Tamaño y Participación del Mercado de Dispositivos Cardiovasculares en India

Análisis del Mercado de Dispositivos Cardiovasculares en India por Mordor Intelligence
El tamaño del mercado de dispositivos cardiovasculares en India fue valorado en USD 1,55 mil millones en 2025 y se estima que crecerá desde USD 1,68 mil millones en 2026 hasta alcanzar USD 2,53 mil millones en 2031, a una CAGR del 8,54% durante el período de pronóstico (2026-2031). El mercado de dispositivos cardiovasculares en India está creciendo porque el envejecimiento de la población, una mayor cobertura de seguros y los incentivos a la fabricación nacional se alinean para impulsar los volúmenes de procedimientos y la disponibilidad de dispositivos. El gasto gubernamental en salud ha aumentado al 1,84% del PIB, mientras que el gasto de bolsillo ha caído considerablemente, lo que indica un mayor poder adquisitivo público para dispositivos. Los subsidios del Incentivo Vinculado a la Producción (PLI) han impulsado 19 plantas de dispositivos médicos de nueva construcción que apuntan a modalidades de alta gama que antes se importaban, aliviando los cuellos de botella en el suministro para el mercado de dispositivos cardiovasculares en India.
Conclusiones Clave del Informe
- Por tipo de dispositivo, los productos terapéuticos y quirúrgicos capturaron el 61,55% de la participación del mercado de dispositivos cardiovasculares en India en 2025; se proyecta que los dispositivos de diagnóstico y monitoreo crezcan a una CAGR del 9,62% hasta 2031.
- Por aplicación, la enfermedad de la arteria coronaria lideró con una participación de ingresos del 42,12% en 2025, mientras que los dispositivos para arritmia y trastornos de la conducción están preparados para avanzar a una CAGR del 8,98% entre 2026-2031.
- Por usuario final, los hospitales y centros cardíacos representaron el 71,10% del tamaño del mercado de dispositivos cardiovasculares en India en 2025; los programas de atención domiciliaria se están expandiendo a una CAGR del 8,63% hasta 2031.
Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.
Tendencias e Información del Mercado de Dispositivos Cardiovasculares en India
Análisis del Impacto de los Impulsores*
| Impulsor | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Aumento de la prevalencia de enfermedades cardiovasculares y envejecimiento de la población | +2.1% | Nacional, con mayor impacto en centros urbanos | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Aumento del gasto en salud y penetración de seguros | +1.8% | Nacional, con adopción acelerada en ciudades de nivel 2/3 | Mediano plazo (2-4 años) |
| Expansión de laboratorios de cateterismo en ciudades indias de nivel 2/3 | +1.5% | Ciudades de nivel 2/3, áreas de captación rural | Mediano plazo (2-4 años) |
| Esquema PLI gubernamental que impulsa la fabricación local de dispositivos | +1.3% | Centros de manufactura en Karnataka, Tamil Nadu, Maharashtra | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Adopción de planificación de cirugía cardíaca basada en gemelos digitales | +0.9% | Ciudades metropolitanas, instalaciones de salud de primer nivel | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Aumento de la Prevalencia de Enfermedades Cardiovasculares y Envejecimiento de la Población
Los adultos mayores de India representarán el 22,5% de los residentes para 2051, y las enfermedades cardiovasculares ya contribuyen con el 14,1% de los AVAD nacionales, el doble de los niveles de 1990. Los casos de cardiopatía isquémica y accidente cerebrovascular han aumentado 2,3 veces desde 1990, creando una demanda sostenida de stents, injertos y dispositivos de ritmo. Los estilos de vida urbanos agravan el riesgo mediante hipertensión y obesidad, acelerando los volúmenes de procedimientos en el mercado de dispositivos cardiovasculares en India. La anatomía coronaria del sur de Asia —vasos más pequeños y lesiones difusas— impulsa la dependencia de tecnologías de injerto quirúrgico. Las plataformas de monitoreo remoto ayudan a gestionar la creciente carga de casos al trasladar los seguimientos rutinarios fuera de los hospitales, aliviando la congestión en los centros terciarios.
Aumento del Gasto en Salud y Penetración de Seguros
El gasto central en salud se triplicó hasta INR 3.169 per cápita entre 2014 y 2022, elevando la participación pública en el gasto total en salud al 48%. Ayushman Bharat ahora asegura a 594 millones de ciudadanos por hasta INR 500.000, reduciendo los costos de bolsillo de los procedimientos cardíacos en un 21%. Las admisiones para angioplastia coronaria superaron las 471.000 bajo el esquema, ampliando directamente el mercado de dispositivos cardiovasculares en India. Los hospitales de nivel 2/3 operan con solo INR 10-15 lakh por cama frente a INR 1,5 crore en las metrópolis, lo que permite una rápida expansión de laboratorios de cateterismo en ciudades más pequeñas. Los planes de inversores para agregar 17.800 camas privadas por valor de INR 14.600 crore subrayan el impulso financiero.
Expansión de Laboratorios de Cateterismo en Ciudades Indias de Nivel 2/3
Las cadenas corporativas aplican modelos de concentrador y radio para acercar la cardiología intervencionista a las poblaciones desatendidas, con Narayana Health escalando 7.000 camas en 51 instalaciones. Casi el 30% de la capacidad hospitalaria nacional ya se encuentra en distritos rurales, lo que indica un volumen latente para diagnósticos y consumibles. Las redes de ambulancias gubernamentales y los programas de tele-ECG reducen los tiempos de respuesta, elevando las tasas de utilización de dispositivos fuera de las metrópolis. Los costos de los procedimientos —cirugía cardíaca a USD 1.600 frente a USD 200.000 en el extranjero— atraen turismo médico regional, ampliando la demanda local. Los acuerdos de microseguros amplían la asequibilidad, estabilizando los flujos de pedidos para stents y balones de precio medio.
Esquema PLI Gubernamental que Impulsa la Fabricación Local de Dispositivos
Para marzo de 2025, el esquema PLI registró una inversión de INR 1,61 lakh crore y autorizó 19 fábricas de dispositivos, incluidas líneas de TC y RMN, reduciendo la dependencia de importaciones del 70-80%. Siemens Healthineers comprometió INR 91,9 crore para la producción de imágenes, mientras que Wipro GE prometió INR 8.000 crore para I+D y fabricación de dispositivos. El corazón artificial Hridayantra del IIT Kanpur y la RMN doméstica de 1,5 tesla del AIIMS subrayan el avance en I+D nacional. Las restricciones a la importación de máquinas reacondicionadas protegen a los fabricantes nacionales, ayudando a que válvulas y marcapasos competitivos en precio lleguen al mercado de dispositivos cardiovasculares en India. Las exportaciones también se benefician; los envíos de dispositivos médicos se duplicaron hasta USD 4 mil millones en tres años, lo que indica futuras economías de escala.
Análisis del Impacto de las Restricciones*
| Restricción | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Alto costo de los implantes avanzados | -1.4% | Nacional, con mayor impacto en áreas rurales y semiurbanas | Mediano plazo (2-4 años) |
| Cobertura de reembolso limitada | -1.1% | Ciudades de nivel 2/3, áreas rurales con penetración de seguros limitada | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Dependencia de componentes críticos importados | -0.8% | Centros de manufactura, regiones dependientes de la cadena de suministro | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Alto Costo de los Implantes Avanzados
La Autoridad Nacional de Precios Farmacéuticos permitió que los precios de los stents aumentaran hasta INR 38.933 para los modelos liberadores de fármacos. Los medicamentos de marca para la insuficiencia cardíaca se venden a hasta 15,8 veces las tarifas genéricas. Los aranceles aduaneros sobre dispositivos se encuentran entre los más altos del mundo, con un 5-7,5% y un cess de salud del 5%. Con más del 80% de los implantes críticos aún importados, la volatilidad cambiaria se transmite directamente a los precios al usuario final. Las familias rurales, que asumen gastos de viaje y alojamiento para la cirugía, retrasan la atención, moderando el crecimiento del volumen para el mercado de dispositivos cardiovasculares en India.
Cobertura de Reembolso Limitada
Ayushman Bharat excluye muchos diagnósticos ambulatorios y terapias de nueva generación. Estudios de campo en Karnataka encontraron que los pacientes asegurados aún incurrían en costos de bolsillo notables. Los hospitales de distrito más pequeños tienen dificultades para cumplir los criterios de acreditación. Si bien la política de septiembre de 2024 incorpora a todos los ciudadanos mayores de 70 años, los límites de reembolso permanecen estáticos a pesar del aumento de los precios de los dispositivos. Los retrasos en la liquidación de reclamaciones desincentivan el almacenamiento de implantes de alto valor, limitando el segmento premium del mercado de dispositivos cardiovasculares en India.
*Nuestras previsiones consideran los impactos de impulsores y restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de Segmentos
Por Tipo de Dispositivo: El Dominio Terapéutico Impulsa el Crecimiento del Volumen
Los sistemas terapéuticos y quirúrgicos generaron el 61,55% del tamaño del mercado de dispositivos cardiovasculares en India en 2025, respaldados por casi medio millón de angioplastias reembolsadas bajo Ayushman Bharat. Los stents liberadores de fármacos siguen siendo los artículos insignia a pesar de los límites de precios, respaldados por la complejidad anatómica que exige recubrimientos de alta eficacia. Las actualizaciones de marcapasos, como el sistema sin cables de doble cámara AVEIR de Abbott, apuntan a reducir las infecciones de bolsillo, impulsando las ventas de dispositivos de ritmo en el mercado de dispositivos cardiovasculares en India. Las válvulas transcatéter avanzan rápidamente; la plataforma expandible con balón de Myval habilitó recientemente un rescate de TAVI en TAVI, lo que indica durabilidad.
Los dispositivos de diagnóstico y monitoreo crecerán a una CAGR del 9,62%, aumentando su participación en el mercado de dispositivos cardiovasculares en India para finales de la década. La producción doméstica de RMN y TC puede reducir los precios de capital en un 50%, desbloqueando instalaciones en ciudades secundarias. Los parches de ECG portátiles que se sincronizan con aplicaciones de telemedicina identifican arritmias de forma temprana, aumentando las visitas de seguimiento preventivo. La planificación con gemelos digitales depende de conjuntos de datos de imágenes de alta definición, reforzando la demanda de TC de 256 cortes y RMN de 3 Tesla como requisitos previos para el modelado virtual.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Por Aplicación: El Liderazgo Coronario Enfrenta el Potencial Alcista de la Arritmia
La enfermedad de la arteria coronaria continúa anclando el 42,12% de los ingresos, sostenida por 23,8 millones de casos de cardiopatía isquémica y casi medio millón de angioplastias anuales. Los diámetros pequeños de los vasos y las lesiones difusas fomentan el injerto de derivación, alimentando una demanda constante de oxigenadores de bomba y conductos en el mercado de dispositivos cardiovasculares en India. India atrae turistas médicos con precios de cirugía cardíaca un 90% por debajo de las tarifas del mundo desarrollado, añadiendo volumen incremental de dispositivos.
Los dispositivos para arritmia y trastornos de la conducción registrarán una CAGR del 8,98%, la más rápida entre las aplicaciones. El envejecimiento impulsa la incidencia de fibrilación auricular, mientras que el monitoreo remoto detecta eventos asintomáticos, canalizando a los pacientes hacia la ablación o el marcapasos de forma más temprana. Los gemelos digitales cardíacos personalizados mejoran el éxito de la ablación de taquicardia ventricular al identificar el sustrato crítico mejor que el mapeo de voltaje convencional. Los procedimientos de corazón estructural ganan impulso; la válvula mitral de polímero Tria registró cero mortalidad relacionada con la válvula en ensayos en India, lo que indica una futura difusión.
Por Usuario Final: El Dominio Hospitalario se Encuentra con la Innovación en Atención Domiciliaria
Los hospitales y centros cardíacos mantuvieron el 71,10% de la participación del mercado de dispositivos cardiovasculares en India en 2025, porque las imágenes avanzadas, los laboratorios de cateterismo y las salas de operaciones híbridas requieren infraestructura a gran escala. Las cadenas privadas han destinado INR 14.600 crore para 17.800 nuevas camas, mientras que el gobierno construye campus adicionales del AIIMS, garantizando una sólida demanda institucional. Los laboratorios de mapeo tridimensional y los sistemas robóticos se concentran en unidades terciarias, subrayando el segmento premium del mercado de dispositivos cardiovasculares en India.
Los programas de atención domiciliaria y monitoreo remoto se expandirán a una CAGR del 8,63% hasta 2031, reflejando el enfoque de política en la telesalud y la Misión Nacional de Salud Digital. Los dispositivos portátiles alimentan datos en tiempo real en paneles de control en la nube, lo que permite a los médicos ajustar la terapia entre visitas, previniendo reingresos y abriendo flujos de ingresos de tipo anualidad para los proveedores en el mercado de dispositivos cardiovasculares en India. Los centros quirúrgicos ambulatorios manejan angioplastias de día, aliviando la ocupación hospitalaria y distribuyendo geográficamente el consumo de dispositivos.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Análisis Geográfico
Los clústeres industriales en Maharashtra, Karnataka y Tamil Nadu anclan las cadenas de suministro con 19 fábricas respaldadas por el PLI que fabrican consolas de imágenes, catéteres y carcasas de monitores cardíacos, fortaleciendo el mercado de dispositivos cardiovasculares en India frente a los choques logísticos. Siemens Healthineers localizó la producción de TC y RMN en su unidad de Bengaluru para reducir los retrasos aduaneros, mientras que el campus multimodalidad de Wipro GE apunta tanto a la exportación como a la demanda doméstica. Los estados del sur aprovechan los flujos de turismo médico; los paquetes cardíacos con precios de USD 1.600 atraen pacientes de Oriente Medio y África, impulsando el rendimiento para los proveedores de implantes e injertos.
Las ciudades de nivel 2/3 representan la geografía de más rápido crecimiento para el mercado de dispositivos cardiovasculares en India porque los hospitales allí pueden construirse por una décima parte del gasto de capital metropolitano, lo que permite más laboratorios de cateterismo por millón de habitantes. Las demostraciones de robótica remota, como la cirugía cardíaca de Gurugram a Jaipur, demuestran que el acceso a especialistas puede superar las cadenas de derivación tradicionales. Rajasthan, Uttar Pradesh y Odisha registraron el mayor crecimiento en reclamaciones cardíacas de Ayushman Bharat, lo que indica disposición para dispositivos de mayor gama.
Los distritos rurales, aunque representan la porción más pequeña hoy en día, tienen un potencial latente. Las flotas de ambulancias gubernamentales y los nuevos campus del AIIMS acortan los tiempos de derivación, mientras que las asociaciones de microseguros cubren las brechas de asequibilidad. Los años de vida ajustados por discapacidad para la cardiopatía isquémica varían nueve veces entre estados, lo que sugiere que la divulgación dirigida podría desbloquear la demanda desatendida para el mercado de dispositivos cardiovasculares en India. Las camionetas móviles de laboratorio de cateterismo y las imágenes de bajo costo de fabricación nacional amplían los diagnósticos donde la construcción de infraestructura física se retrasa, sembrando ventas futuras.
Panorama regulatorio
Los dispositivos cardiovasculares en India están regulados por la Central Drugs Standard Control Organisation (CDSCO) y se rigen mediante las Medical Devices Rules (MDR), 2017. El marco utiliza un enfoque de clasificación basado en riesgo (Clase A a D), y la concesión de licencias de la CDSCO se gestiona a través de su portal en línea para la mayoría de los productos. La supervisión de precios también condiciona el acceso al mercado para implantes clave, ya que la National Pharmaceutical Pricing Authority (NPPA) mantiene topes de precio para los stents coronarios.
La actividad reciente de los comités apunta a expectativas de evidencia más estrictas y a un cumplimiento del ciclo de vida más exigente para los dispositivos de mayor riesgo. El Comité de Expertos en Cardiovascular (SEC) de la CDSCO se reunió el 5 de marzo de 2026 para revisar protocolos de estudios clínicos y solicitudes de comercialización, mientras que las actas de la reunión del SEC del 21 de mayo de 2025 incluyeron recomendaciones condicionales vinculadas a un seguimiento clínico posterior a la comercialización de varios años para un producto de válvula mitral. En paralelo, la CDSCO difundió una actualización preliminar (1 de abril de 2025) para revisar la lista de clasificación basada en riesgo de cientos de dispositivos cardiovasculares con el fin de alinearla con los principios de la IMDRF, lo que elevará el nivel de exigencia de cumplimiento en materia de sistemas de calidad y documentación clínica para fabricantes e importadores.
Análisis de la cadena de valor
La cadena de valor se extiende desde las materias primas y los componentes de precisión (incluidos polímeros, acero inoxidable y aleaciones especiales utilizados en stents, catéteres y estructuras de válvulas) hasta el diseño y la validación de los dispositivos. A continuación viene la fabricación regulada, que suele implicar sistemas de calidad alineados con normas ISO y la obtención de licencias de la CDSCO, antes de que la generación de evidencia clínica sea revisada a través de las vías de la CDSCO y del SEC.
Las importaciones siguen siendo un insumo importante para los implantes avanzados y los subcomponentes críticos, que después circulan a través de importadores autorizados, distribuidores nacionales y canales de adquisición hospitalaria. En estas vías hospitalarias, el servicio integrado, la capacitación y los consumibles influyen cada vez más en la selección de proveedores. La capacidad nacional se está expandiendo en las etapas iniciales e intermedias, respaldada por incentivos gubernamentales a la fabricación mencionados en el informe, incluidas inversiones impulsadas por el esquema PLI y nuevas plantas orientadas a modalidades de mayor gama y consumibles cardiovasculares. Los parques y clústeres de dispositivos médicos también refuerzan la logística y el ensamblaje en las etapas posteriores, mientras que los puntos de contacto regulatorios relacionados con el SEC siguen siendo fundamentales para el calendario de comercialización de válvulas, catéteres y otras tecnologías cardiovasculares en laboratorios de cateterismo y programas quirúrgicos.
Panorama Competitivo
La competencia en el mercado de dispositivos cardiovasculares en India presenta a grandes empresas globales y firmas nacionales ágiles. Los productores nacionales cierran la brecha aprovechando los incentivos del PLI. Poly Medicare registró un crecimiento de ingresos del 23% en el primer semestre del ejercicio fiscal 2025 y destinó INR 800 crore para capacidad de catéteres, aprovechando los aranceles de exportación sobre productos chinos. La válvula Myval de Meril Life asegura acceso a investigación con certificación CE mientras aborda la asequibilidad local, y Sahajanand Medical Technologies escala líneas de stents liberadores de fármacos tanto para licitaciones nacionales como africanas.
Las multinacionales firman memorandos de entendimiento de transferencia de tecnología para aprovechar los créditos del PLI, mientras que los actores indios licencian software de gemelos digitales y módulos robóticos para ascender en la cadena de valor. Los comités de adquisiciones enfatizan el costo total del ciclo de vida, recompensando a los proveedores que empaquetan desechables, capacitación y servicio dentro de contratos agrupados, desplazando las palancas competitivas en todo el mercado de dispositivos cardiovasculares en India.
Líderes de la Industria de Dispositivos Cardiovasculares en India
Abbott Laboratories
Terumo Corporation
W. L. Gore & Associates
Medtronic PLC
Boston Scientific Corporation
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial

Oportunidades de mercado y perspectivas futuras
Las tecnologías de cardiología estructural, electrofisiología y perfusión representan un área de enfoque clara a medida que India avanza desde la dependencia de las importaciones hacia una capacidad localizada. En 2026, la CDSCO otorgó una licencia de fabricación a Innvolution Healthcare para producir sistemas de laboratorio de cateterismo cardíaco en AMTZ, lo que señala una expansión de la producción local más allá de los consumibles hacia equipos de capital utilizados para ampliar la capacidad intervencionista.
La localización de componentes también está aumentando, con nueva capacidad que entrará en funcionamiento en el Centro de Excelencia de Alambre de Nitinol de Hyderabad, de 26.000 pies cuadrados (mayo de 2026), para respaldar los dispositivos cardiovasculares mínimamente invasivos que dependen del rendimiento basado en nitinol. El conjunto de oportunidades también incluye la adopción de terapias más nuevas y vías de asequibilidad que dependen de las autorizaciones regulatorias y de las licencias de fabricación nacionales. Mediyant Technologies informó haber obtenido la autorización 510(k) de la USFDA junto con una licencia de fabricación de Clase C de la CDSCO para una máquina de circulación extracorpórea de fabricación nacional (julio de 2026), lo que respalda los programas de cirugía cardíaca y el abastecimiento local de sistemas de perfusión de alto valor. En el plano clínico, lanzamientos como la ablación por campo pulsado para la fibrilación auricular (introducida en India por Medtronic en 2026) refuerzan la demanda de catéteres de mapeo y ablación, así como de monitoreo, en particular a medida que la expansión de laboratorios de cateterismo en ciudades de nivel 2/3 y los programas de seguimiento vinculados a la telemedicina amplían la base de pacientes tratados.
Desarrollos recientes del sector
- Junio de 2026: Medtronic introdujo su sistema de ablación por campo pulsado (PFA) PulseSelect en India para la fibrilación auricular. El lanzamiento amplía el acceso a una modalidad de ablación más nueva y favorece la utilización de catéteres y laboratorios de electrofisiología a medida que los hospitales incorporan flujos de trabajo avanzados para arritmias.
- Mayo de 2025: Abbott lanzó en India el catéter de ablación TactiFlex Sensor Enabled para el tratamiento de arritmias cardíacas anormales, incluida la fibrilación auricular. Al combinar la detección de fuerza de contacto con la ablación, el producto se orienta a los consumibles de electrofisiología, donde la precisión clínica y la eficiencia del procedimiento determinan la preferencia hospitalaria.
- Octubre de 2024: Boston Scientific lanzó en India el sistema de orientación multimodal AVVIGO+ (IVUS y FFR), tras la aprobación de la CDSCO a principios de 2024. El sistema respalda la ICP guiada por imagen y fisiología, incrementando la demanda de catéteres de imagen intravascular y de evaluación basada en guías de presión en intervenciones coronarias.
Marco de la metodología de investigación y alcance del informe
Definición y alcance del mercado
Para este estudio, el mercado de dispositivos cardiovasculares de India abarca los ingresos generados por dispositivos utilizados para diagnosticar, monitorear y tratar afecciones cardíacas y vasculares, en entornos hospitalarios y ambulatorios, dentro de India. Los valores se registran en USD para el período de tiempo definido, de modo que los totales se mantengan comparables de un año a otro.
Exclusiones del alcance: excluimos los productos farmacéuticos, los consumibles independientes que no se venden como parte de un procedimiento con dispositivo, y el equipamiento hospitalario de uso general que no sea específico para uso cardiovascular.
Descripción general de la segmentación
- Por Tipo de Producto
- Dispositivos de Diagnóstico y Monitoreo
- Sistemas de ECG
- Monitor Cardíaco Remoto
- RMN Cardíaca
- TC Cardíaca
- Ecocardiografía / Ultrasonido
- Sistemas de Reserva de Flujo Fraccional (FFR)
- Dispositivos Terapéuticos y Quirúrgicos
- Stents Coronarios
- Stents Liberadores de Fármacos
- Stents de Metal Desnudo
- Stents Biorreabsorbibles
- Catéteres
- Catéteres de Balón para Angioplastia Coronaria Transluminal Percutánea (ACTP)
- Catéteres de Ultrasonido Intravascular / Tomografía de Coherencia Óptica
- Manejo del Ritmo Cardíaco
- Marcapasos
- Desfibriladores Cardioversores Implantables
- Dispositivos de Terapia de Resincronización Cardíaca
- Válvulas Cardíacas
- Reemplazo de Válvula Aórtica Transcatéter (RVAT/TAVI)
- Válvulas Mecánicas
- Válvulas Tisulares / Bioprotésicas
- Dispositivos de Asistencia Ventricular
- Corazones Artificiales
- Injertos y Parches
- Otros Dispositivos Quirúrgicos Cardiovasculares
- Stents Coronarios
- Dispositivos de Diagnóstico y Monitoreo
- Por Aplicación
- Enfermedad de la Arteria Coronaria
- Arritmia y Trastornos de la Conducción
- Insuficiencia Cardíaca y Miocardiopatía
- Defectos Cardíacos Estructurales y Congénitos
- Enfermedad Vascular Periférica
- Por Usuario Final
- Hospitales y Centros Cardíacos
- Centros Quirúrgicos Ambulatorios
- Clínicas de Cardiología y Electrofisiología
- Programas de Atención Domiciliaria y Monitoreo Remoto
Fuentes de datos, dimensionamiento del mercado y validación
Investigación documental
La investigación documental se utilizó para construir la estructura base del modelo y comprender cómo está evolucionando la demanda en India en materia de diagnóstico e intervención cardíaca. Revisamos estadísticas de salud pública y el contexto de tratamiento a partir de fuentes como el Ministerio de Salud y Bienestar Familiar, publicaciones de la Misión Nacional de Salud y las Cuentas Nacionales de Salud, que ayudan a explicar el acceso a la atención y los patrones de gasto.
También utilizamos referencias como el Banco de Reserva de India para indicadores macroeconómicos, la Dirección General de Inteligencia Comercial y Estadísticas para la direccionalidad del comercio, y literatura científica indexada en repositorios como PubMed para el contexto de procedimientos y resultados. Se revisaron informes anuales de empresas, presentaciones para inversores y comunicados de prensa para comprender la presencia de cartera y el enfoque de canal, y se consultaron bases de datos de patentes para percibir la intensidad de la innovación. Además, utilizamos una suscripción de pago para datos financieros de empresas y una base de datos de importaciones y exportaciones a nivel de envío para verificar la coherencia de las señales de oferta. Estas fuentes son ilustrativas, y también consultamos otros documentos y conjuntos de datos públicos para la recopilación de datos, la validación y la aclaración de la investigación.
Entrevistas y encuestas primarias
El trabajo primario se centró en validar los rangos de precios, los cambios en la combinación de productos y el movimiento de volumen anual en las principales categorías de dispositivos cardiovasculares en India. Conversamos con distribuidores, equipos de adquisición hospitalaria, médicos cardiólogos y socios de servicio, y equilibramos la cobertura entre las principales áreas metropolitanas y las ciudades de nivel 2 de crecimiento más rápido, de modo que se reflejaran las diferencias de práctica local.
Distribución de los encuestados en el trabajo de campo de la investigación primaria
| Tipo de empresa | Cargo del encuestado |
|---|---|
| Nivel superior: 34% | Directivos (CXO): 13% |
| Nivel medio: 50% | Líderes funcionales/de unidad: 33% |
| Actores más pequeños: 16% | Gerentes: 54% |
Dimensionamiento y pronóstico del mercado
El dimensionamiento se elaboró utilizando un enfoque de arriba hacia abajo, en el que las señales de procedimientos y prestación de atención se traducen en demanda de dispositivos y luego se convierten en valor mediante precios a nivel de categoría. Para los dispositivos cardiovasculares, el conjunto de demanda de trabajo se conforma a partir de indicadores como las intervenciones coronarias, los procedimientos de electrofisiología y manejo del ritmo, los volúmenes de pruebas diagnósticas, la expansión de laboratorios de cateterismo y la distribución entre atención privada y pública.
Para mantener los totales fundamentados, corroboramos los resultados con verificaciones selectivas de abajo hacia arriba, como la consolidación de volúmenes muestreados en grandes hospitales, verificaciones de canales de distribuidores, y el ASP típico multiplicado por unidades inferidas para grupos de dispositivos de alto valor. Cuando los volúmenes o la combinación reportados faltaban o eran incoherentes, utilizamos relaciones sustitutivas, como el crecimiento en el número de laboratorios de cateterismo, la carga de casos de cardiología intervencionista y las tendencias de intensidad de importación, para evitar el sobreajuste. Los pronósticos se elaboraron mediante análisis de escenarios respaldado por una regresión multivariante simple, con impulsores que incluyen el crecimiento de la población de pacientes, la expansión de la cobertura, la premiumización de la combinación de dispositivos y el movimiento esperado de precios, sometidos a pruebas de estrés frente a lo que los encuestados observan en sus carteras de pedidos.
Validación de datos y ciclo de actualización
Los pasos de validación incluyen la verificación cruzada de los resultados del modelo con señales independientes, como los valores comerciales, las incorporaciones de capacidad hospitalaria y las tendencias de procedimientos reportadas, y luego la revisión de las variaciones importantes a nivel de categoría antes de la aprobación final. Cuando aparecen picos inusuales, revisamos los supuestos, verificamos nuevamente las conversiones de moneda y volvemos a contactar a algunos encuestados para confirmar si el movimiento es un cambio real o un efecto temporal.
Los informes se actualizan anualmente, y se activan actualizaciones intermedias cuando se observan cambios importantes de política, controles de precios o variaciones drásticas de la demanda. Antes de la entrega, se completa una revisión adicional por parte de un analista para que las cifras finales reflejen los datos públicos más recientes disponibles y la dirección de mercado confirmada.
Tamaño del mercado de dispositivos cardiovasculares de India según Mordor Intelligence en comparación con otras estimaciones publicadas
Los valores de mercado publicados para los dispositivos cardiovasculares de India pueden diferir entre fuentes porque el año elegido, el momento de conversión de moneda y los supuestos de precios no se alinean de la misma manera. Las diferencias también surgen de si los precios de los dispositivos se mantienen constantes, se ajustan con la inflación o se corrigen por cambios en la combinación hacia implantes de mayor valor.
Una brecha impulsada por la actualización es habitual en este mercado, ya que las recuperaciones de procedimientos, los reajustes de precios en licitaciones y las fluctuaciones en los costos de importación pueden modificar rápidamente los valores anuales. Al fijar el momento de conversión de moneda al año indicado, actualizar la lógica del ASP según la combinación y los eventos de precios, y verificar de nuevo los valores atípicos frente a señales de procedimientos y comercio, Mordor Intelligence mantiene la estimación de 2026 alineada con lo que se compra y utiliza en India durante ese período.
Comparación de referencia
| Fuente | Tamaño del mercado | Brechas en la metodología de investigación |
|---|---|---|
| Mordor Intelligence | 1,68 mil millones de USD (2026) | |
| Editorial Sectorial A | 1,60 mil millones de USD (2024) | Utiliza un año base anterior y puede subestimar el mercado de 2026 si la actualización de precios y combinación no se traslada al crecimiento reciente de procedimientos y a la premiumización de categorías. |
| Editorial de Investigación B | 2,85 mil millones de USD (2024) | Aplica una agrupación de dispositivos más amplia y un modelo de horizonte más extenso, lo que puede inflar el mercado actual si se cuentan categorías adyacentes y bandas de ASP más altas sin verificaciones de validación específicas para India. |
La dispersión refleja principalmente cómo cada fuente define el año, actualiza los precios y delimita el mercado en torno a los dispositivos relacionados con lo cardiovascular. Nuestro enfoque se mantiene trazable porque el total se vincula a señales de procedimientos y de oferta, y los supuestos se revisan cuando nuevos datos modifican de manera significativa la demanda implícita.
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Cuál es el valor actual del mercado de dispositivos cardiovasculares en India?
El mercado está valorado en USD 1,68 mil millones en 2026 y se espera que alcance USD 2,53 mil millones para 2031, reflejando una CAGR del 8,54%.
¿Qué categoría de dispositivos lidera las ventas?
Los sistemas terapéuticos y quirúrgicos representan el 61,55% de las ventas en 2025, respaldados por altos volúmenes de angioplastia y derivación.
¿Qué aplicación muestra el crecimiento más rápido?
Se prevé que los dispositivos para arritmia y trastornos de la conducción se expandan a una CAGR del 8,98% entre 2026-2031.
¿Cómo afecta el esquema PLI a los fabricantes?
Los incentivos del PLI han atraído una inversión de INR 1,61 lakh crore y habilitado 19 plantas de dispositivos, reduciendo la dependencia de importaciones y disminuyendo los costos.
¿Los dispositivos cardíacos para uso domiciliario se están convirtiendo en algo habitual?
Sí, los programas de atención domiciliaria y monitoreo remoto están creciendo a una CAGR del 8,63% a medida que las plataformas de telesalud conectan a los pacientes en ciudades de nivel 2/3 con especialistas.
¿Qué controles de precios existen para los stents coronarios?
La Autoridad Nacional de Precios Farmacéuticos limita los precios de los stents liberadores de fármacos a INR 38.933 y los ajusta anualmente al índice de precios al por mayor.
Última actualización de la página el:



