APAC-Telematik-Marktgröße und -Marktanteil

APAC-Telematik-Marktanalyse von Mordor Intelligence
Die Größe des APAC-Telematik-Marktes wurde im Jahr 2025 auf 18,70 Milliarden USD geschätzt und soll von 20,54 Milliarden USD im Jahr 2026 auf 32,79 Milliarden USD bis 2031 anwachsen, bei einer CAGR von 9,82 % während des Prognosezeitraums (2026–2031). Die robuste Entwicklung ist auf nationale Programme zur digitalen Mobilität zurückzuführen, die die Vernetzung von Fahrzeugen in gewerblichen Flotten vorantreiben, auf regulatorische Vorgaben wie Indiens AIS-140 sowie auf das anhaltende Wachstum des E-Commerce-Paketversands, das eine Echtzeit-Flottenübersicht erfordert. Chinas Führungsrolle bei werksseitig installierten Konnektivitätsmodulen, die zunehmende Verlagerung hin zu nutzungsbasierter Versicherung sowie laufende Smart-City-Pilotprojekte stärken die Nachfrage nach ausgereiften Datenplattformen zusätzlich. OEMs und Fintechs bündeln Telematik mit Leasingprodukten, um Vorabkosten für Hardware zu senken, während Initiativen zur Resilienz der Halbleiter-Lieferkette den Anbietern helfen, sich gegen die periodischen Engpässe abzusichern, die im Jahr 2024 zu Lieferverzögerungen geführt hatten.
Wichtigste Erkenntnisse des Berichts
- Nach Fahrzeugtyp führten leichte Nutzfahrzeuge mit einem Anteil von 53,58 % am APAC-Telematik-Markt im Jahr 2025; mittelschwere und schwere Nutzfahrzeuge werden voraussichtlich bis 2031 mit einer CAGR von 10,41 % wachsen.
- Nach Kanal hielten OEM-integrierte Lösungen im Jahr 2025 einen Umsatzanteil von 41,89 %; Nachrüstungs-OBD-II-Dongles werden voraussichtlich mit einer CAGR von 10,02 % bis 2031 wachsen.
- Nach Servicetyp entfiel auf Flotten- und Asset-Tracking ein Anteil von 36,12 % an der APAC-Telematik-Marktgröße im Jahr 2025; Versicherungstelematik soll im gleichen Zeitraum mit einer CAGR von 11,02 % stark ansteigen.
- Nach Kommunikationstechnologie behielt GNSS/GPS im Jahr 2025 einen Anteil von 48,11 % an der APAC-Telematik-Marktgröße; DSRC/C-V2X liegt hingegen auf Kurs für eine CAGR von 12,08 % bis 2031.
- Nach Geografie hielt China im Jahr 2025 einen Anteil von 37,62 % am APAC-Telematik-Markt und verzeichnet eine CAGR von 9,96 % bis 2031.
Hinweis: Die Marktgrößen- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.
APAC-Telematik-Markttrends und -Erkenntnisse
Analyse der Treiberwirkung*
| Treiber | (~) % Einfluss auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Einfluss- Zeitraum |
|---|---|---|---|
| Verbreitung von OEM-installierten Konnektivitätsmodulen | +2.1% | China, Japan, Südkorea, ASEAN | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Regulatorische Vorgaben zu AIS-140 und eCall | +1.8% | Indien, Japan, Südkorea, ASEAN | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Steigende Nachfrage nach nutzungsbasierter Versicherung (UBI) | +1.4% | Indien, China, Australien | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Wachstum der E-Commerce-Flotten für die letzte Meile | +2.3% | China, Indien, Südostasien | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Smart-City-ITS-Pilotprojekte als Treiber für Datenpartnerschaften | +1.2% | Singapur, Seoul, Peking, Tokio | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| OEM-Fintech-Leasingmodelle mit gebündelter Telematik | +0.8% | China, Indien, Thailand | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Verbreitung von OEM-installierten Konnektivitätsmodulen
Werksseitig montierte Telematikeinheiten werden zunehmend zum Standard bei neuen Nutzfahrzeugen, da die Ausstattungsraten bis 2028 auf etwa 94 % ansteigen. Chinesische Hersteller arbeiten mit inländischen Mobilfunknetzbetreibern zusammen, um integrierte SIMs zu verbauen, während japanische OEMs das Android Automotive OS einsetzen, um Cloud-native Dienste bereitzustellen. Der Wandel vereinfacht die Einhaltung regulatorischer Vorgaben, ermöglicht Over-the-Air-Software-Updates und unterstützt die vorausschauende Wartung, die ungeplante Ausfallzeiten reduziert. Nachrüstungsanbieter stehen unter Preisdruck, da Flottenbetreiber eine tiefere Fahrzeugbus-Integration bevorzugen, die nur eingebettete Hardware bieten kann.
Regulatorische Vorgaben zu AIS-140 und eCall
Indiens Verkehrsministerium schreibt GPS-Tracking und Notfallknöpfe gemäß AIS-140 für alle Nutzfahrzeuge vor und wird ab April 2026 Notbremswarner und Müdigkeitswarnungen auf größere Personenkraftfahrzeuge ausweiten. Japan und Südkorea haben eCall eingeführt und damit einheitliche Notfallreaktionsfähigkeiten geschaffen. Diese Konvergenz ermöglicht es Plattformanbietern, Compliance-Lösungen regionenweit zu skalieren, obwohl unterschiedliche technische Formate nach wie vor modulare Softwarearchitekturen erfordern.
Steigende Nachfrage nach nutzungsbasierter Versicherung (UBI)
Versicherer verlagern sich von demografischen auf datengestützte Prämienberechnungen. Telematikprogramme integrieren nun Werte für hartes Bremsen, Anteile von Nachtfahrten sowie KI-gestützte Unfallrekonstruktion. Führende Versicherer in Indien und Australien berichten von niedrigeren Schadenquoten und stärkerer Kundenbindung, wenn kilometergebundene Policen Festprämien ersetzen. Datenschutzgesetze unterscheiden sich jedoch erheblich in der APAC-Region, was Versicherer dazu veranlasst, in Einwilligungsverwaltungsmodule und lokalen Datenspeicher zu investieren [1]NRMA Insurance, "UBI-Produktoffenbarungserklärung," nrma.com.au.
Wachstum der E-Commerce-Flotten für die letzte Meile
Die Paketvolumina steigen weiter infolge der Verbreitung von Versprechen zur Schnelllieferung. Dark-Store- und Mikro-Fulfillment-Modelle verstärken den Bedarf an dynamischer Routenplanung und Batteriegesundheits-Tracking, da sich städtische Lieferflotten elektrifizieren. Anbieter integrieren Dashboards zur Fahrerproduktivität und Geofencing-Alarme, um Standzeiten zu reduzieren, während KI-Routenoptimierer den Kraftstoff- oder Energieverbrauch senken. Für viele Betreiber ist Telematik zur Kerninfrastruktur geworden und nicht mehr eine optionale Ausgabe.
Analyse der Hemmnisse*
| Hemmnis | (~) % Einfluss auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Einfluss- Zeitraum |
|---|---|---|---|
| Bedenken hinsichtlich Cybersicherheit und Datenschutz | -1.6% | Japan, Südkorea, Australien | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Hohe Vorabkosten für Hardware/Kommunikation | -1.2% | Indien, Südostasien | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Fragmentierte Interoperabilitätsstandards | -0.9% | APAC-grenzüberschreitende Flotten | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Volatilität in der Halbleiter-Lieferkette nach 2025 | -1.4% | Globale Fertigungszentren | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Bedenken hinsichtlich Cybersicherheit und Datenschutz
Flottenbetreiber machen sich Sorgen über Fernzugriff durch Hacking und unbefugten Zugriff auf Standort- oder CAN-Bus-Daten. Mehrere APAC-Regierungen setzen strenge Regeln zur Datenlokalisierung durch und verhängen Strafen bei Datenschutzverletzungen, was die Compliance-Budgets erhöht. Hardware-Anbieter integrieren nun Root-of-Trust-Chips und arbeiten mit Telekommunikationsanbietern zusammen, um Ende-zu-Ende-Verschlüsselung einzuführen. Verwaltete Sicherheitsbetriebszentren entstehen ebenfalls, um Anomalien zu überwachen und eine schnelle Fehlerbehebung zu koordinieren [2]1NCE GmbH, "Grundlegendes zu den US-amerikanischen Regierungsvorschriften zur Cybersicherheit vernetzter Fahrzeuge," 1nce.com.
Volatilität in der Halbleiter-Lieferkette nach 2025
Die Verfügbarkeit von Automotive-MCUs und DRAM hat sich verschlechtert, nachdem die gestiegene KI-Nachfrage Kapazitäten für fortschrittliche Knoten absorbiert hat. Preisanstiege bei Speicherbausteinen haben die Kosten für Telematikeinheiten erhöht und Anbieter dazu gezwungen, Liefervereinbarungen neu zu verhandeln und Sicherheitsbestände aufzustocken. Die stärkere Abhängigkeit von taiwanischen und koreanischen Fertigungsstätten setzt Flotten geopolitischen Risiken aus und veranlasst Unternehmen zu Dual-Sourcing-Strategien sowie zur gegenseitigen Lizenzierung von Designdateien für sekundäre Fertigungsstätten [3]Amble Electronics, "Einblicke in die Elektronik-Lieferkette Juli 2025," ambleelec.com .
*Unsere aktualisierten Prognosen behandeln die Auswirkungen von Treibern und Hemmnissen als richtungsweisend und nicht additiv. Die überarbeiteten Wirkungsprognosen spiegeln das Basiswachstum, Mixeffekte und Wechselwirkungen zwischen Variablen wider.
Segmentanalyse
Nach Fahrzeugtyp: Gewerbliche Flotten treiben die Akzeptanz voran
Mittelschwere und schwere Nutzfahrzeuge verzeichnen mit einer CAGR von 10,41 % bis 2031 die schnellste Expansion, während leichte Nutzfahrzeuge im Jahr 2025 einen Anteil von 53,58 % am APAC-Telematik-Markt hielten. Der höhere durchschnittliche Umsatz pro installierten Gerät bei Fernverkehrs-Lkw resultiert aus fortschrittlicher Kraftstoffanalytik, Bremsenverschleißprognosen und Compliance-Modulen, die kostspielige Straßenkontrollen reduzieren. Im Gegensatz dazu priorisieren Betreiber leichter Nutzfahrzeuge kostengünstiges GPS-Tracking zum Schutz von Paketen und zur Optimierung städtischer Lieferungen. Der regulatorische Impuls, wie Indiens bevorstehende ADAS-Vorschriften für Busse und Lkw, steigert die Durchdringung bei M/SNF weiter. Die Plattformkonsolidierung, sichtbar durch die Übernahme von Trimbles Flotteneinheit durch Platform Science im Jahr 2025, signalisiert, dass integrierte Angebote, die ELD-Compliance und Batteriegesundheits-Dashboards umfassen, das künftige Wachstum dominieren werden.
Die Elektrifizierungsprojekte bei M/SNF erfordern eine gleichzeitige Telematikbereitstellung, um die Reichweite zu erweitern und Ladefenster zu optimieren. Fuhrparkmanager für leichte Nutzfahrzeuge, die durch E-Commerce-Service-Level-Agreements unter Druck stehen, setzen kamerabasierte Fahrerverhaltsanalysen ein, um die Unfallraten zu senken. Obwohl die installierte Basis insgesamt mehrheitlich leichte Nutzfahrzeuge umfasst, verschiebt sich der Umsatzanteil zugunsten von M/SNF aufgrund funktionsreicher Lösungen, die mit Abonnement-Analyseplattformen gebündelt sind. Das Wechselspiel der Segmente prägt daher differenzierte Markteinführungsstrategien für Hardware-OEMs und Plattformanbieter.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar
Nach Kanal: Nachrüstinnovation fordert OEM-Dominanz heraus
OEM-integrierte Einheiten behielten im Jahr 2025 einen Umsatzanteil von 41,89 %, doch Nachrüstungs-OBD-II-Dongles liegen auf Kurs für eine CAGR von 10,02 %. Kostenbewusste Flotten schätzen die einfache Selbstinstallation und die Möglichkeit, Anbieter zu wechseln, ohne Garantieansprüche zu verlieren. Im Gegensatz dazu bieten integrierte Module eine tiefere Fahrzeugbus-Integration, die Over-the-Air-Firmware-Downloads und werkseitige Diagnosen unterstützt. OEMs öffnen zunehmend APIs für Softwareplattformen von Drittanbietern, was die historische Flexibilitätslücke verringert und hybride Bereitstellungsmodelle fördert.
Zertifizierte Nachrüstgeräte bleiben für die Nachrüstung älterer Fahrzeuge und die Erfüllung von AIS-140 in Indien unverzichtbar. Fest verdrahtete Black Boxes bedienen Flotten, die manipulationssichere Aufzeichnungen oder Satelliten-Fallback benötigen. Cloud-native Telematikanbieter überbrücken die Kanallücke, indem sie ein einheitliches Dashboard bereitstellen, das sowohl integrierte als auch Nachrüst-Datenströme verarbeitet. Da 5G-Modems ab 2026 zum Standard werden, erwarten Anbieter, dass sich Hardware-Erneuerungszyklen beschleunigen, was kapitalleichte Abonnementpakete ermöglicht, um die Akzeptanz bei kleinen Betreibern zu fördern.
Nach Servicetyp: Versicherungsinnovation treibt das Wachstum voran
Flotten- und Asset-Tracking trug im Jahr 2025 36,12 % zur APAC-Telematik-Marktgröße bei, während Versicherungstelematik mit einer CAGR von 11,02 % das stärkste Wachstum verzeichnet. Das Interesse der Versicherer an granularer Risikobewertung erweitert den adressierbaren Gesamtmarkt: Pay-how-you-drive-Policen in Australien berücksichtigen nun aggressive Beschleunigungswerte und Ablenkungsmetriken durch Handynutzung. Anbieter fügen KI-gestützte Unfallrekonstruktion hinzu, die eine schnelle Schadenautomatisierung ermöglicht und Bearbeitungszeiten reduziert. Gleichzeitig profitieren Navigations- und Infotainment-Dienste von geschlossenen Rückkopplungsschleifen zwischen Cloud-Kartierungs-Engines und OEM-Armaturenbrett-Displays, was das Fahrererlebnis verbessert, ohne die Hardware-SKU-Komplexität zu erhöhen.
Die Akzeptanz von Ferndiagnosen steigt mit der Zunahme von Fahrzeugelektronik; Algorithmen zur vorausschauenden Wartung nutzen Sensor-Fusion-Daten, um die Lebensdauer von Komponenten vorherzusagen. Sicherheitsdienste entwickeln sich zu Compliance-Notwendigkeiten, wobei eCall-Vorgaben in Japan und Korea auf Kleinbusse ausgedehnt werden. Die konvergierende Dienstleistungspalette verwandelt Telematik von einem Standortverfolgungsdienst in eine umfassende Mobilitätsintelligenzplattform, die wiederkehrende Abonnementerlöse erzielt.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar
Nach Kommunikationstechnologie: Konnektivität der nächsten Generation entsteht
GNSS/GPS ist weiterhin die Grundlage von 48,11 % der installierten Einheiten, doch DSRC/C-V2X wird mit einer CAGR von 12,08 % prognostiziert, was die regionalen Pläne für kooperative Verkehrsökosysteme widerspiegelt. China skaliert C-V2X-Straßenseiteneinheiten entlang wichtiger Logistikkorridore, während Japan ITS-G5 integriert, um automatisierte Spurwechselpiloten zu unterstützen. Die 5G-Mittelbandabdeckung beschleunigt die Echtzeit-Videoauslagerung und Edge-KI-Analytik für fahrerorientierte ADAS. Satellitenbasierte Verbindungen bedienen abgelegene Bergbau- und transpazifische Schiffsflotten, wo terrestrische Netzwerke lückenhaft bleiben, und gewährleisten eine durchgängige Abdeckung in der weitläufigen APAC-Region.
Rückgänge bei Komponentenpreisen und steigende Durchsatzgeschwindigkeiten machen Mehrmodus-Modems wirtschaftlich und ermutigen Gerätehersteller, Mobilfunk, GNSS und C-V2X auf einer einzigen Platine zu bündeln. Flottenbetreiber können damit Hardware-Investitionen zukunftssicher gestalten, und Regierungen erhalten eine standardkonforme installierte Basis, um langfristige V2X-Sicherheitsziele zu erfüllen.
Geografische Analyse
China hielt im Jahr 2025 einen Anteil von 37,62 % am APAC-Telematik-Markt und befindet sich auf einem CAGR-Pfad von 9,96 % bis 2031. Staatliche Subventionen für intelligente Transportkomponenten und die verpflichtende Installation in neuen Nutzfahrzeugen verkürzen die Amortisationszeit für Flotten. Die inländische Halbleiterfabrikationskapazität senkt die Stücklistenkosten und gewährleistet die Bezahlbarkeit von Hardware in großem Maßstab. Datenlokalisierungsgesetze verpflichten jedoch ausländische Cloud-Anbieter zur Co-Lokalisierung von Servern, was die Markteintrittskosten erhöht, jedoch die lokale Datensouveränität schützt.
Japan und Südkorea zeichnen sich durch Märkte mit hoher Durchdringung aus, die durch ein Premium-Dienstleistungsangebot wie eCall-Integration, C-V2X-Feldversuche und KI-gestützte vorausschauende Wartung gekennzeichnet sind. Eine ausgereifte Telekommunikationsinfrastruktur und strenge Sicherheitsvorschriften führen zu einer fortschrittlichen Dienstleistungsadoption, obwohl die inkrementellen Wachstumsraten im Vergleich zu aufstrebenden Märkten moderat bleiben. Dennoch nutzen Anbieter diese Märkte als Testumgebungen für ausgefeilte Analysen, bevor sie Angebote in andere APAC-Länder ausrollen. Indien zeigt überdurchschnittliches Wachstumspotenzial, da AIS-140 von der Vorschrift zur Durchsetzung übergeht und so sicherstellt, dass nahezu jedes Nutzfahrzeug über 3,5 Tonnen GPS, Notfallknöpfe und Fahrerverhaltsanalysen installiert. Fintech-Leasingpakete senken die Kapital-Hürden für kleine Fuhrparkbetreiber, während die Expansion des E-Commerce eine Dichte schafft, die Investitionen in die Routenoptimierung rechtfertigt. Südostasien bietet heterogene Möglichkeiten: Singapur pilotiert Smart-Mobility-Sandboxes; Indonesiens Archipel fördert satellitengestützte Lösungen; Thailand und Vietnam konzentrieren sich auf die grenzüberschreitende Spureinhaltung für den regionalen Handel. Australien und Neuseeland setzen Telematik vor allem im Bergbau, in der Landwirtschaft und im erweiterten Fernverkehr ein, was die Nachfrage nach robuster Hardware mit Satelliten-Redundanz verankert.
Wettbewerbslandschaft
Die APAC-Telematik-Branche weist eine moderate Konzentration auf. Globale Anbieter wie Bosch, Continental und Harman nutzen OEM-Designerfolge, um Telematiksteuergeräte werksseitig zu integrieren und bieten integrierte Dashboards, die mit Infotainment-Stacks synchronisieren. Regionale Spezialisten – MiTAC Digital in Taiwan oder SinoTrack in China – konkurrieren über Preis und lokalen Support. Software-zentrierte Marktteilnehmer wie Tech Mahindra setzen Cloud-agnostische Plattformen ein, die verschiedene Hardware-Feeds in einheitliche Analysepakete zusammenführen und damit anbieterunabhängige Ökosysteme fördern.
Strategische Schritte verdeutlichen eine Tendenz zur Plattformskalierung: Die Übernahme von Trimbles Transporteinheit durch Platform Science im Jahr 2025 erweiterte deren Software-Reichweite in die APAC-Region, während Ctracks Kauf der Telematik-Sparte von Inseego im Jahr 2024 die Geräteportfolios für ASEAN-Märkte verbreiterte. Partnerschaften zwischen Modulherstellern und Versicherern zur gemeinsamen Entwicklung von UBI-Produkten sowie zwischen Fintechs und OEMs für abonnementbasiertes Leasing florieren. Anbieter wetteifern darum, Edge-KI und 5G zu integrieren, um sich durch latenzarme Entscheidungsunterstützung zu differenzieren, die Fahrersicherheitswerte oder Antriebsstrangeffizienz verbessern kann. Moderate Markteintrittsbarrieren bleiben in Form von Zertifizierungsanforderungen, Einhaltung der Datensouveränität und Kapitalanforderungen für groß angelegte Hardware-Rollouts bestehen.
Branchenführer im APAC-Telematik-Markt
LG Electronics Inc.
MiX Telematics India Private Limited (Powerfleet)
Tata Consultancy Services Limited (TCS)
Trimble Inc.
Tech Mahindra Limited
- *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert

Jüngste Branchenentwicklungen
- Juli 2025: Tech Mahindra ging eine Partnerschaft mit Aduna ein, um Telekommunikationsnetz-APIs zu kommerzialisieren und neue Monetarisierungswege für die Telematik-Dienstleistungserbringung in der APAC-Region zu erschließen.
- Februar 2025: Platform Science schloss die Übernahme von Trimbles Telematikgeschäft im Bereich Transport und Logistik ab und erweiterte damit seine Datenanalyseplattform für gewerbliche Fahrzeugflotten in der APAC-Region.
- Januar 2025: ZF Group präsentierte vernetzte Fahrzeuglösungen auf der Bharat Mobility Expo 2025, darunter AIS-140-konforme Telematik für den indischen Markt.
- August 2024: Lynrock Lake übernahm CalAmp als Privatunternehmen, um die Produktentwicklung und die APAC-Expansionsbemühungen zu beschleunigen.
- August 2024: Ctrack schloss die weltweite Übernahme der Telematiksparte von Inseego ab und stärkte damit seinen Flottenmanagementschwerpunkt in wichtigen APAC-Ländern.
Berichtsumfang des APAC-Telematik-Markts
Telematik bezeichnet die Gesamtheit der Technologien zur Überwachung einer Vielzahl von Informationen für ein einzelnes Fahrzeug oder eine Flotte. Ein Telematik-System ist in der Lage, Informationen zu erfassen, darunter Fahrverhalten, Standort, Motordiagnose und Fahrzeugaktivität, und hilft Flottenbetreibern dabei, die auf der Softwareplattform generierten Daten zu visualisieren, um ihre Ressourcen zu verwalten.
Der Asien-Pazifik-Telematik-Markt ist segmentiert nach Fahrzeugtyp (gewerblich (Lkw) LNF vs. M/SNF, Personenkraftfahrzeuge (Pkw)), nach Kanal (OEM, Fachpresse, Nachrüstung) sowie nach Land (China, Japan, Südkorea, Südostasien und übriges Asien-Pazifik). Der Bericht bietet Marktprognosen und -größen in Wertangaben (USD) für alle oben genannten Segmente.
| Leichte Nutzfahrzeuge (LNF) |
| Mittelschwere und schwere Nutzfahrzeuge (M/SNF) |
| OEM-integriert |
| Nachrüstung festverdrahtet |
| Nachrüstung OBD-II-Dongle |
| Flotten-/Asset-Tracking |
| Navigation und Infotainment |
| Ferndiagnose |
| Sicherheit und Gefahrenabwehr (eCall, SVR) |
| Versicherungstelematik (UBI/PAYD) |
| GNSS/GPS |
| Mobilfunk (2G/3G/4G/5G) |
| Satellitenbasiert |
| DSRC/C-V2X |
| China |
| Japan |
| Südkorea |
| Indien |
| Australien und Neuseeland |
| Südostasien (Indonesien, Thailand, Malaysia, Singapur, Vietnam, Philippinen) |
| Nach Fahrzeugtyp | Leichte Nutzfahrzeuge (LNF) |
| Mittelschwere und schwere Nutzfahrzeuge (M/SNF) | |
| Nach Kanal | OEM-integriert |
| Nachrüstung festverdrahtet | |
| Nachrüstung OBD-II-Dongle | |
| Nach Servicetyp | Flotten-/Asset-Tracking |
| Navigation und Infotainment | |
| Ferndiagnose | |
| Sicherheit und Gefahrenabwehr (eCall, SVR) | |
| Versicherungstelematik (UBI/PAYD) | |
| Nach Kommunikationstechnologie | GNSS/GPS |
| Mobilfunk (2G/3G/4G/5G) | |
| Satellitenbasiert | |
| DSRC/C-V2X | |
| Nach Land | China |
| Japan | |
| Südkorea | |
| Indien | |
| Australien und Neuseeland | |
| Südostasien (Indonesien, Thailand, Malaysia, Singapur, Vietnam, Philippinen) |
Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen
Wie groß ist der APAC-Telematik-Markt im Jahr 2026 und welche Wachstumsrate wird erwartet?
Der Markt beläuft sich im Jahr 2026 auf 20,54 Milliarden USD und soll mit einer CAGR von 9,82 % auf 32,79 Milliarden USD bis 2031 wachsen.
Welche Fahrzeugkategorie zeigt die schnellste Telematikakzeptanz in der APAC-Region?
Mittelschwere und schwere Nutzfahrzeuge verzeichnen den schnellsten Anstieg und wachsen bis 2031 mit einer CAGR von 10,41 % aufgrund des höheren ROI durch Kraftstoffanalytik und Compliance-Module.
Welcher Servicetyp wächst in der Region am schnellsten?
Versicherungstelematik führt das Wachstum mit einer CAGR von 11,02 % an, da Versicherer nutzungsbasierte Policen und KI-gestützte Schadenautomatisierung einsetzen.
Warum ist China der größte Markt für Telematik in der APAC-Region?
China vereint politische Anreize, lokale Halbleiterversorgung und boomende E-Commerce-Flotten und hielt im Jahr 2025 einen Anteil von 37,62 % bei einer CAGR von 9,96 %.
Wie beeinflussen regulatorische Vorgaben die Akzeptanz in Indien?
Indiens AIS-140 und die bevorstehenden ADAS-Anforderungen machen Telematik für die meisten Nutzfahrzeuge verpflichtend und treiben erhebliche Flottenrüstungen und Neufahrzeuginstallationen voran.
Welche Konnektivitätstechnologie wächst am schnellsten?
DSRC/C-V2X verzeichnet mit einer CAGR von 12,08 % das höchste Wachstum, da Regierungen Straßenseiteneinheiten einsetzen, um kooperative Sicherheit und Smart-City-Anwendungen zu ermöglichen.
Seite zuletzt aktualisiert am:



