resistentes ao fogo devem crescer 6,68% ao ano durante o período de previsão (2026-2031), impulsionados pela adoção da Classe A ASTM E84 e da NFPA 286 em torres de uso misto. O tamanho do mercado de espuma de poliuretano monocomponente para variantes resistentes ao fogo está projetado para atingir um valor maior em 2031, sublinhando uma mudança regulatória em direção a vedações críticas para a segurança. As linhas de baixa expansão continuam a substituir as espumas de alta expansão em instalações de caixilharia premium, à medida que os fabricantes vinculam a cobertura de garantia aos limites de pressão do caixilho. Formulações acústicas de nicho e de mudança de fase estão ganhando força nos pacotes de NVH de veículos elétricos após a demonstração da Nissan de melhoria no conforto de condução em 2025.

Os produtos de segunda geração combinam sustentabilidade com segurança. O Autofroth da BASF reduz a toxicidade da fumaça em 30% e a pegada de carbono em até 20%, posicionando a empresa para especificação em instalações de saúde com protocolos rigorosos de qualidade do ar interno. Os diferenciais de preço entre as latas tradicionais e as resistentes ao fogo estreitaram-se para menos de USD 2 em 2026, apoiando a adoção generalizada mesmo em reformas residenciais focadas em custo. As linhas maduras de alta expansão permanecem preferidas em retrofits de sótãos e espaços de rastreamento, onde a velocidade supera a precisão, mas a participação volumétrica deve diminuir à medida que os empreiteiros sensíveis à mão de obra adotam alternativas de cura rápida e baixa pressão.

Mercado de Espuma de Poliuretano Monocomponente: Participação de Mercado por Tipo
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Aplicação: Cavidades de Telhados e Paredes Superam a Vedação de Janelas

A vedação de caixilhos de janelas e portas deteve 38,89% da receita em 2025 devido aos robustos gastos com renovação e à disseminação de janelas de vidro triplo. No entanto, as cavidades de telhados e paredes devem se expandir a um CAGR de 6,89% durante o período de previsão (2026-2031), o mais rápido entre as aplicações, refletindo os mandatos de edifícios de emissão zero da Europa para 2030. Os empreiteiros citam economias de energia de 30-50% em armazéns ao aplicar espuma por pulverização em coberturas, impulsionando um retorno rápido do investimento mesmo com custos de material premium. Os usos industriais de isolamento de HVAC e tubulações permanecem fortes, com o perfil de célula fechada e impermeável ao vapor do poliuretano reduzindo a condensação em água gelada e eliminando despesas com revestimento secundário.

A escalada dos códigos de energia é central para o impulso do segmento. A Parte L 2026 do Reino Unido empurra os valores U de telhado para 0,11 W/m²K, enquanto o GEG 2024 da Alemanha e o RE2020 da França penalizam o não cumprimento, canalizando recursos para soluções de alto R por polegada e impermeáveis ao vapor. Os instaladores de HVAC preferem espumas de lata única ao redor das penetrações de dutos para manter barreiras de ar contínuas, reduzindo o tempo de instalação em comparação com combinações de mastique e fita. No setor automotivo, as espumas de célula fechada protegem os pacotes de baterias de veículos elétricos contra fuga térmica, enquanto os sistemas aprimorados com mudança de fase permanecem experimentais, mas promissores para a estabilização da temperatura da cabine.

Por Setor de Usuário Final: Infraestrutura Industrial Impulsiona o Crescimento Mais Rápido

Os projetos residenciais entregaram 41,16% da demanda de 2025, impulsionados por programas de climatização financiados por serviços públicos que reembolsam até USD 250 em fundos de vedação de ar. No entanto, as construções industriais e de infraestrutura, data centers, armazéns de cadeia de frio e plantas de processo liderarão com um CAGR de 7,05% até 2031. A participação do mercado de espuma de poliuretano monocomponente para usuários industriais deve atingir uma participação de valor maior até 2031, à medida que fazendas de servidores em hiperescala especificam vedantes resistentes ao fogo em salas mecânicas modulares para atender à ASHRAE 90.1. Os desenvolvedores de armazenamento a frio relatam cortes de energia de refrigeração de 18-25% após a mudança de fibra de vidro para envelopes de poliuretano sem emendas.

Os retrofits comerciais ficam atrás dos ciclos macroeconômicos, mas permanecem significativos devido aos padrões mínimos de energia da UE que visam os 16% de menor desempenho do estoque não residencial até 2030. As aplicações automotivas e de transporte crescem com o lançamento de veículos elétricos, com espumas de célula fechada mitigando o ruído de estrada agora desmascarado por trens de força silenciosos. A adoção da ISO 50001 pela indústria pesada impulsiona atualizações de isolamento em linhas de vapor e reatores, proporcionando retornos em menos de dois anos que justificam a alocação de capital mesmo durante quedas de commodities.

Mercado de Espuma de Poliuretano Monocomponente: Participação de Mercado por Setor de Usuário Final
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Análise Geográfica

A Ásia-Pacífico dominou o mercado de espuma de poliuretano monocomponente com uma participação de receita de 47,74% em 2025 e está projetada para crescer a um CAGR de 6,92% até 2031. A produção de poliuretano da China em 2024 e a expansão de capacidade de MDI de 1,8 milhão de toneladas da Wanhua Chemical em janeiro de 2025 aliviaram a escassez anterior de matérias-primas. O crescimento anual do volume de poliuretano da Índia e o impulso à infraestrutura sinalizam demanda contínua, enquanto o boom de armazenamento a frio de óleo de palma da Indonésia sustenta o uso de espuma em dois dígitos. A participação de habitação pré-fabricada do Japão atingiu 18% em 2024, integrando espumas aplicadas em fábrica para atingir metas de estanqueidade ao ar.

O setor de poliuretano da América do Norte enfrenta proibições de propelentes com alto PCG em vigor a partir de 2025 sob o conjunto de regras da EPA. No entanto, a construção de data centers cresceu 35% em 2025, impulsionando a adoção de espuma de nível industrial. As atualizações do código do Canadá elevam os requisitos de isolamento da Zona Climática 6 em 20%, impulsionando as vendas de espuma de alto R em Ontário e Quebec. A onda de nearshoring do México adiciona fábricas de sala limpa e com controle de umidade que especificam isolamento sem lacunas ao redor dos dutos de HVAC.

A Europa enfrenta a revisão da Diretiva de Desempenho Energético dos Edifícios, exigindo novos edifícios de emissão zero até 2030 e relatórios de carbono ao longo do ciclo de vida para estruturas acima de 1.000 m² a partir de 2028. O GEG 2024 da Alemanha, a Parte L 2026 do Reino Unido e o RE2020 da França endurecem os limites de transmitância térmica, sustentando a demanda por espumas certificadas e resistentes ao fogo. A força maior de TDI de Dormagen da Covestro em julho de 2025 cortou 300.000 toneladas por ano e apertou o fornecimento europeu, empurrando os empreiteiros para formatos pré-misturados de lata única que reduzem a exposição a isocianatos no local.

CAGR (%) do Mercado de Espuma de Poliuretano Monocomponente, Taxa de Crescimento por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Obtenha análise sobre os principais mercados geográficos
Baixar PDF

Cenário Competitivo

O mercado de Espuma de Poliuretano Monocomponente é moderadamente fragmentado. Os canais online perturbam os atacadistas tradicionais; o avanço do TikTok Shop em 2025 provocou uma queda de 12% no tráfego de clientes nas redes de ferragens dos EUA, levando os varejistas a agrupar multipacks de nível profissional e diagnósticos de valor agregado. A vantagem competitiva está migrando do valor R bruto para a certificação de sistema, cura rápida e desempenho integrado de controle de vapor.

Líderes do Setor de Espuma de Poliuretano Monocomponente

  1. BASF

  2. Covestro AG

  3. Dow

  4. Huntsman International LLC

  5. Soudal Group

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Espuma de Poliuretano Monocomponente
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Precisa de mais detalhes sobre jogadores e concorrentes de mercado?
Baixar PDF

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Dezembro de 2025: A BRB International apresentou sua nova linha de surfactantes de silicone, com a marca BRB Sipostab. Este portfólio diversificado é adaptado para uma multiplicidade de aplicações de espuma de poliuretano, abrangendo desde espumas flexíveis e rígidas até slabstock HR, espumas monocomponentes e até solas de calçados de PU. Esta inovação pode ajudar a impulsionar o mercado de espuma de poliuretano monocomponente.
  • Abril de 2025: A Sika introduziu o Rapid Bond Foam para Exteriores de Edifícios. O SikaWall-3000 Rapid Bond, um adesivo de espuma de poliuretano monocomponente, foi projetado para instalações rápidas e duráveis nos Sistemas de Isolamento e Acabamento Exterior (EIFS) da Sika.

Índice do Relatório do Setor de Espuma de Poliuretano Monocomponente

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Sumário Executivo

4. Cenário de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Expansão das tecnologias de espuma resistente ao fogo e à umidade
    • 4.2.2 Maior utilização em instalações de caixilhos de janelas e portas
    • 4.2.3 Pressão regulatória sobre a conformidade com o isolamento térmico
    • 4.2.4 Aumento na construção modular pré-fabricada que requer espumas pré-curadas
    • 4.2.5 Canais de comércio eletrônico para o segmento faça-você-mesmo acelerando a adoção de espuma de lata única
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Limites rígidos sobre emissões de isocianatos e segurança dos trabalhadores
    • 4.3.2 Disponibilidade de vedantes alternativos e métodos de isolamento
    • 4.3.3 Próximas proibições de propelentes com alto PCG na Europa e na América do Norte
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor
  • 4.5 Cinco Forças de Porter
    • 4.5.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.5.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.5.3 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.5.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.5.5 Rivalidade Competitiva

5. Tamanho do Mercado e Previsões de Crescimento (Valor)

  • 5.1 Por Tipo
    • 5.1.1 Espuma de Poliuretano Monocomponente Tradicional
    • 5.1.2 Espuma de Poliuretano Monocomponente Resistente ao Fogo
    • 5.1.3 Espuma de Poliuretano Monocomponente de Baixa Expansão
    • 5.1.4 Espuma de Poliuretano Monocomponente de Alta Expansão
    • 5.1.5 Outros Tipos (Espumas Especializadas)
  • 5.2 Por Aplicação
    • 5.2.1 Vedação de Caixilhos de Janelas e Portas
    • 5.2.2 Isolamento de HVAC e Tubulações
    • 5.2.3 Preenchimento de Lacunas e Vedação de Fissuras
    • 5.2.4 Cavidades de Telhados e Paredes
    • 5.2.5 Outras Aplicações (Construção e Industrial, etc.)
  • 5.3 Por Setor de Usuário Final
    • 5.3.1 Construção Residencial
    • 5.3.2 Construção Comercial
    • 5.3.3 Industrial e Infraestrutura
    • 5.3.4 Automotivo e Transporte
  • 5.4 Por Geografia
    • 5.4.1 Ásia-Pacífico
    • 5.4.1.1 China
    • 5.4.1.2 Índia
    • 5.4.1.3 Japão
    • 5.4.1.4 Coreia do Sul
    • 5.4.1.5 Países da ASEAN
    • 5.4.1.6 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.4.2 América do Norte
    • 5.4.2.1 Estados Unidos
    • 5.4.2.2 Canadá
    • 5.4.2.3 México
    • 5.4.3 Europa
    • 5.4.3.1 Alemanha
    • 5.4.3.2 Reino Unido
    • 5.4.3.3 França
    • 5.4.3.4 Itália
    • 5.4.3.5 Espanha
    • 5.4.3.6 Rússia
    • 5.4.3.7 Países Nórdicos
    • 5.4.3.8 Restante da Europa
    • 5.4.4 América do Sul
    • 5.4.4.1 Brasil
    • 5.4.4.2 Argentina
    • 5.4.4.3 Restante da América do Sul
    • 5.4.5 Oriente Médio e África
    • 5.4.5.1 Arábia Saudita
    • 5.4.5.2 África do Sul
    • 5.4.5.3 Restante do Oriente Médio e África

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado (%)/Classificação
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral Global, Visão Geral do Mercado, Segmentos Principais, Finanças, Informações Estratégicas, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Akfix
    • 6.4.2 Arkema
    • 6.4.3 BASF
    • 6.4.4 Covestro AG
    • 6.4.5 Dow
    • 6.4.6 fischer Group of Companies
    • 6.4.7 Huntsman International LLC
    • 6.4.8 ICP Building Solutions Group
    • 6.4.9 QUILOSA - Selena Iberia S.L.U.
    • 6.4.10 SEKISUI CHEMICAL CO., LTD.
    • 6.4.11 Shanghai Haohai Chemical Co., Ltd.
    • 6.4.12 Sika AG
    • 6.4.13 Soudal Group
    • 6.4.14 Trelleborg AB
    • 6.4.15 Wanhua

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas
Você pode comprar partes deste relatório. Confira os preços para seções específicas
Obtenha o detalhamento de preços agora

Escopo do Relatório Global do Mercado de Espuma de Poliuretano Monocomponente

A espuma de poliuretano monocomponente é um vedante aerossol pronto para uso, de cura por umidade e autoexpansível, utilizado para preenchimento de vazios, isolamento e colagem. Ela se expande durante a aplicação, preenchendo juntas e fissuras ao redor de portas, janelas e tubulações para fornecer vedações acústicas, térmicas e herméticas.

O mercado de Espuma de Poliuretano Monocomponente é segmentado por tipo, aplicação, setor de usuário final e geografia. Por tipo, o mercado é segmentado em espuma de poliuretano monocomponente tradicional, espuma de poliuretano monocomponente resistente ao fogo, espuma de poliuretano monocomponente de baixa expansão, espuma de poliuretano monocomponente de alta expansão e outros tipos (espumas especializadas). Por aplicação, o mercado é segmentado em vedação de caixilhos de janelas e portas, isolamento de HVAC e tubulações, preenchimento de lacunas e vedação de fissuras, cavidades de telhados e paredes e outras aplicações (construção e industrial e outros). Por setor de usuário final, o mercado é segmentado em construção residencial, construção comercial, industrial e infraestrutura e automotivo e transporte. O relatório também abrange o tamanho do mercado e as previsões para espuma de poliuretano monocomponente em 17 países nas principais regiões. Os tamanhos e previsões de mercado são fornecidos em termos de valor (USD).

Por Tipo
Espuma de Poliuretano Monocomponente Tradicional
Espuma de Poliuretano Monocomponente Resistente ao Fogo
Espuma de Poliuretano Monocomponente de Baixa Expansão
Espuma de Poliuretano Monocomponente de Alta Expansão
Outros Tipos (Espumas Especializadas)
Por Aplicação
Vedação de Caixilhos de Janelas e Portas
Isolamento de HVAC e Tubulações
Preenchimento de Lacunas e Vedação de Fissuras
Cavidades de Telhados e Paredes
Outras Aplicações (Construção e Industrial, etc.)
Por Setor de Usuário Final
Construção Residencial
Construção Comercial
Industrial e Infraestrutura
Automotivo e Transporte
Por Geografia
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Países da ASEAN
Restante da Ásia-Pacífico
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Espanha
Rússia
Países Nórdicos
Restante da Europa
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África
Por Tipo Espuma de Poliuretano Monocomponente Tradicional
Espuma de Poliuretano Monocomponente Resistente ao Fogo
Espuma de Poliuretano Monocomponente de Baixa Expansão
Espuma de Poliuretano Monocomponente de Alta Expansão
Outros Tipos (Espumas Especializadas)
Por Aplicação Vedação de Caixilhos de Janelas e Portas
Isolamento de HVAC e Tubulações
Preenchimento de Lacunas e Vedação de Fissuras
Cavidades de Telhados e Paredes
Outras Aplicações (Construção e Industrial, etc.)
Por Setor de Usuário Final Construção Residencial
Construção Comercial
Industrial e Infraestrutura
Automotivo e Transporte
Por Geografia Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Países da ASEAN
Restante da Ásia-Pacífico
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Espanha
Rússia
Países Nórdicos
Restante da Europa
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África
Precisa de uma região ou segmento diferente?
Personalize agora

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o valor projetado do mercado de espuma de poliuretano monocomponente até 2031?

O tamanho do Mercado de Espuma de Poliuretano Monocomponente foi avaliado em USD 3,91 bilhões em 2025 e estima-se que cresça de USD 4,15 bilhões em 2026 para atingir USD 5,59 bilhões até 2031, a um CAGR de 6,13% durante o período de previsão (2026-2031).

Qual tipo de produto deve crescer mais rapidamente até 2031?

A espuma de poliuretano monocomponente resistente ao fogo, com um CAGR projetado de 6,68% para o período de previsão (2026-2031).

Por que as aplicações em cavidades de telhados e paredes estão ganhando impulso?

Códigos de eficiência energética mais rígidos na Europa e na América do Norte e comprovadas economias de energia de 30-50% em retrofits impulsionam a demanda por espuma de alto R e impermeável ao vapor nessas montagens.

Como as proibições de propelentes com alto PCG afetarão os preços do mercado?

Espera-se que a transição para agentes de expansão de hidrofluoro-olefina e hidrocarboneto acrescente 8-12% aos custos de matérias-primas para os formuladores.

Página atualizada pela última vez em: