Größe und Marktanteil des indischen Papierverpackungsmarktes

Analyse des indischen Papierverpackungsmarktes von Mordor Intelligence
Die Größe des indischen Papierverpackungsmarktes wird im Jahr 2026 auf 22,73 Milliarden USD geschätzt, ausgehend von einem Wert von 19,07 Milliarden USD im Jahr 2025, mit Projektionen von 54,67 Milliarden USD bis 2031, was einer CAGR von 19,16 % im Zeitraum 2026–2031 entspricht. Umfangreiche E-Commerce-Aktivitäten, Einschränkungen bei der Kunststoffnutzung und steigende Volumina schnell drehender Konsumgüter (FMCG) tragen gemeinsam dazu bei, die Nachfrage nach leichten, recycelbaren Substraten in Primär- und Sekundärformaten zu steigern. Regulatorische Verbote ausgewählter Einwegkunststoffe in allen 28 Bundesstaaten beschleunigen die Substitution, während Markeninhaber in hochwertige, barriebeschichtete Kartonagen investieren, um Nachhaltigkeitsversprechen und Verbrauchererwartungen zu erfüllen.[1]Ministerium für Umwelt, Wald und Klimawandel, "Änderungsregeln zur Verwaltung von Kunststoffabfällen 2024," moef.gov.in Die Einführung des Digitaldrucks, mit bereits 18 % Durchdringung in Etikettenlinien, unterstützt die agile Produktion, die spätstufige Individualisierung und die Fälschungssicherheit. Inmitten des Wachstums setzen Rohstoffpreisschwankungen bei Kraftpapier und kostengünstige zollfreie ASEAN-Importe die Margen unter Druck, was inländische Werke veranlasst, zu skalieren, rückwärts zu integrieren und Rohfaserausgangsstoffe aus Rückgewinnung zu sichern. Insgesamt setzen die Marktteilnehmer im indischen Papierverpackungsmarkt Kapital für Beschichtungs-, Formfaser- und Smart-Label-Technologien ein, die die Glaubwürdigkeit der Produktverantwortung stärken und höherwertige Anwendungen entlang der Lieferkette erschließen.
Wesentliche Erkenntnisse des Berichts
- Nach Materialtyp führte Wellpappe mit einem Marktanteil von 53,65 % am indischen Papierverpackungsmarkt im Jahr 2025, während Karton bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 20,95 % wachsen wird.
- Nach Produktkategorie hatte flexible Papierverpackung im Jahr 2025 einen Anteil von 53,74 % an der Größe des indischen Papierverpackungsmarktes und soll bis 2031 mit einer CAGR von 21,55 % expandieren.
- Nach Endverbrauchsbranche entfielen auf Lebensmittelanwendungen im Jahr 2025 32,05 % des Umsatzanteils; die Körperpflege ist mit einer CAGR von 23,12 % bis 2031 für das schnellste Wachstum positioniert.
- Nach Verpackungsformat entfielen auf die Primärverpackung im Jahr 2025 45,88 % der Größe des indischen Papierverpackungsmarktes, während die Sekundärverpackung im Zeitraum 2026–2031 voraussichtlich eine CAGR von 20,64 % verzeichnen wird.
Hinweis: Die Marktgrößen- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.
Trends und Erkenntnisse im indischen Papierverpackungsmarkt
Analyse der Treiberwirkung*
| Treiber | (~) % Einfluss auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeitlicher Wirkungshorizont |
|---|---|---|---|
| Beschleunigte Nachfrage nach der Abwicklung von E-Commerce-Lieferungen | +4.2% | Große Ballungsräume und Tier-1-Korridore | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Volumenwachstum bei FMCG und verpackten Lebensmitteln | +3.8% | Gesamtindien, stark in Gujarat, Maharashtra, Tamil Nadu | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Staatliches Verbot ausgewählter Einwegkunststoffe | +3.5% | Landesweit; staatliche Durchsetzung variiert | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Umstieg der Markeninhaber auf hochwertige, leichte Kartonagen | +2.9% | Urbane Konsumzentren | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Rasche Einführung von Digital- und On-Demand-Druck | +2.1% | Ballungsräume; Ausbreitung auf Tier-2-Städte | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Rückverfolgbarkeit in der Lieferkette und Einführung von Smart Labels | +1.8% | Exportorientierte Zonen, organisierter Einzelhandel | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Beschleunigte Nachfrage nach der Abwicklung von E-Commerce-Lieferungen
Indien verarbeitete im Jahr 2024 5,2 Milliarden Online-Sendungen gegenüber 3,8 Milliarden im Vorjahr, was das Volumen von Wellpappkartons steigerte und die Einführung leichter, hochfester Qualitäten förderte. Große Plattformen fügten automatisierte Verpackungslinien hinzu, die Abmessungen standardisieren und Leerraum reduzieren. Quick-Commerce-Betreiber bevorzugen kompakte Wellpappformate, die für Mikro-Fulfillment-Center konzipiert sind. Die Durchdringung des digitalen Zahlungsverkehrs erreichte 87 % in urbanen Gebieten, was die Entfernung von Beiliegern für Barzahlung bei Lieferung ermöglichte und den Materialeinsatz reduzierte. Abonnement-Commerce-Modelle sorgen für eine vorhersehbare Nachfrage, sodass Konverter dedizierte Linien einrichten und Rohstoffverträge sichern und damit den Durchsatz stabilisieren können.
Volumenwachstum bei FMCG und verpackten Lebensmitteln
Der Sektor verpackter Lebensmittel wuchs im Jahr 2024 um 8,2 %, unterstützt durch eine Durchdringung des organisierten Einzelhandels von 12 % national und 35 % in Ballungsräumen. Nestlé India stellte INR 2.600 Crore (USD 29,28 Crore) für Kapazitätsausbaumaßnahmen bereit, was das Vertrauen in nachhaltiges Konsumwachstum unterstreicht. Programme zur Einkommensstützung im ländlichen Raum stimulierten die Nachfrage nach Markenprodukten, die in kleinen Packungsgrößen verkauft werden, die beschichtete Kartonagen begünstigen. Das Wachstum im organisierten Milchkanal von jährlich 12 % erfordert isolierte Wellpappbehälter für die Kühlkettenlogistik. Diese Verschiebungen verstärken die mehrjährige Vertragsgestaltung zwischen Lebensmittelkonzernen und Verpackungslieferanten und sichern Basisauftragsvolumina für den indischen Papierverpackungsmarkt.
Staatliches Verbot ausgewählter Einwegkunststoffe
Die Änderungsregeln zur Verwaltung von Kunststoffabfällen 2024 verbieten Plastikbecher, -teller und bestimmte flexible Laminate, was eine dringende Substitution hin zu Papierlösungen vorantreibt. Tamil Nadu erreichte eine Compliance-Rate von 78 %, verglichen mit einem nationalen Durchschnitt von 45 %, was regionale Nachfragekonzentrationen erzeugt. Die erweiterte Herstellerverantwortung verpflichtet Markeninhaber, 60 % des Kunststoffabfalls zu sammeln, was Papieralternativen trotz ihrer um 15–20 % höheren Stückkosten attraktiver macht. Bußgelder von INR 5.000 (USD 56,31 Crore) bis INR 100.000 (USD 1.126,38 Crore) pro Verstoß beschleunigen die Compliance, insbesondere in der organisierten Gastronomie und im Einzelhandel. Während medizinische Verwendungen ausgenommen bleiben, bieten die Kategorien Lebensmittel, Körperpflege und E-Commerce unmittelbares Skalierungspotenzial für Papierkonverter.
Rasche Einführung von Digital- und On-Demand-Druck
Digitaldruckmaschinen machten im Jahr 2024 18 % der Etikettenkapazität aus und ermöglichen variable Daten und regionsspezifische Grafiken ohne Druckplattenkosten. Markeninhaber setzen QR-Codes und NFC-Chips ein, um Produkte zu authentifizieren und Verbraucher anzusprechen, was die Anforderungen an Papiersubstrate erhöht, die eingebettete Elektronik aufnehmen können. Die Wirtschaftlichkeit von Kleinauflagen senkt die Lagerkosten um 25–30 % und verkürzt die Produkteinführungszyklen. Die Technologie demokratisiert zudem hochwertige Verpackungen für kleine und mittlere Unternehmen und erweitert den adressierbaren Kundenstamm im indischen Papierverpackungsmarkt. Investitionen der Konverter in Farbmanagementsoftware und Druckveredelung differenzieren das Wertangebot weiter.
Analyse der Hemmnisse*
| Hemmnis | (~) % Einfluss auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeitlicher Wirkungshorizont |
|---|---|---|---|
| Preisvolatilität bei Kraftpapier-Rohstoffen | -2.4% | National, importabhängige Verarbeiter | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Zollfreie ASEAN-Importe drücken die Margen | -1.9% | Küstenknotenpunkte in Hafennähe | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Struktureller Mangel an Altpapierfasern | -1.6% | Werke in Nord- und Westindien | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Überkapazitäten bei Wellpappmaschinen und Fragmentierung | -1.3% | Regionale KMU-Cluster | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Preisvolatilität bei Kraftpapier-Rohstoffen
Die Spot-Kraftpapierpreise schwankten im Jahr 2024 um 15–20 % aufgrund von Seefrachtsteigerungen und Energiepreisschwankungen, was die Margen von KMU-Wellpappherstellern erodierte, denen Absicherungskapazitäten fehlen. Werke mit eigenem Zellstoffbetrieb dämpften ihre Exposition, was den Wert der vertikalen Integration unterstreicht. Preisungewissheit verzögert Kapazitätserweiterungen, da Amortisationsmodelle unbeständig werden, und beeinträchtigt langfristige Verträge mit Markeninhabern, die stabile Kostenkurven erwarten.
Zollfreie ASEAN-Importe drücken die Margen
Im Rahmen von Freihandelspräferenzen tritt indonesisches und thailändisches Wellpappendeckenpapier zollfrei ein und unterbiet inländische Preise in Küstenmärkten um bis zu 10 %. Lokale Werke ergänzen ihr Angebot durch Mehrwertbeschichtungen und kürzere Vorlaufzeiten, um wettbewerbsfähig zu bleiben, aber kleinere Konverter sehen sich einem Margenrückgang gegenüber und geben Kosten häufig nach nachgelagerten Stufen weiter oder verlieren Marktanteile.
*Unsere Prognosen behandeln die Auswirkungen von Treibern und Einschränkungen als richtungsweisend und nicht additiv. Die Wirkungsprognosen berücksichtigen Basiswachstum, Mischungseffekte und Wechselwirkungen zwischen Variablen.
Segmentanalyse
Nach Materialtyp: Wellpappe behält die Führung, während beschichtete Kartonagen an Fahrt gewinnen
Wellpappe hielt im Jahr 2025 einen Marktanteil von 53,65 % am indischen Papierverpackungsmarkt, angetrieben durch die Anforderungen des E-Commerce an Haltbarkeit und industrielle Stapelbedürfnisse. Dennoch verzeichnet beschichtete Kartonage bis 2031 eine CAGR von 20,95 %, angetrieben durch hochwertige FMCG- und pharmazeutische Anwendungen, die Feuchtigkeits- und Fettbarrieren erfordern. Die Größe des indischen Papierverpackungsmarktes für Kartonagen wird bis 2031 auf 18,47 Milliarden USD geschätzt, gegenüber 5,9 Milliarden USD im Jahr 2025. Beschichtete Varianten profitieren auch von der staatlichen Beschaffung, die recycelbare Substrate bevorzugt, insbesondere in öffentlichen Lebensmittelverteilungskanälen. Investitionen wie ITCs INR 800 Crore (USD 9,011 Crore) Barrierebeschichtungslinie spiegeln diesen strukturellen Rückenwind wider.
Fortschrittliche Mehrlagenkreuzinnovationen reduzieren das Gewicht in Zementsäcken, ohne die Berstfestigkeit zu beeinträchtigen, und gewinnen Marktanteile von gewebtem Polypropylen. Der Anteil von Altpapierfasern steigt zusammen mit der FSC-Zertifizierungsübernahme, was Marken bei der Erreichung von Scope-3-Kohlenstoffreduktionen unterstützt. Die Materialdiversifizierung schützt Werke gegen Kraftpapierpresiszyklen und erweitert den adressierbaren indischen Papierverpackungsmarkt für Spezialgüten.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf erhältlich
Nach Produkttyp: Flexible Formate dominieren, aber starre Lösungen skalieren
Flexible Strukturen sicherten sich im Jahr 2025 einen Marktanteil von 53,74 % am indischen Papierverpackungsmarkt dank Beuteln, Sachets und Folien, die für Snacks, Süßwaren und Körperpflegeartikel optimiert sind. Die Unterkategorie verzeichnet eine CAGR von 21,55 %, da Barrierebeschichtungen kunststofffreie Laminate ermöglichen. Digitale Rollendruckmaschinen stimmen Grafiken auf Mikro-Marktpräferenzen ab und verstärken die Volumengewinne. Unterdessen expandieren starre Faltschachteln und Wellpappkartons, da Omnichannel-Marken regalfertige und versandfertige Containerdesigns harmonisieren.
Starre Formate profitieren von Mikrowellen- und Litho-Laminat-Innovationen, die die Fasermenge um 8–10 % reduzieren und gleichzeitig die Druckqualität verbessern, was die Durchdringung in der Kosmetik- und Elektronikindustrie vertieft. Kartonlinien, die auf die pharmazeutische Serialisierung zugeschnitten sind, fügen Manipulationssicherheit hinzu, die für die Einhaltung regulatorischer Vorschriften entscheidend ist, und beschleunigen die Einführung starrer Verpackungen.
Nach Endverbrauchsbranche: Lebensmittel behalten die Vorrangstellung, während Körperpflege aufsteigt
Lebensmittelanwendungen machten im Jahr 2025 32,05 % der Größe des indischen Papierverpackungsmarktes aus, was die anhaltende Formalisierung verarbeiteter Lebensmittel und die Expansion der Kühlkette widerspiegelt. Steigende Snack-Konsum und Direct-to-Consumer-Modelle halten die Nachfrage nach Wellpappe und flexiblen Verpackungen aufrecht. Körperpflege, obwohl kleiner, wächst mit einer CAGR von 23,12 %, angetrieben durch Premiumisierung, Nachhaltigkeitsversprechen und geschlechtsneutrale Pflegeproduktlinien.
Papierverpackungsanwendungen für Getränke bleiben hauptsächlich sekundär aufgrund von Flüssigkeitsverpackungsbarrieren; jedoch eröffnen Versuche mit wasserbasiert beschichteten Kartonagen für Molkereigiebeln zukünftige Möglichkeiten. Elektronik, Automobil und Textilien sorgen für einen stetigen sekundären und tertiären Bedarf, gebunden an nationale Produktionsförderungsrichtlinien.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf erhältlich
Nach Verpackungsformat: Primärverpackungen dominieren, Sekundärverpackungen wachsen schneller
Primärverpackungen repräsentierten im Jahr 2025 einen Marktanteil von 45,88 % am indischen Papierverpackungsmarkt, hauptsächlich durch lebensmittelkontaktierte Faltschachteln und Klappschalen für den direkten Mahlzeitenservice. Sekundärverpackungen verzeichnen eine CAGR von 20,64 % aufgrund von Anforderungen an regalfertige Displays und Markenbotschaften auf Außenhüllen. Die Größe des indischen Papierverpackungsmarktes für Sekundärformate wird bis 2031 auf 11,55 Milliarden USD prognostiziert, was fast einer Verdoppelung des Niveaus von 2025 entspricht.
Tertiäre Logistiklösungen standardisieren sich um E-Commerce-Paketabmessungen, was die Bestandskomplexität für Fulfillment-Partner reduziert. Staatliche Direktiven zur Förderung des Kunststoffaustauschs bei Ausschreibungen des öffentlichen Sektors verschieben Verträge weiter hin zu primären und sekundären Kartonagen.
Geografische Analyse
Die Dominanz des westlichen Korridors resultiert aus integrierten Werken in der Nähe von Containerhäfen, die den Import von Altpapierfasern und den Export von Fertigwaren effizient abwickeln. Wellpapp-Cluster rund um Mumbai und Surat profitieren von robusten FMCG-Rückwärtsverknüpfungen. Die Nähe zu chemischen Rohstoffen unterstützt Spezialbenetzungslinien, die fettdichte Folien für Snack-Konzerne produzieren.
Das südliche Wachstum spiegelt diverse Industriebasen wider, von Elektronik in Bengaluru bis zu Automobilen in Chennai, die jeweils differenzierte Transport- und Einzelhandelsverpackungen erfordern. Infrastrukturverbesserungen wie dedizierte Frachtkorridore senken die Eingangsrohstoffkosten und verbessern die Wettbewerbsfähigkeit der Werke. Politische Anreize für Greenfield-Zellstoffanlagen in Andhra Pradesh und Telangana verschieben die Kapazitätserweiterung weiter nach Süden.
Die nördliche Expansion steht im Einklang mit der landwirtschaftlichen Konsolidierung und dem Aufbau von Kühlketten für verderbliche Waren, die für Delhis kaufkräftige Verbraucherbasis bestimmt sind. Hier rüsten mittelgroße Werke Biomassekessel nach, um Kraftstoffkosten-Spitzen zu mildern, während Markeninhaber die Zertifizierungsübernahme vorantreiben, um Exportprotokolle zu erfüllen. Binnentransportbeschränkungen bestehen weiterhin, aber Straßenverbreiterungsprojekte versprechen Kostenentlastung über den Prognosezeitraum hinweg.
Regulatorisches Umfeld
Die indische Papierverpackungsbranche wird von Vorschriften zur Lebensmittelkontaktsicherheit, Qualitätskontrollstandards und Kunststoffabfallrichtlinien geprägt, die die Substitution durch faserbasierte Formate beschleunigen. Papier und Karton mit Lebensmittelkontakt, die für Verpackungen verwendet werden, müssen dem Rahmenwerk der Food Safety and Standards Authority of India (FSSAI) entsprechen, einschließlich der Food Safety and Standards (Packaging) Regulations, mit Abstimmung auf relevante BIS-Spezifikationen für Sorten wie fettdichtes Papier und Wellpappkartons. Im Jahr 2025 veröffentlichte die FSSAI zudem Entwürfe für Verpackungsänderungen mit strengeren Einschränkungen bestimmter Chemikalien in Materialien mit Lebensmittelkontakt, einschließlich Vorschlägen zu PFAS und BPA, was Verarbeiter dazu veranlasste, Beschichtungen, Druckfarben und Barrierechemikalien zu überprüfen.
In Bezug auf Nachhaltigkeit und Handelspolitik erweiterten die Plastic Waste Management (Amendment) Rules 2024 des Ministry of Environment, Forest and Climate Change (MoEFCC) die EPR-Compliance-Anforderungen für Kunststoffverpackungen, einschließlich der Pflichtregistrierung auf dem CPCB-EPR-Portal. Dies steigert indirekt die Nachfrage nach Papieralternativen in Kategorien, die sich von Kunststoff abwenden. Standards und Importmaßnahmen beeinflussen ebenfalls die Wettbewerbsdynamik: Die Writing and Printing Papers, Coated Paper and Board (Quality Control) Order 2025 verlangt, dass bestimmte gestrichene Papier- und Kartonprodukte den indischen Normen entsprechen und das BIS-Standardzeichen tragen, und im April 2026 verlängerte die DGFT den Mindesteinfuhrpreis (MIP)-Rahmen für bestimmte Papier- und Kartonprodukte des Kapitels 48 bis September 2026, um die Inlandspreise für einen Teilbereich der Papier- und Kartonimporte zu stabilisieren.
Wertschöpfungskettenanalyse
Die Wertschöpfungskette beginnt mit der Faserbeschaffung (Altpapier und Frischfaserzellstoff), der Zellstoff- und Kartonherstellung, der Weiterverarbeitung (Wellpappenherstellung, Faltschachteln, Verarbeitung flexibler Papiere, Beschichtung/Kaschierung), Druck und Endbearbeitung und schließlich der Distribution an FMCG-Unternehmen, Foodservice, E-Commerce-Fulfillment und Industriekunden. Eine wesentliche vorgelagerte Einschränkung ist die Verfügbarkeit und Qualität von Altfasern, wodurch viele Akteure weiterhin von importiertem Altpapier und Zellstoff abhängig bleiben. Dies erhöht die Sensitivität gegenüber Schwankungen bei Fracht und Energie und ermutigt gleichzeitig integrierte Werke, sich Rohstoffe zu sichern und in Aufbereitungs-, Beschichtungs- und Barrierefähigkeiten für höherwertige Anwendungen in Lebensmitteln und Körperpflege zu investieren.
Im Mittelstrom umfasst die Verarbeitungsbranche eine große Basis von KMU neben integrierten Marktführern, wobei die Differenzierung zunehmend aus barrierebeschichtetem Karton, digitalem und On-Demand-Druck für kurze Auflagen und variable Daten sowie Smart-Label- und Rückverfolgbarkeitsfunktionen für den organisierten Einzelhandel und Exporte resultiert. Nachgelagert verankern große E-Commerce-Plattformen und Markeninhaber von Verpackungslebensmitteln Volumina durch standardisierte Kartonspezifikationen und Lieferprogramme an mehreren Standorten, während Compliance-Anforderungen (Normen für Lebensmittelkontakt und Nachhaltigkeitsvorgaben) zusätzliche Dokumentationsanforderungen schaffen, die organisierte Verarbeiter mit QA-Labors, ERP-gestützter Rückverfolgbarkeit und zertifizierter Beschaffung begünstigen. Die anhaltende Konsolidierung und vertikale Integration, etwa die Expansion von Kartonherstellern in die Faltschachtel- und Wellpappenverarbeitung, spiegelt Bemühungen wider, mehr Wert pro Tonne zu erzielen und die Servicelevel in ganz Indien zu verbessern.
Wettbewerbslandschaft
Etwa 2.000 Konverter sind landesweit tätig, doch die Top-10 integrierten Unternehmen halten zusammen 35 % Marktanteil, was auf eine moderate Konzentration hinweist. ITCs Akquisition von Century Pulp and Paper für INR 3.498 Crore (USD 39,39 Crore) katapultiert das Unternehmen auf einen Kapazitätsvorsprung von 850.000 Tonnen und unterstreicht den Konsolidierungstrend.[2]The Economic Times, "ITC schließt Century Pulp-Akquisition für INR 3.498 Crore ab," economictimes.indiatimes.com JK Papers INR 1.200 Crore (USD 13,51 Crore) Kartonlinie in Gujarat und Pakkas INR 675 Crore (USD 7,60 Crore) Formfaserprojekt veranschaulichen aggressive Investitionszyklen, die auf Premiumsegmente abzielen.[3]JK Paper, "Kapazitätserweiterung und strategische Investitionen," jkpaper.com
Der Technologieeinsatz differenziert die Marktführer: Smurfit WestRock India und Parksons führen automatisierte Wellpappmaschinen mit integriertem Stanzschneiden ein, um Abfall zu reduzieren, während TCPL Digitaldruckmaschinen für Amazons Multi-Center-Vertrag nutzt. Start-ups, die Agrarabfallfasern kommerzialisieren, integrieren sich über Liefervereinbarungen mit etablierten Akteuren und liefern Kreislaufwirtschaftsnarrative ohne hohe Kapitalaufwendungen. Internationale Marktteilnehmer richten ihre Aufmerksamkeit auf wachstumsstarke Kategorien, sehen sich jedoch Zollstrukturen gegenüber, die lokale Make-in-India-Umwandlungen begünstigen.
Die Wettbewerbsintensität ist am höchsten unter KMU-Wellpappherstellern, die regionale Exporteure von Agrarprodukten bedienen, wo Preisunterbietung weit verbreitet ist. Integrierte Akteure steuern auf Beschichtungs-, Formfaser- und Smart-Packaging-Wertpools zu, die Margen verteidigen und Wechselkosten verankern.
Führende Unternehmen im indischen Papierverpackungsmarkt
Smurfit WestRock
JK Paper Ltd.
Parksons Packaging Ltd.
TCPL Packaging Ltd.
Horizon Packs Pvt. Ltd.
- *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert

Marktchancen und Zukunftsaussichten
Regulierungsgetriebene Substitution und Compliance-gesteuerte Aufwertung schaffen Freiraum bei zertifizierten, lebensmittelsicheren und funktional beschichteten Papierverpackungen. Die Plastic Waste Management Amendment Rules 2024 erweiterten die EPR-Verpflichtungen für Kunststoffverpackungen und erhöhten die Dringlichkeit, ausgewählte Einwegkunststoffe im organisierten Foodservice und Einzelhandel zu ersetzen, während die Verpackungsaufsicht der FSSAI und deren Entwurf von Änderungen 2025, einschließlich vorgeschlagener Einschränkungen für PFAS und BPA in Materialien mit Lebensmittelkontakt, die Nachfrage nach nachweislich lebensmittelkontaktkonformem Papier, Barrierekartons und dokumentierten Lieferketten erhöhen. Die daraus resultierende Chance unterstützt Verarbeiter und Werke, die Fett- und Feuchtigkeitsbarrierepapier-Lösungen ohne zunehmend kritisch betrachtete Chemikalien anbieten können, gestützt durch validierte Migrationstests und, wo anwendbar, BIS-konforme Spezifikationen.
Ein zweiter Chancenbereich liegt im Kapazitätsausbau, in der Rückwärtsintegration und in der Kreislaufinfrastruktur, die die Anfälligkeit für Preisschwankungen bei Kraftpapier und Engpässe bei Altfasern verringert. Der Markt zeigt sichtbare Dynamik bei neuen Aufbereitungs- und wertschöpfenden Kartonfähigkeiten, darunter die Aufnahme der kommerziellen Produktion von JK Paper in einer BCTMP-Anlage mit 125.000 ADMT pro Jahr in Songadh im Juni 2026 sowie die Erweiterung nachhaltiger Kartonproduktlinien von ITC, die als Kunststoffersatz positioniert sind. Investitionsausgaben fließen auch weiterhin in Kartoninfrastruktur und Effizienzsteigerungen, wie das von TCPL Packaging hervorgehobene Investitionsprogramm über INR 100 crore für Kapazitäts- und Technologieupgrades. Diese Entwicklungen entsprechen der adressierbaren Nachfrage nach verlässlicher Inlandsversorgung mit Spezialkarton, Barrierebeschichtungen, Formfaserformaten und digital bedrucktem Verpackungsmaterial, das auf E-Commerce- und FMCG-Anforderungen abgestimmt ist, wobei Lieferzeit, Druckagilität und dokumentierte Nachhaltigkeitsnachweise die Lieferantenauswahl beeinflussen.
Aktuelle Branchenentwicklungen
- Juni 2026: JK Paper gab den Beginn der kommerziellen Produktion in seiner neuen BCTMP-Anlage (Hardwood Bleach Chemical Thermo-Mechanical Pulp) mit 125.000 ADMT pro Jahr am Standort CPM, Songadh, bekannt. Die zusätzliche Zellstoffkapazität unterstützt die Rückwärtsintegration für Verpackungssorten und kann die Versorgungssicherheit für die Herstellung von Karton und Verpackungspapier verbessern.
- Juli 2025: JK Paper genehmigte den Erwerb einer 72%-Beteiligung an Borkar Packaging Private Limited, das Faltschachteln und Wellpappkartons herstellt. Der Schritt erweitert JK Paper weiter in die Verarbeitung und stärkt seine Fähigkeit, Markeninhaber mit integrierten Karton-zu-Verpackung-Lösungen über verschiedene Formate hinweg zu bedienen.
- Juni 2024: Parksons Packaging investierte in eine neue Koenig and Bauer Rapida 105 Druckmaschine in seiner Tochterfirma MK Print Pack in Daman. Das Upgrade der Druckmaschine stärkt die Fähigkeit zu hochwertigem Kartondruck und Endbearbeitung und unterstützt die Nachfrage nach Premium-Verpackungen für FMCG und Körperpflege, bei denen Regalwirkung und kurze Durchlaufzeiten entscheidend sind.
Rahmen der Forschungsmethodik und Umfang des Berichts
Marktdefinition und Abdeckung
Der Markt wird definiert als der Wert papierbasierter Verpackungsprodukte, die in Indien in wichtigen Verpackungsanwendungen eingesetzt werden, wobei die Nachfrage von Markeninhabern und industriellen Nutzern über Verpackungsverarbeitung und Lieferströme erfasst wird.
Ausschlüsse des Anwendungsbereichs: Diese Marktgrößenbestimmung schließt Verpackungsmaterialien ohne Papier sowie Papier für Druck und Schreiben, das nicht zu Verpackungen weiterverarbeitet wird, aus.
Übersicht der Segmentierung
- Nach Materialtyp
- Kraftpapier
- Karton
- Wellpappe
- Sonstige Materialtypen
- Nach Produkttyp
- Flexible Papierverpackung
- Beutel und Tüten
- Folien und Wickel
- Sonstige flexible Papierverpackungen
- Starre Papierverpackung
- Faltschachtel
- Wellpappkartons
- Sonstige starre Papierverpackungen
- Flexible Papierverpackung
- Nach Verpackungsformat
- Primärverpackung
- Sekundärverpackung
- Tertiär- / Transportverpackung
- Nach Endverbrauchsbranche
- Lebensmittel
- Getränke
- Gesundheitswesen und Pharmazeutika
- Körperpflege und Kosmetik
- Industrie und Elektronik
- Sonstige Endverbrauchsbranchen
Datenquellen, Marktgrößenbestimmung und Validierung
Schreibtischrecherche
Die Schreibtischrecherche wurde genutzt, um die faktische Grundlage für das Modell zu schaffen und die Annahmen über die Jahre hinweg realistisch zu halten. Wir haben öffentliche Quellen wie Veröffentlichungen von DPIIT und anderen indischen Regierungsstellen, Handelsstatistiken des Ministry of Commerce and Industry, politische Notizen im Zusammenhang mit Verpackungs- und Abfallvorschriften sowie Zoll-Import-/Exportzusammenfassungen, in denen Verpackungspapiere und -kartons erkennbar sind, überprüft.
Darüber hinaus haben wir Geschäftsberichte von Unternehmen, Investorenpräsentationen, Websites von Verbänden und glaubwürdige Presseberichterstattung genutzt, um Kapazitätserweiterungen, Betriebsraten der Werke und Nachfrageverschiebungen aus Endverbrauchsindustrien wie Lebensmittel, Getränke und E-Commerce zu verstehen. Patentdatenbanken und Normreferenzen wurden ebenfalls in geringem Umfang geprüft, um die technologische Ausrichtung zu erkennen (zum Beispiel Barrierebeschichtungen und recyclingfreundliche Designs), und kostenpflichtige Abonnements, die Unternehmensfinanzdaten und -analysen, Nachrichten und Finanzdaten, Patentrecherchen und Handelsansichten auf Sendungsebene unterstützen, wurden nur zur Kreuzprüfung und zum Schließen von Lücken verwendet. Die oben genannten Quellen sind beispielhaft und nicht erschöpfend, und mehrere weitere öffentliche Referenzen wurden ebenfalls zur Datenerhebung, Validierung und Klärung genutzt.
Primärinterviews und Umfragen
Die Primärarbeit konzentrierte sich auf Experteninterviews und strukturierte Umfragen mit Verarbeitern, Papier- und Kartonlieferanten, Distributoren und großen Endverbrauchern, die Verpackungen im großen Maßstab einkaufen. Diese Gespräche wurden genutzt, um Preisspannen und typische Verschiebungen im Mix zwischen Wellpappe, Karton und Säcken zu validieren, und auch um Auslöser für die Akzeptanz durch Nachhaltigkeitsziele und Kunststoffbeschränkungen in den wichtigsten Nachfragezentren Indiens zu bestätigen.
Verteilung der Befragten der Primärforschung
| Unternehmenstyp | Position der Befragten |
|---|---|
| Top-Tier: 38% | CXOs: 17% |
| Mittlere Ebene: 45% | Funktions-/Bereichsleiter: 28% |
| Kleinere Akteure: 17% | Manager: 55% |
Marktgrößenbestimmung & Prognose
Die Größenbestimmung wurde mittels einer Top-down-Nachfragerekonstruktion erstellt, bei der der Verpackungsverbrauch in Indien mit der Endverbrauchsleistung und der Verpackungsintensität verknüpft und dann mittels geprüfter Preisbänder in Werte umgerechnet wird. Um die Gesamtwerte fundiert zu halten, haben wir die Ergebnisse anschließend mit selektiven Bottom-up-Näherungen wie stichprobenartigen Umsätzen von Verarbeitern, Kanalprüfungen zur Nachfrage nach Wellpappkartons und typischen ASP-mal-Volumen-Berechnungen für stark sichtbare Formate abgeglichen.
Wesentliche Inputs des Modells umfassen Preisentwicklungen bei Verpackungspapier und Karton, die Verfügbarkeit von Kraftpapier und Karton, Kapazitätserweiterungen und Auslastungshinweise, das Tempo der Substitution von Kunststoff zu Papier in ausgewählten Anwendungen sowie Nachfrageindikatoren wie das Volumen von E-Commerce-Paketen und verpackten Lebensmitteln. Wenn Daten für kleinere Formate oder informelle Verarbeitungstätigkeiten fehlten, wurden Lücken durch in Interviews validierte konservative Durchdringungsannahmen behandelt und anschließend normalisiert, sodass die Gesamtwerte mit den beobachteten Angebots- und Nachfragesignalen konsistent bleiben.
Die Prognose stützt sich hauptsächlich auf Szenarioanalysen, da regulatorische Änderungen, die Verfügbarkeit von Recyclingmaterial und Preiszyklen die Akzeptanz je nach Jahr schneller oder langsamer verändern können. Annahmen zu Wachstumsraten und ASP-Entwicklung wurden mit Branchenteilnehmern überprüft und anschließend mit klaren, jahresweisen Treibern angewendet, sodass die Prognose reproduzierbar und aktualisierbar ist, ohne übermäßig komplexe Berechnungen zu erfordern.
Datenvalidierung & Aktualisierungszyklus
Die Ergebnisse werden durch Triangulation über unabhängige Signale hinweg validiert, und große Abweichungen werden untersucht, bevor das Modell finalisiert wird. Zu den Prüfungen zählen die Plausibilität im Jahresvergleich, die Übereinstimmung von Preis und Volumen sowie die Konsistenz mit Handels- und Kapazitätsentwicklungen, die anschließend in einem mehrstufigen internen Analystendurchgang überprüft werden.
Wenn eine Annahme den Markt zu stark bewegt, ohne dass ein entsprechender realer Auslöser vorliegt, überprüfen wir den Input erneut, sehen die Schreibtischrecherche noch einmal durch und kontaktieren ausgewählte Experten erneut, um zu verstehen, was sich geändert hat. Der Bericht wird jährlich aktualisiert, und zwischenzeitliche Anpassungen werden vorgenommen, wenn wesentliche Ereignisse eintreten, wie etwa politische Veränderungen, größere Kapazitätsänderungen oder starke Schwankungen bei Rohstoffpreisen. Vor der Auslieferung wird eine abschließende Analystenprüfung durchgeführt, damit Kunden die aktuellste Sichtweise erhalten.
Marktgröße der indischen Papierverpackungsbranche von Mordor Intelligence im Vergleich zu anderen veröffentlichten Schätzungen
Veröffentlichte Marktgrößen für indische Papierverpackungen können je nach Quelle unterschiedlich aussehen, selbst wenn der Themenname gleich erscheint. Die häufigsten Gründe sind Unterschiede darin, was als Papierverpackung gezählt wird, welches Jahr als Basisjahr behandelt wird und wie die Preisgestaltung in Prognosen fortgeschrieben wird.
In diesem Markt spielt die Aufteilung zwischen Verpackungspapier und verarbeiteten Verpackungsprodukten eine große Rolle, und einige Schätzungen vermischen beide, ohne dies klar anzugeben. Ein weiterer Faktor ist, ob sowohl flexible als auch starre Papierverpackungsformate enthalten sind, und ob die Endverbrauchsabdeckung breit genug ist, um die Nachfrage aus Lebensmitteln, Getränken, Gesundheitswesen, Körperpflege und E-Commerce gleichzeitig zu erfassen.
Benchmark-Vergleich
| Quelle | Marktgröße | Lücken in der Forschungsmethodik |
|---|---|---|
| Mordor Intelligence | 19,07 Mrd. USD (2025) | |
| Branchenverlag A | 19,42 Mrd. USD (2025) | Verwendet eine breite Segmentierungsstruktur, die zusätzliche Verpackungssorten und regionale Aufteilungen erfassen kann, und wendet einen gleichmäßigeren Preispfad an, der den Wert selbst bei gleichem Basisjahr leicht verschieben kann. |
| Fachzeitschrift B | 15,80 Mrd. USD (2024) | Erfasst die Nachfrage nach Verpackungspapier und Karton eher aus Materialsicht, was die Wertschöpfung der Verarbeiter unterschätzen und die Veränderungen im Anwendungsmix über Kartons, Säcke und Transportverpackungen hinweg möglicherweise nicht vollständig widerspiegeln kann. |
Die Spanne erklärt sich hauptsächlich dadurch, ob die Schätzung auf der Nachfrage nach Verpackungspapier oder auf dem Wert verarbeiteter Verpackungen basiert, sowie durch die Wahl des Basisjahres und die Art, wie ASP-Änderungen im Zeitverlauf angewendet werden. Da die Realisierung durch Verarbeiter und die Prüfung der Endverbrauchsnachfrage während der Größenbestimmung aktualisiert werden, um das Fortschreiben älterer Preisbänder zu vermeiden, bleibt der Wert für 2025 daran gebunden, wie Verpackungen in Indien tatsächlich gekauft und verwendet werden, was von Mordor Intelligence so behandelt wird.
Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen
Wie groß ist der indische Papierverpackungsmarkt im Jahr 2026?
Die Größe des indischen Papierverpackungsmarktes beträgt im Jahr 2026 22,73 Milliarden USD und soll bis 2031 einen Wert von 54,67 Milliarden USD erreichen.
Welche CAGR wird für den indischen Papierverpackungssektor bis 2031 prognostiziert?
Es wird erwartet, dass der Markt im Zeitraum 2026–2031 mit einer CAGR von 19,16 % wächst.
Welches Produktsegment wächst am schnellsten im indischen Papierverpackungsmarkt?
Flexible Formate verzeichnen das höchste Wachstum und expandieren mit einer CAGR von 21,55 % aufgrund der steigenden Nachfrage nach Snacks und Körperpflegeprodukten.
Welche Region führt in der Kapazität im indischen Papierverpackungsmarkt?
Westindien, angeführt von Maharashtra, verfügt über 22 % der nationalen Kapazität, wobei die südlichen Bundesstaaten das schnellste Wachstum aufweisen.
Wie beeinflusst das Kunststoffverbot den indischen Papierverpackungsmarkt?
Das Verbot ausgewählter Einwegkunststoffe treibt Marken hin zu recycelbaren Papierlösungen und erhöht die CAGR des Sektors kurzfristig um etwa 3,5 Prozentpunkte.
Wer sind die wichtigsten Akteure, die die Konsolidierung vorantreiben?
ITC, JK Paper und Pakka Limited treiben die Konsolidierung durch Akquisitionen und Kapazitätserweiterungen voran und vergrößern ihre integrierten Präsenzen.
Seite zuletzt aktualisiert am:



