Taille et parts du marché des tracteurs agricoles au Vietnam

Marché des tracteurs agricoles au Vietnam (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des tracteurs agricoles au Vietnam par Mordor Intelligence

La taille du marché des tracteurs agricoles au Vietnam devrait croître de 311,0 millions USD en 2025 à 330,96 millions USD en 2026 et devrait atteindre 451,78 millions USD d'ici 2031, à un CAGR de 6,42 % sur la période 2026-2031. Cette tendance haussière reflète la marche résolue du pays vers la mécanisation agricole portée par les politiques publiques, la réorganisation du ministère de l'Agriculture et de l'Environnement, ainsi que l'essor des lignes de crédit à faible taux d'intérêt qui réduisent les coûts d'acquisition pour les agriculteurs.[1]Bộ Nông nghiệp và Môi trường, "Quyết định 681/QĐ-BNNMT," thuvienphapluat.vn Portail gouvernemental, "Plan de développement socio-économique 2021-2025," vietnam.gov.vn Văn phòng Chính phủ, "Công văn 3399/VPCP-NN," thuvienphapluat.vn L'exode de la main-d'œuvre rurale vers les centres urbains, la hausse des volumes d'exportation de riz et la demande croissante en agriculture de précision se traduisent par une augmentation des ventes unitaires sur l'ensemble des gammes de puissance, tandis que les programmes de financement stimulent les achats à court terme. Les formats à quatre roues motrices dominent car ils gèrent plus efficacement les conditions de sols en mousson et les champs en pente, mais les modèles compacts à deux roues motrices séduisent toujours les exploitations fragmentées du nord. La propulsion électrique et hybride reste embryonnaire mais gagne du terrain grâce au déploiement d'infrastructures de recharge. Parallèlement, les systèmes de partage de machines et les modèles d'agriculture contractuelle permettent aux petits exploitants d'accéder aux équipements sans supporter la totalité des coûts de propriété.

Principaux enseignements du rapport

  • Par puissance moteur, la tranche 46-75 CV détenait 40,62 % de la part de marché des tracteurs agricoles au Vietnam en 2025 ; la catégorie 31-45 CV progresse à un CAGR de 5,74 % jusqu'en 2031.
  • Par type de transmission, les unités à quatre roues motrices représentaient 57,48 % de la taille du marché des tracteurs agricoles au Vietnam en 2025 et progressent à un CAGR de 6,43 % jusqu'en 2031.
  • Par application, l'agriculture en rangs a contribué à hauteur de 47,12 % de la taille du marché des tracteurs agricoles au Vietnam en 2025, tandis que les applications en vergers et plantations affichent un CAGR de 6,05 % à l'horizon 2031.
  • Par propulsion, les moteurs diesel contrôlent 92,55 % de la part de marché des tracteurs agricoles au Vietnam en 2025, et les modèles entièrement électriques affichent un CAGR de 9,18 % jusqu'en 2031, surpassant les alternatives diesel et hybrides.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des segments

Par puissance moteur : les modèles de gamme intermédiaire ancrent la polyvalence

Le segment 46-75 CV représente 40,62 % de la taille du marché des tracteurs agricoles au Vietnam en 2025, démontrant sa polyvalence sur les terrains vietnamiens. Ces tracteurs agricoles de gamme intermédiaire gèrent efficacement les tâches de labour, de hersage et de transport dans les rizières et les champs en altitude. Leur capacité à faire fonctionner des planteuses multi-rangs tout en naviguant dans des têtes de billon étroites les rend populaires auprès des agriculteurs recherchant un équilibre entre puissance et maniabilité. Les unités compactes de 31-45 CV affichent la croissance la plus élevée à un CAGR de 5,74 %, portées par les petites exploitations dans des régions comme le delta du Mékong, où le coût et l'agilité sont les préoccupations principales.

Les tracteurs agricoles de moins de 15 CV maintiennent leur présence dans les parcelles en terrasses du nord, tandis que les unités de plus de 75 CV servent les grandes exploitations contractuelles. Le secteur intègre désormais le GPS, la compatibilité ISOBUS et la télémétrie dans les machines de puissance intermédiaire comme caractéristiques standard. Ces châssis s'adaptent facilement aux améliorations de l'agriculture de précision comme la fertilisation à taux variable, et les fabricants qui se concentrent sur les modèles de 31-75 CV pour l'hybridation se positionnent favorablement pour accroître leurs volumes et leurs marges.

Marché des tracteurs agricoles au Vietnam : part de marché par puissance moteur, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par type de transmission : la traction à quatre roues domine les champs de mousson

Les tracteurs à quatre roues motrices représentent 57,48 % de la part de marché des tracteurs agricoles au Vietnam en 2025, progressant à un CAGR de 6,43 %. Leur prédominance reflète l'exigence d'une traction fiable dans les rizières gorgées d'eau et les plantations de café en pente. Ces machines réduisent le patinage, minimisent le compactage du sol et supportent des outils plus lourds sans caler — des caractéristiques essentielles dans les régions de mousson. Les unités à deux roues motrices restent viables dans les zones d'altitude sèches, mais leur part diminue à mesure que les options de financement améliorent l'accessibilité aux modèles à quatre roues motrices.

Les tracteurs agricoles à quatre roues motrices enregistrent 18 % d'heures de fonctionnement annuelles supplémentaires, améliorant ainsi le retour sur investissement. Les variantes électriques font face à des défis techniques en raison des besoins en puissance accrus des systèmes à quatre roues motrices. Si la vectorisation intelligente du couple gère la consommation d'énergie, une infrastructure de recharge fiable demeure indispensable. Les fabricants se concentrent désormais sur les algorithmes d'efficacité des groupes motopropulseurs et l'optimisation de la traction, se différenciant par la consommation de carburant ou de watts-heure par hectare pour répondre aux besoins de l'agriculture axée sur les données.

Par application : dominance de l'agriculture en rangs avec un potentiel de croissance des vergers

Les opérations d'agriculture en rangs, notamment la riziculture, représentent 47,12 % de l'utilisation des tracteurs agricoles au Vietnam en 2025. L'importance de ce segment pour la sécurité alimentaire et les exportations soutient la mécanisation continue, appuyant les opérations de préparation du sol, de transplantation et de récolte. Ces tâches sensibles au facteur temps, gouvernées par les saisons de mousson, bénéficient de la mécanisation pour pallier les pénuries de main-d'œuvre et maintenir les calendriers de culture.

Les applications en vergers et plantations affichent une croissance de 6,05 %, portée par l'expansion de la culture du durian, du longan et du poivre. Le marché propose des tracteurs agricoles à châssis étroit et à haute garde au sol avec des vitesses de prise de force flexibles pour des équipements spécialisés comme les scies d'élagage et les nébuliseurs. À mesure que les exploitations adoptent l'irrigation goutte-à-goutte et les réseaux de capteurs, les tracteurs servant de centres mobiles d'alimentation et de données gagnent en importance, reflétant la transition vers des pratiques d'agriculture de précision.

Marché des tracteurs agricoles au Vietnam : part de marché par application, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par technologie de propulsion : la dynamique électrique se développe à partir d'une base modeste

Les moteurs diesel contrôlent 92,55 % de la part de marché des tracteurs agricoles au Vietnam en 2025, soutenus par la large disponibilité du carburant, des coûts initiaux plus faibles et des exigences de maintenance simples. Ces unités demeurent indispensables à l'agriculture mécanisée, en particulier dans les zones éloignées dépourvues d'infrastructure de carburant alternatif. Leur fiabilité convient aux agriculteurs gérant des budgets serrés et des conditions de champ difficiles.

Le segment électrique croît à un CAGR de 9,18 %, soutenu par la baisse des coûts des batteries et des politiques de réduction du carbone plus strictes. Les systèmes hybrides offrent une option intermédiaire, alliant efficacité énergétique et freinage régénératif pour les opérations hydrauliques. Les fabricants explorent des systèmes de batteries échangeables et des micro-réseaux de champ pour pallier les limitations d'autonomie. Ces avancées indiquent une progression vers des technologies de propulsion plus propres, les modèles électriques et hybrides étant appelés à se développer à mesure que les infrastructures et les politiques publiques évolueront.

Analyse géographique

Le delta du Mékong, principale région exportatrice de riz du Vietnam, stimule la demande de tracteurs agricoles grâce à des rotations de cultures intensives nécessitant des machines polyvalentes adaptées aux sols saturés et aux fenêtres de plantation étroites. Les améliorations des infrastructures ont accru la fiabilité sur le terrain, favorisant une utilisation plus intensive des tracteurs tout au long des saisons. La proximité du delta du fleuve Rouge avec le réseau de concessionnaires et de fournisseurs de composants de Hanoï procure des avantages logistiques, réduisant les temps d'arrêt et permettant des mises à niveau vers des modèles avancés. Les agriculteurs de cette région adoptent les unités à quatre roues motrices en raison de leur meilleure traction et de leurs performances dans diverses conditions de champ.

Les Hauts Plateaux du Centre se concentrent sur les machines spécialisées pour la culture du café, avec des tracteurs équipés de systèmes de stabilité en pente pour protéger les zones racinaires sur un terrain accidenté. Les programmes de certification en matière de durabilité influencent le choix des équipements, les producteurs mettant en œuvre des outils de précision pour garantir une qualité de culture uniforme. Les zones montagneuses du nord, malgré une demande globale plus faible, servent de terrains d'essai pour les tracteurs électriques compacts et hybrides adaptés aux terrasses escarpées et offrant des fluctuations de couple réduites. Les provinces côtières tirent parti de leur accès portuaire pour les accessoires importés et bénéficient d'une infrastructure de réparation partagée grâce aux initiatives de clusters industriels. La géographie variée du Vietnam crée des besoins spécifiques à travers les régions agricoles, obligeant les fabricants à proposer une gamme diversifiée de modèles de tracteurs et de services de support. Les agriculteurs ont besoin de machines avec différentes puissances nominales, configurations de châssis et adaptabilité au terrain, des deltas saturés aux hauts plateaux. Cette diversité stimule l'innovation en matière de conception et de service après-vente, les fournisseurs développant des solutions adaptées aux conditions locales. Les programmes gouvernementaux et les plateformes logistiques régionales influencent les décisions d'achat, en particulier dans les zones de cultures à vocation exportatrice. La capacité à adapter les équipements aux exigences agronomiques et environnementales spécifiques détermine la compétitivité sur le marché à mesure que la mécanisation progresse.

Paysage concurrentiel

Le secteur demeure modérément concentré. Le marché des tracteurs agricoles au Vietnam est dominé par plusieurs acteurs clés, Kubota Corporation maintenant une position forte grâce à son vaste réseau de concessionnaires et à ses solutions de financement intégrées. Truong Hai Group Corporation (THACO) a renforcé sa position sur le marché en établissant des installations de production locales et en développant des partenariats stratégiques pour minimiser l'impact des barrières commerciales. Deere & Company (TTC Bien Hoa) a accru sa présence sur le marché en proposant des solutions d'agriculture de précision et des machines autonomes. Ces entreprises maintiennent leurs positions grâce à une notoriété de marque établie, des réseaux de support technique et des gammes de produits répondant aux diverses exigences agricoles du Vietnam, de la riziculture à l'agriculture des hauts plateaux.

Yanmar Holdings Co., Ltd. et Vietnam Engine & Agricultural Machinery Corp (VEAM) sont des acteurs importants du marché, tirant parti de leur expertise manufacturière et de leurs installations de production régionales. Yanmar se spécialise dans les applications en champ sec, tandis que l'intégration de VEAM dans les chaînes d'approvisionnement locales permet aux deux entreprises de servir les petites exploitations et les fermes coopératives. Ces entreprises maintiennent leur dominance sur le marché en fournissant des machines fiables et un service après-vente complet. Leurs réseaux établis garantissent aux agriculteurs l'accès aux pièces essentielles, à la formation et aux services de maintenance dans toutes les régions agricoles du Vietnam.

Les nouveaux entrants sur le marché se concentrent sur les véhicules électriques et les solutions d'agriculture numérique. Des entreprises start-up introduisent des modèles commerciaux basés sur les services qui réduisent les coûts de possession des équipements, tandis que les entreprises d'infrastructure développent des systèmes de réseaux de recharge. La réglementation actuelle favorise les fabricants disposant de mesures établies en matière de sécurité et de conformité, limitant les importations non autorisées. Les leaders du marché intègrent le matériel avec les logiciels et les services financiers, passant des transactions uniques à des relations de service continues. Cette intégration de la technologie, des services et de la conformité réglementaire transforme la concurrence sur le marché et fait progresser la mécanisation agricole.

Leaders du secteur des tracteurs agricoles au Vietnam

  1. Kubota Corporation

  2. Truong Hai Group Corporation (THACO)

  3. Yanmar Holdings Co., Ltd.

  4. Vietnam Engine & Agricultural Machinery Corp (VEAM)

  5. Deere & Company (TTC Bien Hoa)

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des tracteurs agricoles au Vietnam
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents dans le secteur

  • Mai 2025 : L'usine de tracteurs de Minsk (Biélorussie) a étendu son site d'assemblage commun au Vietnam pour produire localement des tracteurs agricoles. Cette expansion s'inscrit dans les objectifs du Vietnam de renforcer ses capacités de fabrication nationale en matière de machines agricoles.
  • Février 2025 : Truong Hai Group Corporation (THACO) a investi plus d'un milliard USD pour créer une zone industrielle de 786 hectares à Binh Duong, axée sur la fabrication mécanique, notamment les tracteurs agricoles. Ce développement devrait générer 32 000 emplois et réduire la dépendance du pays aux importations de machines.
  • Décembre 2024 : Yanmar Holdings Co., Ltd. a conclu un partenariat avec International Tractors Limited pour distribuer les tracteurs Solis dans la province de Thanh Hoa. Ce partenariat se concentre sur le segment de l'agriculture en champ sec et s'appuie sur le réseau de services existant de Yanmar Holdings Co., Ltd. pour faire progresser la modernisation agricole.

Table des matières du rapport sur le secteur des tracteurs agricoles au Vietnam

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Vue d'ensemble du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Intérêt croissant pour la mécanisation agricole
    • 4.2.2 Essor des subventions gouvernementales à la mécanisation
    • 4.2.3 Développement des programmes d'agriculture contractuelle
    • 4.2.4 Expansion des surfaces consacrées aux cultures à haute valeur ajoutée
    • 4.2.5 Soutien commercial croissant aux produits agricoles
    • 4.2.6 Émergence de lignes de crédit Agribank à faible taux d'intérêt
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Structure foncière très fragmentée
    • 4.3.2 Volatilité des prix des produits agricoles
    • 4.3.3 Insuffisance des infrastructures de recharge rurales pour les tracteurs électriques
    • 4.3.4 Pénurie d'agriculteurs qualifiés
  • 4.4 Paysage réglementaire
  • 4.5 Perspectives technologiques
  • 4.6 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.6.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.6.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.6.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.6.4 Menace des produits de substitution
    • 4.6.5 Intensité de la rivalité concurrentielle

5. Taille du marché et prévisions de croissance (valeur)

  • 5.1 Par puissance moteur
    • 5.1.1 Moins de 15 CV
    • 5.1.2 15 - 30 CV
    • 5.1.3 31 - 45 CV
    • 5.1.4 46 - 75 CV
    • 5.1.5 Plus de 75 CV
  • 5.2 Par type de transmission
    • 5.2.1 Transmission à deux roues motrices (2RM)
    • 5.2.2 Transmission à quatre roues motrices (4RM)
  • 5.3 Par application
    • 5.3.1 Agriculture en rangs
    • 5.3.2 Vergers et plantations
  • 5.4 Par technologie de propulsion
    • 5.4.1 Diesel
    • 5.4.2 Hybride
    • 5.4.3 Entièrement électrique

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend la vue d'ensemble au niveau mondial, la vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les entreprises clés, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 Kubota Corporation
    • 6.4.2 Yanmar Holdings Co., Ltd.
    • 6.4.3 Vietnam Engine & Agricultural Machinery Corp (VEAM)
    • 6.4.4 Iseki & Co., Ltd.
    • 6.4.5 Truong Hai Group Corporation (THACO)
    • 6.4.6 Deere & Company (TTC Bien Hoa)
    • 6.4.7 Mahindra & Mahindra Ltd.
    • 6.4.8 LS Group
    • 6.4.9 Zetor Tractors a.s. (HTC Investments)
    • 6.4.10 Zoomlion Heavy Industry Science and Technology Co., Ltd.

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du rapport sur le marché des tracteurs agricoles au Vietnam

Un tracteur est un véhicule industriel doté d'une ou deux petites roues à l'avant et de deux grandes roues à l'arrière, destiné aux usages agricoles et autres. Il est utilisé pour déplacer l'outil attelé qui laboure le champ ou effectue d'autres activités. Dans le cadre de ce rapport, seuls les tracteurs utilisés dans les opérations agricoles ont été pris en compte. Le rapport ne couvre pas les autres machines agricoles ni les accessoires pour tracteurs. Les tracteurs utilisés à des fins industrielles et de construction sont également exclus de l'étude. Le marché des tracteurs agricoles au Vietnam est segmenté par puissance moteur (moins de 15 CV, 15 à 30 CV, 31 à 45 CV, 46-75 CV et plus de 75 CV). Le rapport propose des estimations et des prévisions de marché en valeur (USD) pour les segments mentionnés ci-dessus.

Par puissance moteur
Moins de 15 CV
15 - 30 CV
31 - 45 CV
46 - 75 CV
Plus de 75 CV
Par type de transmission
Transmission à deux roues motrices (2RM)
Transmission à quatre roues motrices (4RM)
Par application
Agriculture en rangs
Vergers et plantations
Par technologie de propulsion
Diesel
Hybride
Entièrement électrique
Par puissance moteur Moins de 15 CV
15 - 30 CV
31 - 45 CV
46 - 75 CV
Plus de 75 CV
Par type de transmission Transmission à deux roues motrices (2RM)
Transmission à quatre roues motrices (4RM)
Par application Agriculture en rangs
Vergers et plantations
Par technologie de propulsion Diesel
Hybride
Entièrement électrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles répond le rapport

Quelle est la taille du marché des tracteurs au Vietnam en 2026 ?

Le marché s'élève à 330,96 millions USD en 2026 et progresse sur une trajectoire de CAGR de 6,42 % pour atteindre 451,78 millions USD d'ici 2031.

Quelle tranche de puissance moteur enregistre le plus grand nombre de ventes ?

Les tracteurs de 46-75 CV détiennent 40,62 % de la part du marché des tracteurs agricoles au Vietnam, alliant polyvalence et efficacité énergétique pour répondre aux diverses conditions de champ vietnamiennes.

Pourquoi les tracteurs à quatre roues motrices dominent-ils le marché ?

Les sols de mousson et les zones caféières vallonnées nécessitent une meilleure traction ; ainsi, les variantes à quatre roues motrices représentent 57,48 % des ventes et progressent plus rapidement que les modèles à deux roues motrices.

Quelle est la concentration de la concurrence ?

Le secteur demeure modérément concentré en termes de concurrence.

Dernière mise à jour de la page le:

tracteur agricole vietnam Instantanés du rapport