Tamanho e Análise de Participação do Mercado de Embalagens em Tubo - Tendências de Crescimento e Previsão (2026 - 2031)

O Relatório do Mercado de Embalagens em Tubo é Segmentado por Tipo de Produto (Tubos de Plástico, Tubos de Alumínio, Tubos Laminados, Tubos de Papelão/Base Biológica), Tipo de Embalagem (Compressível e Retrátil, Torcido), Setor de Uso Final (Cosméticos e Cuidados Pessoais, Farmacêutico, Alimentício, Outros Setores de Uso Final), Canal de Distribuição (Vendas Diretas, Vendas Indiretas) e Geografia. As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Volume (Unidades).

Tamanho e Participação do Mercado de Embalagens em Tubo

Resumo do Mercado de Embalagens em Tubo
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Embalagens em Tubo por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de embalagens em tubo em 2026 é estimado em 55,69 bilhões de unidades, crescendo a partir do valor de 2025 de 52,95 bilhões de unidades, com projeções para 2031 mostrando 71,64 bilhões de unidades, crescendo a um CAGR de 5,17% entre 2026 e 2031. Mandatos regulatórios que exigem reciclabilidade até 2030, combinados com a crescente demanda dos consumidores por soluções sustentáveis, estão obrigando os fabricantes a investir em formatos de material único e com conteúdo reciclado. Os tubos de papelão e de base biológica registram o crescimento mais rápido, com um CAGR de 8,81%, enquanto os formatos plásticos mantêm a liderança em volume devido à infraestrutura de processamento já estabelecida. A diversificação do uso final para alimentos prontos para consumo e medicamentos isentos de prescrição amplia os fluxos de receita, à medida que as marcas priorizam a conveniência e a dosagem precisa. A contínua atividade de fusões, liderada pela combinação de USD 8,4 bilhões da Amcor com a Berry Global, está remodelando a dinâmica competitiva e acelerando a inovação em tecnologias de barreira que reduzem a dependência de plásticos multicamadas.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de produto, os tubos de plástico lideraram com 62,53% de participação na receita em 2025; os formatos de papelão e de base biológica têm previsão de expansão a um CAGR de 8,58% até 2031.
  • Por tipo de embalagem, os formatos compressíveis e retráteis detinham 66,72% da participação do mercado de embalagens em tubo em 2025, enquanto os formatos torcidos devem registrar um CAGR de 5,43% até 2031.
  • Por setor de uso final, cosméticos e cuidados pessoais responderam por 61,84% do tamanho do mercado de embalagens em tubo em 2025; as aplicações alimentícias têm projeção de avanço a um CAGR de 6,36% entre 2026 e 2031.
  • Por canal de distribuição, as vendas diretas capturaram 67,05% da participação do tamanho do mercado de embalagens em tubo em 2025, enquanto as vendas indiretas têm projeção de crescimento a um CAGR de 5,61%.
  • Por geografia, a Ásia-Pacífico comandou 35,38% dos volumes de 2025, e a região tem previsão de crescimento a um CAGR de 5,74% até 2031.

Nota: Os números de tamanho de mercado e previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e insights mais recentes disponíveis até 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Produto:

A Dominância do Plástico Enfrenta Disrupção Sustentável

Os formatos plásticos responderam por 62,53% da participação do mercado de embalagens em tubo em 2025, apoiados por linhas de extrusão de baixo custo e familiaridade universal das marcas. Dentro dos plásticos, o polietileno de alta densidade e o polipropileno acomodam diversas viscosidades, de cremes a géis, garantindo versatilidade entre setores. Os laminados que empilham camadas de polímero e alumínio continuam a proteger as fórmulas de cuidados bucais onde a retenção de sabor é essencial. Os tubos de alumínio, embora de nicho, preservam ativos farmacêuticos voláteis e alimentos sensíveis ao oxigênio, reforçando uma posição de preço premium.

As soluções de papelão e de base biológica, no entanto, superam o mercado mais amplo de embalagens em tubo com um CAGR de 8,58%, à medida que o Regulamento sobre Embalagens e Resíduos de Embalagens acelera a transição para substratos renováveis. O papel de barreira OmniLock Ultra da Huhtamaki oferece proteção semelhante ao alumínio, permanecendo reciclável na coleta seletiva convencional. O papel de desempenho AmFiber patenteado pela Amcor também tem como alvo os segmentos de alimentos e saúde, provando que as estruturas à base de fibra podem satisfazer limites rigorosos de umidade. À medida que a adoção se amplia, a liderança de volume do plástico deve se estreitar em termos absolutos, mesmo que mantenha vantagens de escala.

Precisa de uma divisão mais granular das participações dos segmentos?

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Mercado de Embalagens em Tubo: Participação de Mercado por Tipo de Produto
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Tipo de Embalagem:

A Tecnologia Compressível Impulsiona a Liderança de Mercado

Os tubos compressíveis e retráteis representaram 66,72% das remessas de 2025 e têm projeção de crescimento a um CAGR de 4,91%, refletindo a forte afinidade dos consumidores pela dispensação com uma mão. As versões de alumínio extrudado por impacto garantem zero entrada de ar para cremes dermatológicos, enquanto as variantes plásticas coextrudadas reduzem o peso e melhoram o apelo gráfico. Os tubos compressíveis laminados permanecem o padrão para cuidados bucais devido à sua proficiência em barreira de sabor.

Os designs torcidos e de aplicador de precisão preenchem funções especializadas em dermatologia prescrita e cosméticos de luxo, onde a precisão da dosagem é primordial. Inovações como os tubos de polipropileno com rótulo moldado in-mold fundem decoração e estrutura em uma única etapa, melhorando a eficiência da linha e a reciclabilidade. A amplitude das opções de selagem e decoração mantém os formatos compressíveis adaptáveis, consolidando sua liderança no mercado de embalagens em tubo.

Por Setor de Uso Final:

Liderança em Cosméticos Desafiada pelo Crescimento Alimentício

Cosméticos e cuidados pessoais capturaram 61,84% dos volumes de 2025, explorando a capacidade dos tubos de fornecer dosagem controlada e higiênica de séruns, esfoliantes e protetores solares. As estruturas de PET transparente destacam a estética da fórmula, enquanto os fechamentos de toque suave elevam o valor percebido. Os produtos farmacêuticos seguem de perto, impulsionados por cremes antibióticos tópicos que exigem evidência de violação e integridade de barreira.

As aplicações alimentícias, embora partindo de uma base menor, têm previsão de crescimento a um CAGR de 6,36%, o mais rápido dentro do mercado de embalagens em tubo. O envase asséptico de pesto, mel e extrato de tomate reduz conservantes, prolonga a vida útil e apoia o posicionamento gourmet. As embalagens de dose única à base de papel e os laminados recicláveis atraem consumidores em movimento e operadores de serviço rápido que buscam controle de porções com desperdício mínimo.

Segmente este mercado da maneira como sua empresa faz.

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Mercado de Embalagens em Tubo: Participação de Mercado por Setor de Uso Final, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Canal de Distribuição:

A Dominância das Vendas Diretas Enfrenta o Crescimento Indireto

Os acordos diretos com multinacionais como Unilever e Colgate renderam 67,05% das remessas de 2025, garantindo volumes de pedidos previsíveis e roteiros de inovação conjunta. Grandes conversores como a EPL International operam linhas dedicadas para clientes principais, fornecendo aproximadamente 1 bilhão de tubos laminados anualmente a partir de quatro plantas globais.

Os canais indiretos, com projeção de crescimento a um CAGR de 5,61%, estão capturando marcas emergentes que priorizam agilidade em detrimento de descontos por volume. Distribuidores especializados estocam tiragens de produção menores e oferecem serviços de design para empresas iniciantes que entram no mercado de cosméticos naturais ou alimentos funcionais. A estrutura de dupla via permite que o mercado de embalagens em tubo acomode escalas de clientes divergentes sem comprometer os níveis de serviço.

Análise Geográfica

Mercado de Embalagens em Tubo na APAC

A Ásia-Pacífico liderou o mercado de embalagens em tubo em 2025 com uma participação em volume de 35,38% e deve avançar a um CAGR de 5,74% até 2031. A robusta expansão do setor de bens de consumo de alta rotatividade na China e na Índia, o aumento da renda disponível e os estilos de vida urbanos sustentam a demanda por itens de cuidados pessoais práticos para viagem e condimentos em porção individual. O segmento de papel do Vietnã, a caminho de 3,5 bilhões de USD em receita até 2026, ilustra o impulso regional em direção às embalagens à base de fibra.

Mercado de Embalagens em Tubo na América do Norte e Europa

A América do Norte e a Europa, embora mercados maduros, estão navegando por metas de reciclagem mais rigorosas que reformulam as estratégias de abastecimento e a alocação de capital. O Regulamento de Embalagens e Resíduos de Embalagens da UE obriga os conversores a modernizar as linhas para produção de materiais monomateriais, favorecendo grandes grupos integrados capazes de financiar reformas plurianuais. Nos Estados Unidos e no Canadá, os compromissos das marcas com a redução de carbono impulsionam programas-piloto que testam tubos com alto teor de material reciclado em varejistas regionais.

Mercado de Embalagens em Tubo na América Latina, APAC e MEA

A América Latina e o Oriente Médio emergem como zonas de oportunidade à medida que o crescimento das classes médias impulsiona a expansão do mercado de alimentos embalados. O mercado de alimentos embalados do Brasil poderá atingir 168,6 bilhões de USD até 2028, estimulando a demanda por molhos em porções controladas e pastas aromatizadas. Simultaneamente, a expansão das instalações da ALPLA na Tailândia, na África e no Conselho de Cooperação do Golfo sublinha a importância estratégica do abastecimento local em mercados onde tarifas de importação e logística adicionam camadas de custo. 

CAGR do Mercado de Embalagens em Tubo (%), Taxa de Crescimento por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Cenário Competitivo

Concentração do Mercado

Mercado de Embalagens em Tubo - Concentração de Mercado.jpg
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

A fragmentação moderada caracteriza o mercado de embalagens em tubo, à medida que os líderes buscam escala para financiar investimentos em sustentabilidade. A fusão entre Amcor e Berry Global criou uma entidade com mais de USD 3 bilhões em fluxo de caixa livre anual projetado até 2028, com meta de USD 650 milhões em economias de sinergia. A fusão de USD 6,7 bilhões entre Novolex e Pactiv Evergreen segue uma lógica semelhante, construindo massa crítica em embalagens para serviços de alimentação e especialidades.

A liderança em inovação é outro campo de batalha. A rastreabilidade de conteúdo reciclado certificada da Neopac a posiciona como fornecedora preferencial para marcas europeias que buscam afirmações ambientais credíveis. A tecnologia N-Sorb da Aptar, aceita no Programa de Tecnologia Emergente da Agência de Alimentos e Medicamentos dos Estados Unidos, demonstra como as embalagens podem mitigar a formação de nitrosaminas em produtos farmacêuticos, fortalecendo a proposta de valor da empresa em segmentos regulamentados.

A expansão regional também está se acelerando. A aquisição da Phoenix Flexibles em Gujarat pela Amcor adiciona uma plataforma de embalagem flexível escalável no mercado indiano de alto crescimento, melhorando a proximidade com clientes farmacêuticos e médicos. Esses movimentos sugerem que a resiliência da cadeia de suprimentos e as capacidades de produção local permanecerão diferenciadores fundamentais.

Líderes do Setor de Embalagens em Tubo

  1. Amcor plc

  2. EPL Limited

  3. Albea Group

  4. Hoffmann Neopac AG

  5. CCL Industries Corp.

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica

Mercado de Embalagens em Tubo Empresas cobertas neste relatório

  • Amcor plc
  • EPL Limited
  • Albea Group
  • Hoffmann Neopac AG
  • CCL Industries Corp.
  • Tubex Aluminium Tubes
  • Huhtamaki Oyj
  • Montebello Packaging
  • LINHARDT Group GmbH
  • CTLpack Group, S.L.U.
  • Plastube Inc.
  • Unette Corporation
  • Scandolara S.p.A.
  • Alltub Deutschland GmbH
  • TUBETTIFICIO PERFEKTÜP S.r.l.
  • AptarGroup Inc.
  • Witoplast Kisielińscy Joint Stock Company
  • Mpack Poland Sp. z.o.o.
  • Viva Healthcare Packaging
  • Gp Plast Sp. z..o.o.
  • EPL Poland Sp. z.o.o.
  • Elpes sp. z.o. o.
  • ALPLA WERKE ALWIN LEHNER GMBH and CO KG

Oportunidades de mercado e perspectivas futuras

O Regulamento de Embalagens e Resíduos de Embalagens da UE (PPWR) está criando uma base de demanda orientada por conformidade para formatos de tubos construídos em torno de fluxos de reciclagem estabelecidos, com aplicação a partir de 12 de agosto de 2026 e um requisito de reciclabilidade até 2030. Esse cronograma está tornando mais rigorosos os requisitos de qualificação de fornecedores para tubos plásticos monomateriais, incluindo estruturas ricas em HDPE, e para alternativas à base de fibra. Provas de conceito do setor estão reforçando essa mudança, incluindo a colaboração do tubo PaperX FibreTop (Hoffmann Neopac, Aisa e Blue Ocean Closures), que recebeu certificação do PTS Institute como tecnicamente reciclável em fluxos convencionais de papel sob os protocolos CEPI/4evergreen de 2025. Ao mesmo tempo, a premiumização em cosméticos e cuidados pessoais continua a sustentar a decoração e a diferenciação nas prateleiras, mantendo a pressão sobre os fornecedores para melhorar a estética dos tubos sem recorrer a construções multicamadas de difícil reciclagem.

No lado da execução, o foco de investimento está se voltando para a automação e o aumento de capacidade regional, o que reduz os prazos de entrega para cuidados pessoais, condimentos alimentícios e semissólidos OTC/farma. Em 2026, a Aenova ampliou a capacidade de embalagem de tubos de semissólidos e a automação em sua unidade de Feldkirchen, Alemanha, para pelo menos 50 milhões de tubos por ano. A Haendlmaier também colocou em operação uma nova linha em Regensburg que duplica a produção de tubos de mostarda para 50 milhões de unidades anuais. Juntas, essas ações apontam para uma oportunidade de curto prazo para fornecedores de tubos e fornecedores de equipamentos capazes de sustentar fabricação de alta velocidade, controle de qualidade consistente e janelas de processo compatíveis com os requisitos de materiais recicláveis na Europa (impulsionados pelos ciclos de redesenho do PPWR) e na Ásia-Pacífico (apoiados por infraestruturas de produção localizadas e investimentos em conversão pronta para reciclagem).

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Embalagens em Tubo

  • Julho de 2026: A Amcor iniciou uma expansão de 7.000 metros quadrados em sua unidade de embalagens flexíveis em Dongguan, China, para aumentar a produção de embalagens prontas para reciclagem. O espaço de fabricação adicional apoia uma produção regional maior e ajuda a encurtar as cadeias de suprimentos para proprietários de marcas que estão migrando para estruturas recicláveis em aplicações de consumo e saúde de alto volume.
  • Setembro de 2025: A Hoffmann Neopac destacou um tubo de papel totalmente reciclável no fluxo de papel como peça central de sua estratégia de embalagens à base de fibra. Esse posicionamento indica um impulso mais amplo em direção a tubos recicláveis nos segmentos premium de cosméticos e saúde.
  • Junho de 2024: A Colgate lançou seu tubo de creme dental Elixir de PET transparente e reciclável na América do Norte. Ao combinar uma aparência distinta nas prateleiras com um formato de tubo reciclável, o lançamento reforçou a demanda das marcas por tubos que oferecem tanto experiência ao consumidor quanto escolhas de materiais alinhadas à circularidade.

Índice do relatório da indústria de embalagens em tubo

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição de Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. RESUMO EXECUTIVO

4. CENÁRIO DE MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Crescimento da Demanda em Cuidados Pessoais e Cosméticos
    • 4.2.2 Crescimento das preferências dos consumidores por embalagens sustentáveis
    • 4.2.3 Mandatos de reciclabilidade impulsionando tubos de material único
    • 4.2.4 Crescimento da Demanda por Conveniência e Versatilidade
    • 4.2.5 Investimento de CAPEX global de bens de consumo de alta rotatividade em tecnologias de barreira híbrida
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Disponibilidade de Substitutos
    • 4.3.2 Escassez de Matérias-Primas e Custos Flutuantes
    • 4.3.3 Compatibilidade Limitada de Produtos Restringindo a Penetração de Mercado
  • 4.4 Análise da Cadeia de Suprimentos
  • 4.5 Perspectiva Tecnológica
  • 4.6 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.6.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.6.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.6.3 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.6.4 Ameaça de Produtos Substitutos
    • 4.6.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva
  • 4.7 Análise de Matérias-Primas

5. TAMANHO DO MERCADO E PREVISÕES DE CRESCIMENTO

  • 5.1 Por Tipo de Produto
    • 5.1.1 Tubos de Plástico
    • 5.1.1.1 Tubos de Polietileno (PE)
    • 5.1.1.2 Tubos de Polipropileno (PP)
    • 5.1.1.3 Outros Tubos de Plástico
    • 5.1.2 Tubos de Alumínio
    • 5.1.3 Tubos Laminados
    • 5.1.4 Tubos de Papelão/Base Biológica
  • 5.2 Por Tipo de Embalagem
    • 5.2.1 Compressível e Retrátil
    • 5.2.2 Torcido
  • 5.3 Por Setor de Uso Final
    • 5.3.1 Cosméticos e Cuidados Pessoais
    • 5.3.2 Farmacêutico
    • 5.3.3 Alimentício
    • 5.3.4 Outros Setores de Uso Final
  • 5.4 Por Canal de Distribuição
    • 5.4.1 Vendas Diretas
    • 5.4.2 Vendas Indiretas
  • 5.5 Por Geografia
    • 5.5.1 América do Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 México
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Alemanha
    • 5.5.2.2 Reino Unido
    • 5.5.2.3 França
    • 5.5.2.4 Itália
    • 5.5.2.5 Espanha
    • 5.5.2.6 Rússia
    • 5.5.2.7 Restante da Europa
    • 5.5.3 Ásia-Pacífico
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 Índia
    • 5.5.3.3 Japão
    • 5.5.3.4 Coreia do Sul
    • 5.5.3.5 Austrália e Nova Zelândia
    • 5.5.3.6 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.5.4 Oriente Médio e África
    • 5.5.4.1 Oriente Médio
    • 5.5.4.1.1 Emirados Árabes Unidos
    • 5.5.4.1.2 Arábia Saudita
    • 5.5.4.1.3 Turquia
    • 5.5.4.1.4 Restante do Oriente Médio
    • 5.5.4.2 África
    • 5.5.4.2.1 África do Sul
    • 5.5.4.2.2 Nigéria
    • 5.5.4.2.3 Egito
    • 5.5.4.2.4 Restante da África
    • 5.5.5 América do Sul
    • 5.5.5.1 Brasil
    • 5.5.5.2 Argentina
    • 5.5.5.3 Restante da América do Sul

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em nível Global, Visão Geral em nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para empresas-chave, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Amcor plc
    • 6.4.2 EPL Limited
    • 6.4.3 Albea Group
    • 6.4.4 Hoffmann Neopac AG
    • 6.4.5 CCL Industries Corp.
    • 6.4.6 Tubex Aluminium Tubes
    • 6.4.7 Huhtamaki Oyj
    • 6.4.8 Montebello Packaging
    • 6.4.9 LINHARDT Group GmbH
    • 6.4.10 CTLpack Group, S.L.U.
    • 6.4.11 Plastube Inc.
    • 6.4.12 Unette Corporation
    • 6.4.13 Scandolara S.p.A.
    • 6.4.14 Alltub Deutschland GmbH
    • 6.4.15 TUBETTIFICIO PERFEKTÜP S.r.l.
    • 6.4.16 AptarGroup Inc.
    • 6.4.17 Witoplast Kisielińscy Joint Stock Company
    • 6.4.18 Mpack Poland Sp. z.o.o.
    • 6.4.19 Viva Healthcare Packaging
    • 6.4.20 Gp Plast Sp. z..o.o.
    • 6.4.21 EPL Poland Sp. z.o.o.
    • 6.4.22 Elpes sp. z.o. o.
    • 6.4.23 ALPLA WERKE ALWIN LEHNER GMBH and CO KG

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Mercado de Embalagens em Tubo Escopo do relatório e metodologia de pesquisa

Definição e Abrangência do Mercado

Para este estudo, o mercado de embalagens em tubo abrange tubos de embalagem utilizados para dispensar e proteger produtos como cremes, géis, pastas e pomadas em usos finais de consumo e industriais, medidos como o total de tubos expedidos e consumidos em um ano.

Exclusões do escopo: Este dimensionamento exclui frascos, potes, sachês, saquinhos e outros formatos de embalagem que não sejam tubos, mesmo que sirvam a aplicações semelhantes.

Visão Geral da Segmentação

  • Por Tipo de Produto
    • Tubos de Plástico
      • Tubos de Polietileno (PE)
      • Tubos de Polipropileno (PP)
      • Outros Tubos de Plástico
    • Tubos de Alumínio
    • Tubos Laminados
    • Tubos de Papelão/Base Biológica
  • Por Tipo de Embalagem
    • Compressível e Retrátil
    • Torcido
  • Por Setor de Uso Final
    • Cosméticos e Cuidados Pessoais
    • Farmacêutico
    • Alimentício
    • Outros Setores de Uso Final
  • Por Canal de Distribuição
    • Vendas Diretas
    • Vendas Indiretas
  • Por Geografia
    • América do Norte
      • Estados Unidos
      • Canadá
      • México
    • Europa
      • Alemanha
      • Reino Unido
      • França
      • Itália
      • Espanha
      • Rússia
      • Restante da Europa
    • Ásia-Pacífico
      • China
      • Índia
      • Japão
      • Coreia do Sul
      • Austrália e Nova Zelândia
      • Restante da Ásia-Pacífico
    • Oriente Médio e África
      • Oriente Médio
        • Emirados Árabes Unidos
        • Arábia Saudita
        • Turquia
        • Restante do Oriente Médio
      • África
        • África do Sul
        • Nigéria
        • Egito
        • Restante da África
    • América do Sul
      • Brasil
      • Argentina
      • Restante da América do Sul

Fontes de Dados, Dimensionamento de Mercado e Validação

Pesquisa Documental

A pesquisa documental foi utilizada para estabelecer os limites do mercado, construir o conjunto de demanda e ancorar premissas que podem ser verificadas ano após ano. Consultamos fontes públicas como as estatísticas de comércio da UN Comtrade, dados de comércio da USITC, Eurostat e institutos nacionais de estatística para obter sinais de produção e comércio relacionados a materiais de embalagem e produtos acabados que utilizam intensamente tubos.

Para converter esses sinais em uma visão da demanda por tubos, analisamos registros e apresentações a investidores de fornecedores de embalagens e proprietários de marcas, e utilizamos dados de associações e organismos de normalização (incluindo associações de embalagens e referências de embalagens relacionadas à ISO) para verificar as mudanças de materiais e as alterações relacionadas à reciclagem. Bases de dados de patentes e uma assinatura paga de notícias e dados financeiros de empresas foram utilizadas para acompanhar mudanças em produtos, como estruturas de barreira e formatos de fechamento, e para identificar expansões de capacidade. Essas fontes documentais são meramente ilustrativas, e muitas outras referências públicas também foram utilizadas para coletar dados, validar premissas e esclarecer questões em aberto durante o trabalho.

Entrevistas Primárias e Pesquisas de Campo

Entrevistas primárias e pesquisas de campo foram utilizadas para testar as premissas documentais sobre a demanda por tubos, tamanhos típicos de embalagem e substituição de materiais entre estruturas plásticas, de alumínio e laminadas. Conversamos com respondentes das áreas de manufatura, vendas, compras e equipes de produto, e a cobertura foi equilibrada entre APAC, EMEA e as Américas, de modo que os padrões de consumo regionais e os impactos regulatórios pudessem ser comparados na mesma base.

Distribuição dos respondentes do trabalho de campo da pesquisa primária

Distribuição dos respondentes do trabalho de campo da pesquisa primária for Mercado de Embalagens em Tubo
Tipo de empresa Cargo do respondente Região
Nível superior: 28% Diretores executivos (CXOs): 16% APAC: 47%
Nível intermediário: 52% Líderes funcionais/de unidade: 36% EMEA: 29%
Empresas de menor porte: 20% Gerentes: 48% Américas: 24%

Dimensionamento e Previsão de Mercado

O dimensionamento partiu de uma construção de cima para baixo, na qual a demanda de uso final foi reconstruída utilizando indicadores de consumo para categorias com uso intensivo de tubos (como higiene bucal, cuidados com a pele, produtos farmacêuticos tópicos e determinadas pastas alimentícias), e então convertida em unidades de tubo com base no tamanho típico de embalagem e nas participações de formato de embalagem fornecidas pelos entrevistados. Uma vez formado o conjunto de demanda, ele foi dividido por grandes regiões e ajustado para fluxos comerciais, estruturas de produção local e diferenças de canal, de modo que os totais se mantivessem realistas.

Para corroborar os totais, realizamos aproximações seletivas de baixo para cima utilizando divulgações de receita de fornecedores e conversores, anúncios de capacidade e relações de volume amostrado com preço médio de venda (ASP) onde os dados estavam disponíveis. Isso ajudou a corrigir contagens de unidades superestimadas ou subestimadas. Os principais insumos do modelo incluíram o peso médio do tubo e o mix de estrutura (plástico, alumínio, laminado), tendências de formato de fechamento e dispensação, redução de espessura e adoção de conteúdo reciclado impulsionadas pela sustentabilidade, preço e disponibilidade das principais resinas e do alumínio, e a taxa de migração para laminados de barreira em formulações sensíveis. A previsão foi realizada por meio de análise de cenários apoiada por verificações de regressão sobre impulsionadores como a produção de cuidados pessoais e o consumo farmacêutico, com premissas refinadas após a reverificação das variáveis mais sensíveis com especialistas. Quando os sinais em nível de empresa estavam incompletos, as lacunas foram tratadas por meio de proxies regionais conservadores vinculados ao crescimento da categoria de uso final e ao mix de materiais, e então revisados novamente para consistência com os sinais de comércio e capacidade.

Ciclo de Validação e Atualização de Dados

Os resultados foram validados comparando os totais do modelo com indicadores independentes, incluindo tendências de comércio, movimentos de consumo de materiais e narrativas de utilização de capacidade que apareceram de forma consistente em diversas fontes. Onde surgiram grandes variações, reabrimos as premissas e realizamos verificações cruzadas, seguidas de novos contatos direcionados para esclarecer se o problema era proveniente do tamanho da embalagem, da substituição de formato ou da alocação regional.

Antes da aprovação final, o modelo é revisado em etapas para que a lógica de cálculo, as conversões de unidades e as divisões regionais sejam verificadas por outro analista e então reconciliadas com os principais impulsionadores de demanda. O relatório é atualizado anualmente, e atualizações intermediárias são acionadas quando ocorrem eventos relevantes (como grandes adições de capacidade, mudanças de política relacionadas a resíduos de embalagens ou variações acentuadas nos preços de matérias-primas). Imediatamente antes da entrega, uma revisão final é concluída para que os clientes recebam a visão mais atualizada, alinhada aos sinais públicos mais recentes e ao feedback dos especialistas.

Tamanho do Mercado de Embalagens em Tubo da Mordor Intelligence Comparado com Outras Estimativas Publicadas

Os tamanhos de mercado publicados para embalagens em tubo nem sempre coincidem porque as empresas medem coisas diferentes, em unidades diferentes e sob limites de categoria distintos. A tabela ajuda a mostrar como mudanças na base de unidades, nos formatos incluídos e nas escolhas de período podem alterar o número final, mesmo quando os usos finais parecem semelhantes.

Os maiores fatores de divergência aqui são se a estimativa é reportada em unidades versus valor em USD, se formatos adjacentes (como embalagens stick ou embalagens dispensadoras que não são tubos) são contabilizados, e qual a velocidade assumida de variação de preços por tipo de material. Algumas estimativas também se ancoram em um ano-base diferente e então aplicam um cenário mais alto ou mais baixo para a migração para tubos laminados, o que altera o valor implícito do mercado mesmo que o crescimento de volume pareça estável.

Comparação de referência

Comparação de referência for Mercado de Embalagens em Tubo
Fonte Tamanho do Mercado Lacunas na Metodologia de Pesquisa
Mordor Intelligence 55,69 bilhões de unidades (2026)
Consultoria Global A 14,36 bilhões de USD (2026) Reportado como valor de mercado em USD, o que comprime o número em comparação com a reportagem baseada em unidades, e tipicamente aplica uma construção de ASP que combina tipos e materiais de tubos em vez de manter as contagens de unidades como a métrica central de dimensionamento.
Publicação Setorial B 13,00 bilhões de USD (2025) Utiliza um ano-base diferente e uma abordagem exclusivamente baseada em valor, e pode variar conforme o agrupamento de fechamentos, recursos de dispensação e divisões de tecnologia de fabricação, o que altera o que é contabilizado como embalagem em tubo versus um segmento mais amplo de embalagens flexíveis.

A tabela mostra uma clara incompatibilidade entre unidades e valor, e no modelo da Mordor Intelligence o mercado é expresso em unidades de tubo em vez de receita, o que explica por que o número exibido está muito distante dos totais baseados em USD. Uma vez que a mesma base de unidades e o mesmo escopo sejam alinhados, as diferenças remanescentes geralmente se resumem a premissas de tamanho de embalagem, progressão do mix de materiais e com que frequência o modelo é atualizado após grandes mudanças na demanda de uso final e nos custos de insumos.

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho atual do mercado de embalagens em tubo?

O tamanho do mercado de embalagens em tubo é de 55,69 bilhões de unidades em 2026 e tem projeção de atingir 71,64 bilhões de unidades até 2031.

Qual material lidera o mercado de embalagens em tubo?

Os tubos de plástico detêm 62,53% dos volumes de 2025, embora os formatos de papelão e de base biológica estejam crescendo mais rapidamente, a um CAGR de 8,58%.

Qual segmento de uso final está crescendo mais rapidamente?

As aplicações alimentícias apresentam o maior crescimento, avançando a um CAGR de 6,36% com base na demanda por formatos de condimentos e produtos prontos para consumo.

Por que os tubos de material único estão ganhando força?

Os regulamentos da União Europeia exigem que todas as embalagens sejam recicláveis até 2030, e as construções de material único simplificam a reciclagem enquanto mantêm o desempenho de barreira.

Como a Ásia-Pacífico está posicionada no mercado de embalagens em tubo?

A Ásia-Pacífico comanda 35,38% dos volumes globais e tem expectativa de crescimento a um CAGR de 5,74%, impulsionada pela expansão de bens de consumo de alta rotatividade e pelo aumento dos gastos dos consumidores.

Qual é o impacto das fusões na dinâmica do mercado?

As grandes fusões, como a da Amcor com a Berry Global, fornecem escala para financiar a inovação sustentável e consolidar o poder de mercado, reforçando a concentração moderada.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Tecnologia & Telecom (Disponível em EN)