Tamaño y Participación del Mercado 3PL de Canadá

Análisis del Mercado 3PL de Canadá por Mordor Intelligence
El tamaño del Mercado 3PL de Canadá fue valorado en USD 19.840 millones en 2025 y se estima que crecerá desde USD 20.700 millones en 2026 hasta alcanzar USD 25.590 millones en 2031, a una CAGR del 4,33% durante el período de previsión (2026-2031).
El robusto comercio transfronterizo bajo el Acuerdo entre Canadá, Estados Unidos y México (CUSMA), el rápido crecimiento de los volúmenes de cumplimiento del comercio electrónico y la optimización de la capacidad habilitada por tecnología son las fuerzas más poderosas que dan forma al mercado de Logística de Terceros de Canadá. Las reformas regulatorias, como el programa CARM de la Agencia de Servicios Fronterizos de Canadá y la eliminación federal de los cargos por combustible, están reduciendo la complejidad del cumplimiento normativo y los costos de transporte, lo que alienta a los pequeños y medianos remitentes a externalizar las funciones logísticas. Mientras tanto, los requisitos especializados en torno a la distribución de cadena de frío para productos farmacéuticos, componentes de baterías con control de temperatura y logística inversa para el reciclaje están orientando a los proveedores hacia servicios de mayor valor agregado con márgenes más altos. Las fusiones estratégicas —incluida la adquisición de Andlauer Healthcare Group por parte de UPS por USD 1.600 millones— señalan que los operadores logísticos capaces de combinar la experiencia en el dominio con la ejecución digital están posicionados para ampliar su participación en el mercado de Logística de Terceros de Canadá.
Conclusiones Clave del Informe
- Por servicio, la Gestión de Transporte Doméstico lideró con una participación de ingresos del 38,45% en 2025; se proyecta que el Almacenamiento y Distribución de Valor Agregado se expandirá a una CAGR del 7,06% hasta 2031.
- Por usuario final, el comercio electrónico captó el 27,10% de la participación del mercado de Logística de Terceros de Canadá en 2025 y avanza a una CAGR del 6,67% hasta 2031.
- Por modelo logístico, los operadores de Activos Ligeros mantuvieron una participación del 50,55% en 2025, mientras que los proveedores Híbridos están en camino de alcanzar una CAGR del 6,76% durante el mismo período.
Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.
Tendencias e Información del Mercado 3PL de Canadá
Análisis del Impacto de los Impulsores*
| Impulsor | Impacto (%) en la Previsión de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Auge del cumplimiento del comercio electrónico posterior al Proyecto de Ley C-244 | +1.2% | Nacional; corredores del Área Metropolitana de Toronto y Vancouver | Mediano plazo (2-4 años) |
| Impulso de localización de la cadena de suministro de baterías para vehículos eléctricos | +0.8% | Centros manufactureros de Ontario y Quebec | Largo plazo (≥4 años) |
| Deslocalización cercana transfronteriza impulsada por el CUSMA | +0.9% | Región fronteriza Ontario-Míchigan | Mediano plazo (2-4 años) |
| Auge de la contratación de centros de distribución (DCC) vinculada a la inflación | +0.6% | Nacional, sectores sensibles a los costos | Corto plazo (≤2 años) |
| Plataformas de emparejamiento de carga habilitadas por IA | +0.4% | Grandes nodos de carga urbana | Largo plazo (≥4 años) |
| Incentivos de fijación de precios del carbono a nivel nacional en Canadá | +0.3% | Nacional, específico por provincia | Largo plazo (≥4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Auge del Cumplimiento del Comercio Electrónico posterior al Proyecto de Ley C-244
Las nuevas normas de fijación de precios del carbono eliminaron los recargos federales por combustible el 1 de abril de 2025, aliviando de inmediato los costos de entrega de última milla. Durante la huelga de Canada Post en diciembre de 2024, los 3PL privados absorbieron los flujos de paquetes desviados, demostrando su agilidad de red. Las vacantes de almacenes aumentaron al 4,5% en 2024, proporcionando el espacio tan necesario cerca de las principales ciudades. Las subvenciones federales por un total de USD 75,8 millones ahora subsidian camiones eléctricos, fomentando las entregas urbanas sostenibles. En conjunto, estos desarrollos refuerzan la trayectoria de crecimiento del mercado de Logística de Terceros de Canadá al acelerar la externalización del cumplimiento entre los comerciantes.
Impulso de Localización de la Cadena de Suministro de Baterías para Vehículos Eléctricos
BloombergNEF clasificó a Canadá como líder mundial en cadenas de suministro de baterías para vehículos eléctricos en 2024, impulsando grandes inversiones. Siemens destinó USD 150 millones para centros de I+D en Ontario, mientras que Volkswagen comenzó la construcción de una gigafábrica de USD 7.000 millones en St. Thomas. Las mejoras en la velocidad ferroviaria del 30% en torno a Chicago facilitan la entrada de componentes desde Estados Unidos. El manejo de litio, cobalto y níquel bajo estrictas normas de seguridad requiere experiencia especializada en 3PL. El mercado de Logística de Terceros de Canadá se beneficia así de la carga de alto valor, los plazos de entrega ajustados y la demanda de logística inversa para el reciclaje de baterías.
Deslocalización Cercana Transfronteriza Impulsada por el CUSMA
Los envíos transfronterizos promediaron 6.000 al mes en 2024 a medida que los fabricantes trasladaban la producción más cerca de los compradores estadounidenses. El lanzamiento del CARM en octubre de 2024 transfirió la seguridad aduanera de los agentes a los importadores, convirtiendo el conocimiento del cumplimiento normativo en un diferenciador crítico. El comercio entre Estados Unidos y Canadá alcanzó USD 782.400 millones en 2024, con importaciones que crecieron un 4,23%. Los 3PL que pueden agrupar la gestión aduanera, el almacenamiento en depósito y el transporte justo a tiempo están ganando nuevos contratos. El mercado de Logística de Terceros de Canadá gana así profundidad al anclar las cadenas de suministro norteamericanas en Ontario y Quebec[1]Agencia de Servicios Fronterizos de Canadá, "Descripción General de la Versión 2 del CARM," Agencia de Servicios Fronterizos de Canadá, cbsa-asfc.gc.ca.
Auge de la Externalización de DCC Vinculada a la Inflación
La persistente inflación salarial —el salario de los conductores aumentó a USD 27,10 por hora en el segundo trimestre de 2024— erosiona los márgenes de las flotas internas. Muchos fabricantes respondieron convirtiendo sus flotas privadas en contratos dedicados con 3PL. Los proveedores aseguran acuerdos plurianuales vinculados a escaladores del índice de precios al consumidor, garantizando visibilidad de ingresos. Los remitentes, a su vez, transfieren el riesgo de propiedad de activos mientras aprovechan las tecnologías de optimización de redes. A medida que los costos encuentran equilibrio, el mercado de Logística de Terceros canadiense fortalece su base de ingresos recurrentes.
Análisis del Impacto de las Restricciones*
| Restricción | Impacto (%) en la Previsión de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Espiral salarial por escasez de conductores | −0.7% | Nacional; rutas de larga distancia | Corto plazo (≤2 años) |
| Congestión de la red ferroviaria en las provincias de las Praderas | −0.5% | Corredores occidentales de cereales y recursos | Mediano plazo (2-4 años) |
| Restricciones de uso del suelo para almacenes en el Área Metropolitana de Toronto | −0.3% | Área Metropolitana de Toronto | Largo plazo (≥4 años) |
| Estándares de TI fragmentados en la gestión aduanera | −0.4% | Principales puertos y cruces fronterizos | Corto plazo (≤2 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Espiral Salarial por Escasez de Conductores
Las vacantes en el sector del transporte por carretera cayeron a 15.350 en el segundo trimestre de 2024, aunque los salarios continuaron aumentando. La legislación de seguridad en Columbia Británica impone multas de hasta USD 100.000 por colisiones con pasos elevados, incrementando la responsabilidad de los transportistas. El aumento de los salarios presiona a los pequeños transportistas que alimentan las redes 3PL más grandes. Cuando los operadores se retiran, la capacidad se reduce, elevando las tarifas spot y ralentizando la expansión del mercado de Logística de Terceros de Canadá[2]Estadísticas de Canadá, "Encuesta de Vacantes de Empleo y Salarios, Segundo Trimestre de 2024," Estadísticas de Canadá, statcan.gc.ca.
Congestión de la Red Ferroviaria en las Provincias de las Praderas
Una paralización en agosto de 2024 de dos ferrocarriles nacionales detuvo USD 1.000 millones de comercio diario. Las exportaciones invernales de cereales ya habían caído a 525.000 toneladas métricas semanales durante los cierres portuarios por hielo. Los remitentes redirigen hacia camiones, pagando fletes más altos y aumentando los plazos de entrega. Los 3PL multimodales capturan volúmenes de emergencia, pero la congestión persistente modera el crecimiento agregado en el mercado de Logística de Terceros de Canadá[3]Canadian Pacific Kansas City, "Plan de Contingencia de Invierno 2024-25," Canadian Pacific Kansas City, cpkcr.com.
*Nuestras previsiones consideran los impactos de impulsores y restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de Segmentos
Por Servicio: La Innovación en Almacenamiento Impulsa el Crecimiento
La Gestión de Transporte Doméstico representó el 38,45% de los ingresos de 2025, subrayando la vasta geografía de Canadá y la dependencia del flete interprovincial. El Almacenamiento y Distribución de Valor Agregado, sin embargo, es el de mayor crecimiento con una CAGR del 7,06%. El tamaño del mercado de Logística de Terceros de Canadá vinculado a un almacenamiento más inteligente se expandirá por tanto más rápido que los servicios tradicionales de transporte de larga distancia. Las necesidades de cumplimiento impulsadas por el CARM y los centros de I+D de baterías de Siemens incrementan la demanda de instalaciones en depósito con control de temperatura. Los operadores que despliegan robótica, RFID y módulos de microcumplimiento reducen los tiempos de preparación de pedidos y mejoran la utilización cúbica, amortiguando la inflación de los alquileres.
A lo largo del período de previsión, el crecimiento depende de la integración de la visibilidad del inventario en tiempo real en cadenas de suministro de comercio electrónico, salud y vehículos eléctricos. La Gestión de Transporte Internacional avanza impulsada por el flete del CUSMA, aunque los corredores ferroviarios propensos a la congestión destacan la importancia de la resiliencia multimodal. La continua inversión en cadena de frío tras la operación UPS-Andlauer y las auditorías más estrictas de seguridad alimentaria amplían aún más los márgenes en el almacenamiento especializado. Hasta 2031, el mercado de Logística de Terceros canadiense recompensará a los proveedores que traten los centros de distribución como nodos habilitados por tecnología en lugar de centros de costos estáticos.

Nota: Las participaciones de los segmentos individuales están disponibles previa compra del informe
Por Usuario Final: Dominio del Comercio Minorista en Medio de la Diversificación Sectorial
El comercio electrónico mantuvo el 27,10% en 2025, la mayor porción individual del mercado de Logística de Terceros de Canadá. Las expectativas de envío directo con entrega en dos días y los picos de demanda estacionales elevan el retorno sobre la inversión en automatización de almacenes. La manufactura automotriz, impulsada por la localización de baterías para vehículos eléctricos, crea sinergias de carga de retorno: los componentes fluyen hacia el norte y los vehículos terminados se desplazan hacia el sur. La demanda de Ciencias de la Vida se intensifica en paralelo, ya que las directrices de Buenas Prácticas de Distribución más estrictas de Health Canada elevan los umbrales de cumplimiento de la cadena de frío. La participación del mercado de Logística de Terceros de Canadá vinculada a la salud está por tanto destinada a ampliarse, aunque los volúmenes absolutos estén por detrás del comercio minorista.
Los clientes de Energía y Servicios Públicos adoptan corredores verdes para equipos de amoníaco, hidrógeno y captura de carbono. Alimentos y Bebidas diversifican los proveedores ante la volatilidad de las cosechas relacionada con el clima, ampliando los circuitos de flete regional. Estas dinámicas intersectoriales suavizan la volatilidad de los ingresos para los grandes 3PL. A medida que cada sector vertical añade KPI especializados —desde la precisión en el mantenimiento de unidades en existencia hasta la trazabilidad de la cadena de custodia— el foso competitivo en torno a las carteras de servicios diversificadas se fortalece en todo el mercado de Logística de Terceros de Canadá.

Nota: Las participaciones de los segmentos individuales están disponibles previa compra del informe
Por Modelo Logístico: Las Estrategias Híbridas Ganan Impulso
Las empresas de Activos Ligeros aún dominan con el 50,55%, pero los operadores Híbridos registran la CAGR más rápida del 6,76%. Los intermediarios puros destacan por su flexibilidad, aunque los clientes que necesitan capacidad con control de temperatura o camiones eléctricos prefieren el control de activos. El giro de Ryder hacia la logística contractual muestra cómo la propiedad selectiva de flotas puede asegurar ingresos recurrentes a escala. Alcanzar este equilibrio es fundamental para los avances sostenidos en el mercado de Logística de Terceros de Canadá. La escasez continua de bienes raíces en el Área Metropolitana de Toronto hace arriesgadas las estrategias de Activos Pesados completas, pero las Zonas Económicas Especiales provinciales prometen permisos acelerados que recalibran las ecuaciones de riesgo-rendimiento.
Los 3PL Híbridos también aprovechan los menores costos de endeudamiento al combinar bonos verdes con equipos de cero emisiones. Mientras tanto, los especialistas en Activos Ligeros invierten en software, utilizando IA para agrupar capacidad y replicar efectos de red anteriormente reservados para transportistas con miles de remolques. El mercado de Logística de Terceros de Canadá converge en última instancia hacia plataformas que integran flotas internas, operadores propietarios bajo contrato y capacidad de mercado bajo una única capa de visibilidad.
Análisis Geográfico
Ontario y Quebec forman el núcleo económico, albergando la mayor parte de la producción automotriz y de bienes de consumo. La disponibilidad en los almacenes del Área Metropolitana de Toronto alcanzó el 4,5% en 2024, aliviándose algo desde los mínimos históricos, mientras que los alquileres promedio se suavizaron a USD 18,17 por pie cuadrado. Sin embargo, las limitaciones de suelo persisten; los recursos de zonificación retrasan los centros de distribución modernos, empujando al mercado de Logística de Terceros de Canadá hacia el microcumplimiento en zonas suburbanas. Montreal registró una absorción negativa de 1,3 millones de pies cuadrados, con la vacancia aumentando levemente al 3,9%, aunque los alquileres más bajos allí atraen a importadores que necesitan soporte al cliente bilingüe.
Las provincias de las Praderas dependen en gran medida del ferrocarril para transportar cereales, potasa y productos energéticos. La congestión recurrente y los cierres portuarios invernales reducen los embarques semanales de cereales por ferrocarril a 525.000 toneladas, llevando a los remitentes hacia rutas combinadas ferroviario-carretera. Los patios de transbordo de valor agregado en Winnipeg y Regina ahora anclan los flujos logísticos de oeste a este, vinculando aún más el mercado de Logística de Terceros de Canadá con los ciclos de exportación agrícola. Las multas por colisiones con pasos elevados en Columbia Británica elevan las primas de seguros, pero sus puertos del Pacífico siguen siendo vitales para las exportaciones forestales con destino a Asia, sustentando una demanda constante de contenedores.
El Canadá Atlántico emerge como un corredor energético de nicho. USD 22,5 millones en subvenciones federales financian infraestructura de amoníaco verde, posicionando a Halifax y Point Tupper como puertas de entrada para combustibles renovables hacia Europa. Las limitaciones de las rutas polares tras la prohibición del fueloil pesado en 2024 redirigirán la carga de reabastecimiento ártico a través de terminales atlánticas. Aunque más pequeña en términos absolutos, las necesidades especializadas de manipulación de la región crean un potencial de margen desproporcionado dentro del mercado de Logística de Terceros de Canadá. En general, la diversificación regional estabiliza los volúmenes nacionales ante las disrupciones localizadas.
Panorama regulatorio
Las operaciones de 3PL en Canadá están determinadas por normas de seguridad transfronteriza, administración arancelaria y seguridad del transporte, supervisadas principalmente por la Agencia de Servicios Fronterizos de Canadá (CBSA) y Transport Canada. Los requisitos de cumplimiento de la CBSA, basados en la Customs Act y las políticas de reporte relacionadas, regulan el control de carga, la documentación de importación y la verificación posterior a la liberación, mientras que la plataforma CARM es central para la administración de derechos, impuestos y sobretasas de los importadores y sus proveedores de servicios. En el ámbito aéreo, Transport Canada y la CBSA reforzaron el control previo a la carga a través del programa Pre-load Air Cargo Targeting (PACT), que se volvió obligatorio el 1 de abril de 2025, aumentando la necesidad de datos electrónicos de alta calidad e integración sistema a sistema.
El movimiento de mercancías peligrosas y reguladas añade otra capa de cumplimiento para los 3PL que manejan productos farmacéuticos, baterías y otras mercancías controladas. Las normas de Transport Canada bajo las Transportation of Dangerous Goods Regulations influyen en el embalaje, la documentación, el etiquetado y los procedimientos de manipulación en carretera, ferrocarril y aire, impulsando la demanda de procesos certificados y mano de obra capacitada dentro de las redes de almacenamiento y transporte de larga distancia. La CBSA también publica prioridades de verificación de cumplimiento comercial (actualizadas en julio de 2026), reforzando la importancia operativa de la precisión de los datos, la clasificación y el mantenimiento de registros listos para auditoría para los proveedores que combinan corretaje aduanero, almacenamiento en depósito fiscal y transporte transfronterizo.
Análisis de la cadena de valor
La cadena de valor de 3PL en Canadá abarca la contratación y planificación por parte de los cargadores, el cumplimiento aduanero y comercial, el transporte de larga distancia y de última milla, el almacenamiento y la logística de cumplimiento de pedidos, y servicios de valor añadido como etiquetado, kitting, devoluciones y manipulación con control de temperatura. Los insumos incluyen la capacidad de transportistas por carretera, operadores ferroviarios, servicios de carga aérea y marítima vinculados a corredores y puertas de entrada clave, además de bienes inmuebles industriales, mano de obra y tecnología logística (WMS/TMS, herramientas de visibilidad y conectividad de cumplimiento). El ecosistema es amplio: Canadá contaba con aproximadamente 2.789 establecimientos empleadores dedicados a actividades de apoyo al transporte a partir de 2024, sosteniendo una base de proveedores fragmentada que va desde corredores con pocos activos hasta operadores híbridos con flotas propias e instalaciones especializadas.
El desempeño y el costo en la cadena de valor están fuertemente influenciados por la congestión en las puertas de entrada, la estabilidad laboral y los esfuerzos de coordinación nacional. Las recientes interrupciones ferroviarias y portuarias (incluidos los conflictos laborales de 2024 que afectaron a los ferrocarriles y a las terminales portuarias de Columbia Británica) resaltan el valor de los 3PL multimodales que pueden alternar entre rutas ferrocarril-camión y asegurar capacidad de contingencia. En el frente de política y coordinación, Transport Canada lanzó la National Supply Chain Office en diciembre de 2023 para avanzar en métricas a nivel de sistema y en el intercambio digital de datos, y en febrero de 2025 creó el Supply Chain Advisory Council para brindar orientación estratégica sobre productividad y diversificación comercial. Estas iniciativas respaldan la integración de los 3PL en la planificación de corredores, la interoperabilidad de datos y los programas de resiliencia, reforzando el papel de los proveedores que pueden orquestar transporte, almacenamiento y cumplimiento como un único modelo operativo.
Panorama Competitivo
El sector 3PL canadiense está fragmentado. La consolidación se aceleró cuando UPS acordó adquirir Andlauer Healthcare Group por USD 1.600 millones, añadiendo 34 instalaciones con control de temperatura. TFI International siguió adquiriendo Hercules Forwarding por más de USD 100 millones, reforzando el alcance transfronterizo de carga menor que la de camión completo (LTL). Ambas operaciones subrayan un giro estratégico que va más allá de la escala hacia la especialización por dominio —cadena de frío y cumplimiento aduanero transfronterizo, respectivamente.
La tecnología es el principal diferenciador. La ganancia de velocidad del 30% de Canadian National Railway en torno a Chicago proviene de análisis avanzados de despacho, mientras que las startups de emparejamiento de carga con IA reducen las tasas de millas vacías en dos dígitos. Las relaciones laborales también reconfiguran la participación de mercado: DHL Express Canada evitó por poco un cierre prolongado con 2.100 empleados sindicalizados, lo que llevó a los remitentes a diversificar sus volúmenes. Los operadores Híbridos que combinan flotas propias con capacidad de mercado absorben el flete desviado, aumentando gradualmente su participación en el mercado de Logística de Terceros de Canadá.
La intensidad competitiva futura dependerá de la preparación para el CARM y el despliegue de flotas de cero emisiones. Los intermediarios más pequeños que carecen de capacidad financiera para publicar fianzas de seguridad de importador corren el riesgo de ser desintermediados. Por el contrario, los proveedores que emiten bonos verdes para financiar la adquisición de camiones eléctricos obtienen acceso preferencial a remitentes con mentalidad ESG. En conjunto, las fuerzas de la regulación, la tecnología y la sostenibilidad están reconfigurando los contornos de la rivalidad en todo el mercado de Logística de Terceros de Canadá.
Líderes de la Industria 3PL de Canadá
DHL Supply Chain
Purolator Logistics
Kuehne + Nagel
DSV
CEVA Logistics
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial

Oportunidades de mercado y perspectivas futuras
Las oportunidades se están concentrando en proyectos de corredores y puertas de entrada, servicios de cumplimiento transfronterizo y capacidad de almacenamiento impulsada por la automatización en los principales nodos de consumo y manufactura. En marzo de 2026, Transport Canada lanzó convocatorias de propuestas bajo el Trade Diversification Corridors Fund, de 5.000 millones de CAD, y el Arctic Infrastructure Fund, de 1.000 millones de CAD, creando una cartera de proyectos para mejoras de capacidad y digitales en los puntos de cuello de botella que afectan los niveles de servicio de los 3PL y el costo logístico total. En paralelo, los esfuerzos de alineación entre provincias, como el lanzamiento en marzo de 2026 de un Canadian Trucking Regulations Hub (desarrollado inicialmente por Alberta), abren espacio en blanco para que los 3PL integren permisos, planificación de rutas y restricciones operativas en tiempo real dentro de los servicios de transporte gestionado.
Las estrategias de los proveedores muestran movimientos activos hacia redes especializadas y escalables, en lugar de mejoras incrementales de servicio. En abril de 2026, NX Group acordó adquirir Metro Supply Chain Group por 1.800 millones de CAD, señalando un interés continuo en plataformas logísticas norteamericanas de extremo a extremo con escala canadiense. También son visibles las inversiones en capacidad y capacidades a nivel de instalaciones, incluida la apertura por parte de Metro Supply Chain de una instalación de distribución automatizada de 230.000 pies cuadrados en Brampton, Ontario (goods-to-person AutoStore), y la expansión de Radius Logistics con una instalación de 75.000 pies cuadrados en Mississauga en julio de 2025. Junto con los impulsores de demanda ya establecidos en comercio electrónico y salud, estas acciones respaldan oportunidades para los 3PL que combinan automatización, manipulación con cadena de frío/regulada y capacidad subcontratada más propia para gestionar la volatilidad en los flujos transfronterizos y las restricciones de cumplimiento de pedidos urbanos.
Desarrollos recientes del sector
- Abril de 2026: Nippon Express (NX Group) firmó un acuerdo para adquirir Metro Supply Chain Group por 1.800 millones de CAD, ampliando su presencia logística norteamericana de extremo a extremo con mayor escala de almacenamiento y cumplimiento de pedidos en Canadá. El acuerdo aumenta la presión competitiva sobre los operadores establecidos al combinar capacidades globales de reenvío de carga y logística contractual con redes de distribución canadienses ya consolidadas.
- Febrero de 2025: Purolator adquirió Livingston International, agregando capacidades de corretaje aduanero, consultoría comercial y reenvío global de carga. El movimiento profundiza la oferta de servicios transfronterizos de Purolator a medida que los importadores se adaptan a un cumplimiento más estricto y flujos de trabajo aduaneros más digitales.
- Septiembre de 2024: Kuehne + Nagel abrió un centro de cumplimiento de pedidos de salud con control de temperatura en Milton, Ontario, su décima instalación de salud en Canadá. La expansión refuerza la capacidad especializada de distribución con cadena de frío y regulada cerca del Área Metropolitana de Toronto, apoyando a clientes de productos farmacéuticos y dispositivos médicos con requisitos más estrictos de manipulación y nivel de servicio.
Marco de la metodología de investigación y alcance del informe
Descripción general de la segmentación
- Por Servicio
- Gestión de Transporte Doméstico (DTM)
- Carretera
- Ferroviario
- Aéreo
- Marítimo
- Gestión de Transporte Internacional (GTI)
- Carretera
- Ferroviario
- Aéreo
- Marítimo
- Almacenamiento y Distribución de Valor Agregado (ADVA)
- Gestión de Transporte Doméstico (DTM)
- Por Usuario Final
- Automotriz
- Energía y Servicios Públicos
- Manufactura
- Ciencias de la Vida y Salud
- Tecnología y Electrónica
- Comercio Electrónico
- Bienes de Consumo y FMCG
- Alimentos y Bebidas
- Otros
- Por Modelo Logístico
- Activos Ligeros (Basado en Gestión)
- Activos Pesados (Flota y Almacenes Propios)
- Híbrido
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Cuál es el tamaño del mercado de Logística de Terceros de Canadá en 2026?
El tamaño del mercado de Logística de Terceros de Canadá está valorado en USD 20.700 millones en 2026.
¿Cuál es la tasa de crecimiento proyectada para los servicios 3PL canadienses hasta 2031?
Se prevé que el mercado crezca a una CAGR del 4,33%, alcanzando USD 25.590 millones en 2031.
¿Qué categoría de servicio se expande más rápidamente?
El Almacenamiento y Distribución de Valor Agregado está destinado a crecer a una CAGR del 7,06%, ya que los remitentes demandan almacenamiento especializado y cumplimiento de pedidos.
¿Por qué los modelos logísticos híbridos ganan popularidad en Canadá?
Los modelos Híbridos combinan la propiedad de activos con la capacidad intermediada, otorgando a los proveedores tanto control operativo como flexibilidad ante las presiones de cumplimiento normativo y sostenibilidad.
Última actualización de la página el:



