Tamanho e Participação do Mercado de Conjuntos de Tubos IV e Acessórios

Resumo do Mercado de Conjuntos de Tubos IV e Acessórios
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Conjuntos de Tubos IV e Acessórios pela Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de conjuntos de tubos IV e acessórios em 2026 é estimado em USD 1,53 bilhão, crescendo a partir do valor de 2025 de USD 1,45 bilhão, com projeções para 2031 indicando USD 1,98 bilhão, crescendo a uma CAGR de 5,33% ao longo de 2026-2031. O crescimento repousa na migração da terapia de infusão de enfermarias hospitalares para ambientes ambulatoriais e de cuidados domiciliares, onde a demanda passa de consumo episódico para contínuo [1]Fresenius SE & Co. KGaA, "Apresentação Corporativa da Fresenius," fresenius.com. Hospitais e centros ambulatoriais agora favorecem sistemas integrados de tubos e conectores alinhados com mandatos de segurança de sistemas fechados, enquanto bombas inteligentes que autenticam cada conjunto à beira do leito reduzem erros de medicação. Os fabricantes também se beneficiam de estratégias de integração vertical que asseguram receitas recorrentes de consumíveis por meio de designs proprietários de tubos. Ao mesmo tempo, a pressão competitiva se intensifica à medida que produtores asiáticos ampliam ofertas de alta qualidade que atendem aos requisitos regulatórios ocidentais.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por produto, os Conjuntos de Tubos IV Primários lideraram com 45,12% de participação de receita em 2025; os Conjuntos de Tubos IV Secundários estão projetados para expandir a uma CAGR de 6,11% até 2031.
  • Por aplicação, a Inserção de Cateter Intravenoso Periférico representou 40,95% da participação do mercado de conjuntos de tubos IV e acessórios em 2025, enquanto a Inserção de Cateter Venoso Central está prevista para crescer a uma CAGR de 6,18% até 2031.
  • Por usuário final, os Hospitais detinham 70,55% do tamanho do mercado de conjuntos de tubos IV e acessórios em 2025; os Centros Cirúrgicos Ambulatoriais avançarão a uma CAGR de 6,32% entre 2026 e 2031.
  • Por geografia, a América do Norte capturou 41,55% da participação de receita em 2025; a Ásia-Pacífico está posicionada para a CAGR regional mais rápida de 6,27% de 2026 a 2031.

Nota: Os números de tamanho de mercado e previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e insights mais recentes disponíveis até 2026.

Análise de Segmentos

Por Produto: Conjuntos Secundários Impulsionam o Crescimento em Meio à Dominância dos Conjuntos Primários

Os conjuntos de tubos IV primários representaram 45,12% da receita em 2025, sustentando a espinha dorsal procedimental da hidratação de rotina e da administração de antibióticos em todos os ambientes de cuidado. Sua elevada base instalada e conectores padronizados os mantêm indispensáveis, ancorado contratos de compra em massa que sustentam o setor de conjuntos de tubos IV e acessórios. No entanto, os mesmos contratos incluem cada vez mais tubos secundários, uma categoria com previsão de crescer a uma CAGR de 6,11%, à medida que os clínicos adotam regimes multifármaco que requerem infusões paralelas sem interromper a linha primária. Essa ascensão está em sintonia com as bombas inteligentes que ajustam automaticamente o fluxo por cada lúmen, garantindo uma dosagem precisa mesmo em ambientes domiciliares. Os fabricantes agregam valor ao integrar válvulas antissifão e recursos de verificação retroativa, aumentando a segurança ao mesmo tempo em que justificam prêmios de preço moderados.

Os conjuntos de extensão e os portfólios de acessórios se expandem à medida que os prestadores buscam opções ergonômicas que reduzam as reinserções de linha durante o reposicionamento de pacientes. A demanda se intensifica em unidades de cuidados intensivos, onde a densidade de equipamentos exige soluções de roteamento flexíveis. Os conjuntos de administração de sangue e as linhas de grau quimioterápico se enquadram na categoria Outros, onde a compatibilidade química e os materiais de bloqueio de luz comandam preços premium. A etiquetagem RFID em determinadas linhas de tubos permite que a bomba autentique cada conjunto, reduzindo os eventos de carregamento incorreto. À medida que a rastreabilidade digital se torna rotineira, os conectores proprietários fortalecem os efeitos de fidelização, influenciando o tamanho do mercado de conjuntos de tubos IV e acessórios vinculado aos ciclos de substituição.

Mercado de Conjuntos de Tubos IV e Acessórios: Participação de Mercado por Produto, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: Participações de segmentos de todos os segmentos individuais disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Aplicação: O Acesso Central Avança à Medida que as Terapias se Tornam Mais Complexas

A inserção de cateter periférico manteve uma participação de 40,95% em 2025, refletindo sua ubiquidade e o posicionamento conduzido pela enfermagem à beira do leito. Os antibióticos de curto prazo e a hidratação mantêm a demanda estável. No entanto, a inserção de cateter venoso central está crescendo rapidamente, com previsão de superar o crescimento periférico e registrar uma CAGR de 6,18%. Os protocolos oncológicos e de cuidados intensivos que dependem de infusatos de alta osmolaridade preferem o acesso central para prevenir danos aos vasos, o que por sua vez impulsiona os tubos compatíveis com múltiplos lúmens. A participação do mercado de conjuntos de tubos IV e acessórios se beneficia quando os hospitais substituem os kits padronizados por conjuntos específicos para procedimentos que reduzem o tempo de configuração.

A inserção de linha PICC preenche a lacuna entre a terapia de curto e longo prazo, ganhando terreno à medida que a orientação ultrassonográfica melhora as taxas de sucesso. Conjuntos especializados com volume de cebamento mínimo e válvulas antirrefluxo reduzem o risco de infecção, ampliando o uso ambulatorial. O segmento Outros abrange linhas arteriais e aplicações neonatais, onde a tolerância à pressão e as dimensões de microbore são críticas. Os avanços nas formulações de poliuretano que combinam flexibilidade com alta resistência à tração ajudam a minimizar a trombose, incentivando a adoção em cenários de longa permanência. Evidências emergentes de unidades de terapia intensiva neonatal destacam taxas reduzidas de complicações quando os materiais dos tubos correspondem à química do cateter, impulsionando oportunidades de vendas cruzadas para fornecedores integrados.

Por Usuário Final: Centros Ambulatoriais Superam os Grandes Hospitais

Os hospitais permaneceram como o principal consumidor, detendo 70,55% do tamanho do mercado de conjuntos de tubos IV e acessórios em 2025, devido ao seu amplo mix de procedimentos e à necessidade de alta rotatividade de estoque. Os departamentos de fornecimento central favorecem embalagens em grande quantidade e conectores padronizados que simplificam a logística nas áreas de terapia intensiva, oncologia e cirurgia. No entanto, os centros cirúrgicos ambulatoriais (ASCs) estão rapidamente reduzindo a diferença, com uma CAGR prevista de 6,32%. Os ASCs dependem de uma rápida rotatividade de salas e de índices mínimos de pessoal, portanto investem em tubos que combinam portas de conexão rápida com indicadores visuais anti-fluxo livre, reduzindo o tempo de configuração por caso. Os kits de infusão agrupados adaptados para procedimentos ambulatoriais comuns, como a artroscopia ortopédica, estão alinhados com os modelos de reembolso que penalizam atrasos.

Os ambientes de cuidados domiciliares, embora ainda representem uma fatia menor, registram crescimento consistente à medida que as populações envelhecidas optam por terapia em casa. Bombas elastoméricas portáteis combinadas com tubos leves e resistentes a dobras estendem os tempos de permanência e reduzem as visitas aos serviços de urgência, reforçando o apoio dos pagadores. O segmento Outros inclui centros de diálise e instalações de cuidados de longa duração, onde os padrões de controle de infecção espelham os requisitos hospitalares, mas as restrições orçamentárias impulsionam a preferência por tubos otimizados em custo e de alto volume. Os contratos de cuidados baseados em valor incentivam os prestadores a selecionar sistemas com durabilidade comprovada, ajudando a reduzir os custos de substituição de linhas ao longo do episódio de cuidado.

Mercado de Conjuntos de Tubos IV e Acessórios: Participação de Mercado por Usuário Final, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: Participações de segmentos de todos os segmentos individuais disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Análise Geográfica

A América do Norte deteve 41,55% da receita global em 2025, fortalecida pela adoção antecipada de conectores de sistema fechado, pelos rigorosos mandatos da OSHA e pelos contratos multiproduto agrupados que incluem bombas, soluções e descartáveis. Furacões e perturbações no frete relacionadas à pandemia expuseram fraquezas na cadeia de suprimentos, levando os fabricantes dos EUA a investir quase USD 1 bilhão em capacidade doméstica que serve de amortecedor contra choques futuros. Os pagadores regionais agora reembolsam complementos de prevenção de infecção, o que incentiva os hospitais a pagar um prêmio por portas antimicrobianas e conjuntos habilitados por RFID.

A Ásia-Pacífico registra a CAGR regional mais rápida de 6,27% até 2031, impulsionada pelo aumento dos volumes cirúrgicos e pela expansão dos esquemas de seguro público na China e na Índia. Os modelos de aquisição baseados em volume incentivam pedidos em grande quantidade de tubos padronizados, mas os reguladores simultaneamente endurecem os critérios de segurança, criando um mercado de dois níveis. As empresas locais vencem licitações pontuais com base no preço, enquanto as marcas multinacionais capturam hospitais terciários que priorizam as métricas de infecção para o turismo médico. Os governos da APAC também canalizam subsídios para projetos-piloto de bombas inteligentes, impulsionando a demanda correspondente por tubos compatíveis codificados com identificadores GS1.

A Europa ocupa a segunda maior participação, ancorada por diretrizes de aquisição baseadas em evidências que enfatizam dados clínicos em detrimento do preço nominal. A divisão regulatória pós-Brexit elevou os custos de conformidade, obrigando os fabricantes a manter submissões paralelas na UE e no Reino Unido. A Alemanha e a França continuam a favorecer sistemas fechados premium, enquanto os hospitais do Leste Europeu ascendem na curva de maturidade. O Oriente Médio e a África registram adoção em estágio inicial, mas os investimentos do Conselho de Cooperação do Golfo em cidades médicas emblemáticas geram bolsões de demanda de alto valor. O crescimento da América do Sul é mais estável; a recuperação econômica do Brasil e a estabilização cambial da Argentina desbloqueiam novas aquisições de dispositivos, embora os direitos de importação influenciem o posicionamento de preços.

CAGR (%) do Mercado de Conjuntos de Tubos IV e Acessórios, Taxa de Crescimento por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Obtenha análise sobre os principais mercados geográficos
Baixar PDF

Cenário Competitivo

O mercado de conjuntos de tubos IV e acessórios apresenta concentração moderada. As empresas consolidam relacionamentos por meio de contratos plurianuais que agrupam consumíveis com bombas de infusão, licenças de software e serviços de manutenção. A estratégia vincula os prestadores a geometrias proprietárias de conectores, elevando os custos de troca. A conclusão pela ICU Medical da aquisição da Smiths Medical combinou portfólios complementares de bombas e tubos, permitindo a venda cruzada para 7.000 contas de clientes recém-alinhadas.

O investimento agora favorece capacidades digitais que integram hardware e informática. A bomba Ivenix da Fresenius Kabi, aprovada pela FDA em 2024, suporta tubos codificados com dados baseados em chip que preenchem bibliotecas de dosagem, reduzindo erros de entrada manual. Os hospitais que adotam a plataforma frequentemente assinam contratos exclusivos de consumíveis, melhorando a precisão das previsões para os fabricantes. Concorrentes de médio porte, como Terumo e Nipro, se diferenciam por meio de conjuntos especializados para oncologia e produtos sanguíneos, áreas onde a margem permanece elevada. Os entrantes chineses aproveitam a escala para vencer licitações de commodities na APAC; no entanto, eles têm dificuldade em penetrar nos mercados da América do Norte e Europa devido a lacunas nos sistemas de qualidade.

Os recalls continuam sendo um risco reputacional. O aviso de tubos da Baxter em 2024, relativo a variações de fluxo, desencadeou trocas temporárias de formulário em grandes Redes de Distribuição Integradas (IDNs), beneficiando concorrentes com históricos comprovados de tempo de atividade. Enquanto isso, os fornecedores que co-localizam a moldagem de resinas e a montagem final mitigam os impactos de recalls ao encurtar os prazos de investigação. A pressão regulatória sobre a sustentabilidade ambiental catalisa a colaboração ao longo da cadeia de valor para desenvolver materiais isentos de ftalatos que não comprometam a flexibilidade.

Líderes do Setor de Conjuntos de Tubos IV e Acessórios

  1. B. Braun Medical Inc.

  2. Zyno Medical LLC

  3. Nipro

  4. Polymedicure

  5. Baxter International

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Picture1.png
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Precisa de mais detalhes sobre jogadores e concorrentes de mercado?
Baixar PDF

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Maio de 2025: A Fresenius transferiu sua unidade de produção de Anápolis para a EMS, em consonância com a otimização da rede da Visão 2026.
  • Abril de 2025: A Fresenius Kabi concluiu novas transferências de unidades em Santiago do Chile e Halden para parceiros terceirizados.
  • Fevereiro de 2025: A OMS emitiu diretrizes atualizadas de prevenção de infecções de corrente sanguínea, enfatizando conectores de sistema fechado.
  • Janeiro de 2025: A FDA aprovou o algoritmo de Nomograma Adaptativo da Fresenius Kabi para a plataforma de plasmaférese Aurora Xi.

Sumário do Relatório do Setor de Conjuntos de Tubos IV e Acessórios

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição de Mercado
  • 1.2 Âmbito do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Resumo Executivo

4. Panorama do Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Crescimento rápido nas terapias de infusão domiciliar
    • 4.2.2 Transição para sistemas IV fechados sem agulha
    • 4.2.3 Aumento dos volumes cirúrgicos em economias emergentes
    • 4.2.4 Aumento da taxa de natalidade
    • 4.2.5 Iniciativas governamentais para melhoria da segurança no acesso vascular
    • 4.2.6 Manutenção preditiva habilitada por IA de equipamentos IV
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Marco regulatório rigoroso
    • 4.3.2 Proibições de plastificantes e ftalatos de PVC
    • 4.3.3 Fragilidade da cadeia de suprimentos para resinas de grau médico
    • 4.3.4 Aumento de recalls relacionados à imprecisão da taxa de fluxo
  • 4.4 Análise de Valor / Cadeia de Suprimentos
  • 4.5 Panorama Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.2 Poder de Negociação dos Compradores
    • 4.7.3 Poder de Negociação dos Fornecedores
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Intensidade da Rivalidade

5. Previsões de Tamanho e Crescimento do Mercado (Valor, USD)

  • 5.1 Por Produto
    • 5.1.1 Conjuntos de Tubos IV Primários
    • 5.1.2 Conjuntos de Tubos IV Secundários
    • 5.1.3 Conjuntos de Tubos IV de Extensão
    • 5.1.4 Acessórios para Tubos IV
    • 5.1.5 Outros
  • 5.2 Por Aplicação
    • 5.2.1 Inserção de Cateter Venoso Central
    • 5.2.2 Inserção de Cateter Intravenoso Periférico
    • 5.2.3 Inserção de Linha PICC
    • 5.2.4 Outros
  • 5.3 Por Usuário Final
    • 5.3.1 Hospitais
    • 5.3.2 Centros Cirúrgicos Ambulatoriais
    • 5.3.3 Ambientes de Cuidados Domiciliares
    • 5.3.4 Outros
  • 5.4 Por Geografia
    • 5.4.1 América do Norte
    • 5.4.1.1 Estados Unidos
    • 5.4.1.2 Canadá
    • 5.4.1.3 México
    • 5.4.2 Europa
    • 5.4.2.1 Alemanha
    • 5.4.2.2 Reino Unido
    • 5.4.2.3 França
    • 5.4.2.4 Itália
    • 5.4.2.5 Espanha
    • 5.4.2.6 Restante da Europa
    • 5.4.3 Ásia-Pacífico
    • 5.4.3.1 China
    • 5.4.3.2 Japão
    • 5.4.3.3 Índia
    • 5.4.3.4 Austrália
    • 5.4.3.5 Coreia do Sul
    • 5.4.3.6 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.4.4 Oriente Médio e África
    • 5.4.4.1 CCG
    • 5.4.4.2 África do Sul
    • 5.4.4.3 Restante do Oriente Médio e África
    • 5.4.5 América do Sul
    • 5.4.5.1 Brasil
    • 5.4.5.2 Argentina
    • 5.4.5.3 Restante da América do Sul

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Análise de Participação de Mercado
  • 6.3 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para empresas-chave, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.3.1 B. Braun Melsungen AG
    • 6.3.2 Baxter International Inc.
    • 6.3.3 Fresenius Kabi AG
    • 6.3.4 ICU Medical Inc.
    • 6.3.5 BD (Becton, Dickinson & Co.)
    • 6.3.6 Smiths Medical
    • 6.3.7 Terumo Corporation
    • 6.3.8 Nipro Corporation
    • 6.3.9 Polymedicure Ltd.
    • 6.3.10 Vygon SA
    • 6.3.11 Codan Medizinische Geräte
    • 6.3.12 AngioDynamics Inc.
    • 6.3.13 Grifols SA
    • 6.3.14 Moog Inc.
    • 6.3.15 Zyno Medical LLC
    • 6.3.16 AdvaCare Pharma
    • 6.3.17 Jiangsu Huida Medical Instruments
    • 6.3.18 Medline Industries LP
    • 6.3.19 Q Medical Industries
    • 6.3.20 Amsino International Inc.

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas
Você pode comprar partes deste relatório. Confira os preços para seções específicas
Obtenha o detalhamento de preços agora

Âmbito do Relatório Global do Mercado de Conjuntos de Tubos IV e Acessórios

De acordo com o âmbito do relatório, os conjuntos de tubos IV e acessórios são utilizados para fornecer fluidos e nutrição aos pacientes. O Mercado de Conjuntos de Tubos IV e Acessórios é Segmentado por Produto (Conjuntos de Tubos IV Primários, Conjuntos de Tubos IV Secundários, Acessórios para Tubos IV, Conjuntos de Tubos IV de Extensão e Outros), Aplicação (Inserção de Cateter Venoso Central, Inserção de Cateter Intravenoso Periférico e Inserção de Linha PICC), Usuário Final (Hospitais, Centros Cirúrgicos Ambulatoriais e Outros) e Geografia (América do Norte, Europa, Ásia-Pacífico, Oriente Médio e África e América do Sul). O relatório de mercado também abrange os tamanhos de mercado estimados e as tendências para 17 países diferentes em grandes regiões, globalmente. O relatório oferece o valor (em milhões de USD) para os segmentos acima.

Por Produto
Conjuntos de Tubos IV Primários
Conjuntos de Tubos IV Secundários
Conjuntos de Tubos IV de Extensão
Acessórios para Tubos IV
Outros
Por Aplicação
Inserção de Cateter Venoso Central
Inserção de Cateter Intravenoso Periférico
Inserção de Linha PICC
Outros
Por Usuário Final
Hospitais
Centros Cirúrgicos Ambulatoriais
Ambientes de Cuidados Domiciliares
Outros
Por Geografia
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Espanha
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Japão
Índia
Austrália
Coreia do Sul
Restante da Ásia-Pacífico
Oriente Médio e África CCG
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Por Produto Conjuntos de Tubos IV Primários
Conjuntos de Tubos IV Secundários
Conjuntos de Tubos IV de Extensão
Acessórios para Tubos IV
Outros
Por Aplicação Inserção de Cateter Venoso Central
Inserção de Cateter Intravenoso Periférico
Inserção de Linha PICC
Outros
Por Usuário Final Hospitais
Centros Cirúrgicos Ambulatoriais
Ambientes de Cuidados Domiciliares
Outros
Por Geografia América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Espanha
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Japão
Índia
Austrália
Coreia do Sul
Restante da Ásia-Pacífico
Oriente Médio e África CCG
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Precisa de uma região ou segmento diferente?
Personalize agora

Principais Questões Respondidas no Relatório

Qual é o valor projetado do mercado de conjuntos de tubos IV e acessórios em 2031?

O mercado está previsto para atingir USD 1,98 bilhão até 2031, crescendo a uma CAGR de 5,33%.

Qual categoria de produto está se expandindo mais rapidamente?

Os conjuntos de tubos IV secundários registrarão uma CAGR de 6,11% até 2031, pois permitem infusões multifármaco simultâneas.

Por que os centros cirúrgicos ambulatoriais estão atraindo atenção?

Os ASCs apresentam o maior crescimento por usuário final, com uma CAGR de 6,32%, à medida que mais procedimentos migram das enfermarias hospitalares para suítes ambulatoriais de custo-efetivo.

Qual é a importância da Ásia-Pacífico na demanda futura?

A Ásia-Pacífico proporcionará a CAGR regional mais rápida de 6,27%, impulsionada pela expansão de infraestrutura e pelo aumento dos volumes cirúrgicos.

Qual tendência de segurança está reformulando as decisões de compra?

Os hospitais exigem cada vez mais sistemas fechados sem agulha, que reduzem as taxas de infecção relacionadas a cateteres e protegem o pessoal de lesões por perfuração.

Página atualizada pela última vez em: