Marktgröße und Marktanteil für Calciumaluminatzement

Calciumaluminatzement-Markt (2026 - 2031)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Analyse des Calciumaluminatzement-Marktes durch Mordor Intelligence

Die Marktgröße für Calciumaluminatzement wird voraussichtlich von 3,96 Millionen Tonnen im Jahr 2025 auf 4,16 Millionen Tonnen im Jahr 2026 steigen und bis 2031 ein Volumen von 5,39 Millionen Tonnen erreichen, was einem Wachstum mit einer CAGR von 5,32 % über den Zeitraum 2026–2031 entspricht. Das Wachstum im Calciumaluminatzement-Markt wird durch drei strukturelle Faktoren angetrieben: den Übergang der Stahlhersteller zu Elektrolichtbogenöfen, die aluminiumoxidreiche Feuerfestauskleidungen benötigen, die Temperaturen über 1.700 °C standhalten können; die Aufnahme sulfatbeständiger Calciumaluminatmörtel in Abwassernormen, wie Australiens WSA 160:2021; sowie die zunehmende Einführung von Wärmespeichersystemen, die Matrices erfordern, die Hunderte von 600–650 °C-Zyklen ohne Verlust der mechanischen Festigkeit überstehen können. Im Gegensatz zu handelsüblichem Portlandzement profitiert dieser Markt von Preisstabilität, da Kaufentscheidungen leistungs- und nicht volumengetrieben sind. Die Konzentration des Bauxitausgangsmaterials in Guinea und China führt jedoch zu Kostenschwankungen, obwohl für 2025 ein Rückgang des Aluminiumoxidpreises um 8 % prognostiziert wird.

Die Region Asien-Pazifik hatte den größten Marktanteil und repräsentierte 46,50 % des Volumens im Jahr 2025; bis 2031 wird ein Wachstum mit einer zusammengesetzten jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,15 % erwartet. Dieses Wachstum wird durch Indiens 22-prozentigen Anstieg bei feuerfesten Gussmassen in den Jahren 2023–24 sowie Chinas erwarteten Überschuss an kalziniertem Aluminiumoxid angetrieben, der Anfang 2026 vollständig in Betrieb gehen soll. Die Branchenkonsolidierung setzt sich fort, da sich die großen Hersteller auf die vertikale Integration konzentrieren, um die Kontrolle über Rohstoffe und Logistik zu sichern. Kein einzelner Marktteilnehmer hält jedoch mehr als 15 % des globalen Marktanteils, was ein hohes Maß an Wettbewerbsintensität aufrechterhält. 

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Typ hielt sonstiger Spezial-Calciumaluminatzement (CAC) 28,00 % des Volumens im Jahr 2025, während Hochtonerdegüten voraussichtlich die schnellste CAGR von 6,12 % bis 2031 verzeichnen werden. 
  • Nach Form behielt Pulver 46,00 % des Marktanteils für Calciumaluminatzement im Jahr 2025; vorgemischte Säcke werden voraussichtlich mit einer CAGR von 6,23 % bis 2031 wachsen. 
  • Nach Anwendung entfielen auf Feuerfestmaterialien 42,00 % der Marktgröße für Calciumaluminatzement im Jahr 2025, und Bau und Schnellreparatur verzeichnet eine CAGR von 6,30 % bis 2031. 
  • Nach Endverbraucherbranche führte Stahl und Metallurgie mit 44,00 % des Volumens im Jahr 2025, während das Segment Marine und Energiespeicherung mit einer CAGR von 6,20 % bis 2031 am schnellsten wächst. 
  • Nach Geografie dominierte Asien-Pazifik mit einem Anteil von 46,50 % im Jahr 2025 und wird voraussichtlich die schnellste regionale CAGR von 6,15 % bis 2031 verzeichnen.

Hinweis: Die Marktgröße und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzungsrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Typ: Spezialgüten dominieren, Hochtonerde beschleunigt

Sonstiger Spezial-Calciumaluminatzement (CAC) wird voraussichtlich 28,00 % des Volumens im Jahr 2025 ausmachen, während Hochtonerdezement mit einer jährlichen Rate von 6,12 % wachsen soll, angetrieben durch die Nachfrage nach monolithischen Feuerfestmaterialien, die thermischen Schocks von mehr als oder gleich 1.600 °C standhalten können, insbesondere bei der Nachrüstung von Elektrolichtbogenöfen. Unternehmen in diesem Segment nutzen ihren Marktgrößenvorteil durch das Angebot von Designunterstützung, wobei der Marktanteil von Hochtonerdezement voraussichtlich steigen wird, da Stahlhersteller auf längere Kampagnenlaufzeiten abzielen. Handelsgüten mit einem Aluminiumoxidgehalt von 40–50 % stehen unter Margendruck durch den Wettbewerb chinesischer Hersteller. Nachhaltigkeitsorientierte Produkte wie EcoCaltrix erzielen jedoch in Europas öffentlichen Beschaffungskanälen einen Preisaufschlag von 15–20 %.

Pulverformen werden voraussichtlich dominant bleiben und 46,00 % der Nachfrage im Jahr 2025 ausmachen, da Feuerfestformulierungsbetriebe Flexibilität bei der Anpassung von Wasserbedarf, Fließeigenschaften und Heißfestigkeit benötigen. Vorgemischte Säcke hingegen werden voraussichtlich mit einer zusammengesetzten jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,23 % wachsen, angetrieben durch Auftragnehmer, die Arbeitseffizienz und gleichbleibende Chargenqualität suchen, insbesondere für Notfallfahrbahnreparaturen. Pasten- und Aufschlämmungsformen werden Nischenprodukte bleiben, aber Bruttomargen von 25–30 % erzielen, da sie pumpfähig sind und eine starke Haftung auf heißen Substraten aufweisen, was für Anwendungen wie Pfannen- und Ofenmantelreparaturen unerlässlich ist.

Calciumaluminatzement-Markt: Marktanteil nach Typ
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Form: Pulver dominiert, vorgemischte Säcke gewinnen an Bedeutung

Pulver machte 46,00 % des prognostizierten Volumens im Jahr 2025 aus, was seine Bedeutung beim Mischen von Feuerfest-Gussmassen in großen Mengen unterstreicht. Hersteller verwenden Pulver, um Calciumaluminatzement mit Aluminiumoxidaggregaten, Siliciumstaub und Dispergiermitteln zu mischen, um spezifische Rheologie- und Abbindezeitanforderungen zu erfüllen. Vorgemischte Säcke werden voraussichtlich mit einer CAGR von 6,23 % wachsen, angetrieben durch die Nachfrage von Auftragnehmern nach konsistenten Einquellen-Formulierungen, insbesondere in Schnellreparatur- und Notfallanwendungen. Pasten- und Aufschlämmungsformen, bei denen es sich typischerweise um thixotrope Formulierungen für das Spritzen oder Aufstreichen handelt, bedienen Wartungs- und Reparatursegmente. Diese Formen werden für ihre Pumpfähigkeit und die Fähigkeit geschätzt, auf heißen Substraten (bis zu 800 Grad Celsius) zu haften, was sie für Anwendungen wie Ofenmantelreparaturen und Pfannenreparaturen geeignet macht. Die Segmentierung nach Form spiegelt ein Gleichgewicht zwischen Individualisierung und Komfort wider: Pulver ermöglicht präzise Mischungsdesigns, die auf Feuerfestanwendungen zugeschnitten sind, während vorgemischte Säcke auf einfache Handhabung und reduzierte Anforderungen an die Arbeitskompetenz ausgerichtet sind, mit gewissen Abstrichen beim Leistungspotenzial.

Nach Anwendung: Feuerfestmaterialien führen, Schnellreparatur steigt stark

Feuerfestmaterialien werden voraussichtlich 42,00 % der Marktgröße für Calciumaluminatzement (CAC) im Jahr 2025 ausmachen, angetrieben durch die Nachfrage aus der Stahl-, Nichteisenmetall- und Petrochemieindustrie. Das Segment Bau und Schnellreparatur wird voraussichtlich mit einer schnelleren Rate von 6,30 % wachsen, da Infrastrukturprojekte wie Flughäfen, Brücken und Häfen zunehmend Schnellbeläge einsetzen, die innerhalb von 24 Stunden wieder befahrbar sind und die Kosten für Fahrbahnschließungen um 40–50 % senken. Darüber hinaus steigern durch EU-Abwasservorschriften vorgeschriebene Wasseraufbereitungsaufrüstungen die Nachfrage nach Calciumaluminatzement-Auskleidungen, die eine dreimal längere Lebensdauer als Portlandzementalternativen bieten. Die Nachfrage aus dem Chemiesektor bleibt derweil stabil aufgrund der Säurebeständigkeit von Calciumaluminatzement, einschließlich Konzentrationen von bis zu 10 % H₂SO₄.

Nach Endverbraucherbranche: Stahl dominiert, Energiespeicherung entsteht

Das Segment Stahl und Metallurgie wird voraussichtlich 44,00 % des Gesamtvolumens im Jahr 2025 ausmachen. Die sonstige Kategorie, die hauptsächlich Marine- und Energiespeicheranwendungen umfasst, wird voraussichtlich mit einer jährlichen Rate von 6,20 % wachsen. Dieses Wachstum wird durch die Nachfrage nach rissbeständigen Matrices mit einer Druckfestigkeit von 88,77 MPa angetrieben, die wiederholten Zyklen bei 600 Grad Celsius standhalten können, wie sie für Offshore-Windfundamente und Calciumkreislauf-Wärmebatterien erforderlich sind. Darüber hinaus stellen Öl- und Gasbohrungen, die bei über 300 Grad Celsius betrieben werden, ein Nischensegment dar, in dem die Säure- und Temperaturbeständigkeit von Calciumaluminatzement (CAC) einen Preisaufschlag von 25–30 % unterstützt.

Calciumaluminatzement-Markt: Marktanteil nach Endverbraucherbranche
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Geografische Analyse

Asien-Pazifik wird voraussichtlich seinen Marktanteil von 46,50 % bis 2031 halten, mit einer jährlichen Wachstumsrate von 6,15 %. Dieses Wachstum wird durch Indiens 18-Prozentpunkte-Anstieg bei der Durchdringung von Elektrolichtbogenöfen angetrieben, was die Feuerfestnachfrage steigert, sowie durch Kapazitätserweiterungen chinesischer Hersteller trotz Wettbewerbspreisdruck. Japan und Südkorea priorisieren Qualität gegenüber Volumen, während Länder des Verbands Südostasiatischer Nationen (ASEAN) auf importierte abgesackte Calciumaluminatzement (CAC)-Produkte angewiesen sind, um Infrastrukturprojekte, insbesondere Brückenbauprogramme, zu unterstützen.

Nordamerika wird voraussichtlich von der Übernahme von Resco durch RHI Magnesita im Jahr 2025 profitieren. Bundesinfrastrukturfinanzierungen werden voraussichtlich die Nachfrage nach Schnellreparaturlösungen ankurbeln, während Calderys' neues Werk in Missouri voraussichtlich die Lieferzeiten für Käufer in der Mittleren Westen-Region um 30–40 % verkürzen wird.

Europa führt weiterhin bei Nachhaltigkeitsinnovationen, verzeichnete jedoch 2025 einen Rückgang der industriellen Zementproduktion um 12 %. Trotzdem deuten Kanalsanierungen nach DWA-A 143-Normen und der CO₂-Preisrahmen des CO₂-Grenzausgleichsmechanismus (CBAM) auf langfristiges Wachstumspotenzial für kohlendioxidarme (CO₂) Zementgüten hin. Hohe Pro-Kopf-Ausgaben in nordischen Ländern unterstützen die Nischenachfrage nach Premium-Calciumaluminatzement trotz relativ geringer Produktionsvolumina.

Die Marktaussichten für Südamerika hängen von Brasiliens ausstehenden Antidumpingzöllen ab, die lokale Hersteller schützen könnten. Darüber hinaus bietet Argentiniens Bergbausektor eine stabile, wenn auch bescheidene Ausgangsbasis für die Feuerfestnachfrage.

Das Wachstum im Nahen Osten und Afrika konzentriert sich auf Saudi-Arabien und Südafrika. Im Iran deckt ein dominanter lokaler Lieferant über 90 % der inländischen Nachfrage und exportiert in benachbarte petrochemische Zentren, was zur regionalen Marktstabilität beiträgt.

Calciumaluminatzement-Markt CAGR (%), Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie Analysen zu wichtigen geografischen Märkten
PDF herunterladen

Wettbewerbslandschaft

Der Calciumaluminatzement-Markt ist mäßig konzentriert. Selbst nach der Übernahme von Kerneos durch Imerys wird das kombinierte Unternehmen weniger als 18 % des globalen Marktanteils halten. RHI Magnesitas Übernahme von Resco demonstriert eine „lokal-für-lokal”-Strategie, die Zollrisiken adressiert und Lieferzeiten verkürzt. Nachhaltigkeitsorientierte Unternehmen wie Almatis und Calucem sichern sich europäische Kommunalausschreibungen durch die Veröffentlichung von Umweltproduktdeklarationen (EPDs) durch Dritte. Unterdessen deutet Oak Ridges Open-Source-Bindemittelrezept auf eine Zukunft hin, in der die digitale Fertigung neue Wertschöpfungsmöglichkeiten schafft. Die Rohstoffsicherheit bleibt jedoch eine Priorität für Integrationsstrategien. Imerys' Eigentümerschaft an griechischen Bauxitminen trägt dazu bei, die Lieferkette der Europäischen Union (EU) gegen Störungen abzusichern, während Calucems Strategie zur Schlackensubstitution die Importabhängigkeit verringert. Aufkommende Chancen konzentrieren sich auf die Energiespeicherung, wo noch kein etablierter Marktteilnehmer eine dedizierte Produktlinie eingeführt hat, obwohl Labornachweise bereits existieren.

Marktführer im Calciumaluminatzement-Markt

  1. Imerys

  2. Almatis

  3. Çimsa

  4. Molins

  5. Denka Company Limited

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration im Calciumaluminatzement-Markt
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • März 2026: Calderys errichtete eine Anlage für leichte Monolithika in Fulton, Missouri, erhöhte die regionale Kapazität um 60 % und reduzierte die Lieferzeiten um 30–40 %. Diese Entwicklung wird voraussichtlich die wachsende Nachfrage nach Calciumaluminatzement in der Region unterstützen.
  • Juni 2025: Eine vom Oak Ridge National Laboratory in Energy & Fuels veröffentlichte Studie zeigte, dass der Einsatz von Calciumaluminatzement-Bindemitteln nach 60 Zyklen zu einer Kapazitätsverbesserung von 176 % bei calciumbasierten Wärmespeicherpellets führte.

Inhaltsverzeichnis des Branchenberichts für Calciumaluminatzement

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktüberblick
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Wachsende Nachfrage in Feuerfestanwendungen
    • 4.2.2 Einführung von Schnellerhärtungs- und Hochleistungsbeton
    • 4.2.3 Zunehmende Nutzung in der Abwasser- und Wasserinfrastruktur
    • 4.2.4 3D-gedruckte Feuerfestformen ermöglichen neue Calciumaluminatzement-Bindemittel
    • 4.2.5 CO₂-arme, energieeffiziente Calciumaluminatzement-Produktionsprozesse
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Hohe Produktionskosten im Vergleich zu Portlandzement
    • 4.3.2 Energieintensiver, CO₂-intensiver Herstellungsprozess
    • 4.3.3 Versorgungsrisiko bei hochreinem Bauxitausgangsmaterial
  • 4.4 Wertschöpfungskettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Porters Fünf-Kräfte-Modell
    • 4.6.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.6.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.6.3 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.6.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.6.5 Wettbewerbsrivalität

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen (Volumen)

  • 5.1 Nach Typ
    • 5.1.1 Hochtonerdezement (CA-50/60)
    • 5.1.2 Gussmassen mit geringem Zementanteil
    • 5.1.3 Vorgemischter Calciumaluminatzement
    • 5.1.4 Gussmassen mit ultrageringem Zementanteil und Dämmgüten
    • 5.1.5 Sonstiger Spezial-Calciumaluminatzement (FCA 40–90)
  • 5.2 Nach Form
    • 5.2.1 Pulver
    • 5.2.2 Paste / Aufschlämmung
    • 5.2.3 Vorgemischte Säcke
  • 5.3 Nach Anwendung
    • 5.3.1 Feuerfestmaterialien
    • 5.3.2 Bau und Schnellreparatur
    • 5.3.3 Chemikalien und Petrochemikalien
    • 5.3.4 Wasser- und Abwasserbehandlung
    • 5.3.5 Bergbau und Stromerzeugung
  • 5.4 Nach Endverbraucherbranche
    • 5.4.1 Stahl und Metallurgie
    • 5.4.2 Öl und Gas
    • 5.4.3 Infrastruktur und öffentliche Bauten
    • 5.4.4 Fertigungs- und Prozessanlagen
    • 5.4.5 Sonstige (Marine, Energiespeicherung)
  • 5.5 Nach Geografie
    • 5.5.1 Asien-Pazifik
    • 5.5.1.1 China
    • 5.5.1.2 Japan
    • 5.5.1.3 Indien
    • 5.5.1.4 Südkorea
    • 5.5.1.5 ASEAN-Länder
    • 5.5.1.6 Übriges Asien-Pazifik
    • 5.5.2 Nordamerika
    • 5.5.2.1 Vereinigte Staaten
    • 5.5.2.2 Kanada
    • 5.5.2.3 Mexiko
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Deutschland
    • 5.5.3.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.5.3.3 Frankreich
    • 5.5.3.4 Italien
    • 5.5.3.5 Spanien
    • 5.5.3.6 Russland
    • 5.5.3.7 Nordische Länder
    • 5.5.3.8 Übriges Europa
    • 5.5.4 Südamerika
    • 5.5.4.1 Brasilien
    • 5.5.4.2 Argentinien
    • 5.5.4.3 Übriges Südamerika
    • 5.5.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.5.5.1 Saudi-Arabien
    • 5.5.5.2 Südafrika
    • 5.5.5.3 Übriger Naher Osten und Afrika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse (%) / Ranganalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 Almatis
    • 6.4.2 Caltra Nederland B.V.
    • 6.4.3 Carborundum Universal Ltd. (CUMI)
    • 6.4.4 Çimsa
    • 6.4.5 Denka Company Limited
    • 6.4.6 Elfusa S/A
    • 6.4.7 Etex (Ex-Kerneos Latin America)
    • 6.4.8 Fengrun Metallurgy Material
    • 6.4.9 Górka Cement
    • 6.4.10 Imerys
    • 6.4.11 Molins
    • 6.4.12 Refratechnik Group
    • 6.4.13 RHI Magnesita
    • 6.4.14 Royal White Cement
    • 6.4.15 Taiheiyo Cement Corp.
    • 6.4.16 Target Products Ltd.
    • 6.4.17 Union Cement Company
    • 6.4.18 Vicat Group
    • 6.4.19 Zhengzhou Dengfeng Smelting Materials

7. Marktchancen und Zukunftsausblick

  • 7.1 Analyse von Marktlücken und ungedecktem Bedarf
  • 7.2 Nachfrage nach korrosionsbeständigen Hochleistungsbindemitteln in der Kreislaufinfrastruktur
  • 7.3 Integration von Grünzementtechnologie und nachhaltige Bauwege
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Berichtsumfang des globalen Calciumaluminatzement-Marktberichts

Calciumaluminatzement ist ein hydraulisches Bindemittel, das durch Erhitzen von Calciumoxid (CaO) und Aluminiumoxid (Al2O3) hergestellt wird. Es ist bekannt für seine schnellerhärtenden Eigenschaften, Hochtemperaturbeständigkeit und Korrosionsbeständigkeit. Dieses Material wird hauptsächlich in Spezialbeton, feuerfesten Gussmassen für Öfen und Bausanierungsanwendungen eingesetzt. Im Vergleich zu Portlandzement zeigt es Beständigkeit gegenüber Chemikalien und Hitze.

Der Calciumaluminatzement-Markt ist nach Typ, Form, Anwendung, Endverbraucherbranche und Geografie segmentiert. Nach Typ ist der Markt segmentiert in Hochtonerdezement (CA-50/60), Gussmassen mit geringem Zementanteil, vorgemischten Calciumaluminatzement, Gussmassen mit ultrageringem Zementanteil und Dämmgüten sowie sonstigen Spezial-Calciumaluminatzement (FCA 40–90). Nach Form ist der Markt segmentiert in Pulver, Paste/Aufschlämmung und vorgemischte Säcke. Nach Anwendung ist der Markt segmentiert in Feuerfestmaterialien, Bau und Schnellreparatur, Chemikalien und Petrochemikalien, Wasser- und Abwasserbehandlung sowie Bergbau und Stromerzeugung. Nach Endverbraucherbranche ist der Markt segmentiert in Stahl und Metallurgie, Öl und Gas, Infrastruktur und öffentliche Bauten, Fertigungs- und Prozessanlagen sowie Sonstige (Marine, Energiespeicherung). Der Bericht umfasst auch die Marktgröße und Prognosen für Calciumaluminatzement in 17 Ländern in den wichtigsten Regionen. Die Marktgrößen und Prognosen werden in Volumen (Tonnen) angegeben.

Nach Typ
Hochtonerdezement (CA-50/60)
Gussmassen mit geringem Zementanteil
Vorgemischter Calciumaluminatzement
Gussmassen mit ultrageringem Zementanteil und Dämmgüten
Sonstiger Spezial-Calciumaluminatzement (FCA 40–90)
Nach Form
Pulver
Paste / Aufschlämmung
Vorgemischte Säcke
Nach Anwendung
Feuerfestmaterialien
Bau und Schnellreparatur
Chemikalien und Petrochemikalien
Wasser- und Abwasserbehandlung
Bergbau und Stromerzeugung
Nach Endverbraucherbranche
Stahl und Metallurgie
Öl und Gas
Infrastruktur und öffentliche Bauten
Fertigungs- und Prozessanlagen
Sonstige (Marine, Energiespeicherung)
Nach Geografie
Asien-PazifikChina
Japan
Indien
Südkorea
ASEAN-Länder
Übriges Asien-Pazifik
NordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
EuropaDeutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Russland
Nordische Länder
Übriges Europa
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Naher Osten und AfrikaSaudi-Arabien
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
Nach TypHochtonerdezement (CA-50/60)
Gussmassen mit geringem Zementanteil
Vorgemischter Calciumaluminatzement
Gussmassen mit ultrageringem Zementanteil und Dämmgüten
Sonstiger Spezial-Calciumaluminatzement (FCA 40–90)
Nach FormPulver
Paste / Aufschlämmung
Vorgemischte Säcke
Nach AnwendungFeuerfestmaterialien
Bau und Schnellreparatur
Chemikalien und Petrochemikalien
Wasser- und Abwasserbehandlung
Bergbau und Stromerzeugung
Nach EndverbraucherbrancheStahl und Metallurgie
Öl und Gas
Infrastruktur und öffentliche Bauten
Fertigungs- und Prozessanlagen
Sonstige (Marine, Energiespeicherung)
Nach GeografieAsien-PazifikChina
Japan
Indien
Südkorea
ASEAN-Länder
Übriges Asien-Pazifik
NordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
EuropaDeutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Russland
Nordische Länder
Übriges Europa
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Naher Osten und AfrikaSaudi-Arabien
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß wird die globale Nachfrage nach Calciumaluminatzement bis 2031 sein?

Die Marktgröße für Calciumaluminatzement wird bis 2031 voraussichtlich 5,39 Millionen Tonnen erreichen, gegenüber 4,16 Millionen Tonnen im Jahr 2026.

Welche Region trägt das größte Volumen bei?

Asien-Pazifik deckt 46,50 % der globalen Nachfrage und wächst bis 2031 mit einer CAGR von 6,15 %.

Welches Anwendungssegment wächst am schnellsten?

Bau- und Schnellreparaturmaterialien werden voraussichtlich mit einer CAGR von 6,30 % steigen, gestützt durch Infrastrukturrehabilitierungsprogramme.

Warum sind Stahlhersteller für den künftigen Verbrauch zentral?

Elektrolichtbogenöfen benötigen aluminiumoxidreiche Feuerfestmaterialien, die ≥ 1.700 °C standhalten, was Stahl auf 44 % des Verbrauchs im Jahr 2025 bringt und die langfristige Nachfrage aufrechterhält.

Seite zuletzt aktualisiert am: