Taille et part du marché des équipements de recharge pour véhicules électriques au Japon

Marché des équipements de recharge pour véhicules électriques au Japon (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des équipements de recharge pour véhicules électriques au Japon par Mordor Intelligence

La taille du marché des équipements de recharge pour VE au Japon a été évaluée à 0,29 milliard USD en 2025 et devrait croître de 0,46 milliard USD en 2026 pour atteindre 4,64 milliards USD d'ici 2031, à un TCAC de 58,70 % au cours de la période de prévision (2026-2031). Le marché des équipements de recharge pour VE au Japon est porté par l'interdiction de vente de véhicules à essence prévue pour 2035, des dépenses massives en faveur de la croissance verte et l'intégration à l'échelle nationale de chargeurs bidirectionnels dans le réseau électrique. Les mandats d'électrification des flottes d'entreprises émis par les principaux groupes keiretsu confèrent au marché des équipements de recharge pour VE au Japon une base de demande inhabituellement prévisible, permettant des déploiements de réseaux plus rapides et des économies d'échelle plus précoces que les modèles axés sur les consommateurs. Les avancées technologiques — notamment les cordons refroidis par liquide, les câbles composites et les protocoles CHAdeMO/ChaoJi de nouvelle génération — positionnent les équipements comme des actifs du réseau plutôt que de simples équipements de ravitaillement. La cohérence des politiques entre les ministères et les préfectures maintient des flux de subventions qui réduisent les délais de remboursement, tandis que l'innovation en matière de composants fait baisser le coût total de possession. Bien que le marché des équipements de recharge pour VE au Japon reste modérément fragmenté, les fournisseurs d'électricité sont devenus des orchestrateurs pivots de l'écosystème, débloquant de nouvelles sources de revenus grâce aux programmes de gestion de la demande.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type de véhicule, les voitures particulières ont dominé le marché des équipements de recharge pour véhicules électriques au Japon avec une part de marché de 93,48 % en 2025, tandis que les véhicules commerciaux devraient progresser à un TCAC de 64,30 % jusqu'en 2031.
  • Par équipement de recharge, la catégorie Autres équipements de recharge (bornes de connexion, compteurs d'énergie, mécanismes de sécurité, etc.) détenait une part de 33,62 % du marché des équipements de recharge pour véhicules électriques au Japon en 2025, et les cordons & câbles sont prévus pour connaître le TCAC le plus rapide à 63,90 % jusqu'en 2031.
  • Par type de recharge, les stations AC ont capturé 43,05 % du marché des équipements de recharge pour véhicules électriques au Japon en 2025 et devraient croître à un TCAC de 64,70 % jusqu'en 2031.
  • Par type d'application, la recharge à domicile représentait 82,95 % de la part du marché des équipements de recharge pour véhicules électriques au Japon en 2025, tandis que la recharge publique devrait progresser à un TCAC de 91,80 % jusqu'en 2031.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des segments

Par type de véhicule : les flottes d'entreprises transforment la demande en équipements

Les voitures particulières détenaient une part de marché de 93,48 % sur le marché des équipements de recharge pour VE au Japon en 2025, constituant la charge de base pour la plupart des réseaux publics. Les véhicules commerciaux, en revanche, affichent un TCAC de 64,30 % qui oriente les fabricants d'équipements vers des blocs DC de qualité dépôt et des logiciels avancés de gestion de charge. Les contrats d'électrification de flottes sont généralement pluriannuels, permettant aux fournisseurs de sécuriser des revenus de maintenance récurrents et de prévoir la demande en pièces détachées avec plus de précision. Les entreprises logistiques telles que Yamato et Sagawa déploient des hubs mégawatts qui font office de micro-réseaux, utilisant des batteries stationnaires pour écrêter la demande de pointe et vendre des services auxiliaires aux fournisseurs d'électricité. Ces grandes installations créent des bénéfices indirects pour les conducteurs du commerce de détail lorsque les opérateurs ouvrent la capacité excédentaire nocturne au public.

La transformation vers les entreprises stimule également l'innovation en matière de durabilité des connecteurs et d'intégration des paiements, car les cas d'utilisation en flotte nécessitent des milliers de cycles d'accouplement et une facturation centralisée. Un débit plus élevé accélère les cycles de remplacement du matériel, élargissant le marché secondaire pour les câbles, les joints et l'appareillage de commutation. Les fournisseurs qui associent le matériel à des tableaux de bord de flotte en mode SaaS obtiennent une protection de leur marge, car le taux de désabonnement des logiciels reste faible une fois intégrés dans les flux de travail logistiques. À mesure que l'adoption par les entreprises prend de l'ampleur, la part commerciale de la taille du marché des équipements de recharge pour VE au Japon devrait augmenter, même si les voitures particulières restent numériquement dominantes.

Marché des équipements de recharge pour véhicules électriques au Japon : part de marché par type de véhicule, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par équipement de recharge : les cordons et câbles dépassent les colonnes traditionnelles

La catégorie Autres (bornes de connexion, compteurs d'énergie, mécanismes de sécurité, etc.) détenait 33,62 % de la part du marché des équipements de recharge pour VE au Japon en 2025, mais les cordons et câbles devraient croître à un TCAC de 63,90 %. Les gaines composites légères réduisent la masse des câbles de 40 %, atténuant la contrainte ergonomique et réduisant les appels de maintenance liés aux connecteurs tombés. Les entreprises nationales co-développent ces conceptions avec des fournisseurs de résines, obtenant des contrats d'approvisionnement exclusifs qui soutiennent les marges. Les économies d'échelle sur les composants réduisent considérablement le coût unitaire, élargissant l'adoption parmi les petits opérateurs indépendants.

Les colonnes piédestal traditionnelles se heurtent à des contraintes d'empreinte urbaine, poussant les fournisseurs à déployer des montages muraux fins qui se fixent sur les poteaux d'éclairage des parkings existants. Les alimentations électriques et les tableaux de commande suivent la croissance globale de la taille du marché des équipements de recharge pour VE au Japon, mais bénéficient d'un coup de pouce supplémentaire grâce à l'adoption des MOSFET en carbure de silicium, améliorant significativement le rendement de conversion. Les mises à niveau d'interopérabilité suivent la feuille de route ChaoJi de CHAdeMO, garantissant que le nouveau matériel reste rétrocompatible avec les véhicules antérieurs. Les fournisseurs qui proposent des gammes complètes de matériel remportent les appels d'offres municipaux, car le groupement simplifie les audits de passation de marchés. La course aux composants souligne ainsi comment des ajustements ingénieurs progressifs peuvent faire basculer d'importants pools de revenus dans un marché en expansion rapide.

Par type de recharge : la domination AC renforcée par la valeur bidirectionnelle

Les stations AC représentaient 43,05 % de la part du marché des équipements de recharge pour VE au Japon en 2025 et progresseront à un TCAC de 64,70 % à mesure que les cas d'utilisation V2H résidentiels se multiplient. Les unités résidentielles sont désormais livrées avec un microprogramme préconfiguré permettant une exportation de 20 kW, suffisant pour couvrir les charges de pointe du soir des parties communes d'un immeuble d'appartements japonais typique. Les fournisseurs d'électricité récompensent la participation bidirectionnelle, compensant des durées de recharge plus longues qu'en DC. La fonctionnalité supplémentaire augmente le taux d'utilisation des équipements même lorsque les véhicules sont garés, transformant le temps d'inactivité en revenus pour le propriétaire et l'opérateur. Dans les préfectures périurbaines, les constructeurs intègrent des bornes murales AC dans les offres de logements neufs, n'ajoutant qu'environ 1 % au coût de construction tout en augmentant la valeur immobilière.

Les chargeurs rapides DC conservent leur primauté le long des autoroutes et dans les dépôts de flottes, où le temps de rotation dicte l'économie des itinéraires. Les modules d'alimentation en carbure de silicium et les câbles refroidis par liquide permettent un débit significatif qui recharge les packs de 100 kWh de nouvelle génération en moins de 10 minutes. Cependant, les mises à niveau du réseau sont en retard dans les centres-villes historiques, orientant les investissements vers les parcs logistiques de la périphérie extérieure dotés d'une capacité suffisante. Le protocole NACS reste en cours d'évaluation ; les adaptateurs pilotes de Panasonic atteignent une poignée de main fiable mais attendent l'approbation gouvernementale. Ainsi, la croissance DC, bien que rapide, reste liée aux réalités infrastructurelles que les unités AC contournent grâce à des appels de courant plus faibles.

Marché des équipements de recharge pour véhicules électriques au Japon : part de marché par type de recharge, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par type d'application : les réseaux publics comblent l'écart urbain

Les installations à domicile représentaient 82,95 % de la taille du marché des équipements de recharge pour VE au Japon en 2025, privilégiées par les propriétaires de maisons individuelles qui peuvent bénéficier de tarifs nocturnes bas. Pourtant, les obstacles à la rénovation des copropriétés orientent les conducteurs urbains vers des chargeurs publics ou en entreprise, déclenchant un TCAC de 91,80 % pour les applications publiques. Les propriétaires de commerces de détail déploient des groupes de huit bornes pour monétiser les temps de stationnement, signalant des hausses de ventes auxiliaires car les conducteurs de VE s'attardent pendant les sessions de recharge. Les municipalités intègrent des bornes AC en voirie dans les mises à niveau de villes intelligentes, utilisant des capteurs IoT pour ajuster les tarifs de stationnement de manière dynamique en fonction de la charge du réseau. Ce modèle de politique se répand des arrondissements de Tokyo à Osaka et Fukuoka, augmentant la densité du réseau public.

La recharge en entreprise s'impose comme un modèle hybride : les employés réservent des emplacements AC via des applications mobiles, tandis que la capacité inutilisée en milieu de journée renvoie de l'énergie vers le bâtiment sous un tarif interne. La double utilisation améliore les délais de remboursement et s'aligne avec les audits de durabilité des entreprises. Les secteurs de destination tels que l'hôtellerie et la grande distribution rejoignent le mouvement, en installant des chargeurs pour attirer les voyageurs soucieux de l'environnement. Les fabricants de matériel répondent avec des conceptions modulaires allant de deux à seize têtes sans nouveaux transformateurs, facilitant les décisions d'investissement. D'ici 2031, la part publique de la part du marché des équipements de recharge pour VE au Japon devrait rivaliser avec le segment résidentiel, signalant un écosystème mature à deux canaux.

Analyse géographique

Le cluster métropolitain de Tokyo domine le marché des équipements de recharge pour véhicules électriques au Japon, soutenu par une population dense, un PIB par habitant élevé et des plans climatiques municipaux progressistes. La zone métropolitaine bénéficie de subventions croisées : la préfecture de Tokyo couvre une part significative des coûts du matériel de recharge pour les petites entreprises, tandis que les subventions nationales du METI prennent en charge les frais de raccordement au réseau. Les sièges sociaux à Marunouchi et Shinjuku imposent la recharge en entreprise, accélérant la pénétration des équipements dans les tours commerciales. Des taux d'utilisation élevés garantissent des flux de trésorerie robustes qui attirent les fonds d'infrastructure.

Les champions industriels Toyota et Nissan stimulent la demande en équipements dans le Chubu et le Kansaï en électrifiant leurs branches logistiques. Les préfectures d'Aichi et de Kanagawa coopèrent avec les fournisseurs d'électricité pour pré-autoriser les mises à niveau des transformateurs, réduisant considérablement les délais de construction. Ces zones servent également de bancs d'essai pour les prototypes ultra-rapides ChaoJi, donnant aux fournisseurs nationaux un avantage à domicile. Les clusters industriels intègrent également des chargeurs avec des installations solaires en toiture et des centrales de cogénération, créant des micro-réseaux qui vendent des services de contrôle de fréquence au réseau principal. Par conséquent, les gouvernements régionaux positionnent l'infrastructure de recharge pour VE à la fois comme un levier de politique industrielle et un outil de transition énergétique, élargissant la portée du marché des équipements de recharge pour VE au Japon.

Les préfectures rurales, notamment Yamanashi, Miyazaki et Kochi, adoptent les chargeurs principalement pour absorber les surplus solaires de milieu de journée. Les bornes AC tamponnées par batterie lissent l'intermittence et fournissent une alimentation d'urgence lors des typhons et des séismes, une caractéristique de résilience essentielle. Les faibles volumes de trafic dépriment la rentabilité autonome, aussi les gouvernements locaux associent-ils les chargeurs à des campagnes touristiques mettant en valeur les circuits écologiques et les hébergements verts. Bien que chaque site rural contribue à des revenus modestes, ensemble ils assurent une couverture nationale et renforcent la légitimité sociale du marché des équipements de recharge pour VE au Japon pour se développer.

Paysage concurrentiel

Le marché des stations de recharge pour VE au Japon présente une fragmentation modérée, indiquant d'importantes opportunités de consolidation à mesure que le secteur arrive à maturité. La dynamique concurrentielle favorise les entreprises combinant des capacités matérielles avec des plateformes logicielles, permettant des solutions intégrées répondant aux exigences de recharge des véhicules et de gestion du réseau. Cette intégration devient précieuse à mesure que les fournisseurs d'électricité recherchent des partenaires pour les programmes de gestion de la demande et les services de stabilisation du réseau.

Les partenariats stratégiques se multiplient : des fournisseurs d'électricité tels que Tokyo Electric Power concluent des accords de partage des revenus qui accordent aux fournisseurs d'équipements des fenêtres tarifaires préférentielles en échange d'une participation à la gestion de la demande. Des start-ups comme PowerX introduisent des chargeurs intégrés à des batteries conteneurisées, réduisant l'appel de pointe et se taillant une niche dans les ports où le foncier est rare. Les fusions-acquisitions transfrontalières s'accélèrent ; l'acquisition d'eks Energy par Hitachi Energy sécurise des équipements électroniques de puissance avancés qui réduisent considérablement les délais d'installation.[2]Kelsey Misbrener, "Hitachi finalise l'acquisition complète d'eks Energy", Solar Power World, solarpowerworldonline.com

L'axe d'innovation se déplace du matériel pur vers des écosystèmes complets englobant les modules de paiement, d'authentification et d'échange d'énergie. Les fournisseurs intégrant une maintenance prédictive basée sur l'IA réduisent considérablement les temps d'arrêt, un facteur différenciant dans les appels d'offres en franchise. La pression concurrentielle fait baisser le prix par kilowatt installé d'environ 8 % par an, mais les contrats de service amortissent l'érosion des marges. Les investisseurs privilégient les entreprises proposant des solutions de bout en bout, car l'intégration verticale simplifie l'évaluation des risques. À mesure que la consolidation se poursuit, le marché des équipements de recharge pour VE au Japon s'oriente vers un oligopole de champions matériel-plus-logiciel capables de garantir des déploiements de plusieurs gigawatts.

Leaders du secteur des équipements de recharge pour véhicules électriques au Japon

  1. ABB

  2. Delta Electronics Inc.

  3. Toyota Connected Corporation

  4. ENECHANGE Ltd.

  5. Schneider Electric SE

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des équipements de recharge pour véhicules électriques au Japon
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents du secteur

  • Juillet 2025 : PowerX a ouvert le premier site de son réseau haute puissance construit avec Mercedes-Benz High Power Charging Japan. Le Mercedes-Benz Charging Hub Chiba Park fonctionne en continu, accueille tous les modèles de VE et fournit jusqu'à 150 kW par port.
  • Octobre 2024 : Mitsubishi Motors Corporation, MC Retail Energy, Kaluza Japan et Mitsubishi Corporation ont lancé un service de recharge intelligente connectée permettant aux propriétaires d'Outlander PHEV de planifier et de contrôler la recharge via une plateforme cloud reliée aux systèmes embarqués du véhicule.
  • Septembre 2024 : Panasonic Energy a commencé la production en masse de batteries cylindriques 4680 dans son usine de Wakayama, avec une production à pleine échelle ciblée pour le deuxième trimestre de l'exercice 2025. Les cellules servent à la fois les marchés du stockage embarqué et du stockage stationnaire et sont conçues pour une intégration facile avec des chargeurs prenant en charge l'équilibrage du réseau et la gestion de la demande.

Table des matières du rapport sur le secteur des équipements de recharge pour véhicules électriques au Japon

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses d'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Vue d'ensemble du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Stimulus au passage aux VE lié à l'interdiction japonaise de vente de véhicules à essence en 2035
    • 4.2.2 Mandats d'électrification des flottes ESG des entreprises par les groupes keiretsu
    • 4.2.3 Subventions pour chargeurs haute puissance dans le cadre du Fonds de croissance verte du METI
    • 4.2.4 Primes tarifaires V2H (Véhicule-À-Domicile) des fournisseurs d'électricité
    • 4.2.5 Demande d'équilibrage du réseau pour les chargeurs bidirectionnels dans les préfectures riches en énergie solaire
    • 4.2.6 Projets pilotes de chargeurs en voirie liés à l'Exposition universelle d'Osaka 2025
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Lenteur des approbations de rénovation dans les copropriétés au titre de la loi japonaise sur la gestion des bâtiments
    • 4.3.2 Coûts élevés de location foncière pour les sites de recharge rapide publics à proximité des autoroutes
    • 4.3.3 Fragmentation persistante des normes CHAdeMO / CCS / NACS
    • 4.3.4 Faibles taux d'utilisation (inférieurs à 8 %) dans les stations de recharge rurales
  • 4.4 Analyse de la valeur et de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Paysage réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.3 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Intensité de la rivalité concurrentielle

5. Prévisions de taille et de croissance du marché (valeur (USD) et volume (unités))

  • 5.1 Par type de véhicule
    • 5.1.1 Voitures particulières
    • 5.1.2 Véhicules commerciaux
  • 5.2 Par équipement de recharge
    • 5.2.1 Colonne
    • 5.2.2 Cordon et câble
    • 5.2.3 Tableaux de commande
    • 5.2.4 Contrôleurs de charge
    • 5.2.5 Alimentations électriques
    • 5.2.6 Autres
  • 5.3 Par type de recharge
    • 5.3.1 Station de recharge AC
    • 5.3.2 Station de recharge DC
    • 5.3.3 NACS (Système de recharge nord-américain)
  • 5.4 Par type d'application
    • 5.4.1 Recharge à domicile
    • 5.4.2 Recharge publique

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché des principales entreprises, les produits et services, l'analyse SWOT et les développements récents)
    • 6.4.1 Panasonic Corporation
    • 6.4.2 Denso Corporation
    • 6.4.3 Mitsubishi Electric Corporation
    • 6.4.4 Hitachi, Ltd.
    • 6.4.5 Delta Electronics
    • 6.4.6 Nichicon Corporation
    • 6.4.7 Fujikura Ltd.
    • 6.4.8 Toshiba Corporation
    • 6.4.9 NEC Corporation
    • 6.4.10 Sumitomo Electric Industries, Ltd.
    • 6.4.11 Tokyo Electric Power Company Holdings (TEPCO)
    • 6.4.12 ENECHANGE Ltd.
    • 6.4.13 Terra Motors Corporation
    • 6.4.14 Envision AESC Group

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du rapport sur le marché des équipements de recharge pour véhicules électriques au Japon

Une station de recharge, également connue sous les noms de station de recharge pour véhicules électriques, point de recharge électrique, point de charge, borne de recharge, station de recharge électronique (ECS) et équipement d'alimentation pour véhicule électrique (EVSE), est une machine qui fournit de l'énergie électrique pour recharger les véhicules électriques à prise, notamment les voitures, les camions, les bus et autres. Les stations de recharge fournissent des connecteurs conformes à diverses normes. Pour la recharge rapide en courant continu courante, les chargeurs sont équipés de multiples adaptateurs tels que le système de recharge combiné (CCS), CHAdeMO et la recharge rapide AC.

L'infrastructure de recharge pour véhicules électriques au Japon est segmentée par usage final et type de station de recharge. Par usage final, le marché est segmenté en recharge à domicile et recharge publique. Par type de station de recharge, le marché est segmenté en station de recharge AC et station de recharge DC.

Pour chaque segment, le dimensionnement du marché et les prévisions ont été réalisés sur la base de la valeur (milliards USD).

Par type de véhicule
Voitures particulières
Véhicules commerciaux
Par équipement de recharge
Colonne
Cordon et câble
Tableaux de commande
Contrôleurs de charge
Alimentations électriques
Autres
Par type de recharge
Station de recharge AC
Station de recharge DC
NACS (Système de recharge nord-américain)
Par type d'application
Recharge à domicile
Recharge publique
Par type de véhiculeVoitures particulières
Véhicules commerciaux
Par équipement de rechargeColonne
Cordon et câble
Tableaux de commande
Contrôleurs de charge
Alimentations électriques
Autres
Par type de rechargeStation de recharge AC
Station de recharge DC
NACS (Système de recharge nord-américain)
Par type d'applicationRecharge à domicile
Recharge publique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Principales questions auxquelles répond le rapport

Quelle est la taille du marché des équipements de recharge pour VE au Japon en 2026 ?

Il est évalué à 0,46 milliard USD et devrait atteindre 4,64 milliards USD d'ici 2031 à un TCAC de 58,70 %.

Quelle est la part des équipements utilisant la technologie AC aujourd'hui ?

Les unités AC représentent 43,05 % de la capacité installée, plébiscitées pour leur fonctionnalité bidirectionnelle V2H.

Quel type d'application connaît la croissance la plus rapide ?

La recharge publique devrait progresser à un TCAC de 91,80 % jusqu'en 2031, les conducteurs urbains s'appuyant sur les bornes en voirie et les hubs commerciaux.

Pourquoi les cordons et câbles se développent-ils si rapidement ?

Les conceptions refroidies par liquide et légères permettent une puissance de livraison plus élevée, générant un TCAC de 63,90 % pour la catégorie de composants.

Qu'est-ce qui freine l'adoption des chargeurs à domicile dans les villes ?

Les règles de rénovation des copropriétés au titre de la loi sur la gestion des bâtiments exigent un consentement unanime, retardant les approbations.

Dernière mise à jour de la page le:

équipements de recharge pour véhicules électriques au japon Instantanés du rapport