Taille et part de marché des carreaux céramiques en Indonésie

Analyse du marché des carreaux céramiques en Indonésie par Mordor Intelligence
La taille du marché des carreaux céramiques en Indonésie était évaluée à 1,36 milliard USD en 2025 et devrait croître de 1,42 milliard USD en 2026 pour atteindre 1,79 milliard USD d'ici 2031, à un TCAC de 4,63 % au cours de la période de prévision (2026-2031). L'élan de la demande découle de la politique de plafonnement du prix du gaz subventionné par le gouvernement, d'un mur tarifaire de 100 à 200 % contre les importations à faible coût, et du vaste programme des 3 millions de logements, qui stimulent tous les nouvelles commandes dans les projets résidentiels, commerciaux et publics. Une croissance robuste du PIB de 5,1 % jusqu'en 2027, une migration urbaine soutenue et des dépenses de rénovation plus élevées parmi les ménages à revenus intermédiaires ajoutent de multiples couches de résilience à l'activité de construction. Les fabricants tirent profit de l'attrait fondé sur la durabilité de la porcelaine, tandis que les canaux de vente numériques élargissent la portée géographique et compensent en partie les coûts élevés de fret inter-îles en Indonésie. Les producteurs locaux bénéficient également des normes de qualité SNI obligatoires qui élèvent les obstacles à la conformité pour les importateurs et protègent le pouvoir de fixation des prix dans les niches de produits haut de gamme. [1]Ministère de l'Industrie, "Statistik Industri Keramik 2025," kemenperin.go.id.
Points clés du rapport
- Par type de produit, les carreaux en porcelaine ont dominé avec 46,58 % de la part de marché des carreaux céramiques en Indonésie en 2025 ; les carreaux en mosaïque progressent à un TCAC de 5,28 % jusqu'en 2031.
- Par application, les installations de sol ont capturé 61,48 % de la taille du marché des carreaux céramiques en Indonésie en 2025, tandis que les carreaux de toiture devraient se développer à un TCAC de 5,44 % jusqu'en 2031.
- Par utilisateur final, la construction résidentielle a détenu une part de revenus de 54,32 % en 2025 et est sur la bonne voie pour un TCAC de 5,67 % jusqu'en 2031.
- Par type de construction, les nouveaux projets ont commandé 66,25 % de la taille du marché des carreaux céramiques en Indonésie en 2025 ; les travaux de rénovation affichent le rythme de croissance le plus fort à un TCAC de 5,98 %.
- Par géographie, Java a représenté 41,05 % du marché des carreaux céramiques en Indonésie en 2025, tandis que Bali & Nusa Tenggara devrait afficher le TCAC le plus rapide de 6,18 % jusqu'en 2031.
Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.
Tendances et perspectives du marché des carreaux céramiques en Indonésie
Analyse de l'impact des moteurs*
| Moteur | (~) % d'impact sur les prévisions du TCAC | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Plafonnement du prix du gaz pour les céramiques à forte consommation d'énergie | 1.2% | Java, Sumatra, avec des retombées sur Kalimantan | Moyen terme (2-4 ans) |
| Reprise résidentielle post-pandémique à Java et Bali | 0.9% | Java et Bali, s'étendant aux centres urbains à l'échelle nationale | Court terme (≤ 2 ans) |
| Hausse des droits de douane sur les importations chinoises | 0.8% | National, avec des bénéfices concentrés dans les pôles de production de Java | Court terme (≤ 2 ans) |
| Programme gouvernemental « Un million de logements » | 1.1% | National, avec priorité à Java, Sumatra, Kalimantan | Long terme (≥ 4 ans) |
| Urbanisation rapide des villes secondaires | 0.7% | Centres urbains secondaires de Sumatra, Kalimantan, Sulawesi | Long terme (≥ 4 ans) |
| Hausse des dépenses de rénovation de la classe moyenne | 0.6% | Java, Bali, s'étendant aux zones métropolitaines de Sumatra | Moyen terme (2-4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Plafonnement du prix du gaz pour les céramiques à forte consommation d'énergie
Le plafond de 6,75 USD par MMBTU au titre de la politique de prix du gaz naturel spécifique réduit d'environ 30 % les coûts d'exploitation des fours pour les usines de carreaux, conférant aux producteurs nationaux un avantage décisif en matière de coûts[2]Ministère de l'Énergie et des Ressources minérales, "Perpanjangan Harga Gas Tertentu," esdm.go.id. La confiance dans la planification des capacités augmente car la subvention court jusqu'en 2025, permettant aux usines de sécuriser les matières premières et de planifier les mises à niveau des équipements. L'avantage se concentre à Java et à Sumatra, où l'infrastructure de gazoducs soutient un taux d'utilisation élevé malgré des pénuries d'approvisionnement nationales. Le gaz subventionné aide les usines à contrebalancer les impacts de la dépréciation de la roupie sur les matières premières importées. Cependant, les livraisons ne couvrent que 65 à 70 % des volumes contractés, faisant de la disponibilité du carburant une contrainte limitante pour la croissance de la production à court terme. La stratégie plus large du gouvernement consistant à utiliser les subventions énergétiques pour soutenir la fabrication nationale s'aligne sur les objectifs de la politique industrielle de l'Indonésie, positionnant les carreaux céramiques comme un secteur stratégique pour les initiatives de substitution aux importations et de développement des exportations.
Reprise résidentielle post-pandémique à Java et Bali
Les incitations aux taux hypothécaires et les allègements fiscaux ont relancé les projets de logement mis en suspens et stimulé de nouveaux lancements une fois les restrictions de mobilité levées[3]Banque d'Indonésie, "Indice des prix de l'immobilier résidentiel indonésien T1-2025," bi.go.id. Les centres urbains de Java représentent 60 % de la population et 58 % du PIB, canalisant une grande partie de la demande de carreaux vers des programmes d'appartements à haute densité et de logements individuels. La filière des villas haut de gamme à Bali favorise les carreaux grand format et riches en design qui font grimper les prix de vente moyens. La vague de rénovation reste également forte, les habitudes de télétravail incitant les propriétaires à moderniser cuisines et salles de bains. Collectivement, ces moteurs soutiennent plus de la moitié de toutes les augmentations de volume jusqu'en 2027. L'intégration des technologies de maison intelligente et des pratiques de construction durable dans les nouveaux développements résidentiels crée des opportunités pour les fabricants de carreaux céramiques de développer des produits innovants répondant aux attentes évolutives des consommateurs et aux exigences réglementaires pour une construction économe en énergie.
Hausse des droits de douane sur les importations chinoises
Les droits de sauvegarde de 100 à 200 % neutralisent les flux à faible coût qui sous-cotaient autrefois les prix à la sortie des usines locales jusqu'à 25 %. La mesure redonne de la marge de manœuvre aux usines indonésiennes pour fonctionner à des tailles de lots économiques et rentabiliser les investissements à forte consommation d'énergie. Les importateurs se concentrent désormais sur des designs de niche non disponibles facilement dans les gammes nationales, segmentant le marché par niveau de qualité. Les consommateurs constatent de modestes hausses de prix, mais les décideurs politiques jugent le compromis acceptable pour le maintien des emplois industriels. La structure tarifaire reste ajustable, permettant aux autorités de la recalibrer en cas de pénuries. La mise en œuvre de la politique par des mécanismes réglementaires plutôt que par des interdictions générales offre une flexibilité d'ajustement en fonction des conditions du marché et de l'avancement du développement de l'industrie nationale, permettant des réponses calibrées aux dynamiques concurrentielles changeantes.
Programme gouvernemental « Un million de logements »
L'administration actuelle a relevé l'objectif à 3 millions d'unités à faible coût par an, institutionnalisant un pipeline de demande pluriannuel pour les carreaux de sol et muraux de taille standard[4]Ministère des Travaux publics, "Program Sejuta Rumah 2025," pu.go.id. Le cofinancement international intègre des critères de construction écologique, orientant les fournisseurs vers des glaçures à faible teneur en COV et des intrants recyclés. Les pratiques d'achat en gros compriment les coûts par mètre carré, mais garantissent des volumes importants de prélèvements, ancrant le débit des usines. Les formats d'appartements verticaux intensifient l'utilisation de carreaux par empreinte de bâtiment, en particulier dans les zones humides. Les retombées du programme atteignent les provinces éloignées, incitant les fabricants à diversifier leur distribution au-delà de Java. L'intégration des pratiques de construction écologique et des normes de conception économe en énergie dans les spécifications du programme crée des opportunités pour les fabricants de carreaux céramiques de développer des produits répondant aux exigences de durabilité tout en servant des prix de marché de masse.
Analyse de l'impact des contraintes*
| Contrainte | (~) % d'impact sur les prévisions du TCAC | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Goulots d'étranglement dans l'approvisionnement en gaz industriel | -1.1% | Centres de production de Java et Sumatra avec accès aux gazoducs | Court terme (≤ 2 ans) |
| La dépréciation de la roupie alourdit les coûts des matières premières importées | -0.8% | National, avec un impact concentré sur les fabricants dépendants des importations | Moyen terme (2-4 ans) |
| La surcapacité nationale entraîne des guerres de prix | -0.6% | Pôles de fabrication de Java et Sumatra à forte concentration | Court terme (≤ 2 ans) |
| Coûts logistiques inter-îles élevés à travers l'archipel | -0.9% | Indonésie orientale, îles éloignées, commerce interrégional | Long terme (≥ 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Goulots d'étranglement dans l'approvisionnement en gaz industriel
Les limites du réseau de gazoducs obligent de nombreux fours à fonctionner en dessous de 70 % de leur charge nominale, érodant les économies d'échelle. Des chutes de pression fréquentes interrompent les cycles de cuisson et augmentent les taux de rebut. Les comportements de recherche de rente dans les processus d'allocation ajoutent une incertitude supplémentaire à la planification de la production. Les fabricants sans capacité bi-carburant doivent absorber les coûts d'inactivité ou retarder les livraisons. Les investisseurs reportent l'expansion des capacités jusqu'à ce que les améliorations du réseau de transmission garantissent un volume stable. La remise en question par les investisseurs étrangers des investissements dans l'industrie céramique, telle que rapportée par Asaki, démontre comment les préoccupations relatives à la fiabilité de l'approvisionnement se traduisent par une réduction de la formation de capital et des améliorations technologiques qui pourraient autrement soutenir l'expansion du marché et les améliorations de la compétitivité.
La dépréciation de la roupie alourdit les coûts des matières premières importées
Les argiles spécialisées, les glaçures et les pièces détachées approvisionnées en USD ou en CNY deviennent instantanément plus chères lorsque la monnaie locale se déprécie. Les petits et moyens fabricants dépourvus d'instruments de couverture ressentent la pression le plus intensément. La sensibilité aux prix dans le logement de masse limite la capacité de répercussion, comprimant les marges. Les dépenses d'investissement sur les lignes d'impression numérique européennes augmentent également en termes de monnaie locale. La stabilisation monétaire se classe donc en tête des souhaits de l'industrie pour maintenir la compétitivité. La performance de la roupie par rapport au yuan chinois devient particulièrement significative compte tenu du rôle de la Chine en tant que fournisseur majeur d'équipements de production de carreaux céramiques et de matières premières, créant des schémas d'exposition aux devises complexes qui affectent à la fois les coûts des intrants et la dynamique concurrentielle avec les importations chinoises.
*Nos prévisions mises à jour traitent les impacts des moteurs et des freins comme directionnels et non additifs. Les prévisions d’impact révisées reflètent la croissance de base, les effets de mix et les interactions entre variables.
Analyse des segments
Par type de produit : la domination de la porcelaine stimule la transition vers le haut de gamme
Les carreaux en porcelaine détenaient une part de 46,58 % du marché des carreaux céramiques en Indonésie en 2025, reflétant une large acceptation dans les centres commerciaux, les hôtels et les pôles de transport où une haute résistance à l'abrasion est cruciale. La taille du marché des carreaux céramiques en Indonésie pour la porcelaine devrait s'élargir parallèlement à la rapide expansion de l'immobilier commercial à Jakarta et Surabaya. Les formats en mosaïque, bien que partant d'une base plus petite, affichent le TCAC le plus élevé de 5,28 % car les propriétaires adoptent l'individualité du design dans les rénovations de salles de bains et de cuisines. Les entreprises nationales exploitent l'impression à jet d'encre et les presses à grandes dalles pour imiter le marbre et le bois, captant des dépenses qui allaient autrefois vers la pierre naturelle. L'accent réglementaire mis sur les glaçures à faible teneur en COV pousse également les producteurs vers des formulations plus écologiques, renforçant l'étiquette haut de gamme de la porcelaine.
La migration de valeur vers des modules plus grands (60×120 cm et 80×80 cm) favorise une installation efficace et une esthétique moderne recherchée par les architectes. Les variantes non émaillées et antidérapantes gagnent du terrain dans les sols industriels et les terrasses extérieures où la sécurité fonctionnelle prime sur la préférence visuelle. Les carreaux artisanaux faits à la main conservent une niche parmi les complexes hôteliers de luxe à Bali, commandant des marges élevées malgré une échelle limitée. Le marché des carreaux céramiques en Indonésie continue de récompenser les fournisseurs capables d'allier attributs techniques et aspects tendance, surtout lorsqu'ils sont soutenus par la certification SNI qui rassure les acheteurs sur les critères de durabilité. Les fours à cuisson rapide économes en énergie réduisent davantage le coût par mètre carré, permettant une tarification compétitive même en période de volatilité des carburants.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Par application : le revêtement de sol s'appuie sur les avantages climatiques
Le revêtement de sol a capturé 61,48 % de la part de marché des carreaux céramiques en Indonésie en 2025, car les ménages apprécient l'imperméabilisation et la facilité de nettoyage dans le contexte de l'humidité tropicale. Les promoteurs spécifient de plus en plus des joints de 3 mm et des bords rectifiés pour obtenir des visuels sans joint dans les espaces commerciaux à fort passage. Les carreaux de toiture, qui se développent à un TCAC de 5,44 %, répondent à la demande croissante de couvertures thermiquement stables et résistantes aux cyclones dans les villes secondaires sujettes aux intempéries sévères. Le revêtement mural bénéficie de l'augmentation des exigences en matière d'hygiène dans les hôpitaux et les établissements d'enseignement où les surfaces lavables sont obligatoires. Le secteur des carreaux céramiques en Indonésie trouve également une opportunité de croissance dans les systèmes de plancher surélevé modulaire intégrant la circulation d'air et le câblage pour les tours de bureaux prêtes pour l'avenir.
L'innovation continue en matière de design, comme les glaçures antibactériennes, élargit l'attrait pour les hôpitaux et les unités de transformation alimentaire. Les terrasses extérieures adoptent des dalles en porcelaine qui résistent mieux aux piétons nombreux et aux déluges de mousson que le bois. La compatibilité avec le chauffage par le sol, autrefois limitée aux marchés tempérés, apparaît désormais dans les villas haut de gamme indonésiennes, renforçant la pertinence des carreaux céramiques. La conformité aux directives de résilience de l'OCDE positionne la toiture en carreaux comme une alternative préférée aux tôles galvanisées dans les rénovations de logements sociaux. La segmentation souligne comment les impératifs fonctionnels et l'évolution des codes du bâtiment soutiennent des trajectoires de croissance diversifiées selon les applications.
Par utilisateur final : le résidentiel commande un double élan
Les constructeurs résidentiels ont consommé 54,32 % des expéditions nationales de carreaux en 2025 et affichent toujours le TCAC le plus rapide de 5,67 %, porté par les mandats de logements abordables et une culture de rénovation dynamique. Les jeunes familles se tournent vers des appartements compacts équipés de porcelaine facile à entretenir, augmentant la densité de carreaux par unité par rapport aux maisons individuelles. Les consommateurs haut de gamme à Bali et Jakarta passent à des dalles texturées inspirées du terrazzo et de l'onyx, soulignant la rapide montée en gamme du marché des carreaux céramiques en Indonésie. La demande commerciale suit les flux du tourisme et de la distribution, les rénovations de complexes hôteliers absorbant des mosaïques de prestige pour rafraîchir l'expérience des clients. Les secteurs de la santé et de l'éducation adoptent des carreaux grand format pour minimiser les joints et améliorer le contrôle des infections, élargissant le champ des opportunités non résidentielles.
Les dépenses gouvernementales en cliniques et centres communautaires canalisent des volumes de base stables indépendants des cycles immobiliers. Les rapides expansions de centres commerciaux à Surabaya et Medan ancrent des commandes répétées de dalles matte anti-rayures qui résistent aux charges de chariots. Les investissements dans les pôles de transport entourant la nouvelle capitale Nusantara nécessiteront des carreaux résistants dans les couloirs et les quais. Les rénovateurs résidentiels, aidés par des dispositifs de microfinancement, injectent de la variété de design dans les zones pavillonnaires de banlieue à production de masse, élargissant le panier de rénovation adressable. Dans l'ensemble, la diversification des utilisateurs finaux protège le secteur des carreaux céramiques en Indonésie contre les chocs limités à un seul segment de clientèle.
Par type de construction : la nouvelle construction domine mais la rénovation s'accélère
La nouvelle construction a représenté 66,25 % des achats de carreaux en 2025, reflétant le bond d'infrastructure de l'Indonésie et le déficit de logements. Les appels d'offres groupés sur les projets publics sécurisent une demande prévisible mais exercent une pression sur les fournisseurs pour maintenir des prix compétitifs. La rénovation, projetée à un TCAC soutenu de 5,98 %, remplit les fours des usines durant les périodes creuses de la nouvelle construction et soutient la résilience des marges grâce aux primes de personnalisation. Les structures vieillissantes dans les villes satellites de Jakarta nécessitent des rénovations de salles de bains et de façades pour répondre aux codes de sécurité modernes, alimentant des cycles de remplacement continus. Le marché des carreaux céramiques en Indonésie équilibre ainsi les fluctuations cycliques des nouveaux projets avec une activité d'après-marché plus stable.
Les aménagements post-occupation — notamment dans les tours de bureaux spéculatives — ajoutent des volumes incrémentiels une fois que les locataires principaux s'engagent, prolongeant les queues de revenus pour les constructeurs et les fabricants de carreaux. Les modules de salles de bains préfabriquées intégrés dans les gratte-ciels génèrent de grandes quantités de commandes uniques pour les panneaux muraux émaillés en usine. Les mandats de mise à niveau sismique dans les zones de faille stimulent la demande de systèmes de revêtement en carreaux minces flexibles. Les incitations à la rénovation durable prévues par les ordonnances provinciales de construction écologique orientent les budgets vers des options céramiques à faible carbone incorporé. Ces courants élèvent conjointement le profil de la rénovation dans la consommation globale.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Par canal de distribution : le commerce numérique remodèle la portée
Les points de vente spécialisés en carreaux ont conservé une part de revenus de 44,76 % en 2025, appréciés des entrepreneurs qui valorisent les conseils techniques et les bibliothèques d'échantillons. Les grandes surfaces de bricolage exploitent leurs réseaux d'agences nationales pour courtiser les rénovateurs soucieux des coûts qui cherchent des kits d'installation pour le week-end. Les places de marché en ligne, sur une courbe de TCAC de 6,92 %, suppriment les limites géographiques et donnent aux acheteurs des provinces orientales accès aux designs stockés à Java, réduisant l'impact effectif des différentiels de fret. Les accords de fourniture directe aux entrepreneurs fidélisent les transactions répétées à volumes élevés pour les ensembles de logements de moyenne hauteur. Le marché des carreaux céramiques en Indonésie migre ainsi vers un environnement omnicanal où les showrooms physiques et les catalogues virtuels coexistent de manière fluide.
Les simulateurs de pièces en réalité virtuelle aident les acheteurs à visualiser les motifs sans transporter des planches d'échantillons, raccourcissant les cycles de décision. Les modèles de commande en ligne avec retrait en entrepôt combinent les commandes électroniques avec le retrait en entrepôt, atténuant le risque de casse lors de la livraison du dernier kilomètre. Les démonstrations en direct sur les plateformes sociales présentent les techniques d'installation, renforçant la confiance des consommateurs dans l'adoption du bricolage. Les fonctions de paiement échelonné intégrées dans les portefeuilles électroniques démocratisent l'accès aux gammes haut de gamme parmi les primo-accédants. Du côté de la vente en gros, le suivi de la chaîne d'approvisionnement basé sur la chaîne de blocs renforce la confiance dans les déclarations de provenance et de qualité pour les acheteurs institutionnels.
Analyse géographique
Java a généré 41,05 % du chiffre d'affaires du marché des carreaux céramiques en Indonésie en 2025, soutenu par des clusters urbains denses, des liaisons autoroutières matures et des terminaux à conteneurs qui réduisent les frais généraux de logistique. La mégalopole de 34 millions d'habitants de Jakarta commande à elle seule d'importants flux de rénovation, les propriétaires modernisant les biens vieillissants avant les renouvellements de baux. Surabaya et Bandung diversifient la demande avec des expansions de commerces et d'universités, tandis que le parc industriel intégré de Batang fournit une capacité de production orientée vers l'exportation qui bénéficie des ports maritimes voisins. L'écosystème établi de showrooms de Java raccourcit les délais entre l'inspiration du design et l'achat, soutenant la pénétration des carreaux de luxe. Les revenus des ménages bancables font monter les prix de vente moyens au-dessus de la moyenne nationale, améliorant les marges pour les catégories de produits axées sur le style.
L'économie de Sumatra, ancrée dans l'huile de palme et les industries minières, évolue en un solide deuxième pilier : la hausse des revenus des travailleurs à Medan, Pekanbaru et Palembang accélère les mises en chantier résidentiels et les rénovations intérieures. La route à péage Trans-Sumatra réduit le temps de transit des camions, rétrécissant les écarts de coûts de livraison par rapport aux stocks fabriqués à Java. Le cluster pétrochimique du Sumatra du Sud génère des constructions auxiliaires, alimentant la demande en revêtements de sol durables dans les locaux industriels et de bureaux. Les marchands de carreaux s'associent à des promoteurs régionaux dans le cadre de conventions d'achat groupé qui garantissent un débit volumique pour les entrepôts locaux. Malgré la distance, l'amélioration des ferries rouliers ajoute de la certitude en matière de planification et réduit les casses, renforçant l'attractivité de Sumatra comme frontière d'expansion.
Bali & Nusa Tenggara affichent le TCAC le plus rapide de 6,18 % alors que la relance du tourisme ravive les cycles de construction de villas et de complexes hôteliers. Les chaînes hôtelières haut de gamme spécifient des dalles en porcelaine aspect marbre et des mosaïques artistiques pour différencier leurs nouvelles propriétés, augmentant le chiffre d'affaires par mètre carré par rapport aux moyennes nationales. Les constructeurs d'éco-retraites adoptent des carreaux de toiture à réflexion énergétique conformes à la certification des complexes hôteliers écologiques, cimentant des niches à haute valeur ajoutée pour les fournisseurs spécialisés. Les artisans locaux collaborent avec les grands producteurs pour mêler des accents artisanaux aux lignes fabriquées en masse, renforçant l'identité orientée vers le design de Bali. Pendant ce temps, Kalimantan et Sulawesi attirent l'attention respectivement à travers la construction de la capitale Nusantara et les projets de transformation du nickel en aval, chacun créant des poches de besoins concentrés en carreaux qui justifient des dépôts mobiles et des showrooms éphémères.
Paysage concurrentiel
La concurrence sur le marché des carreaux céramiques en Indonésie reste modérée, plus d'une douzaine d'entreprises de taille significative se disputant la part du marché national post-tarifaire tandis que des PME servent les goûts régionaux. Le leadership par les coûts penche vers les groupes intégrés verticalement qui sécurisent des gisements d'argile, exploitent des fours à rouleaux efficaces et maintiennent des flottes logistiques internes, les protégeant des chocs liés au carburant et au fret importés. Les stratégies de différenciation se manifestent dans la maîtrise de l'impression numérique, les mosaïques découpées au jet d'eau et les presses à grandes dalles capables de formats 160×320 cm qui séduisent les architectes haut de gamme. Les subventions gouvernementales au gaz élargissent davantage la dispersion des marges opérationnelles entre les usines certifiées et les concurrents moins efficaces qui utilisent des suppléants GPL. Les coentreprises avec des fournisseurs de technologie européens accélèrent la montée en qualité, rendant la production locale une substitution crédible aux importations italiennes ou espagnoles dans les projets haut de gamme.
Les nouveaux entrants sur le marché poussent des modèles axés sur le commerce électronique, expédiant directement depuis des entrepôts centraux aux propriétaires prêts à planifier les livraisons autour des horaires fixes des ferries. Les détaillants historiques ripostent en proposant des offres groupes comprenant la mesure, l'installation et les garanties après-vente, érigeant des fossés de service que les acteurs purement en ligne ne peuvent pas facilement reproduire. La surcapacité invite encore à de vives guerres de prix lors des creux saisonniers, incitant parfois à des arrêts temporaires de fours pour stabiliser les stocks. Des rumeurs de consolidation émergent chaque fois que de plus petits fours peinent sous une roupie faible, mais les structures de gouvernance familiale ralentissent les négociations de fusion. Les marques étrangères visent les marges protégées par les droits de douane via des arrangements de fabrication à façon avec des usines indonésiennes, contournant les droits de sauvegarde tout en injectant des designs mondiaux dans les catalogues locaux.
Les certifications de durabilité deviennent un nouveau champ de bataille émergent : les producteurs adoptant la récupération de chaleur régénérative et les frittes de verre recyclé gagnent la faveur dans les bâtiments certifiés LEED et EDGE. Les récits marketing mettent en avant le recyclage de l'eau aux postes de coulage en barbotine et les toits solaires au-dessus des chambres de séchage, s'adressant aux promoteurs qui recherchent un financement ESG. Les programmes de responsabilité sociale des entreprises dans les zones touchées par les séismes font don de carreaux pour la reconstruction d'écoles, renforçant discrètement la bienveillance et la visibilité de la marque. Sur le front de l'innovation, les glaçures antimicrobiennes infusées de nano-argent ciblent les appels d'offres dans le domaine de la santé, une niche susceptible de croître à mesure que la conscience hygiénique s'approfondit après la pandémie. Dans l'ensemble, le paysage concurrentiel récompense l'agilité en matière de technologie, de stratégie de canal et de positionnement en matière de durabilité.
Leaders du secteur des carreaux céramiques en Indonésie
Arwana Citramulia Tbk
Platinum Ceramics Industry
KIA Keramik Tbk
Roman Ceramic International
Mulia Keramik Indahraya
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Développements récents dans le secteur
- Février 2025 : Roman a lancé 24 collections de porcelaine grand format sous la bannière « XTRA Young Professional Architects », présentant des designs inspirés du marbre en 80×80 cm et 120×60 cm à la communauté du design.
- Janvier 2025 : PT Semen Indonesia a lancé des briques à emboîtement de précision avec des empreintes carbone inférieures de 21 à 38 %, élargissant les portefeuilles de matériaux écologiques qui complètent les installations de carreaux céramiques dans les logements gouvernementaux.
- Janvier 2025 : Bank Rakyat Indonesia a accueilli la 6e EXPO(RT) des UMKM avec 1 000 PME, dont des ateliers de carreaux artisanaux visant des percées à l'exportation via des vitrines numériques organisées.
- Décembre 2024 : Suvo Strategic Minerals et Huadi Bantaeng Industry Park ont signé une coentreprise pour du ciment à faible émission de carbone à base de laitier de nickel, offrant de nouvelles synergies d'intrants pour les projets de construction écologique.
Portée du rapport sur le marché des carreaux céramiques en Indonésie
Les carreaux céramiques sont fabriqués à partir d'argile mise en forme et cuite à des températures élevées. Ils sont souvent utilisés pour les revêtements de sol et muraux dans les zones où l'humidité et la durabilité sont préoccupantes, comme les salles de bains et les cuisines. Les carreaux céramiques sur le marché indonésien sont segmentés par produit, application, utilisateur final, construction et canal de distribution. Par produit, le marché est segmenté en carreaux émaillés, en porcelaine, résistants aux rayures et autres produits. Le marché est segmenté par application en carreaux de sol, carreaux muraux et autres applications. Par utilisateur final, le marché est segmenté en résidentiel et commercial. Par construction, le marché est segmenté en nouvelle construction, remplacement et rénovation, et par canal de distribution, le marché est segmenté en hors ligne et en ligne. Les rapports offrent le dimensionnement du marché et les prévisions pour les carreaux céramiques sur le marché indonésien en valeur (USD) pour tous les segments susmentionnés.
| Carreaux en porcelaine |
| Carreaux céramiques émaillés |
| Carreaux céramiques non émaillés |
| Carreaux en mosaïque |
| Autres (décoratifs, à motifs, faits à la main) |
| Sol |
| Mur |
| Toiture |
| Résidentiel | |
| Commercial | Hôtellerie (hôtels, complexes hôteliers) |
| Espaces de vente au détail | |
| Bureaux et institutions | |
| Santé | |
| Établissements d'enseignement | |
| Pôles de transport (aéroports, métro, terminaux de bus) | |
| Autres utilisateurs commerciaux |
| Nouvelle construction |
| Rénovation et remplacement |
| Magasins spécialisés en carreaux et pierres |
| Magasins de bricolage et d'amélioration de l'habitat |
| Vente au détail en ligne |
| Vente directe aux entrepreneurs |
| Java |
| Sumatra |
| Kalimantan |
| Sulawesi |
| Bali et Nusa Tenggara |
| Papouasie et Papouasie occidentale |
| Îles Moluques |
| Par type de produit | Carreaux en porcelaine | |
| Carreaux céramiques émaillés | ||
| Carreaux céramiques non émaillés | ||
| Carreaux en mosaïque | ||
| Autres (décoratifs, à motifs, faits à la main) | ||
| Par application | Sol | |
| Mur | ||
| Toiture | ||
| Par utilisateur final | Résidentiel | |
| Commercial | Hôtellerie (hôtels, complexes hôteliers) | |
| Espaces de vente au détail | ||
| Bureaux et institutions | ||
| Santé | ||
| Établissements d'enseignement | ||
| Pôles de transport (aéroports, métro, terminaux de bus) | ||
| Autres utilisateurs commerciaux | ||
| Par type de construction | Nouvelle construction | |
| Rénovation et remplacement | ||
| Par canal de distribution | Magasins spécialisés en carreaux et pierres | |
| Magasins de bricolage et d'amélioration de l'habitat | ||
| Vente au détail en ligne | ||
| Vente directe aux entrepreneurs | ||
| Par géographie | Java | |
| Sumatra | ||
| Kalimantan | ||
| Sulawesi | ||
| Bali et Nusa Tenggara | ||
| Papouasie et Papouasie occidentale | ||
| Îles Moluques | ||
Questions clés auxquelles répond le rapport
Quelle est la taille du marché des carreaux céramiques en Indonésie en 2026 ?
La taille du marché des carreaux céramiques en Indonésie est de 1,42 milliard USD en 2026, avec une prévision d'atteindre 1,79 milliard USD d'ici 2031.
Quel est le taux de croissance de la demande de carreaux céramiques en Indonésie ?
La demande devrait progresser à un TCAC de 4,63 % entre 2026 et 2031, portée par les programmes de logement et les politiques de protection des importations.
Quel type de produit mène en volume de ventes ?
Les carreaux en porcelaine restent le premier produit avec une part de 46,58 % grâce à leur durabilité et à leur esthétique adaptée aux espaces à fort trafic.
Pourquoi les coûts logistiques posent-ils un problème aux fabricants de carreaux indonésiens ?
Distribuer des carreaux lourds et fragiles à travers 17 000 îles augmente les frais de fret qui peuvent doubler les prix livrés dans les provinces orientales.
Comment les droits de sauvegarde affectent-ils la concurrence sur le marché ?
Des droits de 100 à 200 % sur les importations chinoises protègent les fabricants nationaux, réduisent la sous-cotation des prix et encouragent l'utilisation des capacités locales.
Quel canal connaît la croissance la plus rapide pour les achats de carreaux ?
La vente au détail en ligne affiche un TCAC de 6,92 % car les plateformes de commerce électronique surmontent les barrières géographiques et fournissent des outils de visualisation aux consommateurs.
Dernière mise à jour de la page le:

