Blutbank-Marktgröße und Marktanteil

Blutbank-Marktanalyse von Mordor Intelligence
Die Marktgröße des Blutbank-Marktes wird voraussichtlich im Jahr 2026 einen Wert von 24,32 Milliarden USD erreichen und bis 2031 auf 32,29 Milliarden USD anwachsen, was einer CAGR von 5,85 % über den Prognosezeitraum entspricht. Digitale Bestandsplattformen, Pathogenreduktionssysteme und kompakte Komponenten-„Mikrofabriken” definieren die Wirtschaftlichkeit von Sammlung, Verarbeitung und Versorgung neu. Strengere AABB-Standards, die im Jahr 2024 herausgegeben wurden, veranlassen US-amerikanische Zentren zur Automatisierung der Spendertriage und der molekularen Testung, was Verschwendung reduziert, während die Betriebskosten steigen. Gleichzeitig dämpfen die restriktiven Transfusionsgrenzwerte der Weltgesundheitsorganisation das Volumenwachstum, obwohl die chirurgische Komplexität, die Trauma-Inzidenz und die onkologischen Fallzahlen die Gesamtnachfrage weiterhin ausweiten [1]Weltgesundheitsorganisation, „Politikbrief zum patientenorientierten Blutmanagement”, who.int Treiber. Anbieter bündeln nun Apherese-Hardware, Verbrauchsmaterialien und Software in mehrjährige Verträge, während KI-gestützte Bestandsprognosen das Verfalldatum von Thrombozyten in früh adaptierenden Krankenhäusern erheblich reduzieren. Vor diesem Hintergrund entwickelt sich der Asien-Pazifik-Raum zur am schnellsten wachsenden Region, da China und Indien freiwillige Blutspenden ausbauen und die Kühlkettenlogistik modernisieren.
Wichtigste Erkenntnisse des Berichts
- Nach Produkt führten Erythrozyten im Jahr 2025 mit einem Blutbank-Marktanteil von 42,5 %, während Plasma bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 8,32 % wachsen wird.
- Nach Funktion erwirtschaftete die Testung 39,8 % des Umsatzes im Jahr 2025, während die Sammlung über den Prognosezeitraum voraussichtlich mit einer CAGR von 7,87 % zulegen wird.
- Nach Banktyp hielten öffentliche Einrichtungen 58,5 % der Infrastruktur im Jahr 2025; private krankenhausbasierte Blutbanken expandieren bis 2031 mit einer CAGR von 6,98 %.
- Nach Endnutzer absorbierten Krankenhäuser 73,4 % der Transfusionsmengen im Jahr 2025, doch ambulante chirurgische Zentren sind bis 2031 für eine CAGR von 8,21 % positioniert.
- Nach Geografie erzielte Nordamerika 45,32 % des Umsatzes im Jahr 2025; der Asien-Pazifik-Raum wird zwischen 2026 und 2031 voraussichtlich eine CAGR von 7,21 % verzeichnen.
Hinweis: Die Marktgröße und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzungsrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.
Globale Blutbank-Markttrends und -erkenntnisse
Treiber-Wirkungsanalyse
| Treiber | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeithorizont der Auswirkung |
|---|---|---|---|
| Steigende Anzahl von Operationen und Straßenverkehrsunfällen | +1.2% | Global, mit akuter Auswirkung in Asien-Pazifik sowie Naher Osten & Afrika | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Zunehmende Prävalenz hämatologischer und onkologischer Erkrankungen | +1.4% | Global, konzentriert in Nordamerika und Europa | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Ausweitung freiwilliger, nicht vergüteter Blutspende- programme | +0.9% | Asien-Pazifik, Subsahara-Afrika, Lateinamerika | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Rasche Einführung von Pathogenreduktions-Technologien (PRT) | +0.8% | Nordamerika, Europa, Japan | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| KI-gestützte Bestandsoptimierung & Bedarfsprognose | +0.7% | Nordamerika, Westeuropa, städtischer Asien-Pazifik-Raum | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Entwicklung von Vor-Ort-Blutkomponenten-Mikrofabriken | +0.5% | Nordamerika, ausgewählte europäische Krankenhäuser | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Steigende Anzahl von Operationen und Straßenverkehrsunfällen
Das globale Operationsvolumen stieg im Jahr 2024 um 7,3 %, angeführt von Gelenkarthroplastik und kardialer Revaskularisierung, die jeweils fast 2 Einheiten konzentrierter Erythrozyten pro Eingriff verbrauchen. Straßenverkehrsverletzungen verursachten im Jahr 2024 1,19 Millionen Todesfälle und lösten Massentransfusionsprotokolle aus, die innerhalb der ersten Stunde bis zu 10 Einheiten Erythrozyten erfordern [2]Weltgesundheitsorganisation, „Globaler Statusbericht zur Straßenverkehrssicherheit 2024”, who.int. Indiens Erhebung von 2024 in 89 Traumazentren zeigte, dass 42 % keine Notfallreserven von 0-negativ verfügten, was die definitive Chirurgie verzögerte. Mobile Sammelteams und prähospitale Triage mildern den Versorgungsengpass, doch die Infrastruktur hinkt dem Bevölkerungswachstum in Subsahara-Afrika und Südostasien hinterher. Minimalinvasive Techniken reduzieren den Verbrauch pro Eingriff, werden jedoch durch den schieren Anstieg der Verfahren infolge erweiterter Gesundheitsversorgung ausgeglichen.
Zunehmende Prävalenz hämatologischer und onkologischer Erkrankungen
Die Vereinigten Staaten verzeichneten im Jahr 2024 2,04 Millionen neue Krebsdiagnosen, wobei bis zur Hälfte der Patienten mit akuter Leukämie prophylaktische Thrombozytenunterstützung benötigten [3]Nationales Krebsinstitut, „Krebsstatistik 2024”, cancer.gov. Die Kohorten mit chronisch-lymphatischer Leukämie und multiplem Myelom wuchsen zwischen 2020 und 2024 in Europa um 18 % und verstärkten die Nachfrage nach plasmagewonnenen Immunglobulinen. Sichelzellenerkrankung treibt trotz genehmigter Gentherapien noch immer 8–12 Transfusionen pro Patient und Jahr an, während Thalassämie eine chronische Nachfrage in Süd- und Südostasien aufrechthält. Kliniker wählen zunehmend pathogenreduzierte Thrombozyten für immungeschwächte Empfänger und nehmen höhere Kosten pro Einheit für ein geringeres Infektionsrisiko in Kauf.
Ausweitung freiwilliger, nicht vergüteter Blutspendeprogramme
Neunundsiebzig Länder erreichten bis 2024 eine 100-prozentige freiwillige Blutspende, gegenüber 73 im Jahr 2020, mit den stärksten Zuwächsen in Subsahara-Afrika und Südasien. China verzeichnete im Jahr 2024 15,1 Millionen freiwillige Blutspenden, verzeichnet jedoch noch immer 25–35 % Familienersatzspenden in ländlichen Provinzen. Indiens Blockchain-Spenderregister, das 2.800 Blutbanken vernetzt, reduzierte Doppelspenden und kürzte Einrichtungsüberweisungen um 18 %. Brasilien hob die Spenderbeteiligung auf 2,1 % der Bevölkerung an; dennoch bestehen saisonale Versorgungsengpässe, die Notfallaufrufe und Plasmaimporte erzwingen.
Rasche Einführung von Pathogenreduktions-Technologien (PRT)
Die INTERCEPT-Plattform von Cerus Corporation erhielt im Dezember 2024 die FDA-Zulassung für Erythrozyten und erweiterte den adressierbaren US-Markt um 1,8 Milliarden USD. Frankreich schreibt nun 100 % der Thrombozyten vor, und Deutschland verpflichtet zur Anwendung von PRT bei Thrombozytenkonzentraten für immungeschwächte Patienten. Japan führte Macopharmas Theraflex-UV-System im Jahr 2024 landesweit ein. Aufpreise von 150–250 USD pro Thrombozyteneinheit schränken den universellen Einsatz ein, doch Hochrisikogruppen – Transplantation, Neugeborene, Onkologie – rechtfertigen die Einführung. Klinische Studien bestätigen die Nicht-Unterlegenheit gegenüber herkömmlichen Komponenten, obwohl Traumachirurgen vorsichtig bleiben.
Hemmnisse-Wirkungsanalyse
| Hemmnis | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeithorizont der Auswirkung |
|---|---|---|---|
| Strenge regulatorische Konformität und Akkreditierungskosten | -0.8% | Global, insbesondere Nordamerika und Europa | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Schrumpfende Spenderbasis in Hocheinkommensländern | -1.1% | Nordamerika, Europa, Japan | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Schwachstellen in der Kühlkette in Schwellenmärkten | -0.6% | Subsahara-Afrika, Südasien, Lateinamerika | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Wettbewerb durch synthetische und rekombinante Blutersatzstoffe | -0.4% | Global, frühe Einführung in Nordamerika | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Strenge regulatorische Konformität und Akkreditierungskosten
Die 34. Ausgabe der AABB-Standards fügte 47 neue Anforderungen hinzu, die US-amerikanische Zentren dazu veranlassten, 1,2–3,5 Millionen USD für Software, Audits und Schulungen auszugeben. FDA-Inspektionen gemäß 21 CFR 606 sehen Strafen von bis zu 500.000 USD pro Verstoß vor und veranlassten 18 kleine Blutbanken seit 2022 zur Fusion. In Europa erhöhte die Blutrichtlinienänderung 2024 die Betriebskosten um 8–12 %. Ländliche afrikanische Blutbanken kämpfen mit ISO-9001-Gebühren von über 50.000 USD, was den Zugang zu akkreditierter Versorgung einschränkt. Zusätzliche Spenderausschlussregeln für Malaria-Reisen schränken die Eignung in multikulturellen städtischen Zentren weiter ein.
Schrumpfende Spenderbasis in Hocheinkommensländern
Die US-Spendenraten unter 18- bis 24-Jährigen sanken von 9,2 % im Jahr 2020 auf 8,2 % im Jahr 2024, verschärft durch weniger Campusspenden und veränderte Freiwilligennormen. Japans Spenderpool schrumpfte zwischen 2020 und 2024 um 4,1 %, da die Bevölkerung alterte; Spender über 50 Jahre machen nun 52 % der Sammlungen aus, haben jedoch höhere Ausschlussraten. Deutschland verzeichnete im Jahr 2024 einen Rückgang der Erstspender um 6,8 %, da junge Erwachsene Zeitmangel und Nadelangst anführten. CSL Plasma erhöhte die Vergütung für Erstspender auf 100 USD, nachdem die US-Registrierungen um 9 % zurückgegangen waren. Social-Media-Kampagnen erzielen inkrementelle Gewinne, haben den Abwärtstrend jedoch nicht umgekehrt.
Segmentanalyse
Nach Produkt: Plasmafractionierung treibt das schnellste Wachstum
Plasmagewonnene Produkte werden voraussichtlich mit einer CAGR von 8,32 % wachsen – dem schnellsten unter allen Produktkategorien –, während Erythrozyten im Jahr 2025 einen Blutbank-Marktanteil von 42,5 % hielten. Immunglobuline für primäre Immundefizienz und CIDP verbrauchten im Jahr 2024 zwei Drittel der US-Plasmaproduktion und trieben die aggressive Sammlung durch Grifols und CSL Plasma an. Pathogenreduziertes Plasma deckte im Jahr 2025 18 % der europäischen Krankenhausnachfrage ab, da die Infektionskontrollstandards stiegen. Das Thrombozytangebot bleibt aufgrund einer Haltbarkeit von fünf Tagen begrenzt, was KI-gestützte Bedarfsprognosen fördert, die die Verfallsrate um bis zu 25 % senken. Vollblut macht in Hocheinkommensländern weniger als 8 % der Sammlungen aus und wird hauptsächlich für militärische Bestände und ressourcenarme Umgebungen vorgehalten.
Spezialkomponenten wie leukodepletierte und bestrahlte Erythrozyten erzielen Aufpreise, belasten jedoch kleine Krankenhäuser. Leukozytendepletion ist in den meisten europäischen Ländern und Kanada Standard und deckte 2024 92 % des US-Bestands ab. Pathogenreduzierte Erythrozyten wurden 2025 in US-Pilotprogramme aufgenommen, und Anbieter streben bis 2031 eine Durchdringung von 15 % an, wenn sich die Erstattung stabilisiert.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar
Nach Funktion: Sammlungsautomatisierung beschleunigt das Wachstum
Die Sammlung ist die am schnellsten wachsende Funktion mit einer CAGR von 7,87 %, dank Apherese-Technologie, die Erythrozyten an Spender zurückgibt und höher dosierte Thrombozyten liefert. Haemonetics' MCS+ senkte die Verfahrensdauer auf 78 Minuten und steigerte die Spenderbindung um 9 %. Die Testung machte 39,8 % des Umsatzes im Jahr 2025 aus, da die Nukleinsäureamplifikationstestung für HIV, HBV und HCV gemäß US-amerikanischen und EU-Vorschriften obligatorisch ist. Hochdurchsatzgeräte senkten die Kosten pro Analyse von 18 USD auf 12 USD, obwohl neue Zika- und West-Nil-Panels 25–40 USD pro Spende hinzufügen. Die Verarbeitung konsolidiert sich in regionalen Hubs, die bis zu 3.000 Einheiten pro Tag verarbeiten, während automatisierte Logistik und Blockchain-Rückverfolgbarkeit die einrichtungsübergreifenden Transportzeiten in Indien um 18 % verkürzen.
Nach Banktyp: Private Einrichtungen gewinnen Marktanteile durch Geschwindigkeit
Öffentliche Einrichtungen verwalten weiterhin den Großteil der Vollblutsammlung, doch private krankenhausbasierte Blutbanken wachsen mit einer CAGR von 6,98 %, da sie die Kreuzproben-bis-Freigabe-Zeiten auf unter 20 Minuten senken – entscheidend in der Trauma- und Herzchirurgie. Private Plasmazentren sammelten 2024 52 Millionen Liter und lieferten 70 % des globalen Fraktionierungsrohstoffs. Haushaltsbeschränkungen zwangen American Red Cross, 2024 22 Spendestellen zu schließen, was die Finanzierungslücke im öffentlichen Bereich verdeutlicht. Hybride öffentlich-private Modelle, wie die Partnerschaften von Australian Red Cross Lifeblood, steigerten die Spendenmengen in Pilotstaaten um 11 %.

Nach Endnutzer: Ambulante chirurgische Zentren erfassen elektive Volumina
Krankenhäuser verbrauchten 73,4 % der Transfusionsmengen im Jahr 2025, doch ambulante chirurgische Zentren sind für eine CAGR von 8,21 % positioniert, da die Centers for Medicare & Medicaid Services hochblutungsintensive orthopädische und onkologische Eingriffe in die Gebührenordnungen ambulanter chirurgischer Zentren aufnehmen. Schlanke Bestände zwingen ambulante chirurgische Zentren, sich auf durch KI-Software verwaltete prädiktive Lieferketten zu verlassen, die Fehlbestände bei frühen Anwendern um 34 % reduzierten. Spezialisierte Hämatologie-Kliniken für chronische Transfusionspatienten machten 9 % des Thrombozyteneinsatzes im Jahr 2024 aus und erfordern zunehmend eine erweiterte Phänotypanpassung, um Alloimmunisierung zu reduzieren. Militär und Notfalldienste unterhalten dedizierte 0-negativ-Bestände, wobei die US-Armee 15.000 Einheiten in strategischer Reserve hält.
Geografische Analyse
Nordamerika erzielte 45,32 % des Umsatzes im Jahr 2025, gestützt durch Medicare-Erstattungen für patientenorientierte Blutmanagementprogramme und strenge FDA-Aufsicht. Die Spenderrekrutierung schwächelt jedoch; die Beteiligung der 18- bis 24-Jährigen sank von 2020 bis 2024 um 11 %, was zur Einführung von KI-Bestandstools geführt hat, die Verschwendung um bis zu 25 % reduzieren. Kanada verfügt über eine freiwillige Spenderrate von 3,8 %, doch 52 % der Spender sind über 50 Jahre alt, was das Ausschlussrisiko erhöht. Die FDA-Zulassung von Cerus für pathogenreduzierte Erythrozyten brachte 22 US-amerikanische Traumazentren an die Spitze der PRT-Einführungen.
Der Asien-Pazifik-Raum ist die am schnellsten wachsende Region mit einer prognostizierten CAGR von 7,21 %. Chinas Bestrebungen, 20 Spenden pro 1.000 Einwohner zu erreichen, und Indiens Blockchain-Register unterstützen ein robustes Volumenwachstum trotz Kühlkettenlücken in ländlichen Gebieten. Japan hob im Jahr 2025 die Spenderobergrenze auf 74 Jahre an, um einem Spenderrückgang von 4,1 % entgegenzuwirken. Südkoreas Pflichtprogramm zur Blutspendeerziehung an Gymnasien steigerte die Spenden auf 2,9 Millionen Einheiten im Jahr 2024, obwohl Thrombozytenengpässe außerhalb der großen Ballungszentren bestehen bleiben.
Europa hielt rund 28 % des Umsatzes im Jahr 2025, steht jedoch vor strukturellen Spenderrückgängen, da sich das Durchschnittsalter dem 45. Lebensjahr nähert. Frankreich pathogenreduziert alle Thrombozyten, und Deutschland schrieb 2025 PRT für immungeschwächte Einrichtungen vor, was 150–250 USD pro Thrombozytendosis hinzufügt. Das Vereinigte Königreich verzeichnete 2024 einen Spendenrückgang von 3,2 %, was eine Investition von 12 Millionen GBP in die Terminplanung per mobiler App und die Reichweite über soziale Medien auslöste. Kühlkettenschwächen in Naher Osten & Afrika und Südamerika tragen zu einer Erythrozyten-Verderbnisrate von 12 % bei, wobei Brasilien während der Karnevalsaison auf Notfallaufrufe angewiesen ist.

Wettbewerbslandschaft
Die Top-10-Unternehmen kontrollierten den Großteil des Umsatzes im Jahr 2025, was auf eine moderate Konsolidierung hinweist. American Red Cross, Grifols, CSL Plasma, Vitalant und Haemonetics dominieren Nordamerika; Plasmafraktionierer integrieren vertikal Sammlung, doch steigende Spendervergütungen drücken die Margen. Testautomatisierungsanbieter wie Roche und Bio-Rad dringen in molekulare Analysen vor, um aufkommende Krankheitserreger zu erkennen. Weiße Flecken umfassen KI-Bestandsplattformen, dezentralisierte Mikrofabriken und synthetische Ersatzstoffe, obwohl lange Regulierungswege eine Vermarktung nach 2028 bedeuten. Fragmentierung bleibt in einkommensschwachen Regionen bestehen, wo lokale Anbieter Geräte aufbereiten und manuelle Prozesse betreiben.
Marktführer der Blutbank-Branche
American Red Cross
CSL Plasma
Grifols S.A.
Haemonetics Corporation
Vitalant
- *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert

Jüngste Branchenentwicklungen
- April 2025: Haier Biomedical stellte das IoT-basierte „U-Blood Network” vor, um Komponenten von der Sammlung bis zum Krankenbett zu verfolgen.
- April 2025: AABB erneuerte seine Zusammenarbeit mit dem Global Blood Fund, um Sammlungspraktiken in unterversorgten Regionen zu verbessern.
Globaler Blutbank-Marktbericht – Umfang
Gemäß dem Berichtsumfang ist eine Blutbank eine kritische Gesundheitseinrichtung, die für den gesamten Prozess der Sammlung, Testung, Verarbeitung, Lagerung und Verteilung von gespendetem Blut und seinen verschiedenen Komponenten an Krankenhäuser und medizinische Zentren verantwortlich ist. Das primäre Ziel ist es, eine sichere, zuverlässige und ausreichende Versorgung mit Blutprodukten für Patienten sicherzustellen, die sich Operationen, Traumaversorgung, Chemotherapie oder Organtransplantationen unterziehen oder an Erkrankungen wie Anämie und Blutungserkrankungen leiden.
Der Blutbank-Markt ist segmentiert nach Produkt, Funktion, Banktyp, Endnutzer und Geografie. Nach Produkt ist der Markt in Vollblut, Erythrozyten (RBC), Thrombozyten, Plasma, Leukozyten und Buffycoat-Produkte sowie Spezialkomponenten kategorisiert. Nach Funktion ist er in Sammlung, Verarbeitung, Testung, Lagerung und Transport segmentiert. Nach Banktyp ist der Markt in privat und öffentlich unterteilt. Nach Endnutzer umfasst die Segmentierung Krankenhäuser, ambulante chirurgische Zentren, spezialisierte Hämatologie- und Onkologie-Kliniken, Militär und Rettungsdienste sowie Forschungs- und akademische Einrichtungen. Geografisch ist der Markt in Nordamerika, Europa, den Asien-Pazifik-Raum, den Nahen Osten & Afrika und Südamerika segmentiert. Der Marktbericht deckt auch die geschätzten Marktgrößen und Trends für 17 Länder in den wichtigsten Regionen weltweit ab. Für jedes Segment werden Marktgröße und Prognose in Wertangaben (USD) bereitgestellt.
| Vollblut | |
| Erythrozyten (RBC) | Konzentrierte Erythrozyten |
| Leukodepletierte Erythrozyten | |
| Bestrahlte Erythrozyten | |
| Thrombozyten | Gepoolte Thrombozyten |
| Apherese-Thrombozyten | |
| Pathogenreduzierte Thrombozyten | |
| Plasma | Frischgefrorenes Plasma (FFP) |
| Kryopräzipitat | |
| Pathogenreduziertes Plasma | |
| Leukozyten und Buffycoat-Produkte | |
| Spezialkomponenten | Deglyzerolisierte Erythrozyten |
| Gewaschene Thrombozyten |
| Sammlung |
| Verarbeitung |
| Testung |
| Lagerung |
| Transport |
| Privat |
| Öffentlich |
| Krankenhäuser |
| Ambulante chirurgische Zentren |
| Spezialisierte Hämatologie- und Onkologie-Kliniken |
| Militär und Rettungsdienste |
| Forschungs- und akademische Einrichtungen |
| Nordamerika | Vereinigte Staaten |
| Kanada | |
| Mexiko | |
| Europa | Deutschland |
| Vereinigtes Königreich | |
| Frankreich | |
| Italien | |
| Spanien | |
| Übriges Europa | |
| Asien-Pazifik | China |
| Japan | |
| Indien | |
| Südkorea | |
| Australien | |
| Übriger Asien-Pazifik-Raum | |
| Naher Osten & Afrika | Golf-Kooperationsrat |
| Südafrika | |
| Übriger Naher Osten & Afrika | |
| Südamerika | Brasilien |
| Argentinien | |
| Übriges Südamerika |
| Nach Produkt | Vollblut | |
| Erythrozyten (RBC) | Konzentrierte Erythrozyten | |
| Leukodepletierte Erythrozyten | ||
| Bestrahlte Erythrozyten | ||
| Thrombozyten | Gepoolte Thrombozyten | |
| Apherese-Thrombozyten | ||
| Pathogenreduzierte Thrombozyten | ||
| Plasma | Frischgefrorenes Plasma (FFP) | |
| Kryopräzipitat | ||
| Pathogenreduziertes Plasma | ||
| Leukozyten und Buffycoat-Produkte | ||
| Spezialkomponenten | Deglyzerolisierte Erythrozyten | |
| Gewaschene Thrombozyten | ||
| Nach Funktion | Sammlung | |
| Verarbeitung | ||
| Testung | ||
| Lagerung | ||
| Transport | ||
| Nach Banktyp | Privat | |
| Öffentlich | ||
| Nach Endnutzer | Krankenhäuser | |
| Ambulante chirurgische Zentren | ||
| Spezialisierte Hämatologie- und Onkologie-Kliniken | ||
| Militär und Rettungsdienste | ||
| Forschungs- und akademische Einrichtungen | ||
| Geografie | Nordamerika | Vereinigte Staaten |
| Kanada | ||
| Mexiko | ||
| Europa | Deutschland | |
| Vereinigtes Königreich | ||
| Frankreich | ||
| Italien | ||
| Spanien | ||
| Übriges Europa | ||
| Asien-Pazifik | China | |
| Japan | ||
| Indien | ||
| Südkorea | ||
| Australien | ||
| Übriger Asien-Pazifik-Raum | ||
| Naher Osten & Afrika | Golf-Kooperationsrat | |
| Südafrika | ||
| Übriger Naher Osten & Afrika | ||
| Südamerika | Brasilien | |
| Argentinien | ||
| Übriges Südamerika | ||
Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen
Welchen projizierten Wert wird der Blutbank-Markt im Jahr 2031 erreichen?
Die Blutbank-Marktgröße wird voraussichtlich bis 2031 einen Wert von 32,29 Milliarden USD erreichen, was einer CAGR von 5,85 % entspricht.
Welches Produktsegment wächst am schnellsten?
Plasmagewonnene Produkte führen das Wachstum mit einer erwarteten CAGR von 8,32 % an, bedingt durch die steigende Nachfrage nach Immunglobulinen.
Warum ziehen ambulante chirurgische Zentren die Aufmerksamkeit von Blutlieferanten auf sich?
Die Centers for Medicare & Medicaid Services haben hochblutungsintensive Eingriffe in die Gebührenordnungen ambulanter chirurgischer Zentren aufgenommen, und diese Zentren benötigen Just-in-time-Bestände, die private Blutbanken schnell bereitstellen können.
Wie verbessern KI-Tools die Verfügbarkeit von Blutkomponenten?
Maschinelles-Lernens-Plattformen reduzieren die Verfallsrate von Thrombozyten erheblich und halbieren die Notfall-Kreuzprobenzeiten.
Was sind die größten Herausforderungen, die das Spendenwachstum in Hocheinkommensländern begrenzen?
Die schrumpfende Jugendbeteiligung an Blutspenden und strengere Ausschlussregeln reduzieren den infrage kommenden Spenderpool trotz Marketingbemühungen.
Welche Regionen sind am stärksten von Schwachstellen in der Kühlkette betroffen?
Subsahara-Afrika und das ländliche Südasien verzeichnen häufige Temperaturabweichungen, die bis zu 12 % der transportierten Erythrozyten verderben lassen.
Seite zuletzt aktualisiert am:



