Taille et Part du Marché des Silos de Stockage de Grains aux États-Unis

Résumé du Marché des Silos de Stockage de Grains aux États-Unis
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du Marché des Silos de Stockage de Grains aux États-Unis par Mordor Intelligence

La taille du marché des silos de stockage de grains aux États-Unis est évaluée à 310,1 millions USD en 2026 et devrait atteindre 380,9 millions USD en 2031, progressant à un CAGR de 4,2 % sur la période de prévision. La demande structurelle liée à la consolidation des exploitations agricoles, à l'expansion des biocarburants et aux terminaux de trains-navettes soutient une croissance régulière, tandis que la volatilité des prix de l'acier et la hausse des coûts de conformité en matière de sécurité tempèrent le rythme. Les incitations fédérales au partage des coûts et la hausse des dépenses de main-d'œuvre orientent les investissements en capital des petits silos à la ferme vers de grands complexes commerciaux équipés de capteurs de maintenance prédictive qui réduisent les pertes dues aux détériorations et permettent d'obtenir des réductions d'assurance Source : Service National des Statistiques Agricoles de l'USDA, "Stocks de Grains, usda.gov">[1] usda.gov. Les conceptions en matériaux composites et en fibre de verre émergent comme des alternatives résistantes à l'acier, notamment dans les zones humides ou côtières où la corrosion réduit la durée de vie utile. Parallèlement, les fournisseurs d'automatisation génèrent des revenus de modernisation à haute marge en superposant la télémétrie et l'analyse aux silos manuels existants, créant un écosystème axé sur les données qui remodèle la concurrence sur le marché secondaire.

Points Clés du Rapport

  • Par type, les silos métalliques ont dominé avec 47 % de la part du marché des silos de stockage de grains aux États-Unis en 2025, tandis que les silos en matériaux composites et en fibre de verre devraient progresser à un CAGR de 7,5 % jusqu'en 2031.
  • Par produit, les silos à fond plat ont représenté 42,5 % du chiffre d'affaires en 2025, tandis que les conceptions à fond conique sont prêtes à croître à un CAGR de 8,4 % jusqu'en 2031.
  • Par capacité, la tranche de 1 200 à 2 000 tonnes métriques a représenté 34 % de la taille du marché des silos de stockage de grains aux États-Unis en 2025, mais le segment supérieur à 2 000 tonnes métriques devrait se développer à un CAGR de 6,9 % jusqu'en 2031.
  • Par niveau d'automatisation, les systèmes manuels ont détenu 55 % de la part du chiffre d'affaires en 2025, tandis que les silos intelligents entièrement automatisés devraient afficher un CAGR de 9,2 % jusqu'en 2031.
  • Par produit stocké, le stockage du maïs a représenté 46 % de la demande en 2025, tandis que le stockage du riz et du sorgho devrait croître à un CAGR de 7,8 % jusqu'en 2031.

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des Segments

Par Type : Les Silos Métalliques Dominent mais les Composites Gagnent du Terrain

Les silos métalliques ont représenté 47 % de la part du marché des silos de stockage de grains aux États-Unis en 2025, soutenus par des réseaux de fabrication établis, des conceptions standardisées et une tarification compétitive à grande échelle. Leur utilisation généralisée reflète la familiarité des installateurs et leur disponibilité dans les applications à la ferme et commerciales. Les silos en matériaux composites et en fibre de verre devraient croître à un CAGR de 7,5 % jusqu'en 2031, portés par leur résistance à la corrosion et leur construction légère, qui réduisent les coûts de fondation et d'installation. Les silos en béton continuent de répondre aux applications de niche dans les ports et les terminaux nécessitant une résistance au feu et une durée de vie prolongée.

L'acier reste le leader du marché en raison de spécifications standardisées et de la disponibilité de pièces multi-fournisseurs, qui facilitent la maintenance et les mises à niveau. Cependant, la volatilité des prix de l'acier et les préoccupations concernant la corrosion orientent progressivement l'attention vers des matériaux présentant des coûts de cycle de vie inférieurs. Les fournisseurs de composites améliorent les formulations de résine pour améliorer la résistance aux chocs et la stabilité aux ultraviolets. Une adoption plus large des silos composites dépendra de la réalisation de nouvelles réductions de coûts et de l'expansion des réseaux nationaux de concessionnaires et de services pour concurrencer l'infrastructure de distribution de silos en acier établie.

Marché des Silos de Stockage de Grains aux États-Unis : Part de Marché par Type
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par Produit : Les Silos à Fond Plat Dominent mais les Conceptions à Fond Conique Progressent Rapidement

Les silos à fond plat ont représenté 42,5 % du chiffre d'affaires en 2025, reflétant leur capacité à maximiser la densité de stockage pour les produits en vrac tels que le maïs et le soja. Leur domination est attribuée à des coûts d'investissement initiaux plus faibles et à la compatibilité avec l'infrastructure de tarières balayeuses existante dans les installations à la ferme et commerciales. Cependant, les conceptions à fond conique représentent le segment à la croissance la plus rapide du marché des silos de stockage de grains aux États-Unis, avec une croissance projetée à un CAGR de 8,4 %. Cette croissance est portée par des taux de déchargement plus rapides qui réduisent les besoins en main-d'œuvre, les risques de contamination et les temps d'arrêt opérationnels.

Malgré l'adoption croissante des systèmes à fond conique, les silos à fond plat resteront largement utilisés pour les grands stocks de grains en vrac, notamment là où les systèmes de manutention existants justifient leurs avantages économiques. Les silos à fond conique commandent généralement une prime de prix de 15 à 25 %, mais celle-ci est de plus en plus compensée par des avantages tels que la réduction de la main-d'œuvre manuelle, des cycles de nettoyage plus rapides et une meilleure hygiène. Ces caractéristiques sont particulièrement appréciées par les usines d'aliments, les opérateurs de semences et les opérateurs de grains spéciaux, où la traçabilité, la propreté et la rotation rapide des stocks sont des exigences opérationnelles essentielles.

Par Capacité : 1 200 à 2 000 Tonnes Métriques Dominent mais les Silos de Plus de 2 000 Tonnes Métriques Stimulent la Croissance

Les silos d'une capacité de 1 200 à 2 000 tonnes métriques ont capturé 34 % de la taille du marché des silos de stockage de grains aux États-Unis en 2025, correspondant aux besoins typiques des grandes exploitations agricoles et des petits élévateurs [7]Source : Service de Commercialisation Agricole de l'USDA, "Rapport sur le Transport des Grains," ams.usda.gov. Les installations d'une capacité supérieure à 2 000 tonnes métriques, dont la croissance est anticipée à un CAGR de 6,9 %, deviennent intégrales aux terminaux de trains-navettes capables de charger des trains unitaires de 110 wagons en des délais plus courts. Ces complexes de silos à grande échelle offrent des efficacités logistiques notables en minimisant le temps d'immobilisation et en facilitant le mouvement des grains à haut débit. Par conséquent, ils peuvent réduire les coûts de fret ferroviaire par boisseau jusqu'à 40 %, renforçant leur compétitivité et remplaçant progressivement les élévateurs de campagne de taille moyenne qui manquent d'une échelle similaire ou d'une connectivité ferroviaire.

Les silos d'une capacité inférieure à 300 tonnes métriques continuent de répondre à des besoins de niche, notamment pour le stockage de semences et les cultures spéciales où la ségrégation et la traçabilité sont essentielles. Cependant, la croissance dans ce segment reste limitée car la consolidation du secteur réduit le nombre de petits producteurs indépendants. La tranche de capacité de 300 à 1 200 tonnes métriques fait face à une pression croissante des solutions de stockage à la ferme flexibles et des grands terminaux de trains unitaires. Les fournisseurs dans ce segment intermédiaire sont contraints de se différencier par de meilleures offres de services, des options de financement et un soutien après-vente plutôt que de s'appuyer uniquement sur l'échelle.

Marché des Silos de Stockage de Grains aux États-Unis : Part de Marché par Capacité
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par Niveau d'Automatisation : Les Systèmes Manuels Prédominent mais les Silos Intelligents s'Accélèrent

Les silos manuels ont représenté 55 % du chiffre d'affaires en 2025, reflétant l'importante base installée d'actifs de stockage hérités à travers les États-Unis. Ces actifs continuent de se déprécier lentement tout en restant opérationnellement viables. De nombreux opérateurs retardent les mises à niveau en raison de la longue durée de vie des infrastructures existantes. En revanche, les silos intelligents entièrement automatisés devraient croître à un CAGR de 9,2 % jusqu'en 2031, portés par des avantages tels que la réduction des primes d'assurance, la diminution des pertes dues aux détériorations et les gains d'efficacité opérationnelle. Ces gains d'efficacité peuvent offrir une période de remboursement de trois à cinq ans pour les grandes installations, telles que les sites de 500 000 boisseaux. Les systèmes semi-automatisés sont de plus en plus adoptés comme solution intermédiaire, permettant des améliorations progressives des performances sans nécessiter une transformation numérique complète.

Les solutions de capteurs et d'automatisation en modernisation, proposées par des fournisseurs tels que AGI (Ag Growth International Inc.), ciblent la vaste base de silos manuels en facilitant des mises à niveau progressives plutôt qu'un remplacement complet des actifs. Ces solutions comprennent généralement des capteurs de température et d'humidité, des tableaux de bord basés sur le cloud et des analyses prédictives pour soutenir une gestion proactive des grains. L'adoption est particulièrement attrayante dans les régions aux conditions d'humidité et météorologiques volatiles, où la surveillance en temps réel et les ajustements automatisés de l'aération offrent des avantages immédiats en matière de préservation de la qualité et des retours économiques mesurables.

Par Produit Stocké : Le Stockage du Maïs Domine mais les Grains Spéciaux Croissent Plus Vite

Le maïs a représenté 46 % de la demande en 2025, soulignant son rôle dominant dans la production de grains aux États-Unis et son importance en tant que matière première pour l'éthanol et l'alimentation animale, notamment dans le Midwest. Cette position forte est soutenue par une infrastructure de stockage et de manutention bien établie adaptée à la logistique du maïs. En comparaison, le stockage du riz et du sorgho, dont la croissance est projetée à un CAGR de 7,8 %, bénéficie de l'expansion des superficies dans des États tels que le Texas et l'Oklahoma, ainsi que de la demande croissante à l'exportation de grains à identité préservée. Ces cultures spéciales atteignent souvent des primes de prix qui compensent les coûts de stockage par boisseau plus élevés associés à la ségrégation, à la préservation de la qualité et à la traçabilité.

L'infrastructure de stockage du maïs est très développée, limitant les opportunités de croissance principalement aux améliorations des rendements et aux augmentations progressives de la demande en biocarburants plutôt qu'à une expansion significative des capacités. D'autre part, le stockage des grains spéciaux stimule de nouveaux investissements, car ces cultures nécessitent des silos spécialement conçus avec des contrôles avancés de la contamination et des systèmes de manutention des matériaux dédiés. Les fabricants intègrent de plus en plus des revêtements spécialisés, des points de transfert hermétiques et des lignes de convoyage séparées pour répondre aux normes de certification biologique et non-OGM (Organismes Génétiquement Modifiés), créant des opportunités distinctes dans des projets de stockage à plus haute valeur ajoutée.

Marché des Silos de Stockage de Grains aux États-Unis : Part de Marché par Produit Stocké
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Analyse Géographique

Le Midwest des États-Unis détient la plus grande part de la capacité nationale de stockage commercial de grains, portée par une production agricole robuste et une infrastructure ferroviaire et de biocarburants bien établie. Des États tels que l'Illinois, l'Iowa, le Kansas, le Nebraska et le Minnesota connaissent une demande constante pour le stockage à grande échelle, soutenue par des investissements dans la logistique des trains-navettes et la production d'éthanol. De plus, les grands complexes de biocarburants dirigés par des agro-industries contribuent à des besoins soutenus en capacité de stockage de grains adjacente sur le marché des silos de stockage de grains aux États-Unis.

Le Sud des États-Unis connaît une croissance à partir d'une base installée plus petite, portée par une culture accrue du riz et du sorgho. Des pics de production périodiques ont mis en évidence des pénuries de stockage, incitant à un recours accru aux solutions temporaires et stimulant la demande de silos permanents à la ferme. La présence limitée de grands terminaux commerciaux dans cette région crée des opportunités pour les fournisseurs proposant des systèmes de stockage aérés intégrés qui fonctionnent efficacement dans des environnements à forte humidité.

L'Ouest des États-Unis fait face à des défis structurels, notamment la pénurie d'eau et les réglementations de zonage qui limitent la hauteur des silos. Les programmes d'incitation environnementale dans des États comme la Californie favorisent l'adoption de systèmes de stockage hermétiques et d'équipements de manutention des matériaux à alimentation électrique pour réduire les émissions. Pendant ce temps, le Nord-Est des États-Unis reste un marché relativement petit, principalement centré autour des terminaux d'importation et des usines d'aliments. Le développement du stockage dans cette région est limité par la proximité des zones résidentielles et des réglementations d'utilisation des terres plus strictes.

Paysage Concurrentiel

Le marché des silos de stockage de grains aux États-Unis est modérément concentré, les cinq premiers acteurs, dont Ag Growth International Inc., CTB Inc. (Brock Grain Systems), Sukup Manufacturing Co., AGCO Corporation et Superior Grain Equipment LLC, occupant une part majeure. Les nouveaux entrants se concentrent sur des conceptions à fond conique à paroi lisse adaptées aux grains spéciaux, tandis que les fabricants d'acier régionaux se différencient en mobilisant rapidement des équipes de terrain. La couverture des matières premières, la profondeur des certifications de sécurité et le service après-vente émergent comme des leviers concurrentiels clés sur un marché où l'échelle du projet, plutôt que la nouveauté du produit, dicte souvent la sélection du fournisseur.

Les perturbateurs émergents comprennent des spécialistes des silos en béton tels que Hoffmann Inc. et CST Industries, qui captent des parts de marché dans le segment de très grande taille supérieur à 50 001 tonnes métriques en proposant des contrats d'ingénierie, d'approvisionnement et de construction clés en main qui regroupent les travaux de fondation, la mise en place du béton par coffrage glissant et les systèmes automatisés de manutention des grains dans des forfaits à prix fixe, réduisant ainsi le risque de projet pour les opérateurs.

L'adoption technologique s'accélère, les fabricants intégrant des algorithmes de maintenance prédictive, le contrôle à distance de l'aération et la traçabilité des grains basée sur la chaîne de blocs dans les nouvelles conceptions de silos pour différencier leurs offres et capter des prix premium auprès des opérateurs desservant des chaînes d'approvisionnement à identité préservée et biologiques.

Leaders du Secteur des Silos de Stockage de Grains aux États-Unis

  1. Ag Growth International Inc.

  2. CTB Inc. (Brock Grain Systems)

  3. Sukup Manufacturing Co.

  4. AGCO Corporation

  5. Superior Grain Equipment LLC

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Marché des Silos de Stockage de Grains aux États-Unis
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements Récents du Secteur

  • Août 2025 : Sukup Manufacturing Co. a présenté son système de gestion intelligente des grains Synk au Farm Progress Show. Ce système intègre une surveillance et une automatisation connectées à l'IoT, illustrant l'adoption croissante des technologies intelligentes sur le marché des silos de stockage de grains aux États-Unis.
  • Décembre 2023 : Sukup Manufacturing Co. annonce l'acquisition de Ramco Innovations, un distributeur leader en automatisation dans le Midwest. Ce partenariat stratégique réunit l'expertise et les ressources des deux leaders du secteur. Sukup, basée à Sheffield, est un innovateur en solutions fiables de stockage, de séchage et de manutention des grains. Cette réputation de qualité et de fiabilité, combinée à la compréhension approfondie des technologies d'automatisation de Ramco, créera une collaboration qui stimule l'innovation et améliore l'expérience client dans le secteur industriel.

Table des Matières du Rapport sur le Secteur des Silos de Stockage de Grains aux États-Unis

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'Étude et Définition du Marché
  • 1.2 Portée de l'Étude

2. Méthodologie de Recherche

3. Résumé Exécutif

4. Paysage du Marché

  • 4.1 Moteurs du Marché
    • 4.1.1 Demande croissante de stockage commercial de grains à grande capacité
    • 4.1.2 Volatilité des prix à la ferme incitant au stockage à la ferme
    • 4.1.3 Programmes fédéraux de partage des coûts pour la modernisation des silos
    • 4.1.4 Expansion des biocarburants dans le Midwest stimulant les ajouts de stockage de maïs
    • 4.1.5 Maintenance prédictive pilotée par l'IA permettant des réductions d'assurance
    • 4.1.6 Les programmes de crédits carbone au niveau des États favorisent les silos à limitation d'oxygène
  • 4.2 Contraintes du Marché
    • 4.2.1 Risques pour la sécurité liés à l'entrée en espace confiné et aux explosions
    • 4.2.2 Forte volatilité des prix de l'acier gonflant les coûts d'investissement
    • 4.2.3 Limites de hauteur municipales près des têtes de ligne ferroviaire
    • 4.2.4 Vulnérabilité cybernétique des commandes de silos connectés à l'IoT
  • 4.3 Paysage Réglementaire
  • 4.4 Perspectives Technologiques
  • 4.5 Analyse des Cinq Forces de Porter
    • 4.5.1 Pouvoir de Négociation des Fournisseurs
    • 4.5.2 Pouvoir de Négociation des Acheteurs
    • 4.5.3 Menace des Nouveaux Entrants
    • 4.5.4 Menace des Produits de Substitution
    • 4.5.5 Intensité de la Rivalité Concurrentielle

5. Taille du Marché et Prévisions de Croissance (Valeur)

  • 5.1 Par Type
    • 5.1.1 Silos Métalliques
    • 5.1.2 Silos en Béton
    • 5.1.3 Silos en Matériaux Composites et en Fibre de Verre
  • 5.2 Par Produit
    • 5.2.1 Silos à Fond Plat
    • 5.2.2 Silos à Fond Conique
    • 5.2.3 Autres Silos
  • 5.3 Par Capacité (Tonnes Métriques)
    • 5.3.1 Moins de 300
    • 5.3.2 300 - 1 200
    • 5.3.3 1 200 - 2 000
    • 5.3.4 Plus de 2 000
  • 5.4 Par Niveau d'Automatisation
    • 5.4.1 Manuel
    • 5.4.2 Semi-Automatisé
    • 5.4.3 Entièrement Automatisé (Silos Intelligents)
  • 5.5 Par Produit Stocké
    • 5.5.1 Maïs
    • 5.5.2 Soja
    • 5.5.3 Blé
    • 5.5.4 Riz et Sorgho
    • 5.5.5 Autres Silos à Grains

6. Paysage Concurrentiel

  • 6.1 Mouvements Stratégiques
  • 6.2 Analyse des Parts de Marché
  • 6.3 Profils d'Entreprises (Comprend une Vue d'Ensemble au Niveau Mondial, une Vue d'Ensemble au Niveau du Marché, les Segments Principaux, les Données Financières si Disponibles, les Informations Stratégiques, le Rang/la Part de Marché, les Produits et Services, les Développements Récents)
    • 6.3.1 Ag Growth International Inc.
    • 6.3.2 CTB Inc. (Brock Grain Systems)
    • 6.3.3 Sukup Manufacturing Co.
    • 6.3.4 AGCO Corporation (GSI)
    • 6.3.5 Superior Grain Equipment LLC
    • 6.3.6 Behlen Mfg. Co.
    • 6.3.7 Chief Industries Inc.
    • 6.3.8 WGI Westman Group Inc.
    • 6.3.9 Hoffmann Inc.
    • 6.3.10 CST Industries Holdings Inc.
    • 6.3.11 Sioux Steel Company
    • 6.3.12 Symaga SA
    • 6.3.13 Altuntaş Group (OBIAL)
    • 6.3.14 McPherson Concrete Storage LLC
    • 6.3.15 Sollenberger Silos LLC

7. Opportunités du Marché et Perspectives d'Avenir

Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Portée du Rapport sur le Marché des Silos de Stockage de Grains aux États-Unis

Les silos de stockage de grains sont de grandes structures spécialisées, généralement cylindriques et fabriquées en métal ou en béton, utilisées pour stocker de grandes quantités de grains et d'autres produits agricoles. Le Rapport sur le Marché des Silos de Stockage de Grains aux États-Unis est Segmenté par Type (Silos en Acier, Silos Métalliques et Autres Silos) et par Produit (Silos à Fond Plat, Silos à Fond Conique, Trémies d'Alimentation et Silos Agricoles). Les Prévisions du Marché sont Fournies en Termes de Valeur (USD).

Par Type
Silos Métalliques
Silos en Béton
Silos en Matériaux Composites et en Fibre de Verre
Par Produit
Silos à Fond Plat
Silos à Fond Conique
Autres Silos
Par Capacité (Tonnes Métriques)
Moins de 300
300 - 1 200
1 200 - 2 000
Plus de 2 000
Par Niveau d'Automatisation
Manuel
Semi-Automatisé
Entièrement Automatisé (Silos Intelligents)
Par Produit Stocké
Maïs
Soja
Blé
Riz et Sorgho
Autres Silos à Grains
Par Type Silos Métalliques
Silos en Béton
Silos en Matériaux Composites et en Fibre de Verre
Par Produit Silos à Fond Plat
Silos à Fond Conique
Autres Silos
Par Capacité (Tonnes Métriques) Moins de 300
300 - 1 200
1 200 - 2 000
Plus de 2 000
Par Niveau d'Automatisation Manuel
Semi-Automatisé
Entièrement Automatisé (Silos Intelligents)
Par Produit Stocké Maïs
Soja
Blé
Riz et Sorgho
Autres Silos à Grains
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions Clés Répondues dans le Rapport

Quelle est la valeur actuelle du marché des silos de stockage de grains aux États-Unis ?

Le marché s'établit à 310,1 millions USD en 2026 et devrait atteindre 380,9 millions USD en 2031.

Quel type de silo détient la plus grande part ?

Les silos métalliques ont représenté 47 % du chiffre d'affaires 2025, portés par leur tarification compétitive.

Quel segment de produit connaît la croissance la plus rapide ?

Les silos à fond conique devraient croître à un CAGR de 8,4 % jusqu'en 2031 en raison de leur déchargement rapide et de leurs besoins réduits en main-d'œuvre.

Quel rôle joue l'automatisation dans les nouveaux projets ?

Les silos intelligents entièrement automatisés, bien que représentant une base plus petite, devraient croître à un CAGR de 9,2 % car les capteurs réduisent les détériorations et permettent d'obtenir des réductions d'assurance.

Dernière mise à jour de la page le: