Maisstärkemarkt Größen- und Marktanteilsanalyse – Wachstumstrends und Prognose (2026–2031)

Der Maisstärkemarkt-Bericht segmentiert die Branche nach Typ (native Stärke, modifizierte Stärke), Form (flüssig und Pulver), Anwendung (Lebensmittel und Getränke, Pharmazeutika, Körperpflege und Kosmetik, Tierfutter, Papier und Wellpappe sowie Sonstiges) und Geografie (Nordamerika, Europa, Asien-Pazifik, Südamerika, Naher Osten und Afrika). Die Marktprognosen werden in Wertangaben (USD) bereitgestellt.

Maisstärkemarkt Größe und Marktanteil

Maisstärke-Marktgröße
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Maisstärkemarkt Analyse von Mordor Intelligence

Die Größe des Maisstärke-Markts wird im Jahr 2026 auf 30,12 Milliarden USD geschätzt, ausgehend vom Wert des Jahres 2025 von 27,15 Milliarden USD, und soll bis 2031 auf 40,25 Milliarden USD ansteigen, mit einer CAGR von 5,97 %. Steigende Clean-Label-Anforderungen, eine wachsende Präferenz für biobasierte industrielle Rohstoffe sowie regulatorische Unterstützung für natürliche Hilfsstoffe gestalten die Beschaffungsentscheidungen in den Wertschöpfungsketten der Lebensmittel-, Pharma- und Papierbranche neu. Der nordamerikanische Verbrauch bleibt durch etablierte Nassmahlungsanlagen verankert, während der asiatisch-pazifische Raum die Kapazitäten ausbaut, um die Nachfrage von Herstellen verpackter Lebensmittel und Generika-Produzenten zu bedienen. Die Patentaktivität bei enzymgestützter Stärkemodifikation, die im Jahr 2025 im Jahresvergleich um 22 % gestiegen ist, signalisiert eine Verlagerung von Massenware hin zu funktionaler Spezialisierung. Gleichzeitig festigen bundesstaatliche Beschaffungsvorschriften, die Zutaten mit erneuerbarem Kohlenstoffgehalt bevorzugen, Maisstärke als Standardrohstoff in Klebstoffen, Beschichtungen und biologisch abbaubaren Folien. Möglichkeiten zur Margenausweitung konzentrieren sich auf Non-GMO- und dual-zertifizierte Qualitäten, bei denen Kunden weiterhin Aufpreise von 15–25 % für Lieferkettensicherheit und Clean-Label-Positionierung akzeptieren.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Typ entfiel im Jahr 2025 ein Wertanteil von 57,21 % auf native Stärke, während modifizierte Qualitäten bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 7,48 % wachsen werden.
  • Nach Form hielt Pulver im Jahr 2025 einen Volumenanteil von 83,28 %; flüssige Stärke wächst bis 2031 mit einer CAGR von 6,89 %.
  • Nach Anwendung führten Lebensmittel und Getränke im Jahr 2025 mit einem Umsatzanteil von 51,28 %, während Pharmazeutika im Zeitraum 2026–2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 7,45 % wachsen werden.
  • Nach Geografie entfiel auf Nordamerika im Jahr 2025 ein Umsatzanteil von 35,46 %, während für den asiatisch-pazifischen Raum bis 2031 eine CAGR von 7,89 % prognostiziert wird.

Hinweis: Die Marktgröße und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzungsrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Typ:

Modifizierte Stärke gewinnt durch funktionale Vielseitigkeit an Boden

Im Jahr 2025 entfielen 57,21 % des Marktwerts auf native Stärke. Modifizierte Qualitäten werden jedoch voraussichtlich mit einer starken CAGR von 7,48 % wachsen, was bis 2031 auf eine Verschiebung der Markttrends hindeutet. Dieses Wachstum unterstreicht die steigende Nachfrage nach verbesserter Stabilität – ob Hitze-, Scher- oder Gefrier-Tau-Stabilität – in Tiefkühlgerichten und verzehrfertigen Desserts. Der Markt für modifizierte Maisstärke soll sich weiter ausdehnen, angetrieben durch pharmazeutische Käufer, die vorverkleisterte Optionen bevorzugen, die die Kompressionszeit um bis zu 20 % verkürzen können. Produzenten gleichen höhere Umwandlungskosten mit Preisaufschlägen von 20 % bis 35 % aus. Sie nutzen auch erweiterte Codex-Zulassungen, die im Jahr 2024 18 neue Lebensmittelkategorien hinzufügten.

Während preissensible Regionen weiterhin auf native Stärke für Umgebungssnacks und Backwarenfüllungen angewiesen sind, ist ein deutlicher Wandel erkennbar. Bis 2025 erreichte der organisierte Einzelhandel in Indien eine Durchdringungsrate von 14 %, was die Kanäle für tiefgekühlte und gekühlte Produkte stärkte und Möglichkeiten für modifizierte Angebote schuf. In China erhöhten Nassmüller die Acetylierungskapazität zwischen 2023 und 2025 um 22 %, um die wachsende Nachfrage aus Tiefkühlknödel-Linien zu decken, die in diesem Jahr ein Wachstum von 16 % verzeichneten. Infolgedessen wird der Maisstärkemarkt voraussichtlich einem dualen Pfad folgen: Native Stärke wird ihr Volumen behalten, während modifizierte Qualitäten das Umsatz- und Margenwachstum vorantreiben werden.

Benötigen Sie eine granularere Aufschlüsselung der Segmentanteile?

Erhalten Sie maßgeschneiderte Markteinblicke für Ihre Anforderungen.

Maisstärke-Marktanteil nach Produkttyp, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Form:

Pulver dominiert, doch flüssige Stärke gewinnt in Just-in-Time-Versorgungsmodellen an Bedeutung

Im Jahr 2025 entfielen auf Pulver 83,28 % der Lieferungen, bedingt durch seinen niedrigen Feuchtigkeitsgehalt, der Lagerstabilität und Kompatibilität mit Trockenmischungen bietet, insbesondere in der Pharmazie und Snack-Produktion. Flüssige Stärke, die als Aufschlämmung mit 35–40 % Feststoffgehalt geliefert wird, verzeichnet eine CAGR von 6,89 %. Dieses Wachstum ist darauf zurückzuführen, dass Papiermühlen und Getränkebetriebe Durchlaufsysteme einführen, die nicht nur die Staubbelastung eliminieren, sondern auch die Chargenvorbereitung um 30 bis 40 Minuten verkürzen. Während Pulver seine Dominanz im Maisstärke-Markt behalten wird, spiegelt die steigende Nachfrage nach flüssiger Stärke Fortschritte in der Verfahrenstechnik für Großbetriebe wider.

Infrastrukturelle Einschränkungen halten Pulver in fragmentierten Märkten ohne Tankwageneinrichtungen vorherrschend. Darüber hinaus erfordern Keimzahlbeschränkungen gemäß EU-Verordnung 2073/2005 kostspielige Kühllager- oder Konservierungslösungen für flüssige Formate in verzehrfertigen Lebensmitteln, was die Einführung bei kleineren Verarbeitern hemmt. In Westeuropa setzen Bäckereien zunehmend auf hybride Beschaffungsmodelle, bei denen Pulver für Teig und Flüssigkeit für Füllungen bezogen wird. Dieser Trend verdeutlicht die anwendungsspezifischen Entscheidungen, die es beiden Formen ermöglichen, im Maisstärke-Markt nebeneinander zu bestehen.

Nach Anwendung:

Lebensmittel und Getränke führen, Pharmazeutika steigen durch Generika-Expansion

Im Jahr 2025 entfielen auf Lebensmittel und Getränke 51,28 % der Nachfrage, angetrieben durch Kategorien wie Backwaren, Milchprodukte, Süßwaren und Soßen, die auf Maisstärke zum Eindicken, Gelieren und Stabilisieren angewiesen sind. Das Pharmasegment des Maisstärke-Markts verzeichnet das stärkste Wachstum mit einer CAGR von 7,45 %. Dieses Wachstum wird durch regulatorische Unterstützung für natürliche Hilfsstoffe und steigende Tablettenproduktionskapazitäten in Indien, China und Brasilien angetrieben. Im Bereich Körperpflege trug der Übergang weg von Talkum zu einem Anstieg der Maisstärkenutzung in Trockenshampoos und Puder-Foundations um 7,2 % im Jahr 2025 bei.

Papier und Wellpappe, die derzeit 12 % des Volumens ausmachen, profitieren vom Wachstum der E-Commerce-Verpackungen und den Biogehalt-Bestimmungen der ISO 15361, die die Stärkehaftung im Vergleich zu synthetischen Harzen verbessern. Tierfutterversuche hingegen verzeichnen begrenztes Wachstum, da sie als kostengünstigere Kohlenhydratalternative wahrgenommen werden, obwohl Aquakultur-Pellets eine stabile Nische etabliert haben. Mühlen nutzen dual-zertifizierte Stärke, die sowohl Lebensmittel- als auch Pharmastandards erfüllt, um Auftragsschwankungen effektiver zu bewältigen. ADM hat berichtet, dass 23 % der Produktion seines Werks in Clinton nun für Pharmamärkte qualifiziert ist.

Segmentieren Sie diesen Markt so, wie es Ihr Unternehmen tut.

Erhalten Sie maßgeschneiderte Markteinblicke für Ihre Anforderungen.

Maisstärke-Marktanteil nach Anwendung, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Geografische Analyse

Maisstärkemarkt Nordamerika

Im Jahr 2025 trug Nordamerika 35,46 % des globalen Maisstärke-Umsatzes bei, angetrieben durch seine gut etablierte Lebensmittelverarbeitungsindustrie, robuste Lieferketten für pharmazeutische Hilfsstoffe und die Nähe zum US-amerikanischen Mittleren Westen, der weltgrößten Maisanbauregion. Laut dem Economic Research Service des US-Landwirtschaftsministeriums vom September 2025 stieg der inländische Maisstärkeverbrauch im Jahresvergleich um lediglich 2,1 %, während die Exporte von speziell modifizierten Stärken um 9 % zunahmen, was eine Verlagerung hin zu höherwertigen Angeboten verdeutlicht. Kanadas Lebensmittelverarbeitungssektor, unterstützt durch Handelsabkommen mit der EU und Asien, treibt die Nachfrage nach pharmazeutischer Stärke an. Um dieser Nachfrage gerecht zu werden, erweiterte Ingredion sein Werk in Cardinal, Ontario, Kanada, Mitte 2025 mit einer Investition von 28 Millionen CAD und zielt dabei sowohl auf inländische Tablettenhersteller als auch auf Exportmärkte ab. Mexikos Maisstärke-Markt wächst derweil mit 6,7 %, angetrieben durch die Nearshoring-Verlagerung der Lebensmittelproduktion für die USA und einen gestiegenen inländischen Snack-Konsum. Der organisierte Einzelhandelsumsatz in Mexiko wuchs im Jahr 2025 um 11 %, laut dem Mexikanischen Verband der Einzelhandelsketten (ANTAD Mexico).

Maisstärkemarkt Asien-Pazifik

Die starke CAGR von 7,89 % im asiatisch-pazifischen Raum ist in erster Linie auf die rasche Industrialisierung der Lebensmittelverarbeitung in China und Indien, staatliche Unterstützung für die lokale Hilfsstoffproduktion und die wachsende Nachfrage der aufstrebenden Mittelschicht nach Convenience-Lebensmitteln zurückzuführen. Der Chinesische Stärkeindustrieverband berichtete, dass Chinas Maisstärkeproduktion im Jahr 2025 14,2 Millionen Tonnen erreichte, ein Anstieg von 7 % gegenüber 2024, angetrieben durch Kapazitätserweiterungen in den Provinzen Shandong und Jilin. In Indien steigerten inländische Akteure wie HL Agro Products und Gujarat Ambuja Exports ihre Produktion, unterstützt durch das staatliche Production-Linked Incentive-Programm, das eine Kapitalsubvention von 10 % für Stärkewerkinvestitionen über 500 Millionen INR gewährt. Dies führte zu einem Rückgang der Stärkeimporte um 16 % im Geschäftsjahr 2025. Japan und Australien sind zwar kleinere Märkte, wachsen jedoch mit 5,1 % bzw. 6,3 %, wobei Clean-Label- und Bio-Stärken Aufpreise von 30–50 % gegenüber konventionellen Qualitäten erzielen. Südostasien, insbesondere Indonesien, Thailand und Vietnam, entwickelt sich zu einem wichtigen Wachstumsgebiet. Die Stärkenachfrage in der Region stieg im Jahr 2025 um 9,8 %, angetrieben durch eine erhöhte Produktion von Instant-Nudeln, Snacks und trinkfertigen Getränken, laut dem ASEAN-Verband der Lebensmittelverarbeiter[3].

Maisstärkemarkt EMEA und Südamerika

Der europäische Maisstärkemarkt wächst mit einer jährlichen Rate von 6,1 %, beeinflusst durch strenge GVO-Vorschriften, ambitionierte Nachhaltigkeitsziele und eine reife Lebensmittelindustrie, die funktionale Innovation über Mengenwachstum stellt. Der Jahresbericht 2025 des Europäischen Stärkeindustrieverbands ergab, dass die EU-Stärkeproduktion 11,3 Millionen Tonnen erreichte, wobei Maisstärke 62 % des Gesamtvolumens ausmachte. Der Anteil von nicht-GVO-Maisstärke stieg 2025 auf 41 %, gegenüber 34 % im Jahr 2023. Deutschland, Frankreich und die Niederlande führen die Produktion an und beherbergen Anlagen großer Akteure wie AGRANA, Tereos und Avebe. Osteuropäische Länder wie Polen, Ungarn und Rumänien ziehen derweil Greenfield-Investitionen an, bedingt durch niedrigere Arbeitskosten und die Nähe zu nicht-GVO-Maisfeldern. In Südamerika wird ein CAGR von 7,3 % durch Brasilien und Argentinien angetrieben. Diese Länder als bedeutende Maisproduzenten bauen ihre inländischen Stärkeverarbeitungskapazitäten aus, um Mehrwertmargen zu erzielen, anstatt Rohgetreide zu exportieren. Brasiliens Stärkeproduktion wuchs 2025 laut dem Brasilianischen Stärkeverband um 12 %. Der Nahe Osten und Afrika stellen zwar die kleinste Region mit einem CAGR von 4,9 % dar, doch ist in Ländern wie Ägypten, Südafrika und Saudi-Arabien Wachstum erkennbar, wo staatlich geführte Ernährungssicherheitsinitiativen die lokale Zutatenproduktion ankurbeln.

Maisstärke-Markt Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Regulatorisches Umfeld

Vorschriften für Maisstärke unterscheiden im Allgemeinen native Sorten, die als konventionelle Lebensmittelzutaten behandelt werden, von modifizierten Sorten, die in vielen Rechtsräumen als regulierte Lebensmittelzusatzstoffe gehandhabt werden. In den Vereinigten Staaten wird unmodifizierte Maisstärke im Allgemeinen als für die Lebensmittelverwendung sicher anerkannt (generally recognized as safe), während modifizierte Lebensmittelstärke die Anforderungen der FDA gemäß 21 CFR 172.892 erfüllen muss, der die zulässigen chemischen und enzymatischen Behandlungen sowie die zugehörigen Verwendungsbedingungen festlegt. Die FDA stellt zudem Leitlinien zu gängigen bzw. üblichen Bezeichnungskonventionen für in Lebensmitteln verwendete Stärken bereit. Für grenzüberschreitende Sendungen wird Mais(Corn-)Stärke üblicherweise unter HS 1108.12 klassifiziert, und in den Vereinigten Staaten fällt unter HTS 1108.12.00 ein spezifischer Zollsatz an (mit Präferenzsätzen im Rahmen bestimmter Handelsprogramme), wodurch eine korrekte Zolltarifeinstufung und Dokumentation für Importeure und Vertriebshändler zu einer betrieblichen Notwendigkeit wird.

China hat mit GB 31637-2025 (Nationaler Lebensmittelsicherheitsstandard für essbare Stärke) eine bemerkenswerte Aktualisierung der Lebensmittelsicherheit eingeführt, die am 16. März 2026 in Kraft trat und GB 31637-2016 ersetzt sowie einen Grenzwert für Blausäure (10 mg/kg) hinzufügt. International beziehen sich Compliance-Programme häufig auf die Spezifikationen des Food Chemicals Codex (FCC) für Reinheit und Qualität sowie auf die Rahmenwerke des Codex Alimentarius, um Spezifikationen über Exportmärkte hinweg anzugleichen und Nacharbeit für multinationale Lebensmittel- und Pharmakunden zu reduzieren.

Wertschöpfungskettenanalyse

Die Wertschöpfungskette für Maisstärke beginnt mit dem Maisanbau und der Sammlung (Landwirte, Getreidesilos und Genossenschaften) und geht dann in die Nassvermahlung über, bei der Mais eingeweicht und in Stärke und Nebenprodukte wie Maisöl, Fasern und Protein fraktioniert wird. Die Nassvermahlung ist kapital- und energieintensiv, und das Einweichen ist ein wesentlicher zeit- und energieintensiver Schritt, sodass Skalierung, Anlagenauslastung und Zugang zu kostengünstigen Versorgungsleistungen die Umwandlungsökonomie prägen. Große integrierte Verarbeiter, darunter Cargill, Archer Daniels Midland (ADM), Ingredion, Tate & Lyle, Roquette und AGRANA, betreiben typischerweise Mehranlagen-Netzwerke, um die regionale Maisverfügbarkeit zu steuern, sich für Nicht-GVO- oder Identity-Preserved-Anforderungen zu qualifizieren und Lebensmittel-, Pharma- und Industrienachfrage mit konsistenten Spezifikationen zu bedienen.

Nachgelagert wird Stärke entweder nativ verkauft oder weiter zu funktionellen Sorten (durch physikalische, enzymatische oder chemische Modifikation) und Derivaten verarbeitet, die spezifischen Anwendungen entsprechen, darunter Verdickung und Textur in Lebensmitteln, Tablettenbindung und -zerfall, Papier- und Wellpappe-Klebstoffe sowie industrielle Bindemittel. Der Vertrieb umfasst typischerweise die Direktbelieferung großer Abnehmer (Papierfabriken, Hersteller verpackter Lebensmittel und Käufer von pharmazeutischen Hilfsstoffen) sowie Zutatenvertriebshändler für kleinere Kunden, wobei Dokumentation wie Spezifikationen, Rückverfolgbarkeit, Allergenerklärungen und Zertifizierungsunterlagen (einschließlich Nicht-GVO- und Pharma-Qualitätssystemen) oft ebenso entscheidend ist wie der Preis. Die Wertschöpfung konzentriert sich zunehmend auf Spezial- und zertifizierte Sorten, während Maispreisvolatilität und der Bedarf an spezieller Handhabung, wie separate Silos, Reinigungsprotokolle und Chain-of-Custody-Systeme, für kleinere Erzeuger zentrale Engpässe bleiben.

Wettbewerbslandschaft

Marktkonzentration

Maisstärkemarkt Konzentration
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Etablierte multinationale Konzerne und regionale Akteure in spezialisierten Anwendungssegmenten teilen sich den globalen Maisstärkemarkt, der eine moderate Konzentration aufweist. Der Markt ist durch die Präsenz gut etablierter Unternehmen mit einer starken globalen Präsenz sowie kleinerer regionaler Akteure gekennzeichnet, die Nischenanwendungen bedienen. Zu den wichtigsten Marktteilnehmern zählen Cargill Incorporated, Archer Daniels Midland Company, Ingredion Incorporated, Tate & Lyle PLC und Roquette Frères.

Unternehmen konkurrieren durch Innovation bei Spezialstärken und entwickeln Mehrwertprodukte mit verbesserter Funktionalität für spezifische Anwendungen. Das Clean-Label-Segment ist zu einem Schwerpunktbereich geworden, in dem Hersteller in physikalische Modifikationstechniken investieren, um die Leistung zu verbessern und gleichzeitig den Status als natürliche Zutat zu erhalten. Unternehmen differenzieren sich auch durch Nachhaltigkeitsinitiativen, die Implementierung verantwortungsvoller Beschaffungspraktiken und umweltfreundliche Produktionsmethoden, um regulatorische Anforderungen und Verbraucherpräferenzen zu erfüllen.

Regionale Hersteller stärken ihre Positionen, indem sie lokales Marktwissen und operative Flexibilität nutzen, um Nischenmärkte zu bedienen, insbesondere in Schwellenländern, wo die Nähe zu Nachfragezentren logistische Vorteile bietet. Unternehmen implementieren Rückwärtsintegrations-Strategien zur Kontrolle des Maisanbaus, um Qualität und Versorgungsstabilität in volatilen Agrarmärkten zu gewährleisten. Prozessoptimierungs- und Qualitätskontrolltechnologien sind unverzichtbar geworden, um die Kostenkonkurrenzfähigkeit in diesem preissensiblen Markt mit engen Gewinnmargen aufrechtzuerhalten.

Maisstärke Branchenführer

  1. Cargill Incorporated

  2. Archer Daniels Midland Company

  3. Ingredion Incorporated

  4. Tate & Lyle PLC

  5. Roquette Freres

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert

Maisstärke-Markt Unternehmen in diesem Bericht

  • Cargill Incorporated
  • Archer Daniels Midland Company
  • Ingredion Incorporated
  • Tate & Lyle PLC
  • Roquette Frères SA
  • AGRANA Beteiligungs AG
  • Südzucker AG
  • Associated British Foods PLC
  • Grain Processing Corporation
  • Tereos Group
  • Avebe UA
  • Zhucheng Xingmao
  • Global Bio-Chem Technology Group
  • HL Agro Products Pvt. Ltd
  • Gujarat Ambuja Exports Ltd
  • Longlive Bio-Technology
  • DFE Pharma
  • Egyptian Corn Starch Company
  • Angel Starch and Food Pvt. Ltd
  • Emsland-Stärke GmbH

Marktchancen und Zukunftsaussichten

Kapazitätserweiterungen und Anlagenübertragungen schaffen Raum für spezifikationsgeführte Maisstärkelieferungen, insbesondere dort, wo die lokale Lebensmittelverarbeitung und die Nachfrage nach Hilfsstoffen schneller wachsen als die bestehenden Mühlenkapazitäten. In Indien unterstützen neue und erweiterte Investitionen in die Nassvermahlung die inländische und regionale Beschaffung: Sanstar nahm im Mai 2026 die erweiterte Kapazität an seinem Standort Dhule in Betrieb, und Regaal Resources nahm im Mai 2026 eine erweiterte Maisverarbeitungsanlage in Kishanganj, Bihar, in Betrieb, wodurch höhere Vermahlungskapazitäten und Derivat-Ausstoß, einschließlich flüssiger Glukose und Maltodextrin, hinzukommen. Zusammen erweitern diese Projekte das Angebot an lokal produzierten Stärken und Derivaten, die von multinationalen Lebensmittel- und Pharmakunden qualifiziert werden können, wodurch Lieferzeiten und die Abhängigkeit von Importen für standardisierte Sorten reduziert werden.

Die bio-industrielle Sogwirkung ist ein weiterer Chancenbereich, in dem die Stärkenachfrage mit der Beschaffung von erneuerbarem Kohlenstoff und der Herstellung biobasierter Materialien verknüpft ist. Qore, ein Joint Venture von Cargill und HELM, nahm im Juli 2025 an seinem Standort in Eddyville, Iowa, die Produktion von biobasiertem 1,4-Butandiol aus Zahnmais auf und stärkt damit einen Weg von der Maisverarbeitung hin zu höherwertigen chemischen Zwischenprodukten, die in Hochleistungswerkstoffen verwendet werden. Parallel dazu werden Programme zur Reduzierung der Kohlenstoffintensität zu einem Qualifizierungshebel für große Abnehmer und die öffentliche Beschaffung, und Projekte wie die von der EPA genehmigte CO2-Sequestrierung bei PureField Ingredients im April 2026 zeigen operative Wege (CCS-fähige Anlagen) auf, die eine emissionsärmere Stärke- und Derivateversorgung für Kunden mit geprüften Nachhaltigkeitsanforderungen unterstützen können.

Neueste Industrielle Entwicklungen in Maisstärke-Markt

  • Mai 2026: Archer Daniels Midland (ADM) kündigte eine Investition in mehrstelliger Millionenhöhe zur Modernisierung seiner Maisverarbeitungsanlage in Clinton, Iowa, an, indem zwei Hochgeschwindigkeits-Annahmegruben (jeweils 25.000 Bushel pro Stunde) hinzugefügt und die Getreidelagerkapazität erhöht wurden. Die Modernisierungen zielen auf eine schnellere Getreideannahme und eine verkürzte Lkw-Standzeit ab und unterstützen eine höhere Auslastung sowie einen zuverlässigeren Rohstofffluss in Maisverarbeitungsvorgänge, die mit der Stärke- und Derivatproduktion verbunden sind.
  • März 2025: Cargill eröffnete eine neue Maismühle in Gwalior, Madhya Pradesh, betrieben im Rahmen einer Vereinbarung mit Saatvik Agro Processors, mit einer anfänglichen Kapazität von angeblich 500 Tonnen pro Tag. Der Standort erweitert die mit Cargill verbundene regionale Mühlenabdeckung für Stärke und verwandte Zutaten nach Zentralindien und bringt die Versorgung näher an Cluster der Süßwaren-, Säuglingsnahrungs- und Milchproduktion.
  • September 2024: Ingredion ging eine Partnerschaft mit AGRANA ein, um die Stärkeproduktion in Rumänien zu steigern und die Fertigungspräsenz in Osteuropa zu stärken. Der Schritt unterstützt die regionale Versorgung mit Spezialstärken und verbessert das Serviceniveau für Lebensmittel- und Industriekunden, die unter strengeren GVO- und Dokumentationsanforderungen in Europa tätig sind.

Inhaltsverzeichnis für den Maisstärke-Branchenbericht

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR DIE GESCHÄFTSFÜHRUNG

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Wachsende Nachfrage nach Clean-Label-Produkten treibt die Nachfrage nach nativer Maisstärke an
    • 4.2.2 Hohe Nachfrage nach glutenfreien und allergenfreien Bindemitteln in verarbeiteten Lebensmitteln
    • 4.2.3 Verlagerung des Pharmasektors hin zu natürlichen Hilfsstoffen treibt die Akzeptanz von Maisstärke voran
    • 4.2.4 Verwendung von modifizierter Maisstärke als Fettersatz gewinnt in kalorienreduzierten Produkten an Popularität
    • 4.2.5 Staatliche Förderung biobasierter industrieller Rohstoffe begünstigt die Verwendung von Maisstärke
    • 4.2.6 Gesundheitsorientiertes Snacking fördert den Einsatz von Maisstärke als Zutat
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Schwankende Maispreise beeinflussen die Marktdynamik
    • 4.3.2 Herausforderungen bei der Lagerung und Funktionalität nativer Stärke
    • 4.3.3 Regulatorische Beschränkungen für GVO-Mais-basierte Zutaten
    • 4.3.4 Komplexe Verarbeitung für modifizierte Stärke erhöht die Herstellungskosten
  • 4.4 Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulatorischer Ausblick
  • 4.6 Porters Fünf-Kräfte-Modell
    • 4.6.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.6.2 Verhandlungsmacht der Käufer/Verbraucher
    • 4.6.3 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.6.4 Bedrohung durch Ersatzprodukte
    • 4.6.5 Intensität des Wettbewerbs

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN (WERT)

  • 5.1 Typ
    • 5.1.1 Native Stärke
    • 5.1.2 Modifizierte Stärke
  • 5.2 Form
    • 5.2.1 Pulver
    • 5.2.2 Flüssig
  • 5.3 Anwendung
    • 5.3.1 Lebensmittel und Getränke
    • 5.3.2 Pharmazeutika
    • 5.3.3 Körperpflege und Kosmetik
    • 5.3.4 Tierfutter
    • 5.3.5 Papier und Wellpappe
    • 5.3.6 Sonstige Anwendungen
  • 5.4 Nach Geografie
    • 5.4.1 Nordamerika
    • 5.4.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.4.1.2 Kanada
    • 5.4.1.3 Mexiko
    • 5.4.1.4 Übriges Nordamerika
    • 5.4.2 Europa
    • 5.4.2.1 Deutschland
    • 5.4.2.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.4.2.3 Italien
    • 5.4.2.4 Frankreich
    • 5.4.2.5 Spanien
    • 5.4.2.6 Niederlande
    • 5.4.2.7 Übriges Europa
    • 5.4.3 Asien-Pazifik
    • 5.4.3.1 China
    • 5.4.3.2 Indien
    • 5.4.3.3 Japan
    • 5.4.3.4 Australien
    • 5.4.3.5 Übriger Asien-Pazifik
    • 5.4.4 Südamerika
    • 5.4.4.1 Brasilien
    • 5.4.4.2 Argentinien
    • 5.4.4.3 Übriges Südamerika
    • 5.4.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.4.5.1 Südafrika
    • 5.4.5.2 Saudi-Arabien
    • 5.4.5.3 Übriger Naher Osten und Afrika

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktranglistenanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst Überblick auf globaler Ebene, Überblick auf Marktebene, Kernsegmente, Finanzdaten (sofern verfügbar), strategische Informationen, Marktrang/-anteil, Produkte und Dienstleistungen, aktuelle Entwicklungen)
    • 6.4.1 Cargill Incorporated
    • 6.4.2 Archer Daniels Midland Company
    • 6.4.3 Ingredion Incorporated
    • 6.4.4 Tate & Lyle PLC
    • 6.4.5 Roquette Frères SA
    • 6.4.6 AGRANA Beteiligungs AG
    • 6.4.7 Südzucker AG
    • 6.4.8 Associated British Foods PLC
    • 6.4.9 Grain Processing Corporation
    • 6.4.10 Tereos Group
    • 6.4.11 Avebe UA
    • 6.4.12 Zhucheng Xingmao
    • 6.4.13 Global Bio-Chem Technology Group
    • 6.4.14 HL Agro Products Pvt. Ltd
    • 6.4.15 Gujarat Ambuja Exports Ltd
    • 6.4.16 Longlive Bio-Technology
    • 6.4.17 DFE Pharma
    • 6.4.18 Egyptian Corn Starch Company
    • 6.4.19 Angel Starch and Food Pvt. Ltd
    • 6.4.20 Emsland-Stärke GmbH

7. MARKTCHANCEN UND ZUKUNFTSAUSBLICK

Maisstärke-Markt Berichtsumfang und Forschungsmethodik

Marktdefinition und Abdeckung

Für diese Studie umfasst der Maisstärke-Markt den kommerziellen Wert von aus Mais gewonnener Stärke, die in nachgelagerte Verwendungszwecke verkauft wird, einschließlich nativer und modifizierter Formen, die in Lebensmitteln, Tierfutter, industrieller Verarbeitung und pharmazeutischen Anwendungen eingesetzt werden.

Ausschlüsse aus dem Umfang: Wir schließen Kraftstoff-Ethanolmengen sowie Umsätze aus, die vollständig in Einzelhandels- oder Logistikaufschlägen und nicht im Stärkeproduktverkauf enthalten sind.

Segmentierungsübersicht

  • Typ
    • Native Stärke
    • Modifizierte Stärke
  • Form
    • Pulver
    • Flüssig
  • Anwendung
    • Lebensmittel und Getränke
    • Pharmazeutika
    • Körperpflege und Kosmetik
    • Tierfutter
    • Papier und Wellpappe
    • Sonstige Anwendungen
  • Nach Geografie
    • Nordamerika
      • Vereinigte Staaten
      • Kanada
      • Mexiko
      • Übriges Nordamerika
    • Europa
      • Deutschland
      • Vereinigtes Königreich
      • Italien
      • Frankreich
      • Spanien
      • Niederlande
      • Übriges Europa
    • Asien-Pazifik
      • China
      • Indien
      • Japan
      • Australien
      • Übriger Asien-Pazifik
    • Südamerika
      • Brasilien
      • Argentinien
      • Übriges Südamerika
    • Naher Osten und Afrika
      • Südafrika
      • Saudi-Arabien
      • Übriger Naher Osten und Afrika

Datenquellen, Marktgrößenbestimmung und Validierung

Desk Research

Die Desk Research beginnt mit dem Aufbau des Angebots- und Nachfragekontexts für die Mais-Nassmahlung und die Stärkeproduktion, damit die späteren Annahmen nicht auf Vermutungen beruhen. Öffentliche Agrar- und Branchenreihen werden verwendet, um Mengen und grenzüberschreitende Ströme zu verankern, darunter USDA-Produktions- und Handelsreihen, FAOSTAT-Ernteguthaben, UN-Comtrade-Zollstatistiken sowie Eurostat/PRODCOM-Fertigungskategorien.

Um Aktivitäten in Werte zu übersetzen, werden Preis- und Konversionskontexte aus begutachteten lebensmittelwissenschaftlichen Fachzeitschriften, Aktualisierungen nationaler Lebensmittelsicherheits- und Kennzeichnungsbehörden sowie Veröffentlichungen von Branchenverbänden hinzugezogen, die Stärkeverwendungen und Spezifikationstrends erörtern. Anschließend werden Jahresberichte, Investorenpräsentationen und Presseberichte von Unternehmen gesichtet, um Kapazitätserweiterungen, Ausfälle und Produktmixänderungen zu verfolgen, und diese werden dann mithilfe kostenpflichtiger Abonnements für Unternehmensfinanzdaten und -informationen sowie sendungsbezogener Import- und Exportdaten, wo hilfreich, gegengeprüft. Die hier aufgeführten Quellen sind illustrativ; während der Datenerhebung, Validierung und Klärung wurden auch weitere öffentliche Dokumente und Datensätze verwendet.

Primärinterviews und Umfragen

Primärarbeit wird eingesetzt, um die Desk-Annahmen zu überprüfen: welcher Anteil der Nassmahlungsproduktion als Stärke vermarktet wird, wie sich der Mix aus modifizierter und nativer Stärke entwickelt und wie das typische Preisverhalten nach Anwendungsfall aussieht. Wir haben mit Produzenten, Distributoren und großen Endverbrauchern in der APAC-, EMEA- und Amerikaregion gesprochen, damit regionale Auslastungsraten, Handelssubstitutionsdynamiken und Vertragsstrukturen vor der Modellfinalisierung verglichen werden konnten.

Verteilung der Befragten in der Primärforschung

Verteilung der Befragten in der Primärforschung for Maisstärke-Markt
Unternehmenstyp Position des Befragten Region
Obere Ebene: 29 % CXOs: 17 % APAC: 44 %
Mittlere Ebene: 50 % Funktions-/Bereichsleiter: 26 % EMEA: 29 %
Kleinere Akteure: 21 % Manager: 57 % Amerika: 27 %

Marktgrößenbestimmung & Prognose

Die Größenbestimmung erfolgt zunächst durch eine Top-down-Rekonstruktion, die die Mais-Nassmahlungsaktivität mit der Stärkeproduktion verknüpft und diese Produktion dann durch Anwendung nutzungsbereinigter Preisbänder in vermarkteten Wert umrechnet. Das Modell wird anschließend durch selektive Bottom-up-Überprüfungen bestätigt, wie z. B. Stichproben aus Umsatzangaben von Lieferanten, Gespräche mit Vertriebskanälen über typische Vertragspreise sowie einfache Volumen-mal-Durchschnittsverkaufspreis-Berechnungen für einige wichtige Verbrauchsregionen, was dabei hilft, potenzielle Überzählungen zu identifizieren.

Zu den wichtigsten Eingangsgrößen, die die Gesamtwerte bestimmen, gehören Maisverfügbarkeit und Mahlmengen, Stärkeausbeutefaktoren aus der Nassmahlung, die Aufteilung zwischen nativer und modifizierter Stärke, Nachfragesignale aus verpackten Lebensmitteln und der industriellen Verarbeitung sowie die Handelsintensität, wenn Importe die inländische Versorgung ersetzen. Für die Prognose wird eine Szenarioanalyse zu Maispreisentwicklung, Kapazitätsauslastung und Nachfragestärke in den wichtigsten Endverwendungen eingesetzt; diese Szenarien werden mit den Erwartungen der Interviewpartner hinsichtlich Preisüberwälzung und Auslastungsänderungen abgeglichen. Wenn eine länderspezifische Datenreihe dünn ist, werden nahe gelegene Benchmarks und Handelsfluss-Proxys verwendet, und die Anpassung wird transparent gehalten, damit sie überarbeitet werden kann, sobald neue Daten vorliegen.

Datenvalidierung & Aktualisierungszyklus

Die Validierung erfolgt durch Triangulation der Endergebnisse mit unabhängigen Signalen, einschließlich Produktions- und Handelsgesamtwerten, gemeldeten Kapazitätsbewegungen und beobachteter Preisentwicklung, und anschließender Überprüfung, ob die impliziten Werte pro Tonne realistisch erscheinen. Große Abweichungen werden durch erneute Überprüfung der Konversionsannahmen, des regionalen Mix und des Währungszeitpunkts überarbeitet, gefolgt von einer zweiten Analysten-Überprüfung vor der Freigabe.

Der Datensatz wird in einem jährlichen Zyklus aktualisiert, und Zwischenprüfungen werden ausgelöst, wenn wesentliche Ereignisse eintreten, wie z. B. eine größere Werksexpansion, ein starker Maispreisschwankung oder politische Änderungen, die die Lebensmittelkennzeichnung und Stärkesubstitution beeinflussen. Vor der Lieferung führen wir einen aktualisierten Durchlauf der neuesten öffentlichen Veröffentlichungen durch, damit die geteilten Zahlen die aktuellste Sichtweise widerspiegeln.

Mordor Intelligence Maisstärke-Marktgröße im Vergleich mit anderen veröffentlichten Schätzungen

Veröffentlichte Marktwerte für Maisstärke können weit auseinanderliegen, weil verschiedene Studien das Marktlabel unterschiedlich verwenden und weil sie nicht immer auf derselben Preisbasis und Kanalstufe übereinstimmen. Das ausgewählte Jahr, konstante versus aktuelle Dollar und ob modifizierte Stärke und angrenzende Süßungsmittelkategorien zusammengefasst werden, können alle die Schlagzahl verschieben.

In unserer Arbeit sind die größten Treiber der Lücke in der Regel Umfang und was als Einstandswert gezählt wird, da einige Quellen näher an Einzelhandelsäquivalenten bepreisen, während andere bei Produzentenerlösen aufhören, was einen anderen Ausgangspunkt vor der Prognose schafft. Ein weiterer Treiber ist die Art und Weise, wie Mengen abgeleitet werden, wobei reine Handelsansichten den inländischen Verbrauch in großen Erzeugerländern unterschätzen können, und dann wird der Durchschnittsverkaufspreispfad durch eine andere Annahme zur Maispreisweitergabe beeinflusst. Dies erklärt die nachstehend dargestellte Spanne für den Maisstärke-Markt, wenn die Definition bei Erstverkaufswerten in konstanten US-Dollar von 2024 gehalten wird, wie von Mordor Intelligence angewendet.

Benchmark-Vergleich

Benchmark-Vergleich for Maisstärke-Markt
Quelle Marktgröße Lücken in der Forschungsmethodik
Mordor Intelligence 30,12 Milliarden USD (2026)
Industry Statistics Publisher A 16,70 Milliarden USD (2024) Verwendet ein Konstrukt aus Produzenten- und Importeursumsätzen, das Logistik- und Einzelhandelsmargen ausschließt und an einen spezifischen Fertigungscode gebunden ist, was den Mehrwert aus der Umwandlung modifizierter Stärke und speziellen Vertriebsstufen auslassen kann.
Global Publisher B 24,00 Milliarden USD (2024) Verankert die Reihe an einem anderen Basisjahr und bündelt häufig eine breitere Typliste (einschließlich süßungsmittelbezogener Kategorien) und gemischte Endverwendungspreise, was den impliziten Durchschnittsverkaufspreispfad im Vergleich zu einer Erstverkaufs-Stärke-only-Behandlung verändern kann.

Zusammengenommen lassen sich die Unterschiede größtenteils dadurch erklären, welcher Umsatzpunkt gemessen wird und ob angrenzende maisbasierte Zutaten in denselben Bereich einbezogen werden. Indem die Schritte an die beobachtbare Nassmahlungsproduktion, die Handelssubstitution und realistische Preisbänder geknüpft werden, bleibt die Endzahl nachvollziehbar und lässt sich leichter überprüfen, wenn sich Annahmen ändern.

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der Maisstärkemarkt im Jahr 2026?

Die Größe des Maisstärkemarkts erreichte im Jahr 2026 USD 30,12 Milliarden und soll bis 2031 auf annähernd USD 40,25 Milliarden anwachsen.

Welche Region wird bis 2031 den größten inkrementellen Nachfragezuwachs für Maisstärke verzeichnen?

Der asiatisch-pazifische Raum soll mit einer CAGR von 7,89 % wachsen, der schnellsten aller Regionen, angetrieben durch Kapazitätserweiterungen bei verpackten Lebensmitteln und Generika.

Welche Faktoren treiben die Akzeptanz modifizierter Maisstärke voran?

Die Nachfrage nach Hitze-, Scher- und Gefrier-Tau-Stabilität in Tiefkühlgerichten und kalorienreduzierten Formulierungen treibt modifizierte Qualitäten mit einer CAGR von 7,48 % voran.

Welches Anwendungssegment wächst am schnellsten?

Pharmazeutika, die hauptsächlich als Tablettenbindemittel und Sprengmittel eingesetzt werden, sollen bis 2031 mit einer CAGR von 7,45 % wachsen.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Autor: Practice Agrar-Lebensmittel & Verbraucher (Verfügbar auf EN)