Taille et part du marché des poubelles intelligentes

Marché des poubelles intelligentes (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des poubelles intelligentes par Mordor Intelligence

La taille du marché des poubelles intelligentes était évaluée à 96,86 millions USD en 2025 et devrait croître de 110,94 millions USD en 2026 pour atteindre 218,69 millions USD d'ici 2031, à un TCAC de 14,55 % au cours de la période de prévision (2026-2031). Les autorités chargées des déchets solides et les établissements commerciaux adoptent des systèmes de collecte intelligents en raison de la convergence des mandats de numérisation municipale, de la baisse rapide des prix des capteurs et des réglementations relatives à l'économie circulaire. Les villes nord-américaines ont adopté cette technologie en premier, démontrant que l'optimisation des itinéraires peut réduire les coûts de collecte jusqu'à 50 % tout en diminuant les émissions liées aux flottes de véhicules. Le matériel demeure le principal contributeur aux revenus, mais la demande se déplace rapidement vers les plateformes d'analyse qui monétisent les données de niveau de remplissage à des fins de planification prédictive. La dynamique du marché est la plus forte dans les régions qui associent des subventions pour les villes intelligentes à des objectifs de détournement des déchets des décharges, garantissant ainsi des allocations budgétaires à long terme pour les poubelles connectées.

Points clés du rapport

  • Par type de solution, le matériel représentait 63,25 % des revenus de 2025, tandis que les logiciels et analyses devraient croître à un TCAC de 15,78 % jusqu'en 2031.
  • Par type de déchets, les déchets solides municipaux dominaient avec 56,40 % de la part du marché des poubelles intelligentes en 2025 ; la collecte des matières organiques devrait progresser à un TCAC de 15,02 % jusqu'en 2031.
  • Par utilisateur final, les sites commerciaux représentaient 51,55 % des revenus en 2025, tandis que les déploiements municipaux devraient progresser à un TCAC de 15,44 % sur la période de prévision.
  • Par canal de vente, la distribution hors ligne contrôlait 57,35 % des revenus de 2025 ; les canaux en ligne devraient afficher un TCAC de 15,61 % jusqu'en 2031.
  • Par géographie, l'Amérique du Nord représentait 37,05 % des revenus en 2025 ; l'Asie-Pacifique devrait enregistrer le TCAC le plus rapide, à 15,92 %, jusqu'en 2031.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des segments

Par type de solution : la domination du matériel face à la disruption du logiciel

Les solutions matérielles génèrent encore la majeure partie des revenus du marché des poubelles intelligentes, représentant 63,25 % en 2025. Ce segment comprend les capteurs de niveau de remplissage, les compacteurs solaires, les étiquettes RFID et les modules de communication robustes qui servent d'interface physique entre les flux de déchets et les nuages de données. Les ventes de matériel ont constitué le moteur de croissance initial, car les municipalités avaient besoin d'actifs tangibles pour débloquer les versements de subventions, et les équipes d'approvisionnement privilégiaient les modèles de dépenses en capital inscrivant les équipements au registre des actifs. La standardisation réduit les écarts de performance entre les fournisseurs, faisant de la parité des prix la norme pour les charges utiles de capteurs.

Les plateformes logicielles et d'analyse représentent désormais le composant de revenus à la croissance la plus rapide, avec un TCAC de 15,78 % jusqu'en 2031. Ce changement repositionne les données plutôt que les équipements comme principal vecteur de valeur, permettant aux fournisseurs de proposer des offres complémentaires d'algorithmes prédictifs, d'abonnements aux tableaux de bord et d'accès aux interfaces de programmation d'applications pour les planificateurs tiers. En conséquence, la part des revenus récurrents devrait dépasser 40 % de la taille du marché des poubelles intelligentes pour les principaux fournisseurs d'ici 2028. Les mises à niveau de l'IA en périphérie réduisent davantage les coûts de transport, garantissant l'approbation des budgets même dans les municipalités aux dépenses en capital contraintes. Les prestataires de services qui combinent les mises à jour du micrologiciel par voie hertzienne avec des outils d'intelligence d'affaires bénéficient de taux de renouvellement plus élevés et d'un taux de désabonnement plus faible.

Marché des poubelles intelligentes : part de marché par type de solution, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment pour tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par canal de vente : la transformation numérique accélère la croissance en ligne

Les intégrateurs hors ligne ont capté 57,35 % des revenus de 2025, car les équipes d'ingénierie municipale s'appuient encore sur les acteurs historiques pour l'installation, la formation et la maintenance pluriannuelle. Les distributeurs locaux navigent parmi les codes du bâtiment, les règles de zonage et les conventions collectives qui dictent souvent l'implantation et les calendriers d'entretien des poubelles. Leurs techniciens de terrain effectuent également les réparations sous garantie qui protègent les accords de niveau de service.

Les plateformes en ligne, cependant, progressent rapidement à un TCAC de 15,61 % à mesure que des poubelles intelligentes standardisées de plus petite taille entrent dans les catalogues des portails d'approvisionnement industriel. Les municipalités utilisent des portails d'appels d'offres électroniques pour les commandes pilotes évaluant les indicateurs de preuve de concept avant d'émettre des demandes de propositions à l'échelle de la ville. Les fournisseurs tirent parti des vitrines directes aux clients pour contourner les marges de distribution et collecter la télémétrie de toute la flotte dans des nuages centralisés sans délais de transfert de données. Sur l'horizon de prévision, les canaux numériques devraient revendiquer des augmentations à deux chiffres de la part des revenus, en particulier pour les unités intérieures compactes achetées par des campus privés.

Par type de déchets : les matières organiques stimulent l'innovation en matière de collecte spécialisée

Les déchets solides municipaux demeurent le flux dominant, représentant 56,40 % des revenus de 2025, car chaque zone urbaine nécessite une collecte résiduelle fréquente. Les couvercles intelligents qui signalent l'état de remplissage toutes les deux heures permettent aux responsables de flotte de reconfigurer dynamiquement les itinéraires, évitant les collectes à moitié vides et réduisant les heures supplémentaires. La discipline de la mesure constante des volumes décourage également les dépôts sauvages, réduisant les budgets de nettoyage dans les quartiers d'affaires centraux.

Les matières organiques et les biodéchets représentent l'opportunité la plus dynamique avec un TCAC projeté de 15,02 %. Les mandats de compostage au Canada et en Europe occidentale accordent des remises sur les frais de traitement pour les tonnages de détournement vérifiés, rendant financièrement attractifs les chariots de matières organiques dotés de capteurs. Les poubelles intelligentes équipées de sondes de température et de capteurs d'odeurs préviennent la contamination qui dégrade la qualité du compost. Les flux de données vérifiés sont éligibles à l'émission de crédits carbone, créant un levier de revenus supplémentaire pour les trésoreries municipales. Les matières recyclables restent un sous-segment mature mais stable ; l'ajout de modules de vision par IA atteignant une précision de 99 % dans l'identification des types de matériaux protège la pureté des balles et maintient les prix des matières premières.

Marché des poubelles intelligentes : part de marché par type de déchets, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment pour tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par utilisateur final : l'adoption municipale accélère les objectifs de durabilité

Les établissements commerciaux tels que les centres commerciaux, les campus d'entreprises et les hôtels ont mené l'adoption, représentant 51,55 % des revenus du marché des poubelles intelligentes en 2025. Leurs volumes de déchets concentrés amplifient les économies réalisées grâce à la compaction et à la planification en temps réel, et les tableaux de bord ESG des entreprises valorisent les investissements technologiques visibles. Les acheteurs privés font également face à moins d'obstacles à l'approvisionnement, raccourcissant les cycles de décision à des mois plutôt qu'à des années.

Les déploiements municipaux, cependant, sont positionnés pour croître le plus rapidement à un TCAC de 15,44 %, car les engagements de neutralité climatique nécessitent des données de détournement vérifiables. Les villes installent des poubelles dotées de capteurs dans les parcs et les couloirs de transit pour saisir les tendances en matière de litière en temps réel, soutenant les indices de propreté publique qui influencent les budgets touristiques et de revitalisation du centre-ville. Les projets pilotes de collecte en bordure de trottoir à usage résidentiel au Royaume-Uni illustrent la façon dont les analyses au niveau du quartier peuvent éclairer le dimensionnement des flottes et le report des investissements en équipements. L'avantage d'échelle du secteur public élargira sa part du marché des poubelles intelligentes jusqu'en 2031.

Analyse géographique

L'Amérique du Nord représentait 37,05 % des revenus mondiaux en 2025, reflétant les premiers programmes de subventions, une infrastructure IoT robuste et des écosystèmes de fournisseurs établis. Phoenix a numérisé les collectes hebdomadaires dans 418 000 sites, reliant les API de niveau de remplissage à son tableau de bord climatique pour un suivi transparent des performances. Le projet de New York de déployer des unités stationnaires en bordure de trottoir souligne comment les empreintes urbaines denses catalysent l'adoption des compacteurs. Les plateformes basées sur le nuage s'intègrent parfaitement aux réseaux 4G et à faible consommation d'énergie répandus dans les zones métropolitaines des États-Unis et du Canada, garantissant une haute disponibilité et des mises à jour rapides du micrologiciel.

L'Asie-Pacifique enregistrera un TCAC de 15,92 % jusqu'en 2031, le plus rapide au monde. L'urbanisation rapide oblige les gouvernements locaux à dépasser les modèles de flotte traditionnels et à investir directement dans une infrastructure de gestion des déchets basée sur l'IA. Les robots AETECH de Corée du Sud trient 96 articles par minute, augmentant le débit des centres de recyclage sans élargir les effectifs. Les gouvernements de Thaïlande, du Vietnam et d'Indonésie intègrent des exigences en matière de données sur les déchets dans les plans directeurs des villes intelligentes, déclenchant des appels d'offres concurrentiels évalués à des dizaines de millions USD. La couverture LPWAN s'étend à mesure que les services publics déploient des dorsales de réseau, réduisant les coûts d'exploitation par rapport à la télémétrie cellulaire.

L'Europe maintient une expansion régulière soutenue par des quotas de détournement rigoureux dans le plan d'action pour l'économie circulaire de l'UE. Les États membres doivent enregistrer les incidents de contamination et la production de recyclage, générant des commandes d'achat pour des poubelles équipées de capteurs optiques et de scanners de codes-barres. L'Agence européenne pour l'environnement valide les projets pilotes technologiques qui démontrent des réductions de 30 % des collectes résiduelles après le déploiement de poubelles intelligentes. Les villes nordiques tirent parti des réseaux 0G de Heliot Europe pour surveiller les conteneurs ruraux où les signaux cellulaires sont rares. À mesure que la norme ISO 59000 gagne en adoption, les municipalités utilisent des API standardisées pour transmettre les indicateurs de détournement directement dans les plateformes d'audit environnemental, consolidant les renouvellements de logiciel en tant que service.

Marché des poubelles intelligentes - TCAC (%), taux de croissance par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage concurrentiel

Le marché des poubelles intelligentes est modérément fragmenté. Les cinq premiers fournisseurs contrôlent collectivement environ 45 % des revenus de 2025, tandis que de nombreuses start-ups régionales se concentrent sur des applications de niche. Bigbelly demeure le leader historique de référence avec plus de 1 800 clients municipaux et privés dans 60 pays, associant la location de matériel à son nuage CLEAN qui automatise les séquences d'itinéraires.[4]Bigbelly, "Guide d'abonnement au logiciel CLEAN," Bigbelly, bigbelly.com Ses avantages d'échelle comprennent un réseau mondial de maintenance et un pouvoir d'achat sur les composants qui maintient son leadership en matière de marge brute.

Les perturbateurs se différencient grâce à des capacités d'IA en périphérie qui améliorent la précision du tri et l'efficacité énergétique. AETECH a levé 8,6 milliards KRW en 2025 pour commercialiser des robots compacts qui se retrofittent sur les lignes de convoyeurs existantes, offrant une pureté de 99,3 % même dans les flux de matériaux mixtes. SusGlobal monétise le détournement vérifié de matières organiques en vendant des crédits carbone d'une valeur de 5 à 10 CAD par tonne, illustrant un modèle de revenus qui dépasse les ventes de matériel. Les start-ups intègrent également des registres de chaîne de blocs qui horodatent les événements de remplissage, offrant des pistes d'audit immuables pour les systèmes de responsabilité élargie des producteurs.

Les mouvements stratégiques se concentrent sur l'intégration verticale, les fabricants de capteurs acquérant des studios d'analyse de données pour sécuriser des portefeuilles complets. Les partenariats entre spécialistes des antennes et fabricants de poubelles améliorent la fiabilité du signal dans les sous-sols et les ruelles, ouvrant de nouvelles applications intérieures. Les fournisseurs explorent également des contrats de produit en tant que service qui convertissent les dépenses en capital en budgets d'exploitation, répondant aux obstacles à l'approvisionnement dans les juridictions plus petites. Comme les normes d'interopérabilité restent en évolution, le contrôle de l'écosystème émerge comme un champ de bataille clé pour les cinq prochaines années.

Leaders du secteur des poubelles intelligentes

  1. CleanRobotics

  2. Ausko Pte Ltd

  3. Evreka

  4. Enevo Inc.

  5. iTouchless Housewares and Products Inc.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des poubelles intelligentes
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents du secteur

  • Janvier 2025 : AETECH a commercialisé des robots de tri des déchets par IA atteignant une précision de 99,3 % et a conclu un financement de Série A de 8,6 milliards KRW pour construire un centre de récupération sans opérateur doublant les taux de recyclage en Corée du Sud, tout en planifiant une expansion en Asie du Sud-Est.
  • Décembre 2024 : Sensorita a installé 2 500 capteurs radar à travers la Norvège avec Ragn-Sells pour créer des jumeaux numériques de conteneurs afin de réduire la contamination.
  • Août 2024 : New York a contracté Contenur pour des poubelles stationnaires en bordure de trottoir soutenant sa feuille de route zéro déchet.
  • Juin 2024 : SusGlobal Energy a généré 105 000 réductions d'émissions vérifiées à partir de son installation de compostage de Belleville et a vendu des crédits à 5-10 CAD chacun.

Table des matières du rapport sur le secteur des poubelles intelligentes

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Portée de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PERSPECTIVES DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Financement et mandats croissants pour les villes intelligentes
    • 4.2.2 Baisse rapide du coût des capteurs IoT et déploiement de la connectivité
    • 4.2.3 Réglementations sur l'économie circulaire relatives au détournement des déchets des décharges
    • 4.2.4 La détection de la contamination par l'IA en périphérie améliore le retour sur investissement
    • 4.2.5 Croissance de la population urbaine entraînant une augmentation de la production de déchets
    • 4.2.6 Monétisation des crédits carbone pour les données de détournement vérifiées
  • 4.3 Contraintes du marché
    • 4.3.1 CAPEX initial élevé et incertitude sur le délai de récupération
    • 4.3.2 Fragmentation des marchés publics municipaux et longs cycles d'appels d'offres
    • 4.3.3 Absence de normes d'interopérabilité / de données
    • 4.3.4 Résistance des syndicats de salariés aux pertes d'emplois liées à l'optimisation des itinéraires
  • 4.4 Analyse de la chaîne de valeur
  • 4.5 Paysage réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Menace de nouveaux entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.3 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.4 Menace de substituts
    • 4.7.5 Rivalité concurrentielle

5. TAILLE ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE DU MARCHÉ (VALEUR)

  • 5.1 Par type de solution (Valeur)
    • 5.1.1 Matériel (Capteurs de niveau de remplissage, RFID, optiques, compaction)
    • 5.1.2 Plateformes logicielles / d'analyse
  • 5.2 Par canal de vente (Valeur)
    • 5.2.1 Hors ligne (Distributeurs, intégrateurs de systèmes)
    • 5.2.2 En ligne (Direct, commerce électronique)
  • 5.3 Par type de déchets (Valeur)
    • 5.3.1 Déchets solides municipaux
    • 5.3.2 Matières recyclables
    • 5.3.3 Biodéchets / matières organiques
  • 5.4 Par utilisateur final (Valeur)
    • 5.4.1 Résidentiel
    • 5.4.2 Commercial
    • 5.4.3 Municipal / Espaces publics
  • 5.5 Par géographie
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Canada
    • 5.5.1.3 Mexique
    • 5.5.2 Amérique du Sud
    • 5.5.2.1 Brésil
    • 5.5.2.2 Argentine
    • 5.5.2.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.5.3 Europe
    • 5.5.3.1 Allemagne
    • 5.5.3.2 Royaume-Uni
    • 5.5.3.3 France
    • 5.5.3.4 Reste de l'Europe
    • 5.5.4 Asie-Pacifique
    • 5.5.4.1 Chine
    • 5.5.4.2 Japon
    • 5.5.4.3 Inde
    • 5.5.4.4 Corée du Sud
    • 5.5.4.5 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.5.5.1 Émirats arabes unis
    • 5.5.5.2 Arabie saoudite
    • 5.5.5.3 Afrique du Sud
    • 5.5.5.4 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (inclut aperçu au niveau mondial, aperçu au niveau du marché, segments principaux, données financières disponibles, informations stratégiques, rang / part de marché pour les principales entreprises, produits et services, et développements récents)
    • 6.4.1 Bigbelly
    • 6.4.2 Ecube Labs
    • 6.4.3 Enevo Inc.
    • 6.4.4 Sensoneo
    • 6.4.5 CleanRobotics
    • 6.4.6 iTouchless Housewares and Products Inc.
    • 6.4.7 Ausko Pte Ltd
    • 6.4.8 Hangzhou Bosheen Household Technology
    • 6.4.9 Bine sp. z o.o.
    • 6.4.10 Akaba Ltd (Street Master)
    • 6.4.11 SmartBin (IoT Systems Group)
    • 6.4.12 EvoEco Inc.
    • 6.4.13 PEL Waste Reduction Equipment
    • 6.4.14 Compology
    • 6.4.15 Evreka
    • 6.4.16 Euronics Industries Pvt Ltd
    • 6.4.17 Sehaj Synergy Technologies Pvt Ltd
    • 6.4.18 SAGE Automation
    • 6.4.19 WasteHero
    • 6.4.20 RecycleSmart

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Portée du rapport mondial sur le marché des poubelles intelligentes

Les poubelles intelligentes sont essentiellement une technologie sans contact basée sur des capteurs qui réduit l'effort humain. Ces poubelles automatisées utilisées pour la gestion ou l'élimination des déchets permettent aux utilisateurs de contrôler de manière globale les opérations de gestion des déchets via une seule plateforme en fournissant des données en temps réel sur le type de déchets collectés, la localisation, l'état actuel, le niveau de remplissage, etc.

L'étude offre une analyse complète du marché des poubelles intelligentes en tenant compte des tendances actuelles, des modèles de demande, des innovations technologiques et des opportunités émergentes que le marché peut offrir. L'étude segmente le marché en diverses catégories, y compris l'utilisateur final et la géographie, pour fournir davantage d'informations sur les modèles de demande et de consommation. Les tailles et prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (millions USD) pour tous les segments ci-dessus. Un chapitre dédié à l'analyse de l'impact de la COVID-19 fait également partie de l'étude.

Par type de solution (Valeur)
Matériel (Capteurs de niveau de remplissage, RFID, optiques, compaction)
Plateformes logicielles / d'analyse
Par canal de vente (Valeur)
Hors ligne (Distributeurs, intégrateurs de systèmes)
En ligne (Direct, commerce électronique)
Par type de déchets (Valeur)
Déchets solides municipaux
Matières recyclables
Biodéchets / matières organiques
Par utilisateur final (Valeur)
Résidentiel
Commercial
Municipal / Espaces publics
Par géographie
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Japon
Inde
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et Afrique Émirats arabes unis
Arabie saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Par type de solution (Valeur) Matériel (Capteurs de niveau de remplissage, RFID, optiques, compaction)
Plateformes logicielles / d'analyse
Par canal de vente (Valeur) Hors ligne (Distributeurs, intégrateurs de systèmes)
En ligne (Direct, commerce électronique)
Par type de déchets (Valeur) Déchets solides municipaux
Matières recyclables
Biodéchets / matières organiques
Par utilisateur final (Valeur) Résidentiel
Commercial
Municipal / Espaces publics
Par géographie Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Japon
Inde
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et Afrique Émirats arabes unis
Arabie saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la taille actuelle du marché des poubelles intelligentes ?

Le marché s'élève à 110,94 millions USD en 2026 et devrait atteindre 218,69 millions USD d'ici 2031.

À quelle vitesse le marché croît-il ?

Il progresse à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 14,55 % au cours de la période 2026-2031.

Quelle région détient la plus grande part de marché ?

L'Amérique du Nord est en tête avec 37,05 % de part des revenus en 2025, reflétant les premiers financements pour les villes intelligentes et une infrastructure IoT mature.

Quelle région connaîtra la croissance la plus rapide jusqu'en 2031 ?

L'Asie-Pacifique devrait afficher le TCAC le plus élevé à 15,92 %, portée par une urbanisation rapide et des programmes de villes intelligentes soutenus par les gouvernements.

Quel segment connaît une croissance plus rapide — le matériel ou le logiciel ?

Les plateformes logicielles et d'analyse progressent à un TCAC de 15,78 %, dépassant le matériel à mesure que les municipalités recherchent une optimisation basée sur les données.

Quel est le principal obstacle à l'adoption ?

Les dépenses en capital initiales élevées (500 à 2 000 USD par unité) et les délais de récupération incertains demeurent les principaux obstacles pour les petites municipalités.

Dernière mise à jour de la page le:

poubelles intelligentes Instantanés du rapport