Tamaño y participación del mercado de maquinaria agrícola para tractores de América del Norte
Análisis del mercado de maquinaria agrícola para tractores de América del Norte por Mordor Intelligence
El tamaño del mercado de maquinaria agrícola para tractores de América del Norte en 2026 se estima en USD 36,45 mil millones, creciendo desde el valor de 2025 de USD 35 mil millones, con proyecciones para 2031 que muestran USD 44,64 mil millones, creciendo a una CAGR del 4,14% durante 2026-2031. La combinación de escasez de mano de obra, incentivos inteligentes frente al cambio climático y las primeras plataformas de tractores autónomos y eléctricos comercialmente viables está reconfigurando los patrones de demanda. Los agricultores están reemplazando flotas envejecidas no para ampliar la superficie cultivada, sino para aumentar la productividad por acre en un contexto de ventanas de cumplimiento ambiental más estrictas [1]Fuente: Servicio de Investigación Económica del Departamento de Agricultura de los Estados Unidos, "Estadísticas de ingresos y patrimonio agrícola", ERS.USDA.GOV. Los programas federales y estatales de cofinanciación que cubren hasta el 75% del precio de compra de equipos de bajo impacto han acortado los ciclos de reposición. Mientras tanto, los kits de autonomía de equipos adicionales con precios de entre USD 50.000 y USD 150.000 permiten a las granjas medianas acceder a la autonomía supervisada sin necesidad de adquirir nuevas máquinas de siete cifras [2]Fuente: Servicio de Conservación de Recursos Naturales del Departamento de Agricultura de los Estados Unidos, "Programa de Incentivos para la Calidad Ambiental", NRC.USDA.GOV. Al mismo tiempo, el aumento de los costos del acero y la consolidación de las redes de distribuidores amenazan con frenar la adopción en los segmentos más sensibles al precio, creando una trayectoria de actualización bifurcada en la que los grandes agricultores avanzan rápidamente y las granjas más pequeñas difieren las compras.
Conclusiones clave del informe
- Por tipo de producto, la maquinaria de arado y labranza lideró con una participación del 37,56% del mercado de maquinaria agrícola para tractores de América del Norte en 2025, mientras que se proyecta que los pulverizadores crecerán a una CAGR del 6,78% entre 2026 y 2031.
- Por geografía, Estados Unidos concentró el 63,02% de la participación del mercado de maquinaria agrícola para tractores de América del Norte en 2025, y México avanza a una CAGR del 5,82% hasta 2031.
Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.
Tendencias e información del mercado de maquinaria agrícola para tractores de América del Norte
Análisis del impacto de los impulsores*
| Impulsor | (~) % de impacto en el pronóstico de CAGR | Relevancia geográfica | Horizonte temporal del impacto |
|---|---|---|---|
| Creciente demanda de kits de modernización para tractores autónomos | +0.6% | Estados Unidos y Canadá, y adopción temprana en el Medio Oeste | Mediano plazo (2-4 años) |
| Incentivos gubernamentales de labranza inteligente frente al carbono que aceleran las actualizaciones de equipos | +0.8% | Estados Unidos, Canadá y México | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Escasez continua de mano de obra que impulsa los paquetes de tractores con implementos | +0.7% | Zonas de horticultura de exportación de Estados Unidos, Canadá y México | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Proyectos piloto de electrificación de fabricantes de equipos originales (OEM) que reducen el costo operativo durante la vida útil | +0.4% | California, lechería del noreste y México periurbano | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Perspectivas resilientes de precios de granos que sostienen el flujo de caja del agricultor para maquinaria | +0.5% | Cinturón maicero de Estados Unidos, praderas canadienses e importadores de granos forrajeros de México | Mediano plazo (2-4 años) |
| Tendencia hacia la labranza en franjas que favorece los tractores articulados de mayor potencia | +0.5% | Medio Oeste de Estados Unidos, Saskatchewan y tierras de secano de Alberta | Mediano plazo (2-4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Creciente demanda de kits de modernización para tractores autónomos
Los paquetes de autonomía para el mercado de postventa permiten ahora a los agricultores extender la vida útil de los tractores fabricados desde 2015 por una fracción del costo de las unidades autónomas equipadas de fábrica. Los kits con precios de USD 50.000–USD 150.000 se instalan en modelos heredados de 200 a 400 caballos de potencia y ofrecen autonomía supervisada para labranza, siembra y pulverización. Los períodos de recuperación de la inversión caen por debajo de tres años cuando se contabilizan los ahorros en mano de obra y las ventanas de operación más amplias, especialmente en las explotaciones de 2.000 a 5.000 acres que dominan el Cinturón Maicero de Estados Unidos [3]Fuente: Presentación para inversores de AGCO Corporation, "Resultados trimestrales y actualizaciones estratégicas", AGCOCORP.COM. El tractor 8R totalmente autónomo de Deere, lanzado en producción en 2024, se comercializa por encima de USD 500.000, lo que subraya el atractivo de las vías de modernización. La rápida adopción de kits presiona a los fabricantes de equipos originales (OEM) para que desvinculen el software del hardware y moneticen la autonomía como suscripción, un cambio que podría reconfigurar los modelos de ingresos a largo plazo en el mercado de maquinaria agrícola para tractores de América del Norte.
Incentivos gubernamentales de labranza inteligente frente al carbono que aceleran las actualizaciones de equipos
Los programas federales y estatales de cofinanciación que cubren hasta el 75% del precio de compra de equipos han acelerado la transición de los arados de vertedera hacia herramientas de labranza vertical y labranza en franjas. El Departamento de Agricultura de los Estados Unidos desembolsó USD 3.100 millones a través del Programa de Incentivos para la Calidad Ambiental (EQIP) en el ejercicio fiscal 2024, una gran parte de los cuales financió implementos de labranza de bajo impacto [4]Servicio de Conservación de Recursos Naturales del Departamento de Agricultura de los Estados Unidos, "Programa de Incentivos para la Calidad Ambiental", NRC.USDA.GOV. Las disposiciones de la Ley de Reducción de la Inflación amplían los reembolsos adicionales para tractores eléctricos e híbridos, y el Programa de Vales para Equipos Limpios Fuera de Carretera de California puede reducir los costos netos entre un 40% y un 50% para los modelos calificados. Las provincias de las praderas canadienses reflejan estos incentivos a través de esquemas de créditos de carbono del suelo, mientras que México ha comenzado a incluir subvenciones de mecanización en el programa Sembrando Vida. Estos subsidios superpuestos comprimen los ciclos de reposición de 10-12 años a tan solo siete, ofreciendo a los fabricantes de equipos originales (OEM) visibilidad de pedidos a corto plazo en el mercado de maquinaria agrícola para tractores de América del Norte.
Escasez continua de mano de obra que impulsa los paquetes de tractores con implementos
El empleo agrícola disminuyó un 3,2% interanual en 2024, y los límites de visados restringen la disponibilidad de trabajadores estacionales. Los agricultores responden combinando tractores de mayor potencia con implementos más anchos, como sembradoras neumáticas de 60 pies y pulverizadores de 120 pies, que permiten a un solo operador cubrir hasta 1.000 acres por día. Las granjas de las praderas canadienses con un promedio de 1.800 acres amplifican esta tendencia, al igual que los exportadores mexicanos de bayas y aguacate, donde los salarios aumentaron un 25% desde 2020 [5]Fuente: Statistics Canada, "Datos de granjas y operadores agrícolas", STATCAN.GC.CA . Las suscripciones de telemetría incluidas con los equipos nuevos ofrecen mantenimiento predictivo y análisis de tareas, aliviando la carga de servicio cuando los distribuidores cierran o se fusionan. Estas dinámicas sostienen la demanda de paquetes integrados de tractores con implementos en el mercado de maquinaria agrícola para tractores de América del Norte.
Proyectos piloto de electrificación de fabricantes de equipos originales (OEM) que reducen el costo operativo durante la vida útil
Los ensayos de campo de los fabricantes de equipos originales (OEM) entre 2024 y 2025 muestran ganancias significativas en el costo total de propiedad en casos de uso específicos. El tractor de gas natural comprimido T6 180 de CNH Industrial logró un ahorro de combustible del 30% en una lechería de California, mientras que el piloto del Fendt e100 Vario de AGCO redujo a la mitad las facturas de mantenimiento al eliminar los sistemas de postratamiento de diésel. Las previsiones del Departamento de Energía sitúan los costos de los paquetes de baterías por debajo de USD 100/kWh para 2027, momento en el que los tractores eléctricos de 75 a 150 caballos de potencia alcanzarán la paridad de precio de compra tras los créditos fiscales. Aunque el peso de las baterías y la falta de puntos de carga en zonas rurales confinan hoy las unidades eléctricas a huertos, lecherías y granjas de verduras, las mejoras de densidad previstas podrían permitir que los eléctricos compactos y de utilidad capturen entre el 10% y el 15% de los ingresos del segmento para 2030 dentro del mercado de maquinaria agrícola para tractores de América del Norte.
Análisis del impacto de las restricciones*
| Restricción | (~) % de impacto en el pronóstico de CAGR | Relevancia geográfica | Horizonte temporal del impacto |
|---|---|---|---|
| Elevado costo inicial de los motores conformes con Tier 4 Final / Fase V | –0.7% | Estados Unidos, Canadá y Fase V escalonada en México | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Consolidación de la red de distribuidores que limita la accesibilidad al servicio en zonas rurales | –0.4% | Grandes Llanuras de Estados Unidos, Apalaches y praderas canadienses | Mediano plazo (2-4 años) |
| Volatilidad en los precios del acero que comprime los márgenes de los fabricantes de equipos originales (OEM) e infla los precios de venta al público | –0.5% | En toda América del Norte, con mayor impacto en los fabricantes nacionales | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Preocupaciones sobre la propiedad de los datos que frenan la adopción de implementos con sensores integrados | –0.3% | Cinturón Maicero de Estados Unidos y praderas canadienses | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Elevado costo inicial de los motores conformes con Tier 4 Final / Fase V
El cumplimiento de Tier 4 Final añade entre un 12% y un 15% al precio de venta de los nuevos tractores de más de 75 caballos de potencia, elevando un modelo de 200 caballos de potencia de USD 180.000 en 2014 a USD 210.000–USD 220.000 en 2025 [6]Fuente: Agencia de Protección Ambiental de los Estados Unidos, "Motores diésel fuera de carretera - Normas de emisiones de gases de escape", EPA.GOV. Los fabricantes que no pueden distribuir los costos de I+D entre grandes volúmenes, como Buhler Industries, enfrentan mayores gastos de abastecimiento de motores y márgenes reducidos. Los agricultores mexicanos importan unidades Tier 3 usadas de Estados Unidos antes de la entrada en vigor de las normas de Fase V, lo que socava la demanda de equipos nuevos. Aunque la escala de los proveedores debería moderar los costos de postratamiento después de 2027, las primas de precio persistirán, limitando el crecimiento en los segmentos más sensibles al precio del mercado de maquinaria agrícola para tractores de América del Norte.
Consolidación de la red de distribuidores que limita la accesibilidad al servicio en zonas rurales
Las ubicaciones de servicio completo en las zonas rurales de América del Norte cayeron un 15% desde 2020, con tiempos de desplazamiento superiores a 90 minutos en algunos condados. Deere redujo el 8% de sus puntos de distribución entre 2022 y 2024, con reducciones similares en CNH Industrial. Los desplazamientos más largos para el servicio aumentan el riesgo de tiempo de inactividad: un solo día de siembra perdido puede costarle a un agricultor entre USD 10.000 y USD 20.000 en rendimiento no realizado. Los agricultores acumulan repuestos y abogan por normativas de derecho a la reparación, pero las operaciones medianas que carecen de mecánicos propios siguen enfrentando brechas de servicio, lo que frena la demanda de reposición en el mercado de maquinaria agrícola para tractores de América del Norte.
*Nuestras previsiones actualizadas tratan los impactos de los impulsores y las restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto revisadas reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de segmentos
Por tipo de producto: La labranza de precisión lidera, los pulverizadores se aceleran
La maquinaria de arado y labranza representó el 37,56% de la participación del mercado de maquinaria agrícola para tractores de América del Norte en 2025, lo que subraya su papel en la preparación del suelo para la siembra en más de 200 millones de acres de cultivos en hilera. Dentro de este segmento, las herramientas de labranza vertical y labranza en franjas orientadas a la conservación están desplazando a los arados de vertedera, con incentivos estatales y federales que refuerzan los patrones de adopción. Se proyecta que el tamaño del mercado de maquinaria agrícola para tractores de América del Norte para pulverizadores se expanda a una CAGR del 6,78%, ya que la aplicación a tasa variable y el control de secciones por Sistema de Posicionamiento Global (GPS) minimizan la deriva de herbicidas y cumplen los mandatos de zonas de amortiguamiento en California y Minnesota.
Los equipos de siembra conforman la segunda participación más grande, con la automatización de la fuerza descendente y los sensores de singulación que mejoran la uniformidad de germinación. La maquinaria de henificación y forraje atiende a las operaciones ganaderas y lecheras; las disminuciones en los rebaños lecheros del noreste compensan las ganancias en las exportaciones de forraje del noroeste del Pacífico. Los mapas de prescripción generados por drones están impulsando la demanda de pulverizadores de alta distancia al suelo, una tendencia proyectada para mantener el equipo de aplicación química como el segmento de más rápido crecimiento del mercado de maquinaria agrícola para tractores de América del Norte hasta 2031.
Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles previa compra del informe
Análisis geográfico
Estados Unidos capturó el 63,02% del mercado de maquinaria agrícola para tractores de América del Norte en 2025 debido a la vasta superficie de maíz, soja y trigo. Sin embargo, las ventas unitarias cayeron un 13,4% interanual en noviembre de 2024, ya que las elevadas tasas de interés y la reducción de inventarios pesaron sobre la demanda. Los desembolsos federales de agricultura inteligente frente al cambio climático y la legislación de derecho a la reparación en Colorado y Minnesota afectan las compras regionales. California y Nueva York han sido adoptantes tempranos de tractores eléctricos, respaldados por sustanciales programas de reembolso, lo que contribuye al crecimiento del mercado de maquinaria agrícola para tractores de América del Norte.
Se prevé que México crezca un 5,82% anual de 2026 a 2031, el más rápido de la región, impulsado por la horticultura de exportación, las subvenciones de mecanización para pequeños agricultores y las exenciones arancelarias del Acuerdo Estados Unidos-México-Canadá (USMCA). Las grandes granjas de verduras del norte demandan pulverizadores de alta capacidad, mientras que los tractores compactos dominan en el sur. La introducción escalonada de motores de Fase V y las importaciones usadas del mercado gris darán forma al posicionamiento competitivo en el mercado de maquinaria agrícola para tractores de América del Norte.
Canadá experimenta crecimiento, impulsado por los productores de trigo, canola y legumbres de las praderas, que utilizan cada vez más tractores articulados de alta potencia y sembradoras neumáticas para gestionar grandes extensiones agrícolas. Las cortas temporadas de cultivo subrayan la importancia de la confiabilidad de los equipos, mientras que la consolidación de distribuidores sigue patrones observados en Estados Unidos. El resto de América del Norte, incluidos Centroamérica y el Caribe, muestra un crecimiento sostenido, respaldado por la expansión de las áreas de cultivo de caña de azúcar, café y banano.
Panorama competitivo
El mercado de maquinaria agrícola para tractores de América del Norte está muy concentrado, con los principales fabricantes dominando la participación en los ingresos. La significativa participación de Deere & Company deriva de motores integrados verticalmente, transmisiones y primeras ofertas de autonomía como el 8R. CNH Industrial y AGCO Corporation concentran conjuntamente una participación mayoritaria a través de marcas como Case IH, New Holland, Fendt y Massey Ferguson. Kubota Corporation y Mahindra&Mahindra Ltd. ganan terreno en nichos de menos de 200 caballos de potencia al fijar precios un 15%–20% por debajo de los competidores premium y centrarse en la simplicidad.
Las empresas emergentes de tecnología agrícola que ofrecen kits de autonomía de modernización amenazan con convertir el hardware en una mercancía y obligar a los fabricantes de equipos originales (OEM) a adoptar modelos de software como servicio. Los tractores eléctricos e híbridos siguen siendo un nicho, pero representan un espacio estratégico sin explotar. La ley de derecho a la reparación de Colorado de 2024 marca un cambio regulatorio que podría diluir los flujos de ingresos de postventa de los fabricantes de equipos originales (OEM), que representan entre el 30% y el 40% de la rentabilidad total.
Las respuestas competitivas incluyen la consolidación de distribuidores, portales de venta directa al agricultor y anuncios de asociaciones como el acuerdo de abastecimiento de AGCO Corporation con SDF para tractores de menos de 85 caballos de potencia, liberando capacidad de ingeniería para plataformas autónomas y eléctricas.
Líderes de la industria de maquinaria agrícola para tractores de América del Norte
-
Deere & Company
-
AGCO Corporation
-
CNH Industrial N.V.
-
Kubota Corporation
-
Mahindra&Mahindra Ltd.
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Desarrollos recientes de la industria
- Agosto de 2025: New Holland ha lanzado la serie Roll-Belt 1, una gama rediseñada de rotoempacadoras de cámara variable orientadas a mejorar la eficiencia, aumentar la velocidad de empacado y mejorar la conectividad para los productores. Compuesta por tres modelos actualizados, esta serie incorpora mayor durabilidad, mayor capacidad de alimentación y tecnología avanzada, ofreciendo mejoras significativas a las rotoempacadoras de New Holland.
- Abril de 2025: AGCO Corporation amplió su red de distribuidores integrando Carter Agri-Systems en Utah y lanzando el primer concesionario de línea completa de Fendt y Massey Ferguson en Misisipi a través de Delta Ag Equipment. Esta expansión fortalece la presencia de AGCO en regiones agrícolas clave, mejorando el acceso a maquinaria avanzada y servicios de asistencia para los agricultores norteamericanos.
- Marzo de 2025: New Holland ha lanzado IntelliSense Sprayer Automation, una solución integral de automatización de aplicaciones disponible como característica instalada de fábrica para los pulverizadores de pluma delantera de la serie Guardian del año modelo 2026, incluidos los modelos SP310F, SP370F y SP410F. El sistema es compatible con una amplia gama de cultivos.
Alcance del informe del mercado de maquinaria agrícola para tractores de América del Norte
| Maquinaria de arado y labranza | Arados |
| Rastras | |
| Rotocultivadores y cultivadores | |
| Otros equipos | |
| Maquinaria de siembra | Sembradoras |
| Plantadoras | |
| Distribuidoras | |
| Otra maquinaria de siembra | |
| Pulverizadores | |
| Maquinaria de henificación y forraje | Segadoras y acondicionadoras |
| Empacadoras | |
| Otra maquinaria de henificación y forraje | |
| Otros tipos |
| Estados Unidos |
| México |
| Canadá |
| Resto de América del Norte |
| Por tipo de producto | Maquinaria de arado y labranza | Arados |
| Rastras | ||
| Rotocultivadores y cultivadores | ||
| Otros equipos | ||
| Maquinaria de siembra | Sembradoras | |
| Plantadoras | ||
| Distribuidoras | ||
| Otra maquinaria de siembra | ||
| Pulverizadores | ||
| Maquinaria de henificación y forraje | Segadoras y acondicionadoras | |
| Empacadoras | ||
| Otra maquinaria de henificación y forraje | ||
| Otros tipos | ||
| Por geografía | Estados Unidos | |
| México | ||
| Canadá | ||
| Resto de América del Norte | ||
Preguntas clave respondidas en el informe
¿Qué tamaño tiene el mercado de maquinaria agrícola para tractores de América del Norte en 2026?
El mercado se sitúa en USD 36,45 mil millones en 2026 y se proyecta que alcance USD 44,64 mil millones para 2031 a una CAGR del 4,14%.
¿Qué segmento de producto crece más rápidamente?
Se prevé que los pulverizadores crezcan a una CAGR del 6,78% porque la tecnología de tasa variable reduce el uso de productos químicos y cumple con las regulaciones sobre deriva.
¿Por qué México registra la tasa de crecimiento más alta?
Los subsidios gubernamentales para equipos de precisión y la expansión de la horticultura de exportación impulsan la CAGR de México al 5,82% hasta 2031.
¿Qué impacto tienen los kits de modernización autónomos en la demanda de equipos?
Los kits con precios de USD 50.000–USD 150.000 permiten a las granjas extender la vida útil del tractor y acceder a la autonomía supervisada, acortando los períodos de recuperación de la inversión a menos de tres años.
¿Son los tractores eléctricos comercialmente viables hoy en día?
Funcionan mejor en entornos lecheros y de huertos con ciclos de trabajo cortos, y se proyecta que los costos de las baterías alcancen la paridad con los modelos diésel para 2027.
Última actualización de la página el: