Kanada-Transformatorenmarkt Größe und Marktanteil

Kanada-Transformatorenmarkt (2025 – 2030)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Kanada-Transformatorenmarkt Analyse von Mordor Intelligence

Die Größe des kanadischen Transformatorenmarktes wird im Jahr 2026 auf 1,04 Milliarden USD geschätzt und wächst gegenüber dem Wert von 0,98 Milliarden USD im Jahr 2025, wobei die Prognosen für 2031 1,4 Milliarden USD zeigen, mit einem Wachstum von 6,14 % CAGR über 2026–2031.

Dieser Schwung steht im Einklang mit den Bundesplänen, über 60 Milliarden CAD (45 Milliarden USD) in saubere Energieanlagen im nächsten Jahrzehnt zu investieren und bis 2035 netto-null Netzemissionen zu erreichen.(1)Natural Resources Canada, "Powering Canada's Future: A Clean Electricity Strategy," NATURAL-RESOURCES.CANADA.CA Das Wachstum des kanadischen Transformatorenmarktes wird durch Prognosen gestützt, dass die nationale Stromerzeugung bis 2050 mehr als verdoppelt werden muss, um die Elektrifizierung in den Bereichen Verkehr, Industrie und Heizung zu bedienen. Mittelleistungseinheiten dominieren derzeit den Markt aufgrund von Upgrades der Verteilungsnetze; jedoch stellen große Transformatoren über 100 MVA die am schnellsten wachsende Kategorie dar, da erneuerbare Megaprojekte höhere Nennleistungen erfordern. Bundessteuergutschriften, die 15 % der förderfähigen Übertragungsinvestitionen abdecken, zusammen mit einem Fonds für intelligente erneuerbare Energien in Höhe von 3 Milliarden CAD (2,3 Milliarden USD), sichern stetige Beschaffungslinien für Hersteller. Die Teilnehmer des kanadischen Transformatorenmarktes reagieren auch auf die Verdichtung von Lastzentren, bei der luftgekühlte Einheiten für Rechenzentren und städtische Umgebungen an Beliebtheit gewinnen, obwohl ölgekühlte Geräte nach wie vor die Führungsposition innehaben.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Leistungsbewertung hielten mittelleistungsstarke Transformatoren im Jahr 2025 einen Umsatzanteil von 52,10 %, während großleistungsstarke Einheiten bis 2031 voraussichtlich das schnellste Wachstum von 6,74 % CAGR verzeichnen werden.
  • Nach Kühlungsart beanspruchten ölgekühlte Designs im Jahr 2025 einen Anteil von 62,20 % am kanadischen Transformatorenmarkt; die luftgekühlten Pendants hingegen werden bis 2031 mit einer CAGR von 6,93 % zulegen.
  • Nach Phase beanspruchte dreiphasige Ausrüstung im Jahr 2025 einen Anteil von 73,60 % an der Größe des kanadischen Transformatorenmarktes und soll im Zeitraum 2026–2031 mit einer CAGR von 7,22 % wachsen.
  • Nach Transformatortyp entfielen Verteilungstransformatoren im Jahr 2025 auf 59,10 % der Größe des kanadischen Transformatorenmarktes, während Leistungstransformatoren geringere Volumina, aber höhere Stückpreise aufweisen.
  • Nach Endnutzer blieben Versorgungsunternehmen mit einem Anteil von 59,60 % im Jahr 2025 die größten Auftraggeber; industrielle Kunden hingegen sind mit einer CAGR von 7,58 % bis 2031 auf das schärfste Wachstum ausgerichtet.

Hinweis: Die Marktgrößen- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Leistungsbewertung: Große Transformatoren führen das Wachstum trotz mittlerer Dominanz an

Mittelleistungseinheiten im Bereich von 10 MVA bis 100 MVA hielten im Jahr 2025 den größten Anteil am kanadischen Transformatorenmarkt, angetrieben durch den Austausch von Verteilungsnetzen und Upgrades von Industriedienstleistungen. Aufträge im Bereich 40–60 MVA stiegen stark an, nachdem Versorgungsunternehmen Ringschaltungen zur Verbesserung der Redundanz einführten, und kleinere Kommunen entschieden sich für 25-MVA-Einheiten zur Erleichterung der Speiserrekonfiguration. Trotz dieser Dominanz wird die Größe des kanadischen Transformatorenmarktes für großleistungsstarke Geräte (>100 MVA) bis 2031 voraussichtlich jährlich um 6,74 % steigen, da erneuerbare Megaprojekte 120–200-MVA-Hochspannungstransformatoren benötigen.

Das Wachstum im Großsegment ist in Alberta-Wind-Verträgen und langfristigen Ressourcenplänen von Ontario erkennbar, die zusammen mehr als 30 Einheiten über 150 MVA bis 2028 spezifizieren. Lieferengpässe bedeuten, dass die Lieferzeiten bis zu vier Jahre betragen, was Käufer dazu zwingt, frühzeitig Kapazitäten zu sichern, häufig bei der Anlage in Varennes oder US-amerikanischen Werken, die kürzlich 800-kV-Buchten hinzugefügt haben. Diese Dynamik positioniert Hersteller großer Transformatoren für Margenaufwärtspotenzial und treibt Konsortialgebote voran, die Finanzierung und Servicegarantien im kanadischen Transformatorenmarkt bündeln.

Kanada-Transformatorenmarkt: Marktanteil nach Leistungsbewertung, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Kühlungsart: Wachstum luftgekühlter Transformatoren beschleunigt städtische Anwendungen

Ölgekühlte Transformatoren behielten im Jahr 2025 einen Anteil von 62,20 % am kanadischen Transformatorenmarkt, da sie eine höhere Leistungsdichte erzielen, Überlastzyklen unterstützen und in bestehende Umspannwerk-Fußabdrücke passen. Versorgungsunternehmen bevorzugen nach wie vor Öl für Massentransportsysteme, aber strenge Brandschutz- und Auffangvorschriften, die 2024 eingeführt wurden, erhöhen die sekundären Kosten. Das alternative luftgekühlte Segment – bestehend aus Gießharz- und belüfteten Trockenbauweisen – wird bis 2031 eine CAGR von 6,93 % erreichen, da Rechenzentrumscluster in Toronto, Montréal und Vancouver Geräte verlangen, die Anforderungen an rauchfreien Betrieb und beengte Räume erfüllen.

Endnutzer bevorzugen auch luftgekühlte Transformatoren für temporäre Einspeiser, Erdgewölbe und modulare Mikronetze, wo Ölwannen unpraktisch sind. Gießharzkerne mit einer Nennleistung von 2,5–10 MVA sind für diese Anwendungen die bevorzugte Wahl. Lieferanten verfeinern Epoxidformulierungen, um tropische Lagerung und schnelle Laständerungen zu bewältigen, und erweitern damit den adressierbaren Umsatz für luftgekühlte Produzenten im kanadischen Transformatorenmarkt.

Nach Phase: Dreiphasige Dominanz spiegelt die Netzarchitektur wider

Dreiphasige Transformatoren repräsentierten im Jahr 2025 73,60 % der Größe des kanadischen Transformatorenmarktes, eine Zahl, die voraussichtlich steigen wird, da Versorgungsunternehmen alternde einphasige Gruppen zugunsten integrierter Einheiten stilllegen. Zu den Vorteilen zählen kleinere Abmessungen, werkseitig kalibriertes Impedanzgleichgewicht und vereinfachte Schutzschaltungen. Die erwartete CAGR von 7,22 % des Segments basiert auf Massenbeschaffungsprogrammen, die an die Vorschriften für sauberen Strom geknüpft sind.

Die Nachfrage nach einphasigen Transformatoren besteht in ländlichen Einspeisern und bestimmten Industrieprozessen weiterhin; ihr Anteil sinkt jedoch weiter, da Kommunen Freileitungsrekonstruktionsprojekte auf dreiphasige Backbone-Strukturen umstellen. Hersteller bedienen die verbleibende einphasige Nachfrage durch Standarddesigns im Bereich von 167 kVA bis 500 kVA; der Investitionsschwerpunkt liegt jedoch nach wie vor auf dreiphasigen Innovationen wie flussgeshunteten Kernen und geringeren Leerlaufverlusten für den kanadischen Transformatorenmarkt.

Kanada-Transformatorenmarkt: Marktanteil nach Phase, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Transformatortyp: Verteilungssegment führt die Modernisierung der Versorgungsunternehmen an

Verteilungstransformatoren beanspruchten im Jahr 2025 59,10 % des kanadischen Transformatorenmarktanteils, angetrieben durch beschleunigte Austauschpläne für Masttransformatoren und Bodenmontage. Bundesbeihilfen zur Netzmodernisierung unterstützen die Spannungsumstellung von 4,16 kV auf 13,8 kV in Kleinstädten und stimulieren Aufträge für 50-kVA- bis 167-kVA-Einheiten mit amorphen Metallkernen. Aktualisierte CSA-C802.3-Effizienzvorschriften, die 2025 in Kraft treten, treiben den Austausch älterer Siliziumstahlkerne weiter voran und erhöhen das Volumen in der Verteilungskategorie.

Obwohl die Volumina bei Leistungstransformatoren geringer sind, können die durchschnittlichen Verkaufspreise für 300-MVA-Autotransformatoren 4 Millionen USD übersteigen, was wesentlich zur Gesamtgröße des kanadischen Transformatorenmarktes beiträgt. Die inländische Fertigung beschränkt sich nach wie vor auf ein einziges Werk, sodass Versorgungsunternehmen Positionen mindestens 36 Monate im Voraus sichern. Diese Lücke weckt Interesse an Joint-Venture-Fabriken, die die Produktion von Transformatoren der Klasse 230 kV–400 kV lokalisieren könnten, sofern die Nachfrage anhält.

Nach Endnutzer: Industrielles Wachstum übertrifft das Versorgungssegment

Versorgungsunternehmen buchten im Jahr 2025 59,60 % der Transformatorenausgaben, angetrieben durch alternde Infrastruktur; industrielle Kunden – von Bergbauunternehmen bis hin zu KI-Rechenzentrumsbetreibern – werden jedoch am schnellsten mit einer CAGR von 7,58 % bis 2031 wachsen. Die Bergbaueletrifizierungswelle in British Columbia und Alberta begünstigt mobile 25–40-MVA-Skid-Pakete mit integrierten Oberschwingungsfiltern. Rechenzentrumsinvestoren spezifizieren redundante Trockentypeinheiten, die von Ringbanken gespeist werden, um Tier-IV-Betriebszeiten zu gewährleisten.

Gewerbliche Büronachrüstungen wechseln zu kleineren, hocheffizienten Bodenmontage-Transformatoren, die Lärmanforderungen erfüllen, während die Zunahme von Wärmepumpen in Wohngebäuden die Verteilungsversorgungsunternehmen dazu zwingt, einphasige Servicetransformatoren zu verstärken. Zusammen diversifizieren diese Verschiebungen die Umsatzströme und erhöhen die Widerstandsfähigkeit gegenüber regulatorischen Verzögerungen im kanadischen Transformatorenmarkt.

Kanada-Transformatorenmarkt: Marktanteil nach Endnutzer, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Geografische Analyse

Ontario bleibt der größte provinzielle Käufer, gestützt durch den Kapitalplan von Hydro One in Höhe von 11,8 Milliarden CAD (8,8 Milliarden USD) bis 2027, der jährlich etwa 900 Millionen CAD (675 Millionen USD) für den Wiederaufbau von Stationen und die Verteilungshärtung vorsieht. Projekte wie der Ost-West-Verbund in Höhe von 1,2 Milliarden CAD (900 Millionen USD) steigern die Nachfrage nach Hochspannungstransformatoren, und Automobilbatteriefabriken in Windsor fügen mittlere Umspannwerksaufträge hinzu. Der Netzintegrations-Fahrplan von Ontario schätzt 650 MVA an zusätzlicher Transformatorkapazität pro Jahr bis 2030, was die Provinz als zentralen Akteur auf dem kanadischen Transformatorenmarkt positioniert.

Quebec fungiert sowohl als Produktionszentrum als auch als bedeutendes Nachfragezentrum. Das Werk von Hitachi Energy in Varennes, das 2024 ein Upgrade für 140 Millionen CAD (105 Millionen USD) erhielt, kann nun Einzeleinheiten mit Nennleistungen von bis zu 1.200 MVA bauen und testen. Der Plan von Hydro-Québec, bis 2030 3.900 MW an Wasser- und Windkapazität hinzuzufügen, erfordert großformatige Hochspannungstransformatoren und Umrichtertransformatoren. Provinzielle Anreize fördern auch Digitale-Zwilling-Piloten, die fortgeschrittene Sensoren und Kommunikationsmodule nutzen und die Technologieführerschaft stärken, was Quebecs strategische Rolle im kanadischen Transformatorenmarkt unterstreicht.

Die westlichen Provinzen verzeichnen das schnellste Wachstum. Die Auktionspipeline für wettbewerbsfähige erneuerbare Energien in Alberta übersteigt 6 GW, während die 5-GW-Windausschreibung und das Site-C-Megaprojekt in British Columbia mehrere 240/34,5-kV- und 500/230-kV-Transformatoren erfordern. Grenzüberschreitende Stromexportambitionen und der Rollout von Energiespeichern schaffen zusätzliche Nachfrage. Obwohl die Volumina in Manitoba und Saskatchewan kleiner sind, führen Verbindungspläne wie der Kivalliq-Hydro-Glasfaser-Link neue Hochspannungskorridore ein, von denen erwartet wird, dass sie den Transformatorbedarf bis Ende der 2020er Jahre erhöhen werden. Die kollektive westliche Nachfrage wird bis 2031 voraussichtlich etwa 29,20 % der Größe des kanadischen Transformatorenmarktes ausmachen, gegenüber 22,60 % im Jahr 2025.

Wettbewerbslandschaft

Der kanadische Transformatorenmarkt weist eine moderate Konzentration auf. Die fünf größten Anbieter kontrollieren schätzungsweise 60 % des nationalen Umsatzes, wobei jüngste Fusionen die Kapazität im Verteilungsbereich gestrafft haben. Die Übernahme von Cam Tran durch Central Moloney im Februar 2024 bildete ein Netzwerk mit 1.000 Mitarbeitern in acht Werken, was der Gruppe Skaleneffekte bei der Produktion von Kernen mit amorphem Metall verschafft und gleichzeitig eine doppelte Markenstrategie beibehält. Das kombinierte Unternehmen vermarktet nun schnell lieferbare 50-kVA-Masttransformatoren mit Lieferversprechen unter 12 Wochen, die ländliche Versorgungsunternehmen ansprechen, die mit Sturmwiederaufbauten konfrontiert sind.

Hitachi Energy hält die Führungsposition bei Hochspannungs- und HVDC-Transformatoren dank seines Varennes-Komplexes. Die im Jahr 2025 hinzugefügte Hochspannungsprüfhalle mit 130.000 Quadratfuß reduziert die Zertifizierungsvorlaufzeiten um mehrere Monate und macht die Anlage zum einzigen nordamerikanischen Standort, der 800-kV-Geräte lokal typprüfen kann. Das Unternehmen folgte 2025 mit einer globalen Expansion in Höhe von 250 Millionen USD, wobei etwa 40 % der Mittel für nordamerikanische Anlagen vorgesehen sind, die kanadische Aufträge unterstützen.

Inländische unabhängige Unternehmen wie PTI Transformers, Atlas Transformer und Niagara Transformer konkurrieren über Individualisierung und After-Sales-Service. Ihr Kernangebot liegt in der Fertigungsflexibilität – umfassend Kleinserien, schnelle Designänderungen und zweisprachige Außendienstteams. Jedoch sind sie mit steigenden Inputkosten konfrontiert und müssen die Knappheit von GOES-Partnerschaften bewältigen. Gemeinsame Materialbeschaffungs- und Recyclingprogramme mit Versorgungsunternehmen helfen jedoch teilweise, volatile Stahlpreise auszugleichen. Insgesamt halten strategische Investitionen und die Integration der Lieferkette die Wettbewerbsintensität auf einem hohen Niveau, was es Kunden ermöglicht, Risiken zu diversifizieren und gleichzeitig Lifecycle-Support innerhalb Kanadas zu erhalten.

Führende Unternehmen der Kanada-Transformatorenindustrie

  1. Siemens AG

  2. Schneider Electric SE

  3. ABB Ltd

  4. Hammond Power Solutions Inc

  5. Hitachi Energy Ltd

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Kanada-Transformatorenmarkt – Marktkonzentration
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • März 2025: Hitachi Energy hat zusätzliche 250 Millionen USD für globale Kapazität eingeplant und widmet davon über 40 % nordamerikanischen Transformatorlinien, die kanadische Versorgungsunternehmen bedienen werden.
  • Februar 2025: CG Power and Industrial Solutions verkaufte sein kanadisches Leistungstransformatorgeschäft an PTI Holdings Corporation und setzt damit die Umstrukturierung des Footprints seines Mutterkonzerns fort.
  • Dezember 2024: Umwelt und Klimawandel Kanada schloss die Vorschriften für sauberen Strom ab, festigte Netto-Null-Netzmandate bis 2035 und verlängerte 15%ige erstattungsfähige Steuergutschriften für Übertragungs- und Verteilungsprojekte.
  • April 2024: Hitachi Energy kündigte eine Modernisierung seiner Varennes-Fabrik in Höhe von 140 Millionen CAD (105 Millionen USD) an, einschließlich einer 130.000 Quadratfuß großen Hochspannungsprüfanlage, deren Fertigstellung für 2027 geplant ist.
  • Februar 2024: Central Moloney übernahm Cam Tran und bildete damit einen der größten Hersteller von Verteilungs- und Leistungstransformatoren in Nordamerika, wobei beide Markenidentitäten beibehalten werden.

Inhaltsverzeichnis des Kanada-Transformatorenindustrie-Berichts

1. Einführung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktüberblick
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Steigender Strombedarf und Programme zur Netzmodernisierung
    • 4.2.2 Zunahme der Netzanbindungen erneuerbarer Energien
    • 4.2.3 Bundesweite „Vorschriften für sauberen Strom” mit Anreizen für Übertragungs- und Verteilungsupgrades (vorgeschlagen 2025)
    • 4.2.4 Elektrifizierung energieintensiver Industrien in Westkanada (Stahl, Bergbau, LNG)
    • 4.2.5 Von Versorgungsunternehmen geführte Einführung digitaler Zwilling-fähiger Transformatoren
    • 4.2.6 Mikronetz-Einsätze in indigenen und abgelegenen Gemeinden
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Lange Genehmigungszyklen für neue Hochspannungsumspannwerke
    • 4.3.2 Lieferkettenengpässe bei kornorientiertem Elektrostahl
    • 4.3.3 Wechselkursvolatilität mit Auswirkungen auf importierte Kernkomponenten
    • 4.3.4 Mangel an qualifizierten Transformatorkonstrukteuren in Kanada
  • 4.4 Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulatorische Landschaft
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Porters Fünf Kräfte
    • 4.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.3 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.7.5 Wettbewerbsrivalität
  • 4.8 PESTLE-Analyse

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen

  • 5.1 Nach Leistungsbewertung
    • 5.1.1 Groß (über 100 MVA)
    • 5.1.2 Mittel (10 bis 100 MVA)
    • 5.1.3 Klein (bis zu 10 MVA)
  • 5.2 Nach Kühlungsart
    • 5.2.1 Luftgekühlt
    • 5.2.2 Ölgekühlt
  • 5.3 Nach Phase
    • 5.3.1 Einphasig
    • 5.3.2 Dreiphasig
  • 5.4 Nach Transformatortyp
    • 5.4.1 Leistung
    • 5.4.2 Verteilung
  • 5.5 Nach Endnutzer
    • 5.5.1 Energieversorgungsunternehmen (einschließlich erneuerbarer Energien, nicht erneuerbarer Energien und Übertragungs- und Verteilungsnetze)
    • 5.5.2 Industrie
    • 5.5.3 Gewerbe
    • 5.5.4 Wohnbereich

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen (Fusionen und Übernahmen, Partnerschaften, Stromabnahmeverträge)
  • 6.3 Marktanteilsanalyse (Marktrang/Marktanteil für wichtige Unternehmen)
  • 6.4 Unternehmensprofile (einschließlich globaler Überblick, Marktebenenüberblick, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 ABB Ltd
    • 6.4.2 Siemens AG
    • 6.4.3 Schneider Electric SE
    • 6.4.4 Eaton Corporation plc
    • 6.4.5 Hitachi Energy Ltd
    • 6.4.6 General Electric Vernova (Grid Solutions)
    • 6.4.7 Mitsubishi Electric Corp
    • 6.4.8 Hammond Power Solutions Inc
    • 6.4.9 Northern Transformer Corporation
    • 6.4.10 Electric Power Inc
    • 6.4.11 PTI Transformers Inc
    • 6.4.12 CES Transformers
    • 6.4.13 Atlas Transformer Ltd
    • 6.4.14 Niagara Transformer Corp
    • 6.4.15 SGB-SMIT Group
    • 6.4.16 CG Power & Industrial Solutions
    • 6.4.17 Federal Pacific (Ontario)
    • 6.4.18 LS Electric Co Ltd
    • 6.4.19 Delta Star Inc
    • 6.4.20 Howard Industries Inc

7. Marktchancen und zukünftiger Ausblick

  • 7.1 Bewertung von Marktlücken und unerfüllten Bedürfnissen
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Berichtsumfang des Kanada-Transformatorenmarktes

Ein Transformator ist ein elektrisches Gerät, das Energie mithilfe des Prinzips der elektromagnetischen Induktion von einem Stromkreis auf einen anderen überträgt. Er ist dazu bestimmt, die Wechselspannung zwischen den Stromkreisen zu verändern, während die Frequenz des Stroms konstant gehalten wird.

Der kanadische Transformatorenmarkt ist nach Leistungsbewertung, Kühlungsart und Transformatortyp segmentiert. Nach Leistungsbewertung ist der Markt in Groß, Mittel und Klein unterteilt. Nach Kühlungsart ist der Markt in ölgekühlt und luftgekühlt unterteilt. Nach Transformatortyp ist der Markt in Leistungstransformatoren und Verteilungstransformatoren unterteilt. 

Für jedes Segment wurden die Marktgröße und -prognosen auf der Grundlage des Umsatzes (USD) erstellt.

Nach Leistungsbewertung
Groß (über 100 MVA)
Mittel (10 bis 100 MVA)
Klein (bis zu 10 MVA)
Nach Kühlungsart
Luftgekühlt
Ölgekühlt
Nach Phase
Einphasig
Dreiphasig
Nach Transformatortyp
Leistung
Verteilung
Nach Endnutzer
Energieversorgungsunternehmen (einschließlich erneuerbarer Energien, nicht erneuerbarer Energien und Übertragungs- und Verteilungsnetze)
Industrie
Gewerbe
Wohnbereich
Nach Leistungsbewertung Groß (über 100 MVA)
Mittel (10 bis 100 MVA)
Klein (bis zu 10 MVA)
Nach Kühlungsart Luftgekühlt
Ölgekühlt
Nach Phase Einphasig
Dreiphasig
Nach Transformatortyp Leistung
Verteilung
Nach Endnutzer Energieversorgungsunternehmen (einschließlich erneuerbarer Energien, nicht erneuerbarer Energien und Übertragungs- und Verteilungsnetze)
Industrie
Gewerbe
Wohnbereich
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Was ist der aktuelle Wert des kanadischen Transformatorenmarktes?

Er belief sich im Jahr 2026 auf 1,04 Milliarden USD und wird bis 2031 voraussichtlich 1,4 Milliarden USD erreichen.

Wie schnell wächst die Nachfrage nach Transformatoren in Kanada?

Der Markt soll von 2026 bis 2031 eine CAGR von 6,14 % erzielen, unterstützt durch Sauberenergieinvestitionen und Netzupgrades.

Welches Transformatorensegment expandiert am schnellsten?

Großleistungseinheiten über 100 MVA werden voraussichtlich bis 2031 mit einer CAGR von 6,74 % wachsen, hauptsächlich für Netzanbindungen erneuerbarer Energien im Versorgungsmaßstab.

Warum gewinnen luftgekühlte Transformatoren in Kanada an Bedeutung?

Der Aufbau von Rechenzentren und die räumlichen Einschränkungen städtischer Umspannwerke treiben die Einführung von Trockentypeinheiten oder Gießharzeinheiten voran, die Ölverschmutzungs-Compliance-Anforderungen vermeiden.

Wie beeinflussen bundesweite Vorschriften die Beschaffung von Transformatoren?

Die Vorschriften für sauberen Strom schreiben netto-null Netzemissionen bis 2035 vor und bieten 15%ige Steuergutschriften für Übertragungsprojekte, was den Kauf von Verteilungs- und Hochspannungstransformatoren beschleunigt.

Seite zuletzt aktualisiert am:

kanadischer Transformatorenmarkt Schnappschüsse melden