Tamaño y Cuota del Mercado de Baterías de Iones de Litio de Japón

Análisis del Mercado de Baterías de Iones de Litio de Japón por Mordor Intelligence
El tamaño del Mercado de Baterías de Iones de Litio de Japón se estima en USD 9,65 mil millones en 2026 y se espera que alcance USD 16,39 mil millones en 2031, a una CAGR del 11,17% durante el período de pronóstico (2026-2031).
La reforma acelerada de subsidios, una hoja de ruta agresiva de comercialización de baterías de estado sólido y el desarrollo de programas de plantas de energía virtuales trasladan a las baterías de la condición de simples almacenes de energía a la de activos de red dinámicos, reforzando el crecimiento a largo plazo del mercado de Baterías de Iones de Litio de Japón. Las normas de contenido nacional vinculadas a las divulgaciones de carbono durante el ciclo de vida recompensan ahora a los productores locales de celdas que operan con la mezcla energética comparativamente baja en carbono de Japón, mientras que la demanda de exportación de baterías industriales de alta fiabilidad sustenta los márgenes a medida que los operadores mundiales de minería, robótica y sector marino migran hacia plataformas electrificadas. Los proyectos piloto de baterías de estado sólido respaldados por JPY 20 billones en fondos de apoyo de la Transformación Verde (GX) prometen mejoras significativas en densidad energética y velocidad de carga, manteniendo la confianza de los inversores. Mientras tanto, el mercado de Baterías de Iones de Litio de Japón se beneficia de los ingresos por regulación de frecuencia en el marco del mercado nacional de capacidad, lo que acorta los períodos de amortización de los proyectos de almacenamiento a escala de red.
Conclusiones Clave del Informe
- Por tipo de producto, el Óxido de Cobalto y Litio registró una cuota de ingresos del 30,9% en el mercado de Baterías de Iones de Litio de Japón en 2025, mientras que se prevé que el Titanato de Litio se expanda a una CAGR del 19,8% hasta 2031.
- Por factor de forma, las celdas prismáticas lideraron con el 50,4% de la cuota del mercado de Baterías de Iones de Litio de Japón en 2025, mientras que se proyecta que las celdas cilíndricas crezcan un 16,7% anual hasta 2031.
- Por capacidad de potencia, las celdas de hasta 3.000 mAh representaron el 33,1% del tamaño del mercado de Baterías de Iones de Litio de Japón en 2025, mientras que el segmento de más de 60.000 mAh avanza a una CAGR del 20,9% hasta 2031.
- Por industria de uso final, la electrónica de consumo retuvo el 36,7% de la cuota del tamaño del mercado de Baterías de Iones de Litio de Japón en 2025; el almacenamiento estacionario de energía crece a una CAGR del 22,3% hasta 2031.
- Panasonic Energy, Prime Planet Energy & Solutions y GS Yuasa controlaron conjuntamente aproximadamente el 55-60% de los envíos nacionales en 2025, lo que subraya una concentración moderada en el mercado de Baterías de Iones de Litio de Japón.
Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.
Tendencias e Información del Mercado de Baterías de Iones de Litio de Japón
Análisis del Impacto de los Impulsores
| Impulsor | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Subsidios gubernamentales para vehículos eléctricos y mandatos corporativos de neutralidad en carbono | 2.30% | Prefecturas nacionales y metropolitanas | Mediano plazo (2-4 años) |
| Hoja de ruta acelerada de I+D nacional en baterías de estado sólido | 1.80% | Nacional, líneas piloto en Aichi, Kanagawa, Shizuoka | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Desarrollo de almacenamiento de energía estacionario para programas de plantas de energía virtuales | 1.50% | Nacional, proyectos piloto tempranos en Tokio, Osaka, Kyushu | Mediano plazo (2-4 años) |
| Demanda de exportación de baterías industriales de alta fiabilidad | 1.20% | Global, con foco en Asia-Pacífico y Oceanía | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Electrificación de flotas corporativas de vehículos logísticos de clase kei | 1.40% | Nacional, centros logísticos urbanos | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Captura de valor de economía circular mediante centros de reutilización y reciclaje | 0.90% | Nacional, instalaciones en Ibaraki, Okayama | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Subsidios Gubernamentales para Vehículos Eléctricos y Mandatos Corporativos de Neutralidad en Carbono
Japón elevó el límite de los incentivos para vehículos eléctricos a JPY 1,3 millones en el ejercicio fiscal 2024, pero condicionó la elegibilidad a la huella de CO₂ en la producción de baterías, lo que obliga a los fabricantes de automóviles a abastecerse de celdas nacionales de bajas emisiones.[1]Ministerio de Economía, Comercio e Industria, "Política Básica GX y Marco de Fijación de Precios del Carbono," METI, meti.go.jp El comercio voluntario de emisiones comenzó en el ejercicio fiscal 2023 y se volvió obligatorio en 2026, elevando el costo de las baterías importadas con alta intensidad de carbono. Los miembros corporativos de Keidanren deben divulgar las emisiones de Alcance 3 para 2025, por lo que los proveedores de celdas certificados bajo ISO 14067 obtienen acceso preferencial a las listas de adquisiciones.[2]Keidanren, "Plan de Acción de Neutralidad en Carbono," KEIDANREN, keidanren.or.jp La Ley de Conservación de Energía revisada también obliga a los grandes consumidores de electricidad a instalar almacenamiento en sitio, anclando la demanda de sistemas estacionarios con independencia de las adquisiciones de las empresas de servicios públicos. En conjunto, estas normativas refuerzan la captura de valor nacional dentro del mercado de Baterías de Iones de Litio de Japón.
Hoja de Ruta Acelerada de I+D Nacional en Baterías de Estado Sólido (Objetivos de Lanzamiento Posteriores a 2027)
Toyota, Nissan y Panasonic operan líneas piloto con el objetivo de iniciar la producción en masa de celdas de estado sólido de sulfuro u óxido en 2027-2028, que prometen una autonomía de conducción de 1.200 km y una carga de 10 minutos.[3]Gobierno Metropolitano de Tokio, "Programa VPP de Almacenamiento de Energía Estacionario Residencial," METRO TOKIO, metro.tokyo.lg.jp Idemitsu Kosan suministra electrolitos de sulfuro con el objetivo de reducir los costos de producción por debajo de JPY 10.000 por kWh para 2030. Las subvenciones gubernamentales a través de NEDO y los bonos GX amortiguan el gasto de capital, aunque persisten desafíos técnicos como la resistencia en las interfaces. Los primeros volúmenes probablemente atenderán vehículos premium y sistemas aeroespaciales, pero la confianza en la tecnología acelera la inversión en todo el mercado de Baterías de Iones de Litio de Japón.
Desarrollo del Almacenamiento de Energía Estacionario para Programas de Plantas de Energía Virtuales
Desde 2020, el mercado nacional de capacidad ha permitido que las baterías agregadas perciban pagos por disponibilidad, estabilizando el flujo de caja de los proyectos de almacenamiento. Los cambios regulatorios promulgados en 2024 permiten la participación simultánea en los mercados de ajuste de oferta y demanda, duplicando las opciones de ingresos. La demostración de plantas de energía virtuales residenciales de 5.000 unidades de Tokio muestra un control en tiempo real en 200 milisegundos, validando la flexibilidad despachable. Los objetivos de energía eólica marina de 10 GW para 2030 amplifican la demanda de almacenamiento, posicionando al mercado de Baterías de Iones de Litio de Japón para adiciones anuales de múltiples gigavatios.
Demanda de Exportación de Baterías Industriales de Alta Fiabilidad
Las celdas de iones de litio japonesas ofrecen una vida útil superior a 10.000 ciclos de descarga completa y operan desde -30 °C hasta 45 °C, lo que atrae a compradores del sector minero, de robótica y marino que aceptan precios premium. Las baterías de titanato de litio de Toshiba ya alimentan camiones de acarreo autónomos en Australia, y GS Yuasa suministra baterías para vehículos de guiado automático en fábricas de semiconductores. Los márgenes de estas exportaciones superan entre un 50% y un 70% los promedios del sector automotriz, lo que sustenta la reinversión incluso cuando el mercado de Baterías de Iones de Litio de Japón se orienta hacia el volumen de vehículos eléctricos.
Análisis del Impacto de las Restricciones
| Restricción | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Volatilidad en los precios de las materias primas y dependencia del refinamiento de China | -1.20% | Cadenas de suministro globales, con impacto agudo en los fabricantes japoneses dependientes de las importaciones | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Prolongados trámites de autorización nacional para la expansión de gigafábricas | -0.80% | Nacional, con retrasos en los permisos concentrados en prefecturas rurales que requieren evaluaciones ambientales de varios años | Mediano plazo (2-4 años) |
| Red de carga envejecida y altos costos de actualización de alta potencia | -0.70% | Nacional, con brechas de infraestructura más graves en el norte de Honshu y Hokkaido; disparidad urbano-rural en la densidad de cargadores | Mediano plazo (2-4 años) |
| Reducción de la base nacional de producción de electrónica de consumo | -0.60% | Nacional, impulsada por la migración al exterior hacia Vietnam, China y el Sudeste Asiático; impacta en la demanda de celdas de formato pequeño | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Volatilidad en los Precios de las Materias Primas y Dependencia del Refinamiento de China
El carbonato de litio se derrumbó de USD 80.000 por tonelada en 2022 a USD 10.000-15.000 en 2024, perturbando las inversiones mineras y amenazando el suministro futuro cuando la demanda se recupere. Japón importa prácticamente todo su litio y cobalto, mientras que China controla aproximadamente dos tercios del refinamiento global, exponiendo a los fabricantes de celdas a riesgos geopolíticos. Aunque los acuerdos de compra a largo plazo aseguran volúmenes para Panasonic y GS Yuasa, las empresas más pequeñas carecen de capacidad en sus balances, lo que amplía la brecha de costos dentro del mercado de Baterías de Iones de Litio de Japón.
Prolongados Trámites de Autorización Nacional y Red de Carga Envejecida
Las revisiones ambientales para fábricas de más de 50.000 m² se extienden hasta 48 meses, el doble del plazo en Corea del Sur o China. La expansión de Prime Planet en Tokushima se retrasó 14 meses debido a objeciones relacionadas con el uso del agua. Los cargadores públicos sumaban apenas 30.000 en 2024 frente a un objetivo de 300.000 para 2030, y el 80% son unidades lentas de corriente alterna inadecuadas para flotas comerciales. Estas brechas de infraestructura moderan el crecimiento a corto plazo en el mercado japonés de Baterías de Iones de Litio.
Análisis de Segmentos
Por Tipo de Producto: El Auge del LTO Desafía el Legado del LCO
El Óxido de Cobalto y Litio capturó el 30,9% de la cuota del mercado de Baterías de Iones de Litio de Japón en 2025, reflejando la sólida demanda de la electrónica de consumo. El Titanato de Litio se proyecta para crecer un 19,8% anual hasta 2031, ya que los vehículos mineros y los proyectos de regulación de frecuencia valoran una durabilidad de 20.000 ciclos por encima de la densidad energética. En el sector automotriz, las químicas ricas en níquel como NMC y NCA dominan, con las celdas 4680 de Panasonic alcanzando 260 Wh/kg para las plataformas de Tesla.[4]Panasonic Holdings Corporation, "Expansión de la Planta de Wakayama," PANASONIC, panasonic.com La adopción de LFP sigue siendo limitada porque la pérdida de autonomía en climas fríos dificulta las ventas en las prefecturas del norte, aunque la presión de costos podría impulsar una adopción gradual. Las celdas a base de manganeso sirven para vehículos híbridos y herramientas eléctricas, beneficiándose de su estabilidad térmica.
A lo largo del horizonte de pronóstico, el mercado de Baterías de Iones de Litio de Japón probablemente se segmentará en tres líneas de química: rica en cobalto para densidad premium, titanato para longevidad industrial, y manganeso o fosfato de hierro para mercados masivos sensibles al costo. Cada línea requiere cadenas de suministro de precursores distintas, lo que remodela las adquisiciones entre los fabricantes de celdas. A medida que la tecnología de estado sólido madure, las químicas podrían reorganizarse nuevamente, pero hasta entonces, los productores de celdas deben gestionar portafolios complejos para equilibrar margen y volumen.
Por Factor de Forma: Consolidación Prismática frente al Renacimiento Cilíndrico
Las celdas prismáticas representaron el 50,4% de los envíos en 2025, preferidas por los fabricantes de automóviles japoneses por su eficiencia en el empaquetado de módulos. Se prevé que la producción cilíndrica aumente un 16,7% anual a medida que Panasonic incrementa las líneas 4680 en Wakayama y Kansas, ofreciendo ganancias de capacidad quíntuple frente a sus predecesoras 2170. Las variantes en bolsa siguen siendo de nicho porque los riesgos de hinchamiento complican el control térmico en entornos industriales de larga vida útil. El mercado de Baterías de Iones de Litio de Japón experimenta así un bloqueo por factor de forma, con los fabricantes de automóviles reacios a rediseñar los módulos a mitad de ciclo.
Las elecciones de formato influyen en el poder de negociación de los proveedores. Los fabricantes de automóviles integrados en arquitecturas prismáticas dependen de Prime Planet, lo que refuerza la estabilidad a mediano plazo, mientras que la hoja de ruta cilíndrica de Panasonic aprovecha las plataformas de vehículos eléctricos externas y la demanda de exportación. Los avances en baterías de estado sólido podrían alterar este equilibrio al introducir nuevas geometrías no limitadas por las restricciones del electrolito líquido.

Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Por Capacidad de Potencia: Los Módulos de Mega-Capacidad Desplazan la Dominancia de las Celdas Pequeñas
Las celdas de hasta 3.000 mAh representaron el 33,1% del tamaño del mercado de Baterías de Iones de Litio de Japón en 2025, pero su cuota se erosionará a medida que los volúmenes de teléfonos inteligentes se estanquen. El segmento de más de 60.000 mAh, que abastece el almacenamiento a escala de red y los módulos de vehículos eléctricos de uso intensivo, crece a un 20,9% anual y superará a las clases menores para 2031. Las capacidades intermedias sirven para herramientas eléctricas y módulos de vehículos eléctricos de pasajeros, aunque las presiones de commoditización recortan los márgenes.
Los fabricantes responden automatizando las líneas de módulos de alta capacidad y reasignando capital desde las plantas heredadas de celdas pequeñas. Los avances en densidad energética de las baterías de estado sólido podrían reducir las huellas físicas, permitiendo que el mercado de Baterías de Iones de Litio de Japón entregue más kilovatios-hora por metro cuadrado de planta de producción.
Por Industria de Uso Final: El Almacenamiento Estacionario Supera a la Electrónica de Consumo
La electrónica de consumo representó el 36,7% del tamaño del mercado de Baterías de Iones de Litio de Japón en 2025, pero el crecimiento se desaceleró a dígitos bajos simples a medida que el ensamblaje nacional se trasladó al exterior. El almacenamiento estacionario de energía crece un 22,3% anual, impulsado por los pagos del mercado de capacidad y los ingresos de agregación de plantas de energía virtuales. La demanda automotriz aumenta con el objetivo de electrificación del 100% para 2035, liderada por flotas logísticas de clase kei que estandarizan módulos de 20 kWh.
Los segmentos industrial, aeroespacial y marino siguen siendo pequeños en volumen, pero generan márgenes premium que compensan la presión competitiva en las celdas de vehículos eléctricos para el mercado masivo. El mercado de Baterías de Iones de Litio de Japón, por lo tanto, equilibra los contratos automotrices de alto volumen con nichos de especialidad de menor volumen y mayor margen.

Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Análisis Geográfico
Los conglomerados de producción en Aichi, Shizuoka y Kanagawa albergan líneas integradas de ensamblaje de baterías y vehículos que acortan la logística y satisfacen los incentivos de contenido nacional. Las prefecturas metropolitanas como Tokio y Osaka representan el 60% de los registros de vehículos eléctricos, sosteniendo las instalaciones de integración de módulos cercanas. Las regiones del norte presentan menor densidad de cargadores, aunque las grandes granjas eólicas y solares en Hokkaido despliegan 500 MWh de almacenamiento co-ubicado, creando una fuente de demanda contracíclica.
Japón exporta baterías industriales premium al sector minero de Australia y suministra celdas automotrices libres de aranceles a América del Norte bajo el acuerdo de minerales críticos, anclando los ingresos externos. Al mismo tiempo, los competidores coreanos y chinos establecen plantas en Japón para obtener contratos locales, intensificando la presión sobre los precios. Los gradientes de demanda regional dentro del país y los cambios en las políticas transfronterizas en el exterior obligan a los fabricantes a optimizar la huella de sus fábricas tanto para el servicio nacional como para el cumplimiento de las exportaciones, remodelando la estrategia geográfica en el mercado de Baterías de Iones de Litio de Japón.
Panorama Competitivo
Panasonic Energy, Prime Planet Energy & Solutions y GS Yuasa controlaron aproximadamente el 55-60% del volumen nacional en 2025, sustentando una concentración moderada. Panasonic domina el suministro cilíndrico de NCA a Tesla y a los fabricantes de automóviles premium, Prime Planet lidera las entregas prismáticas a los híbridos y vehículos eléctricos de Toyota, y GS Yuasa se especializa en módulos industriales y aeroespaciales. Los participantes coreanos LG Energy Solution y Samsung SDI buscan producción local para reducir costos, mientras que CATL y BYD exploran alianzas pero enfrentan barreras de lealtad de marca.
Las transiciones tecnológicas son fundamentales. Toyota y Panasonic apuntan a la producción piloto de baterías de estado sólido de sulfuro en 2027, lo que podría volver obsoleta la capacidad actual de las gigafábricas sin un reequipamiento oportuno. Recicladores como Sumitomo Metal Mining se integran hacia el suministro de cátodos, capturando márgenes a medida que se endurecen las normas de economía circular. Los oligopolios de componentes en separadores y electrolitos otorgan poder de fijación de precios a proveedores de materiales como Asahi Kasei, desplazando la diferenciación hacia el upstream.
Las alianzas estratégicas proliferan. Honda se asoció con GS Yuasa para codesarrollar NMC de alto níquel para los lanzamientos de vehículos eléctricos de 2027, y Envision AESC invierte en una planta de 30 GWh en Ibaraki para abastecer a Nissan, Renault y Mercedes-Benz. La intensidad competitiva se agudizará una vez que los volúmenes de baterías de estado sólido aumenten, pero las empresas con profundas capacidades en ciencia de materiales e integración del reciclaje mantienen ventajas estructurales en el mercado de Baterías de Iones de Litio de Japón.
Líderes de la Industria de Baterías de Iones de Litio de Japón
Panasonic Energy
Prime Planet Energy & Solutions
GS Yuasa International
Envision AESC
Toshiba Corporation (SCiB)
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial

Desarrollos Recientes de la Industria
- Diciembre de 2025: Japan Post lanzó un programa de JPY 40 mil millones para electrificar 10.000 vehículos de reparto para 2028.
- Noviembre de 2025: Toyota e Idemitsu Kosan inauguraron una línea piloto de electrolito de estado sólido de sulfuro en la Prefectura de Aichi, con una producción anual planificada de 10 toneladas para 2027.
- Noviembre de 2024: Honda inauguró una línea de demostración de baterías de estado sólido en la ciudad de Sakura, produciendo 1.000 celdas por mes para pruebas.
- Septiembre de 2024: Panasonic Energy comprometió JPY 80 mil millones para duplicar la capacidad de celdas cilíndricas 4680 en su planta de Wakayama para el ejercicio fiscal 2027, con el objetivo de alcanzar una producción anual de 10 GWh.
- Marzo de 2024: Sumitomo Metal Mining duplicó su capacidad de reciclaje a 10.000 toneladas por año en su instalación de Ibaraki.
Alcance del Informe del Mercado de Baterías de Iones de Litio de Japón
Las baterías de iones de litio son uno de los tipos de baterías recargables más populares. Las baterías de iones de litio alimentan dispositivos de uso común, como teléfonos móviles, vehículos eléctricos y diversos otros dispositivos. Las baterías de iones de litio están compuestas por una o varias celdas de iones de litio y una placa de circuito protectora. Se denominan baterías una vez que la celda o las celdas se instalan dentro de un dispositivo con una placa de circuito protectora.
El mercado de baterías de iones de litio del Sudeste Asiático está segmentado por tipo de producto, factor de forma, capacidad de potencia e industria de uso final. Por tipo de producto, el mercado se segmenta en LCO, LFP, NMC, NCA, LMO y LTO. Por factor de forma, el mercado se divide en cilíndrico, prismático y en bolsa. Por industria de uso final, el mercado se segmenta en automotriz, electrónica de consumo, industrial y herramientas eléctricas, almacenamiento estacionario de energía, aeroespacial y de defensa, y marino. Para cada segmento, el dimensionamiento del mercado y los pronósticos se han realizado en función de los ingresos (USD mil millones) para todos los segmentos anteriores.
| Óxido de Cobalto y Litio (LCO) |
| Fosfato de Hierro y Litio (LFP) |
| Litio Níquel Manganeso Cobalto (NMC) |
| Litio Níquel Cobalto Aluminio (NCA) |
| Óxido de Manganeso y Litio (LMO) |
| Titanato de Litio (LTO) |
| Cilíndrico |
| Prismático |
| En Bolsa |
| Hasta 3.000 mAh |
| De 3.000 a 10.000 mAh |
| De 10.000 a 60.000 mAh |
| Más de 60.000 mAh |
| Automotriz (vehículos eléctricos, híbridos eléctricos, híbridos enchufables) |
| Electrónica de Consumo |
| Industrial y Herramientas Eléctricas |
| Almacenamiento Estacionario de Energía |
| Aeroespacial y Defensa |
| Marino |
| Por Tipo de Producto | Óxido de Cobalto y Litio (LCO) |
| Fosfato de Hierro y Litio (LFP) | |
| Litio Níquel Manganeso Cobalto (NMC) | |
| Litio Níquel Cobalto Aluminio (NCA) | |
| Óxido de Manganeso y Litio (LMO) | |
| Titanato de Litio (LTO) | |
| Por Factor de Forma | Cilíndrico |
| Prismático | |
| En Bolsa | |
| Por Capacidad de Potencia | Hasta 3.000 mAh |
| De 3.000 a 10.000 mAh | |
| De 10.000 a 60.000 mAh | |
| Más de 60.000 mAh | |
| Por Industria de Uso Final | Automotriz (vehículos eléctricos, híbridos eléctricos, híbridos enchufables) |
| Electrónica de Consumo | |
| Industrial y Herramientas Eléctricas | |
| Almacenamiento Estacionario de Energía | |
| Aeroespacial y Defensa | |
| Marino |
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Cuál es el valor proyectado del mercado de Baterías de Iones de Litio de Japón en 2031?
Se prevé que alcance USD 16,39 mil millones, sustentado por una CAGR del 11,17%.
¿Qué segmento crece más rápido dentro de la combinación de química de baterías de Japón?
El Titanato de Litio se expande a una CAGR del 19,8% al satisfacer las necesidades industriales de larga vida útil por ciclo.
¿Cómo influyen las plantas de energía virtuales en la demanda nacional de baterías?
Los programas de plantas de energía virtuales permiten que las baterías agregadas generen flujos de ingresos duales, reduciendo la amortización a menos de siete años e impulsando la adopción del almacenamiento estacionario.
¿Qué cuota tuvieron las celdas prismáticas en 2025?
Las celdas prismáticas representaron el 50,4% de los envíos nacionales, reflejando su dominio en los módulos automotrices.
¿Por qué se considera el reciclaje como estratégico para los fabricantes de celdas japoneses?
Los objetivos obligatorios de reciclaje del 50% para 2030 y los costos entre un 10% y un 15% más bajos para los metales reciclados mejoran la resiliencia de los márgenes frente a la volatilidad de las materias primas.
¿Cuándo se espera que las baterías de estado sólido entren en producción en masa?
Las líneas piloto apuntan a la producción en masa en 2027-2028, con Toyota y Nissan liderando la preparación comercial.
Última actualización de la página el:



