バイオ燃料市場規模とシェア

バイオ燃料市場(2026年~2031年)
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

Mordor Intelligenceによるバイオ燃料市場分析

バイオ燃料市場規模は、2025年の1,212億3,000万米ドルおよび2026年の1,381億1,000万米ドルから2031年までに2,545億9,000万米ドルへと拡大し、2026年から2031年にかけてCAGR13.01%を記録する見込みです。

拡大の要因は、アジア太平洋および南米全域における政府のブレンド義務化、北米における再生可能ディーゼルに対する企業の長期購入契約の増加、ならびに高ILUC原料を除外する欧州連合の厳格な規制にあります。航空会社はネットゼロ誓約を遵守するために持続可能な航空燃料の調達を加速させており、一方で精製業者は高セタン価のドロップイン燃料を生産する水素化処理技術へと転換しています。ベンチャー支援を受けた合成生物学プラットフォームが商業生産に参入し、廃食油やその他の廃棄物系原料をめぐる競争が激化しています。同時に、RED IIIに基づくコンプライアンスクレジットおよびダブルカウント特典を求める生産者が増えるにつれ、動物性油脂や藻類への原料代替が勢いを増しています。

主要レポートの要点

  • 燃料タイプ別では、バイオエタノールが2025年の世界バイオ燃料市場シェアの51.4%を占めてトップとなり、持続可能な航空燃料(SAF)は2031年にかけて35.1%の成長が見込まれています。
  • 世代別では、第一世代(糖質・デンプン系)が2025年の市場の67.9%を占め、第三世代(藻類ベース)は2031年にかけて16.3%のCAGRで拡大する見込みです。
  • 原料別では、糖質作物(サトウキビ、テンサイ)が2025年の世界バイオ燃料市場シェアの35.5%を占め、藻類は予測期間(2026年~2031年)にわたって17.4%のCAGRで成長する見込みです。
  • 技術別では、発酵セグメントが2025年に58.7%のシェアで市場をリードし、水素化処理(HVO/SAF)は2031年にかけて18.2%のCAGRで最も速く成長する見込みです。
  • 最終用途セクター別では、道路輸送が2025年に86.9%の収益シェアを獲得し、航空は2031年にかけて35.5%のCAGRを記録する予測です。
  • 地域別では、北米が2025年収益の37.8%を占め、アジア太平洋は2031年にかけて17.2%のCAGRで成長する見込みです。

注記:本レポートの市場規模および予測値は、Mordor Intelligence の独自推定フレームワークを使用して算出され、2026年時点で入手可能な最新のデータと洞察に基づいて更新されています。

セグメント分析

燃料タイプ別:SAFが急増し、ドロップインディーゼルが定着

世界の持続可能な航空燃料は2025年に6億リットルを記録し、全燃料の中で最も速い35.1%のCAGRで成長する見込みであり、バイオエタノールは2025年のバイオ燃料市場シェアの51.4%を維持しました。バイオディーゼルと再生可能ディーゼルを合わせると数量の約35%を占めていますが、優れた低温流動性とNOx性能により、水素化処理がエステル交換からシェアを奪っています。SAFの普及率はジェット燃料プールの1%未満にとどまっていますが、United Airlines単独で15億ガロンに上る数十年規模の購入契約が需要の可視性を確認しています。

道路フリートは既存のパイプラインとエンジンを使用できる再生可能ディーゼルを好み、エタノールをE10~E15に制限するブレンドウォールを排除しています。カリフォルニア州のLCFSプレミアムにより、HVOは2025年に数量を失うことなくFAMEより30~40セント/ガロン高い価格設定が可能でした。バイオナフサは2%未満にとどまっていますが、低炭素原料を求める分解炉から石油化学業界の関心を集めています。現在の燃料タイプ別構成は二極化した将来を示唆しており、成熟したエタノールとFAMEは飽和市場で横ばいとなる一方、SAFとHVOが今後10年間のバイオ燃料市場規模の増分成長を牽引します。

世代別:第一世代の規模と第三世代の勢い

第一世代の経路は、定着したサトウキビおよびトウモロコシのバリューチェーンを反映し、2025年のバイオ燃料市場シェアの67.6%を維持しました。第二世代のセルロース系燃料は、高い酵素コストと藁の物流問題から10%未満の貢献にとどまっています。第三世代の藻類燃料は、欧州の精製業者がILUCフリー基準を満たす光バイオリアクターを試験導入するにつれ、16.3%のCAGRを達成しています。

RFSおよびRED IIIに基づく政策クレジットは先進カテゴリーを押し上げていますが、年間生産能力1ガロン当たり4~6米ドルの設備投資が資金調達可能性を阻んでいます。ベンチャーエクイティは製鉄所の排ガスをエタノールに発酵させる合成生物学的経路に流入していますが、世界の生産量は1億リットル未満にとどまっています。このコントラストは戦略的な緊張を示しており、第一世代の数量が即時のコンプライアンスを確保する一方、先進世代はコストが低下した際のバイオ燃料市場の長期的な回復力を約束しています。

バイオ燃料市場:世代別市場シェア
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 全セグメントのシェアはレポート購入後にご確認いただけます

原料別:サトウキビが優位を占め、廃棄油と藻類が拡大

糖質作物は2025年の原料の35.5%を供給し、ブラジルの4億トンのサトウキビ搾汁がエタノールプログラムを支えました。デンプン作物(トウモロコシ、小麦、キャッサバ)は約25%を占め、54億ブッシェルを処理する米国中西部のエタノール工場に支えられています。油糧種子は約22%を占めていますが、パーム油はILUC規制によりEU市場へのアクセスを失い、アジアのバイオディーゼルへと数量が移行しました。

廃食油と動物性油脂は12~14%を占め、ダブルクレジットの対象となり、供給逼迫にもかかわらずコスト差を縮小しています。藻類脂質は現在1%未満ですが、ユーロ建てグリーンボンドで資金調達された光バイオリアクターの規模拡大により、17.4%のCAGRでセグメント最速の成長を記録しています。原料の多様化は供給安全保障を改善し、より厳格な持続可能性監査に対応し、将来のバイオ燃料市場規模の拡大を支えています。

技術別:水素化処理が先進的な設備拡張をリード

発酵は2025年の生産量の58.7%を維持しており、これはトウモロコシおよびサトウキビのエタノール工場が1ガロン当たり1.5~2米ドルという低い設備投資コストを提供しているためです。しかし、HVOおよびSAF向けの水素化処理ユニットは、精製業者が既存のディーゼル水素化処理装置を改修し、廃棄油を高セタン価燃料に変換するNesteのNEXBTLなどのプロセスをライセンス供与するにつれ、18.2%のCAGRで拡大しています。

エステル交換は数量の18~20%にとどまっていますが、FAMEの低温流動性の限界が高緯度地域での使用を制限するためシェアを失っています。ガス化・フィッシャー・トロプシュ合成および熱分解はニッチな生産物を提供しており、原料の柔軟性にもかかわらず、1ガロン当たり6~10米ドルの設備投資の大きさが広範な普及を制限しています。水素化処理への技術移行はドロップイン互換性を確保し、重量輸送および航空セグメントにおけるバイオ燃料市場シェアを押し上げています。

バイオ燃料市場:技術別市場シェア
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 全セグメントのシェアはレポート購入後にご確認いただけます

最終用途セクター別:道路輸送の需要が横ばいとなる中で航空が拡大

道路輸送は2025年にバイオ燃料の86.9%を消費しましたが、欧州および中国で電気自動車が新車販売の18~20%を占めるにつれ成長は鈍化しています。航空のシェアは現在は小さいものの、ReFuelEUが2025年に2%、2030年までに6%のSAFを義務付けることで35.5%のCAGRで上昇しています。B30~B50ブレンドの海上バンカリング試験が進んでいますが、ISO 8217の制限により普及率は5%未満にとどまっています。

大型トラックは再生可能ディーゼルを採用しており、エンジン改造なしに石油系ディーゼルを100%代替できるため、フリートの脱炭素化をスムーズに進められます。長距離航空会社は、電子燃料が普及するまでの近期のネットゼロへの唯一の経路としてSAFを位置付け、新工場の資金調達を支える契約購入を推進しています。欧州では風力・太陽光がバイオマスを価格面で下回るため、発電・暖房需要は縮小していますが、ブラジルのバガスコジェネレーションは引き続き収益性を維持しています。このセクター別の転換は、2026年以降の航空がバイオ燃料市場規模の増分成長において不均衡に大きなシェアを占めることを意味しています。

地域分析

北米は2025年の世界収益の37.8%を占め、最大の地域的地位を維持しており、バイオ燃料市場規模は520億米ドル、カリフォルニア州のLCFSクレジット価格は平均150~180米ドル/トンCO₂eでした。Marathon、Chevron、Phillips 66が製油所転換を完了したことで、米国の再生可能ディーゼル生産能力は2024年から2025年にかけて12億ガロン増加し、カナダのクリーン燃料規制が同期間に米国の輸出を35%押し上げました。最大1.75米ドル/ガロンの連邦セクション40B税制優遇措置により、6つのSAFプロジェクトが最終投資決定に至り、United AirlinesおよびAlaska Airlinesとの2045年まで10億ガロン超をカバーする購入契約が締結されました。メキシコの2024年エネルギー市場改革はバヒオ回廊に沿った再生可能ディーゼル輸入への扉を開きましたが、国内インセンティブの欠如により、今後10年間の普及率は米国およびカナダに遅れをとるでしょう。全体として、電気自動車販売の加速によりガソリン需要が鈍化する中でも、同地域の強固な政策体制がバイオ燃料市場を安定させています。

アジア太平洋は2031年にかけて17.2%のCAGRで成長をリードし、バイオ燃料市場規模は2026年の280億米ドルから2031年までに630億米ドルへと拡大する見込みです。インドは2025年にエタノールブレンド率を12%に引き上げ、E20目標を2025年に前倒しし、年間100~120億リットルの供給を必要とし、穀物ベースの蒸留所および残渣エタノール工場への投資を促進しました。インドネシアのB35プログラムは2025年に950万トンのパーム油を吸収し、ジャカルタおよびスラバヤの公共交通フリートへのB40の評価を進めています。タイは合計4億リットル/年のキャッサバからエタノールへの蒸留所4か所を承認し、中国の国家発展改革委員会は黒竜江省でトウモロコシ茎葉を活用する4か所のセルロース系工場を承認しました。日本と韓国は輸入依存が続いており、自発的な航空会社の誓約を満たすためにシンガポールおよび米国ガルフコーストからSAFを調達しています。

欧州は2025年収益の22~24%を占めましたが、電気自動車普及の進展によりガソリン需要が抑制されてブレンド量は横ばいとなりました。しかし、ReFuelEU航空規則のおかげで世界のSAF購入契約の28%を占めています。RED IIIのパーム油段階的廃止により精製業者は廃食油と動物性油脂へと転換を余儀なくされ、廃食油輸入は前年比22%増の320万トンに達しました。TotalEnergiesはラ・メード製油所を年間50万トンの再生可能ディーゼルおよびSAF生産に転換し、Eniはリボルノで同様の転換を完了しました。スカンジナビアは余剰の林業残渣を再生可能熱に転換してHVOを輸出し、英国はブレグジット後にSAF向けのRTFO報酬を倍増させました。中東およびアフリカは2025年のバイオ燃料市場シェアの約5%を占め、南アフリカのサトウキビエタノールとエジプトのジャトロファ試験が中心ですが、EmiratesおよびQatar AirwaysがEU出発便向けのコンプライアンス燃料を調達するにつれ、湾岸ハブでのSAF需要が高まっています。

バイオ燃料市場のCAGR(%)、地域別成長率
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

競合環境

統合型石油メジャーと純粋専業企業が中程度に集中した分野を形成しており、上位5社が世界の再生可能ディーゼルおよびSAF生産能力の約38%を支配しています。Nesteは独自のNEXBTL水素化処理プロセスを活用して2025年に廃棄物ベースの原料280万トン超を供給し、Marathon Petroleumに技術をライセンス供与して継続的なロイヤルティを確保しています。ChevronはRenewable Energy Groupを買収し、2027年からGeismar製油所に原料を供給するBungeとの6億米ドルの大豆搾油合弁会社を立ち上げることで垂直統合を深化させました。TotalEnergiesとEniはフランスとイタリアの既存製油所を再生可能ディーゼルおよびSAFに転換し、Air France-KLMおよび欧州の航空会社との15年間の購入契約を締結しました。

新興の破壊的企業は合成生物学と廃棄ガス発酵を活用して既存企業のコスト構造を下回ろうとしています。LanzaTechはベルギーでArcelorMittalの高炉COをエタノールに変換する5,000万リットル工場を稼働させ、Gevoはサウスダコタ州でネット負のライフサイクル排出量(-40 g CO₂e/MJ)を達成するNet-Zero 1トウモロコシからSAFへのプロジェクトに対して15億米ドルの米国エネルギー省ローン保証を確保しました。Fulcrum BioEnergyのネバダ州施設は都市固形廃棄物をガス化してジェット燃料を生産し、農業原料を回避する代替経路を実証しています。ØrstedとEuropean Energyは電気分解水素と生物由来CO₂を組み合わせた年間5万トンのバイオメタノールを試験導入し、Maerskのメタノール動力船隊を標的としています。

技術の差別化が競争上の優位性を鮮明にしています。低コスト酵素加水分解に関する特許出願は2025年に18%増加し、Novozymes-Chr. HansenおよびDuPontが主導しており、開発者はセルロース系の実用化の転換点となるエタノール1ガロン当たり0.30米ドル以下への酵素コスト削減を目指しています。ブロックチェーンによる廃棄油の出所追跡コンプライアンスプラットフォームは、ISO 22095およびISCCに基づくプレミアムバイヤーの確保に不可欠な要件となっており、Neste、Eni、Cargillはそれぞれデジタルカストディチェーンシステムを展開しています。Verbio、Aemetis、Pacific Biodieselなどの小規模な地域プレーヤーは、地域の原料ネットワークや立地特有の政策上の優位性を通じてニッチを開拓していますが、長期的な競争力は持続可能な低炭素原料へのアクセスにかかっています。

バイオ燃料業界リーダー

  1. Archer Daniels Midland Co.

  2. POET LLC

  3. Neste Oyj

  4. BP p.l.c. / BP Bunge Bioenergia

  5. Valero Energy Corp.

  6. *免責事項:主要選手の並び順不同
バイオ燃料市場の集中度
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

最近の業界動向

  • 2026年1月:CortevaとBPは、持続可能な航空燃料(SAF)および再生可能ディーゼル向けにキャノーラ、マスタード、ヒマワリなどの作物ベースの油を生産するための50:50合弁会社Etlas™の設立を発表しました。Etlasは2030年代半ばまでに年間最大100万トンの原料生産を目指し、世界の再生可能燃料需要に対応し、農業原料サプライチェーンを強化します。
  • 2025年6月:EQTは、埋立地ガスをグリッド対応バイオメタンに変換するフランスの再生可能天然ガス(RNG/バイオメタン)生産者であるWaga Energyの過半数株式取得に向けた独占交渉に入りました。約54.1%の株式と65.9%の議決権を含む提案された取引は、Waga Energyの世界展開を加速させ、低炭素バイオエネルギーセクターにおける地位を強化することを目的としています。
  • 2025年4月:VARO Energyは、スウェーデン最大のエネルギー会社であり、相当な再生可能燃料生産能力を持つPreemの買収に合意しました。この買収はVAROの先進再生可能燃料における成長を加速させ、再生可能ディーゼルおよびSAFの共処理能力を増強します。統合された資産と原料能力により、VAROは欧州有数の再生可能燃料生産者の一つとなる位置付けです。
  • 2025年1月:Bayerは、バイオ燃料原料開発を推進するためにSmart Earth Camelina Corp.からカメリナの遺伝資源、知的財産、および材料を取得しました。低炭素の中間油糧種子作物であるカメリナは、再生可能ディーゼルおよびSAFの生産を支援し、農家に追加の収益機会を提供するとともに、輸送の脱炭素化に貢献します。

バイオ燃料業界レポートの目次

1. はじめに

  • 1.1 調査の前提条件と市場定義
  • 1.2 調査範囲

2. 調査方法

3. エグゼクティブサマリー

4. 市場ランドスケープ

  • 4.1 市場概要
  • 4.2 市場ドライバー
    • 4.2.1 アジアおよび南米における輸送セクターのブレンド義務化の強化
    • 4.2.2 北米における再生可能ディーゼル需要を牽引するネットゼロ対応の企業電力購入契約
    • 4.2.3 欧州連合および米国インフレ抑制法における持続可能な航空燃料(SAF)税制優遇措置
    • 4.2.4 欧州連合においてパーム油系原料の段階的廃止が藻類・廃棄油への投資を促進
    • 4.2.5 石油化学原料の脱炭素化に向けたバイオナフサの台頭
  • 4.3 市場の制約要因
    • 4.3.1 生産者マージンを圧迫する不安定な原料価格(大豆、菜種、廃食油)
    • 4.3.2 インドおよびインドネシアにおける農業残渣収集のインフラボトルネック
    • 4.3.3 欧州における間接土地利用変化(ILUC)の持続可能性上限
    • 4.3.4 長距離航空におけるドロップイン電子燃料との競合
  • 4.4 サプライチェーン分析
  • 4.5 規制の見通し
  • 4.6 技術の見通し
  • 4.7 ポーターのファイブフォース
    • 4.7.1 供給者の交渉力
    • 4.7.2 買い手の交渉力
    • 4.7.3 新規参入の脅威
    • 4.7.4 代替品の脅威
    • 4.7.5 競合他社間の競争

5. 市場規模と成長予測

  • 5.1 燃料タイプ別
    • 5.1.1 バイオエタノール
    • 5.1.2 バイオディーゼル(FAME)
    • 5.1.3 再生可能ディーゼル / HVO
    • 5.1.4 持続可能な航空燃料(SAF)
    • 5.1.5 バイオナフサおよびその他のドロップインバイオ燃料
  • 5.2 世代別
    • 5.2.1 第一世代(糖質・デンプン系)
    • 5.2.2 第二世代(セルロース系)
    • 5.2.3 第三世代(藻類ベース)
    • 5.2.4 第四世代(合成生物学・光生物学的)
  • 5.3 原料別
    • 5.3.1 糖質作物(サトウキビ、テンサイ)
    • 5.3.2 デンプン作物(トウモロコシ、小麦、キャッサバ)
    • 5.3.3 油糧種子(大豆、菜種、パーム)
    • 5.3.4 廃食油および動物性油脂
    • 5.3.5 リグノセルロース系農業残渣
    • 5.3.6 藻類
  • 5.4 技術別
    • 5.4.1 発酵
    • 5.4.2 エステル交換
    • 5.4.3 水素化処理(HVO/SAF)
    • 5.4.4 ガス化およびフィッシャー・トロプシュ合成
    • 5.4.5 熱分解およびアップグレーディング
  • 5.5 最終用途セクター別
    • 5.5.1 道路輸送
    • 5.5.2 航空
    • 5.5.3 海運
    • 5.5.4 発電・暖房
  • 5.6 地域別
    • 5.6.1 北米
    • 5.6.1.1 米国
    • 5.6.1.2 カナダ
    • 5.6.1.3 メキシコ
    • 5.6.2 欧州
    • 5.6.2.1 ドイツ
    • 5.6.2.2 フランス
    • 5.6.2.3 英国
    • 5.6.2.4 デンマーク
    • 5.6.2.5 その他の欧州
    • 5.6.3 アジア太平洋
    • 5.6.3.1 中国
    • 5.6.3.2 インド
    • 5.6.3.3 日本
    • 5.6.3.4 韓国
    • 5.6.3.5 ASEAN諸国
    • 5.6.3.6 その他のアジア太平洋
    • 5.6.4 南米
    • 5.6.4.1 ブラジル
    • 5.6.4.2 アルゼンチン
    • 5.6.4.3 チリ
    • 5.6.4.4 その他の南米
    • 5.6.5 中東・アフリカ
    • 5.6.5.1 サウジアラビア
    • 5.6.5.2 アラブ首長国連邦
    • 5.6.5.3 南アフリカ
    • 5.6.5.4 エジプト
    • 5.6.5.5 その他の中東・アフリカ

6. 競合環境

  • 6.1 市場集中度
  • 6.2 戦略的動向(M&A、パートナーシップ、電力購入契約)
  • 6.3 市場シェア分析(主要企業の市場ランク・シェア)
  • 6.4 企業プロファイル(世界レベルの概要、市場レベルの概要、中核セグメント、財務情報(入手可能な場合)、戦略情報、製品・サービス、最近の動向を含む)
    • 6.4.1 Abengoa Bioenergy SA
    • 6.4.2 Archer Daniels Midland Co.
    • 6.4.3 BP p.l.c.
    • 6.4.4 Cargill Inc.
    • 6.4.5 Chevron Renewable Energy Group Inc.
    • 6.4.6 Cosan S.A. / Raízen
    • 6.4.7 Eni S.p.A. (Eni Sustainable Mobility)
    • 6.4.8 Gevo Inc.
    • 6.4.9 Green Plains Inc.
    • 6.4.10 LanzaTech Global Inc.
    • 6.4.11 Neste Oyj
    • 6.4.12 POET LLC
    • 6.4.13 Petrobras
    • 6.4.14 Shell p.l.c.
    • 6.4.15 TotalEnergies SE
    • 6.4.16 Valero Energy Corp. (Diamond Green Diesel)
    • 6.4.17 Verbio Vereinigte BioEnergie AG
    • 6.4.18 Wilmar International Ltd.
    • 6.4.19 Aemetis Inc.
    • 6.4.20 Amyris Inc.
    • 6.4.21 Clariant AG
    • 6.4.22 Enerkem Inc.
    • 6.4.23 Pacific Ethanol (Alto Ingredients)
    • 6.4.24 Ørsted A/S (Power-to-X Bio-methanol)
    • 6.4.25 Pacific Biodiesel Technologies

7. 市場機会と将来の見通し

  • 7.1 ホワイトスペースおよび未充足ニーズの評価
  • 7.2 グリーン水素を統合した次世代電気バイオ製油所

世界バイオ燃料市場レポートの調査範囲

バイオ燃料とは通常、原料と呼ばれるバイオマス材料から生産される液体燃料およびブレンド成分を指します。ほとんどのバイオ燃料は輸送用燃料として使用されますが、暖房や発電にも使用される場合があります。再生可能な特性を持つことから、バイオ燃料は再生可能エネルギー源とみなされています。石油やその他の化石燃料に対する手頃な代替品であり、車両や産業用途のエネルギー源として使用できます。世界のバイオ燃料市場の調査範囲には以下が含まれます:

燃料タイプ別
バイオエタノール
バイオディーゼル(FAME)
再生可能ディーゼル / HVO
持続可能な航空燃料(SAF)
バイオナフサおよびその他のドロップインバイオ燃料
世代別
第一世代(糖質・デンプン系)
第二世代(セルロース系)
第三世代(藻類ベース)
第四世代(合成生物学・光生物学的)
原料別
糖質作物(サトウキビ、テンサイ)
デンプン作物(トウモロコシ、小麦、キャッサバ)
油糧種子(大豆、菜種、パーム)
廃食油および動物性油脂
リグノセルロース系農業残渣
藻類
技術別
発酵
エステル交換
水素化処理(HVO/SAF)
ガス化およびフィッシャー・トロプシュ合成
熱分解およびアップグレーディング
最終用途セクター別
道路輸送
航空
海運
発電・暖房
地域別
北米米国
カナダ
メキシコ
欧州ドイツ
フランス
英国
デンマーク
その他の欧州
アジア太平洋中国
インド
日本
韓国
ASEAN諸国
その他のアジア太平洋
南米ブラジル
アルゼンチン
チリ
その他の南米
中東・アフリカサウジアラビア
アラブ首長国連邦
南アフリカ
エジプト
その他の中東・アフリカ
燃料タイプ別バイオエタノール
バイオディーゼル(FAME)
再生可能ディーゼル / HVO
持続可能な航空燃料(SAF)
バイオナフサおよびその他のドロップインバイオ燃料
世代別第一世代(糖質・デンプン系)
第二世代(セルロース系)
第三世代(藻類ベース)
第四世代(合成生物学・光生物学的)
原料別糖質作物(サトウキビ、テンサイ)
デンプン作物(トウモロコシ、小麦、キャッサバ)
油糧種子(大豆、菜種、パーム)
廃食油および動物性油脂
リグノセルロース系農業残渣
藻類
技術別発酵
エステル交換
水素化処理(HVO/SAF)
ガス化およびフィッシャー・トロプシュ合成
熱分解およびアップグレーディング
最終用途セクター別道路輸送
航空
海運
発電・暖房
地域別北米米国
カナダ
メキシコ
欧州ドイツ
フランス
英国
デンマーク
その他の欧州
アジア太平洋中国
インド
日本
韓国
ASEAN諸国
その他のアジア太平洋
南米ブラジル
アルゼンチン
チリ
その他の南米
中東・アフリカサウジアラビア
アラブ首長国連邦
南アフリカ
エジプト
その他の中東・アフリカ

レポートで回答される主要な質問

世界のバイオ燃料市場の現在の規模はどのくらいですか?

市場は2026年に1,381億1,000万米ドルと評価されており、2031年までに2,545億9,000万米ドルに達する見込みです。

持続可能な航空燃料は従来のブレンドと比較してどのくらいの速さで成長していますか?

SAFは2031年にかけて35.1%のCAGRで拡大する見込みであり、エタノールおよびバイオディーゼルの横ばい成長を大幅に上回っています。

今日の北米のバイオ燃料需要を牽引する政策メカニズムは何ですか?

再生可能燃料基準、カリフォルニア州の低炭素燃料基準、カナダのクリーン燃料規制が合わさって、年間約180~200億ガロンのブレンドを義務付けまたは奨励しています。

なぜ水素化処理がディーゼル代替品においてエステル交換を上回っているのですか?

水素化処理はブレンド制限なしにASTM燃料規格を満たす高セタン価・低温流動性の再生可能ディーゼルを生産し、既存エンジンでの100%代替を可能にします。

アジアにおけるバイオ燃料拡大を遅らせる可能性のある制約要因は何ですか?

インドおよびインドネシアにおける農業残渣収集の高い物流コスト、およびパーム油価格の変動が、先進燃料プロジェクトを遅延させ、生産者マージンを圧迫する可能性があります。

世界のバイオ燃料市場は集中していますか、それとも分散していますか?

上位5社が生産能力の約38%を保有しており、セクターは中程度の集中度となっています。

最終更新日:

バイオ燃料 レポートスナップショット