Marktgröße und Marktanteil des japanischen MLCC-Marktes

Japanischer MLCC-Markt (2025 - 2030)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Analyse des japanischen MLCC-Marktes durch Mordor Intelligence

Die Marktgröße des japanischen MLCC-Marktes wurde im Jahr 2025 auf 1,91 Milliarden USD geschätzt und wird voraussichtlich von 2,27 Milliarden USD im Jahr 2026 auf 5,44 Milliarden USD bis 2031 wachsen, mit einer CAGR von 19,05 % während des Prognosezeitraums (2026-2031). Das Wachstum basiert auf der anhaltenden inländischen Führungsrolle bei der Elektrifizierung von Kraftfahrzeugen, dem nationalen 5G-Ausbau und hochwertigen Halbleiterinvestitionen, die die Innovation von Mehrschicht-Keramikkondensatoren unterstützen. Die Elektrifizierungsstrategien der Automobil-OEMs, kombiniert mit staatlichen Halbleitersubventionen, verschaffen dem japanischen MLCC-Markt eine klare Nachfragesichtbarkeit in den Bereichen Antriebsstrang, Energiemanagement und HF-Frontend-Schaltkreise. Gleichzeitig steigern 5G-Kleinzellen-Rollouts und die Einführung von Mini-LED-Displays den Bedarf an Hochfrequenzkomponenten, während industrielle Edge-Knoten die Anforderungen an die Langlebigkeit erhöhen. Die Wettbewerbsintensität bleibt hoch, da japanische Anbieter fortschrittliche Materialien und Präzisionsfertigung einsetzen, um ihre Differenzierung gegenüber koreanischen und taiwanischen Konkurrenten zu behaupten, obwohl Lieferkettenrisiken im Zusammenhang mit der Beschaffung seltener Erden und der Einhaltung von Exportkontrollvorschriften die kurzfristigen Margen belasten.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Dielektrikumsklasse hielten Klasse-1-Kondensatoren im Jahr 2025 einen Anteil von 61,95 % und werden voraussichtlich bis 2031 mit einer CAGR von 20,12 % wachsen.
  • Nach Gehäusegröße erfasste das 201-Format im Jahr 2025 einen Anteil von 55,83 %, während das 402-Format voraussichtlich die höchste Wachstumsrate von 20,05 % von 2025 bis 2031 aufweisen wird.
  • Nach Spannungsbewertung beherrschten Niederspannungs-MLCCs (≤100 V) im Jahr 2025 einen Anteil von 58,77 % und werden voraussichtlich bis 2031 mit einer CAGR von 20,03 % wachsen.
  • Nach MLCC-Montagetyp machten Oberflächenmontage-Bauelemente im Jahr 2025 einen Anteil von 41,25 % aus; Metallkappen-Bauteile werden voraussichtlich bis 2031 mit einer CAGR von 19,76 % wachsen.
  • Nach Endverbraucheranwendung führte die Unterhaltungselektronik im Jahr 2025 mit einem Umsatzanteil von 50,92 %; Automobilanwendungen werden voraussichtlich bis 2031 mit einer CAGR von 20,58 % wachsen.

Hinweis: Die Marktgrößen- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Dielektrikumstyp: Klasse-1-Zuverlässigkeit stärkt die Automobilführerschaft

Klasse-1-MLCCs behielten im Jahr 2025 einen Anteil von 61,95 % am japanischen MLCC-Markt und werden voraussichtlich bis 2031 mit einer CAGR von 20,12 % wachsen. Das verlustarme, temperaturstabile Verhalten der Klasse erfüllt die Anforderungen der Automobil-Antriebsstranghüllen von −55 °C bis 150 °C. Folglich ermöglichen Klasse-1-Bauteile, die Wechselrichter-Gleichstromzwischenkreispuffer und ADAS-Regler verankern, dem japanischen MLCC-Markt für Klasse-1-Produkte, parallel zur EV-Durchdringung zu wachsen.

Hersteller erzielen Preisprämien durch proprietäre Keramikchemien und BME-Stapel, die die Kapazitätsdrift im gesamten Temperaturspektrum innerhalb von ±15 % halten. Die Forschung zu Festkörper-Mikrobatterien erweitert die Relevanz von Klasse 1 weiter, da gemeinsame Sinterlinien die Hochskalierungskosten senken.

Japanischer MLCC-Markt: Marktanteil nach Dielektrikumstyp, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind beim Berichtskauf erhältlich

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Gehäusegröße: Das 402-Format beschleunigt den Miniaturisierungsnutzen

Das traditionelle 201-Format hielt im Jahr 2025 einen Anteil von 55,83 %, was den fest verankerten PCB-Footprints von Smartphones und Notebooks widerspiegelt. Das 402-Format führt jedoch mit einer CAGR von 20,05 %, da 5G-Handsets und Wearables dünnere Leiterplatten verwenden. Muratas 47-µF-0402-Meilenstein verdeutlicht, wie der japanische MLCC-Markt die Keramikprozessführerschaft nutzt, um extreme volumetrische Effizienz zu erzielen.

Dünnere Dielektrikumstapel erhöhen die mechanische Empfindlichkeit, was zur Einführung von Weichabschlüssen führt, die Biegebelastungen verteilen. Anbieter, die automatisierte optische Inspektion mit einer Auflösung von unter 5 µm einsetzen, helfen dabei, die Fehlerausbeute auch bei steigenden Schichtenzahlen aufrechtzuerhalten.

Nach Spannung: Niederspannungsdominanz spiegelt die digitale Proliferation wider

Niederspannungseinheiten (≤100 V) erzielten im Jahr 2025 einen Umsatzanteil von 58,77 %, was dem umfangreichen Entkopplungsbedarf mobiler SoCs und IoT-Sensoren entspricht. Dieser Anteil wird voraussichtlich mit der schnellsten Rate wachsen, mit einer CAGR von 20,03 %. Mittelspannungs-SKUs überbrücken 48-V-Mild-Hybrid-Stromnetze, während Hochspannungsgeräte (>500 V) bordeigene Ladegeräte und Erneuerbare-Energie-Wechselrichter bedienen. Weichabschluss- und Weichstapel-Technologien mindern Biege- und piezoelektrische Ausfälle bei mittel- und hochspannungsführenden Bauteilen und erhalten damit den Vorteil japanischer Zulieferer.

Nach MLCC-Montagetyp: Metallkappen-Adoption folgt Automobil-Stressprofilen

Die Oberflächenmontagetechnologie machte im Jahr 2025 41,25 % der Lieferungen aus, bedingt durch die SMT-Linie. Die Metallkappen-Montage erzielt eine CAGR von 19,76 %, da stressabsorbierende Endkappen Lötstellenrisse während der Lastwechselprüfung von −40 °C bis 125 °C verhindern, eine wichtige Automobil-Qualifizierung. Radialanschluss-Formate bleiben in industriellen Antrieben erhalten, denen Reflow-Öfen fehlen, und sichern so eine stabile, wenn auch langsamer wachsende Nische.

Japanischer MLCC-Markt: Marktanteil nach MLCC-Montagetyp, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind beim Berichtskauf erhältlich

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Endverbraucheranwendung: Automobil wird zum künftigen Wachstumstreiber

Die Unterhaltungselektronik machte im Jahr 2025 50,92 % des Umsatzes aus; die starke automotive CAGR von 20,58 % bis 2031 treibt den japanischen MLCC-Markt jedoch in Richtung Fahrzeugelektrifizierung. EV-Wechselrichter allein benötigen Tausende von Klasse-1-Kondensatoren für die Gleichstromzwischenkreis-Stabilisierung, während ADAS-Radarplatinen Hunderte von 0402-Entkopplern aufnehmen. Industrielle Automatisierung, Telekommunikationsinfrastruktur, Medizingeräte und Luft- und Raumfahrt ergänzen die Diversifizierung, doch Fahrzeuge prägen die Wachstumsgeschichte des nächsten Jahrzehnts.

Geografische Analyse

Inländische Produktionszentren in Kansai, Chubu und Kyushu beherbergen über 50 % der globalen MLCC-Kapazität und ermöglichen eine nahezu reibungslose Zusammenarbeit mit lokalen Automobil- und Elektronik-OEMs. Muratas Innovationszentrum Moriyama im Wert von 46 Milliarden JPY stärkt die Forschungs- und Entwicklungspipelines für nächste Generationen von Dielektrika, die den japanischen MLCC-Markt versorgen.

Die Nähe Kyushus zum TSMC-Werk in Kumamoto fördert einen sich selbst verstärkenden Cluster, in dem Substrate, Verpackungen und Passivkomponenten gemeinsam angesiedelt sind, was die logistische Effizienz für hochdichte Packagebuilds steigert. Das Noto-Halbinsel-Erdbeben vom Januar 2024 störte kurzzeitig die Lieferungen, bestätigte jedoch die Resilienzmaßnahmen, da Anbieter die Produktion innerhalb von Tagen umleiteten.

Die Abstimmung der Exportpolitik mit den US-amerikanischen Technologiekontrollen gewährt japanischen Werkzeugherstellern bevorzugte Lizenzierungen und schützt indirekt lokale MLCC-Zulieferer, deren Prozessausrüstung auf inländische Lithografie-, Sinter- und Messtechnik-Anbieter angewiesen ist. Auslandsexpansionen, wie Muratas Werk in Vietnam, ergänzen die hochwertige inländische Fertigung, ersetzen sie jedoch nicht, und bewahren so die Sicherheit des geistigen Eigentums bei gleichzeitiger Nutzung der Lohnkostenvielfalt.

Wettbewerbslandschaft

Murata, TDK und Taiyo Yuden lieferten im Jahr 2024 gemeinsam rund 60 % des globalen MLCC-Volumens und unterstützen damit einen hochkonzentrierten japanischen MLCC-Markt, der Tiefe in der Materialwissenschaft und Präzision in der Prozesskontrolle schätzt. Muratas erste Markteinführung der 47-µF-0402-Lösung bestätigt seinen Miniaturisierungsvorteil, den Herausforderer ohne parallele Beherrschung von Schlicker-, Bandgieß- und Stapelverfahren nur schwer replizieren können.

TDK und Kyocera AVX treiben Innovationen durch Weichabschluss, stressabsorbierende MEGACAP und Hochspannungsdurchbrüche voran, um AEC-Q200-Designgewinne zu sichern. Koreanische und taiwanische Konkurrenten holen bei den Zuverlässigkeitslücken auf, doch mehrjährige PPAP-Barrieren verhindern ein schnelles Eindringen in Premium-Automobilmärkte.

Die strategische Ausrichtung neigt sich hin zur Übergang zu Unedelmetallelektroden, um das Palladiumkostenrisiko zu reduzieren, und zu Festkörper-Mikrobatteriesynergien, die gemeinsame Keramiklinien nutzen. Die Patentaktivität bleibt in nanoteilchenförmigen Dielektrikumformulierungen und Schichtlaminierungen unter 1 µm lebhaft, was darauf hindeutet, dass das Wettbewerbsrennen weiterhin auf die Kernmaterialforschung und -entwicklung und nicht auf die standardisierte Montage ausgerichtet sein wird.

Marktführer der japanischen MLCC-Branche

  1. Kyocera AVX Components Corporation

  2. Maruwa Co., Ltd.

  3. Murata Manufacturing Co., Ltd.

  4. Nippon Chemi-Con Corporation

  5. Samsung Electro-Mechanics Co., Ltd.

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Japanischer MLCC-Markt
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • Juli 2025: Murata begann als erstes Unternehmen weltweit mit der Massenproduktion von 47-µF-MLCCs in der Größe 0402 für KI-Server und Rechenzentren
  • Mai 2025: Murata kündigte eine Erweiterung des Induktivitätswerks in Ho-Chi-Minh-Stadt im Wert von 3 Milliarden JPY mit geplantem Abschluss im Jahr 2026 an
  • April 2025: TDK brachte 100-V-Automobil-MLCCs in der Gehäusegröße 3225 mit Rekordkapazität auf den Markt
  • März 2025: Kyocera AVX stellte einen 47-µF-0402-MLCC-Prototyp vor, der auf Wearables abzielt

Inhaltsverzeichnis des japanischen MLCC-Branchenberichts

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR FÜHRUNGSKRÄFTE

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktüberblick
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Anstieg der MLCC-Nachfrage für EV-Antriebsstränge
    • 4.2.2 Nachfrage nach Mini-LED- und Mikro-LED-Hintergrundbeleuchtung
    • 4.2.3 Rollout der 5G-Kleinzellen-Infrastruktur
    • 4.2.4 Proliferation von IoT-Edge-Knoten
    • 4.2.5 Ausrichtung auf Festkörperbatterie-Forschung und -Entwicklung
    • 4.2.6 Null-Fehler-Initiative in der intelligenten Fertigung
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Preisvolatilität bei Seltenen Erden und Edelmetallen
    • 4.3.2 Engpässe bei der Automobil-PPAP-Qualifizierung
    • 4.3.3 Verzugsausfälle bei hochdichten Leiterplatten
    • 4.3.4 Geopolitische Exportkontrollrisiken bei Fertigungsmaschinen
  • 4.4 Auswirkungen makroökonomischer Faktoren
  • 4.5 Analyse der industriellen Wertschöpfungskette
  • 4.6 Regulatorisches Umfeld
  • 4.7 Technologischer Ausblick
  • 4.8 Fünf Kräfte nach Porter
    • 4.8.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.8.2 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.8.3 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.8.4 Bedrohung durch Ersatzprodukte
    • 4.8.5 Wettbewerbsrivalität

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN (WERT)

  • 5.1 Nach Dielektrikumstyp
    • 5.1.1 Klasse 1
    • 5.1.2 Klasse 2
  • 5.2 Nach Gehäusegröße
    • 5.2.1 201
    • 5.2.2 402
    • 5.2.3 603
    • 5.2.4 1005
    • 5.2.5 1210
    • 5.2.6 Andere Gehäusegrößen
  • 5.3 Nach Spannung
    • 5.3.1 Niederspannung (kleiner oder gleich 100 V)
    • 5.3.2 Mittelspannung (100 – 500 V)
    • 5.3.3 Hochspannung (über 500 V)
  • 5.4 Nach MLCC-Montagetyp
    • 5.4.1 Metallkappe
    • 5.4.2 Radialanschluss
    • 5.4.3 Oberflächenmontage
  • 5.5 Nach Endverbraucheranwendung
    • 5.5.1 Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung
    • 5.5.2 Automobil
    • 5.5.3 Unterhaltungselektronik
    • 5.5.4 Industrie
    • 5.5.5 Medizingeräte
    • 5.5.6 Energie und Versorgungsunternehmen
    • 5.5.7 Telekommunikation
    • 5.5.8 Andere Endverbraucheranwendungen

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Wichtige strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst Überblick auf globaler Ebene, Überblick auf Marktebene, Kernsegmente, Finanzkennzahlen sofern verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil, Produkte und Dienstleistungen, jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 Kyocera AVX Components Corporation
    • 6.4.2 Maruwa Co., Ltd.
    • 6.4.3 Murata Manufacturing Co., Ltd.
    • 6.4.4 Nippon Chemi-Con Corporation
    • 6.4.5 Samsung Electro-Mechanics Co., Ltd.
    • 6.4.6 Taiyo Yuden Co., Ltd.
    • 6.4.7 TDK Corporation
    • 6.4.8 Vishay Intertechnology, Inc.
    • 6.4.9 Walsin Technology Corporation
    • 6.4.10 Würth Elektronik GmbH and Co. KG
    • 6.4.11 Yageo Corporation
    • 6.4.12 Panasonic Holdings Corporation
    • 6.4.13 ROHM Co., Ltd.
    • 6.4.14 Samwha Capacitor Group Co., Ltd.
    • 6.4.15 Holy Stone Enterprise Co., Ltd.
    • 6.4.16 Darfon Electronics Corp.
    • 6.4.17 Shenzhen Sunlord Electronics Co., Ltd.
    • 6.4.18 Guangdong Fenghua Advanced Technology Holding Co., Ltd.
    • 6.4.19 Tai-Tech Advanced Electronics Co., Ltd.
    • 6.4.20 KEMET Corporation

7. MARKTCHANCEN UND ZUKUNFTSAUSBLICK

  • 7.1 Bewertung von Weißräumen und unerfüllten Bedürfnissen
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Berichtsumfang des japanischen MLCC-Marktes

Klasse 1, Klasse 2 sind als Segmente nach Dielektrikumstyp abgedeckt. 0 201, 0 402, 0 603, 1 005, 1 210, Andere sind als Segmente nach Gehäusegröße abgedeckt. 500 V bis 1000 V, Weniger als 500 V, Mehr als 1000 V sind als Segmente nach Spannung abgedeckt. 100 µF bis 1000 µF, Weniger als 100 µF, Mehr als 1000 µF sind als Segmente nach Kapazität abgedeckt. Metallkappe, Radialanschluss, Oberflächenmontage sind als Segmente nach MLCC-Montagetyp abgedeckt. Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung, Automobil, Unterhaltungselektronik, Industrie, Medizingeräte, Energie und Versorgungsunternehmen, Telekommunikation, Andere sind als Segmente nach Endverbraucher abgedeckt.
Nach Dielektrikumstyp
Klasse 1
Klasse 2
Nach Gehäusegröße
201
402
603
1005
1210
Andere Gehäusegrößen
Nach Spannung
Niederspannung (kleiner oder gleich 100 V)
Mittelspannung (100 – 500 V)
Hochspannung (über 500 V)
Nach MLCC-Montagetyp
Metallkappe
Radialanschluss
Oberflächenmontage
Nach Endverbraucheranwendung
Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung
Automobil
Unterhaltungselektronik
Industrie
Medizingeräte
Energie und Versorgungsunternehmen
Telekommunikation
Andere Endverbraucheranwendungen
Nach DielektrikumstypKlasse 1
Klasse 2
Nach Gehäusegröße201
402
603
1005
1210
Andere Gehäusegrößen
Nach SpannungNiederspannung (kleiner oder gleich 100 V)
Mittelspannung (100 – 500 V)
Hochspannung (über 500 V)
Nach MLCC-MontagetypMetallkappe
Radialanschluss
Oberflächenmontage
Nach EndverbraucheranwendungLuft- und Raumfahrt sowie Verteidigung
Automobil
Unterhaltungselektronik
Industrie
Medizingeräte
Energie und Versorgungsunternehmen
Telekommunikation
Andere Endverbraucheranwendungen
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Marktdefinition

  • MLCC (Mehrschicht-Keramikkondensator) - Ein Kondensatortyp, der aus mehreren Schichten Keramikmaterial besteht, die sich mit leitfähigen Schichten abwechseln und zur Energiespeicherung und Filterung in elektronischen Schaltkreisen verwendet werden.
  • Spannung - Die maximale Spannung, die ein Kondensator sicher standhalten kann, ohne einen Durchbruch oder Ausfall zu erleiden. Sie wird typischerweise in Volt (V) angegeben.
  • Kapazität - Das Maß für die Fähigkeit eines Kondensators, elektrische Ladung zu speichern, ausgedrückt in Farad (F). Sie bestimmt die Energiemenge, die im Kondensator gespeichert werden kann.
  • Gehäusegröße - Die physischen Abmessungen eines MLCCs, typischerweise in Codes oder Millimetern ausgedrückt, die seine Länge, Breite und Höhe angeben.
SchlagwortBegriffsbestimmung
MLCC (Mehrschicht-Keramikkondensator)Ein Kondensatortyp, der aus mehreren Schichten Keramikmaterial besteht, die sich mit leitfähigen Schichten abwechseln und zur Energiespeicherung und Filterung in elektronischen Schaltkreisen verwendet werden.
KapazitätDas Maß für die Fähigkeit eines Kondensators, elektrische Ladung zu speichern, ausgedrückt in Farad (F). Sie bestimmt die Energiemenge, die im Kondensator gespeichert werden kann.
SpannungsbewertungDie maximale Spannung, die ein Kondensator sicher standhalten kann, ohne einen Durchbruch oder Ausfall zu erleiden. Sie wird typischerweise in Volt (V) angegeben.
ESR (Äquivalenter Serienwiderstand)Der Gesamtwiderstand eines Kondensators, einschließlich seines Innenwiderstands und parasitärer Widerstände. Er beeinflusst die Fähigkeit des Kondensators, hochfrequentes Rauschen zu filtern und die Stabilität in einem Schaltkreis aufrechtzuerhalten.
DielektrikumsmaterialDas Isoliermaterial, das zwischen den leitfähigen Schichten eines Kondensators verwendet wird. In MLCCs werden häufig Keramikmaterialien wie Bariumtitanat und ferroelektrische Materialien als Dielektrika eingesetzt.
SMT (Oberflächenmontagetechnologie)Eine Methode der elektronischen Bauteilmontage, bei der Bauteile direkt auf die Oberfläche einer Leiterplatte (PCB) aufgebracht werden, anstatt sie durch Bohrungen zu montieren.
LötbarkeitDie Fähigkeit eines Bauteils, wie eines MLCCs, eine zuverlässige und dauerhafte Lötverbindung zu bilden, wenn es Lötprozessen ausgesetzt wird. Eine gute Lötbarkeit ist entscheidend für die ordnungsgemäße Montage und Funktionsfähigkeit von MLCCs auf Leiterplatten.
RoHS (Beschränkung gefährlicher Stoffe)Eine Richtlinie, die den Einsatz bestimmter gefährlicher Materialien, wie Blei, Quecksilber und Cadmium, in elektrischen und elektronischen Geräten einschränkt. Die Einhaltung der RoHS-Richtlinie ist für Automobil-MLCCs aufgrund von Umweltvorschriften unerlässlich.
GehäusegrößeDie physischen Abmessungen eines MLCCs, typischerweise in Codes oder Millimetern ausgedrückt, die seine Länge, Breite und Höhe angeben.
BiegebruchEin Phänomen, bei dem MLCCs durch mechanische Belastung durch Biegen oder Verformen der Leiterplatte Risse oder Brüche entwickeln können. Biegebrüche können zu elektrischen Ausfällen führen und sollten während der Leiterplattenmontage und -handhabung vermieden werden.
AlterungMLCCs können im Laufe der Zeit aufgrund von Faktoren wie Temperatur, Feuchtigkeit und angelegter Spannung Veränderungen ihrer elektrischen Eigenschaften erfahren. Alterung bezeichnet die allmähliche Veränderung der MLCC-Eigenschaften, die die Leistung elektronischer Schaltkreise beeinträchtigen kann.
ASPs (Durchschnittliche Verkaufspreise)Der Durchschnittspreis, zu dem MLCCs auf dem Markt verkauft werden, ausgedrückt in Millionen USD. Er spiegelt den Durchschnittspreis pro Einheit wider.
SpannungDie elektrische Potentialdifferenz über einem MLCC, oft eingeteilt in Niederspannungsbereich, Mittelspannungsbereich und Hochspannungsbereich, was unterschiedliche Spannungsniveaus anzeigt.
MLCC-RoHS-KonformitätKonformität mit der Richtlinie zur Beschränkung gefährlicher Stoffe (RoHS), die den Einsatz bestimmter gefährlicher Stoffe, wie Blei, Quecksilber, Cadmium und anderer, bei der Herstellung von MLCCs einschränkt und den Umweltschutz sowie die Sicherheit fördert.
MontagetypDie Methode zur Befestigung von MLCCs auf einer Leiterplatte, wie Oberflächenmontage, Metallkappe und Radialanschluss, die die verschiedenen Montagekonfigurationen angibt.
DielektrikumstypDer Typ des in MLCCs verwendeten Dielektrikumsmaterials, oft unterteilt in Klasse 1 und Klasse 2, die unterschiedliche dielektrische Eigenschaften und Leistungsmerkmale darstellen.
NiederspannungsbereichMLCCs, die für Anwendungen ausgelegt sind, die niedrigere Spannungsniveaus erfordern, typischerweise im Niederspannungsbereich.
MittelspannungsbereichMLCCs, die für Anwendungen ausgelegt sind, die moderate Spannungsniveaus erfordern, typischerweise im mittleren Bereich der Spannungsanforderungen.
HochspannungsbereichMLCCs, die für Anwendungen ausgelegt sind, die höhere Spannungsniveaus erfordern, typischerweise im Hochspannungsbereich.
NiedrigkapazitätsbereichMLCCs mit niedrigeren Kapazitätswerten, geeignet für Anwendungen, die eine geringere Energiespeicherung erfordern.
MittelkapazitätsbereichMLCCs mit moderaten Kapazitätswerten, geeignet für Anwendungen, die eine mittlere Energiespeicherung erfordern.
HochkapazitätsbereichMLCCs mit höheren Kapazitätswerten, geeignet für Anwendungen, die eine größere Energiespeicherung erfordern.
OberflächenmontageMLCCs, die für die direkte Oberflächenmontage auf einer Leiterplatte (PCB) ausgelegt sind und eine effiziente Raumnutzung sowie automatisierte Montage ermöglichen.
Klasse-1-DielektrikumMLCCs mit Klasse-1-Dielektrikumsmaterial, das durch ein hohes Maß an Stabilität, einen niedrigen Verlustfaktor und eine geringe Kapazitätsänderung über die Temperatur gekennzeichnet ist. Sie sind geeignet für Anwendungen, die präzise Kapazitätswerte und Stabilität erfordern.
Klasse-2-DielektrikumMLCCs mit Klasse-2-Dielektrikumsmaterial, das durch einen hohen Kapazitätswert, eine hohe volumetrische Effizienz und moderate Stabilität gekennzeichnet ist. Sie sind geeignet für Anwendungen, die höhere Kapazitätswerte erfordern und weniger empfindlich gegenüber Kapazitätsänderungen über die Temperatur sind.
HF (Hochfrequenz)Bezeichnet den Bereich elektromagnetischer Frequenzen, der in der drahtlosen Kommunikation und anderen Anwendungen verwendet wird, typischerweise von 3 kHz bis 300 GHz, und die Übertragung und den Empfang von Funksignalen für verschiedene drahtlose Geräte und Systeme ermöglicht.
MetallkappeEine schützende Metallabdeckung, die bei bestimmten MLCCs (Mehrschicht-Keramikkondensatoren) verwendet wird, um die Haltbarkeit zu erhöhen und gegen externe Faktoren wie Feuchtigkeit und mechanische Belastung zu schützen.
RadialanschlussEine Anschlusskonfiguration bei bestimmten MLCCs, bei der elektrische Anschlüsse radial aus dem Keramikgehäuse herausragen und das einfache Einsetzen und Löten bei Durchsteckmontage-Anwendungen erleichtern.
TemperaturstabilitätDie Fähigkeit von MLCCs, ihre Kapazitätswerte und Leistungsmerkmale über einen Temperaturbereich aufrechtzuerhalten und so einen zuverlässigen Betrieb unter wechselnden Umgebungsbedingungen zu gewährleisten.
Niedriger ESR (Äquivalenter Serienwiderstand)MLCCs mit niedrigen ESR-Werten haben einen minimalen Widerstand gegenüber dem Fluss von Wechselstromsignalen, was einen effizienten Energietransfer und reduzierte Leistungsverluste in Hochfrequenzanwendungen ermöglicht.
Benötigen Sie weitere Einzelheiten zur Markt Begriffsbestimmung?
Eine Frage stellen

Forschungsmethodik

Mordor Intelligence folgt in allen unseren Berichten einer vierstufigen Methodik.

  • Schritt 1: Datenpunkte identifizieren: In diesem Schritt haben wir wichtige Datenpunkte identifiziert, die für das Verständnis des MLCC-Marktes entscheidend sind. Dazu gehörten historische und aktuelle Produktionszahlen sowie kritische Gerätekennzahlen wie Anbaurate, Umsatz, Produktionsvolumen und Durchschnittlicher Verkaufspreis. Darüber hinaus haben wir zukünftige Produktionsvolumina und Anbauraten für MLCCs in jeder Gerätekategorie geschätzt. Vorlaufzeiten wurden ebenfalls ermittelt, um die Marktdynamik durch Verständnis der für Produktion und Lieferung benötigten Zeit vorherzusagen und dadurch die Genauigkeit unserer Projektionen zu verbessern.
  • Schritt 2: Schlüsselvariablen identifizieren: In diesem Schritt haben wir uns auf die Identifizierung entscheidender Variablen konzentriert, die für die Erstellung eines robusten Prognosemodells für den MLCC-Markt unerlässlich sind. Zu diesen Variablen gehören Vorlaufzeiten, Trends bei den Rohstoffpreisen in der MLCC-Fertigung, Automobilverkaufsdaten, Verkaufszahlen für Unterhaltungselektronik und Verkaufsstatistiken für Elektrofahrzeuge (EV). In einem iterativen Prozess haben wir die notwendigen Variablen für eine genaue Marktprognose ermittelt und anschließend das Prognosemodell auf der Grundlage dieser identifizierten Variablen entwickelt.
  • Schritt 3: Marktmodell aufbauen: In diesem Schritt haben wir Produktionsdaten und wichtige Branchentrendvariablen, wie Durchschnittspreise, Anbaurate und prognostizierte Produktionsdaten, genutzt, um ein umfassendes Marktschätzungsmodell zu erstellen. Durch die Integration dieser kritischen Variablen haben wir einen robusten Rahmen für die genaue Prognose von Markttrends und -dynamiken entwickelt und so eine fundierte Entscheidungsfindung in der MLCC-Marktlandschaft ermöglicht.
  • Schritt 4: Validieren und Finalisieren: In diesem entscheidenden Schritt wurden alle Marktzahlen und Variablen, die durch ein internes mathematisches Modell abgeleitet wurden, durch ein umfangreiches Netzwerk von Primärforschungsexperten aus allen untersuchten Märkten validiert. Die Befragten werden über alle Ebenen und Funktionen hinweg ausgewählt, um ein ganzheitliches Bild des untersuchten Marktes zu erstellen.
  • Schritt 5: Forschungsergebnisse: Syndizierte Berichte, individuelle Beratungsaufträge, Datenbanken und Abonnementplattform
Forschungsmethodik
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erfahren Sie mehr über die Forschungsmethodik
PDF herunterladen