Tamanho e Participação do Mercado de Embalagens de Uso Único

Mercado de Embalagens de Uso Único (2025 - 2030)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Embalagens de Uso Único pela Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de embalagens de uso único foi avaliado em USD 45,50 bilhões em 2025 e estima-se que cresça de USD 48,16 bilhões em 2026 para atingir USD 64,01 bilhões até 2031, a um CAGR de 5,85% durante o período de previsão (2026-2031). O robusto crescimento do comércio eletrônico, a ascensão das cozinhas fantasma e a maior adoção de formatos com porções controladas são os principais motores de expansão do mercado de embalagens de uso único. Os ganhos de volume concentram-se na Ásia-Pacífico, embora os proprietários de marcas na América do Norte e na Europa estejam migrando para designs recicláveis de mono-material em vez de aumentar a tonelagem. Os gastos de capital em infraestrutura avançada de reciclagem se intensificam, embora a escassez de resinas PCR de alta qualidade eleve intermitentemente os custos de insumos. A dinâmica competitiva permanece moderadamente fragmentada, à medida que líderes verticalmente integrados asseguram fluxos de materiais enquanto os desafiantes concentram-se em substratos sustentáveis e agilidade em impressão digital. 

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de material, os plásticos detinham 59,65% da participação do mercado de embalagens de uso único em 2025. Papel e papelão avança a um CAGR de 6,55%, o mais rápido entre os materiais até 2031.
  • Por formato de embalagem, as soluções flexíveis comandaram 54,05% da receita de 2025, com as alternativas rígidas em segundo lugar.
  • Sachês e saquetas representaram 30,05% do tamanho do mercado de embalagens de uso único em 2025 e estão crescendo a um CAGR de 6,55%.
  • Alimentos e bebidas lideraram com 28,10% da receita de 2025, enquanto cuidados pessoais e cosméticos está se expandindo a um CAGR de 6,88% até 2031.
  • A Ásia-Pacífico dominou com 40,05% da receita de 2025; o Oriente Médio e África está posicionado para um CAGR de 7,55%, o mais alto regionalmente.

Nota: Os números de tamanho de mercado e previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e insights mais recentes disponíveis até 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Material: Plásticos Dominam Apesar das Pressões de Sustentabilidade

Os plásticos retiveram 59,65% da receita de 2025 no mercado de embalagens de uso único, impulsionados por propriedades versáteis de barreira e eficiência de custo. Papel e papelão acompanha um CAGR de 6,55%, o ritmo de expansão de material mais rápido, à medida que os proprietários de marcas mudam SKUs para substratos recicláveis para atender às metas de política. O tamanho do mercado de embalagens de uso único para plásticos deve se expandir de forma constante mesmo com o aumento das taxas de coleta de garrafas PET, graças às aplicações de preenchimento de vazios no comércio eletrônico e na área de saúde. O PET se beneficia de robustos fluxos de reciclagem mecânica, enquanto os filmes de PP ganham espaço devido à recuperação mais fácil de mono-material.  

O investimento em polímeros à base biológica e reciclagem química aumenta. Os projetos piloto de garrafas de fibra da Pulpex sublinham um futuro no qual a celulose compete com o PET em embalagens de cuidados pessoais e bebidas destiladas. As latas de metal mantêm força de nicho em bebidas e aerossóis dada a reciclabilidade infinita, enquanto o vidro ressurge em categorias premium. A seleção de materiais gira em torno da adequação regulatória; as regras de contato com alimentos da FDA e as proibições de PFAS da UE já estão reescrevendo as formulações de revestimento, acrescentando urgência em pesquisa e desenvolvimento em todo o setor de embalagens de uso único.

Mercado de Embalagens de Uso Único: Participação de Mercado por Tipo de Material, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: Participações de segmento de todos os segmentos individuais disponíveis mediante aquisição do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Formato de Embalagem: Soluções Flexíveis Lideram a Inovação

Os formatos flexíveis entregaram 54,05% da receita de 2025 para o mercado de embalagens de uso único e estão em uma trajetória de CAGR de 5,98% até 2031. Os laminados leves reduzem as emissões de transporte e se adaptam a diversas linhas de envase, tornando-os um padrão para salgadinhos, molhos e detergentes. O tamanho do mercado de embalagens de uso único vinculado aos flexíveis aumenta à medida que as prensas digitais permitem micro-tiragens econômicas para comerciantes D2C, enquanto os conversores introduzem laminações sem solvente para aumentar as alegações de reciclabilidade.  

Os recipientes rígidos mantêm participação em saúde estéril, bebidas carbonatadas e cosméticos de luxo onde a estrutura ou clareza importa. Os programas de redução de peso em garrafas PET e bandejas termoformadas compensam parte da pressão dos custos de resina. O lançamento pela Constantia Flexibles de revestimentos de barreira à base de água demonstra como os fornecedores renovam os flexíveis tradicionais sem sacrificar a vida útil de prateleira. A competição entre formatos considera cada vez mais os custos de fim de vida, com as taxas de Responsabilidade Estendida do Produtor (EPR) empurrando os compradores em direção a materiais que atendam aos limites de reciclabilidade locais.

Por Tipo de Produto: Sachês Transformam Múltiplas Categorias

Os sachês e saquetas capturaram uma fatia de 30,05% da receita de 2025, a mais alta entre as formas de produto, e registram o CAGR de 6,55% da categoria. Sua popularidade decorre das proporções de material por produto significativamente menores do que em potes rígidos, apoiando tanto as agendas de custo quanto as de carbono. No segmento de bebidas, os sachês com bico penetram nos sucos infantis, enquanto os sachês de recarga reduzem o peso plástico nos shampoos. A participação do mercado de embalagens de uso único para sachês se beneficia das linhas de envase-formação-selagem de alta velocidade que minimizam a mão de obra e os custos de energia.  

As garrafas permanecem importantes para bebidas pressurizadas e linhas de cuidados pessoais que exigem dosagem precisa. As embalagens assépticas defendem os mercados de laticínios e bebidas à base de plantas onde a longa vida útil ambiente é primordial. Bandejas, copos e tampas permanecem itens essenciais dos restaurantes de serviço rápido (QSR), mas enfrentam proibições graduais de EPS e PS colorido. A demanda de enlatamento se mantém estável devido aos circuitos estabelecidos de recuperação de alumínio, enquanto os frascos farmacêuticos conquistam um nicho seguro isolado da substituição pelas rígidas normas de esterilidade.

Mercado de Embalagens de Uso Único: Participação de Mercado por Tipo de Produto, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: Participações de segmento de todos os segmentos individuais disponíveis mediante aquisição do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Setor de Uso Final: Serviços de Alimentação Impulsionam a Inovação

Alimentos e bebidas contribuíram com 28,10% do faturamento de 2025, tornando-se o maior consumidor de formatos no mercado de embalagens de uso único. A expansão da entrega incentiva etiquetas à prova de adulteração e embalagens isotérmicas que garantem a qualidade em viagens de 30 minutos. O tamanho do mercado de embalagens de uso único gerado por cuidados pessoais e cosméticos deve crescer mais rapidamente a um CAGR de 6,88%, à medida que as marcas buscam sachês de recarga e sachês de papel para hidratantes e cosméticos coloridos.  

As embalagens para saúde crescem junto com o envelhecimento das populações e as necessidades de armazenamento em biotecnologia, embora os critérios de esterilidade restrinjam as mudanças de material. A mudança regional do KFC África para tigelas de bagaço demonstra como as redes de restaurantes de serviço rápido (QSR) combinam rapidez de serviço com mandatos ecológicos. Os sachês de papel da Aveda provam que o posicionamento de prestígio pode sobreviver a execuções sem plástico. Os produtos químicos industriais adotam tambores UN certificados e contêineres intermediários para granéis (IBC), onde a aquisição sul-africana da Mauser Packaging em 2024 confirma as tendências de consolidação regional.

Análise Geográfica

A Ásia-Pacífico controlou 40,05% da receita de 2025 no mercado de embalagens de uso único, refletindo a escala manufatureira, o varejo urbano denso e a aceleração dos lançamentos de redes de restaurantes de serviço rápido (QSR). Os padrões em evolução da China e as exigentes normas de contato com alimentos do Japão empurram os conversores a refinar as composições de polímero e a auditar a rastreabilidade. Índia, Indonésia e Vietnã sustentam o crescimento de volume à medida que a penetração do comércio eletrônico aumenta o número diário de encomendas. Regulamentos locais, como o decreto de responsabilidade do produtor do Vietnã, catalizam investimentos em instalações de triagem e reciclagem química.  

A América do Norte e a Europa concentram-se na substituição de materiais em vez do crescimento de volume. A SB 54 da Califórnia e o Regulamento de Embalagens da UE moldam os roteiros de inovação, desencadeando compromissos das marcas com embalagens 100% recicláveis ou reutilizáveis até 2030. Os consumidores maduros pagam prêmios por soluções circulares, permitindo que os fornecedores recuperem os gastos em pesquisa e desenvolvimento e mantenham as margens. A marcação digital via projetos piloto do HolyGrail 2.0 na Dinamarca melhora a precisão da triagem, um precursor para operações de instalações de recuperação de materiais (MRF) em escala habilitadas por IA.

O Oriente Médio e África registra o CAGR mais rápido de 7,55% até 2031 para o mercado de embalagens de uso único, impulsionado pela expansão do varejo organizado e pelos gastos em infraestrutura. A fábrica de USD 100 milhões da Hotpack nos EUA demonstra que os campeões regionais estão se expandindo para o exterior, enquanto o hub de reciclagem de embalagens cartonadas do Grupo SIG no Egito, no valor de USD 28,2 milhões, incorpora a circularidade na fonte. A dinâmica de importação de alimentos do Conselho de Cooperação do Golfo (GCC) sustenta a demanda constante por filmes de barreira multicamadas, enquanto a África Subsaariana aproveita o bagaço e outras fibras locais como alternativas ao plástico. O aumento da renda domiciliar desbloqueia a demanda por salgadinhos em porções controladas e sachês de cuidados pessoais, ampliando a base de clientes para o mercado de embalagens de uso único.

CAGR (%) do Mercado de Embalagens de Uso Único, Taxa de Crescimento por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Obtenha análise sobre os principais mercados geográficos
Baixar PDF

Cenário Competitivo

O mercado de embalagens de uso único é moderadamente fragmentado. Os principais conversores implantam estruturas de centro e raio para assegurar o fornecimento de resina e reduzir as milhas logísticas. Graphic Packaging, Amcor e Packaging Corporation of America operam coletivamente fábricas e linhas de extrusão multirregionais que alimentam plantas de conversão integradas, protegendo-os contra as oscilações de preço do PCR. As empresas emergentes conquistam nichos em formatos à base de fibra ou biopolímero, frequentemente licenciando tecnologia para acelerar a comercialização.  

O fluxo de negócios estratégicos permanece intenso. A aquisição de ativos de etiquetas no Sudeste Asiático pela CCL Industries por USD 150 milhões fortalece sua presença regional no comércio eletrônico. A aquisição de ativos sul-africanos pela Mauser Packaging destaca a consolidação em tambores industriais, onde a conformidade regulatória e a certificação UN criam altas barreiras à entrada. O desdobramento de capital visa linhas de micro-tiragem habilitadas por IA e ativos de revestimento sem solvente que se alinham com o aperto dos limites de PFAS e COV.  

A tecnologia é o fulcro competitivo. A marcação digital HolyGrail 2.0, a montagem orientada por robótica e as patentes de despolimerização química diferenciam os adotantes precoces. Os líderes atraem multinacionais de bens de consumo com painéis de análise do ciclo de vida e dados de emissões de escopo 3 para garantir contratos de longo prazo. O setor de embalagens de uso único recompensa as economias de escala, mas valoriza cada vez mais a agilidade para se adaptar às novas normas regulatórias.

Líderes do Setor de Embalagens de Uso Único

  1. Amcor plc

  2. Huhtamaki Oyj

  3. Novolex Holdings, LLC

  4. Dart Container Corporation

  5. Winpak Ltd.

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Mercado de Embalagens de Uso Único
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Precisa de mais detalhes sobre jogadores e concorrentes de mercado?
Baixar PDF

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Março de 2025: A Packaging Corporation of America registrou vendas líquidas de USD 2,0 bilhões no primeiro trimestre de 2025, citando forte demanda por produtos ondulados e gestão de preços.
  • Fevereiro de 2025: A Aveda colaborou com a Xela Pack em sachês de papel de amostra para linhas de cuidados pessoais.
  • Fevereiro de 2025: A CCL Industries concluiu uma aquisição de USD 150 milhões de ativos de etiquetas no Sudeste Asiático, aumentando a capacidade para clientes de bens de consumo e comércio eletrônico.
  • Janeiro de 2025: A Amcor desinvestiu suas operações russas por USD 200 milhões, aguçando o foco em inovação sustentável e mercados emergentes.

Sumário do Relatório do Setor de Embalagens de Uso Único

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição de Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. SUMÁRIO EXECUTIVO

4. CENÁRIO DE MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Fatores Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Ascensão do comércio eletrônico e dos canais D2C
    • 4.2.2 Expansão das cozinhas fantasma de entrega de alimentos online
    • 4.2.3 Estilo de vida de dose única orientado pela conveniência
    • 4.2.4 Expansão dos restaurantes de serviço rápido (QSR) na Ásia emergente e África
    • 4.2.5 Mudança das marcas para sachês de recarga leves
    • 4.2.6 Linhas de embalagem de micro-tiragem habilitadas por IA
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Proibições e impostos globais sobre plásticos de uso único
    • 4.3.2 Capacidade limitada de coleta e reciclagem avançada
    • 4.3.3 Volatilidade do fornecimento de resinas PCR de alta qualidade
    • 4.3.4 Perturbações tarifárias no comércio de filmes de polímero
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor do Setor
  • 4.5 Cenário Regulatório
  • 4.6 Perspectivas Tecnológicas
  • 4.7 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Poder de Negociação dos Fornecedores
    • 4.7.2 Poder de Negociação dos Compradores
    • 4.7.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva
  • 4.8 O Impacto dos Fatores Macroeconômicos no Mercado

5. TAMANHO DO MERCADO E PREVISÕES DE CRESCIMENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Tipo de Material
    • 5.1.1 Papel e Papelão
    • 5.1.2 Plástico
    • 5.1.2.1 Politereftalato de Etileno (PET)
    • 5.1.2.2 Polietileno (PE)
    • 5.1.2.3 Polipropileno (PP)
    • 5.1.2.4 Poliestireno (PS)
    • 5.1.2.5 Outros Plásticos
    • 5.1.3 Vidro
    • 5.1.4 Metais
  • 5.2 Por Formato de Embalagem
    • 5.2.1 Embalagem Flexível
    • 5.2.2 Embalagem Rígida
  • 5.3 Por Tipo de Produto
    • 5.3.1 Garrafas
    • 5.3.2 Sachês e Saquetas
    • 5.3.3 Embalagens Assépticas
    • 5.3.4 Bandejas, Copos e Tampas
    • 5.3.5 Frascos e Ampolas
    • 5.3.6 Latas
    • 5.3.7 Outros Tipos de Produto
  • 5.4 Por Setor de Uso Final
    • 5.4.1 Serviços de Alimentação
    • 5.4.1.1 Restaurantes de Serviço Rápido (QSR)
    • 5.4.1.2 Restaurantes de Serviço Completo (FSR)
    • 5.4.1.3 Outros Serviços de Alimentação
    • 5.4.2 Alimentos e Bebidas
    • 5.4.3 Saúde e Farmacêutico
    • 5.4.4 Cuidados Pessoais e Cosméticos
    • 5.4.5 Outros Setores de Uso Final
  • 5.5 Por Geografia
    • 5.5.1 América do Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 México
    • 5.5.2 América do Sul
    • 5.5.2.1 Brasil
    • 5.5.2.2 Argentina
    • 5.5.2.3 Chile
    • 5.5.2.4 Restante da América do Sul
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Alemanha
    • 5.5.3.2 Reino Unido
    • 5.5.3.3 França
    • 5.5.3.4 Itália
    • 5.5.3.5 Espanha
    • 5.5.3.6 Restante da Europa
    • 5.5.4 Ásia-Pacífico
    • 5.5.4.1 China
    • 5.5.4.2 Japão
    • 5.5.4.3 Índia
    • 5.5.4.4 Coreia do Sul
    • 5.5.4.5 Austrália
    • 5.5.4.6 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.5.5 Oriente Médio e África
    • 5.5.5.1 Oriente Médio
    • 5.5.5.1.1 Arábia Saudita
    • 5.5.5.1.2 Emirados Árabes Unidos
    • 5.5.5.1.3 Turquia
    • 5.5.5.1.4 Restante do Oriente Médio
    • 5.5.5.2 África
    • 5.5.5.2.1 África do Sul
    • 5.5.5.2.2 Nigéria
    • 5.5.5.2.3 Quênia
    • 5.5.5.2.4 Restante da África

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado, Produtos e Serviços, Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Amcor plc
    • 6.4.2 Huhtamaki Oyj
    • 6.4.3 Novolex Holdings, LLC
    • 6.4.4 Dart Container Corporation
    • 6.4.5 Winpak Ltd.
    • 6.4.6 Hotpack Packaging Industries LLC
    • 6.4.7 Graphic Packaging International, LLC
    • 6.4.8 Transcontinental Inc.
    • 6.4.9 Sealed Air Corporation
    • 6.4.10 Mondi plc
    • 6.4.11 Sonoco Products Company
    • 6.4.12 Smurfit WestRock
    • 6.4.13 International Paper Company
    • 6.4.14 Tetra Pak Group
    • 6.4.15 Constantia Flexibles Group GmbH
    • 6.4.16 ProAmpac Holdings Inc.

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas
Você pode comprar partes deste relatório. Confira os preços para seções específicas
Obtenha o detalhamento de preços agora

Escopo do Relatório Global do Mercado de Embalagens de Uso Único

As embalagens de uso único são um tipo de embalagem destinada a uso único e, em seguida, ao descarte imediato. O plástico é o material mais amplamente utilizado em aplicações de embalagem e médicas devido à sua versatilidade, facilidade de produção, segurança, esterilidade e custo-benefício, seguido pelo papel. Estes incluem, entre outros itens, sacolas de supermercado, caixas de embalagem de alimentos, garrafas, canudos, recipientes, copos e talheres.

O Mercado de Embalagens de Uso Único é segmentado por Tipo de Material (Papel e Papelão, Plástico e Vidro), por Vertical de Usuário Final (Alimentação, Bebidas, Cuidados Pessoais, Farmacêutico e outros usuários finais) e por Geografia (América do Norte (Estados Unidos, Canadá), Europa (Alemanha, Reino Unido, França, Restante da Europa), Ásia-Pacífico (China, Japão, Índia, Coreia do Sul, Restante da Ásia-Pacífico), América Latina (Brasil, México, Restante da América Latina), Oriente Médio e África (Emirados Árabes Unidos, Arábia Saudita, África do Sul e Restante do Oriente Médio e África)). Os tamanhos de mercado e as previsões são fornecidos em termos de valor em USD para todos os segmentos acima.

Por Tipo de Material
Papel e Papelão
Plástico Politereftalato de Etileno (PET)
Polietileno (PE)
Polipropileno (PP)
Poliestireno (PS)
Outros Plásticos
Vidro
Metais
Por Formato de Embalagem
Embalagem Flexível
Embalagem Rígida
Por Tipo de Produto
Garrafas
Sachês e Saquetas
Embalagens Assépticas
Bandejas, Copos e Tampas
Frascos e Ampolas
Latas
Outros Tipos de Produto
Por Setor de Uso Final
Serviços de Alimentação Restaurantes de Serviço Rápido (QSR)
Restaurantes de Serviço Completo (FSR)
Outros Serviços de Alimentação
Alimentos e Bebidas
Saúde e Farmacêutico
Cuidados Pessoais e Cosméticos
Outros Setores de Uso Final
Por Geografia
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
América do Sul Brasil
Argentina
Chile
Restante da América do Sul
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Espanha
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Japão
Índia
Coreia do Sul
Austrália
Restante da Ásia-Pacífico
Oriente Médio e África Oriente Médio Arábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
Turquia
Restante do Oriente Médio
África África do Sul
Nigéria
Quênia
Restante da África
Por Tipo de Material Papel e Papelão
Plástico Politereftalato de Etileno (PET)
Polietileno (PE)
Polipropileno (PP)
Poliestireno (PS)
Outros Plásticos
Vidro
Metais
Por Formato de Embalagem Embalagem Flexível
Embalagem Rígida
Por Tipo de Produto Garrafas
Sachês e Saquetas
Embalagens Assépticas
Bandejas, Copos e Tampas
Frascos e Ampolas
Latas
Outros Tipos de Produto
Por Setor de Uso Final Serviços de Alimentação Restaurantes de Serviço Rápido (QSR)
Restaurantes de Serviço Completo (FSR)
Outros Serviços de Alimentação
Alimentos e Bebidas
Saúde e Farmacêutico
Cuidados Pessoais e Cosméticos
Outros Setores de Uso Final
Por Geografia América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
América do Sul Brasil
Argentina
Chile
Restante da América do Sul
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Espanha
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Japão
Índia
Coreia do Sul
Austrália
Restante da Ásia-Pacífico
Oriente Médio e África Oriente Médio Arábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
Turquia
Restante do Oriente Médio
África África do Sul
Nigéria
Quênia
Restante da África
Precisa de uma região ou segmento diferente?
Personalize agora

Principais Questões Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho do mercado de embalagens de uso único em 2026?

O tamanho do mercado de embalagens de uso único é de USD 48,16 bilhões em 2026, com um CAGR de 5,85% até 2031.

Qual região cresce mais rapidamente até 2031?

O Oriente Médio e África registrou a previsão de CAGR mais alta de 7,55%, impulsionada pela expansão da infraestrutura e pelo aumento dos gastos dos consumidores.

Qual material ganha participação mais rapidamente?

Papel e papelão lidera o crescimento a um CAGR de 6,55%, à medida que as marcas migram para substratos recicláveis em resposta aos mandatos de política.

Qual tipo de produto lidera o volume?

Sachês e saquetas lideram com 30,05% da receita de 2025 e mantêm um CAGR de 6,55% devido às vantagens de conveniência e eficiência de material.

Qual setor de uso final apresenta maior crescimento?

Cuidados pessoais e cosméticos se expande a um CAGR de 6,88%, à medida que as marcas implantam sachês de recarga e sachês de fibra para atender às metas de sustentabilidade.

Página atualizada pela última vez em: