Marktgröße und Marktanteil für Denim-Veredelungsmittel – Wachstumstrends und Prognose (2026–2031)

Der Marktbericht für Denim-Veredelungsmittel ist segmentiert nach Typ (Weichmacher, Harze und weitere), Chemie (Silikon, Nicht-Silikon und weitere), Anwendungsphase (Steinwäsche, Enzymwäsche und weitere), Endverbraucherbranche (Mode und Bekleidung, Textilherstellung und weitere) sowie Geografie (Asien-Pazifik, Nordamerika, Europa, Südamerika sowie Naher Osten und Afrika). Die Marktprognosen werden in Wertangaben (USD) bereitgestellt.

Marktgröße und Marktanteil für Denim-Veredelungsmittel

Markt für Denim-Veredelungsmittel (2026–2031)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse für Denim-Veredelungsmittel von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für Denim-Veredelungsmittel wird voraussichtlich von 1,99 Milliarden USD im Jahr 2025 auf 2,11 Milliarden USD im Jahr 2026 wachsen und soll bis 2031 bei einer CAGR von 6,22 % über den Zeitraum 2026–2031 einen Wert von 2,86 Milliarden USD erreichen. Die anhaltende Nachfrage nach wasser- und energieeffizienten Enzymformulierungen, die Einführung verbindlicher CO₂-Kennzeichnungsprüfungen in Europa sowie steigende Rohstoffkosten für silikonbasierte Chemie beeinflussen die Beschaffung zugunsten biobasierter Alternativen. Marken fördern diesen Übergang, indem sie Inputs vorschreiben, die der Herstellungsliste eingeschränkter Substanzen (MRSL) 3.1 der Initiative Zero Discharge of Hazardous Chemicals (ZDHC) entsprechen, was Formaldehyd- und aromatische Aminrückstände erheblich reduziert. In der Region Asien-Pazifik setzen Spinnereien Laser- und Ozontechnologien ein, um den Bimssteinverbrauch zu minimieren, wodurch die Nachfrage nach Dispergiermitteln und Ozonneutralisatoren für wasserlose Veredelungsprozesse steigt. Darüber hinaus reduzieren strategische Investitionen in KI-gestützte digitale Dosiersysteme den übermäßigen Chemikalieneinsatz, was für Lieferanten ohne sensorgestützte Servicemodelle aufgrund engerer Betriebsmargen Herausforderungen schafft.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Typ führten Weichmacher im Jahr 2025 mit einem Umsatzanteil von 38,22 %, während Enzyme bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 6,58 % wachsen werden.
  • Nach Chemie dominierten Silikonformulierungen im Jahr 2025 mit einem Marktanteil von 40,46 % am Markt für Denim-Veredelungsmittel, wobei Enzyme und andere biobasierte Inputs im Zeitraum 2026–2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 6,69 % wachsen werden.
  • Nach Anwendungsphase entfiel auf die Steinwäsche im Jahr 2025 ein Volumenanteil von 54,35 %, während Laser- und Ozonveredelung bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 6,45 % voranschreiten werden.
  • Nach Endverbraucherbranche hielt Mode und Bekleidung im Jahr 2025 einen Anteil von 51,11 % an der Marktgröße für Denim-Veredelungsmittel und soll bis 2031 mit einer CAGR von 7,12 % wachsen.
  • Nach Geografie erzielte Asien-Pazifik im Jahr 2025 einen Umsatzanteil von 43,34 % und soll bis 2031 mit einer CAGR von 6,56 % wachsen.

Hinweis: Die Marktgröße und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzungsrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Typ:

Enzyme gewinnen an Bedeutung, während die Steinwäsche zurückgeht

Enzyme werden voraussichtlich das stärkste Wachstum mit einer CAGR von 6,58 % erzielen, während Weichmacher den größten Anteil halten und im Jahr 2025 38,22 % des Umsatzes im Markt für Denim-Veredelungsmittel ausmachen sollen. Spinnereien bevorzugen zunehmend Cellulase- und Laccase-Mischungen gegenüber Bimsstein, was den Wasserverbrauch senkt und Gesundheitsrisiken für Arbeitnehmer minimiert. Der Marktanteil für Harze bleibt stabil, wobei formaldehydfreie Varianten für Knitterbeständigkeitsanwendungen eingesetzt werden. Die Nachfrage nach Mitteln gegen Rückfärbung steigt, insbesondere in Laserarbeitsabläufen, die anfällig für Indigo-Redeposition sind.

Archromas Denim-HALO-Enzympaket hat eine Reduzierung der Prozesszeit um bis zu 30 % nachgewiesen, was die Akzeptanz in Märkten wie der Türkei und Bangladesch fördert. Ebenso hat Novozymes' Primagreen die Produktionszyklen verkürzt und ermöglicht es Spinnereien, den Durchsatz ohne zusätzliche Kapitalinvestitionen zu steigern. Entschlichtungs- und Aufhellungsmittel sind auf die allgemeinen Denim-Produktionstrends ausgerichtet, obwohl Bedenken hinsichtlich der EU-Toxizitätsvorschriften einen Wandel hin zu pflanzenbasierten Alternativen vorantreiben.

Markt für Denim-Veredelungsmittel: Marktanteil nach Typ
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller Einzelsegmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Nach Chemie:

Biobasierte Formulierungen überholen Silikon

Silikone werden voraussichtlich im Jahr 2025 einen Anteil von 40,46 % am Markt für Denim-Veredelungsmittel halten, aber enzymbasierte und andere biobasierte Formulierungen sollen das höchste Wachstum mit einer CAGR von 6,69 % erzielen. Nicht-Silikon-Fettsäureester und Polyethylenwachse gewinnen in Regionen an Bedeutung, in denen EU-Beschränkungen für zyklische Siloxane gelten. Nano- und Polymerdispersionen, wie Polyurethan- und Acrylcopolymere, werden zunehmend eingesetzt, um eine Premium-Veredelung ohne Migrationseffekte zu erzielen.

Die biologisch abbaubare Polyethylenwachs-Dispersion von CHT Germany GmbH gewinnt bei US-amerikanischen Outdoor-Marken an Beliebtheit, während BASFs Loopamid PA6 Harzbeschichtungen ohne jungfräuliche Petrochemikalien ermöglicht. Obwohl Zertifizierungskosten nach wie vor eine Hürde für eine breite Akzeptanz darstellen, wird Transparenz zu einer entscheidenden Anforderung in der Denim-Veredelungsmittelbranche.

Nach Anwendungsphase:

Laser und Ozon verdrängen die Steinwäsche

Die Steinwäsche wird voraussichtlich im Jahr 2025 54,35 % des Marktvolumens halten, aber Laser- und Ozonveredelungstechnologien sollen mit der höchsten CAGR von 6,45 % wachsen. Der Markt für Enzymwäsche wächst weiter, da Spinnereien Vintage-Ästhetik mit reduzierter mechanischer Beanspruchung anstreben. Harzbeschichtungen bleiben für die Erzielung tiefer Farben und Knitterbeständigkeit relevant, obwohl die Nachfrage nach formaldehydfreien Lösungen zunimmt.

Im Jahr 2025 fügte Bangladesch 35 neue EVO-Lasereinheiten hinzu, was die lokale Nachfrage nach Indigo-Dispergiermitteln und Ozonneutralisatoren ankurbelt. Chinas Ozonwäschekapazität hat 800 Millionen Meter jährlich erreicht und unterstützt das regionale Wachstum. Kleinere Spinnereien, die sich keine Laserkits mit einem Preis von über 150.000 USD leisten können, werden voraussichtlich die Nachfrage nach Enzymwäsche während des gesamten Prognosezeitraums aufrechterhalten.

Nach Endverbraucher:

Mode treibt die Nachfrage nach Premium-Veredelung

Das Segment Mode und Bekleidung machte im Jahr 2025 51,11 % des Marktumsatzes aus und soll mit der schnellsten CAGR von 7,12 % wachsen, was eine kontinuierliche Expansion des Marktes für Denim-Veredelungsmittel sicherstellt. Direkt-an-Verbraucher-Geschäftsmodelle ermöglichen es Marken, in differenzierte, weiche und nachhaltige Veredelungen zu investieren, die Premium-Preise erzielen. Die Textilherstellung orientiert sich an der globalen Denim-Produktion, während industrielle Arbeitskleidung funktionale Veredelungen wie Antimikrobika betont, unterstützt durch die Fresche-Partnerschaft von TANATEX.

Heimtextilien bleiben ein Nischensegment, profitieren jedoch von Trends bei Designermöbeln mit Indigo-Polsterung. Accessoires und Schuhwerk sind zwar kleiner, wachsen jedoch überdurchschnittlich, da Marken Denim-Ästhetik in Nicht-Bekleidungsprodukte integrieren und damit den Markt für Denim-Veredelungsmittel weiter ausbauen.

Markt für Denim-Veredelungsmittel: Marktanteil nach Endverbraucherbranche
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller Einzelsegmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Geografische Analyse

Asien-Pazifik-Markt für Denim-Veredelungsmittel

Im Jahr 2025 entfiel auf die Asien-Pazifik-Region ein Anteil von 43,34 % am globalen Umsatz, getragen von einer Produktion von 3,0 Milliarden Metern aus China und 1,65 Milliarden Metern aus Indien. Bangladesch und Vietnam erzielten jeweils ein Produktionswachstum von 10 %, unterstützt durch ausländische Investitionen, die auf diversifizierte Lieferketten abzielen. Aufstrebende ASEAN (Verband Südostasiatischer Nationen)-Märkte, darunter Kambodscha und Indonesien, ziehen mittelständische Webereien an, während Thailand von der geplanten Kapazitätserweiterung von Kemira im Jahr 2025 profitiert. Es wird prognostiziert, dass der Asien-Pazifik-Markt bis 2031 mit einer Rate von 6,56 % wachsen wird.

Markt für Denim-Veredelungsmittel in Amerika und EMEA

Nordamerika bleibt der zweitgrößte Markt, gestützt durch Near-Shoring-Initiativen und Markenanforderungen an ZDHC (Zero Discharge of Hazardous Chemicals)-zertifizierte chemische Prozesse. Europa beeinflusst trotz eines langsameren volumetrischen Wachstums weiterhin globale Standards durch REACH (Registrierung, Bewertung, Zulassung und Beschränkung chemischer Stoffe)-Siloxanbeschränkungen und Frankreichs obligatorische Umweltkennzeichnungspflicht, die im Oktober 2026 in Kraft treten soll. Südamerika verzeichnet ein moderates Wachstum, das durch das Anlagenupgrade von Solvay in Brasilien unterstrichen wird und das Vertrauen in eine lokalisierte Spezialversorgung widerspiegelt. Der Nahe Osten und Afrika spielen eine untergeordnete Rolle, mit Ausnahme der Türkei, die ihren Exportzugang zur EU (Europäischen Union) nutzt und Archroma-Kreislauffarbstoffe integriert, um Käuferanforderungen zu erfüllen.

CAGR (%) des Marktes für Denim-Veredelungsmittel, Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Wettbewerbslandschaft

Der Markt für Denim-Veredelungsmittel ist mäßig konsolidiert. Archromas FiberColors-Einführung im April 2026 in Zusammenarbeit mit ORTA Anadolu unterstützt die Einführung von Kreislauffarbstoffen. Die Übernahme von DyStar durch Zhejiang Longsheng für 688,88 Millionen USD im Januar 2026 stärkt integrierte Lieferketten in Asien.

Fineotex, Bozzetto, TANATEX und Zydex setzen auf Agilität und Nischenspezialisierungen, um wettbewerbsfähig zu bleiben. Fineotexs neue Anlage mit einer Kapazität von 15.000 Tonnen pro Jahr in Gujarat, kombiniert mit der Einführung KI-basierter Dosiersysteme, positioniert das Unternehmen für Wachstum. Die Integration von Technologie, wie Spezialformulierungen mit digitalen Sensoren und Dosiersoftware, dient als Differenzierungsmerkmal und ermöglicht es Lieferanten, stärkere Beziehungen zu Spinnereien aufzubauen. Darüber hinaus begünstigen die laufenden Compliance-Kosten für das ZDHC-Gateway (Zero Discharge of Hazardous Chemicals) von 500–2.000 USD jährlich pro Produkt größere Akteure, die in der Lage sind, diese Ausgaben zu bewältigen.

Marktführer in der Denim-Veredelungsmittelbranche

  1. Archroma

  2. CHT Germany GmbH

  3. RUDOLF Holding SE & Co. KG

  4. DyStar Singapore Pte Ltd

  5. BASF

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration für Denim-Veredelungsmittel
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Markt für Denim-Veredelungsmittel Unternehmen in diesem Bericht

  • Americos Industries INC
  • Archroma
  • Asutex
  • BASF
  • CHT Germany GmbH
  • DyStar Singapore Pte Ltd
  • Fashion Chemicals GmbH & Co. KG
  • Fineotex Chemical Limited
  • Giovanni Bozzetto S.p.A.
  • Huntsman
  • Indokem Ltd
  • Indokem Ltd.
  • Kemin Industries, Inc.
  • Novozymes A/S
  • Resil Chemicals Pvt. Ltd.
  • RUDOLF Holding SE & Co. KG
  • Sarex
  • Synthomer plc
  • Tanatex Chemicals B.V.
  • Zydex Group

Neueste Industrielle Entwicklungen in Markt für Denim-Veredelungsmittel

  • April 2026: Archroma und ORTA Anadolu stellten FiberColors-Denim auf der Kingpins Amsterdam vor und berichteten von einer Reduzierung des Wasserverbrauchs um 30 %. Diese Innovation wird auf den Einsatz fortschrittlicher Denim-Veredelungsmittel zurückgeführt, die die Ressourceneffizienz während der Produktion optimieren.
  • März 2026: Shin-Etsu hat 3,4 Milliarden USD für die Erweiterung seines Polyvinylchlorid-Komplexes (PVC) in Louisiana bereitgestellt, mit Plänen zur Einbeziehung von Kapazitäten für Spezialsilikon-Zwischenprodukte. Diese Zwischenprodukte sind kritische Komponenten bei der Herstellung von Denim-Veredelungsmitteln, die die Haltbarkeit und das Erscheinungsbild von Denim-Stoffen verbessern. Die Erweiterung zielt darauf ab, die wachsende Nachfrage nach Hochleistungsmaterialien in Textilapplikationen, einschließlich der Denim-Herstellung, zu decken.

Inhaltsverzeichnis für den Denim-Veredelungsmittel-Branchenbericht

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Steigende globale Denim-Nachfrage in Mode und Freizeitbekleidung
    • 4.2.2 Wandel hin zu nachhaltigen und biobasierten Chemikalien
    • 4.2.3 Nachfrage nach individuell angepasstem Soft-Touch- und Sensory-Denim
    • 4.2.4 Laser- und Ozonveredelung steigert die Nachfrage nach Spezialchemikalien
    • 4.2.5 KI-gestützte digitale Dosiersysteme optimieren den Chemikalieneinsatz
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Hohe Kosten für zertifizierte biologisch abbaubare Alternativen
    • 4.3.2 Volatile Versorgung mit Spezialsilikon und Enzymen
    • 4.3.3 Obligatorische Rückverfolgbarkeits- und CO₂-Kennzeichnungsprüfungen erhöhen Compliance-Kosten
  • 4.4 Wertschöpfungskettenanalyse
  • 4.5 Porters Fünf-Kräfte-Modell
    • 4.5.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.5.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.5.3 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.5.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.5.5 Wettbewerbsrivalität

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen (Wert)

  • 5.1 Nach Typ
    • 5.1.1 Weichmacher
    • 5.1.2 Enzyme
    • 5.1.3 Harze
    • 5.1.4 Mittel gegen Rückfärbung
    • 5.1.5 Entschlichtungsmittel
    • 5.1.6 Aufhellungs- und Aufhellungsmittel
    • 5.1.7 Sonstige (Ozonneutralisatoren, Geruchshemmer, Antimikrobika)
  • 5.2 Nach Chemie
    • 5.2.1 Silikon
    • 5.2.2 Nicht-Silikon (Fettsäure, Polyethylen)
    • 5.2.3 Enzym/Biobasiert
    • 5.2.4 Nano- und Polymerdispersionen
  • 5.3 Nach Anwendungsphase
    • 5.3.1 Steinwäsche
    • 5.3.2 Enzymwäsche
    • 5.3.3 Harzbeschichtung/Überfärbung
    • 5.3.4 Laser-/Ozonveredelung
    • 5.3.5 Kleidungswäsche und Weichveredelung
  • 5.4 Nach Endverbraucherbranche
    • 5.4.1 Mode und Bekleidung
    • 5.4.2 Textilherstellung
    • 5.4.3 Industrie und Arbeitskleidung
    • 5.4.4 Heimtextilien
    • 5.4.5 Accessoires und Schuhwerk
  • 5.5 Nach Geografie
    • 5.5.1 Asien-Pazifik
    • 5.5.1.1 China
    • 5.5.1.2 Indien
    • 5.5.1.3 Japan
    • 5.5.1.4 Südkorea
    • 5.5.1.5 ASEAN-Länder
    • 5.5.1.6 Übriges Asien-Pazifik
    • 5.5.2 Nordamerika
    • 5.5.2.1 Vereinigte Staaten
    • 5.5.2.2 Kanada
    • 5.5.2.3 Mexiko
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Deutschland
    • 5.5.3.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.5.3.3 Frankreich
    • 5.5.3.4 Italien
    • 5.5.3.5 Spanien
    • 5.5.3.6 Russland
    • 5.5.3.7 Nordische Länder
    • 5.5.3.8 Übriges Europa
    • 5.5.4 Südamerika
    • 5.5.4.1 Brasilien
    • 5.5.4.2 Argentinien
    • 5.5.4.3 Übriges Südamerika
    • 5.5.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.5.5.1 Saudi-Arabien
    • 5.5.5.2 Südafrika
    • 5.5.5.3 Übriger Naher Osten und Afrika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse (%) / Ranking-Analyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten, strategische Informationen, Produkte und Dienstleistungen sowie aktuelle Entwicklungen)
    • 6.4.1 Americos Industries INC
    • 6.4.2 Archroma
    • 6.4.3 Asutex
    • 6.4.4 BASF
    • 6.4.5 CHT Germany GmbH
    • 6.4.6 DyStar Singapore Pte Ltd
    • 6.4.7 Fashion Chemicals GmbH & Co. KG
    • 6.4.8 Fineotex Chemical Limited
    • 6.4.9 Giovanni Bozzetto S.p.A.
    • 6.4.10 Huntsman
    • 6.4.11 Indokem Ltd
    • 6.4.12 Indokem Ltd.
    • 6.4.13 Kemin Industries, Inc.
    • 6.4.14 Novozymes A/S
    • 6.4.15 Resil Chemicals Pvt. Ltd.
    • 6.4.16 RUDOLF Holding SE & Co. KG
    • 6.4.17 Sarex
    • 6.4.18 Synthomer plc
    • 6.4.19 Tanatex Chemicals B.V.
    • 6.4.20 Zydex Group

7. Marktchancen und Zukunftsausblick

  • 7.1 Analyse von Marktlücken und ungedecktem Bedarf

Berichtsumfang des globalen Marktes für Denim-Veredelungsmittel

Denim-Veredelungsmittel sind chemische Substanzen, Enzyme oder Polymere, die auf Denim-Kleidungsstücke aufgetragen werden, um deren Aussehen, Textur und Leistung zu verändern. Diese Mittel wandeln rohen Denim durch Prozesse wie Enzymwäsche, Bleichen und Weichmachen in weichere und verwitterte Produkte um, um spezifische Ästhetiken zu erzielen.

Der Markt für Denim-Veredelungsmittel ist nach Typ, Chemie, Anwendungsphase, Endverbraucherbranche und Geografie segmentiert. Nach Typ ist der Markt in Weichmacher, Enzyme, Harze, Mittel gegen Rückfärbung, Entschlichtungsmittel, Aufhellungs- und Aufhellungsmittel sowie Sonstige (Ozonneutralisatoren, Geruchshemmer, Antimikrobika) unterteilt. Nach Chemie ist der Markt in Silikon, Nicht-Silikon (Fettsäure, Polyethylen), Enzym/Biobasiert sowie Nano- und Polymerdispersionen segmentiert. Nach Anwendungsphase ist der Markt in Steinwäsche, Enzymwäsche, Harzbeschichtung/Überfärbung, Laser-/Ozonveredelung sowie Kleidungswäsche und Weichveredelung unterteilt. Nach Endverbraucherbranche ist der Markt in Mode und Bekleidung, Textilherstellung, Industrie und Arbeitskleidung, Heimtextilien sowie Accessoires und Schuhwerk segmentiert. Der Bericht umfasst auch die Marktgröße und Prognosen für Denim-Veredelungsmittel in 17 Ländern der wichtigsten Regionen. Die Marktgrößen und Prognosen werden in Wertangaben (USD) bereitgestellt.

Segmentierungsübersicht

Nach Typ
Markt für Denim-Veredelungsmittel Segmentierungsaufteilung
Weichmacher
Enzyme
Harze
Mittel gegen Rückfärbung
Entschlichtungsmittel
Aufhellungs- und Aufhellungsmittel
Sonstige (Ozonneutralisatoren, Geruchshemmer, Antimikrobika)
Nach Chemie
Markt für Denim-Veredelungsmittel Segmentierungsaufteilung
Silikon
Nicht-Silikon (Fettsäure, Polyethylen)
Enzym/Biobasiert
Nano- und Polymerdispersionen
Nach Anwendungsphase
Markt für Denim-Veredelungsmittel Segmentierungsaufteilung
Steinwäsche
Enzymwäsche
Harzbeschichtung/Überfärbung
Laser-/Ozonveredelung
Kleidungswäsche und Weichveredelung
Nach Endverbraucherbranche
Markt für Denim-Veredelungsmittel Segmentierungsaufteilung
Mode und Bekleidung
Textilherstellung
Industrie und Arbeitskleidung
Heimtextilien
Accessoires und Schuhwerk
Nach Geografie
Markt für Denim-Veredelungsmittel Segmentierungsaufteilung
Asien-Pazifik China
Indien
Japan
Südkorea
ASEAN-Länder
Übriges Asien-Pazifik
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Russland
Nordische Länder
Übriges Europa
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Naher Osten und Afrika Saudi-Arabien
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
Markt für Denim-Veredelungsmittel Segmentierungsaufteilung
Nach Typ Weichmacher
Enzyme
Harze
Mittel gegen Rückfärbung
Entschlichtungsmittel
Aufhellungs- und Aufhellungsmittel
Sonstige (Ozonneutralisatoren, Geruchshemmer, Antimikrobika)
Nach Chemie Silikon
Nicht-Silikon (Fettsäure, Polyethylen)
Enzym/Biobasiert
Nano- und Polymerdispersionen
Nach Anwendungsphase Steinwäsche
Enzymwäsche
Harzbeschichtung/Überfärbung
Laser-/Ozonveredelung
Kleidungswäsche und Weichveredelung
Nach Endverbraucherbranche Mode und Bekleidung
Textilherstellung
Industrie und Arbeitskleidung
Heimtextilien
Accessoires und Schuhwerk
Nach Geografie Asien-Pazifik China
Indien
Japan
Südkorea
ASEAN-Länder
Übriges Asien-Pazifik
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Russland
Nordische Länder
Übriges Europa
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Naher Osten und Afrika Saudi-Arabien
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist die aktuelle Marktgröße des Marktes für Denim-Veredelungsmittel?

Die Marktgröße für Denim-Veredelungsmittel wird voraussichtlich von 1,99 Milliarden USD im Jahr 2025 auf 2,11 Milliarden USD im Jahr 2026 wachsen und soll bis 2031 bei einer CAGR von 6,22 % über den Zeitraum 2026–2031 einen Wert von 2,86 Milliarden USD erreichen.

Welches Segment wächst nach Anwendungsphase am schnellsten?

Laser- und Ozonveredelung soll mit der schnellsten CAGR von 6,45 % wachsen, da Spinnereien Bimsstein eliminieren und den Wasserverbrauch reduzieren.

Warum gewinnen biobasierte Chemien an Bedeutung?

Nachhaltigkeitsvorgaben der Einzelhändler und EU-Vorschriften drängen Spinnereien dazu, enzymbasierte und andere biobasierte Mittel einzusetzen, die Wasser-, Energie- und Chemikalienverbrauch reduzieren.

Welche Region führt die Nachfrage an?

Asien-Pazifik entfiel im Jahr 2025 auf 43,34 % des Umsatzes und behielt die Wachstumsführerschaft aufgrund der expandierenden Denim-Produktion in China, Indien, Bangladesch und Vietnam.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Autor: Practice Energie, Chemikalien & Materialien (Verfügbar auf EN)