Marktgröße und Marktanteil für italienische Kosmetikprodukte

Marktanalyse für italienische Kosmetikprodukte von Mordor Intelligence
Die Marktgröße für italienische Kosmetikprodukte wurde im Jahr 2025 auf 2,09 Milliarden USD geschätzt und soll von 2,21 Milliarden USD im Jahr 2026 auf 2,89 Milliarden USD bis 2031 wachsen, bei einem CAGR von 5,56 % während des Prognosezeitraums (2026–2031). Dieses Wachstum wird durch Italiens herausragende Rolle als Auftragsfertiger-Drehscheibe Europas untermauert, wo 67 % des europäischen Make-ups und 55 % des globalen Volumens produziert werden. Der Markt wird zusätzlich durch die zunehmende Verbraucherpräferenz für natürliche Formulierungen, die Attraktivität von Premiumprodukten und den Wandel hin zu digitalen Einkaufserlebnissen gestärkt. Auch die Exportleistung war stark, mit einem Anstieg von 12 % im Jahresvergleich im Jahr 2024 auf 7,9 Milliarden EUR (8,6 Milliarden USD), was eine ausgewogene Wachstumsstrategie zeigt, die sowohl inländische als auch internationale Märkte nutzt. Regulatorische Entwicklungen prägen den Markt ebenfalls: Das im Februar 2025 erlassene Verbot von Nanomaterialien und die geplante Erweiterung der Duftstoff-Allergen-Vorschriften im Jahr 2026 treiben schnellere Neuformulierungszyklen voran, bei denen agile italienische Lieferanten gut positioniert sind, um davon zu profitieren. Darüber hinaus hat der E-Commerce ein erhebliches Wachstum verzeichnet, wobei der Umsatz im Jahr 2024 um 13,5 % auf 1,3 Milliarden EUR (1,4 Milliarden USD) gestiegen ist, angetrieben durch das Verbraucherinteresse an Werkzeugen zur Transparenz von Inhaltsstoffen und die wachsende Beliebtheit von abonnementbasierten Modellen.
Wichtigste Erkenntnisse des Berichts
- Nach Produkttyp führte Gesichtskosmetik im Jahr 2025 mit einem Wertanteil von 45,01 %, während Augenkosmetik bis 2031 den schnellsten CAGR von 6,31 % verzeichnen wird, getrieben durch die TikTok-bedingte Nachfrage nach ausdrucksstarken Looks.
- Nach Kategorie kontrollierten Massenprodukte im Jahr 2025 61,88 % des Umsatzes; Premiumprodukte werden jedoch mit einem CAGR von 6,28 % bis 2031 den Abstand verringern, da wohlhabende Käufer auf von Dermatologen empfohlene und Made-in-Italy-Linien umsteigen.
- Nach Inhaltsstoffen behielten konventionelle Formulierungen im Jahr 2025 einen Anteil von 69,02 %, doch natürliche und biologische Varianten werden mit einem CAGR von 6,72 % expandieren – der höchste Wert über alle Segmentierungstypen hinweg – was eine auf Transparenz ausgerichtete Verbraucherhaltung widerspiegelt.
- Nach Vertriebskanal erzielten Fachgeschäfte im Jahr 2025 einen Umsatzanteil von 36,52 %, doch Online-Einzelhandelsgeschäfte werden mit einem CAGR von 6,41 % beschleunigen.
Hinweis: Die Marktgrößen- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.
Trends und Erkenntnisse des Marktes für italienische Kosmetikprodukte
Analyse der Treiberwirkung*
| Treiber | (~)% Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeithorizont der Auswirkung |
|---|---|---|---|
| Starke Verlagerung der Verbraucher hin zu natürlichen, biologischen und „Clean”-Beauty-Produkten | +1.2% | National, mit Konzentration in nördlichen städtischen Zentren (Mailand, Turin, Bologna) | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Hohes Verbraucherbewusstsein für Inhaltsstoffsicherheit und Transparenz | +0.9% | National, verstärkt durch Apotheken- und Fachhandelskanäle | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Wachsendes Interesse an Herrenpflege, einschließlich Bartpflege und Hautpflege | +0.7% | National, frühe Einführung in Ballungsgebieten | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Wachstum in professionellen und dermatokosmetischen Kanälen | +0.8% | National, apothekengeführt mit Ausstrahlungseffekt auf Fachgeschäfte | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Zunehmende Zusammenarbeit zwischen Kosmetikmarken, Dermatologen und Forschungseinrichtungen | +0.6% | National, konzentriert in der Lombardei und der Emilia-Romagna (Cosmetic Valley) | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Starkes italienisches Erbe in den Bereichen Schönheit, Düfte und Mode, das Premium- und Nischenkosmetikmarken unterstützt | +1.0% | National, mit Exportverstärkung nach Europa und in die Vereinigten Staaten | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Starke Verlagerung der Verbraucher hin zu natürlichen, biologischen und „Clean”-Beauty-Produkten
Die steigende Nachfrage nach natürlicher und biologischer Kosmetik prägt die Formulierungsprioritäten erheblich und verändert die Zusammenarbeit in der Lieferkette in ganz Italien. Unter allen Inhaltsstoffkategorien verzeichnen natürliche und biologische Inhaltsstoffe das stärkste Wachstum, während konventionelle und synthetische Formulierungen weiterhin einen erheblichen Marktanteil halten. Dieser Trend zeigt, dass die wachsende Beliebtheit von „Clean”-Beauty zur allgemeinen Marktexpansion beiträgt, anstatt traditionelle Produkte zu ersetzen. Verbraucher verfolgen zunehmend einen hybriden Ansatz, bei dem sie zertifiziert-natürliche Produkte wie Seren mit konventionellen Artikeln wie Foundations kombinieren, um ihre Hautpflegebedürfnisse zu erfüllen. Italienische Zertifizierungsstellen wie das Institut für ethische und ökologische Zertifizierung (ICEA) und der Italienische Verband für biologischen Landbau (AIAB) setzen seit über einem Jahrzehnt Standards für biologische Kosmetik. Die Akzeptanz dieser Standards hat sich jedoch in den letzten Jahren beschleunigt. Einzelhändler wie die EsserBella-Kette von Esselunga, die in Regionen wie der Lombardei, dem Piemont, der Emilia-Romagna, Ligurien und der Toskana tätig ist, haben die Regalfläche für COSMOS-zertifizierte Marken erweitert[1]Quelle: Cosmos Standard, „Biologische und natürliche Zertifizierung für Kosmetik”, cosmos-standard.org. Darüber hinaus haben diese Einzelhändler In-Store-Hautdiagnosen eingeführt, um Verbrauchern bei der Auswahl inhaltsstofftransparenter Produkte zu helfen, was das Wachstum des Marktes für natürliche und biologische Kosmetik weiter vorantreibt. Innovationen bei Inhaltsstofflieferanten spielen eine entscheidende Rolle bei der Weiterentwicklung dieses Marktes. So hat dsm-firmenich beispielsweise mit ExoLab Italia zusammengearbeitet, um pflanzliche Exosomen für Anti-Aging-Formulierungen zu entwickeln und zu vermarkten. Diese Entwicklung bietet eine biotechnologiebasierte Alternative zu synthetischen Peptiden und spricht Dermatologen an, die sich auf die Produktwirksamkeit konzentrieren, sowie Verbraucher, die Nachhaltigkeit bei ihren Kaufentscheidungen priorisieren.
Hohes Verbraucherbewusstsein für Inhaltsstoffsicherheit und Transparenz
Transparenz hat sich von einem bloßen Marketingvorteil zu einer grundlegenden Erwartung entwickelt, insbesondere in Apotheken- und Fachhandelskanälen, wo Apotheker eine entscheidende Rolle als Gatekeeper spielen. BioNike, anerkannt als Italiens führende Dermatokosmetikmarke, erzielte im Jahr 2024 einen Umsatz von 89,1 Millionen EUR (97 Millionen USD) und hält einen Volumenanteil von 4,8 % in italienischen Apotheken. Die Marke hat ihren Ruf durch das Angebot hypoallergener und duftstofffreier Formulierungen aufgebaut, die durch klinische Studien und vollständige Inhaltsstofftransparenz unterstützt werden. Die Verordnung 2023/1545, die die Liste der Duftstoff-Allergene erheblich von 26 auf über 80 Substanzen erweitert, soll am 31. Juli 2026 für neue Produkte und am 31. Juli 2028 für bestehende Bestände in Kraft treten[2]Quelle: Europäische Union „Verordnung (EU) 2024/1938 des Europäischen Parlaments und des Rates”, eur-lex.europa.eu. Diese regulatorische Änderung wird Marken dazu zwingen, ihre Produkte zu reformulieren, um die Anforderungen zu erfüllen, oder sie riskieren, vom Markt der Europäischen Union ausgeschlossen zu werden. Amazon, das die Bedeutung von Transparenz und Personalisierung erkannt hat, eröffnete am 13. Februar 2025 seine erste Parapharmazie in Mailand. Diese Einrichtung verfügt über KI-gestützte Hautdiagnosespiegel von Perfect Corporation, die 15 Hautprobleme analysieren und Produkte mit einer vollständigen Aufschlüsselung der Inhaltsstoffe empfehlen. Die kombinierte Wirkung regulatorischer Vorgaben und des wachsenden Verbraucherbewusstseins beschleunigt die Produktlebenszyklen und zwingt Marken dazu, alle zwei Jahre statt im traditionellen Fünfjahresrhythmus Neuformulierungen zu planen.
Wachsendes Interesse an Herrenpflege, einschließlich Bartpflege und Hautpflege
Herrenpflege entwickelt sich von einem Nischensegment zum Mainstream, wobei italienische Marken wie Bullfrog, die im Jahr 2013 in Mailand gegründet wurde, ihre professionellen Salonnetzwerke ausbauen und Bartpflege-Sets einführen, die zwischen siebzehn Euro und achtundvierzig Euro und neunzig Cent kosten. Diese Sets umfassen Öle, Balsame und Styling-Werkzeuge. Der globale Markt für Herrenhautpflege wächst schneller als der Gesamtkosmetikmarkt, und Italiens Position als entwickelter Markt korreliert mit einem höheren Pro-Kopf-Verbrauch. Dieser Trend wird durch steigende verfügbare Einkommen und die Annäherung von Pflegegewohnheiten angetrieben. Die Intercos Group, die für das Jahr 2023 einen Nettoumsatz von neunhundertachtundachtzig Millionen zweihundert tausend Euro (entspricht einer Milliarde einhundert Millionen US-Dollar) meldete, verzeichnete ein erhebliches Wachstum von siebenundvierzig Prozent in ihrer Haar- und Körperpflegeeinheit auf zweihunderteinunddreißig Millionen dreihundert tausend Euro (entspricht zweihundert zweiundfünfzig Millionen US-Dollar). Dieses Wachstum wurde teilweise durch unabhängige Herrenpflegemarken angetrieben, die minimalistisches Packaging und multifunktionale Formulierungen betonen. Darüber hinaus verändert die Expansion dieser Kategorie die Werbestrategien, da Marken zunehmend männliche Influencer auf Plattformen wie TikTok und Instagram einsetzen, um das Stigma im Zusammenhang mit Hautpflegeroutinen zu reduzieren und die Einführung von täglichen Feuchtigkeitscremes und Sonnenschutzmitteln zu fördern.
Wachstum in professionellen und dermatokosmetischen Kanälen
Apotheken- und professionelle Kanäle verzeichnen ein höheres Wertwachstum im Vergleich zum Masseneinzelhandel, was auf eine Verbraucherpräferenz für von Fachleuten empfohlene Produkte und persönliche Beratungen hinweist. Im Jahr 2024 erzielte der Apothekenkanal in Italien einen Umsatz von 2,2 Milliarden EUR (2,4 Milliarden USD), wobei BioNike 89,1 Millionen EUR (97 Millionen USD) und einen Volumenanteil von 4,8 % ausmachte. Dies unterstreicht das Vertrauen, das Apotheker bei der Empfehlung von Dermatokosmetika für empfindliche Haut, Rosacea und Nachbehandlungspflege genießen. Die Davines Group meldete für 2023 einen Umsatz von 263 Millionen EUR (286 Millionen USD), was einem Anstieg von 14 % entspricht, und erweitert ihre Produktionskapazität um 50 %, um der wachsenden Nachfrage von professionellen Salons gerecht zu werden, die den B-Corp-Zertifizierungsstatus und die nachhaltige Beschaffung der Marke schätzen. Die Widerstandsfähigkeit dieser Kanäle in wirtschaftlichen Abschwungphasen – Apotheken und Salons ziehen weiterhin Kunden an, selbst wenn die Ermessensausgaben sinken – macht sie zu strategischen Prioritäten für Marken, die einen stabilen Cashflow sichern möchten.
Analyse der Hemmnisse*
| Hemmnis | (~)% Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeithorizont der Auswirkung |
|---|---|---|---|
| Komplexe und sich entwickelnde europäische und nationale Kosmetikvorschriften zu Sicherheit, Inhaltsstoffen und Kennzeichnung | -0.8% | National, mit europaweiten Compliance-Anforderungen | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Einschränkungen oder strengere Grenzwerte für bestimmte Inhaltsstoffe | -0.6% | National, getrieben durch europäische Richtlinien | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Hohe Marketing- und Werbeausgaben erforderlich, um sich in überfüllten digitalen und stationären Kanälen abzuheben | -0.5% | National, verstärkt im E-Commerce und in sozialen Medien | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Verbraucherskepsis gegenüber Greenwashing und unbegründeten Behauptungen | -0.4% | National, insbesondere bei Millennials und der Generation Z | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Komplexe und sich entwickelnde europäische und nationale Kosmetikvorschriften zu Sicherheit, Inhaltsstoffen und Kennzeichnung
Die Kosten für die Einhaltung von Vorschriften steigen, da die Europäische Union überlappende Richtlinien durchsetzt, die die Neuformulierungsfristen erheblich verkürzen und eine umfassendere Dokumentation erfordern. Die Verordnung 2024/858, die am 1. Februar 2025 in Kraft tritt, verbietet zwölf Formen von Nanomaterialien, darunter Styrol/Acrylat-Copolymer sowie Kupfer-, Silber-, Gold- und Platin-Nanopartikel. Diese Verordnung verpflichtet Marken, gründliche Audits ihrer gesamten Lieferketten durchzuführen und eingeschränkte Inhaltsstoffe in Produkten wie Sonnenschutzmitteln, Anti-Aging-Seren und Farbkosmetik zu ersetzen. Darüber hinaus schränkt die Verordnung 2023/2055 die Verwendung von Mikroplastik in Rinse-off-Kosmetika ein, mit einer Compliance-Frist bis zum 17. Oktober 2035. Dies verpflichtet Formulierer, Materialien wie Polyethylen- und Polypropylen-Kügelchen durch biologisch abbaubare Alternativen wie Jojoba-Ester oder Zellulose zu ersetzen. Diese Änderungen führen zu einem merklichen Anstieg der Rohstoffkosten und erfordern strenge Stabilitätstests zur Aufrechterhaltung der Produkthaltbarkeit. Der fragmentierte Durchsetzungsrahmen, bei dem das italienische Gesundheitsministerium Stichprobenkontrollen durchführt und einzelne Regionen zusätzliche Kennzeichnungsanforderungen durchsetzen, schafft ein komplexes Compliance-Umfeld, das die Wahrscheinlichkeit unbeabsichtigter Verstöße und damit verbundener Strafen erhöht.
Einschränkungen oder strengere Grenzwerte für bestimmte Inhaltsstoffe
Inhaltsstoffbeschränkungen schränken die Formulierungsoptionen ein und zwingen Marken dazu, alternative Chemikalien zu erkunden, die möglicherweise nicht die Leistung traditioneller Wirkstoffe erreichen. Die Verordnung 2023/1545 hat die Liste der Duftstoff-Allergene von 26 auf über 80 Substanzen erweitert, mit Compliance-Fristen für Juli 2026 für neue Produkte und dem 31. Juli 2028 für bestehende Bestände. Diese Verordnung betrifft nicht nur Parfüms, sondern auch parfümierte Lotionen, Shampoos und Farbkosmetika, die Duftstoffe zur Maskierung von Basisgerüchen verwenden. Darüber hinaus betrifft das Mikroplastikverbot Produkte wie Peelings und Zahnpasten, bei denen Polyethylen-Kügelchen zuvor eine kostengünstige Lösung für die Abrasion boten. Biologisch abbaubare Alternativen wie Bambuspulver oder Walnussschale erfordern neue Beschaffungsvereinbarungen und können die Produkttextur verändern, was möglicherweise zu Verbraucherunzufriedenheit und Retouren führt. Als Reaktion darauf hat Chromavis, ein italienischer Farbkosmetik-Formulierer, die VeilCoat-Technologie für Loseputz-Foundations entwickelt. Diese Innovation eliminiert synthetische Polymere bei gleichzeitiger Beibehaltung der Verblendbarkeit; sie erfordert jedoch 18–24 Monate Forschung, Entwicklung und klinische Tests, bevor sie zur Marktreife gelangt.
*Unsere aktualisierten Prognosen behandeln die Auswirkungen von Treibern und Hemmnissen als richtungsweisend und nicht additiv. Die überarbeiteten Wirkungsprognosen spiegeln das Basiswachstum, Mixeffekte und Wechselwirkungen zwischen Variablen wider.
Segmentanalyse
Nach Produkttyp: Gesichtskosmetik als Anker, Augenkosmetik im Aufschwung
Gesichtskosmetik machte im Jahr 2025 45,01 % des Produkttyp-Anteils aus und unterstreicht damit die umfangreiche Angebotspalette der Kategorie, zu der Reinigungsmittel, Feuchtigkeitscremes, Seren und Sonnenschutzmittel gehören. Diese Kategorie gilt als tägliches Gebrauchsgut und nicht als Ermessenskauf, was sie zu einem festen Bestandteil der Verbraucherroutinen macht. Die konstante Nachfrage nach diesen Produkten unterstreicht ihre Bedeutung in alltäglichen Haut- und Schönheitspflegeroutinen und sichert ihre dominante Marktposition.
Im Gegensatz dazu wird erwartet, dass Augenkosmetik bis 2031 mit einem CAGR von 6,31 % wächst, was das schnellste Wachstum unter allen Produkttypen darstellt. Dieser Anstieg wird durch das wachsende Verbraucherinteresse an Produkten wie farbigem Mascara, falschen Wimpern und ausdrucksstarken Lidschatten-Paletten angetrieben, Trends, die auf Social-Media-Plattformen wie TikTok an Bedeutung gewonnen haben. Veranstaltungen wie die Mailänder Modewoche Frühjahr/Sommer 2026 haben diese Nachfrage weiter verstärkt, wobei kühne Augen-Looks im Mittelpunkt standen. IL Cosmetics, anerkannt als Italiens führender Nagellackhersteller in Europa und der zweitgrößte weltweit, hat sein Portfolio strategisch diversifiziert. Das Unternehmen stellte auf der Cosmoprof Bologna 2025 seine ersten Puder vor, die die patentierte „Baked Rodio”-Technologie nutzen, und lancierte im September 2025 auf der MakeUp New York den „Lash-Tattoo Mascara”. Diese Initiativen spiegeln die bewussten Bemühungen italienischer Lieferanten wider, über Nagelprodukte hinaus zu expandieren und die wachsenden Chancen im Augenkosmetikmarkt zu nutzen.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar
Nach Kategorie: Premium gewinnt an Boden, Masse behält das Volumen
Massenprodukte machten im Jahr 2025 61,88 % des Kategorieanteils aus. Premiumprodukte werden jedoch voraussichtlich bis 2031 mit einem CAGR von 6,28 % wachsen und den Abstand allmählich verringern, da wohlhabendere Verbraucher zunehmend von Dermatologen empfohlene Formulierungen, Nischendüfte und Produkte mit Made-in-Italy-Herkunft bevorzugen. Dolce & Gabbana Beauty meldete im Jahr 2024 einen Umsatz von 1,5 Milliarden EUR (1,6 Milliarden USD) im ersten Jahr der Eigenproduktion und hat ein ehrgeiziges Ziel von 4 Milliarden EUR (4,3 Milliarden USD) bis 2026–2027 gesetzt. Die Strategie der Marke konzentriert sich auf die Nutzung rein italienischer Produktionsstätten in der Nähe von Mailand, was es ihr ermöglicht, Premiumpreise zwischen 80 und 150 EUR (87 bis 163 USD) für Lippenstifte und Foundations anzubieten. Dieser Ansatz unterstreicht die wachsende Nachfrage nach hochwertigen, lokal produzierten Luxusartikeln.
Die Parfüm- und Kosmetiksparte von LVMH, die Premiummarken umfasst, die in Italien vertrieben werden, verzeichnete im ersten Halbjahr 2024 einen Umsatz von 4,136 Milliarden EUR (4,5 Milliarden USD), was einem organischen Wachstum von 6 % entspricht. Dior Sauvage behauptete seine Position als weltweit führender Duft und demonstrierte die anhaltende Attraktivität von Luxusprodukten, selbst wenn Inflationsdruck die Ermessensausgaben belastet. Andererseits dominieren Massenprodukte weiterhin in Bezug auf das Volumen, unterstützt durch die breite Verfügbarkeit über Supermarkt- und Hypermarkt-Vertriebskanäle. Diese Kanäle machten 2024 73 % des Nagellackumsatzes aus und verzeichneten ein Wachstum von 5,3 %, da Verbraucher bei ihren Routinekäufen zunehmend Bequemlichkeit und wettbewerbsfähige Preise priorisieren.
Nach Inhaltsstoffen: Konventionell dominiert, Natürlich beschleunigt
Konventionelle und synthetische Inhaltsstoffe machten im Jahr 2025 69,02 % des Marktanteils aus. Natürliche und biologische Formulierungen werden jedoch voraussichtlich bis 2031 mit einem CAGR von 6,72 % wachsen, was die schnellste Wachstumsrate unter allen Segmentierungstypen darstellt. Dieses Wachstum wird in erster Linie durch die steigende Verbrauchernachfrage nach mehr Transparenz bei Produktinhaltsstoffen und Drittanbieter-Zertifizierungen angetrieben. COSMOS-zertifizierte italienische Marken, darunter BEMA COSMETICI, ARGITAL, L'ERBOLARIO und OFFICINA NATURAE, erweitern ihre Produktionskapazitäten, um den Anforderungen der Einzelhändler an nachhaltige Produktsortimente gerecht zu werden. So hat beispielsweise die EsserBella-Kette von Esselunga in ihren 47 Filialen in Nord- und Mittelitalien über 20 % der Regalfläche für zertifiziert-natürliche Produkte reserviert. Diese Entwicklung unterstreicht die wachsende Bedeutung der Nachhaltigkeit bei Kaufentscheidungen der Verbraucher.
Innovationen in der Inhaltsstoffentwicklung schreiten rasch voran. dsm-firmenich arbeitet in Zusammenarbeit mit ExoLab Italia daran, pflanzliche Exosomen für die Verwendung in Anti-Aging-Seren zu vermarkten und bietet damit eine biotechnologiebasierte Alternative zu synthetischen Peptiden. Darüber hinaus eröffnete Evonik im September 2024 eine nachhaltige Emollientien-Produktionsanlage in Deutschland, die enzymatische Prozesse einsetzt, die den CO₂-Ausstoß um 40 % reduzieren. Trotz dieser Fortschritte dominieren konventionelle Formulierungen weiterhin den Markt aufgrund ihrer Kosteneffizienz, Stabilität und zuverlässigen Leistung. Synthetische Konservierungsmittel wie Phenoxyethanol und Parabene verlängern die Produkthaltbarkeit auf 36 Monate, während natürliche Alternativen häufig Kühlung erfordern oder kürzere Mindesthaltbarkeitsdaten haben, was die Logistik erschweren und zu erhöhtem Abfall führen kann. Chromavis, ein italienischer Farbkosmetik-Formulierer, unterstützt hybride Ansätze, die natürliche Pigmente mit synthetischen Bindemitteln kombinieren. Dieser Ansatz zielt darauf ab, sowohl Clean-Label-Attraktivität als auch langanhaltende Leistung zu erzielen, wie in seiner VeilCoat-Loseputz-Foundation demonstriert, die synthetische Polymere eliminiert und gleichzeitig die Verblendbarkeit beibehält.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar
Nach Vertriebskanal: Fachgeschäfte führen, Online-Handel steigt
Im Jahr 2025 machten Fachgeschäfte 36,52 % des Vertriebsanteils aus, angetrieben durch prominente Ketten wie Sephora, Douglas und Esselungas EsserBella, die 47 Filialen betreibt. Diese Fachgeschäfte heben sich durch kuratierte Produktsortimente, Möglichkeiten zur Produktprobe und ein breites Angebot an Schönheitsdienstleistungen ab, darunter Beratungen für Haut, Haare, Nägel, Augenbrauen und Make-up. Diese personalisierten Dienstleistungen bieten ein einzigartiges Einkaufserlebnis, das Masseneinzelhändler nicht replizieren können. Supermärkte und Hypermärkte spielten zwar nicht als schnellstwachsender Vertriebskanal, aber eine bedeutende Rolle, indem sie 2024 zu 73 % des Nagellackumsatzes beitrugen und eine Wachstumsrate von 5,3 % erzielten. Diese Leistung unterstreicht die Bedeutung von Bequemlichkeit und wettbewerbsfähigen Preisen bei der Beeinflussung routinemäßiger Verbraucherkäufe. Esselunga, Italiens führende Supermarktkette mit 189 Filialen und einem Umsatz von 9,326 Milliarden EUR (10,1 Milliarden USD) im Jahr 2023, hat strategisch Bereiche für Parfüm- und Schönheitsprodukte eingerichtet. Darüber hinaus betreibt das Unternehmen 47 EsserBella-Fachgeschäfte und zeigt damit eine hybride Strategie, die sowohl bequemlichkeitsorientierte als auch erlebnisorientierte Käufer erfolgreich anspricht.
Die zunehmende Verlagerung hin zum Online-Shopping verändert die Bestandsverwaltungspraktiken. Marken sind nun verpflichtet, unterschiedliche Lagereinheiten (SKUs) zu pflegen, die auf spezifische Vertriebskanäle zugeschnitten sind. Für den E-Commerce umfasst dies kleinere Produktgrößen und abonnementfreundliche Formate, während Einzelhandelskanäle Vollgrößenprodukte und Geschenksets priorisieren. Obwohl dieser Ansatz die Bestandsverwaltung komplexer macht, ermöglicht er es Marken, Preissegmentierung effektiv umzusetzen und dabei unterschiedliche Verbraucherpräferenzen und Kaufverhalten anzusprechen. Italienische Verbraucher nehmen digitale Dienste zunehmend an, und der Markt wird fortschrittlicher. Diese digitale Transformation wird durch staatliche Investitionen in die Infrastruktur und die Bemühungen wichtiger Akteure vorangetrieben. Etwa 50 Millionen Italiener (85 % der Bevölkerung) nutzen das Internet, und es wird erwartet, dass fast 40 Millionen im Jahr 2024 online einkaufen werden.
Geografische Analyse
Der Kosmetikmarkt Italiens spielt eine bedeutende Rolle sowohl als wichtiger Verbrauchsstandort als auch als Produktionszentrum. Der Inlandsverbrauch soll im Jahr 2024 13,4 Milliarden EUR (14,6 Milliarden USD) erreichen, was einer Wachstumsrate von 6,9 % entspricht. Gleichzeitig werden die Exporte voraussichtlich 7,9 Milliarden EUR (8,6 Milliarden USD) erreichen, was einem Anstieg von 12 % entspricht. Diese Doppelrolle unterstreicht Italiens Bedeutung sowohl als wichtiger Endmarkt für Kosmetika als auch als Auftragsfertigungsbasis für internationale Marken. Die Konzentration der Produktion in der Lombardei in der sogenannten Cosmetic Valley
, die sich auf Crema und umliegende Gemeinden konzentriert, verschafft italienischen Herstellern einen deutlichen logistischen Vorteil. Unternehmen wie die Ancorotti Group, die über 500 Mitarbeiter beschäftigt und für 2025 einen Umsatz von 220 Millionen EUR (239 Millionen USD) erwartet, und die Intercos Group, die 2023 einen Umsatz von 988,2 Millionen EUR (1,1 Milliarden USD) meldete, können Fertigwaren innerhalb von 48 Stunden an europäische Einzelhändler liefern. Diese Geschwindigkeit ist von Lieferanten aus Asien nicht zu erreichen und verschafft italienischen Herstellern einen Wettbewerbsvorteil.
Die nördlichen Regionen Italiens, darunter die Lombardei, das Piemont und die Emilia-Romagna, dominieren sowohl die Produktions- als auch die Einzelhandelsaktivitäten im Kosmetikmarkt. Die 47 EsserBella-Fachgeschäfte von Esselunga befinden sich überwiegend in diesen Gebieten, wobei Mailand als zentraler Knotenpunkt für Mode- und Schönheitsveranstaltungen dient. So präsentierte beispielsweise die Mailänder Modewoche Frühjahr/Sommer 2026 den Laufsteg von Vivetta, der aufkommende Trends wie farbigen Mascara und kühne Augen-Make-up-Looks zeigte. Mittelitalien, angeführt von der Toskana und Latium, trägt durch Nischenduftmanufakturen und handwerkliche Marken zum Markt bei. Ein bemerkenswertes Beispiel ist Dr. Vranjes Firenze, eine Marke, die im April 2024 von L'Occitane für einen nicht genannten Betrag übernommen wurde. Das Unternehmen nutzt sein florentinisches Erbe, um Premium-Raumdüfte und persönliche Düfte anzubieten, die zwischen 150 und 300 EUR (163 bis 326 USD) kosten und eine hochwertige Verbraucherbasis ansprechen.
Süditalien, obwohl weniger entwickelt als die nördlichen Regionen, holt allmählich auf. Steigende verfügbare Einkommen und die Expansion von Einzelhandelsnetzwerken treiben das Wachstum in diesem Teil des Landes voran. So eröffnete Esselunga beispielsweise 2023 neue Filialen in Genua und Cascina Merlata, die beide EsserBella-Outlets umfassen. Diese Entwicklungen signalisieren eine wachsende Einzelhandelspräsenz in Süditalien und tragen zur allgemeinen Expansion des Kosmetikmarktes in der Region bei.
Wettbewerbslandschaft
Der Markt für italienische Kosmetikprodukte ist mäßig fragmentiert und umfasst eine Mischung aus multinationalen Konzernen (L'Oréal, Beiersdorf, Unilever, Procter & Gamble), etablierten italienischen Marken (KIKO Milano, Davines, Caudalie) und dynamischen Auftragsfertigern (Intercos, Ancorotti, Art Cosmetics). Diese Fragmentierung bietet Chancen in Bereichen wie Dermatokosmetik, Herrenpflege und Nischendüfte, wo kleinere Akteure durch klinische Validierung, handwerkliches Branding oder Kooperationen mit Influencern starke Positionen aufbauen können. Private-Equity-Aktivitäten verändern die Wettbewerbslandschaft, wie die Übernahme von KIKO Milano durch L Catterton für 1,5 Milliarden USD im April 2024 und die Übernahme von B.Kolor durch Givaudan im Juli 2024 zeigen. Diese Entwicklungen unterstreichen die Anerkennung institutioneller Investoren für das Wachstumspotenzial und die Exportfähigkeiten italienischer Marken.
Technologische Fortschritte treiben die Wettbewerbsdifferenzierung voran. So erwartet die Intercos Group trotz eines Cyberangriffs Anfang 2024, der vorübergehend IT und Produktion störte, für 2024 ein Umsatzwachstum von 6–8 %. Das Unternehmen erweitert außerdem seine Einrichtungen in Polen, Italien, Südkorea, China und Indien, um unabhängige Marken zu bedienen, die Geschwindigkeit und Individualisierung gegenüber der Großserienproduktion priorisieren.
Die Einhaltung von Vorschriften entwickelt sich zu einem wichtigen Wettbewerbsfaktor. Unternehmen mit interner Regulierungskompetenz, wie L'Oréal und Beiersdorf, sind besser positioniert, um sich schnell an neue Vorschriften anzupassen, darunter das Nanomaterialverbot der Verordnung 2024/858 und die erweiterte Allergenliste der Verordnung 2023/1545. Diese Fähigkeit verschafft ihnen einen First-Mover-Vorteil bei der Neuformulierung von Lagereinheiten (SKUs) und gibt diesen Unternehmen einen Wettbewerbsvorteil gegenüber kleineren Akteuren, die auf externe Berater angewiesen sind.
Marktführer der Branche für italienische Kosmetikprodukte
Beiersdorf AG
L'Oreal S.A.
Unilever PLC
The Estée Lauder Companies Inc.
Kenvue Inc.
- *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert

Aktuelle Branchenentwicklungen
- Mai 2025: Gwyneth Paltrows Goop Beauty ist durch eine einjährige Exklusivpartnerschaft mit The Beautyaholic's Shop, einem lokalen Nischeneinzelhändler, in den italienischen Markt eingetreten. Diese Zusammenarbeit markiert den Debüt von Goop Beauty in Italien. The Beautyaholic's Shop, bekannt für seine Auswahl an Clean-Beauty-Marken, wird als exklusiver Einzelhändler für Goop Beauty-Produkte im Land fungieren.
- Februar 2025: EspressOh, eine italienische Make-up-Marke, die für ihre zeitgemäße Attraktivität bekannt ist, ist in den Hautpflegemarkt eingetreten. Das Unternehmen hat seine ersten Produkte in dieser Kategorie eingeführt: eine intensive Feuchtigkeitscreme und eine Augencreme, die sich an seine treue digitale Verbraucherbasis sowie ein breiteres Publikum richten.
- April 2024: L Catterton übernahm die italienische zugängliche Make-up-Marke KIKO für 1,5 Milliarden USD, ein strategischer Schritt, der dazu beitragen wird, die Präsenz von KIKO auf den Märkten der USA und Indiens auszubauen und es zur ersten globalen italienischen Schönheitsmarke zu positionieren.
Berichtsumfang des Marktes für italienische Kosmetikprodukte
Schönheits- und Körperpflegeprodukte umfassen Hautpflege, Haarpflege, Bad- und Duschprodukte, Mundpflege, Farbkosmetik und Düfte. Diese Produkte ermöglichen es Verbrauchern, ihre persönliche Hygiene zu pflegen und ihr äußeres Erscheinungsbild zu verbessern.
Der Bericht über den Schönheits- und Körperpflegemarkt in Italien ist nach Produkttyp, Kategorie, Inhaltsstofftyp und Vertriebskanal segmentiert. Basierend auf Produkttypen ist der Markt in Körperpflege und Kosmetik/Make-up-Produkte segmentiert. Das Körperpflegesegment ist weiter unterteilt in Haarpflege, Hautpflege, Bad & Dusche, Mundpflege, Herrenpflegeprodukte, Deodorants & Antitranspirantien sowie Parfüms & Düfte. Das Kosmetik/Make-up-Produktsegment ist weiter unterteilt in Gesichtskosmetik, Augenkosmetik sowie Lippen- & Nagel-Make-up-Produkte. Basierend auf der Kategorie ist der Markt in Premiumprodukte und Massenprodukte segmentiert. Basierend auf dem Inhaltsstofftyp ist der Markt in natürlich & biologisch und konventionell segmentiert. Basierend auf den Vertriebskanälen ist der Markt in Supermärkte/Hypermärkte, Fachgeschäfte, Online-Einzelhandelsgeschäfte und sonstige Vertriebskanäle segmentiert. Die Marktgröße wurde für alle oben genannten Segmente in Wertangaben in USD ermittelt.
| Gesichtskosmetik |
| Augenkosmetik |
| Lippen- und Nagel-Make-up-Produkte |
| Premiumprodukte |
| Massenprodukte |
| Natürlich und Biologisch |
| Konventionell/Synthetisch |
| Fachgeschäfte |
| Supermärkte/Hypermärkte |
| Online-Einzelhandelsgeschäfte |
| Sonstige Kanäle |
| Nach Produkttyp | Gesichtskosmetik |
| Augenkosmetik | |
| Lippen- und Nagel-Make-up-Produkte | |
| Nach Kategorie | Premiumprodukte |
| Massenprodukte | |
| Nach Inhaltsstoffen | Natürlich und Biologisch |
| Konventionell/Synthetisch | |
| Nach Vertriebskanal | Fachgeschäfte |
| Supermärkte/Hypermärkte | |
| Online-Einzelhandelsgeschäfte | |
| Sonstige Kanäle |
Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen
Wie groß ist der Markt für italienische Kosmetikprodukte im Jahr 2026?
Die Marktgröße für italienische Kosmetikprodukte beträgt im Jahr 2026 2,21 Milliarden USD und soll bis 2031 einen Wert von 2,89 Milliarden USD erreichen.
Welcher Produkttyp wächst in Italien am schnellsten?
Augenkosmetik führt das Wachstum mit einer prognostizierten CAGR von 6,31 % bis 2031 an und übertrifft damit alle anderen Kategorien.
Was treibt das Wachstum von Premiumkosmetik in Italien an?
Das Made-in-Italy-Erbe, von Dermatologen empfohlene Formulierungen und Nischendüfte stützen einen CAGR von 6,28 % für Premiumlinien.
Wie wichtig ist der E-Commerce für die italienische Kosmetikbranche?
Online-Kanäle werden voraussichtlich mit einem CAGR von 6,41 % wachsen, was das Digitale zu einem entscheidenden Vertriebspfeiler macht.
Seite zuletzt aktualisiert am:


