Taille et part du marché de l'Industrie 4.0

Marché de l'Industrie 4.0 (2026 - 2031)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché de l'Industrie 4.0 par Mordor Intelligence

Le marché de l'Industrie 4.0 a atteint 314,12 milliards USD en 2026 et devrait progresser jusqu'à 790,29 milliards USD d'ici 2031, reflétant un CAGR de 20,26 % sur la période de prévision, soulignant la transformation structurelle vers une convergence cyber-physique obligatoire au sein des réseaux de production mondiaux. Les installations de réseaux 5G privés réduisent la latence à quelques millisecondes, ce qui permet un contrôle en boucle fermée en temps réel et améliore sensiblement l'efficacité globale des équipements. Les routines de conception par intelligence artificielle générative ont réduit les délais de prototypage de 25 % dans les principales usines automobiles, accélérant la mise sur le marché et préservant les marges brutes face à l'inflation croissante des composants. Les programmes de subventions en Chine, en Inde, en Allemagne et à Singapour continuent de réduire les risques liés aux dépenses en capital, propulsant les petites et moyennes entreprises vers des courbes d'adoption plus précoces. Par ailleurs, les éditeurs de plateformes migrent les logiciels sous licence vers des modèles par abonnement qui convertissent les coûts fixes en charges d'exploitation évolutives, une tendance qui favorise les revenus récurrents pour les éditeurs et abaisse les barrières à l'entrée pour les nouveaux utilisateurs.

Points clés du rapport

  • Par type de technologie, l'automatisation industrielle représentait 38,33 % de la part des revenus en 2025, tandis que la blockchain devrait se développer à un CAGR de 22,81 % jusqu'en 2031.
  • Par composant, le matériel représentait 42,21 % des revenus en 2025 ; les plateformes logicielles devraient croître à un CAGR de 21,57 % jusqu'en 2031.
  • Par modèle de déploiement, les solutions sur site représentaient 57,63 % des installations en 2025, tandis que les architectures cloud devraient croître à un CAGR de 21,17 %.
  • Par secteur d'utilisation final, la fabrication discrète représentait 37,62 % en 2025, mais les soins de santé et les produits pharmaceutiques devraient croître à un CAGR de 21,93 %.
  • Par géographie, l'Amérique du Nord était en tête avec une part de revenus de 35,13 % en 2025, tandis que l'Asie-Pacifique devrait enregistrer le CAGR régional le plus rapide de 21,18 % jusqu'en 2031.

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des segments

Par type de technologie : l'adoption de la blockchain accélère les mandats de traçabilité

Les technologies d'automatisation industrielle représentaient 38,33 % des revenus en 2025, ancrant les lignes de production avec des automates programmables et des systèmes de supervision essentiels au marché de l'Industrie 4.0. La blockchain, bien que représentant seulement quelques pourcents des dépenses aujourd'hui, devrait croître à 22,81 % par an jusqu'en 2031, à mesure que les régulateurs renforcent les règles de traçabilité pour les produits pharmaceutiques et les composants automobiles.[3]IBM, "Food Trust Blockchain Platform," ibm.com Nestlé et Walmart ont rejoint un consortium alimentaire de 500 membres en 2025, renforçant la confiance dans les registres distribués autorisés pour l'intégrité de la chaîne du froid. Les capteurs IoT industriels ont capté 19 % des budgets technologiques, alimentant des modèles de maintenance prédictive avec des données de vibration, de température et de pression. L'intelligence artificielle détenait une part de 14 %, principalement dans l'inspection visuelle et la prévision de la demande, mais les puces compatibles avec le calcul en périphérie réduisent les coûts d'inférence, élargissant les cas d'usage. Les plateformes de réalité étendue ont enregistré une hausse de 21 % alors que les assembleurs aérospatiaux réduisent les taux d'erreur sur les tâches complexes de cellule d'aéronef. Les jumeaux numériques représentaient 11 % des dépenses, aidant les entreprises automobiles à simuler les changements de capacité avant d'engager des capitaux.

L'utilisation accrue de la fabrication additive remodèle la logistique des pièces de rechange. GE Aerospace a produit 100 000 pièces de tuyères de carburant par fusion sur lit de poudre en 2025, réduisant les délais de livraison de 18 mois à trois. L'informatique en périphérie et l'infrastructure 5G privée, avec une part de 7 %, croissent rapidement à mesure que les fabricants adoptent des analyses sur site pour satisfaire aux mandats de souveraineté des données et réduire les frais de sortie du cloud. La taille du marché de l'Industrie 4.0 pour les applications centrées sur la blockchain devrait s'élargir considérablement à mesure que les rappels automobiles et les lois sur la sérialisation pharmaceutique imposent des pistes de données immuables. Les fournisseurs combinant la vision par IA, l'inférence en périphérie et les registres distribués autorisés se positionnent désormais comme des prestataires de conformité de bout en bout dans le secteur de l'Industrie 4.0.

Marché de l'Industrie 4.0 : part de marché par type de technologie
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segments de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Par composant : les plateformes logicielles progressent à mesure que l'économie des abonnements arrive à maturité

Le matériel a capté 42,21 % des revenus de 2025, reflétant les achats de robots, de capteurs et de serveurs edge indispensables à la numérisation à grande échelle dans le marché de l'Industrie 4.0. Les logiciels devraient croître à un CAGR de 21,57 % jusqu'en 2031, à mesure que les licences perpétuelles cèdent la place au SaaS, réduisant les coûts de la première année pour les PME et garantissant des mises à jour continues. Siemens MindSphere a attiré 1 200 nouveaux clients en 2025 sur des tarifs à l'usage, regroupant la maintenance prédictive et les tableaux de bord énergétiques sous un seul contrat. SAP Digital Manufacturing Cloud s'est intégré à plus de 50 marques d'équipements, permettant une visibilité unifiée sur les stocks et les données qualité multi-sites. Les services, y compris l'intégration et le support géré, représentaient 31 % des revenus, les acheteurs externalisant les retrofits complexes ; Rockwell Automation a noté que 65 % des réservations de 2025 comportaient des conditions de service pluriannuelles.

Les dépenses matérielles se concentrent dans les accélérateurs d'IA en périphérie et les caméras intelligentes. Intel a expédié 2,3 millions de processeurs d'inférence à des clients industriels en 2025, intégrant des réseaux de neurones dans les caméras, réduisant le trafic réseau en traitant les images localement. La pression réglementaire stimule également la demande de logiciels ; la FDA exige un contrôle statistique des procédés pour la fabrication continue de médicaments, incitant les usines pharmaceutiques à adopter des historiens de données en temps réel et des liens avec les systèmes d'information de laboratoire. En conséquence, la taille du marché de l'Industrie 4.0 pour les jumeaux SaaS, les historiens et les outils d'analyse s'élargit plus rapidement que les budgets matériels, soulignant une transition séculaire vers des opérations pilotées par les données au sein du secteur de l'Industrie 4.0.

Par modèle de déploiement : les concepts de cloud hybride tempèrent les préoccupations de sécurité

Les solutions sur site représentaient 57,63 % des installations en 2025, rappelant que de nombreux fabricants privilégient encore les réseaux isolés pour atténuer les risques de rançongiciels dans le marché de l'Industrie 4.0. Les déploiements cloud devraient s'accélérer à 21,17 % par an à mesure que les modèles hybrides séparent les tâches à faible latence des analyses lourdes. Le cloud industriel de Volkswagen héberge la simulation et l'analyse sur AWS tout en maintenant des boucles de contrôle déterministes en périphérie, équilibrant évolutivité et intégrité des processus. Schneider Electric a migré 40 % de ses clients vers des tableaux de bord cloud qui agrègent les données énergétiques et d'actifs sur des usines dispersées, prouvant que les environnements mutualisés peuvent satisfaire aux audits ISO 27001 et SOC 2.

Les déploiements hybrides, représentant 18 % des installations en 2025, offrent de la résilience en exécutant des applications conteneurisées localement et en synchronisant la télémétrie lorsque la bande passante le permet, une fonctionnalité critique lors des pannes réseau. Siemens note que 55 % des charges de travail des jumeaux numériques ont été exécutées dans le cloud en 2025, reflétant des simulations multiphysiques à forte intensité de calcul impraticables sur des serveurs locaux. Les lois sur la souveraineté des données dans l'Union européenne et en Chine imposent un stockage géo-cloisonné, encourageant les passerelles edge avec routage de données configurable. À mesure que les cadres de confiance zéro arrivent à maturité, la proximité du cloud érode probablement davantage l'avance des solutions sur site, remodelant la part de marché de l'Industrie 4.0 entre les modèles de déploiement.

Marché de l'Industrie 4.0 : part de marché par modèle de déploiement
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segments de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Par secteur d'utilisation final : les soins de santé et la pharmacie dépassent les segments traditionnels

La fabrication discrète a capté 37,62 % des revenus en 2025, couvrant les producteurs automobiles, électroniques et de machines fondamentaux au marché de l'Industrie 4.0. Les usines de soins de santé et pharmaceutiques devraient croître à un CAGR de 21,93 % jusqu'en 2031, portées par les directives de la FDA sur la fabrication continue qui imposent des lignes à forte densité de capteurs et validées numériquement pour la libération qualité en temps réel. Pfizer a utilisé des jumeaux numériques dans son réseau de vaccins pour simuler des améliorations de rendement sans interrompre la production. Moderna a automatisé la synthèse d'ARNm en 2025, améliorant le rendement au premier passage à 98 %. Les constructeurs automobiles, représentant 16 % des dépenses, se concentrent sur les lignes d'assemblage de batteries nécessitant un serrage contrôlé en couple et une imagerie thermique, tandis que les opérateurs pétroliers et gaziers déploient une surveillance à distance pour réduire de 25 % les visites sur les sites offshore.

Les entreprises agroalimentaires ont adopté l'inspection par vision en 2025, atteignant une précision de détection des défauts de 99,5 % et réduisant les rappels de 40 %. Les sous-traitants aérospatiaux, avec une part de 7 %, utilisent des guides de réalité augmentée pour réduire les erreurs d'assemblage de 35 %. Les entrepôts utilisent des robots mobiles autonomes pour augmenter le débit de 50 % dans l'exécution du commerce électronique, intégrant la logistique au cœur du marché de l'Industrie 4.0. À mesure que les mandats réglementaires et les pressions sur les marges convergent, la taille du marché de l'Industrie 4.0 pour les applications de soins de santé est appelée à dépasser celle des premiers adoptants, illustrant comment la conformité peut catalyser les dépenses numériques dans le secteur de l'Industrie 4.0.

Analyse géographique

L'Amérique du Nord a dominé avec 35,13 % des revenus en 2025, aidée par 85 milliards USD de dépenses des hyperscalers en centres de données qui fournissent un calcul à faible latence pour les simulations et les charges de travail d'IA. Le Mexique a attiré 40 milliards USD d'investissements manufacturiers en 2025, les entreprises ayant relocalisé leurs activités pour réduire leur exposition aux droits de douane, une tendance stimulant la demande de capteurs et de robotique. Le Manufacturing Extension Partnership américain a démontré une adoption évolutive par les PME, confirmant que l'assistance technique fédérale accélère la pénétration numérique au-delà des multinationales. Les directives de cybersécurité de la CISA façonnent les feuilles de route des fournisseurs, les acheteurs exigeant des contrôles de confiance zéro intégrés.

L'Asie-Pacifique devrait croître à un CAGR de 21,18 % jusqu'en 2031, portée par le programme Made in China 2025 de 1 400 milliards USD de la Chine, les programmes d'incitation liés à la production de 26 milliards USD de l'Inde, et la politique Society 5.0 du Japon qui aligne les outils numériques sur les défis liés au vieillissement de la main-d'œuvre. La Corée du Sud a investi 15 milliards USD dans des programmes d'usines intelligentes en 2025, se concentrant sur les lignes de semi-conducteurs et de cellules de batteries nécessitant des tolérances sub-microniques. L'indice de maturité de l'industrie intelligente de Singapour a aidé 300 entreprises à évaluer leur maturité, permettant des déploiements numériques progressifs qui évitent la surcapitalisation.

L'Europe détenait 22 % des revenus en 2025, soutenue par la plateforme Industrie 4.0 de l'Allemagne et les subventions du Royaume-Uni. Les entreprises du Mittelstand ont augmenté leurs investissements en jumeaux numériques de 42 % à mesure que les prix SaaS s'harmonisaient avec les flux de trésorerie. Le mécanisme d'ajustement carbone aux frontières de l'Union européenne, en vigueur depuis janvier 2026, a stimulé les installations de gestion de l'énergie qui enregistrent les données d'émissions pour la conformité tarifaire.[4]European Commission, "Carbon Border Adjustment Mechanism," ec.europa.eu Le Moyen-Orient, avec une part de 4 %, oriente ses dépenses vers la surveillance à distance pour le pétrole et le gaz, illustrée par les déploiements en amont de Saudi Aramco. L'Afrique, à 2 %, affiche des gains précoces dans les usines automobiles sud-africaines et les transformateurs alimentaires nigérians, bien que les lacunes en infrastructure et les pénuries de compétences limitent l'échelle.

CAGR (%) du marché de l'Industrie 4.0, taux de croissance par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage réglementaire

La réglementation et la normalisation se durcissent autour de l'IA, de la gouvernance des données et des architectures industrielles interopérables, façonnant les déploiements de l'Industrie 4.0 dans la fabrication et la logistique. Dans l'Union européenne, l'AI Act (Règlement (UE) 2024/1689) établit un cadre de conformité horizontal, avec une application complète effective au 2 août 2026 et des obligations de transparence pour les fournisseurs et déployeurs (article 50) applicables à partir du 2 août 2026. Cela pousse les usines à formaliser la documentation technique, la surveillance et les pratiques de contrôle pour les cas d'usage d'IA à haut risque.

Parallèlement, les organismes de normalisation nationaux et les régulateurs formalisent des architectures de référence pour les constructions fondamentales de l'Industrie 4.0. La Chine a publié la norme GB/T 47021-2026 (architecture de référence des plateformes d'internet industriel) le 28 janvier 2026, mise en œuvre à partir du 1er mai 2026, ainsi que la norme GB/T 45616.1-2026 (cadre du jumeau numérique pour la fabrication) le 27 février 2026, effective au 1er septembre 2026. Aux États-Unis, le NIST renforce les orientations alignées sur la conformité pour les environnements OT via des mises à jour telles que son Cybersecurity Framework 2.0 Manufacturing Profile et des travaux sur des méta-cadres de traçabilité de la chaîne d'approvisionnement, renforçant la sécurité fondée sur le risque et les contrôles de provenance pour les réseaux de production connectés.

Analyse de la chaîne de valeur

La chaîne de valeur de l'Industrie 4.0 englobe (1) les composants habilitants (capteurs industriels, serveurs de périphérie, robotique, modules de connectivité), (2) l'infrastructure réseau et de calcul (5G privé, plateformes de périphérie, cloud et calcul IA souverain), (3) les couches logicielles (MES/MOM, SCADA, jumeaux numériques, analytique/IA, gestion de la performance des actifs, cybersécurité), et (4) les services (intégration OT/IT, rénovation de sites existants, validation, opérations gérées et support du cycle de vie). La commercialisation s'oriente de plus en plus vers le regroupement d'offres, où les fournisseurs d'automatisation, les hyperscalers et les opérateurs télécoms packagent connectivité, calcul et logiciel pour réduire les frictions d'intégration et accélérer le temps de valorisation.

Les récents mouvements de l'écosystème montrent comment l'infrastructure amont est reliée aux flux d'approvisionnement et de logistique en aval. En juin 2026, T-Systems de Deutsche Telekom s'est associé à SupplyOn pour connecter la plateforme de chaîne d'approvisionnement de SupplyOn au T-Systems Industrial AI Cloud, visant l'automatisation des processus d'approvisionnement et de logistique par l'IA. Les points de blocage restent concentrés au milieu de la chaîne, notamment l'interopérabilité entre actifs existants, la fragmentation des modèles de données, ainsi que les contraintes de cybersécurité et de compétences qui ralentissent la mise à l'échelle de l'usine vers l'entreprise, même lorsque le matériel et les plateformes sont disponibles.

Paysage concurrentiel

Le marché de l'Industrie 4.0 est modérément concentré, les dix premiers fournisseurs représentant une part majeure des revenus combinés de 2025, sans qu'aucun ne dépasse 8 %. Siemens, ABB et Schneider Electric intègrent l'inférence d'IA en périphérie dans les automates programmables, contrant les hyperscalers qui regroupent l'IoT avec l'analyse. Siemens a déposé 1 200 brevets d'IA industrielle et de jumeaux numériques en 2024, la plupart dans cette catégorie, signalant un fossé de propriété intellectuelle. Les startups ciblant les retrofits d'actifs existants ont levé 180 millions USD en 2025 pour déployer des capteurs de vibration sans fil et des diagnostics cloud, contournant les coûts élevés de remplacement des équipements.

Des opportunités de croissance émergent là où la pénétration de l'automatisation était traditionnellement faible. Les transformateurs alimentaires, n'automatisant que 22 % des tâches en 2024, déploient désormais des systèmes de vision pour répondre aux mandats de traçabilité De la ferme à la table de l'Union européenne. Les entreprises pharmaceutiques adoptent la blockchain pour les chaînes d'approvisionnement des essais cliniques, améliorant le respect des protocoles de 30 %. La convergence des normes remodèle également la concurrence ; en septembre 2025, 4 500 fournisseurs avaient adopté l'architecture unifiée OPC, réduisant les coûts d'intégration multi-fournisseurs. Les alliances stratégiques abondent ; Rockwell Automation et Microsoft intègrent désormais les services Azure AI dans FactoryTalk, permettant l'apprentissage automatique sur le plancher d'usine sans expertise en science des données.

À mesure que les hyperscalers approfondissent leur spécialisation verticale et que les acteurs historiques de l'automatisation pivotent vers le logiciel, les pipelines d'acquisitions s'intensifient. Siemens a acquis Altair Engineering pour 10,6 milliards USD en octobre 2025 pour consolider la simulation et l'analyse, défiant Dassault Systemes SE et PTC Inc. sur les contrats de jumeaux numériques à haute valeur ajoutée. ABB a racheté ASTI Mobile Robotics pour 200 millions USD, s'étendant à l'intralogistique autonome. Le lancement de l'automatisation définie par logiciel de Schneider Electric démontre le pivot du matériel propriétaire vers la logique de contrôle agnostique aux fournisseurs. Le marché de l'Industrie 4.0 continue de récompenser les entreprises qui orchestrent matériel, logiciel et services en piles intégrées et conformes aux normes.

Leaders du marché de l'Industrie 4.0

  1. ABB Ltd

  2. Siemens AG

  3. Schneider Electric SE

  4. Rockwell Automation Inc.

  5. Honeywell International Inc.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Marché de l'Industrie 4.0
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Opportunités de marché et perspectives d'avenir

Les opportunités se concentrent là où les feuilles de route politiques, les exigences de conformité et les grands programmes d'investissement transforment la numérisation en déploiements reproductibles plutôt qu'en projets pilotes isolés. Les programmes gouvernementaux et normatifs affinent l'orientation technique pour l'IA, les jumeaux numériques et la connectivité industrielle. Le NIST a publié sa feuille de route 2026 sur l'intelligence artificielle et l'apprentissage automatique pour la fabrication intelligente (juillet 2026), et le ministère coréen des PME et des Start-ups ainsi que le KIPO ont annoncé des travaux sur une feuille de route technologique stratégique 2026 pour la fabrication intelligente (juin 2026) utilisant le big data des brevets pour orienter les priorités de R&D des PME. Ces initiatives créent des exigences plus claires pour les fournisseurs proposant des flux de travail IA validés, une gouvernance des modèles et des pipelines de données de niveau industriel.

Un deuxième domaine d'opportunité concerne l'électrification et l'expansion des infrastructures d'automatisation et de distribution électrique industrielle, portée par les centres de données, ce qui élargit la base de demande adjacente pour les contrôles industriels, la surveillance et la gestion des actifs. Siemens a annoncé un investissement de 300 millions d'EUR en Allemagne en juillet 2026 pour développer la production de distribution électrique à haute efficacité liée aux centres de données, à l'e-mobilité et à l'automatisation industrielle. Endress+Hauser a ouvert deux nouvelles installations aux États-Unis, à Greenwood, Indiana, et à Edgmont, Pennsylvanie, en juillet 2026, avec un investissement combiné supérieur à 51 millions d'USD pour soutenir les technologies de mesure de procédés et les services d'automatisation. Du côté des acheteurs, les grands industriels mondiaux opérationnalisent l'automatisation cloud-edge à grande échelle, comme l'illustre la collaboration d'ArcelorMittal avec AWS en juin 2026 pour déployer le cloud, l'IA et l'automatisation en périphérie dans ses opérations sidérurgiques, créant des opportunités inexploitées pour les architectures hybrides, la cybersécurité OT et les programmes de déploiement pilotés par des intégrateurs sur des sites multiples.

Développements récents du secteur

  • Juillet 2026 : ABB a annoncé une acquisition en numéraire recommandée de Rotork plc pour environ 4,14 milliards de GBP, élargissant la position d'ABB dans la couche des dispositifs de terrain grâce à des capacités d'actionneurs et de contrôle de flux. L'opération renforce les piles d'automatisation de bout en bout où détection, contrôle et actionnement sont achetés comme une architecture unifiée, favorisant une intégration plus étroite avec les jumeaux numériques et la maintenance prédictive.
  • Juin 2026 : Schneider Electric a conclu un accord définitif pour acquérir Cognite Holding B.V. pour 3,1 milliards d'USD, avec pour projet d'intégrer Cognite à AVEVA afin de faire progresser l'IA industrielle et les opérations de données. Cette opération consolide le logiciel et le contexte des données industrielles sous un seul propriétaire, répondant à un obstacle courant de déploiement où les données multi-sites restent fragmentées entre historiens, outils d'ingénierie et plateformes analytiques.
  • Mai 2024 : ABB a annoncé l'acquisition de l'activité Wiring Accessories de Siemens en Chine, élargissant son offre en électrification et automatisation des bâtiments intelligents sur un marché de fabrication clé. La transaction soutient des déploiements plus larges de l'Industrie 4.0 en renforçant le lien entre l'électrification des installations, les actifs connectés et les couches de surveillance numérique utilisées sur les sites industriels.

Table des matières du rapport sur le marché de l'Industrie 4.0

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Initiatives gouvernementales favorables et collaborations multi-parties prenantes
    • 4.2.2 Demande croissante en robotique industrielle et collaborative
    • 4.2.3 Programmes de transformation numérique à l'initiative des PME
    • 4.2.4 Déploiements de réseaux edge et 5G privés permettant des réseaux d'usine à latence ultra-faible
    • 4.2.5 Primes de décarbonation pour les usines intelligentes à optimisation énergétique autonome
    • 4.2.6 Conception générative assistée par l'IA réduisant les coûts et les délais de prototypage
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Perception incertaine du retour sur investissement parmi les fournisseurs de rang 2 et rang 3
    • 4.3.2 Montée en compétences de la main-d'œuvre et résistance syndicale à l'adoption des cobots
    • 4.3.3 Responsabilités en matière de sécurité cyber-physique et coûts de gestion des correctifs
    • 4.3.4 Normes d'interopérabilité fragmentées entre les actifs existants
  • 4.4 Analyse de la chaîne de valeur du secteur
  • 4.5 Environnement réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Intensité de la rivalité concurrentielle
  • 4.8 Impact des facteurs macroéconomiques sur le marché

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR)

  • 5.1 Par type de technologie
    • 5.1.1 Robotique industrielle
    • 5.1.2 Internet industriel des objets (IIoT)
    • 5.1.3 Intelligence artificielle et apprentissage automatique
    • 5.1.4 Blockchain
    • 5.1.5 Réalité étendue (RA/RV/RM)
    • 5.1.6 Jumeaux numériques
    • 5.1.7 Impression 3D / Fabrication additive
    • 5.1.8 Calcul en périphérie et 5G privé
  • 5.2 Par composant
    • 5.2.1 Matériel
    • 5.2.2 Logiciels / Plateformes
    • 5.2.3 Services (intégration, conseil, support)
  • 5.3 Par modèle de déploiement
    • 5.3.1 Sur site
    • 5.3.2 Cloud
    • 5.3.3 Hybride
  • 5.4 Par secteur d'utilisation final
    • 5.4.1 Fabrication discrète
    • 5.4.2 Automobile
    • 5.4.3 Pétrole et gaz
    • 5.4.4 Énergie et services publics
    • 5.4.5 Électronique et fonderie de semi-conducteurs
    • 5.4.6 Agroalimentaire
    • 5.4.7 Aérospatiale et défense
    • 5.4.8 Soins de santé et pharmacie
    • 5.4.9 Logistique et entreposage
  • 5.5 Par géographie
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Canada
    • 5.5.1.3 Mexique
    • 5.5.2 Amérique du Sud
    • 5.5.2.1 Brésil
    • 5.5.2.2 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.5.3 Europe
    • 5.5.3.1 Allemagne
    • 5.5.3.2 Royaume-Uni
    • 5.5.3.3 France
    • 5.5.3.4 Italie
    • 5.5.3.5 Espagne
    • 5.5.3.6 Pays nordiques
    • 5.5.3.7 Reste de l'Europe
    • 5.5.4 Moyen-Orient
    • 5.5.4.1 Arabie saoudite
    • 5.5.4.2 Émirats arabes unis
    • 5.5.4.3 Reste du Moyen-Orient
    • 5.5.5 Afrique
    • 5.5.5.1 Afrique du Sud
    • 5.5.5.2 Nigéria
    • 5.5.5.3 Reste de l'Afrique
    • 5.5.6 Asie-Pacifique
    • 5.5.6.1 Chine
    • 5.5.6.2 Japon
    • 5.5.6.3 Corée du Sud
    • 5.5.6.4 Inde
    • 5.5.6.5 Singapour
    • 5.5.6.6 Australie
    • 5.5.6.7 Reste de l'Asie-Pacifique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 ABB Ltd
    • 6.4.2 Siemens AG
    • 6.4.3 Schneider Electric SE
    • 6.4.4 Rockwell Automation Inc.
    • 6.4.5 Honeywell International Inc.
    • 6.4.6 Robert Bosch GmbH
    • 6.4.7 Emerson Electric Co.
    • 6.4.8 General Electric Co.
    • 6.4.9 Cisco Systems Inc.
    • 6.4.10 Intel Corporation
    • 6.4.11 Fanuc Corporation
    • 6.4.12 Denso Corporation
    • 6.4.13 Mitsubishi Electric Corp.
    • 6.4.14 Yaskawa Electric Corp.
    • 6.4.15 PTC Inc.
    • 6.4.16 SAP SE
    • 6.4.17 Dassault Systemes SE
    • 6.4.18 IBM Corp.
    • 6.4.19 Microsoft Corp.
    • 6.4.20 Oracle Corp.

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits

Cadre de la méthodologie de recherche et portée du rapport

Définition et périmètre du marché

Pour cette méthodologie, le marché de l'Industrie 4.0 comprend les dépenses consacrées aux technologies d'usines et de logistique connectées et automatisées qui relient la technologie opérationnelle aux systèmes numériques et au contrôle piloté par les données.

Exclusions du périmètre : nous excluons la modernisation informatique générale qui ne se connecte pas aux opérations industrielles (comme les mises à niveau autonomes de logiciels bureautiques).

Aperçu de la segmentation

  • Par type de technologie
    • Robotique industrielle
    • Internet industriel des objets (IIoT)
    • Intelligence artificielle et apprentissage automatique
    • Blockchain
    • Réalité étendue (RA/RV/RM)
    • Jumeaux numériques
    • Impression 3D / Fabrication additive
    • Calcul en périphérie et 5G privé
  • Par composant
    • Matériel
    • Logiciels / Plateformes
    • Services (intégration, conseil, support)
  • Par modèle de déploiement
    • Sur site
    • Cloud
    • Hybride
  • Par secteur d'utilisation final
    • Fabrication discrète
    • Automobile
    • Pétrole et gaz
    • Énergie et services publics
    • Électronique et fonderie de semi-conducteurs
    • Agroalimentaire
    • Aérospatiale et défense
    • Soins de santé et pharmacie
    • Logistique et entreposage
  • Par géographie
    • Amérique du Nord
      • États-Unis
      • Canada
      • Mexique
    • Amérique du Sud
      • Brésil
      • Reste de l'Amérique du Sud
    • Europe
      • Allemagne
      • Royaume-Uni
      • France
      • Italie
      • Espagne
      • Pays nordiques
      • Reste de l'Europe
    • Moyen-Orient
      • Arabie saoudite
      • Émirats arabes unis
      • Reste du Moyen-Orient
    • Afrique
      • Afrique du Sud
      • Nigéria
      • Reste de l'Afrique
    • Asie-Pacifique
      • Chine
      • Japon
      • Corée du Sud
      • Inde
      • Singapour
      • Australie
      • Reste de l'Asie-Pacifique

Sources de données, dimensionnement du marché et validation

Recherche documentaire

Nous commençons par une recherche documentaire pour définir la limite de ce qui est comptabilisé et pour constituer des données de départ propres pour le modèle. Des sources publiques telles que l'US Census Bureau, Eurostat, la Banque mondiale, les statistiques industrielles de l'OCDE et UN Comtrade nous aident à comprendre la production manufacturière, les flux commerciaux et la capacité d'investissement par région.

Ensuite, nous examinons les sources qui traduisent ces signaux macroéconomiques dans le contexte de l'adoption de l'Industrie 4.0, telles que les publications du NIST, les références aux normes IEC et ISO, et les rapports des instituts nationaux de fabrication. Nous utilisons également les dépôts d'entreprises, les rapports annuels, les présentations aux investisseurs et la presse crédible pour identifier comment les revenus sont évoqués dans les logiciels industriels, l'automatisation et le matériel connecté. Pour relier le périmètre produit et l'intensité des brevets, un abonnement payant à des bases de données de brevets et de renseignements financiers d'entreprises est utilisé si nécessaire. Les sources de recherche documentaire listées ici sont illustratives, et des documents publics supplémentaires ont également été utilisés pour la collecte, la validation et la clarification des données.

Entretiens et enquêtes primaires

Pour garantir le réalisme des hypothèses, nous validons les points de vue de la demande et de l'offre grâce à des entretiens d'experts et des enquêtes structurées. Nous avons échangé avec des fabricants industriels, des intégrateurs de systèmes, des spécialistes de l'automatisation et des équipes axées sur les logiciels, et nous avons également vérifié les perspectives dans les principales régions afin de ne pas manquer les différences de calendrier d'adoption.

Ces discussions ont permis de confirmer ce qui est réellement acheté par rapport à ce qui reste au stade pilote, comment les budgets se répartissent entre matériel, logiciel et services, et comment les prix évoluent à mesure que les abonnements et les plateformes packagées se généralisent.

Répartition des répondants au travail de terrain de la recherche primaire

Type d'entreprisePoste du répondantRégion
Premier rang : 27 % Dirigeants (CXO) : 15 %APAC : 47 %
Rang intermédiaire : 53 % Responsables fonctionnels/d'unité : 39 %EMEA : 31 %
Petits acteurs : 20 % Managers : 46 %Amériques : 22 %

Dimensionnement et prévisions du marché

Pour le dimensionnement principal, nous utilisons une approche descendante où l'activité de fabrication ainsi que les signaux de dépenses d'automatisation et de numérisation sont reconstruits en un bassin de demande adressable pour les déploiements d'usines connectées, puis filtrés selon les cycles d'adoption et de remplacement. Une fois les totaux établis, nous les corroborons par des vérifications ascendantes sélectives, telles que le prix de vente moyen échantillonné multiplié par les volumes d'expédition pour les principaux types d'équipements, ainsi que des vérifications de circuit auprès des intégrateurs pour confirmer les valeurs types de projet.

Les principales données qui façonnent le modèle incluent la pénétration de l'automatisation d'usine par secteur, les cycles de renouvellement du parc installé de contrôleurs et de capteurs, la croissance de la connectivité industrielle et de l'adoption du calcul en périphérie, la portée moyenne des projets de programmes de numérisation, et le glissement du mix logiciel vers les abonnements. Les prévisions sont construites à l'aide d'une analyse de scénarios appuyée par des avis d'experts, car l'adoption dépend des cycles d'investissement, des contraintes de main-d'œuvre et de la maturité en cybersécurité, qui peuvent évoluer plus ou moins vite selon la région. Lorsque les signaux ascendants directs sont insuffisants, nous utilisons des indicateurs proxy issus de catégories d'automatisation industrielle adjacentes, puis ajustons la répartition à l'aide des retours d'entretiens.

Validation des données et cycle de mise à jour

Nous validons les résultats en les comparant à des signaux indépendants, notamment les tendances d'investissement manufacturier, l'orientation des expéditions d'automatisation et le rythme d'adoption des logiciels industriels évoqué dans les dépôts et les entretiens. Si le modèle produit des variations brusques non étayées par ces signaux, les hypothèses sont rouvertes et les répondants concernés sont recontactés avant l'approbation finale.

Chaque rapport est actualisé annuellement, et des mises à jour intermédiaires sont effectuées lorsque des événements importants modifient l'économie de l'adoption, tels que des programmes politiques majeurs, des contraintes d'approvisionnement ou des changements dans la tarification des abonnements. Avant la livraison, un analyste effectue une vérification finale pour confirmer que les derniers points de données publics sont pris en compte afin que les clients disposent d'une vision actualisée.

Comparaison du dimensionnement du marché de l'Industrie 4.0 de Mordor Intelligence avec d'autres estimations publiées

Les différentes estimations publiées pour l'Industrie 4.0 concordent rarement, car la frontière entre les opérations industrielles et l'informatique d'entreprise générale est traitée différemment, et parce que certains modèles comptabilisent les projets pilotes et les essais en laboratoire avant qu'ils ne deviennent des déploiements commerciaux. Les chiffres varient également lorsque l'année de départ des prévisions n'est pas la même, ou lorsque le calendrier des devises et les hypothèses d'inflation sont traités de manière incohérente.

L'orientation des expéditions, les tendances des dépenses d'investissement manufacturier et les taux de conversion confirmés par entretiens des projets pilotes vers des déploiements payants sont les vérifications qui maintiennent Mordor Intelligence ancré dans les déploiements de niveau production, ce qui explique pourquoi le chiffre de 2026 peut s'écarter des estimations incluant une numérisation d'entreprise plus large ou un panier technologique plus vaste.

Comparaison de référence

SourceTaille du marchéLacunes de la méthodologie de recherche
Mordor Intelligence 314,12 milliards d'USD (2026)
Cabinet de conseil mondial A 655,20 milliards d'USD (2025)Utilise un panier de technologies de l'Industrie 4.0 plus large et une année de base différente, et peut inclure des dépenses logicielles d'entreprise et des dépenses intersectorielles plus larges au-delà des déploiements d'usines et de logistique.
Revue commerciale B 190,85 milliards d'USD (2025)Applique une vision plus restreinte de la demande à court terme avec des règles d'inclusion différentes selon les types de technologies et les utilisateurs finaux, et peut traiter l'activité pilote et le calendrier d'adoption régional de manière plus conservatrice.

Dans l'ensemble, l'écart s'explique principalement par ce qui est comptabilisé comme dépenses liées à l'Industrie 4.0 et par l'année utilisée comme référence actuelle. En maintenant le périmètre lié aux cas d'usage de production et de logistique, puis en vérifiant les totaux par rapport aux signaux d'adoption observables, l'estimation reste traçable à des variables claires et à des étapes reproductibles.

Questions clés auxquelles répond le rapport

Quelle est la valeur projetée du marché de l'Industrie 4.0 d'ici 2031 ?

Il est prévu qu'il atteigne 790,29 milliards USD, progressant à un CAGR de 20,26 %.

Quelle région devrait connaître la croissance la plus rapide jusqu'en 2031 ?

L'Asie-Pacifique devrait enregistrer un CAGR de 21,18 %, soutenue par des programmes de subventions à grande échelle en Chine et en Inde.

Pourquoi les technologies blockchain gagnent-elles du terrain dans la fabrication ?

Les réglementations pharmaceutiques et automobiles exigent désormais une traçabilité immuable, entraînant une perspective de croissance annuelle de 22,81 % pour les cas d'usage de la blockchain.

Comment les PME surmontent-elles les coûts initiaux élevés des outils numériques ?

Les logiciels par abonnement, les bons gouvernementaux et les modèles de déploiement cloud ont réduit l'investissement initial jusqu'à 60 %.

Quel est le principal obstacle à l'adoption de l'Industrie 4.0 parmi les fournisseurs de plus petite taille ?

Des délais de retour sur investissement incertains, dépassant souvent cinq ans, dissuadent les entreprises de rang 2 et rang 3 à trésorerie limitée.

Dernière mise à jour de la page le: