Taille et part du marché des batteries en Amérique du Nord

Marché des batteries en Amérique du Nord (2026 - 2031)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des batteries en Amérique du Nord par Mordor Intelligence

La taille du marché des batteries en Amérique du Nord est projetée à 34,67 milliards USD en 2025, 38,90 milliards USD en 2026, et devrait atteindre 74,08 milliards USD d'ici 2031, avec un TCAC de 13,75 % de 2026 à 2031.

Les crédits d'impôt fédéraux à la production, les mandats de stockage au niveau des États et la demande en forte croissance de véhicules électriques (VE) compriment les coûts des batteries, élargissent les cas d'usage adressables et accélèrent les ajouts de capacité dans toute la région. L'électrification automobile, notamment dans les segments des camionnettes légères et des SUV qui nécessitent des batteries dépassant 100 kilowattheures, fait avancer les investissements dans les gigafactories et ancre des accords d'approvisionnement pluriannuels entre les constructeurs automobiles et les fabricants de cellules. Parallèlement, les objectifs de stockage à l'échelle des services publics en Californie, à New York, au Texas et en Colombie-Britannique établissent un plancher d'absorption prévisible qui réduit le risque de financement pour les nouveaux entrants.[1]Commission des services publics de Californie, « Objectifs d'approvisionnement en stockage », cpuc.ca.gov La différenciation technologique se déplace du coût vers la performance à mesure que les chimies à état solide, à anode en silicium et à ions sodium passent du stade pilote à une échelle commerciale précoce, élargissant la frontière de l'innovation tout en intensifiant la concurrence pour la main-d'œuvre qualifiée et l'approvisionnement en matériaux critiques.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type de batterie, les batteries rechargeables secondaires détenaient 75,5 % de la part du marché des batteries en Amérique du Nord en 2025, tandis que leur TCAC de 15,5 % jusqu'en 2031 les positionne comme le segment de type de batterie à la croissance la plus rapide.
  • Par technologie, la technologie lithium-ion a capté 60,2 % des revenus de 2025, mais les cellules à état solide devraient afficher un TCAC de 35,8 %, le taux le plus rapide dans le paysage technologique.
  • Par application, les applications automobiles représentaient 46,9 % de la demande de 2025 et devraient se développer à un TCAC de 19,7 %, dépassant tous les autres usages finaux.
  • Par géographie, les États-Unis représentaient 73,8 % des revenus de 2025, tandis que le Mexique devrait progresser à un TCAC de 28,6 %, le plus rapide parmi les géographies nord-américaines.

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des segments

Par type de batterie : la domination des batteries rechargeables s'accélère

Les batteries rechargeables secondaires représentaient 75,5 % de la part du marché des batteries en Amérique du Nord en 2025 et devraient se développer à un TCAC de 15,5 % jusqu'en 2031. Cette trajectoire de croissance reflète la montée en puissance des déploiements de VE et de stockage stationnaire, qui nécessitent tous deux une longue durée de vie en cycles et des garanties pluriannuelles favorisant les chimies lithium-ion. La taille moyenne des batteries dans les camionnettes électriques a atteint 78 kilowattheures en 2025, augmentant la demande de cellules par véhicule et accélérant les montées en puissance d'utilisation des gigafactories. Les cellules primaires, à 24,5 % des revenus, croissent à des taux à un chiffre, limitées aux niches médicales, de défense et d'IoT où une durée de conservation de plusieurs décennies l'emporte sur la rechargeabilité. Les tendances de consolidation diffèrent selon les sous-segments ; Duracell et Energizer maintiennent leur attrait de marque dans les piles alcalines grand public, tandis que les équipementiers automobiles internalisent de plus en plus le lithium-ion, comprimant les marges des fournisseurs indépendants.

L'économie unitaire diverge également. La ligne interne 4680 de Tesla a atteint un rythme de production de 10 gigawattheures en septembre 2025, réduisant les coûts par kilowattheure de 15 % par rapport aux cellules 2170 approvisionnées en externe et capturant la valeur en amont qui revenait auparavant aux fournisseurs. Les petits fournisseurs de batteries primaires ont bénéficié d'une hausse de 12 % des achats du Département de la Défense en 2024, soulignant comment les niches critiques en termes de performance peuvent encore générer des marges stables malgré une croissance des volumes plus lente. Dans l'ensemble, les ajouts de capacité rechargeable et les baisses de coûts associées liées à la courbe d'apprentissage sont ancrés comme le principal moteur du marché des batteries en Amérique du Nord jusqu'en 2031.

Par technologie : les gains de l'état solide dépassent ceux du lithium-ion

Le lithium-ion a conservé 60,2 % des revenus de 2025, soutenu par les chimies NMC et LFP établies qui combinent compétitivité des coûts et sécurité de niveau automobile. Les cellules à état solide, bien que représentant moins de 1 % des expéditions, sont en voie d'atteindre un TCAC de 35,8 % à mesure que les lignes pilotes se développent et que les équipementiers visent des densités énergétiques de 400 wattheures par kilogramme. Le plomb-acide, toujours essentiel pour le démarrage-éclairage-allumage, est passé sous les 25 % à mesure que les VE érodent la base des véhicules à combustion interne et que les centres de données pivotent vers les systèmes d'alimentation sans interruption lithium-ion.

QuantumScape et PowerCo de Volkswagen ont finalisé un accord de licence en avril 2025, visant les premières livraisons à état solide en 2026, signalant une disponibilité pour une adoption commerciale limitée. Les cellules sodium-ion de Natron Energy sont entrées en production dans le Michigan pour servir les cas d'usage de systèmes d'alimentation sans interruption stationnaires et de manutention où la densité énergétique est secondaire par rapport au coût et à la durée de vie en cycles. Les variantes à flux et lithium-soufre restent limitées aux projets de démonstration compte tenu des désavantages actuels en termes de coût par cycle, mais les investissements continus en R&D les maintiennent dans le radar à long terme pour les applications de stockage sur réseau.

Marché des batteries en Amérique du Nord : part de marché par technologie
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segments de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Par application : le segment automobile stimule les volumes

Les batteries automobiles ont capté 46,9 % des revenus de 2025 et devraient croître de 19,7 % par an jusqu'en 2031, consolidant leur rôle de principal moteur de volume pour le marché des batteries en Amérique du Nord. Les mix de modèles à dominante camionnettes et SUV poussent les capacités des batteries au-dessus de 100 kilowattheures, amplifiant l'impact en gigawattheures de chaque nouveau lancement de VE. Le stockage stationnaire industriel, à environ 30 % des revenus, affiche une croissance à deux chiffres intermédiaires à mesure que les centres de données, les télécommunications et les services publics remplacent le plomb-acide et les centrales à gaz de pointe par des systèmes lithium-ion qui réduisent les coûts d'exploitation jusqu'à 50 %. L'électronique grand public portable et les outils électriques détiennent une part de 15 %, l'électrification des outils sans fil compensant les cycles de remplacement plus lents des smartphones.

Les batteries de démarrage-éclairage-allumage, désormais sous une part de 8 %, déclinent lentement à mesure que le parc régional passe aux VE. Clarios se repositionne avec des batteries lithium-ion 12 volts pour les auxiliaires de VE, une couverture naissante mais stratégique contre la diminution de la demande en plomb-acide. Les stratégies de co-localisation, comme le site de Spring Hill d'Ultium Cells, à seulement 8 km de la ligne de camionnettes de GM, soulignent comment l'optimisation logistique et la livraison en flux tendu sont désormais aussi critiques que les avancées chimiques pour l'avantage concurrentiel.

Analyse géographique

Les États-Unis ont généré 73,8 % des revenus de 2025, portés par plus de 110 milliards USD d'annonces d'usines de cellules post-IRA et des mandats de stockage étatiques agressifs. Les engagements du Bureau des programmes de prêts totalisant 18 milliards USD ont réduit les coûts moyens pondérés du capital jusqu'à 200 points de base, faisant basculer de nombreux projets du statut « proposé » à « en construction ». La Californie, New York et le Texas représentaient à eux seuls 60 % des déploiements de stockage stationnaire de 2024, reflétant comment les objectifs politiques se traduisent directement en volumes à court terme.

Le Canada a contribué à environ 15 % des revenus régionaux, l'Ontario et le Québec en captant la majeure partie grâce à 15 milliards CAD d'incitations combinées qui ont attiré des gigafactories de Stellantis, LG Energy Solution et Volkswagen dont la mise en service est prévue entre 2025 et 2027. La solidité des ressources minérales en amont ancre des projets de précurseurs de cathodes, raccourcissant les chaînes d'approvisionnement en nickel et en cobalt et renforçant le rôle stratégique du pays dans le calcul de la taille du marché des batteries en Amérique du Nord.

Le Mexique connaît la croissance la plus rapide avec un TCAC de 28,6 %, tirant parti des règles commerciales de l'ACEUM et de coûts de main-d'œuvre plus bas pour attirer à la fois les constructeurs automobiles et les fournisseurs en milieu de chaîne. La gigafactory de Tesla à Monterrey et la prospection de sites de BYD à Nuevo León signalent que la capacité annoncée pourrait quintupler pour atteindre 50 gigawattheures d'ici 2030 si les obstacles liés à l'eau, à l'électricité et à la main-d'œuvre qualifiée sont résolus. Les fabricants de composants — du film séparateur aux électrolytes — se co-localisent, reproduisant la migration plus large de la chaîne d'approvisionnement automobile qui s'est développée depuis le milieu des années 1990.

Marché des batteries en Amérique du Nord : part de marché par géographie
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segments de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Paysage réglementaire

Aux États-Unis, la politique fédérale continue d'influencer la localisation de la fabrication de batteries et la conformité des produits. Les incitations de l'Inflation Reduction Act (y compris les crédits de fabrication avancée de la Section 45X mentionnés tout au long du marché) et les règles d'éligibilité associées sont renforcées par des directives fédérales et des programmes de financement, tandis que les exigences de sécurité de la NHTSA ont été mises à jour via la norme FMVSS n° 305a pour les véhicules à propulsion électrique (en vigueur depuis février 2025, 49 CFR 571.305a), ce qui aligne les attentes américaines en matière de performance de sécurité en cas de collision pour les batteries de propulsion sur les cadres internationaux.

Les exigences réglementaires s'étendent également au-delà de la sécurité intra-véhicule vers la gestion de fin de vie et la sécurité des consommateurs. La loi californienne « Responsible Battery Recycling Act » établit un calendrier pour des exigences de performance de recyclage plus élevées (notamment un taux d'efficacité de recyclage minimal de 60 % pour les batteries rechargeables à compter de janvier 2027), ajoutant des obligations de conformité au niveau de l'État en plus des orientations fédérales sur les meilleures pratiques de recyclage des batteries figurant dans le Code des États-Unis (Titre 42). Au Canada, Santé Canada a mené des consultations sur de nouvelles exigences proposées pour les produits contenant des batteries au lithium-ion en vertu de la Loi canadienne sur la sécurité des produits de consommation, indiquant un durcissement des attentes en matière de sécurité et de prévention des incidents pour les produits de consommation contenant des batteries à travers l'Amérique du Nord.

Paysage concurrentiel

Les cinq premiers fournisseurs, LG Energy Solution, Panasonic Energy, SK On, Samsung SDI et Tesla, contrôlaient environ 60 % de la capacité de cellules lithium-ion en 2025, conférant au marché des batteries en Amérique du Nord un profil de concentration modéré. Les structures de coentreprises dominent les ajouts de capacité, permettant aux équipementiers de sécuriser l'approvisionnement tout en partageant les charges en capital ; le parc américain de 140 gigawattheures d'Ultium Cells illustre ce modèle. L'intégration verticale s'accélère : la ligne 4680 de Tesla a atteint un rythme de production de 10 gigawattheures en 2025, et Ford prévoit d'internaliser la technologie LFP sous licence CATL dans le Michigan d'ici 2026, des mouvements qui pourraient redistribuer davantage les pools de marges.

Des opportunités dans des espaces non exploités émergent dans les domaines de l'état solide, du sodium-ion et du recyclage. QuantumScape a levé 300 millions USD auprès de Volkswagen pour co-développer des processus de production, tandis que Redwood Materials a obtenu un prêt du Département de l'Énergie de 2 milliards USD pour augmenter la production de cathodes recyclées à 500 gigawattheures d'ici 2028. Les acteurs historiques du plomb-acide tels qu'EnerSys lancent des gammes de produits lithium-ion pour fidéliser les clients industriels en transition vers de nouvelles chimies. La conformité réglementaire aux règles relatives aux entités étrangères préoccupantes remodèle également les décisions d'approvisionnement, orientant les constructeurs automobiles vers des installations américaines ou de nations alliées et incitant les entreprises chinoises à envisager des licences ou des coentreprises locales pour préserver l'accès au marché nord-américain.

Leaders du secteur des batteries en Amérique du Nord

  1. LG Energy Solution

  2. Panasonic Energy

  3. Tesla (Internal)

  4. Samsung SDI

  5. SK On

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des batteries en Amérique du Nord
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Opportunités de marché et perspectives d'avenir

L'opportunité à court terme se concentre sur l'expansion du développement intermédiaire national, en particulier le traitement des minéraux et matériaux critiques, les électrodes enduites et le recyclage, car ces domaines répondent directement aux goulots d'étranglement de mise en service et aux besoins d'approvisionnement liés au contenu national. Le Département de l'Énergie des États-Unis a lancé en 2026 un avis d'opportunité de financement de 500 millions USD axé sur le renforcement du traitement national des matériaux critiques et des capacités de fabrication et de recyclage de batteries associées, avec des structures de programme qui favorisent les installations à échelle commerciale et les expansions significatives. Cela crée une voie de financement tangible pour les projets qui comblent les lacunes en séparateurs, feuilles métalliques et matériaux actifs reflétées dans les retards de montée en puissance actuels.

Une deuxième opportunité provient de la demande liée au stockage stationnaire et à l'infrastructure d'alimentation des centres de données, qui réoriente les investissements en capacité et en chimie. Le plan public de Panasonic visant à convertir son installation de batteries au Kansas pour servir des applications de centres de données, ainsi que le démarrage par Toyota de la production de batteries à Liberty, en Caroline du Nord, montrent comment les investissements des constructeurs OEM et des fournisseurs de niveau 1 s'associent aux besoins d'enlèvement industriels au-delà des véhicules électriques légers. Cette combinaison crée un espace disponible pour les chaînes d'approvisionnement nationales axées sur le LFP, les intégrateurs à l'échelle du réseau et les capacités de précurseurs de cathode liées au recyclage, qui peuvent contracter directement avec les services publics, les négociants et les gros clients tout en s'alignant sur les incitations à la localisation liées aux politiques publiques.

Développements récents du secteur

  • Juillet 2026 : la coentreprise de Honda et LG Energy Solution a démarré la production de cellules ESS dans son installation reconvertie de l'Ohio. Le passage d'une empreinte orientée VE vers une production de stockage stationnaire met en évidence la manière dont les fabricants réaffectent la capacité nord-américaine pour servir les clients des services publics et les gros consommateurs, en plus de la demande automobile.
  • Mai 2026 : LG Energy Solution Vertech a annoncé un accord de 1,6 milliard USD avec DTE Energy pour fournir 6 GWh de systèmes de stockage d'énergie par batterie pour huit projets de réseau au Michigan sur deux ans. Le contrat offre un débouché bancable et multi-projets qui soutient la montée en échelle de l'approvisionnement local en ESS et relie les déploiements de batteries à la modernisation du réseau et à la forte croissance de la demande dans l'État.
  • Mars 2026 : Reuters a rapporté la confirmation par le gouvernement américain de l'accord de 4,3 milliards USD entre Tesla et LG Energy Solution pour l'approvisionnement en batteries LFP lié aux systèmes Megapack, avec des cellules prévues à partir d'une installation de Lansing, dans le Michigan, dès 2027. Cet accord renforce la localisation nationale des batteries LFP pour le stockage stationnaire et consolide l'approvisionnement verticalement intégré autour de la fabrication américaine afin de réduire l'exposition aux tarifs douaniers et à la logistique.

Table des matières du rapport sur le secteur des batteries en Amérique du Nord

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Vue d'ensemble du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Développement de gigafactories financé par l'IRA comprimant les coûts des batteries
    • 4.2.2 Incitations à la relocalisation réduisant le risque de chaîne d'approvisionnement pour les équipementiers
    • 4.2.3 Mandats de stockage à l'échelle des services publics en Californie, New York, Texas, Colombie-Britannique
    • 4.2.4 Coentreprises émergentes entre constructeurs automobiles et fabricants de batteries libérant l'efficacité du capital
    • 4.2.5 Augmentation de la taille moyenne des batteries liée aux VE (mix SUV) ↑ créant une traction sur les volumes
    • 4.2.6 Crédits d'impôt au recyclage réduisant les coûts en fin de vie
  • 4.3 Contraintes du marché
    • 4.3.1 Goulots d'étranglement en milieu de chaîne (feuille, séparateur) retardant les montées en puissance
    • 4.3.2 Volatilité du prix du lithium élargissant la fourchette du TRI des projets
    • 4.3.3 Incertitude tarifaire sur les importations de LFP chinois
    • 4.3.4 Pénuries de main-d'œuvre qualifiée dans les nouvelles usines de cellules
  • 4.4 Analyse de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Paysage réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Les cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Rivalité concurrentielle
  • 4.8 Analyse des prix
  • 4.9 Analyse du commerce international

5. Taille du marché et prévisions de croissance

  • 5.1 Par type de batterie
    • 5.1.1 Batteries primaires
    • 5.1.2 Batteries secondaires
  • 5.2 Par technologie
    • 5.2.1 Plomb-acide
    • 5.2.2 Li-ion
    • 5.2.3 Hydrure métallique de nickel
    • 5.2.4 Nickel-cadmium
    • 5.2.5 Sodium-soufre
    • 5.2.6 État solide
    • 5.2.7 Batterie à flux
    • 5.2.8 Chimies émergentes
  • 5.3 Par application
    • 5.3.1 Automobile (VHE, VHRE et VE)
    • 5.3.2 Industriel (traction, stationnaire (télécommunications, alimentation sans interruption, système de stockage d'énergie), etc.)
    • 5.3.3 Portable (électronique grand public, etc.)
    • 5.3.4 Outils électriques
    • 5.3.5 Démarrage-éclairage-allumage
    • 5.3.6 Autres applications
  • 5.4 Par géographie
    • 5.4.1 États-Unis
    • 5.4.2 Canada
    • 5.4.3 Mexique

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques (fusions-acquisitions, partenariats, contrats d'achat d'énergie)
  • 6.3 Analyse des parts de marché (classement/part de marché pour les principales entreprises)
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 LG Energy Solution
    • 6.4.2 Panasonic Energy Co.
    • 6.4.3 Tesla (Internal Cell Ops)
    • 6.4.4 Samsung SDI
    • 6.4.5 SK On
    • 6.4.6 BYD Co. Ltd.
    • 6.4.7 CATL
    • 6.4.8 Enersys
    • 6.4.9 Saft Groupe SA
    • 6.4.10 Duracell Inc.
    • 6.4.11 Johnson Controls Intl.
    • 6.4.12 Clarios
    • 6.4.13 Northvolt AB
    • 6.4.14 AESC (Envision)
    • 6.4.15 EVE Energy NA
    • 6.4.16 American Battery Factory
    • 6.4.17 Natron Energy
    • 6.4.18 24M Technologies
    • 6.4.19 FREYR Battery
    • 6.4.20 Lyten Inc.
    • 6.4.21 BlueOval SK

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces non exploités et des besoins non satisfaits

Cadre de la méthodologie de recherche et portée du rapport

Définition et couverture du marché

Pour cette méthodologie, le marché nord-américain des batteries est mesuré comme les revenus générés par les batteries vendues pour des usages finaux aux États-Unis, au Canada et au Mexique, couvrant les technologies de piles et batteries primaires et secondaires courantes utilisées dans les transports, l'industrie et les appareils grand public.

Exclusions de périmètre : ce dimensionnement exclut l'électronique de puissance connexe et les équipements de charge, ainsi que les services en aval tels que l'installation, la maintenance et le recyclage.

Aperçu de la segmentation

  • Par type de batterie
    • Batteries primaires
    • Batteries secondaires
  • Par technologie
    • Plomb-acide
    • Li-ion
    • Hydrure métallique de nickel
    • Nickel-cadmium
    • Sodium-soufre
    • État solide
    • Batterie à flux
    • Chimies émergentes
  • Par application
    • Automobile (VHE, VHRE et VE)
    • Industriel (traction, stationnaire (télécommunications, alimentation sans interruption, système de stockage d'énergie), etc.)
    • Portable (électronique grand public, etc.)
    • Outils électriques
    • Démarrage-éclairage-allumage
    • Autres applications
  • Par géographie
    • États-Unis
    • Canada
    • Mexique

Sources de données, dimensionnement du marché et validation

Recherche documentaire

La recherche documentaire a été utilisée pour ancrer le modèle sur des signaux de demande réels et des indicateurs d'offre, avant l'application des hypothèses de prévision. Nous avons principalement fait référence à des sources publiques telles que les statistiques minières et matérielles de l'USGS, l'Administration d'information sur l'énergie des États-Unis (US Energy Information Administration) pour le contexte du stockage d'énergie et du secteur électrique, les données commerciales de la Commission du commerce international des États-Unis, et des ensembles de données sur les transports gouvernementaux tels que ceux du Département des transports des États-Unis (avec des statistiques nationales similaires pour le Canada et le Mexique). Pour l'orientation technologique et le contexte au niveau des produits, des sources telles que l'IEEE et des revues d'électrochimie et de matériaux évaluées par des pairs ont été utilisées lorsqu'elles permettaient d'expliquer les évolutions de chimie et les plages de performance typiques.

En parallèle, nous avons examiné les dépôts d'entreprises, les présentations aux investisseurs et les mises à jour crédibles des associations professionnelles pour comprendre les ajouts de capacité, les plans de localisation et les évolutions de la répartition des applications en Amérique du Nord. Lorsque nécessaire, des abonnements payants ont été utilisés de manière limitée pour les données financières et de renseignement des entreprises, la recherche de brevets et les vérifications au niveau des expéditions d'import-export, afin que les tendances visibles publiquement puissent être traduites en données de dimensionnement pratiques. Les sources documentaires listées ici sont uniquement illustratives, et d'autres références publiques et payantes ont également été utilisées pour des vérifications croisées et des clarifications au cours de l'étude.

Entretiens et enquêtes primaires

Les travaux primaires ont été utilisés pour confirmer ce que les signaux documentaires ne pouvaient pas expliquer entièrement, en particulier concernant l'évolution des prix, la substitution des chimies, et les applications en cours de montée en puissance dans la région. Nous nous sommes entretenus avec un ensemble de fabricants, distributeurs, intégrateurs et grands utilisateurs finaux, et les discussions ont été équilibrées entre les États-Unis, le Canada et le Mexique afin que les différences régionales en matière de réglementations, d'empreintes de production et de calendrier de demande soient reflétées dans le modèle final.

Répartition des répondants au travail de terrain de la recherche primaire

Type d'entreprisePoste du répondant
Premier niveau : 25 % Cadres dirigeants : 12 %
Niveau intermédiaire : 56 % Responsables fonctionnels/d'unité : 36 %
Petits acteurs : 19 % Managers : 52 %

Dimensionnement du marché et prévisions

Le dimensionnement commence par une approche descendante qui reconstitue le bassin de demande adressable par application en Amérique du Nord, puis répartit cette demande entre les types de batteries et les chimies en fonction des cycles d'adoption et de remplacement. Les totaux sont corroborés par des approximations ascendantes sélectives, telles que des échantillons de fourchettes de prix de vente moyen (PVM) par chimie, des vérifications de canaux sur les applications à fort volume, et une consolidation limitée des revenus des fournisseurs lorsque les informations sont disponibles.

Les principales données utilisées dans le modèle incluent l'orientation de la production et des ventes de VE et hybrides, les indicateurs de déploiement du stockage d'énergie stationnaire, l'intensité de remplacement des batteries au plomb-acide dans les usages SLI et industriels, les mouvements d'import-export pour les principales catégories de batteries, et la progression observée des PVM pour les principales chimies à mesure que l'échelle s'améliore. Lorsque les données sont inégales, par exemple pour les chimies de niche plus petites ou les catégories industrielles mixtes, les lacunes sont traitées par des hypothèses de pénétration conservatrices testées lors des entretiens, suivies d'ajustements pour que les volumes et les prix implicites restent réalistes.

Pour les prévisions, une analyse de scénarios est appliquée autour de deux moteurs qui évoluent le plus sur ce marché : le rythme de l'électrification des transports et le développement du stockage sur réseau. La trajectoire est ensuite lissée à l'aide de méthodes basées sur les tendances lorsque des pics à court terme apparaissent. Les hypothèses sur le mix chimique, le calendrier de localisation et la compression des prix sont examinées avec les acteurs du secteur afin que la prévision reste pratique et explicable.

Validation des données et cycle de mise à jour

La validation s'effectue en plusieurs étapes afin que les chiffres finaux ne reposent pas sur une seule série de données ou un seul ensemble d'entretiens. Les analystes comparent les résultats du modèle à des signaux indépendants tels que les flux commerciaux, les capacités annoncées et les calendriers de mise en service, ainsi que les indicateurs de demande au niveau des applications, puis examinent tout écart important avant validation finale.

Si un écart est constaté, nous revérifions les définitions, relançons une analyse de sensibilité sur les principales données de prix et d'adoption, et recontactons certains répondants pour confirmer si le changement est réel ou simplement lié à un décalage temporel. Les rapports sont actualisés annuellement, et des mises à jour intermédiaires sont effectuées lorsque des événements importants susceptibles d'influer sur les prix, l'offre ou la demande se produisent. Avant la livraison, un analyste effectue une nouvelle revue des hypothèses fondamentales afin que les clients reçoivent la vision la plus récente possible.

Taille du marché nord-américain des batteries selon Mordor Intelligence par rapport à d'autres estimations publiées

Les tailles de marché publiées pour les batteries en Amérique du Nord ne correspondent souvent pas car les différents groupes tracent les limites du marché de manières différentes et appliquent ensuite des hypothèses de prix et de volume distinctes. Des différences apparaissent également lorsque certaines estimations se concentrent uniquement sur les systèmes rechargeables, ou lorsque la couverture géographique se limite aux deux plus grands marchés seulement.

En suivant les signaux de demande au niveau des applications et en actualisant les principales hypothèses de PVM par chimie, Mordor Intelligence maintient l'estimation du marché nord-américain des batteries liée aux cycles d'adoption et de remplacement des usages finaux aux États-Unis, au Canada et au Mexique, plutôt que de s'appuyer principalement sur des annonces de capacité ou une sélection restreinte de pays.

Comparaison de référence

SourceTaille du marchéLacunes de la méthodologie de recherche
Mordor Intelligence 38,90 milliards USD (2026)
Éditeur sectoriel A 40,00 milliards USD (2025)Utilise une année de base et un ensemble de pays différents (axés sur les États-Unis et le Canada), et le périmètre regroupe généralement les applications de manière plus large, ce qui peut modifier le mix et la tarification implicites lorsqu'ils sont extrapolés à l'ensemble de la région.
Cabinet de conseil régional B 39,00 milliards USD (2025)Part d'un cadre d'année de base différent et peut adopter une position de croissance plus élevée pour les usages finaux émergents, ce qui peut accroître le taux d'exécution à court terme si les transitions de chimie et les baisses de prix sont supposées se produire plus rapidement.

L'écart entre les trois valeurs provient principalement du choix de l'année de base, des pays comptabilisés comme faisant partie de l'Amérique du Nord, et de la rapidité à laquelle les prix devraient baisser à mesure que le mix évolue vers le lithium-ion. Lorsque le périmètre reste cohérent et que les leviers de prix et d'adoption sont vérifiés par rapport à des indicateurs de demande observables, la taille du marché devient plus facile à reproduire et à expliquer.

Questions clés auxquelles répond le rapport

Quelle est la taille du marché des batteries en Amérique du Nord en 2026 ?

Le marché est estimé à 38,90 milliards USD en 2026.

Quel type de batterie connaît la croissance la plus rapide ?

Les batteries rechargeables secondaires se développent à un TCAC de 15,5 % jusqu'en 2031 grâce à la demande en forte hausse des VE et du stockage stationnaire.

Quelle technologie va perturber la domination du lithium-ion ?

Les cellules à état solide sont positionnées pour la croissance la plus élevée, avec des lignes pilotes évoluant vers une production commerciale d'ici 2028.

Pourquoi le Mexique attire-t-il les investissements dans les batteries ?

Les incitations à la relocalisation dans le cadre de l'ACEUM, les coûts de main-d'œuvre plus bas et la proximité des usines automobiles américaines sous-tendent le TCAC de 28,6 % du Mexique jusqu'en 2031.

Quel est le principal goulot d'étranglement de la chaîne d'approvisionnement aujourd'hui ?

Les pénuries de film séparateur et de feuille de cuivre retardent les montées en puissance des gigafactories, allongeant les délais de livraison et forçant une dépendance continue envers les fournisseurs asiatiques.

Comment les coûts des batteries devraient-ils évoluer ?

Les crédits de fabrication de l'article 45X et les économies d'échelle devraient entraîner une baisse de 40 % des coûts des batteries entre 2022 et 2027.

Dernière mise à jour de la page le:

batteries en amérique du nord Instantanés du rapport