Taille et part du marché de la chaussure de protection industrielle

Marché de la chaussure de protection industrielle (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché de la chaussure de protection industrielle par Mordor Intelligence

La taille du marché de la chaussure de protection industrielle était évaluée à 10,72 milliards USD en 2025 et devrait croître de 11,26 milliards USD en 2026 pour atteindre 14,41 milliards USD d'ici 2031, à un CAGR de 5,05 % durant la période de prévision (2026-2031). Des pipelines de construction robustes, des mandats de sécurité stricts et des innovations rapides en matière de matériaux soutiennent cette croissance. L'acceptation croissante des embouts composites et des membranes respirantes parmi les travailleurs est notable. De plus, les mises à jour de l'OSHA 29 CFR 1910.136 ont renforcé les normes d'ajustement et de performance sur les chantiers. L'augmentation des investissements dans les infrastructures en Asie et au Moyen-Orient stimule la demande[1]Source : Département du Travail des États-Unis, Administration de la sécurité et de la santé au travail, « 29 CFR 1910.136 Équipements de protection individuelle », osha.gov. De plus, l'émergence de bottes « intelligentes » intégrant des capteurs IoT oriente les décisions d'achat vers des solutions de sécurité axées sur les données. Bien que des défis tels que la contrefaçon et la sensibilité aux prix parmi les petits entrepreneurs persistent, le marché bénéficie des objectifs ESG des entreprises, notamment ceux mettant l'accent sur les matériaux biosourcés et recyclés.

Principaux points à retenir du rapport

  • Par matériau, le cuir a dominé avec 62,74 % de la part de marché de la chaussure de protection industrielle en 2025 ; le segment du caoutchouc devrait se développer à un CAGR de 6,49 % jusqu'en 2031.
  • Par type de produit, les bottes représentaient 66,92 % de la taille du marché de la chaussure de protection industrielle en 2025, tandis que les chaussures devraient afficher le CAGR le plus rapide de 5,46 % jusqu'en 2031.
  • Par secteur d'utilisation final, la construction détenait une part de 20,61 % du marché de la chaussure de protection industrielle en 2025, tandis que le pétrole et le gaz devraient progresser à un CAGR de 6,68 % jusqu'en 2031.
  • Par canal de distribution, la vente au détail hors ligne dominait avec une part de revenus de 92,98 % en 2025 ; les plateformes en ligne devraient croître à un CAGR de 6,11 % jusqu'en 2031.
  • Par géographie, l'Amérique du Nord représentait 28,21 % de la taille du marché de la chaussure de protection industrielle en 2025, tandis que l'Asie-Pacifique devrait enregistrer le CAGR le plus rapide de 7,18 % jusqu'en 2031.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des segments

Par matériau : la dominance du cuir face aux alternatives durables

En 2025, le cuir détient une part de marché dominante de 62,74 %, grâce à sa durabilité incomparable, sa respirabilité et son acceptation dans diverses applications industrielles. Le cuir tanné au chrome, reconnu pour sa résistance à l'abrasion et son confort, est le choix privilégié dans la construction et la fabrication, où le confort lors d'un port toute la journée est primordial. Pourtant, avec la montée des préoccupations environnementales et l'imposition de la durabilité d'entreprise, les préférences en matière de matériaux évoluent. Notamment, une étude MDPI souligne que les tiges en cuir représentent 39,9 % de l'empreinte carbone des bottes de sécurité professionnelles. Pendant ce temps, le cuir synthétique gagne du terrain, affichant de meilleures performances et une empreinte environnementale réduite. Les segments de caoutchouc, quant à eux, sont sur une trajectoire de croissance, progressant à un CAGR de 6,49 % jusqu'en 2031, portés par une demande accrue dans les secteurs du pétrole, du gaz et de la transformation chimique pour leur résistance aux produits chimiques.

À mesure que le paysage des matériaux évolue, les fabricants se tournent vers des alternatives biosourcées et du contenu recyclé pour s'aligner sur les mandats ESG. Les innovations dans le caoutchouc naturel, issu du guayule et du pissenlit de Russie, réduisent la dépendance au pétrole sans compromettre les normes de performance essentielles à la chaussure de protection industrielle, comme le souligne la revue MDPI sur les textiles en caoutchouc. Les composites avancés et les mélanges textile-caoutchouc se taillent des niches, offrant des propriétés spécialisées telles que la protection contre les risques électriques et la résistance aux températures extrêmes. De plus, les cadres réglementaires tels que l'ASTM F2413 et l'EN ISO 20345:2022 garantissent les performances des matériaux dans l'ensemble, favorisant l'innovation tout en maintenant les normes de sécurité.

Marché de la chaussure de protection industrielle : part de marché par matériau, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger un rapport d'exemple

Par type de produit : les bottes dominent malgré la croissance du segment des chaussures

En 2025, les bottes détiennent une part dominante de 66,92 % du marché des chaussures de protection, grâce à leur protection supérieure de la cheville et à leur adaptabilité dans divers environnements industriels. Une telle protection de la cheville haute est vitale dans des secteurs comme la construction, les mines et la fabrication lourde, où les travailleurs font face à des risques allant des objets tombants aux expositions chimiques. Le segment des bottes profite également des avancées technologiques, les fabricants intégrant désormais des matériaux légers, des conceptions ergonomiques et des caractéristiques de capteurs intelligents, tout en maintenant des normes de protection strictes. En revanche, les chaussures connaissent une croissance plus rapide, projetée à un CAGR de 5,46 % jusqu'en 2031. Cette progression est largement attribuable à leur adoption dans la fabrication légère, la logistique et les secteurs de services, où l'accent passe de la protection de la cheville au confort du travailleur.

Les innovations en conception de produits ciblent de plus en plus les problèmes de confort traditionnels, tout en maintenant les normes de sécurité. Les recherches de l'étude clinique MDPI mettent en évidence une préoccupation significative : les bottes de sécurité conventionnelles, pesant généralement entre 550 et 650 grammes, entravent la mobilité des travailleurs et provoquent un inconfort chez 83,3 % des utilisateurs. Cette révélation alimente une demande croissante pour des alternatives plus légères. Parallèlement, les conceptions de chaussures à faible hauteur de cheville gagnent en popularité auprès des travailleurs dans l'entreposage, la transformation alimentaire et la santé. Dans ces secteurs, l'accent est mis sur la mobilité et le confort, mettant souvent de côté le besoin de protection stricte de la cheville. Cette évolution des types de produits reflète les dynamiques changeantes du lieu de travail. À mesure que les secteurs de services se développent et que les industries lourdes traditionnelles adoptent l'automatisation, l'accent ne porte pas seulement sur l'atténuation des risques physiques, mais aussi sur la garantie que la protection des pieds reste primordiale.

Par secteur d'utilisation final : la construction en tête tandis que les secteurs de l'énergie accélèrent

En 2025, le secteur de la construction détient la part de marché dominante de 20,61 %, soutenu par les initiatives mondiales d'infrastructure et les mandats de sécurité stricts. Ces réglementations imposent des chaussures de protection pour tous les travaux de construction. La prééminence du secteur de la construction est soulignée par son vaste effectif et les nombreux risques sur les chantiers, allant des objets tombants et des risques de perforation aux dangers électriques et aux surfaces glissantes. À mesure que les dépenses de construction augmentent, la demande de chaussures de protection augmente également, portée par des réglementations imposant l'utilisation appropriée des EPI pour chaque travailleur, quelle que soit la taille ou la durée du projet. Le secteur de la fabrication émerge comme un utilisateur final clé, recherchant des chaussures de protection spécialisées pour des tâches allant des lignes d'assemblage et de la manutention des matériaux jusqu'à l'exploitation de machines, couvrant des secteurs tels que l'automobile, l'électronique et les biens de consommation.

Pendant ce temps, le secteur du pétrole et du gaz est positionné pour la croissance la plus rapide, projetée à un CAGR de 6,68 % jusqu'en 2031. Les activités de forage offshore accrues, l'extraction d'énergie non conventionnelle et le développement croissant des infrastructures d'énergies renouvelables alimentent cette progression. Compte tenu de la nature de leurs opérations, ces industries imposent des chaussures de protection spécialisées. Ces chaussures possèdent non seulement une résistance chimique et une protection contre les risques électriques, mais aussi d'excellentes performances à des températures extrêmes, commandant souvent un prix premium. Les opérations minières, quant à elles, accordent la priorité aux semelles résistantes aux perforations, à un solide soutien de la cheville et à la durabilité pour résister aux défis souterrains et de surface. Les secteurs chimiques et pharmaceutiques recherchent des chaussures adaptées pour résister à des expositions chimiques spécifiques et assurer la compatibilité avec les normes de salle blanche. De plus, à mesure que la modernisation des réseaux électriques et les initiatives en énergies renouvelables se déploient, les secteurs des services publics et de l'énergie élargissent leurs besoins en chaussures de protection, répondant aux nouveaux risques au travail qui nécessitent des protections spécialisées.

Marché de la chaussure de protection industrielle : part de marché par secteur d'utilisation final, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger un rapport d'exemple

Par canal de distribution : la domination hors ligne défiée par la croissance numérique

En 2025, les canaux hors ligne détiennent une part dominante de 92,98 %, soulignant la préférence du secteur industriel pour l'inspection en personne, l'essayage et les achats basés sur les relations. Les revendeurs d'équipements de sécurité, les fournisseurs industriels et les fabricants directs non seulement distribuent des chaussures de protection, mais offrent également le support de consultation et de service essentiels que recherchent les acheteurs industriels. Cette inclination hors ligne est largement due aux difficultés à reproduire l'essayage approprié, les démonstrations de produits et le support technique dans un environnement numérique. Compte tenu de la nature multi-parties prenantes des achats industriels, les relations établies avec les fournisseurs et les évaluations physiques des produits jouent un rôle essentiel.

Les canaux en ligne, bien que partant d'une base modeste, devraient croître à un CAGR de 6,11 % jusqu'en 2031. La transformation numérique des achats industriels et les avancées dans le commerce électronique interentreprises alimentent cette croissance. Les plateformes numériques séduisent les acheteurs soucieux des coûts et les petites entreprises par une sélection de produits plus large, des prix compétitifs et des processus de commande efficaces. Cette progression en ligne reflète la numérisation globale des chaînes d'approvisionnement industrielles, soutenue par une meilleure logistique, des innovations en matière de paiement numérique et des technologies d'essayage virtuel. Néanmoins, malgré cet élan en ligne, les canaux hors ligne devraient conserver leur domination tout au long de la période de prévision, compte tenu de la nature spécialisée des achats de chaussures de protection et de l'importance cruciale de l'ajustement pour la sécurité et le confort des travailleurs.

Analyse géographique

En 2025, l'Amérique du Nord détient une part de marché dominante de 28,21 %, soutenue par les réglementations strictes de l'OSHA, un secteur de la construction en plein essor et des industries manufacturières avancées qui accordent la priorité à la protection des travailleurs. Dans le cadre réglementaire mature du 29 CFR 1910.136, l'Administration de la sécurité et de la santé au travail impose des chaussures de protection dans les secteurs de la construction, de la fabrication et de l'industrie générale, garantissant une demande stable même dans des conditions économiques fluctuantes. La hausse des dépenses de construction et des investissements dans les infrastructures aux États-Unis soutient la demande de chaussures de protection. Parallèlement, les secteurs miniers et énergétiques du Canada ont leurs propres besoins spécifiques en produits. L'Amérique du Nord est à l'avant-garde des avancées technologiques, étant la première à adopter des chaussures de protection intelligentes équipées de capteurs IoT et de connectivité. De plus, les secteurs de l'assemblage automobile et électronique en plein essor au Mexique, combinés aux avantages des relations commerciales de l'ALENA, amplifient davantage le marché régional et rationalisent les chaînes d'approvisionnement transfrontalières.

Le marché européen est significativement influencé par les normes harmonisées EN ISO 20345:2022, qui non seulement unifient les exigences de sécurité entre les États membres, mais améliorent également l'efficacité du commerce et de la fabrication. L'accent fort du continent sur la protection des travailleurs, la durabilité environnementale et la responsabilité sociale des entreprises a conduit à une augmentation de la demande de chaussures de protection haut de gamme, notamment celles fabriquées à partir de matériaux écologiques et dotées de caractéristiques de sécurité avancées. Les fabricants européens sont à la pointe du développement de matériaux durables, intégrant des alternatives biosourcées et du contenu recyclé pour s'aligner sur les mandats ESG des entreprises. Les principaux marchés comme l'Allemagne, le Royaume-Uni et la France prospèrent grâce à leurs secteurs robustes de fabrication, de construction et d'énergie. De plus, le cadre réglementaire européen, en vertu du règlement EPI 2016/425, non seulement maintient des normes de sécurité strictes, mais favorise également l'innovation dans la conception et les matériaux des chaussures de protection.

L'Asie-Pacifique est positionnée pour être la région à la croissance la plus rapide, avec un CAGR projeté de 7,18 % jusqu'en 2031. Cette croissance est alimentée par une industrialisation rapide, le développement des infrastructures et une volonté d'améliorer les normes de sécurité dans les économies émergentes. La position dominante de la Chine dans la fabrication et ses programmes agressifs d'investissement dans les infrastructures entraînent une augmentation de la demande de chaussures de protection. Simultanément, l'expansion des secteurs industriels et de construction en Inde propulse davantage le marché. Bien que la région bénéficie d'initiatives gouvernementales prônant la sécurité au travail et le respect de la réglementation, l'application de ces réglementations varie considérablement entre les pays développés et en développement. Les marchés matures comme le Japon et l'Australie maintiennent des normes de sécurité strictes, tandis que les nations d'Asie du Sud-Est, notamment l'Indonésie, la Thaïlande et le Vietnam, connaissent une croissance rapide, largement portée par l'expansion manufacturière et un afflux d'investissements étrangers. Cette trajectoire de croissance régionale reflète la montée des activités industrielles et une prise de conscience progressive de la sécurité et du renforcement de l'application réglementaire dans des paysages économiques variés.

L'Amérique du Sud, ainsi que le Moyen-Orient et l'Afrique, constituent des marchés émergents à fort potentiel de croissance. Ce potentiel est largement attribué aux activités d'extraction des ressources naturelles, de développement des infrastructures et d'expansion industrielle. Au Brésil, les secteurs des mines, du pétrole et du gaz, et de la construction alimentent la demande de chaussures de protection. L'Argentine et le Chili renforcent cette demande par leurs industries minières et énergétiques. Le Moyen-Orient, avec son industrie pétrolière et gazière et ses vastes projets d'infrastructure, souligne la nécessité du respect des normes en matière de chaussures de protection. Soulignant les progrès régionaux en matière de sécurité au travail, l'Arabie saoudite a introduit une nouvelle réglementation technique sur les EPI [Organisme saoudien de normalisation]. En Afrique, bien que les secteurs miniers en Afrique du Sud et au Nigeria stimulent la demande de chaussures de protection spécialisées, la croissance du marché est tempérée par des défis économiques et des obstacles à l'application réglementaire. À mesure que ces régions continuent d'évoluer économiquement et d'accroître leur sensibilisation à la sécurité, elles présentent des opportunités de croissance à long terme prometteuses.

Marché de la chaussure de protection industrielle : CAGR (%), taux de croissance par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger un rapport d'exemple

Paysage concurrentiel

Le marché de la chaussure de protection industrielle est modérément concentré, avec des marques mondiales, des spécialistes régionaux et des acteurs lifestyle se disputant la prééminence. En novembre 2024, la cession par Honeywell de son unité EPI d'une valeur de 1,325 milliard USD à Protective Industrial Products (PIP) a reconfiguré les portefeuilles de fournisseurs, signalant un virage vers des acteurs spécialisés dans la sécurité. Des multinationales comme VF Corporation, Wolverine World Wide, Bata et Uvex proposent une gamme étendue, du cuir classique aux bottes high-tech, tandis que des acteurs de niche innovent rapidement avec des éco-matériaux et des capteurs intégrés.

Le confort et la connectivité stimulent l'innovation. Les entreprises utilisent le tricotage 3D, les embouts en fibre de carbone et les mousses EVA à restitution d'énergie pour réduire le poids tout en respectant les normes d'impact ASTM F2413. Les premiers essais de bottes de géolocalisation LTE dans des sites pétrochimiques ont entraîné une baisse notable des incidents « homme à terre », conduisant à des appels d'offres plus importants. Bien que les coûts représentent des défis, la baisse des prix des capteurs et la hausse des primes de responsabilité plaident en faveur des chaussures intelligentes dans les zones à haut risque.

La durabilité s'impose comme un axe stratégique majeur. Les marques fournissent désormais des fiches carbone pour chaque SKU et collaborent avec des recycleurs chimiques pour transformer les chutes de polyuréthane en nouvelles semelles intermédiaires. Les accords de licence, comme le contrat Warson-Authentic Brands Group de 2024 pour les lignes de chaussures de sécurité DC Shoes et ROXY, exploitent la notoriété des marques grand public pour introduire des designs inspirés du lifestyle sur les planchers d'usine. Avec le renforcement des audits ESG, les contrats d'approvisionnement dépendent de plus en plus de matériaux traçables, de contenu recyclé vérifié et de pratiques de travail transparentes, favorisant la consolidation parmi les fournisseurs capables de gérer les exigences de reporting.

Leaders du secteur de la chaussure de protection industrielle

  1. Honeywell International Inc.

  2. VF Corporation

  3. Bata Corporation

  4. Dunlop Protective Footwear

  5. Wolverine World Wide Inc.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Marché de la chaussure de protection industrielle
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger un rapport d'exemple

Développements récents dans le secteur

  • Août 2025 : ASICS a lancé les bottes de travail CP6 S3 G-TX BOA® Mi-Haute dotées de la technologie d'amorti fuzeGEL™ et d'une protection imperméable GORE-TEX, ciblant les travailleurs de la construction et de l'industrie nécessitant un confort amélioré et une protection contre les intempéries. Ce lancement représente l'expansion stratégique d'ASICS sur les marchés de la chaussure de protection industrielle, au-delà des applications sportives traditionnelles.
  • Juillet 2025 : Coats Group a acquis OrthoLite pour 770 millions USD, renforçant ses capacités dans la fabrication de semelles intérieures pour chaussures et les technologies de confort pertinentes pour les applications de chaussures de protection. Cette acquisition améliore les capacités d'innovation en matière de matériaux pour les fabricants recherchant des caractéristiques d'amorti et de performance avancées.
  • Novembre 2024 : Honeywell a finalisé la cession de son activité d'équipements de protection individuelle à Protective Industrial Products pour 1,325 milliard USD, incluant les opérations de chaussures de protection et les installations de fabrication mondiales. Cette transaction remodèle considérablement la dynamique concurrentielle et crée des opportunités pour PIP d'élargir son empreinte mondiale sur les marchés de la sécurité industrielle.
  • Août 2024 : Authentic Brands Group s'est associé à Warson Brands pour développer des lignes de chaussures professionnelles DC Shoes et ROXY, élargissant la présence des marques lifestyle sur les marchés de la chaussure de protection industrielle. Ce partenariat exploite la notoriété des marques grand public pour différencier les produits dans des segments de marché traditionnellement utilitaires.

Table des matières du rapport sur le secteur de la chaussure de protection industrielle

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses d'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. DYNAMIQUES DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Accent accru sur la sécurité au travail et la conformité réglementaire
    • 4.2.2 Construction rapide d'infrastructures stimulant les dépenses en EPI
    • 4.2.3 Adoption de conceptions de chaussures innovantes, légères et ergonomiques
    • 4.2.4 Mandats ESG des entreprises favorisant les matériaux biosourcés et recyclés
    • 4.2.5 Déploiement de bottes de sécurité « intelligentes » connectées (capteurs IoT)
    • 4.2.6 Demande accrue de bottes de protection contre les risques électriques
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Prolifération de produits contrefaits à bas prix
    • 4.3.2 Forte élasticité-prix parmi les entrepreneurs PME dans les marchés émergents
    • 4.3.3 Complexité de la conformité réglementaire et coûts de certification
    • 4.3.4 Manque de sensibilisation de l'industrie et des travailleurs dans les petites et moyennes entreprises
  • 4.4 Analyse de la chaîne de valeur
  • 4.5 Paysage réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Les cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Menace de nouveaux entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.3 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.4 Menace de produits de substitution
    • 4.7.5 Intensité de la rivalité concurrentielle

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR)

  • 5.1 Par matériau
    • 5.1.1 Cuir
    • 5.1.2 Cuir synthétique
    • 5.1.3 Caoutchouc
    • 5.1.4 Autres matériaux
  • 5.2 Par type de produit
    • 5.2.1 Bottes (protection haute de la cheville)
    • 5.2.2 Chaussures (protection basse de la cheville)
  • 5.3 Par secteur d'utilisation final
    • 5.3.1 Construction
    • 5.3.2 Fabrication
    • 5.3.3 Pétrole et gaz
    • 5.3.4 Mines
    • 5.3.5 Produits chimiques
    • 5.3.6 Pharmaceutique et santé
    • 5.3.7 Logistique et transport
    • 5.3.8 Services publics et énergie
    • 5.3.9 Alimentation et boissons
    • 5.3.10 Autres secteurs
  • 5.4 Par canal de distribution
    • 5.4.1 Canal en ligne
    • 5.4.2 Canal hors ligne
  • 5.5 Par géographie
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Canada
    • 5.5.1.3 Mexique
    • 5.5.1.4 Reste de l'Amérique du Nord
    • 5.5.2 Europe
    • 5.5.2.1 Allemagne
    • 5.5.2.2 Royaume-Uni
    • 5.5.2.3 Italie
    • 5.5.2.4 France
    • 5.5.2.5 Espagne
    • 5.5.2.6 Pays-Bas
    • 5.5.2.7 Pologne
    • 5.5.2.8 Belgique
    • 5.5.2.9 Suède
    • 5.5.2.10 Reste de l'Europe
    • 5.5.3 Asie-Pacifique
    • 5.5.3.1 Chine
    • 5.5.3.2 Inde
    • 5.5.3.3 Japon
    • 5.5.3.4 Australie
    • 5.5.3.5 Indonésie
    • 5.5.3.6 Corée du Sud
    • 5.5.3.7 Thaïlande
    • 5.5.3.8 Singapour
    • 5.5.3.9 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.4 Amérique du Sud
    • 5.5.4.1 Brésil
    • 5.5.4.2 Argentine
    • 5.5.4.3 Colombie
    • 5.5.4.4 Chili
    • 5.5.4.5 Pérou
    • 5.5.4.6 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.5.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.5.5.1 Afrique du Sud
    • 5.5.5.2 Arabie saoudite
    • 5.5.5.3 Émirats arabes unis
    • 5.5.5.4 Nigeria
    • 5.5.5.5 Égypte
    • 5.5.5.6 Maroc
    • 5.5.5.7 Turquie
    • 5.5.5.8 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (inclut aperçu au niveau mondial, aperçu au niveau du marché, segments principaux, données financières, informations stratégiques, rang/part de marché, produits et services, développements récents)
    • 6.4.1 Honeywell International Inc.
    • 6.4.2 VF Corporation
    • 6.4.3 Wolverine World Wide Inc.
    • 6.4.4 Bata Corporation
    • 6.4.5 Dunlop Protective Footwear
    • 6.4.6 Uvex Group
    • 6.4.7 Rock Fall Ltd.
    • 6.4.8 Cofra S.r.l.
    • 6.4.9 U-Power Group S.p.A
    • 6.4.10 Rahman Group
    • 6.4.11 Oftenrich Holdings (Safety Jogger)
    • 6.4.12 Red Wing Shoe Company
    • 6.4.13 Haix Group
    • 6.4.14 JAL Group
    • 6.4.15 ELTEN GmbH
    • 6.4.16 KEEN Utility
    • 6.4.17 Saina Corporation Co. Ltd
    • 6.4.18 COFRA Holding AG
    • 6.4.19 Jallatte
    • 6.4.20 Hillson Footwear Pvt. Ltd

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET TENDANCES FUTURES

Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Portée du rapport sur le marché mondial de la chaussure de protection industrielle

La chaussure industrielle est spécifiquement conçue pour protéger les travailleurs des dommages physiques et des blessures sur le lieu de travail. 

Le marché mondial de la chaussure de protection industrielle est segmenté par matériau, utilisateur final et géographie. En fonction du matériau, le marché est segmenté en cuir, caoutchouc et plastique. Par utilisateur final, le marché est segmenté en construction, fabrication, mines, pétrole et gaz, chimie, pharmaceutique, transport et autres utilisateurs finaux. Par géographie, le marché est segmenté en Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique, Amérique du Sud et Moyen-Orient et Afrique. 

Le rapport propose la taille et les valeurs du marché (en USD) pour les années prévues pour les segments ci-dessus.

Par matériau
Cuir
Cuir synthétique
Caoutchouc
Autres matériaux
Par type de produit
Bottes (protection haute de la cheville)
Chaussures (protection basse de la cheville)
Par secteur d'utilisation final
Construction
Fabrication
Pétrole et gaz
Mines
Produits chimiques
Pharmaceutique et santé
Logistique et transport
Services publics et énergie
Alimentation et boissons
Autres secteurs
Par canal de distribution
Canal en ligne
Canal hors ligne
Par géographie
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
Reste de l'Amérique du Nord
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
Italie
France
Espagne
Pays-Bas
Pologne
Belgique
Suède
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Australie
Indonésie
Corée du Sud
Thaïlande
Singapour
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Colombie
Chili
Pérou
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et AfriqueAfrique du Sud
Arabie saoudite
Émirats arabes unis
Nigeria
Égypte
Maroc
Turquie
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Par matériauCuir
Cuir synthétique
Caoutchouc
Autres matériaux
Par type de produitBottes (protection haute de la cheville)
Chaussures (protection basse de la cheville)
Par secteur d'utilisation finalConstruction
Fabrication
Pétrole et gaz
Mines
Produits chimiques
Pharmaceutique et santé
Logistique et transport
Services publics et énergie
Alimentation et boissons
Autres secteurs
Par canal de distributionCanal en ligne
Canal hors ligne
Par géographieAmérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
Reste de l'Amérique du Nord
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
Italie
France
Espagne
Pays-Bas
Pologne
Belgique
Suède
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Australie
Indonésie
Corée du Sud
Thaïlande
Singapour
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Colombie
Chili
Pérou
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et AfriqueAfrique du Sud
Arabie saoudite
Émirats arabes unis
Nigeria
Égypte
Maroc
Turquie
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles répond le rapport

Quelle est la valeur actuelle du marché de la chaussure de protection industrielle ?

Le marché était évalué à 11,26 milliards USD en 2026 et devrait atteindre 14,41 milliards USD d'ici 2031.

Quelle région connaît la croissance la plus rapide pour la demande de chaussures de protection ?

L'Asie-Pacifique devrait enregistrer la croissance la plus rapide à un CAGR de 7,18 % jusqu'en 2031 en raison de l'expansion des infrastructures et du renforcement de l'application des normes de sécurité.

Pourquoi les bottes de sécurité intelligentes gagnent-elles du terrain ?

Les bottes avec IoT fournissent des données de localisation et de fatigue en temps réel, aidant les employeurs à réduire les taux d'incidents et à justifier des prix d'achat plus élevés grâce à des gains de sécurité mesurables.

Quel secteur d'utilisation final mène la consommation ?

La construction reste le premier consommateur, détenant 20,61 % de part en 2025, portée par les projets d'infrastructure mondiaux qui imposent des chaussures de protection sur chaque chantier.

Quels défis limitent l'adoption dans les marchés émergents ?

Les produits contrefaits et la forte sensibilité aux prix parmi les petits entrepreneurs freinent l'adoption des bottes haut de gamme, notamment là où l'application réglementaire est limitée.

Dernière mise à jour de la page le: