Größe und Marktanteil des europäischen Fahrradmarkts

Europäischer Fahrradmarkt (2026 – 2031)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Analyse des europäischen Fahrradmarkts von Mordor Intelligence

Die Größe des europäischen Fahrradmarkts beläuft sich im Jahr 2026 auf USD 33,37 Milliarden und wird voraussichtlich bis 2031 USD 50,38 Milliarden erreichen, was einer CAGR von 8,59 % über den Prognosezeitraum entspricht. E-Fahrräder dominieren den Kategoriewert, während Faltdesigns Pendler ansprechen, die intermodale Flexibilität suchen. Online-Plattformen verbessern die Zugänglichkeit, obwohl hochwertige Fahrräder weiterhin auf Showroom-Verkäufe angewiesen sind. Die Nachfrage bleibt stark, angetrieben durch Kapitalinvestitionen des öffentlichen Sektors, betriebliche Wellnessprogramme und strengere Klimaauflagen, auch wenn Subventionen schwanken. Sinkende Batteriepackkosten ermöglichen Mittelmotor-Antriebe mit höherem Drehmoment und reduziertem Gewicht. Darüber hinaus beseitigen Anforderungen an Lademöglichkeiten am Arbeitsplatz gemäß der Verordnung über die Infrastruktur für alternative Kraftstoffe Hindernisse für das tägliche E-Bike-Pendeln. Hersteller stehen jedoch vor Herausforderungen durch gefälschte Produkte und den Wettbewerb durch E-Scooter, was eine Fokussierung auf die Stärkung des Markenwerts und die Hervorhebung der Gebrauchstauglichkeit erfordert.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Produkttyp führten E-Fahrräder mit einem Umsatzanteil von 50,17 % im Jahr 2025, und das Segment wird voraussichtlich bis 2031 mit einer CAGR von 9,56 % wachsen.
  • Nach Design entfielen 83,35 % der Verkäufe im Jahr 2025 auf Standardrahmen, während Falträder mit einer prognostizierten CAGR von 10,21 % für 2026–2031 das höchste Wachstum verzeichneten.
  • Nach Endnutzer trugen Männer 46,36 % der Nachfrage im Jahr 2025 bei, während das Kindersegment mit einer CAGR von 9,85 % bis 2031 wächst.
  • Nach Vertriebskanal erfassten stationäre Einzelhandelsgeschäfte 81,02 % des Werts im Jahr 2025; Online-Plattformen expandieren bis 2031 mit einer CAGR von 10,27 %.
  • Nach Geografie hielt Deutschland im Jahr 2025 einen Anteil von 28,22 %, und Spanien wird voraussichtlich von 2026 bis 2031 mit einer CAGR von 10,33 % wachsen.

Hinweis: Die Marktgröße und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzungsrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Produkttyp: E-Fahrräder gestalten die Kategorieökonomie neu

Im Jahr 2025 entfielen 50,17 % des europäischen Marktanteils auf E-Fahrräder, die bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 9,56 % wachsen werden. Mittelklassemodelle verwenden zunehmend Lithium-Eisenphosphat-Batterien anstelle von Nickel-Mangan-Kobalt-Chemien, die eine längere Zykluslebensdauer und niedrigere Kosten bieten, wenn auch mit einer leichten Verringerung der Energiedichte. Die zweitgrößte Kategorie, Renn- und Stadträder, bedient Pendler, die Geschwindigkeit und Effizienz auf asphaltierten Straßen schätzen. Mountainbikes und Geländefahrräder hingegen richten sich an Freizeitnutzer in den Alpen- und nordischen Regionen. Hybridfahrräder, die Straßen- und Geländemerkmale kombinieren, waren einst bei vielseitigen Fahrern beliebt. Ihr Marktanteil sinkt jedoch, da E-Bike-Motoren die Notwendigkeit von Kompromissen beseitigen. Fahrer können nun spezialisierte Rahmen wählen und sich auf Tretunterstützung verlassen, um verschiedene Geländearten zu bewältigen. Während Cargo- und Liegefahrräder Nischenprodukte bleiben, wachsen sie schnell, insbesondere in der städtischen Logistik.

Da E-Fahrräder weiterhin dominieren, erfahren traditionelle Fahrradhersteller ohne Motor- und Batterieintegrationsfähigkeiten komprimierte Margen. Unternehmen wie Bosch und Shimano demonstrieren vertikale Integration, die es Komponentenlieferanten ermöglicht, Wert zu erfassen, der zuvor den Rahmenbauern gehörte. Dieser Trend setzt Marken wie Canyon und Specialized unter Druck, entweder proprietäre Elektronik zu entwickeln oder einer Kommodifizierung zu begegnen. Die Verordnung über die Infrastruktur für alternative Kraftstoffe der EU, die Lademöglichkeiten am Arbeitsplatz vorschreibt, beseitigt eine wesentliche Barriere für die E-Bike-Akzeptanz. Diese Politik hebt nicht nur einen vorausschauenden Ansatz hervor, sondern kehrt auch traditionelle Marktdynamiken um, wobei die Politik nun der Verbrauchernachfrage vorauseilt.

Europäischer Fahrradmarkt: Marktanteil nach Produkttyp
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Design: Falträder gewinnen bei städtischen Pendlern an Bedeutung

Im Jahr 2025 entfielen 83,35 % des Markts auf Fahrräder mit Standarddesign. Faltvarianten verzeichnen jedoch ein rasantes Wachstum mit einer prognostizierten CAGR von 10,21 % für 2026–2031, was sie zum am schnellsten wachsenden Segment macht. Bromptons G Line, die 2024 eingeführt wurde, verdeutlicht die sich wandelnde Wahrnehmung von Faltmodellen. Mit 20-Zoll-Rädern, 8-Gang-Schaltung und hydraulischen Scheibenbremsen konkurrieren diese Fahrräder nun auf Leistungsbasis, anstatt ausschließlich als Gebrauchsfahrzeuge angesehen zu werden. Ebenso durchlief die Electric P Line, ausgestattet mit einem leichten Titanrahmen mit einem Gewicht von 15,6 Kilogramm, 8 Jahre interner Forschung und Entwicklung, um die UL2849-Zertifizierung zu erlangen. Diese Leistung spiegelt strengere Sicherheitsstandards wider, die die Eintrittsbarrieren für Billigkonkurrenten erhöhen. Falträder sind besonders effektiv für intermodales Pendeln, wie den Übergang vom Zug ins Büro oder vom Auto zum Wanderweg. Dieser Vorteil erklärt ihr erhebliches Wachstum in dicht besiedelten Städten wie London, Paris und Berlin, wo umfangreiche öffentliche Verkehrssysteme oft Lücken auf der letzten Meile hinterlassen.

Standarddesigns behalten ihre Dominanz aufgrund überlegener Fahrqualität, Komponentenkompatibilität und höherem Wiederverkaufswert. Enthusiasten und Langstreckenpendler priorisieren Rahmensteifigkeit und Radgröße gegenüber Tragbarkeit, was eine anhaltende Nachfrage nach traditionellen Geometrien sicherstellt. Die wichtigste Erkenntnis ist, dass Falträder Standardmodelle nicht ersetzen, sondern stattdessen eine parallele Kategorie etablieren. Sie richten sich an städtische Berufstätige, die das Radfahren mit öffentlichen Verkehrsmitteln kombinieren, anstatt direkt zu konkurrieren. Hersteller sollten vermeiden, Falträder als universelle Lösungen zu positionieren, und sich stattdessen darauf konzentrieren, spezifische Pendlerprofile mit maßgeschneiderten Marketing- und Vertriebsstrategien anzusprechen.

Nach Endnutzer: Kindersegment beschleunigt sich durch Sicherheits- und Gesundheitstrends

Im Jahr 2025 repräsentierten Männer 46,36 % des Fahrradmarkts und unterstreichen damit ihre historische Dominanz bei der Radfahrbeteiligung. Das Kindersegment wächst jedoch am schnellsten mit einer prognostizierten CAGR von 9,85 % von 2026 bis 2031. Dieses Wachstum wird durch Eltern angetrieben, die Outdoor-Aktivitäten betonen, sowie durch Schulen, insbesondere in fahrradorientierten Ländern wie den Niederlanden und Dänemark, die das Radfahren in den Sportunterricht integrieren. Während Frauen ein bedeutendes Segment bilden, wird ihr Wachstum durch Sicherheitsbedenken und unzureichende Infrastruktur gehemmt. Frauen legen im Vergleich zu Männern größeren Wert auf geschützte Radwege, was ihre Beteiligung stärker von der Infrastrukturqualität als von Produktmerkmalen abhängig macht. Darüber hinaus profitiert das Kindersegment von häufigen Fahrradwechseln, da Kinder aus ihren Rahmen herauswachsen, was wiederkehrende Umsatzmöglichkeiten schafft, die in Erwachsenensegmenten fehlen.

Auf einer tieferen Ebene fungieren Kinderfahrräder als Einstiegspunkte für Marken und prägen langfristige Kundenpräferenzen. Obwohl das Frauensegment langsamer wächst, bleibt es strategisch wichtig. Radfahrerinnen zeigen eine stärkere Markentreue und kaufen mit größerer Wahrscheinlichkeit Zubehör, Bekleidung und Servicepakete, was ihren lebenslangen Kundenwert erhöht. Marken, die über die „Verkleinern und Rosa einfärben”-Strategie hinausgehen, indem sie Rahmengeometrie, Sättel und Marketing speziell für Frauen gestalten, gewinnen einen größeren Anteil an diesem wachsenden Segment.

Nach Vertriebskanal: Online-Einzelhandel gewinnt trotz Vorteilen physischer Showrooms

Im Jahr 2025 entfielen 81,02 % des Marktanteils auf stationäre Einzelhandelsgeschäfte. Online-Kanäle werden jedoch voraussichtlich von 2026 bis 2031 mit einer CAGR von 10,27 % wachsen, angetrieben durch Fortschritte in der E-Commerce-Infrastruktur und die Einführung von Direktvertriebsstrategien. Laut Eurostat-Daten tätigten 77 % der EU-Internetnutzer im Jahr 2024 Online-Käufe, was die weitverbreitete Akzeptanz des E-Commerce unterstreicht – ein Trend, der nun vom Fahrradmarkt genutzt wird. Verbraucher zeigen zunehmend Omnichannel-Verhalten: Sie recherchieren Produkte online, testen sie im Geschäft und kaufen über den Kanal mit den besten Konditionen, wodurch die Unterscheidung zwischen Online- und Offline-Kanälen verschwimmt.

Der stationäre Einzelhandel dominiert weiterhin den Markt für hochwertige E-Bikes und individuelle Aufbauten, da Verbraucher Probefahrten, Anpassungen und persönliche Beratung priorisieren. Online-Plattformen hingegen zeichnen sich beim Verkauf von Zubehör, Komponenten und Einstiegsmodellen aus, wo Produktwissen leicht verfügbar ist und Preistransparenz digitale Vergleiche unterstützt. Die strategische Erkenntnis für Hersteller ist die Einführung hybrider Vertriebsstrategien: Nutzung physischer Geschäfte für Markenerlebnisse und komplexe Verkäufe, während Online-Plattformen für Effizienz und Volumen genutzt werden. Dieser Ansatz vermeidet es, den Vertrieb als binäre Wahl zu behandeln. Canyon Bicycles veranschaulicht diese Strategie mit seinem Direktvertriebsmodell, das traditionelle Händler vollständig umgeht. Dieses Modell zeigt, wie vertikale Integration Zwischenhändlermargen eliminieren kann, betont aber auch die Notwendigkeit erheblicher Investitionen in Logistik, Kundenservice und Markenmarketing, um das Vertrauen aufzubauen, das typischerweise mit physischen Einzelhändlern verbunden ist.

Europäischer Fahrradmarkt: Marktanteil nach Vertriebskanal
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Geografische Analyse

Im Jahr 2025 hielt Deutschland einen bedeutenden Anteil von 28,22 % am europäischen Fahrradmarkt und etablierte sich als führende Nation in der Region. Diese Dominanz ist größtenteils auf den Nationalen Radverkehrsplan 3.0 zurückzuführen, der beeindruckende EUR 1,46 Milliarden (ca. USD 1,59 Milliarden) an Bundesmitteln für das Jahrzehnt von 2021 bis 2030 bereitstellt. Der Plan setzt das ehrgeizige Ziel, bis 2030 einen Radverkehrsanteil von 25 % zu erreichen. Deutschlands Marktführerschaft wird durch sein umfangreiches Netz fortschrittlicher Radwege, das sich über Tausende von Kilometern erstreckt, staatliche Subventionen zur Förderung der E-Bike-Akzeptanz und eine wachsende Zahl von Pendlern, die in stark überlasteten städtischen Zentren wie Berlin auf Fahrräder umsteigen, weiter gestärkt.

Spanien entwickelt sich zum am schnellsten wachsenden geografischen Markt mit einer robusten CAGR von 10,33 %, die für den Zeitraum von 2026 bis 2031 prognostiziert wird. Dieses schnelle Wachstum wird durch steigende städtische Mobilitätsanforderungen, staatlich geförderte Anreize zur Förderung des Radfahrens und die wachsende Beliebtheit von Freizeit- und Tourismusradfahren in wichtigen Städten wie Barcelona und Madrid angetrieben. Die E-Bike- und Cargo-Bike-Segmente spielen eine entscheidende Rolle bei dieser Expansion, unterstützt durch Mittel der Europäischen Union zur Verbesserung der Radfahrinfrastruktur. Diese Faktoren ermöglichen es Spanien gemeinsam, reifere und etabliertere Märkte in der Region zu übertreffen.

Die Niederlande hingegen nähern sich der Marktsättigung. Ein erheblicher Anteil der täglichen Fahrten im Land wird bereits mit dem Fahrrad zurückgelegt, und E-Bikes dominieren die Neuverkäufe. Infrastrukturinvestitionen konzentrieren sich nun hauptsächlich auf die Verbreiterung bestehender Radwege anstatt auf den Bau neuer. Das Marktwachstum in den Niederlanden wird größtenteils durch den Ersatz von Standardfahrrädern durch Premiummodelle und die zunehmende Akzeptanz aufgerüsteter Cargo-Bikes angetrieben. Italien hingegen hält eine stabile Position im Markt. Das Wachstum in Italien wird durch eine steigende Nachfrage nach hochwertigen Premiummodellen angetrieben. Darüber hinaus tragen das Vereinigte Königreich, die nordischen Länder und Osteuropa zum Gesamtwachstum des europäischen Fahrradmarkts bei, angetrieben durch staatliche Anreize und den anhaltenden Trend der Urbanisierung.

Regulatorisches Umfeld

Der europäische Fahrradmarkt operiert unter einer Mischung aus Produktsicherheits-, Typgenehmigungs- und Handelsschutzvorschriften, die Kosten und Marktzugang prägen. Für elektrisch unterstützte Fahrräder (EPAC) beziehen sich Sicherheit und Konformität weiterhin auf den Rahmen der EN 15194, während breitere Marktüberwachungs- und Fahrzeugrahmenanforderungen unter der Verordnung (EU) Nr. 168/2013 für zwei- oder dreirädrige Fahrzeuge liegen. Im April 2026 erließ die Europäische Kommission den Durchführungsbeschluss (EU) 2026/901 zur Aktualisierung von Verweisen auf europäische Normen im Rahmen der Verordnung (EU) 2023/988 (Allgemeine Produktsicherheit), was die Notwendigkeit für Hersteller und Importeure erhöht, technische Unterlagen und Konformitätsnachweise mit den aktualisierten Normen abzugleichen.

Die Handelspolitik bleibt ein wichtiger externer Hebel für Preisgestaltung und Beschaffung. Im Januar 2025 verhängte die Europäische Kommission endgültige Antidumpingzölle auf Elektrofahrräder aus China nach einer Auslaufüberprüfung im Rahmen der Verordnung (EU) 2025/120, und im Oktober 2025 wurden endgültige Antidumpingzölle auf Einfuhren von Fahrrädern aus China auf mehrere Länder ausgeweitet, um Umgehungsrisiken durch die Verordnung (EU) 2025/2146 zu begegnen. Im März 2026 legte der Durchführungsbeschluss (EU) 2026/671 Ausnahmen von den erweiterten Antidumpingzöllen für bestimmte Fahrradteile aus China fest, was die Tatsache unterstreicht, dass Beschaffungsstrategien für Komponenten zunehmend an dokumentierte Herkunft und Anspruch auf Ausnahmen gebunden sind statt rein an Stückkosten.

Wettbewerbslandschaft

Der europäische Fahrradmarkt ist mäßig fragmentiert und fördert ein wettbewerbsintensives Umfeld, in dem etablierte Akteure wie Accell Group NV, Giant Manufacturing Co. Ltd, Pon Holdings BV, Trek Bicycle Corporation und Scott Sports SA mit finanziellem Druck und neuen Marktteilnehmern konfrontiert sind. Dieser zunehmende Wettbewerb hat Hersteller dazu veranlasst, sich auf die Verbesserung der Produktdifferenzierung und die Einführung strategischer Marktpositionierung zu konzentrieren, um ihre Stellung zu behaupten. Darüber hinaus gewinnen regionale Akteure stetig an Dynamik, indem sie spezifische Marktsegmente ansprechen und ihre lokalen Vertriebsnetze effektiv nutzen, um ihre Präsenz zu stärken und lokalisierte Verbraucherbedürfnisse zu befriedigen.

Die Wettbewerbslandschaft der Branche verändert sich, mit wachsendem Schwerpunkt auf Direktvertriebsmodellen und betrieblichen Leasingprogrammen. Unternehmen mit starken digitalen Fähigkeiten und Serviceinfrastrukturen profitieren am meisten von diesem Übergang, der eine Abkehr von traditionellen einzelhandelsorientierten Strategien darstellt. Als Reaktion darauf passen konventionelle Einzelhändler ihre Geschäftsmodelle an und stärken ihre Online-Präsenz. Darüber hinaus erweitern Hersteller ihre Kundendienst-Netzwerke, um direkte Kundenbeziehungen aufzubauen und langfristige Markentreue zu stärken.

Chancen entstehen in Bereichen wie Cargo-E-Bikes für die Zustellung auf der letzten Meile, Abonnement- und Leasingmodellen, die den Umsatz von Einmalverkäufen auf wiederkehrende Ströme umstellen, sowie Blockchain-basierten Authentifizierungssystemen. So verdeutlicht beispielsweise das Blockchain-Pilotprojekt der Europäischen Blockchain-Dienstleistungsinfrastruktur – Europäische Produktlogistik-Dienste-Authentifizierung (EBSI-ELSA) des Amts der Europäischen Union für geistiges Eigentum die Nutzung digitaler Produktpässe zur Authentifizierung von Lieferketten. Dieser Ansatz positioniert Maßnahmen zur Fälschungsbekämpfung als Instrument zur Rechtfertigung von Premiumpreisen. Disruptoren wie Urban Arrow und Riese und Müller gewinnen Aufmerksamkeit, indem sie sich auf Cargo- und Nutzungs-E-Bikes konzentrieren, die für kommerzielle Logistik statt für Freizeit konzipiert sind. Ihre Produkte ziehen das Interesse von Unternehmen wie DHL, UPS und kommunalen Flotten an, die die Gesamtbetriebskosten gegenüber den Anschaffungskosten priorisieren. Der Markt erlebt auch eine technologische Kluft: Premiummarken integrieren IoT-Konnektivität, Diebstahlschutz und vorausschauende Wartung, während wertorientierte Marken über Preis und Verfügbarkeit konkurrieren. Dies hat eine Hantelmarktstruktur geschaffen, die Druck auf Mittelklasseakteure ausübt, denen eine klare Differenzierung fehlt.

Führende Unternehmen der europäischen Fahrradbranche

  1. Trek Bicycle Corporation

  2. Accell Group NV

  3. Pon Holdings BV

  4. Scott Sports SA

  5. Giant Manufacturing Co. Ltd.

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Europäischer Fahrradmarkt
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktchancen und Zukunftsaussichten

Eine klare Chance liegt darin, Produkt- und Servicemodelle an der infrastrukturgetriebenen Nachfrage auszurichten, da Regierungen die Unterstützung von direkten Kaufsubventionen auf mehrjährige Netzausbauten und Flottenprogramme verlagern. Frankreichs Plan Vélo 2023-2027 sieht 2 Milliarden EUR vor, und Paris hat separat 250 Millionen EUR für 2021-2026 bereitgestellt, um 1.400 km Radwege zu bauen, was eine höhere Auslastung von Pendler-E-Bikes, Falträdern für intermodale Reisen und Cargo-E-Bikes für urbane Logistik unterstützt. Die EU-TEN-T-Verordnung, die verlangt, dass Radverkehr in transeuropäische Verkehrsnetze integriert wird, wobei nachhaltige städtische Mobilitätspläne bis 2025 Radverkehrsinfrastruktur einbeziehen sollen, erweitert die compliancegetriebene Basislinie für geschützte Radwege, Parkplätze und Einrichtungen am Fahrtende und hilft Marken, Leasinganbietern und Servicenetzwerken, Volumen um Nutzungsfälle statt um freiwillige Freizeitnachfrage aufzubauen.

Operativer Freiraum konzentriert sich auf die Risikominderung von Lieferketten und die Monetarisierung höherer Compliance- und Authentizitätsanforderungen. Das EU-Handelsschutzumfeld (Antidumpingmaßnahmen auf Fahrräder und E-Bikes sowie Ausnahmen für Teile) fördert europäische und nahezu europäische Produktions- und Multi-Standort-Fertigungsstrategien, während es die Dokumentationsanforderungen für Importeure und Marken erhöht. Gleichzeitig gewinnen Lösungen zur Bekämpfung von Fälschungen und zur Rückverfolgbarkeit an kommerzieller Relevanz, da der Markt mit gefälschten Produkten konfrontiert ist, wobei Initiativen wie das mit EUIPO verknüpfte EBSI-ELSA-Pilotprojekt zur digitalen Produktauthentifizierung einen Weg für digitale Produktpässe bieten, um Garantievalidierung, Ersatzteilumsätze im Nachmarkt und Premium-Positionierung zu unterstützen. Die Branchenstimmung deutet auch auf aktive Deal-Aktivitäten und Umstrukturierung von Vertriebskanälen hin: Die Erhebung von European Cycling Industries für 2026 berichtete über weit verbreitete Partnerschaftsaktivitäten, was mit dem Wandel hin zu Firmenleasing, Omnichannel-Vertrieb und servicegetriebener Differenzierung für vernetzte und sicherheitsorientierte Produkte übereinstimmt.

Aktuelle Branchenentwicklungen

  • Juni 2026: Pon.Bike gab Pläne bekannt, die Cannondale-Produktionsstätte in Almelo, Niederlande, bis Ende 2027 zu schließen und die Produktion auf andere europäische Werke in Dieren (Niederlande), Emstek (Deutschland) und Kėdainiai (Litauen) zu verlagern. Der Schritt konsolidiert Kapazitäten über einen Multi-Marken-Fußabdruck hinweg und verändert kurzfristig Beschaffung, Vorlaufzeiten und Auslastung an den aufnehmenden Werken.
  • August 2025: Accell Group gab Pläne bekannt, seinen Produktionsstandort Heerenveen bis Ende des ersten Quartals 2026 zu schließen und die Produktion in seinem Werk in Ungarn zu konsolidieren. Dieser Schritt unterstützt die Reduzierung von Kosten und Komplexität in der europäischen Fertigung und beeinflusst die Zuteilung von Lieferanten und die Auftragsabwicklung bei Händlern im gesamten Accell-Portfolio.
  • April 2024: Trek Bicycle Corporation brachte das CarBack Radar Rear Bike Light auf den Markt, das entwickelt wurde, um sich von hinten annähernde Fahrzeuge aus bis zu 240 Metern Entfernung zu erkennen. Das Produkt verstärkt den Trend zur sicherheitsorientierten Differenzierung und bietet Marken einen zusätzlichen Zubehörweg, um wiederkehrende Umsätze neben dem Fahrradverkauf zu generieren.

Inhaltsverzeichnis des Branchenberichts zum europäischen Fahrradmarkt

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR DIE GESCHÄFTSFÜHRUNG

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Zunehmende Verkehrsstaus in städtischen Gebieten führen zu einer höheren Nutzung von Fahrrädern für den täglichen Pendelverkehr.
    • 4.2.2 Wachsendes Bewusstsein für Gesundheit und Fitness treibt einen Anstieg der Radfahraktivitäten an.
    • 4.2.3 Staatliche Bemühungen zur Förderung nachhaltiger Mobilität fördern die Nutzung von Fahrrädern.
    • 4.2.4 Wachsendes Umweltbewusstsein und Nachhaltigkeitsziele fördern die Akzeptanz von Fahrrädern.
    • 4.2.5 Betriebliche Wellnessinitiativen fördern eine stärkere Nutzung von Fahrrädern unter Mitarbeitern.
    • 4.2.6 Steigende Kraftstoffpreise positionieren Fahrräder als wirtschaftliches Verkehrsmittel.
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Alternative Verkehrsmittel wie Motorräder und Schnellverkehrssysteme reduzieren die Akzeptanzraten von Fahrrädern
    • 4.3.2 Hohe Preise für Elektrofahrräder schränken die breite Verbraucherakzeptanz in allen Regionen ein
    • 4.3.3 Verbreitung gefälschter Fahrradprodukte beeinträchtigt die Marktexpansion negativ
    • 4.3.4 Unzureichende Straßeninfrastruktur in ländlichen Regionen beeinträchtigt das Fahrerlebnis
  • 4.4 Analyse des Verbraucherverhaltens
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Fünf-Kräfte-Analyse nach Porter
    • 4.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.3 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.7.5 Intensität des Wettbewerbs

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN (WERT UND VOLUMEN)

  • 5.1 Nach Produkttyp
    • 5.1.1 Rennrad/Stadtrad
    • 5.1.2 Mountainbike/Geländefahrrad
    • 5.1.3 Hybridrad
    • 5.1.4 E-Fahrrad
    • 5.1.5 Sonstige Typen
  • 5.2 Nach Design
    • 5.2.1 Standard
    • 5.2.2 Faltrad
  • 5.3 Nach Endnutzer
    • 5.3.1 Männer
    • 5.3.2 Frauen
    • 5.3.3 Kinder
  • 5.4 Nach Vertriebskanal
    • 5.4.1 Stationäre Einzelhandelsgeschäfte
    • 5.4.2 Online-Einzelhandelsgeschäfte
  • 5.5 Nach Land
    • 5.5.1 Vereinigtes Königreich
    • 5.5.2 Deutschland
    • 5.5.3 Frankreich
    • 5.5.4 Italien
    • 5.5.5 Spanien
    • 5.5.6 Russland
    • 5.5.7 Schweden
    • 5.5.8 Belgien
    • 5.5.9 Polen
    • 5.5.10 Niederlande
    • 5.5.11 Übriges Europa

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst Überblick auf globaler Ebene, Überblick auf Marktebene, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie aktuelle Entwicklungen)
    • 6.4.1 Accell Group NV
    • 6.4.2 Trek Bicycle Corporation
    • 6.4.3 Pon Holdings BV
    • 6.4.4 Giant Manufacturing Co. Ltd
    • 6.4.5 Scott Sports SA
    • 6.4.6 Merida Industry Co. Ltd
    • 6.4.7 Riese and Muller GmbH
    • 6.4.8 Canyon Bicycles GmbH
    • 6.4.9 Decathlon SA
    • 6.4.10 Bosch eBike Systems (Robert Bosch GmbH)
    • 6.4.11 Shimano Inc.
    • 6.4.12 VanMoof BV
    • 6.4.13 Orbea S. Coop.
    • 6.4.14 KTM Fahrrad GmbH
    • 6.4.15 myStromer AG
    • 6.4.16 Bianchi S.p.A.
    • 6.4.17 Bulls Bikes (ZEG eG)
    • 6.4.18 Ribble Cycles
    • 6.4.19 Simplon Fahrrad GmbH
    • 6.4.20 Specialized Bicycle Components Inc.

7. MARKTCHANCEN UND ZUKUNFTSAUSBLICK

Rahmen der Forschungsmethodik und Umfang des Berichts

Marktdefinition und Abdeckung

Für diese Studie umfasst der Markt Umsätze aus dem Neuverkauf von Fahrrädern in ganz Europa, einschließlich Tretfahrrädern und elektrisch unterstützten Fahrrädern, die für Pendelverkehr, Sport, Freizeit, Warentransport und Nutzung in Vermietungsflotten erworben werden.

Ausgeschlossener Umfang: Wiederverkäufe von Gebrauchtfahrrädern, Motorräder und nicht mit Pedalen betriebene Mikromobilitätsgeräte (wie Tretroller) werden nicht erfasst.

Übersicht der Segmentierung

  • Nach Produkttyp
    • Rennrad/Stadtrad
    • Mountainbike/Geländefahrrad
    • Hybridrad
    • E-Fahrrad
    • Sonstige Typen
  • Nach Design
    • Standard
    • Faltrad
  • Nach Endnutzer
    • Männer
    • Frauen
    • Kinder
  • Nach Vertriebskanal
    • Stationäre Einzelhandelsgeschäfte
    • Online-Einzelhandelsgeschäfte
  • Nach Land
    • Vereinigtes Königreich
    • Deutschland
    • Frankreich
    • Italien
    • Spanien
    • Russland
    • Schweden
    • Belgien
    • Polen
    • Niederlande
    • Übriges Europa

Datenquellen, Marktdimensionierung und Validierung

Sekundärforschung

Sekundärforschung wurde verwendet, um die Marktstruktur aufzubauen und unsere Annahmen zur Fahrradnachfrage in Europa zu verankern. Wir stützten uns auf öffentliche Statistiken und offizielle Veröffentlichungen wie Eurostat (Haushaltsausgaben, Handels- und Branchenindikatoren), UN Comtrade (Handelsströme für Fahrräder und Teile) und nationale Verkehrs- und Mobilitätsbehörden für Signale zur Radverkehrspolitik und Richtung der Akzeptanz.

Um das Umsatzmodell im Einklang mit der Marktentwicklung zu halten, überprüften wir Quellen wie die European Cyclists' Federation und ähnliche Verbandsveröffentlichungen, um Nachfrage- und Akzeptanzsignale zu verfolgen. Wir nutzten außerdem von Fachkollegen begutachtete Studien zur aktiven Mobilität und Patentdatenbanken, um zu verstehen, wo sich Produktinnovation konzentriert. Daneben halfen uns Geschäftsberichte von Unternehmen, Investorenpräsentationen und seriöse Presse, Preisaktionen, Kanalveränderungen und Bestandskommentare zu verfolgen.

Für zusätzliche Gegenprüfungen zur Unternehmensgröße und aktuellen Entwicklungen nutzten wir außerdem kostenpflichtige Abonnements für Unternehmensfinanzdaten und Nachrichtenanalysen. Diese Beispiele sind nicht erschöpfend, und wir nutzten zusätzliche öffentliche und kostenpflichtige Quellen zur Datenerhebung, Validierung und Klärung.

Primärinterviews und Umfragen

Interviews und Befragungen mit Herstellern, Importeuren, Distributoren, Einzelhändlern, Leasinganbietern und Mobilitätsspezialisten in Europa werden genutzt, um Kanalpreise, Bestandsnormalisierung, E-Bike-Nachfrage, Produktmix und Länderunterschiede zu überprüfen. Die Befragten helfen zudem, Lücken zu klären, wenn öffentliche Produktions-, Handels- oder Verkaufsdaten nicht übereinstimmen. Ungewöhnliche Antworten werden mit unabhängigen Indikatoren verglichen, bevor Annahmen und Analyse finalisiert werden.

Verteilung der Befragten der Primärforschung im Feld

UnternehmenstypPosition der Befragten
Top-Tier: 30% CXOs: 18%
Mid-Tier: 50% Funktions-/Bereichsleiter: 32%
Kleinere Akteure: 20% Manager: 50%

Marktdimensionierung & Prognose

Die Marktdimensionierung beginnt mit einem Top-Down-Aufbau, bei dem Produktions- und Handelsindikatoren, Länderbedarfssignale und Entwicklung des durchschnittlichen Verkaufspreises verwendet werden, um den jährlichen Fahrradumsatz für die abgedeckten europäischen Länder zu rekonstruieren, der dann auf die Region insgesamt erweitert wird. Da sich Definitionen von Land zu Land unterscheiden, wurden Einheiten- und Wertreihen normalisiert und unter Verwendung jährlicher Durchschnittswechselkurse in eine einheitliche USD-Ansicht umgerechnet.

Um die Zahlen fundiert zu halten, haben wir das Ergebnis mit selektiven Bottom-up-Näherungen abgeglichen, wie stichprobenhaften ASP-Prüfungen auf Modellebene, Kanal-Aufschlagsmustern und in Interviews weitergegebenen Umsatzaufteilungen von Lieferanten und Marken. Wo Ergebnisse abwichen, passten wir Gesamtsummen nur an, wenn Abweichungen außerhalb einer angemessenen Bandbreite blieben. Wichtige Modelleingaben umfassten die E-Bike-Durchdringung bei Neuverkäufen, Ersatzzyklen, die an Nutzung und Pendlermuster gebunden sind, Verschiebungen im Import- und Exportmix für komplette Fahrräder und Teile, Saisonalitätseffekte auf den Einzelhandelsabsatz und Politiksignale, die die Nachfrage verändern, einschließlich Pläne für Radverkehrsinfrastruktur und Rückzüge von Subventionen.

Für die Prognose führten wir eine Szenarioanalyse durch, da der Markt empfindlich auf Verbrauchervertrauen und Bestandsschwankungen reagiert und da politische Unterstützung sich schnell ändern kann. Jedes Szenario war an einen kleinen Satz messbarer Variablen gebunden, und die endgültige Prognose wurde ausgewählt, nachdem geprüft wurde, was Branchenbefragte als wahrscheinlichsten Pfad für Volumen und Preisgestaltung angaben.

Datenvalidierung & Aktualisierungszyklus

Vor der Finalisierung wurden Ergebnisse gegen unabhängige Signale wie Handelswerte, Einheitenbewegungen bei Fahrrädern und E-Bikes sowie Unternehmenskommentare zu Sell-in versus Sell-through geprüft. Bei plötzlichen Sprüngen untersuchten wir diese, statt sie unverändert zu akzeptieren. Annahmen wurden durch Analystenschritte überprüft, und wenn die Abweichung mit verfügbaren Daten nicht erklärt werden konnte, kontaktierten wir relevante Teilnehmer erneut, um zu bestätigen, ob die Veränderung aus Preisgestaltung, Mix oder einmaligen Bestandseffekten resultierte.

Der Bericht wird jährlich aktualisiert, und Zwischenaktualisierungen werden vorgenommen, wenn ein wesentliches Ereignis die Marktrichtung verändert, wie politische Änderungen, größere Lieferunterbrechungen oder eine anhaltende Preisanpassung. Kurz vor der Lieferung wird eine abschließende Überprüfung durchgeführt, damit Kunden die aktuellste verfügbare Sicht erhalten.

Vergleich der Marktgröße des europäischen Fahrradmarkts von Mordor Intelligence mit anderen veröffentlichten Schätzungen

Veröffentlichte Marktgrößen für Fahrräder in Europa stimmen oft nicht überein, selbst wenn das Thema gleich klingt, da Quellen unterschiedliche Teile der Wertschöpfungskette messen können und auch unterschiedliche Basisjahre wählen können.

Import- und Exportwerte für komplette Fahrräder und Teile, zusammen mit Einheitenverkaufssignalen auf Länderebene, sind die wichtigsten Prüfungen, die die Schätzung von Mordor Intelligence für 2026 mit einem definierten Pool an Neufahrrad-Umsätzen verknüpfen, anstatt Gebrauchttransaktionen oder angrenzende Mikromobilitätsgeräte einzumischen.

Benchmark-Vergleich

QuelleMarktgrößeLücken in der Forschungsmethodik
Mordor Intelligence 33,37 Mrd. USD (2026)
Globale Unternehmensberatung A 24,41 Mrd. USD (2025)Verwendet ein Basisjahr 2025 und eine Produkttaxonomie, die den europäischen Umsatz unterzählen kann, wenn der Wert von E-Bike-Systemen und die Realisierung von Einzelhandelspreisen über die Länder nicht konsistent abgebildet werden.
Regionale Unternehmensberatung B 22,86 Mrd. USD (2023)Verankert auf einem früheren Basisjahr, als sich Bestandskorrekturen und die Normalisierung nach dem Nachfrageschub noch abspielten, was den Ausgangswert nach unten ziehen kann, wenn Preisgestaltung und Mix nicht neu validiert werden.

Die Streuung wird größtenteils durch unterschiedliche Basisjahre und das, was als Fahrradumsatz gezählt wird, erklärt. Deshalb bleibt das Modell an beobachtbare Einheiten- und Handelssignale gebunden, während Preisgestaltung und Mix durch Interviews bestätigt werden. Mit diesem Ansatz bleibt die endgültige Zahl auf klare Eingaben rückverfolgbar und kann wiederholt werden, wenn neue Daten zu Volumen, Preisgestaltung und Politik verfügbar werden.

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der europäische Fahrradmarkt im Jahr 2026?

Die Größe des europäischen Fahrradmarkts wird im Jahr 2026 auf USD 33,37 Milliarden geschätzt, mit einer bis 2031 prognostizierten CAGR von 8,59 %.

Welche Produktkategorie wächst in Europa am schnellsten?

E-Fahrräder expandieren bis 2031 mit einer CAGR von 9,56 % und übertreffen damit jeden anderen Produkttyp.

Welchen Anteil halten Online-Kanäle am Fahrradverkauf?

Online-Plattformen repräsentierten 18,98 % des Werts im Jahr 2025 und wachsen mit einer CAGR von 10,27 %, wobei sie stetig gegenüber physischen Geschäften aufholen.

Welches Land führt die europäische Fahrradnachfrage an?

Deutschland entfiel im Jahr 2025 auf 28,22 % des Umsatzes, unterstützt durch EUR 1,46 Milliarden an Bundesmitteln für den Radverkehr.

Seite zuletzt aktualisiert am: