Marktgröße und Marktanteil für Farbstoffe für Baumwolle

Markt für Farbstoffe für Baumwolle (2025 - 2030)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse für Farbstoffe für Baumwolle von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für Farbstoffe für Baumwolle wird im Jahr 2025 auf 3,74 Milliarden USD geschätzt und soll bis 2030 einen Wert von 4,58 Milliarden USD erreichen, bei einer CAGR von 4,12 % während des Prognosezeitraums (2025–2030). Der Ausblick wird durch eine stabile Nachfrage nach Bekleidung, eine beschleunigte Einführung salzfreier Reaktivfärbung sowie eine zunehmende Verbreitung in medizinischen und schützenden technischen Textilien gestützt. Reaktivchemikalien mit hoher Waschbeständigkeit, das Wachstum des Digitaldrucks und staatlich geförderte grüne Textilparks gestalten das Wettbewerbsfeld neu und eröffnen gleichzeitig Premiumnischen für leistungsverbesserte Farbtöne. Mittelstromakteure integrieren vorgelagerte Stufen, um Zwischenprodukte zu sichern, und nachgelagerte Marken wechseln zu Lieferanten, die eine Produktion ohne Flüssigabwasser im Einklang mit globalen Nachhaltigkeitsprogrammen zertifizieren können.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Farbstofftyp hielten Reaktivfarbstoffe im Jahr 2024 einen Marktanteil von 48,23 % am Markt für Baumwollfarbstoffe, während andere Farbstofftypen, angeführt von biobasierten Alternativen, bis 2030 voraussichtlich mit einer CAGR von 4,67 % wachsen werden. 
  • Nach Anwendung entfiel auf Bekleidung im Jahr 2024 ein Anteil von 51,18 % an der Marktgröße für Baumwollfarbstoffe, während technische Textilien mit einer CAGR von 4,82 % bis 2030 das stärkste Wachstum verzeichneten. 
  • Nach Färbeverfahren entfielen auf Auszieh-/Chargenbetrieb im Jahr 2024 51,87 % des Umsatzanteils, während der Digitaldruck zwischen 2025 und 2030 mit einer CAGR von 4,98 % voranschreitet. 
  • Nach Geografie beanspruchte Asien-Pazifik im Jahr 2024 einen Umsatzanteil von 46,72 % und soll im Prognosezeitraum mit einer CAGR von 4,81 % führend bleiben. 

Segmentanalyse

Nach Farbstofftyp: Reaktivqualitäten setzen den Maßstab für Leistungsanforderungen

Reaktivqualitäten entfielen im Jahr 2024 auf einen Marktanteil von 48,23 % am Markt für Baumwollfarbstoffe. Die kovalente Fixierung liefert eine Delta-E-Farbverschiebung von unter 1 nach 20 Verbraucherwäschen und festigt ihren Status als Standardchemie für Massenmarkt-T-Shirts und Schlafanzüge. Die Marktgröße für Baumwollfarbstoffe im Bereich Reaktivfarbstoffe soll sich parallel zu integrierten Kontinuierlichlinien ausweiten, die automatisierte Dosierung nutzen, um Farbabweichungen zu minimieren. Aufkommende „andere Farbstofftypen” vereinen Schwefel-, Natur- und biobasierte Optionen und verzeichnen bis 2030 eine CAGR von 4,67 %, was sowohl regulatorischen Rückenwind als auch Markenkommunikationsmöglichkeiten widerspiegelt. Verbraucher nehmen pflanzenbasierte Farbstoffe wie Extrakte aus Oolong-Tee-Stielen als sicherer und hautfreundlicher wahr[2]MDPI-Redaktion, „Umweltfreundliches Färben und funktionelles Veredeln von Bio-Baumwolle mit optimierten Oolong-Tee-Stielen”, mdpi.com.

Küpenfarbstoffe bleiben für Arbeitskleidung relevant, die längerem UV-Licht ausgesetzt ist, obwohl sie Marktanteile an lichtechte Reaktivhybride verlieren, die für Offenend-Garne optimiert sind. Direktfarbstoffe verbleiben in Budgetsegmenten, während Azobeschränkungen in der EU ihre Verdrängung selbst in preissensiblen Bereichen beschleunigen.

Markt für Farbstoffe für Baumwolle: Marktanteil nach Farbstofftyp
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Färbeverfahren: Digitaldruck zeichnet die Produktionskarte neu

Ausziehsysteme behalten einen Anteil von 51,87 %, da die eingesessene Küpenkapazität und die Kompatibilität mit verschiedenen Gewebegewichten bestehen bleiben, doch ihr Flüssigkeitsverbrauch schafft regulatorische Gegenwind. Der Digitaldruck ist mit einer CAGR von 4,98 % der am schnellsten wachsende Bereich, da sich die Zyklen von Design bis Regal verkürzen und Marken bedarfsgesteuerte Mikrotropfen einsetzen. Carboxylat-modifizierte Reaktivtinten eliminieren alkalische Vorbehandlungen und reduzieren Wasser- und Energiebedarf, während sie Fibrillierungsrisiken beim Gewebe umgehen. Der Marktanteil für Baumwollfarbstoffe bei digitalen Formulierungen verzeichnet stetig neue Marktteilnehmer von Tintenherstellern, die sich von Lösungsmittelsystemen hin zu wasserbasierenden Angeboten neu positionieren.

Die Kontinuierlichfärbung behält ihre Bedeutung für Denim- und Bettwäschelinien, bei denen homogener Farbaufbau und hoher Durchsatz die Kapitalkosten rechtfertigen. Die halbkontinuierliche Pad-Batch-Methode verbindet Flexibilität für kleine Auflagen mit mittlerer Wirtschaftlichkeit, verliert jedoch an Dynamik gegenüber Direktdruckern auf Gewebe, da die Maschinengeschwindigkeiten über 200 m²/h steigen. Gujarats neue Optima-Anlage wurde speziell zur Unterstützung toluolfreier und ketonfreier Tinten für dieses Segment in Betrieb genommen. 

Nach Anwendung: Technische Textilien erschließen Premium-Wachstumsdynamik

Bekleidung generierte 51,18 % des Wertes im Jahr 2024, doch das Wachstum verlangsamt sich, da Modeketten die Anzahl der Artikelnummern rationalisieren und auf saisonunabhängige Sortimente umstellen. Umgekehrt verzeichnen technische Textilien bis 2030 die höchste CAGR von 4,82 %, gestützt durch Krankenhauseinwegartikel, Militäruniformen und persönliche Schutzausrüstung, die nachgewiesene antimikrobielle, flammhemmende oder UV-absorbierende Eigenschaften erfordern. Die Marktgröße für Baumwollfarbstoffe im Bereich technischer Textilien profitiert direkt von höheren Preisrealisierungen, da Käufer einen Pigmentaufschlag von 10–15 % akzeptieren, um strenge Sicherheitsnormen zu erfüllen. Medizinische Gewebe, die mit Lignin-Nanopartikeldispersionen veredelt wurden, hemmen die Vermehrung von Staphylococcus aureus und verlangsamen gleichzeitig den oxidativen Abbau, was die Lebensdauer von Einwegabdecktüchern verlängert.

Accessoires und Kunsthandwerk bewahren eine Nische, die auf Farbkonstanz und kleinserieller handwerklicher Attraktivität beruht. Hier gedeihen regionale Mikromischer, indem sie maßgeschneiderte Pantone-Abgleiche mit 48-Stunden-Vorlaufzeiten anbieten und sich so von multinationalen Unternehmen abheben, die für containergroße Logistik optimiert sind. Die breitere Diversifizierung weg von der Abhängigkeit von einem einzigen Endverwendungszweck mindert das Saisonalitätsrisiko für Farbstoffhändler und stützt die langfristige Umsatzstabilität.

Markt für Farbstoffe für Baumwolle: Marktanteil nach Anwendung
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Geografische Analyse

Asien-Pazifik dominierte im Jahr 2024 mit einem Umsatzanteil von 46,72 % und wird im Prognosezeitraum bis 2030 mit einer CAGR von 4,81 % prognostiziert. Die Marktgröße für Baumwollfarbstoffe in Indien ist für ein zweistelliges Wachstum gerüstet, da die PM MITRA-Parks gemeinsame Null-Flüssigabwasser-Hubs mit Zusagen von INR 18.500 Crores einrichten. Chinas Xinjiang-Schwenk hin zu konzentrierten Färbebädern reduziert den Süßwasserentzug – eine Reaktion auf das aride Klima und regulatorische Leitplanken.

Nordamerika zielt auf technische und Schutzgewebe ab, die höhere Stückmargen erzielen. Archroma investierte 750.000 USD in South Carolina, um anspruchsvolle Farbtöne für Verteidigungs- und Arbeitskleidungskunden zu lokalisieren. Subventionen für die Rückverlagerung kritischer PSA-Lieferketten stützen die Nachfrage nach formaldehydarmen, hochechten Farbstoffen, die nach US-Leistungsstandards zertifiziert sind. Europa übertrifft weiterhin sein Gewicht aufgrund von 86 % Verbraucherbegeisterung für Nachhaltigkeitsnachweise und drängt Färber zur Zertifizierung von Cradle-to-Cradle-Kreisläufen.

Südamerika gewinnt strategische Bedeutung, da Brasiliens Rekordernte von 3,7 Millionen Tonnen Baumwolle die lokale Spinnauslastung erhöht und die Frachtentfernung zwischen Feld und Werk verkürzt. Geringere Rohstofftransportkosten führen zu 6–8 % logistischen Einsparungen, von denen ein Teil in Farbstoffkäufe fließt. Naher Osten und Afrika verzeichnen eine schrittweise Einführung, angeführt von Ägyptens Erbe bei langstapeliger Baumwolle und aufstrebenden äthiopischen Industrieparks, die asiatische Investoren anwerben. Infrastrukturlücken und Wasserknappheit bleiben Hindernisse, doch Pilotprojekte ohne Flüssigabwasser deuten auf eine beschleunigte Modernisierung hin, sobald politische Anreize aufeinander abgestimmt sind.

Markt für Farbstoffe für Baumwolle CAGR (%), Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie Analysen zu wichtigen geografischen Märkten
PDF herunterladen

Wettbewerbslandschaft

Die Marktstruktur ist mäßig fragmentiert. DyStar stärkt die vertikale Kontrolle, indem es Zwischenprodukt-Syntheseeinheiten in der Nähe seiner indonesischen und chinesischen Formulierungszentren ansiedelt und so die mit H-Säure verbundene Preisvolatilität abpuffert. Atul Ltd. expandiert nachgelagert in Vorbehandlungschemikalien für Kleidungsstücke und fördert gebündelte Lieferverträge, die Farbkonsistenz über vollständige Verarbeitungsketten hinweg sichern. Kleinere Nischenanbieter konzentrieren sich auf maßgeschneiderte Farbtöne mit niedrigen Mindestbestellmengen für Couture und Kunsthandwerk und bauen Loyalität durch Schnelligkeit und Flexibilität statt durch Preis auf.

Marktführer in der Branche für Farbstoffe für Baumwolle

  1. Archroma

  2. Atul Ltd.

  3. DyStar Singapore Pte Ltd

  4. Kiri Industries Ltd.

  5. lonsen, inc.

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration im Markt für Farbstoffe für Baumwolle
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • März 2025: Sudarshan Chemical Industries Limited schloss über seine hundertprozentige Tochtergesellschaft Sudarshan Europe B.V. die Übernahme der in Deutschland ansässigen Heubach Group ab und erweiterte damit sein umfangreiches anorganisches Pigmentportfolio.
  • Februar 2023: Archroma schloss die Übernahme der Textile Effects-Sparte von Huntsman Corporation ab und integrierte Farbstoffe, Chemikalien und Nachhaltigkeitsdienstleistungen zur Unterstützung globaler Textilkunden.

Inhaltsverzeichnis des Branchenberichts für Farbstoffe für Baumwolle

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Wachsende Nachfrage nach Baumwollbekleidung und Heimtextilien
    • 4.2.2 Ausbau von Textilfertigungszentren in Entwicklungsländern
    • 4.2.3 Rascher Wandel hin zu Reaktivfarbstoffen mit hoher Waschbeständigkeit
    • 4.2.4 Staatliche Anreize für grüne Textilparks
    • 4.2.5 Einführung salzfreier Reaktivfärbesysteme
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Abwasserverschmutzung und ZDHC-Compliance-Kosten
    • 4.3.2 Volatilität bei den Preisen für Farbstoffzwischenprodukte (H-Säure, Vinylsulfon)
    • 4.3.3 Wettbewerb durch farbstofffreie Kolorierung von regenerierter Zellulose (Unter dem Radar)
  • 4.4 Wertschöpfungskettenanalyse
  • 4.5 Porters Fünf-Kräfte-Modell
    • 4.5.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.5.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.5.3 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.5.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.5.5 Wettbewerbsrivalität

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen (Wert)

  • 5.1 Nach Farbstofftyp
    • 5.1.1 Reaktivfarbstoffe
    • 5.1.2 Küpenfarbstoffe
    • 5.1.3 Direktfarbstoffe
    • 5.1.4 Azofarbstoffe
    • 5.1.5 Säure- und Pigmentfarbstoffe
    • 5.1.6 Andere Farbstofftypen (Schwefelfarbstoffe, biobasierte / natürliche Farbstoffe)
  • 5.2 Nach Färbeverfahren
    • 5.2.1 Auszieh-/Chargenfärbung
    • 5.2.2 Kontinuierliche Färbung
    • 5.2.3 Halbkontinuierlich (Pad-Batch)
    • 5.2.4 Digital- / Tintenstrahldruck
  • 5.3 Nach Anwendung
    • 5.3.1 Bekleidung
    • 5.3.2 Heimtextilien
    • 5.3.3 Technische Textilien (medizinisch, schützend)
    • 5.3.4 Accessoires und Kunsthandwerk
  • 5.4 Nach Geografie
    • 5.4.1 Asien-Pazifik
    • 5.4.1.1 China
    • 5.4.1.2 Japan
    • 5.4.1.3 Indien
    • 5.4.1.4 Südkorea
    • 5.4.1.5 ASEAN-Länder
    • 5.4.1.6 Übriges Asien-Pazifik
    • 5.4.2 Nordamerika
    • 5.4.2.1 Vereinigte Staaten
    • 5.4.2.2 Kanada
    • 5.4.2.3 Mexiko
    • 5.4.3 Europa
    • 5.4.3.1 Deutschland
    • 5.4.3.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.4.3.3 Frankreich
    • 5.4.3.4 Italien
    • 5.4.3.5 Spanien
    • 5.4.3.6 Russland
    • 5.4.3.7 Nordische Länder
    • 5.4.3.8 Übriges Europa
    • 5.4.4 Südamerika
    • 5.4.4.1 Brasilien
    • 5.4.4.2 Argentinien
    • 5.4.4.3 Übriges Südamerika
    • 5.4.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.4.5.1 Saudi-Arabien
    • 5.4.5.2 Südafrika
    • 5.4.5.3 Übriger Naher Osten und Afrika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteil (%)/Ranking-Analyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 Aarti Impex
    • 6.4.2 Anand International
    • 6.4.3 Anoky Co., Ltd.
    • 6.4.4 Archroma
    • 6.4.5 Atul Ltd.
    • 6.4.6 Bodal Chemicals Ltd.
    • 6.4.7 DyStar Singapore Pte Ltd
    • 6.4.8 Everlight Chemical Industrial Co.
    • 6.4.9 JAY Chemical Industries Private Limited
    • 6.4.10 Kiri Industries Ltd.
    • 6.4.11 lonsen, inc.
    • 6.4.12 Neochem
    • 6.4.13 NICCA CHEMICAL CO.,LTD.
    • 6.4.14 Oswal Udhyog (India) Pvt. Ltd.
    • 6.4.15 Sanyo Color Works, LTD.
    • 6.4.16 Sudarshan Chemical Industries Limited

7. Marktchancen und Zukunftsausblick

  • 7.1 Bewertung von Weißflächen und ungedecktem Bedarf
  • 7.2 Wandel hin zu biobasierten und umweltschonenden Farbstofflösungen
  • 7.3 Chancen im digitalen Textildruck für Baumwollgewebe
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Berichtsumfang des globalen Markts für Farbstoffe für Baumwolle

Nach Farbstofftyp
Reaktivfarbstoffe
Küpenfarbstoffe
Direktfarbstoffe
Azofarbstoffe
Säure- und Pigmentfarbstoffe
Andere Farbstofftypen (Schwefelfarbstoffe, biobasierte / natürliche Farbstoffe)
Nach Färbeverfahren
Auszieh-/Chargenfärbung
Kontinuierliche Färbung
Halbkontinuierlich (Pad-Batch)
Digital- / Tintenstrahldruck
Nach Anwendung
Bekleidung
Heimtextilien
Technische Textilien (medizinisch, schützend)
Accessoires und Kunsthandwerk
Nach Geografie
Asien-PazifikChina
Japan
Indien
Südkorea
ASEAN-Länder
Übriges Asien-Pazifik
NordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
EuropaDeutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Russland
Nordische Länder
Übriges Europa
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Naher Osten und AfrikaSaudi-Arabien
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
Nach FarbstofftypReaktivfarbstoffe
Küpenfarbstoffe
Direktfarbstoffe
Azofarbstoffe
Säure- und Pigmentfarbstoffe
Andere Farbstofftypen (Schwefelfarbstoffe, biobasierte / natürliche Farbstoffe)
Nach FärbeverfahrenAuszieh-/Chargenfärbung
Kontinuierliche Färbung
Halbkontinuierlich (Pad-Batch)
Digital- / Tintenstrahldruck
Nach AnwendungBekleidung
Heimtextilien
Technische Textilien (medizinisch, schützend)
Accessoires und Kunsthandwerk
Nach GeografieAsien-PazifikChina
Japan
Indien
Südkorea
ASEAN-Länder
Übriges Asien-Pazifik
NordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
EuropaDeutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Russland
Nordische Länder
Übriges Europa
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Naher Osten und AfrikaSaudi-Arabien
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie hoch sind die globalen Ausgaben für Baumwollfarbstoffe im Jahr 2025?

Sie belaufen sich auf 3,74 Milliarden USD und sind auf Kurs für eine CAGR von 4,12 % bis 2030.

Welcher Farbstofftyp dominiert die kommerzielle Baumwollfärbung?

Reaktivfarbstoffe halten 48,23 % des Umsatzes im Jahr 2024 dank überlegener Waschbeständigkeit und breiter Maschinenkompatibilität.

Warum ist Asien-Pazifik für Lieferanten entscheidend?

Die Region trägt 46,72 % der Nachfrage im Jahr 2024 bei und profitiert von integrierten Baumwoll-, Farbstoff- und Textilclustern sowie großzügigen Grünpark-Anreizen.

Welche Anwendung bietet das schnellste Umsatzwachstum?

Technische Textilien führen mit einer CAGR von 4,82 % bis 2030, angetrieben durch Aufträge für medizinische und Schutzgewebe.

Wie reduzieren Marken die Umweltauswirkungen von Färbereien?

Sie setzen salzfreie Reaktivsysteme, Digitaldruck und Null-Flüssigabwasser-Parks ein, um Wasser-, Salz- und Abwassermengen zu reduzieren.

Seite zuletzt aktualisiert am: