Immunoassays-Marktgröße und Marktanteil

Immunoassays-Markt Größe
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Immunoassays-Marktanalyse von Mordor Intelligence

Das Immunoassays-Marktvolumen wurde im Jahr 2025 auf 35,61 Milliarden USD geschätzt und wird voraussichtlich von 37,37 Milliarden USD im Jahr 2026 auf 47,54 Milliarden USD bis 2031 wachsen, bei einer CAGR von 4,93 % während des Prognosezeitraums (2026–2031).

Die Vorwärtsentwicklung spiegelt einen reifen, aber stetig wachsenden Bereich wider, der durch eine beschleunigte Nachfrage nach Onkologie-Biomarkern, KI-gestützten Plattformen und der Echtzeit-Bioprozessüberwachung gestützt wird. KI-verbesserte Geräte senken die Immunoassay-Nachweisgrenze nun in den femtomolaren Bereich, wie das Durchflusszytometrie-Instrument der Rice University zeigt, das laborqualitätsgenaue Ergebnisse in Gemeinschaftskliniken liefert. Das Marktwachstum profitiert auch von der Verbreitung von Chemilumineszenz-Immunoassays (CLIA) im therapeutischen Arzneimittelmonitoring sowie von verstärkten Programmen zur Überwachung von Infektionskrankheiten in aufstrebenden Volkswirtschaften. Gleichzeitig intensivieren Konsolidierungen unter Diagnostikunternehmen und Risikokapitalfinanzierungen für Nischeninnovatoren die Wettbewerbsdynamik, auch wenn Kreuzreaktivitätsprobleme, hohe Kapitalkosten und strenge Mehrregionen-Vorschriften die Akzeptanz dämpfen.

Wesentliche Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Produkten und Dienstleistungen hielten Reagenzien und Kits im Jahr 2025 einen Umsatzanteil von 63,78 % am Immunoassays-Markt, während Analysegeräte und Instrumente bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 5,26 % wachsen werden.
  • Nach Technologie entfiel im Jahr 2025 ein Umsatzanteil von 54,87 % auf ELISA; CLIA wird bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 6,52 % expandieren.
  • Nach Anwendung führten Infektionskrankheiten im Jahr 2025 mit einem Umsatzanteil von 35,08 %; die Onkologie ist das am schnellsten wachsende Segment mit einer CAGR von 5,42 % bis 2031.
  • Nach Probenart dominierten Blut und Serum im Jahr 2025 mit einem Anteil von 50,67 %; Speicheltests werden mit einer CAGR von 5,16 % das stärkste Wachstum verzeichnen.
  • Nach Endnutzer erfassten Krankenhäuser im Jahr 2025 einen Anteil von 36,02 % am Immunoassays-Marktvolumen; Point-of-Care- und Heimversorgungsumgebungen werden bis 2031 mit einer CAGR von 5,44 % wachsen.
  • Nach Geografie dominierte Nordamerika im Jahr 2025 mit einem Umsatzanteil von 40,75 %; der asiatisch-pazifische Raum verzeichnet mit 5,45 % bis 2031 die höchste regionale CAGR.

Hinweis: Die Marktgrößen- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Produkten & Dienstleistungen:

Reagenzien stützen die Marktgrundlage

Reagenzien und Kits erwirtschafteten im Jahr 2025 einen Umsatz von 22,71 Milliarden USD, was dem größten Einzelanteil am Immunoassays-Markt entspricht und den Lieferanten vorhersehbare, wiederkehrende Einnahmequellen bietet. Das Volumenwachstum resultiert aus routinemäßigen Infektionskrankheits-Panels, der Überwachung chronischer Erkrankungen und der Ausweitung globaler Überwachungsprogramme, die validierte, chargenbeständige Verbrauchsmaterialien erfordern. Die Interoperabilität von Reagenzien über mehrere Analysegeräteplattformen hinweg gewinnt zunehmend an Bedeutung, was Hersteller dazu veranlasst, in universelle Chemien und CE-gekennzeichnete Großpackungen zu investieren, die schlanke Laborinitiativen unterstützen.

Analysegeräte und Instrumente, die am schnellsten wachsende Kategorie mit einer CAGR von 5,26 %, spiegeln die Bestrebungen der Labore zur vollständigen Automatisierung und zum Hochdurchsatzbetrieb wider. KI-gestützte Planungsmodule optimieren nun Laufreihenfolge und Wartungszyklen und erleichtern den Technikermangel. Gleichzeitig verbindet Middleware Immunoassay-Daten mit Laborinformationssystemen und Krankenhaus-Patientenakten und fördert so die integrierte klinische Entscheidungsunterstützung. Infolgedessen wird die Immunoassays-Marktgröße für Instrumente voraussichtlich von 8,01 Milliarden USD im Jahr 2026 auf 10,35 Milliarden USD im Jahr 2031 steigen.

Immunoassays-Markt Marktanteil nach Produkten und Dienstleistungen, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Nach Technologie:

ELISA-Dominanz steht vor CLIA-Herausforderung

ELISA hielt im Jahr 2025 einen Umsatzanteil von 54,87 %, gestützt durch standardisierte Protokolle, niedrige Verbrauchsmaterialkosten und jahrzehntelange akkumulierte Leistungsnachweise. Akademische Labore und Gemeinschaftslabore verlassen sich gleichermaßen weiterhin auf ELISA für Zytokin-Panels, endokrine Marker und Autoimmun-Screening, was eine starke Grundnachfrage aufrechterhält. Dennoch begrenzen Sensitivitätsobergrenzen und vergleichsweise lange Inkubationszeiten die Eignung von ELISA für aufkommende Ultraniedrig-Analyt-Anwendungen.

Chemilumineszenz-Immunoassays, die mit einer CAGR von 6,52 % wachsen, bieten eine höhere analytische Sensitivität und einen breiteren dynamischen Bereich, was sie zur bevorzugten Methode für das therapeutische Arzneimittelmonitoring und die Quantifizierung von Tumormarkern macht. Multiplex-Microarray-Plattformen erhöhen den Durchsatz durch die gleichzeitige Detektion von Dutzenden von Analyten – eine Fähigkeit, die in translationalen Onkologieprogrammen inzwischen unverzichtbar ist. 

Nach Anwendung:

Infektionskrankheiten führen, Onkologie steigt auf

Die Infektionskrankheitsdiagnostik repräsentierte 35,08 % der Umsätze im Jahr 2025, gestützt durch Überwachungsvorschriften, globale Impfprogramme und die fortlaufende Verfolgung von SARS-CoV-2-Varianten. WHO-konforme Beschaffungsprogramme gewährleisten die Standardisierung von Reagenzien und die Kontinuität der Finanzierung, was diese Anwendung zu einem dauerhaften Volumentreiber macht. Gleichzeitig integrieren neue Multiplex-Atemwegspanels Antigen- und Antikörperziele, was die Menübreite pro Kartusche erweitert und die durchschnittlichen Verkaufspreise steigert.

Onkologie-Assays hingegen werden bis 2031 voraussichtlich eine CAGR von 5,42 % verzeichnen – die höchste unter allen Anwendungen. Liquid-Biopsy-Panels, die zirkulierende Tumor-DNA und Proteinmarker kombinieren, gewinnen zunehmend Erstattungsanerkennungen, und personalisierte Immuntherapieregime sind auf die Langzeitüberwachung von Checkpoint-Inhibitor-Biomarkern angewiesen. Hochtiefe Panel-Sequenzierung in Immuno-Onkologie-Assays unterstützt die Berechnung der Tumor-Mutationslast zur Steuerung des Einsatzes von Checkpoint-Inhibitoren. Infolgedessen ist die Marktgröße für Immunoassays im Bereich Onkologie auf einen Anstieg von 7,27 Milliarden USD im Jahr 2026 auf 9,46 Milliarden USD bis 2031 ausgerichtet, unterstützt durch Companion-Diagnostik-Partnerschaften mit großen Pharmaunternehmen.

Nach Probentyp:

Blutdominanz, Speichelinnovation

Blut- und Serumproben machten im Jahr 2025 50,67 % der Umsätze aus, dank klinischer Vertrautheit, breiter Analytabdeckung und robusten Referenzbereichen. Die Venenpunktion bleibt der Goldstandard für Hochdurchsatz-Zentrallaborabläufe, und Trockenblutfleckkarten erweitern nun die kühlkettenfreie Logistik auf ressourcenbeschränkte Umgebungen.

Speicheltests, die mit einer CAGR von 5,16 % voranschreiten, profitieren von der schmerzlosen Entnahme, die für die Pädiatrie und Telemedizin geeignet ist. Validierungsstudien haben Speichelkortisol, HIV-Antikörper und SARS-CoV-2-Antigene als zuverlässige Ziele bestätigt, wobei mikrofluidische Geräte weniger als 200 µL Probe für Multiplex-Panels benötigen. Mit zunehmender Akzeptanz wird die Immunoassays-Marktgröße für speichelbasierte Tests zwischen 2026 und 2031 voraussichtlich verdoppelt, wobei die Nachfrage aus Krankenhäusern, dem Heimbereich und dem Arbeitgeber-Screening erfasst wird.

Immunoassays-Markt Marktanteil nach Probenart, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Nach Endnutzer:

Krankenhäuser führen, Point-of-Care verändert die Versorgung

Krankenhäuser machten im Jahr 2025 36,02 % des Umsatzes aus und nutzten dabei integrierte Laborinformationssysteme, Erstattungsdeckung und multidisziplinäre Versorgungspfade, die eine schnelle Diagnostik erfordern. Pauschalzahlungsmodelle und die Integration klinischer Entscheidungsunterstützung drängen Krankenhäuser zu Analysegeräten, die Immunoassays mit Chemie und Hämatologie auf einer einzigen Spur kombinieren, was den Durchsatz und die Reagenziennutzung verbessert.

Point-of-Care- und Heimumgebungen werden bis 2031 eine CAGR von 5,44 % verzeichnen, angetrieben durch Patientenpräferenzen, politische Anreize für die Fernversorgung und die Einführung miniaturisierter Analysegeräte. Tragbare Pflaster, die mikrofluidische Immunoassay-Kartuschen zur Zytokinüberwachung integrieren, treten in frühe klinische Studien ein und signalisieren eine künftige Expansion über episodische Tests hinaus. Unter diesen Trends ist der Immunoassays-Marktanteil der Point-of-Care-Nutzer positioniert, bis 2031 15,00 % zu überschreiten, gegenüber 10,70 % im Jahr 2025.

Geografische Analyse

Nordamerika Immunoassays-Markt

Nordamerika hielt im Jahr 2025 einen Umsatzanteil von 40,75 %, gestützt durch solide Erstattungsrahmen, NIH-Förderung und schnelle FDA-Zulassungswege für bahnbrechende Diagnostika. Jüngste Zulassungen wie Roches B-Zell-Lymphom-Assay veranschaulichen das Innovationstempo der Region. Die Zusammenarbeit zwischen Biogen, Beckman Coulter und Fujirebio bei Alzheimer-Markern unterstreicht den hohen Stellenwert immunoassay-basierter Begleitdiagnostika. Die Vereinigten Staaten ersetzen weiterhin veraltete Analysegeräte durch vollautomatisierte Linien, die Probenvorbereitung integrieren, während Kanada den universellen Zugang betont und Mexiko öffentliche Ausschreibungen auf hochempfindliche Plattformen für Infektionskrankheiten ausrichtet.

APAC Immunoassays-Markt

Asien-Pazifik ist die am schnellsten wachsende Region mit einer CAGR von 5,45 % bis 2031. Chinas Plan „Made in China 2025” beschleunigt die diagnostische Eigenversorgung, wobei die automatisierten Systeme von Chemclin von der Pilotphase in den nationalen Rollout übergehen. Indiens organisierter Diagnostiksektor expandiert über die Metropolregionen hinaus in Städte der dritten und vierten Kategorie, unterstützt durch Wellness-Pakete und Preistransparenz. Japan fördert Begleittests in der Regenerativmedizin und Onkologie über beschleunigte Zulassungsprogramme, während Südkorea Start-ups durch Steuergutschriften und Krankenhaus-Testumgebungen unterstützt. Südostasiatische Länder profitieren von multilateraler Finanzierung zur Tuberkulose- und Dengue-Überwachung, was Erstkäufermöglichkeiten für Tischplattformen schafft.

EMEA und Südamerika Immunoassays-Markt

Europa bleibt ein bedeutender Umsatzbeitrag, obwohl die Herausforderungen beim IVDR-Übergang die Markteinführungszeiten verlängern. Deutschland und Frankreich verankern die Nachfrage nach zentralisierter Diagnostik, das Vereinigte Königreich priorisiert die Früherkennung von Krebs durch NHS-Finanzierung, und Spanien weitet Point-of-Care-Programme in Primärversorgungskliniken aus. Der Nahe Osten und Afrika zeigen zwar heute noch ein geringeres Volumen, verzeichnen jedoch ein zweistelliges Testwachstum dank des Krankenhausbaus in den Golfstaaten und der Beschaffungsinitiativen der Afrikanischen CDC. Südamerika nutzt die Modernisierung des brasilianischen einheitlichen Gesundheitsdienstes, um das Neugeborenen- und Pränatalscreening auszubauen, während Argentinien angesichts von Importbeschränkungen die lokale Reagenzienproduktion vorantreibt.

Immunoassays-Markt Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Wettbewerbslandschaft

Der Immunoassays-Markt ist mäßig konsolidiert, wobei die fünf größten Anbieter knapp unter 60 % des Umsatzes kontrollieren. Abbott, Roche, Siemens Healthineers, bioMérieux und Thermo Fisher Scientific verfügen über umfangreiche Assay-Menüs, globale Distribution und aggressive Forschungs- und Entwicklungspipelines. Thermo Fishers Übernahme von Olink für 3,1 Milliarden USD stärkt seine Proteomik-Tiefe und unterstreicht ein mehrjähriges Akquisitionsbudget von 40–50 Milliarden USD, das auf angrenzende Technologien abzielt. Roches Kauf von LumiraDx für 295 Millionen USD und bioMérieux' SpinChip-Deal für 111 Millionen EUR verdeutlichen das Streben nach Point-of-Care-Fähigkeiten, die laborqualitätsgenaue Leistung in dezentralisierten Umgebungen liefern.

Aufstrebende Akteure nutzen Lücken in der KI-gestützten Detektion, im Design mikrofluidischer Kartuschen und bei PAT-Sensoren. Das norwegische Start-up SpinChip bietet 10-Minuten-Vollblut-Panels an, während US-amerikanische Mustererkennungsunternehmen Middleware liefern, die Assay-Daten markenübergreifend harmonisiert. Portfolios an geistigem Eigentum rund um Antikörper-Engineering und chemilumineszente Substrate fungieren als defensive Schutzwälle, wobei führende Anbieter jährlich Hunderte von globalen Patenten anmelden. Branchenübergreifende Kooperationen zwischen Pharmaunternehmen und Diagnostikunternehmen beschleunigen die Entwicklung von Begleitdiagnostika, da Exklusivrechte Arzneimittelprogramme an spezifische Testplattformen binden. Regionale Hersteller in China und Indien nutzen Kosteneffizienz und lokale staatliche Beschaffungspräferenzen, um Importe zu unterbieten, und steigen allmählich in der Wertschöpfungskette zu hochsensitiven Assays auf.

Nachhaltigkeit und Versorgungssicherheit gewinnen an strategischer Bedeutung. Unternehmen integrieren sich vertikal, um hochreine monoklonale Antikörper und kritische Chemikalien zu sichern und die Anfälligkeit für pandemieartige Störungen zu reduzieren. Digitale Serviceangebote – Cloud-Analytik, Fernkalibrierung, Cybersicherheit – differenzieren Angebote bei Ausschreibungsbewertungen. Marktteilnehmer müssen daher Kapitalintensität, regulatorische Komplexität und Eintrittsbarrieren durch geistiges Eigentum gegen das lukrative Modell wiederkehrender Reagenzien und expandierende Anwendungsfelder abwägen.

Marktführer im Immunoassays-Bereich

  1. Abbott Laboratories Inc.

  2. Becton Dickinson and Company

  3. Danaher Corporation

  4. Hologic Inc.

  5. Qiagen NV

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Immunoassays-Marktkonzentration
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Immunoassays-Markt

  • Abbott Laboratories
  • Roche
  • Siemens Healthineers
  • Danaher
  • Thermo Fisher Scientific
  • Beckton Dickinson
  • Bio-Rad Laboratories
  • Hologic
  • Luminex
  • QIAGEN
  • Sysmex
  • Agilent Technologies
  • PerkinElmer
  • bioMérieux
  • DiaSorin
  • Ortho Clinical Diagnostics
  • Tosoh
  • Mindray
  • Merck
  • QuidelOrtho

Lesen Sie die Analyse der Immunoassays-Unternehmen

Recent Industry Developments in Immunoassays-Markt

  • Januar 2025: bioMérieux schloss die Übernahme von SpinChip Diagnostics für 111 Millionen EUR ab und fügte eine 10-Minuten-Vollblut-Immunoassay-Plattform für die Akutversorgung hinzu.
  • Januar 2025: Roche erhielt die FDA 510(k)-Zulassung für den Tina-quant Lipoprotein(a) Gen.2 Molaritäts-Assay, den ersten US-Test zur Messung von Lp(a) in molaren Einheiten.
  • Januar 2025: Beckman Coulter führte RUO-blutbasierte Biomarker-Assays für p-Tau217, GFAP, NfL und APOE ε4 in der Alzheimer-Forschung ein.
  • Juli 2024: Thermo Fisher Scientific schloss die Übernahme von Olink Holding AB für 3,1 Milliarden USD ab und fügte die Proximity Extension Assay-Technologie hinzu, die über 5.300 Proteinbiomarker abdeckt.

Inhaltsverzeichnis für den Immunoassays-Branchenbericht

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen & Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Zunehmende Prävalenz chronischer und Infektionskrankheiten
    • 4.2.2 Schnelle technologische Fortschritte bei Hochdurchsatz-Analysegeräten
    • 4.2.3 Ausweitung von Point-of-Care-/heimbasierten Schnelltests
    • 4.2.4 Staatlich finanzierte globale Überwachungs- und Immunisierungsprogramme
    • 4.2.5 KI/ML-gestützte Plattformen zur Detektion von Analyten in extrem niedrigen Konzentrationen
    • 4.2.6 PAT-Immunoassays für die Echtzeit-Bioprozessüberwachung
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Strenge behördliche Zulassungen in mehreren Rechtsordnungen
    • 4.3.2 Hohe Kapitalkosten für Multiplex- und automatisierte Systeme
    • 4.3.3 Kreuzreaktivität und Matrixinterferenzen bei neuartigen Assays
    • 4.3.4 Lieferkettenengpässe bei hochreinen Antikörpern
  • 4.4 Wert- / Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.3 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.4 Bedrohung durch Ersatzprodukte
    • 4.7.5 Intensität des Wettbewerbs

5. Marktgröße & Wachstumsprognosen (Wert – Millionen USD)

  • 5.1 Nach Produkt & Dienstleistung
    • 5.1.1 Reagenzien & Kits
    • 5.1.2 Analysegeräte & Instrumente
    • 5.1.3 Software & Dienstleistungen
  • 5.2 Nach Technologie
    • 5.2.1 Enzymgebundener Immunosorbens-Assay (ELISA)
    • 5.2.2 Chemilumineszenz-Immunoassay (CLIA)
    • 5.2.3 Fluoreszenz-Immunoassay (FIA)
    • 5.2.4 Radioimmunoassay (RIA)
    • 5.2.5 Lateral-Flow-Immunoassay (LFIA)
    • 5.2.6 Multiplex- und Microarray-Immunoassays
    • 5.2.7 Sonstige (Western Blot, Immuno-PCR)
  • 5.3 Nach Anwendung
    • 5.3.1 Infektionskrankheiten
    • 5.3.2 Onkologie
    • 5.3.3 Kardiologie
    • 5.3.4 Endokrinologie
    • 5.3.5 Autoimmunerkrankungen
    • 5.3.6 Therapeutisches Arzneimittelmonitoring
    • 5.3.7 Arzneimittelentdeckung & -entwicklung
    • 5.3.8 Sonstige
  • 5.4 Nach Probentyp
    • 5.4.1 Blut & Serum
    • 5.4.2 Speichel
    • 5.4.3 Urin
    • 5.4.4 Andere Körperflüssigkeiten
  • 5.5 Nach Endnutzer
    • 5.5.1 Krankenhäuser
    • 5.5.2 Klinische Laboratorien
    • 5.5.3 Pharma- und Biotechnologieunternehmen
    • 5.5.4 Akademische und Forschungseinrichtungen
    • 5.5.5 Point-of-Care- / Heimversorgungsumgebungen
    • 5.5.6 Sonstige
  • 5.6 Geografie
    • 5.6.1 Nordamerika
    • 5.6.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.6.1.2 Kanada
    • 5.6.1.3 Mexiko
    • 5.6.2 Europa
    • 5.6.2.1 Deutschland
    • 5.6.2.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.6.2.3 Frankreich
    • 5.6.2.4 Italien
    • 5.6.2.5 Spanien
    • 5.6.2.6 Übriges Europa
    • 5.6.3 Asien-Pazifik
    • 5.6.3.1 China
    • 5.6.3.2 Japan
    • 5.6.3.3 Indien
    • 5.6.3.4 Südkorea
    • 5.6.3.5 Australien
    • 5.6.3.6 Übriger Asien-Pazifik-Raum
    • 5.6.4 Naher Osten und Afrika
    • 5.6.4.1 Golfkooperationsrat
    • 5.6.4.2 Südafrika
    • 5.6.4.3 Übriger Naher Osten und Afrika
    • 5.6.5 Südamerika
    • 5.6.5.1 Brasilien
    • 5.6.5.2 Argentinien
    • 5.6.5.3 Übriges Südamerika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Marktanteilsanalyse
  • 6.3 Unternehmensprofile (umfasst Übersicht auf globaler Ebene, Übersicht auf Marktebene, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Produkte & Dienstleistungen sowie aktuelle Entwicklungen)
    • 6.3.1 Abbott Laboratories
    • 6.3.2 F. Hoffmann-La Roche AG
    • 6.3.3 Siemens Healthineers AG
    • 6.3.4 Danaher Corporation (Beckman Coulter)
    • 6.3.5 Thermo Fisher Scientific Inc.
    • 6.3.6 Becton, Dickinson and Company
    • 6.3.7 Bio-Rad Laboratories Inc.
    • 6.3.8 Hologic Inc.
    • 6.3.9 Luminex Corporation
    • 6.3.10 Qiagen N.V.
    • 6.3.11 Sysmex Corporation
    • 6.3.12 Agilent Technologies Inc.
    • 6.3.13 PerkinElmer Inc.
    • 6.3.14 bioMérieux SA
    • 6.3.15 DiaSorin S.p.A.
    • 6.3.16 Ortho Clinical Diagnostics
    • 6.3.17 Tosoh Bioscience
    • 6.3.18 Mindray Medical International
    • 6.3.19 Merck KGaA (Millipore Sigma)
    • 6.3.20 QuidelOrtho Corporation

7. Marktchancen & Zukunftsausblick

  • 7.1 Bewertung von Marktlücken und ungedecktem Bedarf
**Wettbewerbslandschaft umfasst – Unternehmensübersicht, Finanzdaten, Produkte und Strategien sowie aktuelle Entwicklungen

Berichtsumfang des globalen Immunoassays-Marktberichts

Gemäß dem Umfang dieses Berichts ist ein Immunoassay ein Test, der auf Biochemie beruht, um das Vorhandensein und die Konzentration eines Analyten zu messen. Der Analyt kann große Proteine, Antikörper, die eine Person infolge einer Infektion produziert hat, oder kleine Moleküle sein. Immunoassays sind hochsensitiv und hochspezifisch. Ihre hohe Spezifität resultiert aus der Verwendung von Antikörpern und gereinigten Antigenen als Reagenzien. Der Immunoassays-Markt ist segmentiert nach Typ (Radioimmunoassay, Enzymimmunoassays, Fluoroimmunoassay, Chemilumineszenz-Immunoassay, Sonstige), Anwendung (Krankheitsdiagnose, therapeutisches Arzneimittelmonitoring, Arzneimittelentdeckung, klinische Chemie, Hämatologie, Sonstige), Endnutzer (Krankenhäuser, Pharma- und Biotechnologieunternehmen, klinische Laboratorien, Sonstige) und Geografie (Nordamerika, Europa, Asien-Pazifik, Naher Osten & Afrika und Südamerika). Der Marktbericht umfasst auch die geschätzten Marktgrößen und Trends für 17 verschiedene Länder in den wichtigsten Regionen weltweit. Der Bericht bietet den Wert (in Millionen USD) für die oben genannten Segmente.

Segmentierungsübersicht

Nach Produkt & Dienstleistung
Reagenzien & Kits
Analysegeräte & Instrumente
Software & Dienstleistungen
Nach Technologie
Enzymgebundener Immunosorbens-Assay (ELISA)
Chemilumineszenz-Immunoassay (CLIA)
Fluoreszenz-Immunoassay (FIA)
Radioimmunoassay (RIA)
Lateral-Flow-Immunoassay (LFIA)
Multiplex- und Microarray-Immunoassays
Sonstige (Western Blot, Immuno-PCR)
Nach Anwendung
Infektionskrankheiten
Onkologie
Kardiologie
Endokrinologie
Autoimmunerkrankungen
Therapeutisches Arzneimittelmonitoring
Arzneimittelentdeckung & -entwicklung
Sonstige
Nach Probentyp
Blut & Serum
Speichel
Urin
Andere Körperflüssigkeiten
Nach Endnutzer
Krankenhäuser
Klinische Laboratorien
Pharma- und Biotechnologieunternehmen
Akademische und Forschungseinrichtungen
Point-of-Care- / Heimversorgungsumgebungen
Sonstige
Geografie
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Übriges Europa
Asien-Pazifik China
Japan
Indien
Südkorea
Australien
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Naher Osten und Afrika Golfkooperationsrat
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Nach Produkt & Dienstleistung Reagenzien & Kits
Analysegeräte & Instrumente
Software & Dienstleistungen
Nach Technologie Enzymgebundener Immunosorbens-Assay (ELISA)
Chemilumineszenz-Immunoassay (CLIA)
Fluoreszenz-Immunoassay (FIA)
Radioimmunoassay (RIA)
Lateral-Flow-Immunoassay (LFIA)
Multiplex- und Microarray-Immunoassays
Sonstige (Western Blot, Immuno-PCR)
Nach Anwendung Infektionskrankheiten
Onkologie
Kardiologie
Endokrinologie
Autoimmunerkrankungen
Therapeutisches Arzneimittelmonitoring
Arzneimittelentdeckung & -entwicklung
Sonstige
Nach Probentyp Blut & Serum
Speichel
Urin
Andere Körperflüssigkeiten
Nach Endnutzer Krankenhäuser
Klinische Laboratorien
Pharma- und Biotechnologieunternehmen
Akademische und Forschungseinrichtungen
Point-of-Care- / Heimversorgungsumgebungen
Sonstige
Geografie Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Übriges Europa
Asien-Pazifik China
Japan
Indien
Südkorea
Australien
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Naher Osten und Afrika Golfkooperationsrat
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der Immunoassays-Markt derzeit und wie hoch ist die erwartete Wachstumsrate?

Der Immunoassays-Markt beläuft sich im Jahr 2026 auf 37,37 Milliarden USD und soll bis 2031 47,54 Milliarden USD erreichen, mit einer CAGR von 4,93 %.

Welche Produktkategorie trägt den größten Umsatzanteil bei?

Reagenzien und Kits machen 63,78 % des Umsatzes im Jahr 2025 aus, was die wiederkehrende Nachfrage im Routine- und Spezialtest-Bereich widerspiegelt.

Warum ziehen Chemilumineszenz-Immunoassays mehr Laboratorien an?

CLIA-Plattformen bieten eine höhere analytische Sensitivität und schnellere Durchlaufzeiten als herkömmliche ELISA und unterstützen Anwendungen wie das therapeutische Arzneimittelmonitoring und die Detektion von Onkologie-Biomarkern.

Welche Region wird bis 2031 das schnellste Wachstum verzeichnen?

Asien-Pazifik wird mit einer CAGR von 5,45 % die höchste regionale Wachstumsrate aufweisen, angetrieben durch den Ausbau der Gesundheitsinfrastruktur in China, Indien und Japan.

Was sind die wichtigsten Hemmnisse für die heutigen Marktteilnehmer?

Strenge behördliche Zulassungen in mehreren Rechtsordnungen, hohe Kapitalkosten für automatisierte Systeme, Kreuzreaktivitätsprobleme und Engpässe in der Antikörperversorgung verlangsamen die Produkteinführung und -akzeptanz.

Wie wird das Point-of-Care-Testing die künftige Nachfrage beeinflussen?

Dezentralisierte und heimbasierte Schnelltests sollen mit einer CAGR von 5,44 % wachsen, die Marktreichweite ausweiten und die Nachfrage nach kompakten, KI-gestützten Analysegeräten ankurbeln.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Autor: Practice Gesundheitswesen & Life Sciences (Verfügbar auf EN)